Социально-педагогические основы формирования здорового образа жизни у учащихся старших классов общеобразовательных школ Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Намозов, Тошкул Буриевич

  • Намозов, Тошкул Буриевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Намозов, Тошкул Буриевич. Социально-педагогические основы формирования здорового образа жизни у учащихся старших классов общеобразовательных школ Таджикистана: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Намозов, Тошкул Буриевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-практические основы воспитания здорового образа жизни учащихся старших классов в условиях таджикской семьи и школы

1.1. Процесс формирования здорового жизни в теории и практике педагогической науки

2.2. Психологические последствия употребления молодёжью алкоголя, наркотических веществ, курение табачных изделий и насвая

3.3. Возрастные особенности учащихся старших классов и формирование здорового образа жизни

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Процесс формирования здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы

2.1. Задачи и содержание антиалкогольного и антинаркотического

воспитания

2.2. Организация деятельности и пропаганды антиалкогольного и антинаркотического воспитания

2.3. Результаты опытно-педагогическая работа

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы формирования здорового образа жизни у учащихся старших классов общеобразовательных школ Таджикистана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Подростковый алкоголизм и наркотизм - одна из наиболее острых, а вместе с тем и наиболее актуальных социальных проблем, с которым человечество вступило в XXI век. Прежде всего, следует отметить, что злоупотребление наркотиками по всему миру приобрело массовый характер.

Сокращение продолжительности здоровой жизни таджикской молодёжи связано не только с их расширяющимся вовлечением в наркоманию, но и с массовым приобщением к табакокурению и алкоголю. Следует также отметить, что у курящих и потребляющих алкоголь подростков вероятность перехода к наркотикам гораздо выше, чем у некурящих и непьющих.

Сегодня, в связи с тяжёлым экономическим положением, наблюдается рост неблагополучных семей, проблема неполных семей, кризис духовных ценностей, падение нравственного уровня населения. В настоящее время наблюдаются такие факторы, как несоблюдение национальных обычаев и традиций таджикского народа, нарушение требований этики и норм поведения (распитие молодёжью спиртных напитков в общественных местах, на улицах и при старших, курение и т.д.). Эти факторы располагают молодёжь к алкоголизму и табакокурению. Определённая доля вины за снижение уровня здоровья детей обоснованно возлагается на семью и общеобразовательную школу. Очень важно вовремя сформировать у детей потребность быть здоровыми и на этой основе прививать соответствующие стереотипы поведения, навыки здорового образа жизни.

Проблемы, возникающие из-за употребления алкоголя и употребления нароктиков, не могут и далее рассматриваться лишь как проблемы медицинского или морального плана, касающиеся отдельной личности, косвенно отражаясь на благосостоянии его семьи. Теперь эти проблемы уже влияют на здоровье, благосостояние и безопасность всего населения, а судя по сведениям, поступающим из некоторых стран, - даже на развитие целых наций.

Таджикистан по своему геополитическому расположению близок к Центрально-Азиатским странам, где выращивают и распространяют наркотические вещества. Транзит наркотиков осуществляется через город Душанбе, так как там расположены такие магистральные пути, как аэропорт и железная дорога, и следует отметить, что большая часть страшного зелья оседает в столице, где основными его потребителями становится молодёжь.

Здесь же следует отметить, что большинство пристрастных к алкоголю и наркозависимых, любыми путями стремившихся удовлетворить свое пристрастие, не хотят верить в то, что алкоголь и наркотики превращают их из молодых, дееспособных и активных людей в хронических больных, инвалидов, нетрудоспособных, а нередко и социально опасных членов общества. Вследствие этого разрушаются семьи, учащаются случаи травматизма, тяжких телесных повреждений, убийств и самоубийств и других преступлений. Ко всему прочему стоит добавить продолжение роста уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией (СПИДом) среди наркоманов.

Здоровье - категория резервов жизни, жизнеобеспеченности человека как целостного существа в единстве его телесных и психических характеристик. Такие резервы жизнеобеспеченности формируются в процессе воспитания. Значит, здоровье - категория педагогическая. Здоровье либо укрепляется, либо утрачивается в процессе воспитания человека в семье и школе.

Здоровье во многом зависит от образа жизни, однако, говоря о здоровом образе жизни, в первую очередь имеют в виду отсутствие вредных привычек. Это, конечно, необходимое, но вовсе не достаточное условие. Главное в здоровом образе жизни - это активное творение здоровья, включая все его компоненты. Таким образом, понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек, режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения; в него также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненные цели и ценности и т.д. Следовательно, для творения здоровья необходимо как расширение представлений о здоровье и

болезнях, так и умелое использование всего спектра факторов, влияющих на различные составляющие здоровья (физическую, психическую, социальную и духовную), овладение оздоровительными, общеукрепляющими методами и технологиями, формирование установки на здоровый образ жизни.

В современных условиях развития отечественной школы становится очевидным, что успешное решение проблем сохранения и укрепления здоровья учащихся старших классов во многом зависит от совместных усилий медицинских работников и учителей. Возникла потребность обоснования путей и средств решения этой проблемы в рамках педагогической науки.

Особую актуальность для педагогики представляет проблема здоровья старшеклассников. От состояния здоровья выпускников средней школы зависит благополучие молодой семьи, качество подготовки специалистов в средне-специальных и высших учебных заведениях, производственный потенциал и обороноспособность страны. Пренебрежение здоровьем является одной из основных причин того, что большинство учащихся старших классов не имеют представления о здоровом образе жизни, а также многие из них в этом возрасте уже пробуют алкоголь и курение. Отсюда следует особо отметить, что сохранение и укрепление здоровья старшеклассников - это, прежде всего, нравственная и педагогическая проблема. Сегодня перед таджикской школой стоит задача воспитывать у молодых людей устойчивую жизненную позицию и здоровый образ жизни.

Актуальным направлением в формировании здорового образа жизни у учащихся старших классов является тесное сотрудничество семьи и общеобразовательной школы в решении столь важного для общества вопроса, как формирование здорового образа жизни.

Степень разработанности проблемы. В последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья подростков в системе образования Республики Таджикистан, которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих

'не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук. К сожалению, в конкретной работе медицины и народного образования по формированию здорового образа жизни отмечается разобщённость и недопонимание собственных задач в рамках общей для них проблемы.

Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены известные нам труды учёных Б.Р.Кодирова, М.Лутфуллоева, А.Нурова, Х.Рахимзода, Б. Рахимова, Ш. Сафарова и др.

Многие российские учёных занимались проблемами здоровья 'подростков. Пути сохранения и возможности укрепления здоровья учеников исследованы в трудах Ю.Л. Варшамова, А.Г.Голева, Е.Д., JI.C. Колесовой,

A.M. Куликова, К.С. Лисецкого, В.П.Саломина, A.A. Семёнова, Н.Х. Хакунова, А.Г. Хрипкова, С.Н. Шевердина и др.

Валеологическим образованием учащихся занимались Р.И.Айзман,

B.И.Бондин, Г.К. Зайцев, В.В.Колбанов, Г.А. Кураев, Н.К.Иванова, Р.В. Русова. и др.

В ракурсе исследуемой нами проблемы, нас привлекли труды российских учёных Г.Н. Сердюковской, Н.К. Ивановой, Ю.Д. Жилова, О.С.Кабаяна, А.К. Кагиева, А.Г. Хрипковой и других, которые считают, что успешность работы школы должна оцениваться не по успеваемости учеников в виде текущих отметок или результатов контрольных работ, а по совокупности показателей, определяющих уровень здоровья учеников и уровень их функционального состояния. Практика показывает, что учителя своих собственных детей предпочли бы отдать не в ту школу, где выше уровень преподавания, а в ту, где имеются условия для укрепления их здоровья. Здоровье считается более важным показателем, чем уровень образования, потому что недостаток образования всегда можно восполнить с помощью дополнительных образовательных программ, путём самообразования или с помощью репетиторов. Но подорванное здоровье восстановить значительно труднее, а

нарушенное в детском возрасте физическое развитие восстановить зачастую невозможно.

Обоснование старшего школьного возраста как периода интенсивного целенаправленного развития личности, формирования физического, психологического и социального компонента здоровья содержится в трудах Т.Л. Апанасенко, Л.С. Выгодского, Ю.А. Гальских, В.Н. Филиппова, А.Г. Щедриной и др.

Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения недостаточно освещены в научной литературе. Пропагандистский подход к формированию здорового образа жизни различных групп населения наблюдается в трудах отечественных исследователей Б. Ашуровой, Б. Боева, Л.А. Губановой, А.К. Бабаджанова, И. Бобоева, И.Х. Каримовой, Б.Р. Кодирова, Д. Каримовой, Ф. Курбанова Ф., Партовова, Ш.А. Сафарова, М. Суяркулова, Сухейля Адда 'Сабри и др.

Исследования Д. Каримовой и Ф. Партовова рассматривают вопросы организации и проведение комплексных физкультурно-оздоровительных мероприятий в интернатах, а также формирование основ здорового образа жизни. В работе Ш. Сафарова исследована проблема формирования здорового образа жизни младших школьников средствами национальных подвижных игр в соответствии с педагогическими требованиями. Однако, следует всё же отметить, что в Таджикистане проблемы сотрудничества семьи и школы в вопросах формирования здорового образа жизни у 'старшеклассников изучены недостаточно. Не исследованы возможности учебных курсов средней школы в формировании у старшеклассников здорового образа жизни. Не обоснована педагогическая целесообразность использования здоровьсберегающих технологий в семье и школе. Проблема, рассматриваемая нами, вышла из поля зрения учёных Таджикистана.

Как известно, многие родители считают, что воспитание детей это их сугубо личное дело, и с пренебрежением относятся к столь важному вопросу

как уважение к себе как к здоровой личности. Ведь здоровье человека •считается наивысшей ценностью общества и нации в целом. Поэтому школа

- как воспитательно-образовательный центр должна правильно организовать работу по формированию здорового образа жизни и включить в этот процесс родителей.

Анализ состояния здорового образа жизни молодежи в

трансформирующемся социуме доказывает актуальность рассматриваемой нами проблемы. Здоровый образ жизни молодежи выступает фактором национальной безопасности, укрепления и сохранения ресурсов здоровья, раскрытия личностного роста молодого поколения в обеспечении •социального развития страны.

Актуальность названной проблемы для отечественной педагогической науки и школы, недостаточная разработанность её на теоретическом уровне обусловили выбор темы нашего исследования «Социально-педагогические основы формирования здорового образа жизни учащихся старших классов общеобразовательных школ Таджикистана».

Объектом исследования - явился воспиатетельно-образовательный процесс учащихся старших классов общеобразовательных школ города Душанбе, направленный на формирование здорового образа жизни.

Предмет исследования - процесс формирования здорового образа жизни у старшеклассников в сотрудничестве семьи и школы.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка социально-педагогических механизмов формирования у подрастающей молодёжи валеологических знаний и навыков здорового образа жизни как фактора, обеспечивающего здоровье нации.

Гипотеза исследования: формирование здорового образа жизни у старшеклассников происходит эффективно, если:

- учителями общеобразовательных школ применяются возможности учебных •предметов для разъяснения основных научных понятий, положений, подходов, фактов, способствующих формированию здорового образа жизни;

- учитываются психофизиологические особенности учащихся старших классов и их индивидуальное отношение к алкоголю и наркотикам;

- задачи формирования здорового образа жизни осуществляется в сотрудничестве школы и семьи;

осуществляется систематическое диагностирование результатов проведённой работы и проводится мониторинг, оценка улучшения уровня сформированности здорового образа жизни учащихся.

В соответствии с целью исследования, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- обосновать необходимость формирования здорового образа жизни у учащихся общеобразовательных школ г.Душанбе с учётом психофизиологического состояния здоровья старшеклассников;

изучить и выявить возможности основных учебных дисциплин, способствующих формированию здорового образа жизни учащихся;

- определить психофизиологические основы учащихся старших классов, способствующих подвержению влияния алкогольного и наркотического воздействия;

- определить уровень сформированности знаний, умений и навыков учащихся старших классов к здоровому образу жизни;

- разработать и внедрить комплекс мер, способствующих повышению уровня сформированности здорового образа жизни учащихся в сотрудничестве школы и семьи;

- на основе опытно-педагогической работы разработать педагогические рекомендации, способствующие профилактики и предупреждению вредных привычек у учащихся страших классов;

- выявить возможности пропагандистской работы по профилактике и предупреждению не только о вреде наркомании, алкоголизма, но и вредных привычек табакокурения, употребления насвая в рамках формирования здорового образа жизни и включить их в план антиалкогольной, антинаркотической работы в общеобразовательных школах.

Методологическую основу исследования составили:

- ценностный подход в образовании, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а также теории формирования здорового образа жизни подрастающего поколения;

- идеи философской антропологии о человеке и его воспитании, о единстве духовного, психического и телесного, о взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности, о роли человеческого фактора, социально-культурных и этноконфессиональных условий в деле формирования и развития личности, о диалектической взаимосвязи объективного и субъективного;

- аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью;

- учёт общих закономерностей деятельности и сознания; физиологических и индивидуальных особенностей учащихся старших классов.

Теоретической основой исследования являются теоретические подходы, сформировавшиеся в отечественной и зарубежной науке относительно вопросов формирования здорового образа жизни. Общетеоретический фундамент настоящего исследования составили работы, посвященные:

- гуманизации образования;

- личностно-ориентированный подход к образованию;

- исследование феномена здорового образа жизни;

- валеологический аспект образования и воспитания;

- педагого-психологические основы теории формирования личности.

Для решения поставленных целей и задач в исследовании были использованы различные методы: анализ государственных документов об образовании и о здоровье населения Таджикистана, учебных планов, программ и учебников; философской, психологической, валеологической, педагогической литературы; систематизация и обобщение научных данных; моделирование педагогического процесса; наблюдение; беседа, интервью, анкетирование (педагогов, родителей, детей); обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальная работа проводилась в средних общеобразовательных школах №№ 7, 9, 11, 53, 98 г.Душанбе.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2006-2007 гг.) проведён анализ и изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; документов РТ об образовании и мерах по укреплению здоровья детей; сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза исследования; выявлялся причины и факторы, отрицательно влияющие на состояние здоровья учащихся старших классов.

Второй этап (2008-2009 гг.) включал изучение опыта работы учителей школ г.Душанбе; уточнялись критерии и уровни сформированности здорового образа жизни учащихся старших классов в семье и школе; разрабатывались здоровьесберегающие технологии, создавались условия для их эффективного внедрения в педагогический процесс; проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) вносились коррективы в программу опытно-экспериментальной работы; обобщался и систематизировался полученный материал; проводились апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- изучены и обобщены научные и практические материалы по проблеме формирования здорового образа жизни у учащихся старших классов общеобразовательных школ республики;

- раскрыты возможности учебных предметов в формировании основных знаний о значении здорового образа жизни;

- обоснована необходимость в сотрудничестве школы, семьи, врачей, правоохранительных органов и всей общественности в формировании здорового образа жизни;

- разработаны система самообразования страшеклассников и педагогические рекомендации, направленные на овладение старшеклассниками культурой здорового образа жизни;

- доказана необходимость обеспечения здоровьесберегающей среды в формировании здорового образа жизни у учащихся старших классов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены научно-педагогические основы сохранения и укрепления здоровья учащихся старших классов;

- дана характеристика системообразующих понятий, идей, концептуальных положений здорового образа жизни старшеклассников общеобразовательной школы;

теоретически обоснованы антиалкогольное и антинаркотическое воспитание; определены пути устранения этих негативных явлений из школьной среды.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные научные выводы и результаты могут использоваться в школе и семье в целях сохранения и укрепления физического здоровья учащихся и формированию у них здорового образа жизни. Сформулированные автором положения могут быть включены в курс педагогики для педагогических учебных заведений, использованы в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, системой методов исследования, адекватных поставленным задачам, позитивным влиянием разработанных автором педагогических технологий на здоровье учащихся, апробаций полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-педагогические основы сохранения и укрепления здоровья старших школьников, включающие следующие положения: здоровье человека - это уравновешенное состояние организма, которое определяется

физической, психической и нравственной согласованностью и представляет личностную и общественную ценность. Здоровый образ жизни является интегративным качеством в структуре личности старших школьников, представляющим собой совокупность ценностных ориентаций личности на формирование, сохранение, укрепление своего здоровья, теоретических знаний и практических форм поведения, способствующих выполнению учебных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях.

2. Содержание формирования здорового образа жизни в старших классах 'включает знание соответствующих фактов, понятий, теоретических положений, закономерностей, изучаемых в курсах основ наук, а также умения и навыки рациональной организации умственного труда, профилактики заболеваний, личной гигиены, развития потребности в сохранении и укреплении здоровья своего и окружающих, непринятие антисоциальных привычек.

3. Процесс формирования здорового образа жизни - это такая система организации воспитательно-образовательного процесса, которая предусматривает не только наличие в содержании образования 'систематизированных знаний о здоровом образе жизни, методик и технологий, но и сотрудничество школы и семьи, позволяющих формировать практические навыки ведения здорового образа жизни.

4. Критерии уровня сформированности здорового образа жизни у старшеклассников, определяющие знания, умения, навыки и отношения, педагогические рекомендации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы заслушивались обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического 'университета им.С.Айни, на различных республиканских конференциях, посвященных рассматриваемой проблеме; на научно-методических совета учителей средних общеобразовательных школ г.Душанбе.

Полученные результаты, материалы и выводы исследования отражены автором в опубликованных научных статьях и тезисах докладов.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Намозов, Тошкул Буриевич

Результаты исследования позволили выявить достаточно высокую эффективность формирования у старшеклассников здорового образа жизни.

• Уровень сформированное™ определялся на основе разработанного нами примерного содержания формирования здорового образа жизни в старших классах. Реальное поведение учащихся сравнивалось с определенными нами критериями по уровням: высокий, средний, низкий.

Дня выявления названных уровней нами использовались наблюдения за учащимися, беседы, анкетирование, сочинения, записи в индивидуальных картах здоровья, данные карты здоровья школы, индивидуальные программы самосовершенствования учащихся, дневника наблюдений за школьниками классных руководителей, показатели медицинских обследований. Анализ результатов опытно

• экспериментальной работы показал, что за период с 2006 по 2011 гг. отмечался непрерывный рост старшеклассников с относительно устойчивыми качествами здорового образа жизни.

Несмотря на ряд отклонений и препятствий в формировании здорового образа жизни, связанных со сложными отношениями в семье, социальными, материальными и экологическими факторами, в целом, нами выявлены следующие позитивные тенденции в формировании у старшеклассников здорового образа жизни:

- повышение интереса учащихся к своему образу жизни и физическому здоровью;

- медленный, но неуклонный рост физического и психического здоровья старшеклассников;

- снижение утомляемости во время учебных занятий и самоподготовки;

- повышение качества знаний и успеваемости;

- снижение числа курящих, увеличение количества тех, кто отрицательно относится к алкоголизму и наркомании.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза исследования подтверждена. Полученные результата: не претендуют на исчерпывающую полноту решения проблемы. В процессе дальнейших исследований представляется необходимым более четко разработать содержание, технологии и определить условия для решения задач формирования здорового образа жизни по отдельным направлениям педагогического процесса: половому воспитанию, умственному и правовому образованию и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества таджикской школе принадлежит важная роль в воспитании нового человека, гармонически сочетающего в себе моральную чистоту, духовное богатство и физическое совершенство. Школа - это место, где рождается завтрашний день страны, закладывается ее экономическая и духовная мощь, культурный потенциал, В современных условиях развития таджикского общества сохранение и укрепление здоровья учащихся имеет особую личностную и общественную значимость. Школа является той средой, в которой взрослеющий человек проводит большую часть своей жизни. В старшем школьном возрасте отмечается интенсивный процесс роста и развития организма, происходит его биологическое и социальное созревание, формируется мировоззрение, ' готовность к творческой и трудовой деятельности.

Школа призвана воспитывать у ребят устойчивый иммунитет и активный протест против пьянства, дурных привычек, аморальных поступков и т. д. Каждый учитель в содержании своего предмета может найти убедительные, яркие и эмоциональные факты и доводы для доказательства вреда употребления алкоголя.

Учитель должен внушить учащимся, что пьянство - злостный пережиток прошлого в сознании людей. Для того, чтобы избавиться от него, каждый человек должен воспитать в себе умение рационально, с пользой расходовать свое свободное время. Это значит, научиться ценить каждый час, заполнять его полезными делами. Молодежи предоставлены широкие возможности для участия в общественно полезной деятельности, научно-техническом творчестве, художественной самодеятельности, в работе изостудий, для занятий физкультурой и спортом.

У старшеклассников осуществляется активная физиологическая перестройка организма. Она порождает ряд осложнений в физическом, психическом и нравственном здоровье девушек и юношей. Если не принять своевременные меры, может быть существенно затруднена социальная адаптация. Присущая в этом возрасте организму высокая пластичность деятельности высшей нервной системы позволяет молодым людям справляться с возникающими проблемами при оказании своевременной помощи со стороны учителей, психологов, врачей, родителей, общественности.

На наш взгляд, несмотря на множество работ и исследований по данной теме, всё же недостаточно внимания уделено педагогическому обоснованию проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников. По нашему мнению, валеологиче-ские положения следует органично включать в целостный педагогический процесс. Важно помочь школьникам научиться вести здоровый образ жизни.

Анализ литературы и наш педагогический опыт показали, что здоровый образ жизни характеризуют следующие черты: духовно-нравственное благополучие, оптимальный двигательный режим, личная гигиена, рациональное питание, неприятие антисоциальных привычек (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических средств), положительные эмоции.

Формирование у старшеклассников здорового образа жизни требует модернизации содержания учебных курсов в старших классах. Анализ государственных документов о здоровье детей, систематизация и обобщение научных источников и педагогического опыта школ Таджикистана (г.Душанбе) позволили . сформулировать следующие задачи формирования у старшеклассников здорового образца жизни: развитие бережного, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; осознание значения физического и нравственного совершенства, как необходимого условия подготовки к жизни, труду; формирование убеждения в важности сохранения здоровья; выработка навыков и привычек санитарно-гигиенического поведения; воспитание нравственной устойчивости, умения противостоять антисоциальным явлениям; развитие умений и навыков самообразования и самосовершенствования, связанных с формированием здорового образа жизни; развитие стремления к активной общественно полезной деятельности в оборонно-массовых и санитарно-гигиенических организациях, избранных видах спорта; выработка умения способствовать восстановлению умственной работоспособности и снижения психического напряжения, на фоне утомления.

В соответствии с этими задачами нами разработано и проверено опытным путем примерное содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников, которое включает четыре основных компонента: знания, умения, навыки, отношения.

С учетом названных компонентов содержания формирования у старшеклассников здорового образа жизни нами был проведен анализ учебных программ и учебников по курсам «Химия», «Биология», «География», «Литература», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура» в старших классах общеобразовательной школы. В ходе анализа, выявлено, что названные курсы обладают значительным потенциалом в формировании у учащихся здорового образа жизни. Вместе с тем следует обновить содержание программ и учебников посредством включения в них системообразующих понятий, научных положений, закономерностей, которые позволяют полнее раскрыть сущность здорового образа жизни, создать у старшеклассников целостную картину здоровья человека.

Изучение теоретических положений по исследуемой проблеме и конструирование педагогического процесса на основе разработанного нами примерного содержания формирования здорового образа жизни позволили определить и использовать на уроках и во внеклассной работе здоровьесберегаю-щие технологии. Мы выделяем два вида таких технологий: технологии, позволяющие формировать у учащихся знания, умения, навыки, отношения, связанные со здоровым образом жизни и технологии создания здоровьесберегающей образовательной среды. В ходе опьггно-экспериментальной работы нами было установлено, что только комплексное использование этих технологий позволяет эффективно формировать у старшеклассников здоровый образ жизни.

В центре внимания педагогов должны быть внеклассные мероприятия - как целенаправленное взаимодействие педагогов и школьников, как диалог участников педагогического процесса. В ходе этого взаимодействия учитель побуждает старшеклассника к критическому восприятию окружающей действительности и самого себя, к рефлексии и самопознанию. Учитывая особенности старшего школьного возраста, учитель не навязывает свою точку зрения, а предлагает юношам и девушкам выбрать свой вариант решения проблемы здоровья, аргументируя при этом личную позицию.

Следует также обратить особое внимание на то, что высшим уровнем педагогического процесса является самообразование школьников. В связи с чем, мы попытались разработать совокупность методов и приемов педагогического управления самообразованием старшеклассников, которое осуществляется в виде работы по индивидуальной программе самосовершенствования. Соответствие названной программы критериям концептуальное™, системности, эффективности . и воспроизводимости, ее направленность на формирование здорового образа жизни позволяет нам считать индивидуальную программу самосовершенствования старшеклассника эффективной здоровьесберегающей технологией.

В числе технологий, направленных на создание здоровьесберегающей среды, мы разработали совокупность средств и методов по организации оптимального режима учебной деятельности, соблюдения санитарно-гигиенических требований, питания, двигательной активности и др. Гуманные отношения между членами коллектива, благоприятный психологический климат, последовательность в реализации мер по сохранению и укреплению здоровья старшеклассников, . систематическое диагностирование влияния образовательной среды на физическое, психическое и нравственное здоровье участников педагогического процесса - все это дает нам основание отнести совокупность средств и методов по оздоровлению образовательной среды к здоровьесберегающим технологиям.

Для того чтобы постоянно заниматься антиалкогольным воспитанием, не требуется дополнительного времени. Нужна только страстная заинтересованность учителя, его открытое и серьезное выступление против пьянства как унижения человеческого достоинства, утраты Человека - самого страшного последствия систематического пьянства.

Тревога учителя должна передаться учащимся, юным гражданам нашей страны, которую скоро придется им же строить, беречь. Важную роль в борьбе с дурными влияниями на учащихся, в деле предупреждения случаев употребления детьми и молодежью спиртных и опьяняющих напитков призваны сыграть правильная организация свободного времени школьников, разнообразные формы внеклассной работы, вовлечение школьников в деятельность различных кружков и спортивных секций и т.д.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза исследования подтверждена. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающую полноту решения проблемы. В процессе дальнейших исследований представляется необходимым более глубокое раскрытие содержания формирования здорового образа жизни и его путей в системе внеклассных и внешкольных занятий, в условиях родительского дома.

Формирование здорового образа жизни направлено на обеспечение здоровьях учащихся, которое является наивысшей ценностью человека, общества и нации. Семья и школа как социальный институт, способствующий воспитанию и формированию здорового образа жизни.

Наше исследование подтвердило гипотезу в том, что:

1. Сегодняшнее состояние здоровья страшеклассников вызывает серьёзную тревогу, так как благопорлучие будущей молодой семьи, подготовки специалистов, производственный потенциал и обороноспособность страны зависит от физического и психического состояния молодёжи. Актуальным явлением в обеспечении общего здоровья страшеклассников является формирование здорового образа жизни в школе в тесном сотрудничестве с семьёй.

2. Изучение и анализ состояние сформированное™ у страшеклассников знаний умений и навыков о вреде алкоголя, курения и других вредных веществ, которое сегодня всё более широко распространяется среди школьников, требует поиска более эффективных методов психофизиологического и педагогического воздействия школьного коллектива, сотрудничества семьи с психологом, медицинскими работниками и общественностью.

3. Учебные предметы, преподаваемые в страших классах, способствуют формированию общих понятий, раскрывающих сущность здорового образа жизни, в которых даются основные научные понятии, идеи и факты, основанные на жизненных ситуациях.

4. В процессе формирования здорового образа жизни необходимо учитывать психофизиологические особенности страшеклассников, так как продолжается совершенствование нервной системы, завершается бурный рост, развитие организма и окостенение скелета, увеличение общей массы тела и т.д. В психологическом аспекте познавательный интерес юношей и девушек выходит за пределы школы, усиливается стремление к поиску новых знаний, формируется абстрактное мышление и образ собственного «Я», тяга к взрослению, способность к анализу фактов и явлений и другие изменения. Несмотря на эти психофизиологические и нравственные изменения повышается риск приобщения •страшеклассников к вредным привычкам употребления алкоголя, табакокурение, курение насвая, что приводит к разрушению психического, физического и нравственного здоровья.

5. Осуществлён анализ реализации «Программы развития здоровья молодёжи в Республике Таджикистан» на 2006-2010 гг., в которой особо подчёркивается необходимость в улучшении здоровья детей.

6. В ходе опытно-педагогической работе выяснилось, что в общеобразовательных школах г.Душанбе претворяются в жизнь традиционные методы оздоровления учащихся страших классов: физическая зарядка, закаливание, •оздоровительные экскурсии, созданы информационно-оздоровительные центры, медико-консультативные службы, проводится много мероприятий, посвящённых формированию здорового образа жизни. Однако, следует отметить, что СМИ в пропаганде здорового образа жизни занимает пассивную, выжидатульную позицию.

7. Выявлено, что в ряде школ внедряются специально разработанные программы оздоровления учащихся и накоплен определённый опыт, и они нами использованы в процессе организации и проведения опытно-педагогической работы.

8. В опьггао-педагогической работе по формированию здорового образа жизни у старшеклассников на были использованы уроки физической культуры; разработаны и проведены лекции, беседы, встречи с врачами, юристами, оперативными работниками силовых структур, сотрудниками наркологического диспансера, направленные на предупреждение и профилактику наркомании , алкоголизма, табакокурение, формирование взглядов и убеждений, личностных отношений к сохранению собственного здоровья.

9. Полученные данные подтвердили, что проблема с формированием здорового образа жизни является социальным, а её успех во многом зависит от комплекса мероприятий и усилий педагогов, родителей, юристов, медицинских работников. Однако этот союз требует дальнейшего сотрудничества, укрепления связей на уровне ведомств и министерств.

Опираясь на социологические исследования, в которых выявлена распространённость курения среди учащихся, употреблении алкоголя в разрезе пола и девушек, была организована опытно-педагогическая работа на первом этапе, которая называлась диагностической, где мя информаровали учащихся о вреде табакокурения, насвая, алкоголизма, наркомании. На этом этапе реализации работы по предупреждению антисоциальных привычок проводились диспуты, беседы, лекции, «лекции трезвости» в проведении классного часа, рассказы, коллективное обсуждение предложенных вопросов, диспуты, встречи с интересными людьми, специальные вечера вопросов и ответов и другие формы работы. Организация самообразования старшеклассников способствовала выявлению утомления учащихся уже на третьем уроке, необходимости держать в классных комнатах растений, защиты от шума и других факторов, влияющих на физическое и психическое здоровье страшеклассников.

Результаты опытно-педагогической работы позволили определить состояние вегетативной нервной системы и выявить нарушения опорно-двигательного аппарата, отсутствие мотивации к укреплению здоровья. На основе полученных данных в школах, участвующих в опытно-педагогической работе, были созданы центры содействия укреплению здоровья учащихся под руководством автора данного исследования, разработаны критерии уровня сформированное™ здорового образа жизни и определялись специальные методы, которые способствовали определению динамики формирования здорового образа жизни у страшеклассников в 2006-2011 гг.

Полученные нами данные подтверждают выдвинутую гипотезу о влиянии учебных предметов, раскрывающих сущность здорового образа жизни; рост физического и психического здоровья; необходимость использования эффективных методов сотрудничества школы и семьи, направленных на повышение уровня здорового образа жизни, а также создание благоприятных условий для систематического диагностирования и коррекции состояния психического, физического и нравственного здоровья старшеклассников.

На основе полученных результатов и выводов были сформулированы следующие рекомендации:

1. Учителям, классным руководителям, администрации общеобразовательных школ целесообразно проводить обучающие семинары для осуществления задач формирования здорового образа жизни, начиная с младших классов, детей подросткового возраста и страшеклассников.

2. Разработать специальные наглядные материалы, методические пособия для родителей, включающие материал по формированию здорового образа жизни с учётом духовных ценностей (культуры, искусства, религии, традиций, обычаев, литературы и опыта воспитательно-образовательных учреждений). Привлечь к этой работе школы, поликлиники, культурно-просветительские учреждения.

3. Обратить особое внимание на важнейшую задачу профилактической деятельности родителей, воспитательно-образовательных и медицинских работников, средства массовых информаций к активной пропаганде санитарно-гигиенических, психолого-педагогических и валеологических знаний, внедрение их в общество и личную жизнь каждого человека незавимисо от возраста и социального положения.

4. Антиалкогольное и антинаркотическое воспитание требует тактичного, доверительного отношения с учётом индивидуальных, возрастных и тендерных особенностей каждого ученика, группы и классов учащихся.

5. Каждому школьному учителю необходимо максимально использовать потенциал учебных предметов (биология, химия, география, литература, основы безопасности жизнедеятельности) и внеклассные формы работы в формировании у страшеклассников трезвого, здорового образа жизни; создать здоровьесберегающую среду; привлекать родителей к этой работе, знакомя их с методами профилактики антисоциальных вредных привычек.

6. Каждый учитель, классный руководитель, администрация школы в сотрудничестве с родителями, врачом, школьным психологом, представителем правоохранительных органов, духовенства, с учётом особенностей региона (местности), контингента учащихся, подростков и старшеклассников разработать программы, план действий по антиалкогольной и антинаркотической пропаганде по формированию здорового образа жизни.

7. В борьбе с алкоголизмом, употреблением наркотических веществ, табакокурении, насвая и других вредных привычек широко использовать современные аудио и видео материалы, направленные на формирование здорового образа жизни.

Данное исследование решает лишь одно из аспектов формирования здорового образа жизни учащихся страших классов общеобразовательной школы и не претендует на окончательное решение проблем. Считаем, что возможны следующие направления и темы научно-исследовательской работы:

- исследовать формирование здорового образа жизни с учётом полоролевых особенностей мальчиков и девочек, так как в теории и практике таджикской педагогики гендерному воспитанию уделяется особое внимание;

- в исследованиях по данной проблеме опираться на наследие классиков таджикско-персидской литературы, этнопедагогику и этнопсихологию менталитета таджикского народа;

- в педагогических вузах выявить эффективные пути и методы подготовки будущих учителей к осуществлению задач воспитания и формирования здорового образа жизни учащихся в общеобразовательных школах республики;

- исследовать и выявить влияние СМИ, культурно-просветительских учреждений, культурно-досуговой деятельности школьников на профилактику формирования вредных привычек (алкоголя, наркомании, табакокурения, насвая) и формирование здорового образа жизни.