Социально-педагогические условия организации краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы малого города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Терентьева, Елена Геннадьевна

  • Терентьева, Елена Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 230
Терентьева, Елена Геннадьевна. Социально-педагогические условия организации краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы малого города: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Терентьева, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАЕВЕДЧЕСКО-ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Культурно-исторический анализ развития краеведения и профориентации, тенденций к их интеграции.

1.2. Социально-педагогические предпосылки краеведческо-проф-ориенационной работы в современном общеобразовательном учреждении.

1.3. Профильное обучение как средство реализации потенциала крае-ведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ КРАЕВЕДЧЕСКО-ПРОФОРИЕН-ТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Характеристика модели краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения.

2.2. Реализации модели краеведческо-профориентацонной работы в общеобразовательных школах как средства профориентации детей и подростков.

2.3. Оценка резервов краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе малого города.

2.4. Критерии эффективности краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе малого города.

Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАЕВЕДЧЕСКО-ПРОФ-ОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ МАЛОГО ГОРОДА.

3.1. Включение школьников в проектную деятельность школьного музея

3.2. Развитие у педагогических работников потребности использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков.

3.3. Совершенствование взаимодействия школы с центрами труда и занятости, предприятиями по вопросам краеведческо-профориентационной направленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия организации краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы малого города»

Российское образование вступило в XXI в., имея четкую стратегию развития, отраженную в основных государственных документах: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», «Концепция модернизации образования на период до 2010 года».

Среди стратегических целей образования в доктрине названы «кадровое обеспечение динамично развивающейся рыночной экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство, обладающей высокой конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью» [128, с.1] и «развитие системы профессиональной ориентации населения, реализующей меры по содействию в выборе профессии, направлений и форм образования, трудовой мотивации, становлению профессиональной карьеры» [128, с.1].

В концепции модернизации образования указаны основные направления для достижения этих целей: обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования.

Качественное профориентационное образование должно и может обеспечить успешность граждан страны, а как результат - эффективность экономики государства, усиление его позиций на мировой арене. Однако сегодня мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией: школа бурно развивается, меняется, а педагогические технологии, программы отстают от этого процесса. Недостаточно реализуется потенциал социальной педагогики в процессах развития школьников, как граждан, имеющих определенные профессиональные ориентации.

Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий в системе подготовкй школьников как профессионально ориентированных личностей.

Во-первых, анализ деятельности общеобразовательных школ, потребности рынка труда и научные источники показывают на необходимость обоснования роли и значимости краеведения в процессе формирования личности школьника не только традиционно как средства гражданско-патриотического воспитания и расширения кругозора, но и профессионального самоопределения обучающихся. Однако эти проблемы не находят своего научного решения в свете последних научно-педагогических исследований и публикаций.

Во-вторых, состояние профориентационной работы в школах показывает, что при существующем требовании общества к профессиональной ориентации молодёжи, особенно к рабочим профессиям и профессиям, требующим, среднего специального образования, отмечается несовершенство краеведческих программ и системы организации профессиональной ориентации, отсутствие методики формирования профессионального самоопределения школьников средствами краеведения с использованием нереализованного потенциала сотрудничества школы с элементами социума, особенно имеющими потребности в профессиональных кадрах.

В-третьих, анализ специальной литературы показал, что на сегодняшний день недостаточно освещается механизм интеграции краеведения и профориентации, технология ведения такой работы с учащимися средней школы, развития инновационных профессионально-образовательных программ. Безусловно, попытки такой интеграции уже были, например, в работе С. К. Копыто-ва, М. Д. Сечкиной [93]. Однако эта тема требует разработки и создания альтернативных авторских педагогических технологий, т.к. традиционные педагогические технологии не позволяют осуществить интеграцию краеведения и профориентации, особенно в рамках учебного процесса. В современных условиях развития образовательной системы растет спрос на такие программы, которые компенсировали бы некоторую односторонность предпрофильной подготовки и профильного обучения в школе, что еще раз подтверждает актуальность исследования.

В-четвёртых, в настоящее время все ярче проявляется социальное расслоение общества, поэтому дети в семье имеют различную степень взаимопонимания, заинтересованности их будущим, а значит и создания предпосылок для профессионального самоопределения. Педагог же в своей работе, как правило, ориентируется только на личность с высоким уровнем мотивации или социальной активности.

Также на сегодняшний день и ряд других неразрешенных противоречий, касающихся как общепедагогических задач, так и задач профессиональной ориентации путем реализации социально-педагогического потенциала:

• достаточно проработаны вопросы профориентации учащихся в средней школе (работы А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, С.Н.Чистяковой), но отсутствует механизм их внедрения в общеобразовательный процесс;

• увеличивается объем информации, отмечается тенденция ориентации педагогов на формирование творческой личности обучающегося, однако используется традиционный набор педагогических технологий;

• отмечается постоянный рост потребности в рабочих кадрах в малых городах и в то же время проявляется неготовность службы занятости и субъектов профессиональной среды использовать возможности школы для расширения средств самоопределения детей и подростков, отсутствует для этого система взаимодействия между школами и организациями, предоставляющими рабочие места, а также обеспечивающими и сопровождающими их деятельность службами.

От того, насколько эффективно будут разрешены эти противоречия, от качества краеведческой и профориентационной работы в общеобразовательной школе будет зависеть содержание воспитания и уровень готовности к введению профильного обучения и предпрофильной подготовки.

Таким образом, востребованность социальной практикой и недостаточный уровень разработанности идеи интеграции краеведения и профориентации, технологий ведения такой работы с учащимися средней школы обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность по организации краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательных школах.

Предмет исследования: процесс организации краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы в ходе профильного обучения.

Цель исследования: разработать и апробировать модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения и разработать практические рекомендации специалистам по организации учебно-воспитательного процесса школы, обеспечивающие профессиональную ориентацию обучающихся на основе реализации потенциала социума.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что крае-ведческо-профориентационная работа с учащимися в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы будет эффективна, если: у педагогов будут сформированы профессионально-педагогические качества, позволяющие вести краеведческо-профориентационную работу, реализовать в учебно-воспитательном процессе потенциал социума города; активно включать школьников в работу школьного краеведческого музея как важнейшего социального института формирования у школьников будущей профессиональной траектории; интегрировать ресурсы социума по направлениям краеведческого и профессионального самоопределения учащихся, развивая у педагогических работников общеобразовательных школ потребность использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков.

С учетом цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:

• выявить сущность и содержание краеведческо-профориентационной работы с учащимися в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

• определить социально-педагогические предпосылки сближения краеведческой и профориентационной работы с детьми и подростками в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения на современном этапе;

• разработать и обосновать модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения;

• определить и обосновать социально-педагогические условия эффективности краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении;

• разработать практические рекомендации специалистам и педагогам общеобразовательных школ по организации краеведческо-профориентационной работы с учащимися.

Методология исследования основана на философской трактовке деятельности как способа самореализации человека в труде и общении. Методологической основой исследования послужили: теория социального воспитания (А.Дистервег, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, И.Г.Пестолоцци); труды по теории и методике социального воспитания (ГШ.Блонский, Б.З.Вульфов, С.Н.Чистякова, Н.Е.Щуркова и др.); принципы подхода к социально-педагогической деятельности как педагогической деятельности в социальной среде (М.А. Галагузова, И. А. Липский, В. А. Никитин); социально-педагогические взгляды на проблемы социума и социализации личности (В.Г.Бочарова, Е.В.Бондаревская, А.В.Мудрик, В.С.Торохтий и др.); идеи нравственного развития личности, ориентированные на формирование социальной активности (В.Ф.Бехтерев, Г.ПИванова, А.В.Иващенко и др.); принципы родиноведческого подхода в преподавании (A.C. Барков, H.H. Баранский,

JT.C. Берг, H.K Крупская, Д. Д. Семенов, К. Ф. Строев, К. Д. Ушинский); принципы личностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, С. Н. Лысенкова, В. В. Сериков, Г. К. Селевко, В. Ф. Шаталов, И. С. Якиманская и др.); концепция целостного и системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); положения междисциплинарного подхода (В.Е. Каган, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин); концепция профессионализма (Е.А. Климов); теории личностного и профессионального самоопределения учащихся (Е. Ф. Зеер, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова и др.); работы, посвященные групповым формам учебной работы и проблемам взаимоотношений индивидов (А. А. Бодалев, М. Д. Виноградова, А. И. Донцов, В. К. Дьяченко, В. В. Котов, Т. Е. Конникова, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, И. Б. Первин, В. А. Синицина, В. А. Сухомлинский и др.); идеи организации педагогического взаимодействия, ориентированного на личность его субъектов (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, К.Роджерс, E.H. Шиянов).

Проблема исследования изучалась в историческом аспекте единства двух процессов: ретроспективного - осмысления достигнутого в данной области и интроспективного - объективной оценки современного состояния вопроса. Исследование выполнено также на основе системного и синергетического подходов.

Проведенное исследование позволило определить специфику современного этапа развития профориентационного образования детей и современные взгляды общества относительно его развития; теоретически обосновать технологию профориентации детей и подростков в системе краеведческого образования, установить соотношение традиций и инноваций в организации системы . краеведческо-профориентационного образования.

В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались нормативные документы; историко-педагогические научные труды, диссертации, сборники научных статей; материалы научно-практических конференций и семинаров1 по социально-педагогическим проблемам; различная документация образовательных учреждений; результаты работы экспериментальных площадок.

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс общенаучных и педагогических методов: теоретических, диагностических, эмпирических:

1. теоретические: изучение и анализ научной литературы в области педагогики, психологии, профориентации, педагогических технологий; изучение и обобщение педагогического опыта; сравнительный анализ педагогических технологий; теоретическое моделирование, обеспечивающее разработку концептуальных основ педагогической технологии; моделирование и проектирование электронных и других образовательных ресурсов; аналитический метод оценки качества организации образовательного процесса; праксиометри-ческий - анализ методической документации, работа с результатами детской творческой деятельности;

2. диагностические (обсервационные): анкетирование; наблюдение; интервьюирование; тестирование; опрос;

3. эмпирические: лонгитюдный - многократное обследование одних и тех же субъектов эксперимента - детей, педагогов - на протяжении 5 лет; прогностический - прогнозирование результатов эксперимента, планирование этапов экспериментальной работы; экспериментальный - констатирующий, формирующий и контролирующий педагогический эксперимент; интерпретационно-описательный - описание результатов эксперимента (таблицы, диаграммы).

Результаты эмпирических исследований обрабатывались с помощью программы Excel. При создании электронных ресурсов использовались про» граммы Power Point и Internet Explorer.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (2003—2004 гг.) — проблемно-аналитический, констатирующий, включал анализ опыта краеведческой и, профориентацион-ной работы, выявление противоречий в развитии системы профориентации в средней школе, анализ учебных планов, учебных программ по исследуемой проблеме, изучение и анализ научной литературы по педагогике и социальной педагогике с целью определения методологических подходов к решению проблемы, первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап исследования (2005—2006 гг.) — теоретико-проектировочный, включал исследование социально-педагогических технологий, разработку основных положений концепции профессиональной ориентации учащихся в краеведческой работе школы, разработку экспериментальных программ учебных дисциплин.

Третий этап исследования (2006—2009 гг.) — экспериментально-формирующий, включал в себя эксперимент, направленный на обоснование соответствия разработанной модели краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения существующей в России системе профориентации, обоснование процесса развития учащихся с привлечением субъектов профессиональной среды.

Четвертый этап исследования (2009-2010 гг.) - заключительный, включал обобщение результатов исследования, формулировку и оценку общих выводов по итогам экспериментального исследования, оформление полученных результатов в виде диссертации и разработку для педагогов средних школ рекомендаций по использованию в • практике модели краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении в условиях профильного обучения.

Основной эмпирической базой исследования являются МОУ средняя общеобразовательная школа № 1 г. Долгопрудного - городская экспериментальная площадка, и МОУ СОШ № 3 г. Долгопрудного.

Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явились опыт краеведческой и профориентационной работы с учащимися в МОУ средних школах № 1 и № 3 г. Долгопрудного, личный опыт педагогической и административной работы соискателя в СОШ № 1. Выборка участников опытно-экспериментальной работы на различных этапах исследования составила 226 учащихся, 50 семей и 30 педагогов школы №1 и 85 учащихся, более 20 семей и 10 педагогов школы №3.

В экспериментальном исследовании использовался опыт работы школьного краеведческого музея и туристического клуба СОШ № 1, а также опыт работы городского краеведческого музея, школьного музея СОШ № 3 г. Долгопрудный Московской области, туристического клуба г. Долгопрудный.

Вне рамок экспериментального исследования дополнительно шло внедрение технологии в школьную практику: была проведена областная краеведческая конференция и два городских методических семинара для директоров и заместителей, обучающий семинар (в течение года) для педагогов и классных руководителей «Особенности психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения подростка в школе" (руководитель семинара доктор психологических наук Е. Ю. Пряжникова), разработан и введен в действие школьный сайт, осуществлены ученические проекты с организацией их защиты в различных формах, в том числе мультимедийных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены социально-педагогические предпосылки сближения краеведения и профориентации, суть которых состоит в том, что накоплен и систематизирован социальный опыт школьного краеведения; обобщены социо-культур-ные и экологические механизмы самоидентичности личности, мотивирующие ученика и педагога к осмыслению своей социальной позиции как жителя определенной местности, формирующие конкретное восприятие социума региона и понимание своей роли, места в исторической традиции малого города;

• определены социально-педагогические условия эффективности крае-ведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении, заключающиеся в использовании воспитательных возможностей краеведческо-профориентационной работы как разновидности социальной деятельности; в совершенствовании взаимодействия школы с социальными институтами и их специалистами и в реализации воспитательного потенциала как основы выполнения социально значимой роли в профориентации школьников в условиях профильного обучения;

• разработана, обоснована и экспериментально проверена модель краеведче-ско-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения;

• разработан и внедрен в деятельность школы комплекс программ, формирующих профессиональное самоопределение учащихся средствами краеведения, учитывающих потенциал как учебной, так и внеучебной деятельности, эффективных в применении к любому профилю обучения.

Основные научные результаты^данного исследования расширяют представления о возможностях, сущности, содержании и организации краеведче-ско-профориентационной работы в рамках школьного и дополнительного образования.

Показано, что содержание краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении должно включать не только новейшую научно-техническую информацию, но и ориентироваться на систему общечеловеческих ценностей, творческий подход к любой деятельности, на исторический и социальный опыт.

Выявлены возможности обеспечения гармонии индивидуального и социального в процессе краеведческо-профориентационной работы.

Установлено, что недостаточно высокие результаты профориентации связаны со слишком поздним сроком ее начала, с недостатком внимания к данному вопросу в учебно-воспитательном процессе в средней школе.

Разработана методическая система краеведческо-профориентационной I работы с детьми и подростками как долговременный проект деятельности педагогического коллектива.

В предложенной постановке проблема, означенная в теме диссертации, впервые стала темой специального исследования.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что

• раскрыта сущность и содержание краеведческо-профориентационной работы с учащимися в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы как разновидность социально значимой деятельности;

• выявлены факторы, способствующие интеграции музейного краеведения и профориентации;

• определены сущность и содержание терминов «воспитательный потенциал профориентации школьников» и «потенциал краеведческо-профориентационной работы» с учащимися в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения;

• установлена зависимость эффективности краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы от степени включения школьников в проектную деятельность школьного краеведческого музея, от уровня потребности у педагогических работников использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков, от успешности взаимодействия школы с центрами труда и занятости, предприятиями по вопросам краеведческо-профориентационной направленности;

• разработаны критерии оценки эффективности краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы.

Практическая значимость результатов исследования состоит: в апробировании и внедрении в практическую деятельность школы модели краеведче-. ско-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения; в разработке авторских программ краеведческих курсов, которые могут быть использованы в профильном обучении системы общего среднего образования; в обогащении школьной музейной практики эффективными интерактивными- методами, а также в организации совместной деятельности общеобразовательных учреждений со службами занятости населения при организации профильного обучения и предпрофильной подготовки.

Полученные результаты могут способствовать активизации научных исследований в области интеграции краеведения и профориентации.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась системным теоретическим анализом, целостным подходом к исследуемой проблеме, соответствием избранных методов задачам исследования, логикой построения исследования, обобщением передового педагогического опыта, высоким профессионализмом участников его экспертной оценки, широкой апробацией в образовательном процессе.

Положения выносимые на защиту:

1. Краеведческо-профориентационная работа в образовательном учреждении, представляет собой разновидность социально значимой деятельности, включающей организацию процесса профессионального воспитания и обучения, направленных на формирование ценностных ориентаций, поведенческих норм, специальных знаний средствами краеведения и профессиональной ориентации и обеспечиваемой на основе обогащения профессиональных качеств педагогов.

2. Социально-педагогическими предпосылками сближения краеведческой и профориентационной работы с детьми и подростками на современном этапе является то, что краеведческо-профориентационная работа в общеобразовательном учреждении со временем стала социально значимой деятельностью, основная цель которой - формирование профессионального самоопределения учащихся в процессе профильного обучения; изучение истории, социального опыта края, его культуры и экономики служит расширению профори-ентационного кругозора учащихся, а знание потребностей рынка труда своего региона - выбору востребованной профессии.

3. Социально-педагогическая модель краеведческо-профориентаци-онной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения в основе своей отражает процесс формирования профессионального самоопределения школьников средствами краеведческо-профориентационной работы, состоящий из следующих этапов: воспитание уважения к человеку труда; обобщение знаний о сферах трудовой деятельности, профессиях, карьере; знакомство с «азбукой» трудоустройства и основами трудового права; формирование профессиональных планов и адекватный выбор социально-деловой карьеры с учетом конъюнктуры рынка труда региона и собственных возможностей.

4. Воспитательный потенциал профориентации школьников, включает в себя: комплекс личностных качеств, определяемых исходным краеведче-ско-профориентационным уровнем учащихся, способностью учащихся поддаваться воспитанию и воспитывать в себе профессионально значимые качества и компетенции; навыки совместной деятельности с педагогами, работниками музеев по профориентационным вопросам; совокупность возможностей городского социума по воспитанию учащихся как патриотов города, формированию профессиональных интересов, первичных профессиональных умений и навыков, востребованных социальной средой.

5. Потенциал краеведческо-профориентационной работы, определяется как ресурсы, возможности социально значимой деятельности, включая ближайшие и перспективные цели данной работы и средства их реализации, субъекты и объекты, виды, формы и методы краеведческо-профориента-ционной работы, ее результат, а также социальный опыт реализации программ организации учебно-воспитательного процесса школы, учитывая возможности города и региона, школ города, семьи, образовательных учреждений профессионального образования, сфер профессиональной деятельности.

6. Эффективность краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении зависит: от включения школьников в проектную деятельность школьного краеведческого музея, от потребности у педагогических работников использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков; от уровня сформированности профессионально-педагогических качеств педагогов по реализации потенциала социума в социально-педагогической деятельности; от степени взаимодействия школы с различными элементами социума с целью определения перспективных направлений краеведческо-профориентационной работы.

Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретического и экспериментального исследования; во внедрении в учебновоспитательный процесс школы модели краеведческо-профориентационной работы образовательного учреждения в условиях профильного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация результатов, материалы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в участии в V Международном фестивале славянской культуры (г.Славянск - на - Кубани, 2008, 2-ой Всероссийской научно-практической конференции: "Психология образования: состояние и перспективы" (г.Славянск-на-Кубани, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (г.Воронеж, 2009); I Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (г.Красноярск, 2010), научно-практическом семинаре «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников» (г.Москва, 2009); областной краеведческой конференции (г.Долгопрудный, 2007); семинарах директоров и заместителей образовательных учреждений (г.Долгопрудный в 2006-08). Материалы исследования изложены в опубликованных статьях (всего 14 работ, в том числе 3 в журналах, определенных ВАК, 6 научных статей, 5 методические разработки). Диссертационное исследование поддержано школьной целевой программой развития «Наш край» и городской программой «Дети Долгопрудного». Автор является руководителем городской экспериментальной площадки «Преподавание учебных дисциплин на краеведческой основе».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Терентьева, Елена Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования в области краеведения и профориентации имеют богатую историю и традиции. Известные педагоги с мировыми именами работали в каждом из этих направлений. Проведенный анализ научной и учебно-методической литературы показал не только глубокую степень изученности каждого из аспектов: краеведение в школе и профориентация подростков, но и невысокую степень разработанности научно-методической базы для сближения этих направлений образовательного процесса, их взаимопроникновения с целью повышения качества и результативности деятельности образовательных учреждений по профессиональному и личностному самоопределению подростков.

Краеведение как всестороннее целостное изучение своего края, возможно в школе или в виде особого курса, или как внеклассная работа, и должно развиваться во взаимодополняющих направлениях. Постоянный поиск новых подходов в проведении краеведческо-профориентационной работы свидетельствует о динамичности ее развития и дальнейшего совершенствования. В современных условиях краеведение рассматривается, главным образом, как региональный компонент образования и воспитания. Однако его адаптационный потенциал, в частности, в профориентации прямо не использовался. В силу этого автор считает краеведческий подход к профориентации актуальной проблемой современной педагогики.

Реалии времени таковы, что говорить о самоопределении подростков, в том числе профессиональном, «без учета потребностей общества и без стремления как-то изменить общество в плане расширения возможностей самоопределения его членов, особенно молодежи, просто несерьезно». [153, с.121] Такие возможности расширения дает краеведение. Причем краеведение может оказать школьнику не только сиюминутную конкретную помощь, но и помочь построить перспективу личностного и профессионального развития. Более того, самоопределение личности — процесс сложный. Краеведение может исподволь подвести сомневающегося школьника к необходимости такой деятельности не принуждением и навязыванием, а убеждением и разъяснением. Помощь педагога-краеведа неоценима и с той точки зрения, что один специалист, психолог или профконсультант, не в состоянии оказать полноценную помощь школьнику в рамках профессионального определения и даже более узкой задачи - выбора профессии. Таким образом, выявлены тенденции сближения краеведческой и профориентационной работы с детьми и подростками.

Мы разделяем обеспокоенность Н.С. Пряжникова о том, что перед педагогами в профориентационной работе постоянно возникает проблема, как, предоставив школьникам право действовать сознательно и свободно в выборе своего жизненного пути, ориентировать их на потребности в профессиях города, не отступая от «принципа воспитания у молодежи уважения к разным, но социально равным видам профессионального труда».[154, с.9]

Выход из этой проблемной ситуации найден в ходе исследования. Мы видим его во внедрении модели краеведческо-профориентационной работы в образовательной школе в условиях профильного обучения на основе технологии профориентации детей и подростков в системе краеведческой работы для реализации содержания краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении, поскольку именно эта социально-педагогическая технология позволяет рассматривать в комплексе процесс, включающий синтез идей, поиск средств для их осуществления, способы анализа возникающих проблем и управления.

Таким образом, в ходе исследования уточнено и дополнено понятие «краеведческо-профориентационная работа в образовательном учреждении» как средства профессионального самоопределения школьников. Определено ее содержание, включающее не только новейшую научно-техническую информацию, но и ориентированное на систему общечеловеческих ценностей, творческий подход к любой деятельности, на исторический и социальный опыт свой, своей семьи, жителей своего региона, своей страны. Данные исследования способствуют обогащению социальной педагогики и образования новыми приемами и технологией.

На основе социальной детерминированности развития образования и личности в ходе исследования сформулированы закономерности повышения до-профессиональной компетентности оптанта:

1. Стабильность в развитии общества, интенсивная разработка и внедрение инновационных технологий влияют на целеполагание профориентации, ориентированного на развитие творческого потенциала личности учащегося.

2. Непрерывность краеведческо-профориентационной работы обуславливает поэтапное развитие профессионального самоопределения оптанта на местном материале на разных стадиях становления личности.

3. Творческая самореализация школьника повышается в системе интегрированных уроков и элективных курсов.

4. Интеграционные процессы в социуме и в образовании позволяют говорить об образовании творческой полиобразовательной среды, расширяющей субъект -объектные отношения, диапазон педагогических ресурсов в формировании: ценностного отношения к трудовой деятельности, как смыслу профессионального самоопределения, допрофессиональной компетентности, творческой активности учащихся.

К сожалению, большинство программ школьных дисциплин перегружены фактическим материалом, в них недостаточно четко выделена профессиональная ориентация, ориентация на реально творческое практическое применение учебного материала. Естественно, что такие программы не могут стимулировать школьников к самообразованию, саморазвитию, творческому овладению их содержанием. !

Технология профориентации детей и подростков в системе краеведческой работы дает возможность нестандартно, творчески решать задачи профориентации в массовой школе. При ее разработке обновлено содержание учебных программ, краеведческо-профориентационная работа в образовательном учреждении реально выступает как компонент учебно-воспитательного процесса, опирающегося на краеведческие ценности.

На основе технологии профориентации детей и подростков в системе краеведческой работы разработана, обоснована и апробирована модель краевед-ческо-профориентационной работы в образовательной школе в условиях профильного обучения. Определены критерии ее эффективности. Проведен анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, который показал, что данная технология действительно является позитивным фактором формирования профессионального самоопределения школьников.

Сформулирован комплекс социально-педагогических условий применения данной технологии.

Формирующая опытно-экспериментальная работа показала эффективность не только всей внедряемой модели в целом, но и каждого элемента в отдельности. Предложенная модель способствовала качественному росту управленческой структуры. Построенная в ее рамках структура управления учебно-воспитательным процессом обладает высокой степенью гибкости и адаптивности, чем принципиально отличается от административно-командной централизованной системы традиционной школы. Ее составная часть - командное взаимодействие - не только эффективна в управлении проектами со стороны педагогических кадров, но и является профессиональными пробами для школьников, работающих в ученическом самоуправлении.

Введение в систему контроля краеведческо-профориентационной работы образовательного учреждения мониторинга позволило педагогическому коллективу не только приспосабливаться к меняющейся ситуации, но и активно участвовать в позитивных изменениях. Результаты мониторинга продемонстрировали повышение активности всех участников учебно-воспитательного процесса в ходе эксперимента.

Следует указать на связующую роль в реализации содержания краеведче-ско-профориентационной работы музейного краеведения.

Проведенное исследование подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы. Анализ его результатов позволяет сформулировать выводы:

В ходе исследования выявлена зависимость между содержанием краевед-ческо-профориентационной работы в образовательном учреждении, выступающей компонентом учебно-воспитательного процесса, и формированием профессионального самоопределения учащихся. Для повышения его эффективность разработана модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения, представляющая собой открытую, способную к самоорганизации и самоконтролю систему, средством достижения результата в которой является организация образовательной деятельности, направленной на использование возможностей учебно-воспитательного процесса, социальных институтов и самой личности.

Опытно-экспериментальная работа показала эффективность внедряемой модели краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения в целом и каждого элемента в отдельности. Связующую роль в реализации содержания краеведческо-профориентационной работы образовательного учреждения играл музей, являющийся важнейшим социальным институтом формирования будущей профессиональной траектории. Разработанная модель эффективна при организации обучения по любому профилю, позволяет обеспечить сформированность у выпускника профориентационно значимых компетенций, воспитать ценностно-ориентированную творческую личность, имеющую целостное представление о малой родине, готовую к дальнейшей профессиональной подготовке.

Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации и предложения, реализация которых может способствовать успешности краевед-ческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ малого города: а) на уровне общеобразовательных учреждений

- включать учащихся в краеведческо-профориентационную работу на более ранних стадиях освоения школьной программы;

- при организации краеведческо-профориентационной работы следует обращать внимание на самостоятельность как важнейшее условие эффективности профориентационной работы с подростками, и частности, при планировании ими личных профессиональных перспектив. б) на уровне ВУЗов и учреждений дополнительного профессионального образования

- для более эффективного внедрения в учебно-воспитательный процесс разработанной нами технологии профориентации детей и подростков в системе краеведческой работы следует специально готовить к этой работе социальных педагогов: на начальных этапах приглашать на мероприятия краеведческо-профориентационной направленности, проводить методические семинары, а в дальнейшем — обучать по специально разработанным программам;

- рекомендовать в программу повышения квалификации педагогов, классных руководителей, социальных педагогов включать курсы «Организация профори-ентационной работы с подростками", "Основы краеведческо-профориентационной работы в процессе предпрофильной подготовки и профильного обучения».

Перспективой дальнейших исследований краеведческо-профориентационной работы с учащимися в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы станет совершенствование методической базы краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении, координация деятельности социальных институтов краеведческо-профориентационной направленности.