Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яшнова, Оксана Александровна

  • Яшнова, Оксана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 179
Яшнова, Оксана Александровна. Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яшнова, Оксана Александровна

Введение.

Глава I. Социально-педагогический контекст обучения и воспитания младших школьников.

§ 1. Теоретические основы обучения и воспитания младших школьников: обзор социально-педагогических парадигм.

§ 2. Массовая практика обучения и воспитания младших школьников: социально-педагогические аспекты успешности.

§ 3. Понятие успешности обучения и воспитания младших школьников.

Выводы по I главе.

Глава II. Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в начальной школе.

§ 1. Основные социально-педагогические факторы учебно-воспитательного процесса в начальной школе.

§ 2. Семья - класс - учитель - ученик: модель эффективного взаимодействия.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы и рекомендации.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников»

Актуальностьисс ледования.

Российское общество вступило в такой период своего развития, когда произошло неосознаваемое многими, но болезненное в целом переосмысление приоритетов в общей направленности мотиваций личности. Направленность «совершенствуй себя, чтобы быть полезным членом общества» сменилась на ориентацию под девизом: «совершенствуй себя, чтобы быть успешным в обществе». Поменялось само содержание понятия успешности. Необходимость повышения конкурентоспособности каждого в условиях жесткой требовательности современного общества к адекватной социальной приспособленности личности, к адаптации ее в широком смысле слова, к ее функциональным возможностям - это повседневная реальность, заданный параметр современной цивилизации.

В словаре русского языка С.И. Ожегова слово «успех» рассматривается в трех значениях: как удача в достижении чего-либо; как общественное признание и как хорошие результаты в работе, учебе, других видах общественно полезной деятельности. Об успешности человека говорят, когда признают его успех, удачу в достижении желаемого. [117, 686]. Следовательно, об успешности можно говорить как о социальном качестве, поскольку успешность оценивают люди и сам человек, опираясь на современные общественные нормы, ценности, обычаи. Успешность можно назвать одним из социальных параметров личности, своеобразным индикатором социального статуса человека. Успех осознается человеком в процессе приобретения социального опыта и достигается им за счет приложенных стараний и усилий.

В педагогическом аспекте успешность понимается как качество, присущее личности, достигнувшей успеха в процессе воспитания и обучения. Это может быть и успех ребенка в учении, и успех педагога в обучении воспитанников, и успех родителей в воспитании детей.

Применительно к младшему школьному возрасту об успешности воспитания и обучения можно говорить как о некоем достижении (достижениях) ребенка в социально-значимой деятельности (учебе) и его признании со стороны других участников образовательного процесса (педагогов, родителей, референтной группы). В то же время нельзя не рассматривать успешность взрослых в процессе обучения и воспитания ребенка, поскольку в педагогическом процессе успешность его участников взаимосвязана и взаимообусловлена.

Со времен Я.А. Коменского, который поставил великую задачу создать педагогику, дающую гарантию успеха, без малейшей возможности «провала», продолжается творческий поиск педагогов в этом направлении. В педагогической литературе описано много вариантов различных ситуаций успешного воспитания и обучения. Среди них: ситуация авансирования доверием (А.С. Макаренко), непринужденной принудительности (Т.Е. Конникова), эмоционального заражения (А.Н. Лутошкин), творчества (В.А. Караковский), а также, наряду с другими, ситуация успеха (А.С. Белкин, Б.С. Волков, Н.Е. Щуркова). «Педагогика Успеха» легла в основу теоретической модели школы (гимназии) №56 г. Санкт-Петербурга (С.В. Данилов, Е.И. Казакова).

Американский психотерапевт профессор У. Глассер в своей книге «Школы без неудачников» замечает, что оптимальное решение проблемы неудачников по всему социальному спектру - приобретение опыта успеха в школе. Более того, он убежден: «Если ребенку удается добиться успеха в школе, у него есть все шансы на успех в жизни». [48, 17-18].

Идея о том, что успешность обучения и воспитания ребенка не сводится только к его успеваемости и поведению в школе, а является более широким понятием и имеет социально-педагогический аспект, легла в основу данного исследования. Факторы, влияющие на успешность обучения и воепитания, наполнились современным содержанием, поэтому требуется изучение их в новых социальных условиях.

В младшем школьном возрасте у детей наступает переломный момент в связи с поступлением в школу и необходимостью организовать свое поведение в новой среде. У ребенка происходит смена ведущей деятельности: -с игровой на учебную. Этот переход общественно задан для ребенка и осуществляется не по его воле, а в какой-то мере навязан авторитетными для него взрослыми. И хочет он этого или нет, готов или не готов - он обязан и вынужден сменить свои занятия и по существу весь свой образ жизни.

Переступая порог школы, ребенок из дошкольника превращается в ученика, а это значит, что меняется его социальный статус, впервые в своей жизни ребенок становится членом общества со своими обязанностями. Учитель выступает представителем общества: он задает требования и нормы, ориентирует ребенка в том, как себя вести, что и как делать. Каждый ребенок хочет быть успешным, получать хорошие отметки, найти в классе новых друзей, и это осознанное желание успеха в школьной жизни является предпосылкой возможности для учителя и семьи помочь ребенку достичь желанного успеха и получить одобрение и поддержку со стороны значимых лиц.

Учение становится ведущим видом деятельности, имеющим важное общественное значение, и связанные с ним успехи и неудачи младших школьников приобретают социальную функцию и влияют на всю дальнейшую школьную жизнь ребенка. Неудачи в учебной деятельности приводят к напряженному состоянию нервной системы. Вследствие длительности такого состояния могут развиваться дидактогении - детские неврозы на почве учебных неуспехов. [12, 22]. «Парадоксальность дидактогений, - писал В.А. Сухомлинский, - заключается в том, что они бывают только в школе -том священном месте, где гуманность должна стать важнейшей чертой, определяющей взаимоотношения между детьми и учителем». [162, 144].

С началом обучения в школе у неподготовленных детей возникают специфические реакции: страхи, срывы, истерические реакции, повышенная слезливость, заторможенность. Дети испытывают страх перед выходом к доске для ответа, боятся оказаться несостоятельными, неуспешными, в то время как один из основных законов начального обучения гласит, что «младший школьник должен учиться на успехе». В настоящее время затруднения в учебной деятельности, по данным разных исследователей, испытывают от 15% до 40% учащихся начальных классов общеобразовательной школы, причем отмечается тенденция к дальнейшему росту их количества (Э.М. Александровская, И.А. Коробейников, Н.Г. Лусканова, Е.В. Новикова и др.). Проблемами школьной дезадаптации (дизадаптации), взаимодействия учителя и ученика, определения роли учителя в процессе обучения и воспитания младшего школьника, содержания, форм, условий эффективности учебно-воспитательного процесса в начальной школе занимались многие ученые, и исследования продолжаются (Ш.А. Амонашвили, М.М. Безруких, М.Р. Битянова, А.Л. Венгер, Н.Ф. Виноградова, Б.С. Волков, Н.И. Гуткина, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, -Л.Е. Журова, А.З. Зак, Н.М. Иовчук, Н.П. Локалова, Л.М. Митина, Р.В. Овчарова, И.А. Петрова, A.M. Прихожан,

A.M. Пышкало, Н.В. Самоукина, Г.К. Селевко, В.П. Сергеева, З.К. Шнекендорф, Н.Е. Щуркова, Г.А. Цукерман и др.).

Исследования развития и воспитания ребенка в коллективе сверстников осуществляли Н.П. Аникеева, В.А. Зайцев, В.А. Караковский, Я.А. Коломинский, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, В.И. Максакова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сухомлинский, Л.М. Фридман и др.

Педагогические аспекты семейного воспитания, отношения семьи и школы рассматривались в трудах И.В. Бестужева-Лады, И.В. Гребенникова,

B.Н. Гурова, Т.А. Новокшоновой, B.C. Торохтия и др.

О.В. Хухлаевой предложена программа «Хочу быть успешным», в которой рассматривается психологический фактор успешности младшего школьника: состояние и характеристики психологического здоровья ребенка.

Однако проблема социально-педагогических факторов успешности обучения и воспитания младших школьников до сих пор целостно не изучена, хотя многие исследователи рассматривали ее отдельные составляющие.

Идея о том, что успешность обучения и воспитания ребенка не сводится только к его успеваемости и поведению в школе, а является более широким понятием и имеет социально-педагогический аспект, легла в основу данного исследования. Факторы, влияющие на успешность обучения и воспитания, наполнились современным содержанием, поэтому требуется изучение их в новых социальных условиях.

На 1июля 2000 года в Электронном каталоге Российской государственной библиотеки диссертаций с 1995 года и авторефератов с 1987 года содержалось 749 названий диссертаций с ключевыми словами «социал, педагог». Суженный поиск по ключевым словам «социал, педагог, фактор» выявил названия 39 авторефератов. Из них только 3 соотносятся с темой данного исследования. Еще в 20 названиях авторефератов имеются ключевые слова «успеши, обучен» и в 3-х - ключевые слова «успешн, воспит», однако среди них нет ни одной диссертации, которая соотносится с темой данного диссертационного исследования.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования: «Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников».

Объект исследования: процесс обучения и воспитания младших школьников.

Предмет исследования: социально-педагогические факторы, влияющие на процесс обучения и воспитания младшего школьника.

Цель исследования: определить социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младшего школьника и разработать теоретические и методические основы их использования и учета.

Гипотеза исследования:

Результаты обучения и воспитания младших школьников зависят от множества факторов, в число которых входят и социально-педагогические, такие как семья, педагогический и ученический коллектив, сверстники, социальное окружение и др. Основными показателями успешности обучения и воспитания младших школьников, соответствующими данным социально-педагогическим факторам, являются следующие:

- положительный статус ребенка как школьника в семье;

- достижения в учебной деятельности;

- одобрение учителя;

- признание референтной группой.

Педагогически целесообразное их использование или учет позволит создать ситуацию успеха или максимально приблизить ее для каждого участника педагогического процесса; повысить успешность обучения и воспитания младших школьников, которая имеет сложную динамическую структуру и личностно-эмоциональные характеристики.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и современную специфику понятия успешности применительно к процессу обучения и воспитания младших школьников.

2. Выявить и исследовать комплекс социально-педагогических факторов, влияющих на процессы обучения и воспитания младших школьников.

3. Сформировать диагностический инструментарий и критериальный аппарат для оценки успешности обучения и воспитания младших школьников.

4. Разработать и апробировать системную модель социально-педагогической работы с младшими школьниками, включающую в себя блоки: воспитание в школе и семье, собственно учебная деятельность, свободное время.

Методы исследования: теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме диссертации; исследование конкретного педагогического опыта по проблеме успешности обучения и воспитания младших школьников; психологические, педагогические и социологические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, социометрия, референтометрия, метод экспертных оценок, контент-анализ детских творческих работ; обработка и оценка результатов применения психологических тестов и методик и др.

Философской базой исследования является учение о диалектике. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- психологическая теория развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

- психолого-педагогические исследования младшего школьного возраста и его особенностей (Ш.А. Амонашвили, М.М. Безруких, М.Р. Битянова, Б.С. Волков, А.Л. Венгер, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Гуткина, А.З. Зак, Г.А. Цукерман, и др.);

- ведущие идеи отечественных ученых по проблемам социального воспитания подрастающего поколения (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Н.М. Иовчук, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов и др.);

- философские идеи о связи воспитания с жизнью, с окружающей средой (Дж. Дьюи, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой и др.);

- идеи активного воздействия социальной среды в качестве образовательно-воспитательного фактора (Ф.А. Дистервег, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.). концепция поэтапного социального развития личности (Д.И. Фельдштейн);

- научные разработки современных ученых в области социальной работы и социальной педагогики (Г.А. Воронина, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, М.П. Гурьянова, И.А. Зимняя, JI.E. Никитина, В.Н. Келасьев, Б.М. Петров, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, П.А. Шептенко и др.)

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась начальная школа № 1702 г. Зеленограда (Москва), где диссертант работает в должности социального педагога с 1998 года. В диссертации приводятся опытные данные, полученные в ходе исследования в других школах и дошкольных образовательных учреждениях г. Зеленограда (школа-гимназия № 1528, общеобразовательные школы №№605, 1151, дошкольные образовательные учреждения №№ 2291, 2292, 2310), учебно-воспитательный комплекс «Детский сад - школа» № 1654 г. Москвы, а также ряда школ городов России: средняя об

VJ преобразовательная школа №18 г. Йошкар-Олы, школы №№101, 47, 21 г. Перми, средняя школа № 20 г. Ставрополя, средняя школа № 16 п. Восход Новокубанского района Краснодарского края.

В целом в исследовании приняло участие около 120 педагогов начальной школы, представителей управленческих кадров образования (директора школ, заведующие дошкольными образовательными учреждениями и др.), более 500 учащихся начальных классов, 130 родителей и других взрослых членов семей младших школьников.

Исследование проводилось с 1998 по 2002 год и включало 3 этапа:

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в философских, психологических, педагогических, научно-методических источниках. Разработан методологический аппарат исследования; построены модель взаимодействия участников образовательного процесса в целях достижения успешности младшего школьника и социально-педагогическая модель успешного обучения, воспитания и развития младшего школьника.

Второй этап (1999-2001 гг.) был посвящен проверке построенных теоретических моделей в ходе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2001-2002 гг.) предусматривал анализ и обобщение полученных результатов, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что комплексно исследована научная проблема социально-педагогических факторов успешности обучения и воспитания младших школьников, влияющих на процессы обучения, воспитания и социального развития младших школьников (семья, обучающий учитель, учебная деятельность, референтная группа). Определены сущность и современная специфика понятия успешности применительно к процессу обучения и воспитания младших школьников. Разработаны критерии оценки успешности обучения и воспитания младших школьников (здоровья, психологического комфорта, результативности обучения и воспитания), которые легли в основу социально-педагогической модели обучения, воспитания и социального развития младшего школьника; создана модель взаимодействия участников образовательного процесса в целях достижения успешности младшего школьника; сформирован диагностический инструментарий оценки успешности участников образовательного процесса: ученика, учителя, родителей (анкеты, опросники, показатели и пр.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны рекомендации в адрес педагогов и руководящих кадров системы образования по учету и реализации потенциала социально-педагогических факторов успешности обучения и воспитания младших школьников; базовый компонент программы психолого-педагогического образования учителя, а также программы повышения квалификации педагогов начальной школы «Стимулы успешности обучения и воспитания»; «Учетный лист занятий и успешности младшего школьника»; профессиограмма социального педагога начальной ступени образования, использование которых позволит педагогам младших классов совместно с родителями учащихся повысить качество обучения и воспитания младших школьников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения о личностно-ориентированном подходе к воспитанию и обучению младших школьников; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования; подтверждается положительными результатами опытно-экспериментальной работы; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на педагогических и методических советах разных уровней, семинарах и конференциях педагогов и психологов в гг. Зеленограде и Москве, на ежегодных научных сессиях докторантов, аспирантов, соискателей и руководителей региональных отделений Института педагогики социальной работы РАО (Москва, 1999-2001), на международном семинаре «Восток и Запад -партнерство» (Берлин, 1999), на международной конференции «Дети и молодежь как стратегический ресурс общества» (Ярославль, 2000), на международном семинаре-практикуме «Профилактика употребления психоактивных веществ детьми и подростками» (Москва - Варшава, 2001); на международной научно-практической конференции «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов, 2002).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешность - социальное качество личности, отражающее степень усвоения ею системы современных общественных норм, ценностей, обычаев. Применительно к младшему школьнику успешность есть интегративная, общественно и личностно признанная социально-педагогическая характеристика его личности.

2. Социально-педагогическими факторами успешности обучения и воспитания младших школьников являются важнейшие институты и источники социализации, которые должны комплексно учитываться в педагогическом процессе (семья, педагогический и ученический коллектив, сверстники, социальное окружение и др.); их взаимодействие и взаимовлияние реализуется в конкретной ситуации школьного успеха/неуспеха младшего школьника.

3. Ведущей целью начальной школы является формирование установки и обеспечение условий для достижения ребенком успеха в учении, преодоления им различных комплексов и страхов, детерминированных неудачами в различных сферах его жизнедеятельности (школа, семья, свободное время). Средством достижения этой цели является построение и реализация многофакторной модели успешной социализации младшего школьника.

4. Личность успешного младшего школьника характеризуют:

- высокая мотивация; интерес к учению; сформированность знаний, умений и навыков, творческий подход к их усвоению; прилежание;

- проявление любознательности в различных областях знаний, заинтересованное отношение к внеклассным и внешкольным мероприятиям;

- адекватная самооценка и положительный статус в коллективе;

- умение адекватно оценивать результаты своей деятельности и давать объективную оценку работам других детей;

- умение радоваться своим достижениям, переживать неудачи и сопереживать одноклассникам;

- способность к самоанализу и стремление понять мотивы поступков окружающих.

5. Развитие успешности как социального качества личности ребенка определяет его субъектную позицию в учебно-воспитательном процессе: ученик проявляет значительный интерес к своим школьным успехам, а также прилагает усилия для новых достижений. Успешность младшего школьника в учебной и внеурочной деятельности приводит к положительным результатам в общении со взрослыми: ребенок принимает и выполняет требования педагогов, родителей. Это проявляется в общем положительном отношении ребенка к процессу обучения и воспитания, а также в соблюдении правил поведения, норм общения, распорядка дня в школе и дома. При этом необходимо соблюдение ряда условий, таких как реальность, оптимальность, доступность, осознанность достижений, мотивация ребенка на успех.

6. Специалисты социально-педагогической службы школы, взаимодействуя с другими участниками образовательного процесса, обеспечивают условия успешности обучения, воспитания и социального развития ребенка младшего школьного возраста не только в школе, но и за ее пределами. Основные задачи социально-педагогической службы школы: донести до взрослых участников образовательного процесса значимость успешности начального этапа обучения; направить усилия педагогов, родителей, других взрослых на воспитание у ребенка таких качеств, как жизнелюбие, оптимизм, умение быть счастливым, не впадать в уныние при неудачах и пр.; оценить реальные и потенциальные возможности самого ребенка, а также школы и семьи для достижения успехов в учебно-воспитательном процессе. При этом схема «учитель-ученик», характерная для традиционной педагогической парадигмы, заменяется более сложной позиционной схемой: центром взаимодействия становится ученик в системе, необходимыми элементами которой являются не только учителя и классный руководитель, но и другие специалисты школы, главная роль среди которых принадлежит социальному педагогу.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (195 источников) и четырех приложений. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включено 25 схем и таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яшнова, Оксана Александровна

Выводы по II главе

Успешность учебно-воспитательного процесса зависит от ряда факторов, в том числе социально-педагогических: учебная деятельность младшего школьника, обучающий учитель, семья ребенка, классный коллектив. Проведенное ранжирование социально-педагогических факторов позволило расположить их по степени значимости в следующем порядке: семья, учитель, собственно учебная деятельность, классный коллектив. Сила влияния семьи объясняется тем, что она является базисной основой первичной социализации личности. Социологические исследования подтверждают, что влияние семьи на ребенка в два раза больше, чем влияние, например, школы. Одна из основных функций семьи - фелицитологическая - заключается в создании ощущения счастья в семье. Для реализации этой функции родителям необходимо формировать у ребенка установку радостного восприятия жизни, учить находить разнообразные источники положительных эмоций (преимущественно не материальные), поскольку способность быть счастливым формируется с детских лет. Как показало исследование, большинство родителей проявляют непосредственный интерес к учебной деятельности ребенка, но главным ориентиром школьной успешности была и продолжает оставаться таковым в настоящее время отметка. Выявлено два типа отношения родителей к оценке школьной успешности. Первый, самый многочисленный (более 70% родителей), - существенно изменяет отношение к ребенку из-за полученных отметок. Это говорит о том, что многие родители значительно сужают социальное поле успешности ребенка, ориентируясь лишь на его достижения в учебной деятельности.

Установлено, что учителя по-разному строят свои взаимоотношения с детьми, от которых они ожидают большего или меньшего успеха в обучении. Это приводит к тому, что у детей, получающих поддержку и одобрение со стороны учителя, формируется стремление к более высоким достижениям, что предопределяет и обеспечивает их успешность в учебно-воспитательном процессе. У детей, лишенных такой поддержки со стороны педагога, процесс формирования мотивации на успех происходит значительно сложнее. Обнаружено также, что более 80% учителей начальной школы, анализируя преимущественно неудачные уроки и занятия, оставляют без внимания свои профессиональные успехи и достижения. Ориентация на успех должна стать определяющим мотивом педагогической деятельности учителей начальной школы, поскольку от этого зависит успешность учащихся в учебно-воспитательном процессе.

По уровню общего умственного развития ученые выделяют до 70% детей со среднем уровнем, у которых обучаемость и обученность соответствуют среднестатистической норме. Добавив к этой группе детей способных и одаренных, получим примерное количество учащихся (83%), которым успех в обучении на начальном этапе образования должен быть гарантирован вследствие наличия у них определенных способностей к обучению. Однако наши данные свидетельствуют о том, что до 33% младших школьников - потенциальные неудачники. Значит, почти половину «маленьких неудачников» составляют дети с интеллектом среднего, выше среднего а, возможно, и высокого уровня. Это свидетельствует о серьезных недостатках в начальном образовании, нерешенности, прежде всего, проблем социально-педагогического характера.

Для многих детей классный коллектив является полигоном успехов, источником адаптации, дает чувство безопасности и удовлетворения, способствует формированию положительной самооценки, поэтому он является одним из основных социально-педагогических факторов успешности обучения и воспитания младших школьников. Игнорировать этот фактор как несущественный неоправданно с педагогической точки зрения. Индивидуальное развитие ребенка младшего школьного возраста нельзя рассматривать и изучать вне взаимоотношений с одноклассниками. Однако в силу возрастных особенностей дети младшего школьного возраста в большей степени ориентированы на оценку взрослого, нежели сверстников, поэтому данный фактор успешности учебно-воспитательного процесса менее значим, чем названные выше.

Такое восприятие сущности и степени воздействия основных социально-педагогических факторов учебно-воспитательного процесса в начальной школе позволило сконструировать адекватную социально-педагогическую модель взаимодействия всех участников образовательного процесса. Эта модель позволила раскрыть основные функции семьи, учителя, классного коллектива, значимых взрослых в процессе обучения и воспитания младшего школьника с позиций успешности. В ходе разработки и построения модели взаимодействия участников образовательного процесса вычленены критерии успешности обучения и воспитания младшего школьника: здоровья, психологического комфорта, обучения и воспитания. Данные критерии легли в основу социально-педагогической модели успешного обучения, воспитания, социального развития младшего школьника. Проверка модели взаимодействия участников образовательного процесса в целях достижения успешности младшего школьника и социально-педагогической модели успешного обучения, воспитания, социального развития младшего школьника осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе начальной школы № 1702 г. Зеленограда (Москва), где диссертант работал в должности социального педагога с 1998 по 2002 год. Разработка вышеназванных моделей, непосредственно опытно-экспериментальная работа диссертанта позволили составить профессиограмму социального педагога начальной ступени образования, в основу которой легла общепедагогическая профессиограмма. Предложено определение, структура и описание профессиограммы социального педагога начальной ступени образования, а также собранный и отчасти разработанный диагностический инструментарий, который апробирован в процессе опытно-экспериментальной работы и может быть использован для определения успешности (неуспешности) участников образовательного процесса в практической работе специалистов социально-педагогической службы и учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начальная школа - фундамент дальнейшего образования, и от успешности этого периода во многом зависит судьба человека, его профессиональная карьера. Именно на этом этапе обучения индивидуальные успехи ребенка впервые приобретают социальный смысл, поэтому проблема успешности обучения и воспитания младших школьников является основной проблемой начального образования. В то время как традиции мировой и отечественной педагогики ориентируют на то, чтобы неудачников в начальной школе не было, а неписаный закон начального обучения гласит, что младший школьник должен учиться на успехе, до 30% выпускников начальной школы - потенциальные неудачники в жизни. За прошедшее десятилетие количество детей, чувствующих себя неполноценными и неуверенными из-за школьных проблем уже в 1-4 классах, увеличилось почти в 10 раз, в 8 раз увеличилось количество учащихся начальных классов, испытывающих тревогу по отношению к учению и учителю. Более половины учеников начальной ступени образования испытывают страх ситуации проверки знаний, глубоко переживают различные школьные неприятности; треть детей испытывают фрустрацию потребности в достижении успеха, будучи неуверенными в себе, своих силах и возможностях. Количество детей, испытывающих боязнь физического насилия, около 70%, испытывают неблагополучия в общении со сверстниками почти 50%. У 20%-60% детей младшего школьного возраста выявлен высокий уровень нарушения адаптационных систем организма, иммунная система в 70-80% случаев функционирует в режиме перенапряжения и диза-даптации. Это свидетельствует о серьезных недостатках в начальном образовании, нерешенности, прежде всего, проблем социально-педагогического характера.

Взрослые участники образовательного процесса не осознают в полной мере значение личностного успеха ребенка в учебно-воспитательном процессе: количество родителей, считающих своих детей «маленькими неудачниками», достигает 33%; педагоги начальных классов не ориентированы на необходимость воспитания ученика, добивающегося успеха. Такое отношение со стороны педагогов и родителей приводит к тому, что значительную часть младших школьников составляют будущие «проблемные» подростки.

Если схема «учитель-ученик» заменяется более сложной позиционной схемой, то создается многоэлементная модель, все части которой «работают» на успех маленького ученика, при этом он является центром взаимодействия системы. Необходимыми элементами такой системы являются не только учителя и классный руководитель, но и другие специалисты школы, главная роль среди которых принадлежит социальному педагогу. Работа социального педагога в начальной школе при такой системе взаимодействия имеет четко осознаваемую всеми остальными компонентами системы направленность: на первый план выходит целевая установка системы на успешность обучения и воспитания младших школьников. Разработанная на основе апробированной в ходе опытно-экспериментальной работы модели взаимодействия профессиограмма социального педагога начальной ступени образования позволила полно и целостно определить содержание работы этого специалиста в начальной школе, что имеет практическое значение в условиях, когда специализация социального педагога, его профилированность в образовательном учреждении остаются нерешенными в массовой практике. (Когда нами была начата опытно-экспериментальная работа в школе № 1702 г. Зеленограда (Москва), специально по нашему предложению было выделено 0,5 ставки социального педагога, и это было все по данному специалисту на 114 учреждений образования). За четыре года ситуация меняется, и стало понятно как руководителям органа управления образования, так и директорам школ и педагогам, чем должен заниматься и каким должен быть специалист - социальный педагог - в начальной школе. Сформированность перечисленных в профессиограмме черт характера, профессиональных и личностных качеств социального педагога начальной ступени образования позволит решить проблему успешности обучения и воспитания младших школьников, а также создать ситуацию успеха или максимально приблизить ее для каждого участника образовательного процесса.

Для скорейшего выхода России из кризиса необходимо воспитать поколения людей, готовых принять полную ответственность за свою жизнь; способных рассматривать любое поражение как урок, требующий усвоения и выводов; настойчиво ставящих себе социально и нравственно обоснованные жизненные цели и ориентированных на их достижение. Воспитание победителей - таков социальный заказ общества. В диссертации была сделана попытка отразить усилия многих людей, которые в опытно-экспериментальном режиме воплотили многие концептуально принципиальные позиции по восприятию этого социального заказа. Поскольку формирование «победителя» или «неудачника», как мы установили, осуществляется в начальной школе, именно к ней было приковано наше основное внимание.

За пределами исследования остались многие вопросы, которые можно расценить как «смежные», и они, безусловно, влияют на эффективность решения проблемы повышения позитивного потенциала и действия социально-педагогических факторов успешности обучения и воспитания младших школьников: преемственность начальной и средней школы в аспекте данной проблемы; новое содержание и формы взаимодействия начальной школы и семьи ученика; методическое и технологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в начальной школе с позиций достижения его максимальной эффективности; «профилизация» социальных педагогов в соответствии с нуждами начальной школы; организационно-педагогические основы работы социально-педагогических служб для начальной школы; повышение практической ориентированности системы подготовки учителей начальной школы и социальных педагогов, других специалистов, адекватной не только ведомственной специфике системы образования, но и новой идеологии формирования успешного человека и гражданина нашей страны.

Начальная школа - это целый мир; годы, проведенные в 1-4 классах, должны остаться в памяти человека как годы приобщения к взрослой жизни, в которой все было впервые - и победы, и поражения. Важно, чтобы побед было больше, а поражения не оставляли бы травму на всю оставшуюся жизнь, а лишь расширяли жизненный и гуманистический кругозор человека - гражданина новой России.