Социально-педагогические условия формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей у учащихся в сельских общеобразовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лесовик, Андрей Федорович

  • Лесовик, Андрей Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Лесовик, Андрей Федорович. Социально-педагогические условия формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей у учащихся в сельских общеобразовательных учреждениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лесовик, Андрей Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы духовно-нравственного и патриотического воспитания сельских школьников.

1.1. Проблемы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей в трудах отечественных педагогов Х1Х-ХХ вв.

1.2. Развитие нравственного и гражданско-патриотического воспитания в воспитательных системах советского периода (20 - 80-е годы).

1.3. Этнокультурный подход как фактор формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Формирование духовно-нравственных и патриотических ценностей у сельских подростков в условиях социокультурного центра

2.1 Взаимодействие с социумом - необходимое условие организации единого образовательного пространства на селе.

2.2. Организационная модель социокультурного центра с этнокультурным компонентом.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию духовно-нравственных и патриотических ценностей у сельских подростков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей у учащихся в сельских общеобразовательных учреждениях»

Актуальность исследования. Образование в России, как и во всем мире, переживает период затяжного кризиса. Многочисленные образовательные реформы последних лет только усложнили и без того непростую жизнь системы образования, поставили отечественную школу на грань катастрофы. В результате всех этих «свершений» образование утратило ориентиры своего развития. Экономические кризисы, политические потрясения, национальные противоречия, неопределенность жизненных устоев, потеря положительных идеалов, сложные экологические проблемы — все это лишает людей эмоционального равновесия, порождает бездуховность в обществе, способствует разрушению жизненных ориентиров. Главными критериями решения социальных проблем в современном обществе становятся духовно-нравственные ценности общества, любовь к Родине, народу, созидательно-добротворческая деятельность человека. На первый план выходит осознание необходимости патриотизма во всех его проявлениях.

Именно общеобразовательная школа должна формировать в сознании подрастающего поколения духовно-нравственные и патриотические ценности, социально-этические нормы поведения, основанные на национальных и общечеловеческих идеалах. К сожалению, сегодня в педагогике с позиции современных требований слабо разработаны механизмы реализации этих архиважных вопросов на практике. Кроме того, успешная реализация этой проблемы осложняется недостаточной подготовкой педагогических кадров по воспитанию духовно-нравственных и патриотических качеств школьников в "условиях социально-экономических перемен и ослаблением воспитательных функций школы.

Провозглашение новых ценностных установок, противоречия, связанные с декларированием в государстве идеалов свободы, необходимостью глобальных перемен, падением уровня жизни большинства населения, ограничением возможностей для воспитания детей, усложнением реальных условий социального продвижения оказали существенное влияние на формирование и развитие современных школьников.

Вплоть до середины 90-х годов образование оставалось безнациональным, и не было серьезных попыток не только остановить, но хотя бы как-то замедлить разрушительные процессы. В последнее время на страницах педагогических изданий все чаще появляются статьи о необходимости возрождения национальной школы и обновления содержания учебного процесса в ней посредством введения национального элемента в учебные программы.

Анализ литературы показал, что в последние годы выполнено значительное число научно-теоретических и опытно-практических разработок по вопросам функционирования национальной школы (Е.П. Белозерцев, Т.С. Буторина, И.Ф. Гончаров, А.Я. Данилов, Н.К. Елаев, М.Г. Тайчинов, В.К. Шаповалов и др.).

Одни ученые и общественные деятели связывают проблему становления национальной школы с вопросом о необходимости возрождения православного образования в России (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Б.В. Емельянов, В.Н. Сагатовский, В.П. Секерин, А.Н. Стри-жев, Т. А. Петрунина, Т.И. Петракова и др.).

Другие тоже именно нравственный аспект считают основным, но понимают его шире, связывая духовное воспитание не только с религией, но и со всей русской традиционной культурой (Е.П. Белозерцев, Е.И. Власова, И.Ф. Гончаров, В.Н. Ганичев, Н.Д. Никандров, JI.H. Погодина, В.Ю. Троицкий и др.).

Еще одна группа ученых главной чертой нового этапа развития национальной школы в РФ считает динамично растущее расширение роли родного языка, родной литературы и национальной культуры в содержании образования (Т.В. Ефимова, Ю.Г. Круглов, Д.С. Лихачев и др.).

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010», разработанной Министерством образования Российской Федерации и одобренной Правительством РФ в декабре 2001 года, в числе новых социальных требований, предъявленных к системе образования, указывается: «Многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родного языков, формирования российского самосознания и самоидентичности». (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М., 2002. - С.3).

В этой связи возникает интерес к опыту развития национальной народной школы, которая воспитывает личность с положительной этической самоидентификацией в духе патриотизма, национальной гордости и достоинства, и в первую очередь, русской сельской школы. В данной ситуации сельская школа призвана подготовить своих выпускников к активной преобразующей деятельности в сельском социуме, которая в будущем смогла бы обеспечить селу благополучие и процветание. Сельские школьники должны быть готовы к освоению нового социального опыта, развивающего духовно-нравственные ценности, традиционно присущие менталитету российского сельского жителя.

В настоящее время сельская школа является основным (а порой единственным) интеллектуально-культурным центром села, и поэтому в прямой зависимости от ее деятельности находится решение многих вопросов в деревне.

В Федеральной программе развития образования предусмотрено, что стратегия модернизации образования на селе должна быть нацелена на создание условий для обеспечения доступности и высокого качества образования, подчинена решению актуальных задач экономического, социального, духовного возрождения сельского социума.

Социальный заказ сельской школе и его выполнение предъявлены в научно-педагогической литературе, педагогической публицистике, Концепции реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, в федеральных и региональных программах развития образования.

Изучением процесса взаимодействия школы и семьи, учителя и родителей и его особенностей в прошлом занимались многие видные ученые (К.Д. Ушинский, С.А. Рачинский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский), а на современном этапе - B.C. Васильев, Г.К. Веденеева, А.В. Ефремов, В.А. Караковский, Н.В. Киселев, Н.С. Лейтес, Е.Н. Степанов, Г.Ф. Суворова, JI.M. Фридман и другие.

Психологические аспекты проблемы взаимодействия семейного и школьного социумов нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных психологов (С.К. Вершиловский, JI.C. Выготский, И.С. Кон, М.Л. Махлин, JI.A. Петровская, Д.И. Фельдштейн, А. Маслоу и др.).

Этнокультурные и этнопедагогические особенности различных регионов России рассматриваются в работах С.А. Арутюнова, Г.Н. Волкова, Н.М. Лебедевой, Э.И. Сокольниковой, Г.У. Солдатовой, М.Г. Тайчинова, В.А. Тиш-кова и других.

Изучением сельского социума, его проблем и особенностей, процессов его изменения занимаются такие известные ученые, как В.А. Березина, И.В. Бесстужев-Лада, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Л.В. Данилова, В.В. Смирнов, Е.Н. Степанов, Г.Ф. Суворова, Л.Н. Тупикина.

Вопросам функционирования, развития и усовершенствования образовательных институтов на селе, системной модернизации сельской школы большое внимание уделено в работах В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, М.М. Плоткина.

К воспитанию сельского школьника прямо или опосредованно относятся исследования средовых воздействий на личность (О.И. Волжина, В.П. Голованов, Ю.С. Мануйлов, Н.Е. Щуркова и др.).

Продолжается традиция изучения ценностных и профессиональных ориентаций сельских школьников (Г.Г. Силласте, А.А. Соколов, A.M. Цирульников и др.).

Процесс воспитания в сельской школе осуществляется на основе общепедагогических закономерностей, поэтому на его развитие влияет современное педагогическое знание (Б.С. Гершунский, С.В. Дармодехин, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.).

Значимыми для нашего исследования являются научные работы, раскрывающие проблемы формирования личности, ее мотивации и ценностных ориентаций (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Г. Здравосмыслов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и

ДР-)

Научный интерес представляют также исследования, связанные с теорией и практикой педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.А. Гаврилин, А.В. Петровский и др.); педагогических систем и технологий (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова и др.).

Современное состояние уровня развития общеобразовательных систем учебных заведений в России, испытывающих на себе разноплановые воздействия общественного реформирования, наиболее полно отражено в работах Б.С. Гершунского, Э.Д. Днепрова, А.А. Каспаржака, В.Ф. Кривошеева, К.М. Ушакова и других.

Разработка концепций моделей общеобразовательных учебных заведений освещена в трудах Ю.К. Бабанского, И.С. Батракова, А.В. Гаврилина, А.Г. Кармаева, О.А.Кармаевой, B.C. Леднева, В.А. Сластенина, Г.А. Ямбурга и других.

Проблемы социального развития регионов, особенности региональных образовательных систем изучали Ф.В. Габышева, Р.Х Гиниятуллин, Г.А.Гнатюк, С.И. Григорьев, М.А. Бендюков, М.Н. Борисов, В.И. Журавлев, Г.А. Иванов, Е.И. Михайлова, Е.Н. Федорова, Н.Н. Чистяков и другие.

Необходимость разработки теоретических основ управления профессиональной подготовкой учительских кадров показана в трудах Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, М.Ф. Шабаевой.

Опыт реструктуризации сети сельских школ у нас в стране и за рубежом изучался Т.В. Абанкиной, Т.П. Згоржельской, О.Г. Лебедевым, Н.В. Киселевым, О.Э. Соборновой> А.Ю.Скопиным.

Однако проблема формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей в условиях моделирования сетей сельских общеобразовательных учреждений пока не достаточно исследована в теории и практике, в связи с чем имеют место противоречия между:

-новой социокультурной средой, изменившимся укладом жизни в сельской местности и неготовностью современной сельской школы обеспечить качественное образование сельских школьников;

-необходимостью разработки моделей, ориентированных на улучшение социально-культурной ситуации на селе, повышения качества и доступности образования и недостаточным экономическим, научно-методическим обеспечением процесса моделирования образовательных и воспитательных систем;

- необходимостью выработки адекватной системы духовно-нравственных и патриотических ценностей и реальным ослаблением воспитательной функции школы, снижением ее роли в мировоззренческой подготовке молодежи к жизни в изменившемся обществе;

- объективным ростом в духовной жизни общества роли национальных культур, их ценностных систем и отсутствием в рамках компонентной организации содержания образования эффективного механизма сопряжения культур, включения потенциала национальных культурно-духовных ценностей в общую гуманитарную мировоззренческую подготовку учащихся;

- комплексированием образовательных учреждений, принадлежащим различным муниципальным образованиям или различного уровня подчинения и недостаточным нормативно-правовым и юридическим оформлением.

Данные противоречия порождают проблему исследования: теоретическое и методическое обоснование социально-педагогических условий реализации учебно-воспитательного процесса в сельской школе, направленного на формирование духовно-нравственных и патриотических ценностей.

С учетом актуальности, недостаточной разработанности этой проблемы и необходимости разрешения указанных противоречий нами была выбрана тема исследования: «Социально-педагогические условия формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей у учащихся общеобразовательных учреждений на селе».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогических условия, необходимые для оптимального формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей учащихся сельских общеобразовательных учреждений (модель социокультурный центр с этнокультурным компонентом).

Объект исследования: процесс формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей старшеклассников сельских общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: социально-педагогические условия построения и развития региональных моделей реструктуризации сети сельских школ, способствующих формированию духовно-нравственных и патриотических ценностей учащихся.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование духовно-нравственных и патриотических ценностей учащихся общеобразовательных учреждений в сельской местности будет успешно реализовано, если: формирование духовно-нравственных и патриотических ценностей как качества личности будет являться одной из ведущих целей учебно-воспитательного процесса; будет определено содержание этнокультурных духовных ценностей (в системе природа-человек-общество-культура), их педагогическое значение как фактора духовно-нравственного воспитания личности и механизмы функционирования (осмысление-осознание-понимание-принятие деятельности); содержание этнокультурного компонента образования будет обеспечивать вариативность образовательного процесса с использованием идей и принципов народной педагогики;

- в сельском социуме будет создано единое образовательное пространство, стимулирующее у учащихся потребность приобщения к духовно-нравственным и патриотическим ценностям.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей в теории и практике.

2. Обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей в сельском социокультурном центре.

3.Разработать методическое обеспечение технологии реализации социально-педагогических условий оптимизации процесса формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей на базе национальной культуры в условиях реструктуризации сети сельских школ.

Методологическую основу исследования составляют:

- личностно-деятельностный подход к организации учебного процесса (В.П. Беспалько, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин);

- исследования проблем развития личности в условиях сельской культурно-образовательной среды (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Ю.Х. Трушина и др-);

- концептуальные идеи о специфике и особенностях подготовки и профессиональной деятельности учителей сельских школ (Л.В. Байбородова, М.И. Зайкин, Н.А. Морозова, Н.Л. Селиванова);

-идеи социообразовательного и социокультурного подходов к развитию сельской школы (А.Е. Кондратенков, A.M. Цирульников);

-положение о целостности содержания образования и педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, B.C. Леднев, Н.А. Половникова);

- концепция гуманитаризации образования (Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Т.И. Петракова и другие);

- исследования проблемы формирования социально-позитивного типа личности (Ш.А. Амонашвили, Ю.О. Лебедев, В.А. Сухомлинский и др.)

Методы исследования определялись его методологическими основами, целями, сущностью поставленных теоретических и практических проблем: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, изучение педагогического опыта); аналитические (анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, сравнительный и логический анализ, методы системного анализа); эмпирические (изучение опыта, анкетирование, социометрические методы математической обработки данных).

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности.

Этапы и база экспериментального исследования.

Исследование проводилось в период 1997 - 2004 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1999 гг.) - изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме, проводился анализ состояния проблемы с точки зрения ее теоретической разработанности и практической реализации. На основе анализа литературных источников и опыта работы разработана программа исследования, определены концептуальные положения, необходимые для формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей учащйксорой этап (1999 — 2001 гг.) — осуществлялся поиск путей решения исследуемой проблемы, проводился мониторинг социально-демографических, экономических, психолого-педагогических факторов, обуславливающих готовность сельских школ различных регионов к реструктуризации имеющихся сетей. Определялись педагогические пути и средства noil строения оптимальных моделей реструктуризации.

Третий этап (2001 -2003 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа в регионах, осуществлялась апробация разработанных моделей социокультурных центров с этнокультурным компонентом, обобщались и систематизировались результаты эксперимента.

Четвертый этап (2003 — 2004 гг.) — уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, обсуждались результаты исследования, подготавливался и оформлялся текст диссертационного исследования.

Базой исследования послужили сельские школы 2 регионов Российской Федерации, участвующие в эксперименте по реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений, а именно: Белгородской и Новгородской областей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта; комплексным использованием научных методов теоретического и эмпирического исследования; значительным охватом работников управления образованием, директоров, преподавателей школ, родителей в ходе опытно-экспериментальной работы. Достоверность результатов исследования обеспечивалась разнообразием источников информации, подтверждением гипотезы исследования в процессе опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования в различных условиях (различных регионах).

Научная новизна исследования заключается в том, что: - определен комплекс педагогических путей и условий (социально-педагогических, организационно-педагогических), ориентированных на повышение эффективности формирования духовно-нравственыых и патриотических ценностей: создание новых педагогических технологий, моделей организации образовательного процесса; четкое определение статуса и функций школы, выполнение ею запросов родителей;

-выявлены целевые установки, содержание образования в сельском социокультурном центре, заключющиеся в более заметной национальной и духовно-патриотической направленности обучения;

-разработана модель образовательного процесса сельского социокультурного центра с этнокультурным компонентом, обеспечивающая формирование духовно-нравственных и патриотических ценностей.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:

- полученные результаты содержат ряд научных положений и выводов, представляющих в совокупности теоретического обобщения и практического решения условия оптимизации процесса формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей в условиях реструктуризации сети сельских школ;

- обоснованы пути и способы усиления духовно-нравственного и патриотического воспитания за счет создания единого образовательного пространства на селе и внедрения этнокультурного компонента.

Практическая значимость исследования связана с тем, что разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс сельской школы социально-педагогические условия, способствующие формированию духовно-нравственных и патриотических ценностей. Разработанные автором модель развития социокультурных центров с этнокультурным компонентом и методические рекомендации могут быть использованы в работе сельских школ. Материалы исследования представляют теоретический и практический интерес для средних специальных и высших педагогических учебных заведений, а также для системы повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовно-нравственные и патриотические ценности определяются как качество личности, отражающее ее стремление к осознанию нравственных норм на уровне общечеловеческих ценностей, проявляющееся в нравственной деятельности.

2.Процесс формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей у учащихся осуществляется как четкая последовательность трех взаимообусловленных этапов: познавательно-мотивационного. направленного на развитие духовно-познавательных потребностей у школьников через организацию нравственного просвещения; эмоционально-оценочного, предполагающего развитие потребностно-эмоциональной сферы через введение учащихся в мир народной культуры (спецкурсы, творческие объединения, студии); деятельностного, направленного на развитие потребности в определении своего места в жизни и в обществе через введение учащихся в определенные педагогические ситуации нравственно-воспитательного характера. 3.Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими успешное формирование духовно-нравственных и патриотических ценностей в сельских общеобразовательных учреждениях, являются:

- интеграция педагогических и социально-экономических факторов в образовательном процессе сельской школы;

-проектирование содержания этнокультурного компонента образования на основе требований государственного образовательного стандарта, обеспечивающего вариативность учебного процесса и способствующего изучению этнокультурных и исторических особенностей развития региона;

- выбор форм, методов, средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных возможностей школьника и особенностей окружающего его образовательного пространства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены и получили одобрение на коллегиях Минобразования России, на Федеральном координационном совете по общему образованию, всероссийских научно-практических конференциях (Москва, Нижний Новгород, Ярославль), на ученых советах Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, Института общего образования Минобразования РФ. По результатам исследования были подготовлены методические рекомендации для руководителей органов образования и педагогических работников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лесовик, Андрей Федорович

Выводы по второй главе

Общеизвестно, что только соответствие нынешней системы образования потребностям изменившейся жизни, новым потребностям личности, сельской семьи, аграрного сектора в целом может вызывать активную поддержку (моральную и материальную) образовательных учреждений со стороны родителей, общественности, местной власти, сельского сообщества.

Идея интеграции образования и воспитания с социумом, образовательных учреждений со средой, получившая поддержку широкой педагогической общественности в начале 90-х годов и активизировавшая новаторские поиски педагогов, способствовала развитию различных интегративных моделей. Восстановление во многом разрушенного производственного, кадрового, социокультурного потенциала села, возвращение принадлежащего селу статуса кормильца общества, хранителя народной мудрости, культуры, духовности, воспитателя трудолюбивых, жизненно и нравственно стойких людей со всей необходимостью требует сущностных изменений в содержании образования на селе, в подходах к структурированию образовательного процесса, в формах организации образования для различных групп сельского населения.

Отсутствие материальной базы, разрыв привычных связей с шефскими организациями и сельскохозяйственными структурами, слабая дидактическая и техническая база в некоторой степени должны компенсироваться стремлением педагогических кадров проявить максимум профессионализма, раскрыть свой творческий потенциал в плане овладения инновационными технологиями, программами, новыми формами и методами воспитательной работы, умением в сложных экономических условиях находить внебюджетные средства и возможности.

Как отмечают исследователи, решению названных проблем может способствовать формирование и развитие единого образовательного пространства, которое предполагает не только внутреннюю логику системы образования, связанную с непрерывностью, преемственностью между различными уровнями образования, формирования общих требований к результатам образовательного процесса, но и регионально-географическую, социальную дифференциацию существующего образовательного пространства.

С учетом проведенного Аналитическим центром «Сельская школа» анализом реальной ситуации по реструктуризации сети сельских школ напрашивается вывод, что развитие единого образовательного пространства на всех вышеприведенных уровнях является важнейшим организационно-педагогическим условием оптимизации моделей реструктуризации, а наиболее значимым элементом (инструментарием) реализации концептуальных идей, изначально предложенных на федеральном уровне и прошедших апробацию на местах является партнерство.

Поэтому миссия сельской школы в настоящее время состоит в концентрации потенциала немногочисленных образовательных учреждений села на базе общеобразовательной школы, единственно стабильно работающего образовательного звена в сельской глубинке; она обусловлена тяжелейшим кризисом социальной сферы, ограниченными финансовыми, кадровыми, материальными ресурсами, которыми располагает сегодня система образования на селе. Выживание и развитие образовательных учреждений в сельской глубинке становится возможным лишь в условиях объединения сил, в центре которых находится общеобразовательная сельская школа.

Анализ педагогической практики показывает, что в настоящее время наряду с сохранением и развитием в современных условиях традиционных УВК, создание которых осуществлялось в 70-80-е годы в совершенно иных социальных, политических, экономических и культурных условиях, имеет место большое разнообразие интегративных моделей типа «Сельский социокультурный комплекс», вошедших в ряд наиболее оптимальных моделей реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений.

Сельский социокультурный комплекс» - государственное, муниципальное общеобразовательное учреждение, реализующее образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, дополнительные образовательные программы, обеспечивающие единство содержания образования и воспитания учащихся в школе и вне ее, работающее как многопрофильный комплекс.

В состав общеобразовательного учреждения «Сельский социокультурный комплекс» могут входить дошкольное образовательное учреждение, общеобразовательные школы (начальная, основная, средняя (полная)), учреждения дополнительного образования (их филиалы) и иные образовательные, культурные, социальные учреждения, а также учебные заведения системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Цель «Сельского социокультурного комплекса» - обеспечение оптимальных условий для полноценного воспитания и образования детей дошкольного и школьного возраста, их разностороннего развития, социальной защиты, эффективного использования социокультурных и производственных возможностей социального окружения школы, его кадровых и материальных ресурсов в целях позитивной социализации личности.

В качестве наиболее оптимальных моделей «Сельский учебно-воспитательный комплекс» и «Сельский социокультурный центр» с этнокультурным компонентом нами в исследовании был изучен опыт общеобразовательных учреждений двух областей - участников эксперимента по реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений: Белгородской и Новгородской.

В основу модели школы как этнопедагогической системы положены следующие подходы:

- традиционная народная культура гуманистична, демократична и при-родосообразна по своей сущности, обладает высоким воспитательным потенциалом, объединяющим людей разных наций;

- традиционная культура - целостная открытая система, ядро которой -идеал нравственного человека; в соответствии с этим идеалом и строится народная педагогика у всех этносов.

В процессе работы обозначились её основные направления.

1.Образовательная деятельность (совершенствование общеобразовательной системы обучения с учётом сельской и национальной специфики).

2.Формирование национального самосознания, возрождение народной культуры, родного языка, традиций.

3.Родиноведение, изучение истории России.

4.Возрождение народных промыслов.

5.Укрепление здоровья, формирование потребности в здоровом образе жизни.

6.Художественно-эстетическое образование.

7.Работа с семьёй.

8.«Выращивание» культурных хозяев.

9.Внедрение новых форм воспитательной работы.

Утрата русским народом своей этнопсихологии и этнопедагогики, которые за многие годы выработали разнообразные средства воспитания подрастающего поколения, порождённые хозяйственной деятельностью, природной средой, традициями и образом жизни, этнокультурной историей народа, приобрела угрожающие размеры и формы. Поэтому разговор об этнопедагогике регулярно включается в повестку дня общешкольных и классных родительских собраний.

Методические приемы по воспитанию духовно-нравственных и патриотических качеств личностишкольников в целостной системе воспитания основываются на построении такой системы деятельности (внешне задаваемой взрослыми, воспринимаемой ими как личностно значимая), которая обеспечивает формирование потребностно-мотивационного, интеллектуально-чувственного и поведенческо-волевого компонентов личности учащихся, их целостной совокупности, отражающей все стороны социально-этических норм поведения.

Результатом, подтверждающим правильность и эффективность формирования этих качеств в процессе духовно-нравственного и патриотического воспитанияучащихся, является возрастающая потребность в совершении социально-ценностных поступков, проявление инициативы, общественной активности, ответственности при выполнении учащимися различных личностно социально-значимых дел в обычных обстоятельствах и стремление к высоконравственному поведению в повседневной жизни.

Заключение

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010», разработанной Министерством образования Российской Федерации и одобренной Правительством РФ в декабре 2001 года, в числе новых социальных требований, предъявленных к системе образования, указывается: «Многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родного языков, формирования российского самосознания и самоидентичности».

В этой связи возникает интерес к опыту развития национальной народной школы, которая воспитывает личность с положительной этической самоидентификацией в духе патриотизма, национальной гордости и достоинства, и в первую очередь, русской сельской школы. В данной ситуации сельская школа призвана подготовить своих выпускников к активной преобразующей деятельности в сельском социуме, которая в будущем смогла бы обеспечить селу благополучие и процветание. Сельские школьники должны быть готовы к освоению нового социального опыта, развивающего духовно-нравственные ценности, традиционно присущие менталитету российского сельского жителя.

В настоящее время сельская школа является основным (а порой единственным) интеллектуально-культурным центром села, и поэтому в прямой зависимости от ее деятельности находится решение многих вопросов в деревне.

Анализ литературы, диссертационных исследований и практического опыта показал, что проблема формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей в условиях моделирования сетей сельских общеобразовательных учреждений пока не достаточно исследована в теории и практике, что вызывает необходимость разработки моделей, ориентированных на улучшение социально-культурной ситуации на селе, повышение качества и доступности образования; эффективного механизма сопряжения культур, включения потенциала национальных культурно-духовных ценностей в общую гуманитарную мировоззренческую подготовку учащихся.

Проведенное нами исследование позволило установить, что в современном сельском социуме, в условиях дезинтеграционных процессов, характерных для различных областей социальной жизни села, образование играет интегрирующую роль. Эта новая функция образования выражается в том, что именно образовательное учреждение, реализуя многочисленные педагогические и социальные функции, становится важным фактором сохранения жизнеспособности сельских сообществ, упорядочивает и гармонизирует его внутренние и внешние социальные связи, берет на себя решение задач, изначально не свойственных образовательному учреждению, но крайне необходимых, чтобы восполнить пробелы в социальной и культурной жизни села. Таким образом, наметившаяся в образовании тенденция интеграции различных педагогических и социальных функций в деятельности образовательных учреждений обусловлена компенсаторской ролью образования в социальном пространстве села. Было выявлено также, что основным элементом единого образовательного пространства является педагогическая система. Она рассматривается как социально — обусловленная целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленная на формирование и развитие личности. Именно педагогическая система есть показатель структурности пространства, независимо от его масштаба (отдельное объединение детей и взрослых или учреждение). В конкретном учреждении педагогическая система включает в себя основные подсистемы (обучение, внеучебную деятельность, дополнительное образование детей) и происходящие в них образовательные процессы.

Важный вывод, который удалось сделать в ходе теоретического изучения данной проблемы, состоит осознании важной роли национальной культуры. Для того, чтобы культура оказывала эффективное воздействие на духовное, нравственное развитие личности, а личность испытывала потребность в истинной культуре, в овладении ее ценностями, необходимо сформировать основу, фундамент для воссоздания культуры, что предполагает глубокое знание традиций и обычаев, активную педагогическую деятельность среди подрастающего поколения с позиций возрождения национальных устоев. Наиболее эффективно эта задача решается, на наш взгляд, в рамках этнокультурного подхода.

Обращение к обширному опыту этнокультурного образования детей, имеющегося в нашей стране, и в частности к организационным и содержательным основам в условиях общеобразовательного учреждения, позволило установить: воспитательная деятельность в школе, построенная на основе национальной культуры, создает благоприятные предпосылки для формирования личности с развитым национальным самосознанием и устойчивыми гуманистическими стереотипами поведения. Знание народных (в том числе и местных, и региональных) традиций, религиозной культуры, национально-культурных достижений и эмоционально-ценностное отношение к ним можно рассматривать как основу формирования духовно-нравственных ценностей, Воспитательная деятельность в школе, построенная на основе национальной культуры, создает благоприятные предпосылки для формирования личности с развитым национальным самосознанием и устойчивыми гуманистическими стереотипами поведения. Знание народных (в том числе и местных, и региональных) традиций, религиозной культуры, национально-культурных достижений и эмоционально-ценностное отношение к ним можно рассматривать как основу формирования духовно-нравственных ценностей, социально-этических норм поведения, а также важнейший ориентир в истории общечеловеческой цивилизации.

С тем, чтобы лучше увидеть структуру в ее целостности и понять ее потребности и возможности (управленческие, методические, кадровые), необходимо разработать модель. Модель является неким образом объекта, процесса, явления, представленный в виде схемы, в которой отражаются их основные характеристики и связи. Перспективный путь проектирования моде1

147 ли организации заключается в целевой структуризации, т.е. построении блочно-целевых структур на основе поиска оптимального соотношения централизации и децентрализации в системах управления для наиболее эффективного соединения управления с интересами личности и коллектива, предполагающего учет специфических особенностей каждой категории работников, учащихся в школьном коллективе, а также родителей и общественности.

Разработка такой модели стала составной частью опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в сельских социокультурных центрах с этнокультурным компонентом Белгородской и Новгородской областей в течение четырех лет (с 1999 по 2003 год). Специфика нашей деятельности по созданию такой модели заключалась в том, что мы пытались вычленить лишь одно направление интеграции основного и дополнительного образования в условиях социокультурного центра - духовно-нравственное и патриотическое. Разработанная модель включала в себя объекты основного образования (уроки), дополнительного образования (занятия в творческих объединениях), деятельность во внеурочное время (праздники, конкурсы, экскурсии, концерты), деятельность во внешкольных учреждениях (ДМШ, библиотека), содержание которых связано с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием.

В рамках данной модели осуществлялось многообразное взаимодействие всех педагогов - учителей, руководителей кружков и студий, педагогов учреждений дополнительного образования детей и учреждений культуры, а также их сотрудничество с родителями. Важным условием тесного сотрудничества педагогов, работающих в разных сферах образования, было наличие программы, обеспечивающей содержательный уровень их взаимодействия.

Программа «Патриот» носит комплексный (взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности), интегрированный (общность целей, содержательных направлений), и модульный (взаимозаменяемость и взаимодополняемость программ творческих объединений) характер. Она строится на следующих принципах: системный подход в отборе основных тем, скрепляющих программу по вертикали и по горизонтали; система праздников; система внеурочных дел; историко-кулыпурологическая основа деятельности творческой деятельности школьников; опора на содержание основного образования, ключевых тем учебных программ; воспитательная доминанта занятий с детьми, первоочередное внимание решению нравственных проблем; игровая основа занятий, широкое использование методов театральной и музейной педагогики; включение родителей в совместную со школьниками деятельность; принцип активного участия в различных видах деятельности и формах занятий.

Работа по программе «Патриот» проводилась автором программы и под его руководством коллективом педагогов - учителей социокультурных центров, воспитателей, руководителей детских художественных объединений. С целью координации деятельности педагогов была создана творческая группа и регулярно проводилась совместная методическая работа в рамках педагогической мастерской.

Основными направлениями работы педагогической мастерской стали психолого-педагогическое, культурологическое, художественно- творческое, а основные принципы деятельности заключались в равнозначном отношении к изучению теоретических и практических аспектов изучаемых проблем, учете личных интересов и потребностей педагогов; постоянной рефлексии собственного опыта, открытости работы педагогической мастерской, постоянном сотрудничестве с родителями. В процессе опытно-экспериментальной работы велся поиск оптимальных путей и форм перехода от традиционного обучения к развивающему; условий, способных обеспечить учащимся возможность выбора видов и направлений деятельности в соответствии со своими интересами, способностями и возможностями. Мы исходили из идеи, что сельский социокультурный центр с этнокультурным компонентом может стать эффективным механизмом преодоления противоречий между традиционным сознанием учителя, ориентированным на реализацию преимущественно онтологической функции знания, и содержанием этнокультурного регионального компонента как условия формирования широко образованной, духовно развитой личности, обладающей устойчивыми гражданско-патриотическими ценностями.

Анализ проводившейся опытно-экспериментальной работы позволил сделать выводы относительно эффективности использования в практике школы подобной комплексной программы. Основными показателями явились: развитие художественно-творческой активности школьников; уровень взаимодействия педагогов, участвовавших в реализации программы; создание условий для включения родителей в совместную творческую деятельность с детьми.

На основании проведенного исследования были сформулированы следующие выводы: о Анализ научно-методических работ, практики духовно-нравственного и патриотического воспитания на основе национальной культуры дает возможность утверждать, что именно этнокультурный национально-региональный компонент образования становится фактором наибольшего благоприятствования в развитии важных нравственных качеств личности, ее ценностных ориентаций, духовных потребностей. о Методические приемы по воспитанию духовно-нравственных и патриотических ценностей учащихся сельских общеобразовательных учреждений основываются на построении такой системы деятельности, которая обеспечивает формирование потребностно-мотивационного, интеллектуально-чувственного и поведенчески-волевого компонентов личности учащихся. о Духовно-нравственные и патриотические ценности современного сельского школьника в условиях реструктуризации сети сельских школ могут вполне успешно быть сформированы при создании определенных социально-педагогических условий, в числе которых можно назвать:

- создание социокультурного образовательного центра как модели единого образовательного пространства;

- взаимодействие различных учреждений образования и культуры, учет культурных возможностей региона, традиции, уклад жизни конкретного села, его история;

- создание условий для социальной и творческой активности школьников, включение их в социально-значимые дела, имеющие культурную и нравственную ценность.