Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Костюкова, Светлана Викторовна

  • Костюкова, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Костюкова, Светлана Викторовна. Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Костюкова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

§1.ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ: ИСТОРИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ.

§2.СТРАТЕГИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ МОЛОДЕЖИ.

§3.КРИТЕРИИ, ПОКАЗАТЕЛИ И УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2.ПРАКТИКО - ОРИЕНТИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1 .ОРГАНИЗАЦИОННО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ МОЛОДЕЖИ.

§2. СОДЕРЖАНИЕ И ЭТАПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

§3. АКТИВИЗИРУЮЩИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования»

Актуальность темы исследования. Проводимые в стране социально-экономические преобразования направлены на формирование общества, основанного на социально ориентированной рыночной экономике, одной из характеристик которой является рынок труда. Эффективность обеспечения занятости человека на рынке труда определяется не только его профессиональными характеристиками, но и способностью быстро адаптироваться к изменяющимся условиям труда, проявлять профессиональную мобильность, что, в конечном счете, характеризует его конкурентоспособность. По оценкам специалистов-экономистов, основной контингент безработных составляет молодежь, среди которой немалая доля приходится на выпускников общеобразовательных школ. В этой связи школа должна в качестве одной из приоритетных задач в образовательном процессе и на всех его этапах решать задачу подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению, будущей профессиональной карьере. В проекте постановления Правительства РФ «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что основная цель общего среднего образования - подготовка разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию.

Как отметил В.В. Путин на Всероссийском совещании работников образования: «Не только экономические показатели делают государство развитым и богатым. Не в меньшей степени место страны в мире определяется другим -высоким уровнем образования и культуры. За последнее десятилетие ситуация в стране кардинально изменилась. Мы уже реально живем в условиях открытого общества, интегрированного в мировую культуру и мировое хозяйство. Это предъявляет принципиально новые требования ко всей системе образования» [150, 3], в том числе и начального профессионального образования.

Федеральная программа развития образования на 1999-2005 г. очерчивает круг проблем, стоящих перед образованием, в том числе и профессиональным:

• удовлетворение потребностей общества в высококачественных профессиональных образовательных услугах, включение молодежи в полноценный производительный труд;

• обновление содержания и педагогических технологий начального профессионального образования и профессиональной подготовки и т.д.;

• осуществление подготовки квалифицированных кадров по основным направлениям общественно-полезной деятельности на основе самоопределения личности и ориентации на удовлетворение развивающихся потребностей общества;

• повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда;

• расширение перечня образовательных услуг, предоставляемыми учреждениями начального профессионального образования;

• улучшение условий для качественного обучения, приобретения учащимися практических умений и навыков, развития их творческих и профессиональных возможностей.

Эмпирические обследования, проведенные Всероссийским центром профориентации и психологической поддержки Минтруда, показывают, что у российской молодежи не сформирована готовность • самостоятельно решать свою судьбу, выбирать и реализовать свою профессиональную карьеру. Выпускники школы становятся категорией повышенного риска: у них нет трудового опыта, низка или отсутствует профессиональная квалификация, не сформированы готовность к труду и к самостоятельной оценке обстановки на рынке труда. Они низко оценивают роль образования в профессиональной подготовке, перекладывают на родителей ответственность за свой жизненный выбор, не проявляют готовности и желания определить свою собственную судьбу. При этом неудовлетворенность материальным положением конфликтует с низким уровнем потребности в труде и неразвитой трудовой мотивацией [55, 88].

Успешность адаптации личности главным образом определяется тем, в какой мере она способна к адекватной оценке условий своего существования и собственных возможностей, а также самоизменению в соответствии с обстоятельствами. Вот почему формирование у школьников способности к саморазвитию становится важной воспитательной задачей, решать которую предстоит во всех звеньях системы образования в целостном образовательном пространстве.

Центр образования - это учебное заведение, прежде всего, начального профессионального образования, в котором, согласно его целям и задачам, необходимо решать проблему профессионального самоопределения молодежи. Начальное профессиональное образование, являясь важнейшим звеном непрерывного образования, одной из сфер образовательного комплекса страны, тесно связано с производством, со всей экономикой. При переходе к рыночным отношениям, реализуя социально-культурные запросы личности на образование, а также важнейшую функцию государства - систематическое воспроизводство квалифицированных трудовых ресурсов, начальное профессиональное образование должно стать более мобильным, оперативно реагирующим на непрерывно меняющиеся требования к подготовке квалифицированных кадров. В современных условиях очень важно, чтобы уровень квалификации, который получают молодые люди - будущие рабочие и специалисты, был достаточно высоким. В системе начального профессионального образования многое предстоит сделать для того, чтобы молодые люди после окончания учебных заведений уверенно вступали в самостоятельную трудовую жизнь. Сегодня остро осознается необходимость развития и совершенствования системы профессионального образования и подготовки кадров как залог устойчивого экономического и социального развития общества. Эта проблема поставлена и решается в международном масштабе, так как только совместные усилия развитых и развивающихся стран, продуктивный обмен опытом и технологиями в рамках скоординированных программ деятельности могут обеспечить потребности экономического развития в условиях растущей трудовой мобильности населения, реализацию права каждого гражданина на труд, свободный выбор работы, профессиональную самореализацию [120, 5].

Сегодня остро необходимы разработка активной социальной политики по проблеме профессионального самоопределения молодежи, создание социальных институтов сопровождения профессиональной карьеры, которые должны подготовить молодежь к работе и жизни в новых условиях и развить, наряду со специальными профессиональными знаниями и умениями, основные (базовые) социально-профессиональные качества: осознание ценности труда, трудовую мотивацию, готовность к труду, инициативное поведение на рынке труда, способность к планированию и реализации профессиональной карьеры. Таким образом, для решения проблем профессионального самоопределения молодежи важно соблюдение социально-педагогических условий этого процесса. Актуализация социально-педагогического обеспечения профессионального самоопределения связана с ростом молодежной безработицы, взаимным отчуждением семьи и образовательных учреждений, слабым использованием в воспитательных целях детских и молодежных общественных организаций, с одной стороны, и потребностью старшеклассников в позитивном саморазвитии, жизненном и профессиональном самоопределении с другой.

Актуальность этой проблемы обусловлена следующими факторами:

- потребностью рынка труда в новых профессиях, семантического и качественного обновления уже существующих, смещение акцентов производства в область инфраструктуры вследствие постиндустриального этапа развития общества;

- неподготовленностью молодежи к новым требованиям политической, социально-экономической, кадровой ситуации.

По расчетам экспертов, профориентация во всех её формах и при масштабном применении обеспечивает около 20% национального дохода США»

107,80]. Поэтому на развитие профориентации не жалеют денег руководители государственных и частных предприятий, организаций и фирм. На этом фоне российская профориентация выглядит более чем скромно. США и Франция при благополучном состоянии экономики используют профориентацию в целях дальнейшего экономического роста, а в России, оказавшейся в глубоком социально-экономическом кризисе, этот фактор недостаточно востребован.

Как утверждает министр образования России В.М. Филиппов, "образование оказывается нынче сферой особого внимания государства и общества" [182,8]. Об этом свидетельствуют Национальная доктрина образования РФ (1999 г.), Всероссийское совещание работников образования (2000 г.), проект Постановления Правительства РФ «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Эти документы, их уровень и глобальность говорят о том, что за последние годы в российском образовании произошли серьезные изменения, предполагающие изменения и в законодательстве по той причине, что отечественному образованию предстоит качественно новый этап развития.

Углубление реформ, как в обществе, так и в системе образования настоятельно требует развития разнообразных альтернативных форм профессионального и личностного самоопределения молодежи, выявления социально-педагогических условий данного процесса.

В современной психолого-педагогической литературе и диссертационных исследованиях проблема личностного, жизненного и профессионального самоопределения молодежи разрабатывается с различных позиций многими учеными и практиками. Вопросы профессионального самоопределения молодежи на различных возрастных этапах развития и обучения отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых Р. Бернса, Н.Э. Касаткиной, В.А. Полякова, К. Роджерса, Д. Сьюпера, С. Фукуямы, И.Д. Чечель и др. Идеи социальной направленности и профессионального самоопределения освещены в работах Л.И. Божович, И.С. Кона, А.В. Мудрика, С.В. Тетерского, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др. Психологический аспект профессионального самоопределения нашел отражение в работах J1.A. Иовайши, Е.А. Климова, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжникова, ПА. Шавира и др. Однако в практике образования недостаточно обоснованы социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в новой социально-экономической ситуации, в том числе в учреждениях такого типа, как центр образования - образовательного учреждения, реализующего как общеобразовательные программы различного уровня, так и социально значимые для своего региона программы начального профессионального и дополнительного образования.

Таким образом, объективные потребности практики и педагогической теории определили тему исследования "Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования».

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения учащейся молодежи.

Предмет исследования: социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования.

Цель исследования: разработать содержание, формы и методы, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования и определить комплекс условий эффективного применения их в практике.

Гипотеза исследования: эффективность профессионального самоопределения старшеклассников в условиях центра образования будет достигнута, если:

• предусматривается реализация принципа взаимосвязи и взаимообусловленности профессионального и социального самоопределения личности в образовательном пространстве центра образования;

• профессиональное самоопределение является важнейшей целью деятельности центра образования, а содержание и средства, обеспечивающие его, используются в единстве учебных, профессиональных интересов и социальных ценностей старшеклассников;

• процесс профессионального самоопределения строится на основе принципов дифференциации и индивидуализации, учета возможностей самореализации старшеклассников;

• педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников предусматривает консолидацию усилий всех субъектов образовательного пространства в условиях центра и ближайшего социума;

• реализуется организационно-педагогическое и методическое обеспечение, основанное на комплексной диагностике профессионального самоопределения старшеклассников, формировании у них отношения к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить социально-педагогическую сущность процесса профессионального самоопределения старшеклассников.

2. Выявить противоречия и тенденции решения проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в условиях центра образования.

3. Разработать практико-ориентированнную модель профессионального самоопределения старшеклассников в условиях центра образования.

4. Обосновать активные педагогические средства в подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению.

5. Разработать методические рекомендации по подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Методологической основой исследования являются исходные психолого-педагогические положения развития личности; концепция профессионального самоопределения молодежи, разработанная Институтом общего среднего образования РАО; философские и историко-педагогические концепции о взаимосвязи общества и личности; об органическом единстве общего и профессионального образования, о влиянии трудового воспитания на личностное развитие; теории самоопределения и самоактуализации; принцип дополнительности в социальной педагогике для выхода за пределы ведомственного подхода к воспитанию человека.

Основной теоретической базой исследования послужили труды ученых в области общей и социальной педагогики, социологии и культурологии: А.И. Арнольдова, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, Н.К. Крупской, И.А. Липского, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, JI.E. Никитиной, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинско-го, К.Д. Ушинского, Г.Н. Филонова, С.Т. Шацкого, Т.Ф. Яркиной и других.

Теоретические исследования по проблемам самоопределения старшеклассников и развития их личности освещены в работах Л.И. Божович, М.Р. Гинзбурга, Е.А. Климова, И.С. Кона, Н.С. Пряжникова, С.Л. Рубинштейна, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, Д.Б. Эльконина и других.

Идеи диагностики профессиональной направленности, способности школьника, определения «Образа Я» рассмотрены Г. Айзенком, Дж. Голлан-дом, Т.И. Додоновым, Л.А. Йовайшей, Е.А. Климовым, В.А. Худиком, С. Фу-куямой и другими.

Принцип непрерывности образования и профессионального самоопределения, отражен в работах Л.С. Выготского, Б.С. Гершунского, О.П. Гуровой, В.И. Загвязинского, Н.Ю. Клименко, A.M. Новикова и других.

Теория и практика профессионального самоопределения разработаны учеными Е.А. Климовым, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжниковым, И.Д. Чечель, Н.Н. Чистяковым, С.Н. Чистяковой и другими.

Ценность для концепции трудового воспитания и профессиональной подготовки подрастающего поколения представляют исторические труды Аль-Беруни, Ибн-Сины, Д. Дидро, А. Корбона, Р. Оуэна, И.Г. Песталоцци, Б. Роша, Ж.-Ж. Руссо и других.

Вопросы профессионального самоопределения и образовательного пространства за последние годы в разных аспектах рассматривались в диссертационных исследованиях В.М. Архипова, Е.М. Беспаленко, Л.Ю. Боликовой, С.А.

Боргоякова, Т.Ф. Борисовой, Н.Ю. Булгаковой, Б.А. Бурняшова, Н.В. Кирий, С.М. Корнева, Л.П. Крившенко, И.Д. Лаптевой, В.Я. Михайленко, Н.И. Орлян-ской, М.В. Ретивых, В.А. Смирнова, Н.В. Филипповой, С.И. Шиликова, С.А. Шургиной и др.

Методы исследования. В процессе исследования был использован комплекс методов, предусматривающий сочетание изучения и анализа теоретических источников с экспериментальной работой, направленной на создание социально-педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, сравнение, интервьюирование, социально-педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов, описание, обобщение, систематизация полученных результатов исследования.

Основной базой исследования служили Центр образования и общеобразовательные учреждения г. Талнаха Красноярского края. Исследованием было охвачено 1190 человек, из них 27 преподавателей Центра образования, 185 учащихся 8-9 классов и 978 учащихся 10-11 классов школ города №№ 20, 27, 33, 39, 42, 43, 47 и Центра образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе ретроспективного анализа состояния и развития процесса профессионального самоопределения молодежи определена социально-педагогическая сущность процесса профессионального самоопределения старшеклассников, заключающаяся во взаимосвязи и взаимообусловленности социального и профессионального самоопределения личности, взаимозависимости процессов влияния общества и личности, в корреляции уровня развития общества и производства с уровнем подготовки специалистов;

- выявлены противоречия в решении проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в условиях центра образования;

- уточнены критерии, соответствующие им показатели и уровни сформированное™ профессионального самоопределения старшеклассников;

- разработана практико-ориентированная модель профессионального самоопределения молодежи в условиях центра образования, основанная на взаимодействии субъектов образовательного пространства региона, направленная на выбор индивидуальной образовательной траектории в соответствии с возможностями, способностями и профессиональной направленностью учащихся;

- обосновано использование активных педагогических средств в подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования выражается в том, что разработанная практико-ориентированная модель профессионального самоопределения молодежи может быть применена другими образовательными учреждениями как в целом, так и на уровне отдельных методик (комплекс психолого-педагогических методик для профессионального отбора и диагностирования учащихся), программы начального профессионального образования (рекламный агент, предприниматель малого бизнеса, секретарь-референт), профессиональных проб, спецкурсов.

Этапы исследования: исследование проводилось поэтапно с 1989 по 2001 годы.

На первом этапе (1989—1994) осуществлялось изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по методологии, теории и практике образования; определилось место профессионального самоопределения как междисциплинарной научно-практической проблемы; изучались диссертационные работы по проблеме исследования и с практический опыт осуществления проф-ориентационной работы.

На втором этапе (1995-1998) выявлялись особенности формирования профессионального самоопределения в условиях центра образования с учетом социально-экономической ситуации в регионе. Разрабатывалась практико-ориентированная модель профессионального самоопределения учащейся молодежи, определялась и уточнялась гипотеза исследования и условия ее реализации, разрабатывались критерии, показатели и уровни сформированности профессионального самоопределения старшеклассников.

На третьем этапе (1999-2001) продолжался педагогический эксперимент в его заключительной фазе - проведены анализ, описание и проверка результатов исследования. Разработаны рекомендации по программно-методическому и психолого-педагогическому обеспечению процесса профессионального самоопределения молодежи. На данном этапе результаты исследования были обобщены и оформлены в виде диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических аспектов, логикой научного исследования, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, применением адекватных цели, задачам, предмету и гипотезе исследования методов, полученными практическими результатами и теоретическими выводами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сущность профессионального самоопределения старшеклассников трактуется в исследовании как синергетический (сложный, нелинейный) процесс, эффективность которого определяется степенью согласованности психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессиональной деятельности, реальных потребностей рынка труда, а также сформиро-ванностью у личности способности к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному и профессиональному выбору, самообразованию и самосовершенствованию.

2. Противоречия в решении проблемы профессионального самоопределения старшеклассников:

• высокая значимость профессионального самоопределения молодежи в современных условиях и недостаточное влияние социальных институтов на этот процесс;

• потребность образовательных учреждений в специалистах-профориентаторах, способных на высоком уровне осуществлять профориента-ционную работу, и практически отсутствие таковых в школе;

• социально-экономическая ситуация в стране (требования современного рынка труда, конкуренция, рыночные отношения) и неготовность молодежи соответствовать современным требованиям кадровой ситуации, принятию самостоятельных решений, мобильности на рынке труда, саморазвитию.

3. Практико-ориентированная модель профессионального самоопределения старшеклассников, основанная на социально-педагогическом подходе, обеспечивающем формирование у школьников способности ориентироваться в мире труда и профессий, своих индивидуальных особенностях, умении соотносить их с требованиями, предъявляемыми избираемой профессиональной деятельностью.

4. Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников:

• взаимосвязь и взаимообусловленность процессов профессионального и социального самоопределения в образовательном пространстве открытого социума;

• сбалансированность интересов, склонностей, способностей старшеклассников и потребностей рынка труда;

• включение школьников в социально-педагогическую практику с целью активизации профессионального самоопределения;

• введение элементов профориентации в содержание всех компонентов организационной структуры центра образования;

• консолидация усилий субъектов образовательного процесса в условиях центра образования и ближайшего социума;

• создание ситуации успеха для учащихся в будущей социально-профессиональной деятельности;

• приоритет практической деятельности учащихся, ее социальной направленности как в процессе общего и начального профессионального образования, так и в условиях дополнительного образования и внешкольной деятельности.

5. Активные педагогические средства подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению, ориентированные на формирование у старшеклассников практического опыта будущей профессиональной деятельности: продуктивное обучение на практике, профессиональные пробы, развивающие диагностические процедуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Центре образования г. Талнаха. Основные положения и результаты работы докладывались на кафедре профессионального образования и научно-методическом совете Центра повышения квалификации г. Норильска (1999-2001), совещании директоров общеобразовательных учреждений Норильского промышленного района (2000-2001), городских научно-практических конференциях (2000), семинарах для учителей технологии (2000-2001), школьных психологов (1996-2001) и Центре социально-профессионального самоопределения молодежи Института среднего общего образования РАО (2001). Общая информация исследования отражена в методических рекомендациях и публикациях автора по профессиональному самоопределению молодежи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Костюкова, Светлана Викторовна

Выводы по II главе.

Практико-ориентированная модель профессионального самоопределения старшеклассников разработана нами на основе определенной стратегической цели деятельности центра образования: формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению как важнейшей составляющей успешной их социализации в обществе, активной адаптации на рынке труда. Задачи для реализации этой цели: организовать процесс профессионального самоопределения старшеклассников с изучением мира профессий, «Образа Я» и соотнесения этих данных в процессе профессиональных проб; актуализировать профессиональное обучение молодежи по профессиям, имеющим спрос на рынке труда; создать условия для удовлетворения личности школьника в профессиональной подготовке; подготовить учащихся к будущей жизнедеятельности в современных социально-экономических условиях.

Решение этих задач определяет организационно-педагогическую структуру деятельности центра образования, состоящую из профессионального, общеобразовательного отделений и центра информатики для школ. Из этого следуют направления деятельности центра образования по профессиональному самоопределению старшеклассников:

• допрофессиональное образование учащихся 9-х классов;

• начальное профессиональное образование для учащихся 10-11 классов;

• курсовая подготовка безработной молодежи по направлению Центра занятости населения г. Норильска;

• опытно-экспериментальная деятельность по профессиональному самоопределению молодежи:

- разработка, апробация и внедрение в процесс обучения программ начального профессионального образования по востребованным профессиям;

- обновление содержания программ начального профессионального образования в соответствии с современными требованиями к ним;

- Центр профессионального самоопределения молодежи.

Работа служб Центра профессионального самоопределения молодёжи охватывает все направления работы центра образования по профессиональному самоопределению, обеспечивает информационно-справочное, психолого-педагогическое, медико-педагогическое сопровождение процесса профессионального самоопределения, позволяет, используя данные маркетинговых исследований, адекватно управлять этим процессом.

Необходимым условием эффективной работы по профессиональному самоопределению старшеклассников в условиях центра образования является наличие образовательного пространства как внешнего (взаимодействие с различными субъектами социума), так и внутреннего (различных творческие коллективы, кружки Центра образования).

Отличительной особенностью предложенной нами практико-ориентированной модели профессионального самоопределения молодежи в условиях центра образования является ее выраженная социальная направленность, реализуемая в разработанных методических рекомендациях по организационно-педагогической деятельности Центра образования, содержанию и этапах деятельности, а также по применяемым активизирующим педагогическим средствам.

Использование активизирующих педагогических средств в подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению обосновано получением результатов по профессиональному обучению и уровню сформированности профессионального самоопределения старшеклассников.

Заключение.

Ретроспективный анализ теоретических источников по проблеме исследования, а также изучение современной социальной - экономической ситуации, тенденций общественного производства и опыт исследования позволили изложить разработанную и реализованную нами практико-ориентированную модель профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования, выявить социально-педагогические условия ее реализации.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Несмотря на различные подходы к характеристике профессионального самоопределения, все исследователи отмечают неразрывную связь этого явления с социальным, жизненным самоопределением человека. Особенно остро проблема профессионального самоопределения стоит перед старшеклассниками, так как для этого периода жизни характерны становление нового уровня развития самосознания, выработка собственного мировоззрения, определение позиции в жизни. Все эти новообразования активизируют процессы личностного самоопределения и самопознания, проектирования себя в профессии.

Поскольку цели и интегративные результаты профессионального самоопределения - это социализация личности применительно к общественным ожиданиям, социальному заказу, то мы рассматривали процесс профессионального самоопределения с учетом его социальной направленности.

2. Выявлены противоречия в решении проблемы профессионального самоопределения старшеклассников: высокая значимость профессионального самоопределения молодежи в современных условиях и недостаточное влияние социальных институтов на этот процесс; потребность образовательных учреждений в специалистах - профориентаторах, способных на высоком уровне осуществлять профориентационную работу, и практически отсутствие таковых в школе; социально-экономическая ситуация в стране (требования современного рынка труда, конкуренция, рыночные отношения) и неготовность молодежи соответствовать современным требованиям кадровой ситуации, принятию самостоятельных решений, мобильности на рынке труда, саморазвитию. Установлено, что в условиях новой социально-экономической реальности, характеризующейся высокой степенью динамизма происходящих в стране изменений и в том числе, в сфере образования, к проблеме профессионального самоопределения необходим комплексный и системный подходы.

3. Выявлено, что эффективность профессионального самоопределения старшеклассников достигается сочетанием традиционных методов (лекция, беседа, рассказ и т.п.) и активизирующих педагогических средств (проблемное обучение, игровые техники, обучение на практике, профессиональные пробы).

4. Социально-педагогическими условиями профессионального самоопределения старшеклассников являются:

• консолидация усилий всех субъектов открытого социума на решение данной проблемы, организация образовательного пространства;

• комплексный характер воздействия субъектов социума на всех уровнях: микро-, мезо-, макро, их взаимообусловленность, взаимодействие и влияние на личность старшеклассника, реализуя тем самым межведомственный и межинституциональный подход к данной проблеме;

• личностно-ориентированный подход к учащимся в процессе профессионального самоопределения, реализуемый через обеспечение вариативности обучения, возможности выбора маршрута профессиональных проб, профиля обучения, мест производственной и социально-педагогической практики, а также дифференцированного подхода к учащимся с учетом их возможностей;

• субъектная позиция учащегося в процессе приобретения им практического опыта в избираемой профессиональной деятельности и социуме в целом с ориентацией на ситуацию успеха в будущей профессиональной деятельности.

5. Разработана практико-ориентированная модель профессионального самоопределения старшеклассников в условиях центра образования, отличающаяся от известных и действующих моделей следующими признаками:

• акцентом на социально-педагогический подход при решении данной проблемы;

• консолидацией усилий субъектов образовательного процесса и комплексным подходом к проблеме профессионального самоопределения старшеклассников;

• приоритетностью практической деятельности, включением учащихся в социально-педагогическую практику и профессиональные пробы;

• созданием организационно-педагогических условий для непрерывного образования, обеспечивающихся договорами с высшими учебными заведениями по ряду профессий;

• актуализацией взаимосвязи профессионального и социального самоопределения старшеклассника.

6. По результатам теоретической и экспериментальной работы были разработаны содержание и этапы, формы, методы, социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в деятельности центра образования.

Таким образом, решены основные задачи исследования, подтверждена гипотеза исследования.

Не претендуя на полное и всестороннее исследование сложной и многогранной проблемы профессионального самоопределения старшеклассников и социально-педагогических условий этого процесса, мы считаем, что разработанная и апробированная практико-ориентированная модель на базе центра образования может использоваться в работе профессиональных и общеобразовательных учебных заведений и служить основой для дальнейшего поиска по следующим направлениям: педагогическое сопровождение процесса профессионального самоопределения молодежи в образовательном пространстве региона, подготовка педагогических кадров для организации эффективной работы по профессиональному самоопределению молодежи.