Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Доморовская, Ольга Георгиевна

  • Доморовская, Ольга Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Доморовская, Ольга Георгиевна. Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Доморовская, Ольга Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ-МИГРАНТОВ В КУЛЬТУРНО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА.

1.1. Культурно-образовательное пространство вуза как компонент поликультурного образования.

1.2. Международный опыт социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА.

2.1. Социально-педагогический портрет студента-мигранта российского вуза: структура и основные характеристики.

2.2. Система работы по социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов в рамках дисциплин социально-гуманитарного цикла и внеаудиторной воспитательной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза»

Современное российское общество в силу своей полиэтничности, многоязычия и поликультурности выдвигает перед педагогической наукой и образовательной системой целый комплекс теоретических и практических проблем, связанных с решением задач мирного сосуществования и взаимного обогащения различных культур

Многонациональный состав населения России, история насильственного переселения народов, миграция из стран Ближнего зарубежья, неурегулированное законодательство в отношении переселенцев определяют характер межнациональных отношений в РФ. Длительный период отсутствия интернационального воспитания привел к формированию целого поколения молодых людей, открытых для принятия негативных расистских стереотипов в отношениях с людьми иной культуры. В обществе не снижается напряжение по поводу нарастающего различия в социальном положении людей, что воспринимается большинством как отсутствие равенства шансов на получение образования, медицинской помощи и т.п. В этой связи проблема воспитания молодежи на принципах уважения национальных и культурных различий, а также прав человека является чрезвычайно актуальной для государств всего мира и современной России в частности.

Мировая педагогическая наука в условиях глобализации и интеграции, усиления процессов этнокультурного самоопределения, актуализации проблем поликультурного общества и миграции разрабатывает соответствующую образовательную стратегию, основные положения которой отражены в документах ООН, Совета Европы, ЮНЕСКО и других международных организаций. Наиболее полно данная проблема рассматривается в зарубежных концепциях мультикультурного образования (Дж. Бэнкс, С. Беннет, С. Ниетто и др.), межкультурного образования (П. Бателаан, Г. Ауернхаймер, В. Нике и др.), глобального образования (Р. Хенви, С. Симпсон, Д. Боргес и др.).

В российской педагогической науке также предпринимаются попытки осмысления теории и практики образования в новых условиях. Разрабатываются концепции воспитания культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов), многокультурного образования (Г.Д. Дмитриев), поликультурного образования (О.В. Гукаленко, В.В. Макаев, З.А. Малькова, JI.JI. Супрунова и др.). Ведутся исследования в области мультикультурного образования (А.Г. Абсалямова, Н.Б. Крылова, A.B. Шафрикова и др.), воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности (В.Х. Абэлян, Д.В. Зиновьев, З.Ф. Мубинова, Р.З. Хайруллин, JI.C. Ядрихинская и др.).

Современные процессы глобализации и интеграции оказывают влияние на все сферы социальной, экономической и культурной жизни людей. Политическое и экономическое объединение стран и народов ведет к унификации законодательства, уровня социальной жизни, возможности получения образования, здравоохранения. Однако, несмотря на то, что такие процессы ведут к взаимовлиянию культур, каждый народ стремится сохранить свою национальную самобытность. В подобной ситуации главная задача общества состоит в том, чтобы принять такую социальную политику, при которой сохраняются и в определенном смысле культивируются национальные и культурные особенности каждого народа, проживающего на территории того или иного государства.

Актуальность исследования обуславливается тем, что на современном этапе высшее образование в России претерпевает качественные изменения, которые выражаются в реформах, связанных как с социально-политическими и экономическими изменениями, происходящими в стране, так и с подписанием Россией Болонской конвенции, с ее вхождением в единое европейское образовательное пространство. Реформы среднего и высшего образования ориентированы на изменение и переосмысление содержания образования, основных форм и методов обучения. Вместе с тем усилия педагогов в современной образовательной парадигме направлены и на воспитание духовно-нравственной личности гражданина, включающей такие сферы личностного развития, как духовно-нравственная зрелость, гражданская зрелость, индивидуально-личностная зрелость [16, с.322]. Такая направленность образования приобретает особую значимость в многонациональном государстве, каким является Россия, со всеми присущими ему социальными, экономическими и этническими особенностями, которые усиливаются в результате внутренней и внешней миграции.

Миграционные процессы, в том числе и нелегальные, являются реальностью не только для России, но и для всего мира. Серьезное внимание правовым вопросам миграции уделяет Международная организация труда (МОТ). Основной идеей конвенции МОТ № 97 о трудящихся-мигрантах является признание государствами, ратифицирующими данный документ, равенства в отношении мигрантов независимо от их национальной принадлежности, религии, пола.

Вхождение России в международный рынок труда положило начало развитию процессов внешней, международной трудовой миграции, когда процессы привлечения иностранной рабочей силы сопровождаются незаконным трудоустройством иностранцев в России. Их неконтролируемая деятельность оказывает существенное влияние на состояние рынка труда, сферы предоставляемых платных услуг, уровень сбора налогов, что в свою очередь, приводит к росту социальной напряженности в стране. При этом наблюдается также нарушение прав и самих трудовых мигрантов. Для обеспечения прав трудовых мигрантов на территории РФ 15 января 2007 года вступил в силу закон «О правовом положении иностранных граждан». Согласно данному документу упрощена процедура получения разрешения на работу на территории РФ иностранным гражданам, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Специально выдаваемая карта является документом, подтверждающим право иностранного гражданина на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности [76, с.11].

Юридическую, социальную, психологическую помощь и поддержку мигрантам в различных странах оказывают такие межгосударственные структуры как Организация по защите прав человека при ООН, ЮНЕСКО, Фонд защиты прав детей ЮНИСЕФ и др. Особую роль играет государственная политика, регулирующая миграционные потоки в стране.

Сегодня миграционные процессы являются неотъемлемой частью современного общества, особенно в развитых странах. Правительства многонациональных государств, в том числе и Российской Федерации, вынуждены пересматривать свою политику на предмет ее поликультурности. Поликультурная политика для них - это цивилизованный способ выражения уважения к представителям различных культур и национальностей, проживающих на территории одного государства, обеспечение законодательной и социально-технической базы их достойной жизнедеятельности. В мировой практике приоритетными направлениями социальной политики, направленной на удовлетворение культурных потребностей всех членов общества, называются: свободный доступ к рынку жилья и труда, достойный социальный пакет, равенство перед законом, недопустимость дискриминации по половому, национальному или расовому признаку, обеспечения права голоса и участия в политической жизни страны, этнический мониторинг. Поликультурная политика государства заключается в общественном признании необходимости удовлетворения религиозных потребностей всех членов общества, предполагающем проявление лояльности по отношению к различным религиозным конфессиям, предоставление права проведения богослужений и ритуальных церемоний.

В области образования особое внимание уделяется недопустимости дискриминации по национальному или религиозному признаку, разработке образовательных программ, адекватных современным социальным и культурным условиям, изучению мигрантами родного языка.

Реализация этих целей предполагает обращение к контексту поликультурного образования и воспитания, способствующего усвоению российскими учащимися знаний об иных культурах, уяснению общего и различного в традициях, образе жизни, социокультурных ценностях других народов, воспитанию у молодежи четкой гражданской позиции.

Одним из подходов к решению проблем поликультурного образования является гражданское образование и воспитание, теория которого была разработана еще в начале двадцатого века немецким педагогом Г. Кершенштейнером. В российской педагогике цели и задачи гражданского воспитания и образования нашли отражение в трудах А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова и др. Идея народности в воспитании с учетом особенностей русского менталитета, развития национального самосознания, воспитания гражданина сформулирована К.Д. Ушинским. В современной отечественной педагогике такая традиция воспитания получила свое развитие в трудах Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Т.И. Власовой, О.С. Газман, О.В. Гукаленко, Т.Е. Исаевой, Т.Н. Сапожниковой, E.H. Сорочинской, Л.Л. Супруновой, Л.М. Сухоруковой и других исследователей.

Контакты в поликультурном обществе призваны служить взаимному обогащению культур представителей различных национальностей, вместе с тем они предполагают усиление национального компонента в образовании. Теория и практика поликультурного образования и воспитания тесно связаны с основными принципами личностно-ориентированного образования и воспитания, которые не только вооружают человека необходимыми знаниями, умениями и навыками, но и помогают найти решение многих жизненных проблем с позиции личностного опыта участников образовательного процесса.

Одним из основных методов проектирования личностно-ориентированного образования применительно к мигрантам в многонациональном обществе является культурологический подход, рассматривающий образование сквозь призму культуры, и понимается как процесс, осуществляющийся в культуросообразной образовательной среде, все составляющие которой наполнены личностными смыслами и служат человеку. Эффективная жизнедеятельность в новой социокультурной среде возможна при условии адаптации мигрантов в принимающем обществе и принятии ими новых социальных и культурных требований. В области образования принято говорить о социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов.

При реализации принципов социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве российского вуза возникают определенные противоречия между: новой гуманистической парадигмой высшего образования, предполагающей личностно-ориентированное взаимодействие и учет культурно-исторического опыта каждого участника образовательного процесса, и недостаточной практической разработанностью социально-педагогических условий для реализации такой парадигмы;

- между происходящими процессами глобализации в сфере высшего образования и недостаточностью межкультурных и сравнительных педагогических исследований в области поликультурного, национального и гражданского образования;

- между потребностями государства, общества и личности в социально-педагогической поддержке и защите мигрантов и отсутствием теоретических знаний и способов организации процесса адаптации студентов-мигрантов в вузе.

Теоретический анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, а также эмпирических данных позволил сформулировать проблему исследования, которая состоит в преодолении противоречий между современными потребностями гражданского общества, государства и личности, а также накопленной системой знаний о поликультурном образовании, педагогической поддержке и защите мигрантов с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью принципов и способов организации социально-педагогической поддержки студентов-мигрантов в вузе с другой стороны.

Вместе с тем необходимость изучения функционирования механизмов и социально-педагогических условий, обеспечивающих гармоничную адаптацию студентов-мигрантов в образовательное пространство вуза, связана с анализом международного опыта проведения теоретических и эмпирических исследований в области поликультурного и личностно-ориентированного образования. Таким образом, становятся очевидными потребность в изучении и описании опыта организации социально-педагогической поддержки и защиты студентов-мигрантов в адаптивном образовательном пространстве вуза и в проведении комплексного исследования, направленного на определение основных социально-педагогических характеристик субъектов образовательного процесса и факторов, обеспечивающих успешную адаптацию студентов-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве вуза. С учетом выявленных противоречий и актуальности проблемы была избрана тема исследования: «Социально-педагогические условия адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза».

Цель исследования - выявить социально-педагогические условия адаптации студента-мигранта в культурно-образовательном пространстве российского вуза.

Объект исследования - деятельность учреждения высшего профессионального образования, направленная на успешную адаптацию студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве российского вуза.

Предметом исследования является организация социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов на примере дисциплин социально-гуманитарного цикла и внеаудиторной воспитательной работы. Задачи исследования:

1. Систематизировать научные знания и дать обобщенную характеристику понятий «поликультурное образование» и «культурно-образовательное пространство вуза»;

2. На основе анализа международного опыта раскрыть сущность понятия «социально-педагогическая адаптация студентов-мигрантов»;

3. Определить условия успешной социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза.

4. Выявить основные социальные и психолого-педагогические характеристики особенности личности студента как субъекта образовательного процесса и составить социально-педагогический портрет студентов-мигрантов российского вуза;

5. Разработать и апробировать теоретическую модель социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов в ходе опытно-экспериментальной работы в рамках дисциплин социально-гуманитарного цикла и внеаудиторной воспитательной работы;

6. Выявить показатели успешной адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве российского вуза и провести мониторинг развития их ключевых компетенций.

Гипотеза исследования включает предположение о том, что социально-педагогическая адаптация студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза будет более успешной при условиях:

- осознания всеми субъектами образовательного процесса необходимости проведения работы по социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов;

- выявления социально-педагогических характеристик личности студентов-мигрантов как субъектов образовательного процесса на основе анкетирования, интервьюирования и проведения бесед со студентами-мигрантами, преподавателями и студентами-представителями принимающего общества, а также наблюдения за проявлением характерных качеств личности и привычек поведения студентов-мигрантов в процессе образовательной и воспитательной деятельности;

- разработки системы средств и создания условий социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов на основе междисциплинарного подхода в обучении предметам социально-гуманитарного цикла и внеаудиторной воспитательной работы, с учетом личностного опыта, национальных и культурных особенностей и уровня развития ключевых компетенций студентов-мигрантов;

- использования рефлексивных и портфельных методов оценки, а также проведения мониторинга сформированности ключевых компетенций студентов-мигрантов.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- философская концепция культуры и концепция диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.А. Жданов и др.);

- теория учебно-воспитательного процесса в высшей школе (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.А. Петровский, В.А. Сластенин и др.);

- концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, E.H. Сорочинская, В.Т. Фоменко);

- концепция поликультурного образования и организации поликультурного образовательного пространства (А.Г. Бермус, Н.М. Борытко, Д Бэнкс, П. Горски, О.В. Гукаленко, Т.П. Ильевич, С. Ниетто, Р.З. Хайруллин и др.);

- теория исследования педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Т.Е. Исаева, В.А. Сластенин, JI.M. Сухорукова и др.);

- концепция гражданского и национального образования (В.Г. Белинский, Г.Н. Васильева, Г. Кершентейнер, Е.Г. Крючева, Т. Маршал, К.Д. Ушинский В.А. Яшаева и др.);

- теория и практика организации социально-педагогической поддержки и защиты (Т.В. Анохина, О.С. Газман, Г.Д. Давыдов, С.В. Кульневич и др.)

- концепция компетентностного подхода в обучении (Г.А. Бордовский, И.А. Зимняя, А.К. Макарова, A.A. Миролюбова, О.И. Сафроненко, A.B. Хуторской и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - сравнительный контент-анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, системно-структурный анализ используемых в исследовании понятий, концептуальный анализ выполненных ранее исследований; в качестве вспомогательного метода использовался перевод аутентичной научной литературы;

- эмпирические - включенное наблюдение, тестирование с использованием методов опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование); рейтинговая оценка и самооценка профессионально и личностно-значимых характеристик субъектов образовательного процесса, диагностический и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов; метод проблемного обучения; активные методы обучения.

Исследование проводилось в три этапа:

1. Теоретико-поисковый (2002-2005) - определение теоретико-методологических аспектов исследования; теоретический анализ проблемы исследования, изучение степени ее разработанности в философских и социально-педагогических работах; определение объекта, предмета, целей, задач и рабочей гипотезы исследования; обобщение международного опыта работы с мигрантами в процессе исследовательской работы автора в Центре миграции, политики и общества университета Оксфорда (Великобритания).

2. Опытно-экспериментальный (2003-2005) - диагностическое исследование, включающее выявление и описание социальных и психолого-педагогических характеристик студентов-мигрантов как субъектов образовательного процесса в российских вузах, разработку и апробацию модели социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов в вузе; анализ и обработку результатов диагностического эксперимента, проведение формирующего эксперимента.

3. Завершающий этап (2005-2006) - теоретическое обобщение, анализ и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и экспериментальных материалов исследования в тексте диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе анализа философской, педагогической, социальной и психологической литературы более полно раскрыто понятие «социально-педагогической адаптации студента-мигранта в культурно-образовательном пространстве российского вуза»;

- с позиций поликультурного образования и воспитания, на основе анализа имеющегося международного опыта, а также с учетом специфики среды российского вуза определены основные условия социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов; выявлены социальные и психолого-педагогические характеристики личности студента-мигранта как субъекта образовательного процесса в российском вузе, составлен его социально-педагогический портрет;

- разработана модель социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов, определены показатели успешной адаптации студентов в культурно-образовательном пространстве российского вуза.

Практическая значимость исследования состоит:

- в проведении практической апробации модели адаптации студентов-мигрантов в рамках дисциплин социально-гуманитарного цикла и внеаудиторной воспитательной работы;

- в разработке рефлексивных и портфельных методов оценки, а также проведении мониторинга развития ключевых компетенций студентов-мигрантов как субъектов образовательного процесса;

- в создании программ и учебных материалов по дисциплинам социально-гуманитарного цикла содержащих поликультурный компонент;

- в разработке системы средств социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов в вузе, включающей: а) введение поликультурного компонента в содержание базового курса «Английский язык»; б) разработку спецкурса «Английский язык для общения»; в) установление межпредметных связей с дисциплиной «Психология общения»; г) организацию внеаудиторных мероприятий в рамках воспитательной работы в вузе и за его пределами.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Под социально-педагогической адаптацией студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза понимается конструктивное сотрудничество студентов-мигрантов, педагогов, администрации вуза и студентов-представителей принимающего общества, направленное на принятие студентами-мигрантами новых социальных требований, развитие их социально-личностных, общекультурных, коммуникативных, профессиональных, рефлексивных и академических (учебных) компетенций, при сохранении собственной культурной идентичности, т.е. на подготовку квалифицированного специалиста и полноправного гражданина российского общества.

2. Основными условиями успешной социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов являются: а) выявление отличительных характеристик студента-мигранта как субъекта образовательного процесса, с учетом которых организуется и осуществляется учебно-образовательная и воспитательная работа в вузах; б) осуществление эффективного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, направленное на развитие ключевых компетенций, составляющих основу успешной подготовки студента-мигранта как будущего специалиста и гражданина; в) рефлексия как основа осмысления студентами-мигрантами, преподавателями и студентами-представителями принимающего общества причин успехов и неудач обучения, развития личности студента, осознания его творческих возможностей на фоне имеющегося культурно-исторического опыта.

3. Социально-педагогический портрет студента-мигранта включает следующие основные характеристики:

- принадлежность к определенной социально-демографической группе (пол, возраст, социальное положение родителей, место проживания);

- уровень вовлеченности в образовательный процесс (предпочтение определенных форм и методов обучения, успеваемость);

- ценностные ориентации (мотивы выбора определенной профессии, мотивы специальности, мотивы выбора образовательного учреждения);

- социальное самочувствие (понимание собственной социальной значимости, участие в политической и общественной жизни вуза и страны); уровень терпимости по отношению к представителям других национальностей и культур;

- осознание собственной культурной идентичности.

4. Модель социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве российского вуза включает:

- социально-педагогический портрет студента-мигранта, описывающий социальные, демографические, культурологические, психологические и педагогические характеристики личности;

- участие администрации вуза в решении проблем адаптации студентов-мигрантов;

- специальную подготовку преподавателей к работе со студентами-мигрантами;

-учебно-образовательную работу, предполагающую усиление поликультурного компонента в содержании дисциплин социально-гуманитарного цикла и использование активных методов обучения, направленных на формирование ключевых компетенций студентов-мигрантов;

- воспитательную работу, охватывающую внеаудиторные мероприятия, проводимые в вузе, сотрудничество с национальными и культурными обществами города, а также работу с семьей мигранта;

- комплексную систему оценки результата социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза, которая включает: оценку студентами-мигрантами своего уровня развития ключевых компетенций, оценку студентами-представителями принимающего общества студента-мигранта как полноправного субъекта студенческого сообщества, а также оценку преподавателями студента-мигранта как полноправного субъекта образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов:

Основные положения и результаты проведенного исследования апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами естественных факультетов Ростовского государственного университета, а также прошли частичную апробацию в Современной гуманитарной академии (г. Новочеркасск Ростовской области), Волжском муниципальном институте экономики, педагогики и права (г. Волжский Волгоградской области).

Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано более шестисот студентов. Теоретические положения, основные выводы и результаты исследования обсуждались на двух международных научно-практических конференциях в России: «Многоязычие как элемент культурного наследия», Ростов-на-Дону, в 2001 году, «Пути совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов на современном этапе развития военного образования», Ростов-на-Дону в 2001 году. Разработанный социально-педагогический портрет студента-мигранта вузов Ростовской и Волгоградской областей был представлен в виде доклада на международной конференции "Inequality, Human Security and Ethnicity: What role can education play in promoting multiethnic peace and ideas of citizenship?" в 2005 году в университете Оксфорда (Великобритания).

Содержание исследования отражено в 7 публикациях, в том числе 1 в рецензируемых журналах, состоящих в перечне ВАК РФ (всего 2 п.л).

Объем и общая структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и 8 приложений. Работа содержит 3 схемы, 8 таблиц, 2 рисунка. Список литературы содержит 188 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Доморовская, Ольга Георгиевна

Выводы по главе 2.

1. Социально-педагогическая адаптация студента-мигранта в культурно-образовательном пространстве российского вуза представляет собой конструктивное сотрудничество студентов-мигрантов, педагогов, администрации вуза и студентов-представителей принимающего общества, направленное на принятие студентами-мигрантами новых социальных требований, развитие их социально-личностных, общекультурных, коммуникативных, профессиональных, рефлексивных и академических (учебных) компетенций, при сохранении собственной культурной идентичности, т.е. на подготовку полноценного гражданина российского общества и квалифицированного специалиста.

2. Социально-педагогический портрет студента-мигранта включает •

- принадлежность к определенной социально-демографической группе (пол, возраст, социальное положение родителей, место проживания);

- уровень вовлеченности в образовательный процесс (предпочтение определенных форм и методов обучения, оценка уровня успеваемости);

- ценностные ориентации (мотивы выбора определенной профессии, мотивы выбора специальности, мотивы выбора образовательного учреждения);

- социальное самочувствие (понимание собственной социальной значимости, участие в политической и общественной жизни вуза и страны);

- уровень терпимости по отношению к представителям других национальностей и культур;

- осознание собственной культурной идентичности.

3. Основными условиями успешной социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов являются: а) выявление отличительных социальных и психолого-педагогических характеристик студента-мигранта как субъекта образовательного процесса, с учетом которых организуется и осуществляется учебно-образовательная и воспитательная работа в вузах; б) осуществление эффективного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, направленного на развитие ключевых компетенций, составляющих основу успешной подготовки студента-мигранта как будущего специалиста и гражданина; в) рефлексия как основа осмысления студентами-мигрантами, преподавателями и студентами-представителями принимающего общества причин успехов и неудач обучения, развития личности студента, осознания его творческих возможностей на фоне имеющегося культурно-исторического опыта.

4. Модель социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве российского вуза включает следующие компоненты:

- социально-педагогический портрет студента-мигранта, описывающий социальные, демографические, культурологические, психологические и педагогические характеристики личности;

- участие администрации вуза в решении проблем адаптации студентов-мигрантов;

- специальную подготовку преподавателей к работе со студентами-мигрантами; учебно-образовательную работу, предполагающую усиление поликультурного компонента в содержании дисциплин социально-гуманитарного цикла и использование активных методов обучения, направленных на формирование ключевых компетенций студентов-мигрантов. Ведущими педагогическими технологиями в работе с мигрантами являются технологии, ориентирующие на процесс культурной идентификации, внедрение технологий образования, обеспечивающих развитие когнитивных процессов и субъективных свойств личности, эмоционального благополучия и способности к творческому самовыражению;

- воспитательную работу, охватывающую внеаудиторные мероприятия, проводимые в вузе, сотрудничество с национальными и культурными обществами города, а также работу с семьей студента-мигранта;

- комплексную оценку результата социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза, которая включает: оценку студентами-мигрантами своего уровня развития ключевых компетенций, оценку студентами-представителями принимающего общества студента-мигранта как полноправного субъекта студенческого сообщества и оценку преподавателями студента-мигранта как полноправного субъекта образовательного процесса.

5. Система работы по реализации социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов в рамках дисциплин социально-гуманитарного цикла и внеаудиторной воспитательной деятельности включает: а) введение поликультурного компонента в содержание базового курса дисциплины «Английский язык», обеспечивающее формирование их социально-личностных, общекультурных и академических (учебных) компетенций студентов, расширение их общего и культурного кругозора, знаний страноведческого характера; б) разработку спецкурса «Английский язык для общения», позволяющего развивать коммуникативные компетенции студентов - умение формулировать собственную точку зрения, аргументировано ее отстаивать, умение слушать и принимать чужое мнение и т.д.; в) установление межпредметных связей с дисциплиной «Психология общения», предполагающей теоретическое обоснование полученных навыков и их реализацию в учебных ситуациях, приближенных к условиям профессиональной деятельности, т.е. развитие их профессиональной и коммуникативной компетенций; г) организацию внеаудиторных мероприятий в рамках воспитательной работы в вузе и за его пределами.

Заключение

Российская Федерация является государством, в котором каждый год возрастает число мигрантов, как из ближнего, так и из дальнего зарубежья. Миграция - это не просто социальное, политическое и экономическое явление, это личная трагедия каждого ее участника не зависимо от пола, возраста и национальности. Даже в случае успешной адаптации, мигранты все равно чувствуют себя вдали от Родины и стараются сохранить и передать своим детям традиции и обычаи своего народа. Россия не только страна, принимающая большое число мигрантов, но и многонациональное государство, которому требуется грамотная политика, направленная на формирование уважения ко всем членам общества, независимо от их национальности, вероисповедания или культурных особенностей. Такая политика государства должна осуществляться во всех сферах общественной жизни и в образовании в том числе. Проведенный сравнительный анализ международного опыта по вопросам организации социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов показал, что, несмотря на различную направленность, программы помощи и поддержки мигрантов в США и Великобритании ориентированы на развитие межкультурной коммуникации, пересмотр содержания образования и введение в него поликультурного компонента, введение новой системы оценки знаний. Социально-педагогическая поддержка студентов-мигрантов в этих странах обеспечивается совместной работой государственных институтов, неправительственных организаций и образовательными учреждениями на всех уровнях.

Специфика российской ситуации заключается в том, что на сегодняшний день организация социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов в вузе в целом изучена не достаточно. Так, проведенное исследование показало, что больше студентов-мигрантов обучается в коммерческих вузах. Это объясняется большей доступностью образования в этих вузах. Следует также отметить, что студенты-мигранты, обучающиеся в коммерческих вузах, чаще являются выходцами с территорий с более низким уровнем среднего образования.

Успешная адаптация студентов-мигрантов в культурно-образовательном пространстве вуза осуществляется при выполнении определенных условий -описании основных социальных и психолого-педагогических характеристик студентов-мигрантов, организации социально-педагогической поддержки студентов-мигрантов, основанной на идеях поликультурного и личностно-ориентированного образования и рефлексии как основы осмысления всеми субъектами образовательного процесса причин успехов и неудач в обучении и социальном развитии личности учащегося. В таком контексте образование становится многогранным, адекватным культурному и этническому многообразию общества, удовлетворяющим всесторонние потребности личности. Следовательно, возникает необходимость моделирования поликультурного образовательного пространства как особой социально-педагогической среды, направленной на развитие творческого и культурного потенциала человека. Поликультурная образовательная среда вуза включает в себя сам вуз, администрацию, педагогов, родителей, друзей, т.е. людей и институты во взаимоотношения с которыми вступает студент-мигрант. Поэтому социально-педагогическая адаптация предполагает сотрудничество между всеми участниками образовательного процесса. В ходе проведенного исследования было выявлено, что социально-педагогическая адаптация предполагает развитие ключевых социально-личностных, общекультурных, профессиональных, коммуникативных, рефлексивных и академических учебных компетенций студентов-мигрантов, уровень сформированности которых свидетельствует об успешности адаптации таких студентов в культурно-образовательном пространстве вуза, которая в конечном итоге предполагает подготовку полноправного гражданина российского общества и квалифицированного специалиста.

В результате исследования выявлена также важность участия вуза как общественного института в процессе адаптации студентов-мигрантов. Участие выражается в обеспечении определенных социально-педагогических условий для становления личности, предполагающих взаимодействие субъектов образовательного процесса в пространстве разнообразных культурных практик и языкового плюрализма, а также полноценную эффективную самореализацию личности в условиях поликультурного образовательного процесса. Междисциплинарный и межпредметный подходы к формированию содержания профессионального образования должны быть ориентированы на интегративную деятельность субъектов образовательного процесса в культурно-образовательном пространстве вуза.

Анализ образовательных программ дисциплин социально-гуманитарного цикла позволил сделать вывод о том, что в современные программы подготовки специалистов российских вузов введены учебные дисциплины, дающие студентам возможность получить этнологические знания. К ним относятся -этнология, культурология, межкультурная коммуникация, конфликтология, история религий и другие. Однако в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта основной акцент в них делается на теоретические вопросы. Конкретные же сведения о традициях и обычаях различных народов отражены в содержании этих курсов в наименьшей степени. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости включения материалов поликультурного содержания в программы курсов гуманитарного цикла, поскольку около 15% студентов государственных вузов и 30% коммерческих являются мигрантами. В этой связи, особую важность приобретает направленность этнокультурологического знания на формирование у молодежи общероссийской идентичности, толерантного самосознания, а также развитие культуры межэтнических и межконфессиональных отношений, что в конечном итоге соответствует общей направленности политики нашего государства, обеспечивающего удовлетворение культурных и религиозных потребностей всех народов, проживающих на территории РФ.

Апробация модели социально-педагогической адаптации в вузе, реализованная в исследовании, направлена на создание условий для развития социально ответственной, толерантной личности, члена поликультурного гражданского сообщества, интегрированного посредством родной и общероссийской культур в мировое культурное пространство; воспитание нетерпимости к проявлениям национализма, религиозного экстремизма и ксенофобии, формирование российского общегражданского единства.

Результаты проведенного диагностического исследования позволяют утверждать, что студенты российских вузов заинтересованы в формировании ключевых компетенций и мотивированы при выборе профессии на развитие социально-личностных, коммуникативных, общекультурных, профессиональных, рефлексивных и академических учебных компетенций. Формирующий эксперимент доказал состоятельность гипотезы и подтвердил факт повышения показателей сформированности ключевых компетенций студентов-мигрантов в среднем на 1,5-2 балла, оцененный не только самими мигрантами, но и преподавателями и студентами-представителями принимающего общества.

Выполненное исследование подтвердило, что достижение поставленных целей возможно при организации аудиторной и внеаудиторной работы со студентами в вузе. В ходе исследования был разработан спецкурс «Английский язык для общения» для студентов университета, основанный на межпредметных связях с курсом «Психология общения» и обязательным курсом «Английский язык» с введением в содержание поликультурного компонента. Он представлен пятью модулями и направлен не только на обмен информацией о культурных особенностях представителей различных народов, но и на формирование ключевых компетенций студентов. Уровень сформированности ключевых компетенций проверялся посредством анкетирования самих студентовмигрантов, преподавателей и студентов-представителей принимающего общества, наблюдения за их проявлением в ситуациях общения в рамках воспитательной работы и учебного процесса, в ситуациях, моделирующих профессиональное общение. В процессе разработки программы курса «Английский язык для общения» было выявлено, что при включении поликультурного компонента в содержание программы курса необходимо учитывать социальное и культурное окружение студента; его индивидуальные интересы к проблемам поликультурного общества в целом или отдельных этнических групп; социально-экономические особенности региона; изменяющуюся культурную ситуацию в регионе, стране, мире; методологические, методические и личностные возможности, как отдельного педагога, так и всего педагогического коллектива образовательного учреждения.

Включение поликультурного компонента в содержание образования выражается не только в переосмыслении программ дисциплин и учебных курсов, но и в активной социальной работе, направленной на воспитание у студентов патриотизма, уважения и терпимости к особенностям других культур и формирования чувства целостной российской идентичности.

К сожалению, в ходе опытно-экспериментальной работы наши теоретические выводы о необходимости работы с семьями студентов-мигрантов не удалось реализовать практически в силу объективных обстоятельств. Было также выявлено, что администрация вузов уделяет недостаточное внимание проблемам социально-педагогической адаптации студентов-мигрантов, поэтому в структуре учебно-воспитательной деятельности вуза социальная работа с такими студентами представлена недостаточно. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствовали о необходимости расширения межпредметных связей с дисциплинами социально-гуманитарного цикла, а также принятия мер по организации специальной подготовки преподавателей к работе с этой категорией студентов, что требует проведения дополнительных исследований и организации мероприятий на более высоком уровне.