Социально-педагогические основы профессионального самоопределения педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Пашковская, Ирина Николаевна

  • Пашковская, Ирина Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 344
Пашковская, Ирина Николаевна. Социально-педагогические основы профессионального самоопределения педагога: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 344 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пашковская, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО КАК СУБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

§ 1. Учительство как социально-профессиональное сообщество.

§2 Социально-культурные особенности трансформаций общественного статуса и содержания учительской профессии в России.

§ 3. Формирование типа личности педагога в русле гуманистической концепции развития человека.

ГЛАВА II. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОГО ТИПА ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА.

§ 1. Активность как объект междисциплинарного изучения.

§ 2. Субъектные механизмы формирования социально-профессиональной активности.

ГЛАВА III. ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

§1. Образование как социокультурный феномен.

§ 2. Формирование и развитие школы нового типа.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР НА ТИП ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА.

§1. Опыт исследования влияния организационно-культурной среды (школы) на типические особенности личности учителя.

§2. Механизмы профессиональной самоидентификации.

ГЛАВА V. СОЦИАЛЬНО- И ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В РОЛИ ПЕДАГОГА.

§1. Конкретно-ситуативная обусловленность профессионального самоопределения студентов.

§ 2. Социально- и личностно-ориентированное образование и опыт его практической реализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы профессионального самоопределения педагога»

Актуальность исследования. Социально-экономические, политические, идеологические изменения в российском обществе сопровождаются потерей ценностных ориентйров человека, не способного перестраиваться и активно действовать в быстроизменяющемся мире. Социологические и социально-психологические исследования отмечают не только потерю личностных ориентиров, но и сужение диапазона взаимодействия человека с окружающим миром. Однако развитие рыночной экономики требует усиления личностной активности, прежде всего, опору на самого себя, свои волевые усилия, способности к саморазвитию, самосовершенствованию, рефлексии.

Разрушились представления об общности интересов людей и государства, появились обособленные интересы различных социальных слоев. На этом фоне наиболее отчетливо выступили сложности современного российского учительства, которое еще сравнительно недавно строило свою профессиональную деятельность в соответствии с заданными «сверху» идеологическими установками, влияющими на личность самого учителя. Существовала система ценностей «советского человека», которая направляла как личную, так и профессиональную жизнь людей.

В жизнедеятельности современной школы и учительства социологами выявлено много противоречий: с одной стороны, в процессе «перестройки» именно учительство (как сложившаяся социально-профессиональная общность) оказалось наиболее стабильной в выполнении своей социальной роли (В.В. Тумалев); с другой - происходит постоянное снижение уровня жизни учителей, что свидетельствует об изменении отношения общества, государства к системе образования, снижает престиж профессии учителя (Н.П. Стадникова).

Неудовлетворенность работой, тревога за свой завтрашний день стали устойчивыми социально-психологическими явлениями. Учительство как «новое» сообщество на данном этапе развития российского государства еще не сложилось, но уже сейчас можно констатировать, что появление разных типов школ (лицеи, гимназии и др.) ведет к расслоению учительства.

Каждому конкретно-историческому этапу развития общества соответствует определенная образовательная политика, обусловливающая социально-образовательную ситуацию, модели образовательных учреждений. Поэтому в связи с социальными переменами необходимо выявить роль учительства как профессионального сообщества, изучить ценностное отношение педагога к своей профессии и направленность его деятельности в условиях той или иной модели образования.

Учительство выполняет в обществе двоякую роль: с одной стороны, оно выступает как непосредственный исполнитель «социального заказа», с другой - как самостоятельная социальная сила, благодаря которой возможно осуществление «опережающей роли» образования в обществе - формирования молодого поколения в соответствии с социальным идеалом и личностными потребностями.

Чтобы определить способы и возможности влияния педагога на личность воспитанника и развитие социально-образовательной ситуации, нужно изучить специфику учительской профессии и выявить факторы, обусловливающие профессиональную и личностную направленность педагога, которые, в свою очередь, характеризуют его самоопределение и идентификацию с профессиональной ролью.

Тип личности педагога определяется конкретными культурно-историческими условиями, которые выступают в виде различных педагогических парадигм и моделей образования. Они «задают» определенные рамки организации воспитательной среды образовательного учреждения и способы взаимодействия педагога и воспитанника. Нами рассматриваются два типа моделей образования - монофункциональная и полифункциональная, соответствующие индустриальной и постиндустриальной (информационной) фазам развития общества.

Монофункциональная модель образования ориентирует человека на освоение главным образом одной функции, например, профессиональной. Полифункциональная готовит человека «к жизни», к личностному и профессиональному самоопределению.

В российском обществе за многолетний период его развития гуманистические тенденции в области образования проявлялись в определенные периоды, характеризовавшиеся социально-экономическими и культурными «взлетами» - пушкинский лицей, земские школы, школы В.Н. Сорока-Росинского, С.Т. Шацкого, B.JI. Сухомлинского, педагогов-новаторов периода «перестройки» и др. Эти учебные заведения (и педагоги, создававшие их как специфическую социально-образовательную среду) были ориентированы на отказ от «регулирующей» педагогики и переход к педагогической саморегуляции как основе взаимодействия с воспитанником, а в более широком смысле - саморегуляции как основе взаимодействия личности и общества. Однако в современной России модель гуманистического образования на общегосударственном уровне еще не сложилась, поэтому представляется необходимым анализ идеи гуманистической психологии и педагогики, ориентированной на личность, а также исследование специфики самоопределения педагога в условиях профессиональной и личностной саморегуляции.

Разрабатывая исходные теоретические позиции, мы опирались на исследования проблем социальной идентификации личности в работах - Т.С.Барановой, Е.Н.Даниловой, О.Н.Дудченко. Е.Д.Игитханян, Ю.Л.Каганова, С.Г.Климовой, Т.З.Козловой, А.В.Мытиль, М.Ф.Черныш, В.А.Ядова и др.

Вопросы личностного самоопределения в тех или иных аспектах раскрывались в исследованиях: Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыфировой, Л.Г.Асмолова, Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, В.В.Давыдова, Н.Б.Крыловой, А.Н.Леонтьева, Л.Н.Лесохиной, Л.М.Митиной, С.Л.Рубинштейна, В.А.Якунина.

Профессиональному самоопределению педагога уделялось внимание в работах: О.А.Абдулина, В.И.Бедерхановой, С.Г.Вершловского, С.Б.Елканова, Р.Г.Каменского,

И.А.Колесниковой, Т.В.Кудрявцева, Ю.Н.Кулюткина, Л.М.Перминовой, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, И.Ю.Турганинова, В.Ю.Шегурова и др.

Однако целостная концепция социально-педагогических основ профессионального самоопределения педагога, которая рассматривала бы его, с одной стороны, как совокупность целенаправленных воздействий социальной политики на развитие образования, проявляющихся в социально-образовательной ситуации, в моделях образовательных учреждений и в их организационно-культурной среде, а с другой - как усилия самого педагога, избирающего, принимающего и исполняющего свою профессиональную роль, - еще на создана. В исследовании данной проблемы мы исходили из того, что регуляция и саморегуляция поведения учителя - узловые моменты в формировании профессионального самоопределения. Важен переход от «внешней» регуляции к «внутренней», то есть момент становления субъектной профессиональной позиции. Активность рассматривается нами как сложное динамическое сочетание интеллектуальной готовности и эмоциональной вовлеченности в профессию, педагогического мастерства, направленных на совершенствование личности учащихся и самого себя как субъекта образовательного процесса.

Социальная регуляция, то есть влияние системы профессиональных норм и требований, методических предписаний и советов учителю, становится эффективной при условии саморегуляции, предъявления требований к самому себе, наличия самокритичности, самоконтроля, самодисциплины. Саморегуляции, и в первую очередь самооценка педагога выступают интегральным выражением его самосознания. Самооценка - важнейший компонент личностной структуры и в данном случае охватывает область отношения к себе как к профессионалу и отношение к учащимся (воспитанникам). Она может изменяться под влиянием сдвига в мировоззрении и ценностных ориентациях, тем самым воздействуя на интерпретацию роли педагога, т.е. содержания и стиля его работы. C.JT. Рубинштейн считал, что человек становится человеком лишь в своем отношении к другому, так как специфика человеческого способа существования заключается в мере соотношения самоопределения личности и определения ее другими. Он подчеркивал, что проблема самоопределения и отношения с другими людьми связана с «культурой внутренних процессов», с особенностями самосозидания.

Между знаниями (как надо), с одной стороны, и саморегулированием как деятельно-активным и сознательным поведением индивида - с другой, расположена целая область волевых усилий, связанных и с освоением знаний, и с их принятием и претворением в практике. Знания становятся личным достоянием, «собственным» знанием, лично значимым опытом, когда у человека сложилось соответствующее отношение к образованию как к источнику сведений, не просто необходимых для выполнения повседневных обязанностей, но и как ко всей «земной мудрости». Ориентация на образование как жизненную ценность предполагает такое отношение, при котором человек убежден, что никаким другим образом он не может приобщиться к интересной, полнокровной жизни, как только с помощью образования. Ориентация на образование может служить в качестве индикатора, сигнализирующего о большей или меньшей степени саморегуляции личности современного человека (Л.Н.Лесохина).

Исследование образования как социального института и духовной ценности предпринималось, в связи с общим и специальным образованием в рамках педагогики (С.Я.Батышев, Т.Г.Браже, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, П.В.Горностаев, Р.Г.Гурова, А.В.Даринский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, Л.Н.Лесохина, Г.Е.Логинова, В.Б.Миронов, В.Г.Онушкин, Ю.П.Петров, В.И.Подобед, В.Л.Сластенин, Е.П.Тонконогая, А.П.Тряпицына, В.Н.Турченко, А.В.Хрептулов, Н.А.Хроменков и др.).

Образование как экономическая и социальная реальность исследовалось экономистами и социологами (Н.А.Аитов, В.Г.Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, Л.П.Буева, А.П.Владиславлев, Л.В.Дьяченко, В.А.Жамин, Т.И.Заславская, Л.Г.Земцов, А.А.Киссель,

Л.Н.Коган, Д.Л.Константиновский, А.Л.Костенко, В.Г.Костюк, Н.И.Литвинова, В.Г.Мордкович, Н.Т.Нонкин, И.Я.Писаренко, Р.В.Рывкина, М.Х.Титма, Ф.Р.Филлипов, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов и др.).

Влияние образования на личность - предмет психологической науки (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Н.В.Бордовская, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Н.А.Менчинская, М.Л.Митина, В.Ф.Моргун, Я.И.Петров, Е.И.Степанова, Г.С.Сухобская, Д.И.Фельдштейн, В.А.Якунин).

С одной стороны, образование рассматривается как социальный институт и специфический способ его функционирования, с другой - анализируются пути и способы влияния образования на тип личности педагога и его профессиональное самоопределение. Изложение текста «разворачивается» в теоретическом плане и в логике развития практики -как складываются взаимоотношения педагога и образования в реальных ситуациях профессиональной деятельности, в обучении.

Функционально образование выступает ведущим условием социализации личности, профессиональной активности и мобильности, личностного и профессионального самоопределения. Оно выступает условием развития самосознания личности: формирования самооценки, мотивации поведения, ценностных ориентации, потребностей и интересов, что является основой саморегуляции.

Человек, в частности - педагог, способен создавать «идеальный образ» своей деятельности, ее процесса и конечного продукта. Способность к целеполаганию, предвидению, идеальному проектированию своей деятельности проявляется таким образом, что сознание творит (опредмечивает, по Марксу) деятельность, а значит - и самого действующего субъекта. Педагог, стоящий на позиции гуманистической педагогики и психологии, видит перспективу глубинного общения с воспитуемым и для этого должен находиться в позиции, которую О.С. Газман называет «культурной позицией».

Цель исследования: разработка теоретических основ профессионального самоопределения и самоидентификации педагога.

Объект исследования - профессиональное самоопределение педагога. Предмет исследования - социально-педагогические основы формирования профессионального самоопределения педагога. Гипотеза исследования:

Формирование профессионального самоопределения педагога обусловлено: особенностями историко-культурного развития общества; ролью учительства как социально-профессионального сообщества; развитием современного образования как социокультурного феномена; особенностями функционирования социально-образовательной ситуации конкретной образовательной среды; личностными механизмами формирования профессиональной активности; освоением учителем гуманистической парадигмы образования и ее реализации на практике.

В исследовании были поставлены следующие задачи: раскрыть теоретико-методологические основы формирования профессионального самоопределения педагога; изучить профессиональную активность педагога как форму проявления его саморегуляции и профессионального поведения; раскрыть понятие «гуманизм» как основу для построения типологии личности педагога; выявить особенности развития образования как социокультурного феномена в современном российском обществе и его влияние на формирование типа личности педагога, его профессионального самоопределения; разработать концепцию развития многопрофильного образовательного учреждения (школы) как условия для реализации профессиональной активности личности педагога; разработать педагогические основы социально- и личностно-ориентированного образования как условия развития профессионального самоопределения будущих специалистов социальной работы как педагогов.

Методологической основой исследования служат теории, рассматривающие человека как высшую ценность; образования как социального института и социокультурного феномена; педагога как активного субъекта, преобразующего социальную среду и самого себя в процессе профессиональной деятельности. Мы опираемся на системный подход к исследованию человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев).

Теоретической основой исследования явились основополагающие идеи:

- деятельностного подхода к рассмотрению личности - К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, В.Г.Афанасьева, И.В.Бестужева-Лады, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, М.С.Кагана, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, В.А.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Е.Э.Смирновой, Э.Т.Юдина,

B.А.Ядова, В.А.Якунина и др.; направленности личности - Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Т.К.Ахаян, З.И.Васильевой,

A.Маслоу, С.Л.Рубинштейна, Л.С.Славиной и др.; гуманизации профессиональной подготовки и формирования личности учителя

C.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, З.И.Васильевой, И.А.Колесниковой, Ю.Н.Кулюткина, О.Е.Лебедева, Л.Н.Лесохиной, А.А.Мелик-Пашаева, В.Оконя,

B.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, А.П.Тряпицыной, Е.И.Шиянова и др.;

- гуманизации образования - И.Ю.Алексашиной, О.С.Газмана, Б.С.Гершунского, В.И.Гинецинского, Н.В.Бордовской, С.Г.Вершловского, А.П.Владиславлева, И.А.Зимней, О.Е.Лебедева, Л.Н.Лесохиной, В.Ю.Кричевского, Ю.Н.Кулюткина, В.Прокопюка, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, А.П.Тряпицыной, Н.И.Элиасберг и др.; гуманистической психологии - А.Маслоу, К.Роджерса, В.Франкла и др.; профессионально-педагогической деятельности - В.Н.Максимовой, В.И.Подобеда,

B.А.Сластенина и др.; психолого-педагогической структуры профессиональной деятельности учителя -Н.В.Бордовской, В.И.Гинецинского, В.В.Кан-Калика, О.Б.Копичникова, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Л.М.Митиной, А.А.Реана, Г.С.Сухобской, В.А.Якунина и др.; подготовки учителя к профессиональной деятельности как субъекта взаимодействия

A.А.Бодалева, В.В.Горшковой, И.С.Кона, Х.И.Лийметса, Ю.Н.Кулюткина, В.Н.Козиева и др.; педагогического мастерства - Л.В.Бондарук, Ф.И.Гоноболина, И.А.Зязюна, Н.В.Кузьминой, А.И.Щербакова и др.; учительства в ситуации социально-политических перемен - В.В.Тумалева; педагогического призвания - Л.М.Ахмедзяновой; основ саморазвития личности учителя - Н.М.Гаджиевой, И.И.Никитиной, Л.Н.Лесохиной и др.; развития системы повышения квалификации педагогических кадров - Т.Г.Браже,

C.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, А.В.Даринского, Ю.Н.Кулюткина, О.Е.Лебедева, Л.Н.Лесохиной, В.Н.Максимовой, В.Ю.Кричевского, А.Е.Марона, В.Г.Онушкина,

B.И.Подобеда, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой и др.; образования в личностно-ориентированной парадигме - Ш.А.Амонашвили, Н.А.Алексеева, Е.В.Бондаренко, Н.Н.Верцинской, В.В.Серикова, И.Д.Фрумина, Н.Е.Щурковой, И.С.Якиманской и др.

Методы исследования: контент-анализ научной литературы; анализ документов (пакет постановлений, инструкций, концепций по развитию школ типа гимназии, лицея); монографический метод; включенное длительное наблюдение; опрос (беседа, интервью, анкетирование); сопоставление реальных моделей деятельности педагога; социально-педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: проблема профессионального самоопределения и самоидентификации педагога рассмотрена на общетеоретическом, социально-историческом, социально-психологическом и педагогическом уровнях; разработана междисциплинарная теоретическая основа профессионального самоопределения педагога; выявлена зависимость развития процесса самоопределения педагога от особенностей социально-образовательной ситуации и образовательной модели; показаны пути развития профессионального самоопределения педагога в контексте гуманистической парадигмы; теоретически обоснован и практически реализован курс социально- и личностно-ориентированного образования, представляющий собой практическое воплощение идей гуманистической педагогики в процессе обучения и самоопределении будущего специалиста социальной работы как педагога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы позволяют осмыслить и реализовать процесс самоидентификации и профессионального самоопределения педагога в современной образовательной ситуации; наметить пути формирования гуманистической направленности его деятельности в образовательных учреждениях. Материалы исследования используются при разработке учебных курсов, факультативов, спецкурсов и тренингов. Разработана и внедрена в жизнь концепция развития конкретных многопрофильных институтов образования, которые реально воплощают в сегодняшнюю жизнь полифункциональную модель образования школа № 508 Московского района и школа-центр «Динамика» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, социально-образовательный центр № 29 г. Магадана). Результаты исследования могут быть полезны руководителям образовательных учреждений для построения инновационных образовательных учреждений; педагогам и студентам для самообразования и использования в практической деятельности.

Данное исследование может быть реализовано в практической профессиональной подготовке педагогов и повышении квалификации.

Основные положения диссертации апробированы в среде научных работников -специалистов в области образования и культуры, дидактики и методики обучения; работников образования (учителя, руководители школ). Апробация и развитие теоретических идей исследования берет начало в исследованиях, связанных с всесоюзным экспериментом по организации центров образования (научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор JI.H. Лесохина), в участии автора в программе АН СССР «Человек, наука, общество: комплексное исследование», руководстве автором научно-исследовательской темой РАО «Модернизация образовательных структур как условие социальной самоидентификации личности взрослого человека».

Сформулированы и внедрены идеи социально- и личностно-ориентированного образования (учебно-тематический план и программа курса прилагаются) в образовательно-воспитательный процесс Санкт-Петербургского государственного института сервиса и экономики на факультете социальных технологий, а также в филиалах института - городах Пскове, Петрозаводске, Старой Руссе, Выборге, Гатчине, Калининграде и др. Данный курс внедрен в практику подготовки студентов - будущих социальных педагогов при Черкасском государственном университете. Кроме того, материалы диссертации использовались и используются при чтении курса педагогики для дневных и заочных отделений всех специальностей в Санкт-Петербургском государственном институте сервиса и экономики. Подготовка методик, отработка концепции развития полифункциональной модели образования проводилась до 1994 года в группе прогнозирования развития образования Института образования взрослых РАО, а с 1994 года осуществлялся социально-педагогический эксперимент, проводились опросы и наблюдения на факультете социальных технологий Санкт-Петербургского государственного института сервиса и экономики.

Общие положения выносимые на защиту: - Профессиональная идентификация и профессиональная самореализация педагога обусловлены ценностными ориентациями учительства как социально-профессионального сообщества.

Монофункциональная и полифункциональная модели образования соответствуют индустриальной и постиндустриальной (информационной) фазам развития общества. Общецивилизационные процессы предопределяют развитие образования как общечеловеческой ценности; социально-образовательной ситуации, которая обусловлена социальными потребностями общества и личности, институциализируется в образовательной модели, которая влияет на формирование определенного типа личности педагога.

Исторический анализ профессиональной деятельности (и, соответственно, профессионального самоопределения) педагога при переходе от первой ко второй фазе показывает, что гуманистическая направленность деятельности педагога определяется не только социально-историческим и социокультурным контекстом, но и его профессиональным, нравственным самосознанием и эмоциональным переживанием профессиональной роли, что обнаруживается в выборе стиля профессионального поведения, взаимодействия с воспитанниками.

Социальный контекст способен «усиливать» или «приглушать» гуманистическую тенденцию педагогического воздействия на личность, делая эту тенденцию либо «нормой», либо исключением из нормы в зависимости от целей общества.

Идентификация с профессиональной ролью, переживание ее значимости и способность прогнозировать свое профессиональное развитие обусловлено теоретической и практической подготовкой педагога.

За многолетнюю историю развития российского общества гуманистические тенденции проявлялись в конкретные периоды, характеризовавшиеся социально-экономическими и культурными «взлетами» данной исторической эпохи. Однако специфика российской истории была такова, что эти «взлеты» не становились нормой для последующего этапа развития государственной системы образования, и, по сути, в России так и не сложилась модель гуманистического образования на общегосударственном уровне. Актуальной представляется реализация идей социально- и личностно-ориентированного образования, что предполагает коррекцию содержания образования и специфику самоопределения педагога в условиях профессиональной и личностной саморегуляции.

Степень достоверности результатов исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью основных теоретических выводов, учетом современных разработок в области педагогики, психологии, социологии, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, личным участием автора в многолетней и разнообразной опытно-экспериментальной работе, широкой апробацией основных научных идей и позитивными результатами.

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пашковская, Ирина Николаевна

Выводы.

I В российском обществе по существу так и не было этапа гуманистического развития личности - каким мы его представляем сегодня.

Капитализация» страны в начале 90-х гг., по сути, не дала развиться многим гуманистическим начинаниям. Гуманистическая педагогика стала чем-то вроде «пунктира» на фоне все более заявляющего о себе «рыночного» образования, представляющего собой своеобразный «конгломерат» образовательных услуг населению. Потребности человека подменялись потребностями формирующегося рынка. Именно в 90-е гг. большинство людей буквально «на себе» испытали суть энтропийного закона: жизнь ввергает в хаос, а человек • должен восстановить себя и собственную жизнь. И важнейшим социальным инструментом, помогающим человеку приспособиться к динамике изменений, должно стать образование, и именно «человековедческие» дисциплины, формирующие гуманистическую этику и психологию.

Для гуманистической педагогики, этики и психологии характерен прежде всего I поиск опыта, который приводит к развитию человеческой личности. Главное для человека i стремление к самоактуализации, то есть - к реализации своих возможностей с целью усилить

1 себя, сделать свою жизнь более разносторонней и счастливой. Именно эта цель заложена в I предлагаемом нами курсе педагогики - максимально способствовать личностному росту.

В качестве сущностной основы личностно-ориентированной педагогики выступает 1

I сама идея образования. Оно служит способом формирования и функционирования

I всечеловеческого опыта и личного опыта каждого конкретного человека. В результате образования происходит включение социального опыта общества в индивидуальный опыт i личности. И ведущую роль в этом процессе играет гуманитарное образование, гуманитарная i

I культура, осознание человеком смыслов и значений, выработанных человечеством- В основу

I ♦ гуманитарного образования личности заложен аксиологический (ценностный) подход.

Гармония «самости и социумности» создает целостность личности, всесторонность ее представлений о своем «Я», которое развивается во взаимосвязи с внешним природным и социальным миром. Гуманистическое воспитание и образование осуществляется в актах социализации, собственно воспитания и саморазвития личности - в гармонии с самим собой и обществом. Эта идея положена в основу логики построения реализованного в учебном процессе ВУЗа курса социально- и личностно-ориентированного образования.

Заключение. l* Педагогическое сообщество исполняет гражданскую функцию, профессионально обеспечивает и регулирует наиболее значимые социальные и культурно-личностные цели, ориентированные на процесс развития производительных сил и личностного потенциала человека.

Наблюдается определенное противоречие между стабильностью в выполнении педагогами своей общественной и профессиональной роли и жизненной и профессиональной неудовлетворенностью. Современное российское общество нуждается в долгосрочной программе солидаризации учительства на основе идей гуманистического образования и гуманистической педагогики. Идентификация педагога с учительством как педагогическим сообществом влияет на профессиональное поведение. История развития образования как социального института неразрывно связана с историей общекультурного развития социума. Эта связь носит взаимопроникающий характер, поскольку и культура, и образование основаны на принципе передачи общечеловеческого опыта из поколения в поколение и определяют духовную жизнь человека и общества. Многопрофильное социально-образовательное учреждение (школа) осуществляет в обществе взаимосвязь общего образования, профессиональной подготовки и общекультурного развития.

Смена моделей образования от монофункциональной модели к полифункциональной является следствием перехода человеческого сообщества из индустриальной в постиндустриальную (информационную) фазу развития, при которой высшей ценностью становится сама человеческая бытийность. Происходящие сегодня общемировые процессы солидаризации народов и стран на базе следования общецивилизационным принципам и ценностям перед угрозой, создаваемой мировым экстремизмом, опасностью такой перспективы развития человечества, еще более обостряет проблему, диктует необходимость реформирования системы образования в гуманистическом направлении.

Профессиональное образование не является «простым» продолжением общего образования. Решение задач профессиональной подготовки приобретает гуманистический характер и реализует гражданское право личности на саморазвитие. Тип личности педагога - показатель эффективности образовательной системы. Педагогическое сообщество призвано активно включаться в процесс воспитания и образования россиян, соотносить собственные человеческие качества с высшими гуманистическими идеалами.

Выявлены объективные социально-психологические факторы, воздействующие на формирование и проявление социально-профессиональной активности: необходимость формирования интеллектуальной, эмоциональной и «поведенческой» активности, что является строительным материалом для высокого профессионализма педагога; индивидуально-профессиональной гуманистической позиции, оптимизирующей потенциальные возможности личности; способности к самоанализу и самовыражению как «инструменту» профессиональной саморегуляции; непрерывное, на протяжении всего периода профессиональной деятельности саморазвитие и самосовершенствование педагога.

В общей структуре профессиональной активности личности педагога выделены следующие компоненты: интеллектуальные (эффективность педагогического воздействия зависит от глубины осознания роли); эмоциональные (степень вовлеченности в профессию); поведенческие (характер исполнения роли, стиль деятельности). Основанием для реконструкции мономодели образовательного учреждения послужил наш социально-педагогической эксперимент по разработке концепции и создания школы-лицея с художественно-промышленным профилем и школы-центра «Динамика» как инновационных учебных заведений, интегрирующих общее, профессиональное и культурное развитие учащихся в зависимости от общественных и личностных потребностей. Преобразования носят целостный характер: модернизируются цели и содержание образования, обновляются методы обучения, характер труда учителя, внедряются новые педагогические, технологии. Цель деятельности таких школ -формирование «нового» типа мышления учителя и учащегося, личностных нравственных ценностей, образа жизни. Эта цель является, по сути, социально-воспитательной и способствует самоопределению учащихся в жизни.

Принятие роли педагога есть одновременно и принятие социальной ответственности за ее выполнение.

Если исходить из понятия ролевой идентификации, степени активной вовлеченности в профессиональную роль, то можно констатировать не только внешнюю, но и внутреннюю обусловленность ролевого поведения. Гуманистическая ролевая идентификация связана с активным включением в жизнедеятельность другого человека, учащегося (действие «в пользу подопечного»). Тенденция действовать «в пользу» или «во вред» воспитуемому, в свою очередь, подкрепляется индивидуальным «почерком», присущим педагогу, характерологической «окраской» его деятельности. Основополагающим условием профессионального самоопределения педагога является его нравственная позиция.

Самоидентификация педагога формируется на основе усвоенных им общечеловеческих гуманистических ценностей. Потеря профессионально-нравственных ориентиров -трагедия многих современных педагогов, причиной которой является резкий поворот образовательной политики, ломка профессиональных стереотипов, пренебрежение опытом деятельности и развития образовательных институтов последних десятилетий. Профессиональное самоопределение связано не только с условиями деятельности или опытом работы, а прежде всего - с образом жизни учителя в самом широком смысле этого понятия. Личностным же ориентиром является этический кодекс педагога.

Для самоопределения педагога как личности и профессионала необходим постоянный творческий поиск, стремление к самосовершенствованию, самоактуализации. Именно эта цель и была заложена в предлагаемом курсе социально- и личностно-ориентированного образования - максимально способствовать, говоря словами К. Роджерса, развитию «полноценно функционирующего человека».