Социально-педагогические условия сопровождения замещающих кровных семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Лесина Елена Анатольевна

  • Лесина Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 238
Лесина Елена Анатольевна. Социально-педагогические условия сопровождения замещающих кровных семей: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лесина Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ЗАМЕЩАЮЩАЯ КРОВНАЯ СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

1.1. Замещающая семья как социально-культурная среда в историческом и современном контекстах

1.2. Члены замещающей кровной семьи как субъекты социально-культурной деятельности

1.3. Сопровождение замещающей кровной семьи как дифференцированная технология социально-культурной деятельности, социально-педагогические

условия ее осуществления

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОПРОВОЖДЕНИЯ ЗАМЕЩАЮЩЕЙ КРОВНОЙ СЕМЬИ

2.1. Разработка, описание и научное обоснование, модели сопровождения замещающей кровной семьи

2.2. Реализация модели комплексной программы социально-педагогического сопровождения замещающих кровных семей

2.3. Анализ результатов реализации модели сопровождения замещающей кровной

семьи

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Определения понятия «сопровождение» разными авторами

Приложение 2. Интервью с замещающими родителями

196-197

Приложение 3. Причины, приведшие ко вторичному сиротству в кровных

замещающих семьях

Приложение 4. Тематика встреч в процессе проведения мотивирующего

сопровождения

Приложение 5. Перечень диагностических методик

Приложение 6. Схема наблюдения за поведением ребенка/взрослого

Приложение 7. Экспресс-опрос для совершеннолетних членов семьи

Приложение 8. Самооценка компетенций замещающего родителя

Приложение 9. Комментарии для специалистов и раздаточный материал

попечителю для ведения занятия

Приложение 10. Мотивы принятия несовершеннолетних семьями родственников

на семейные формы устройства

Приложение 11. Данные по итогам проведения Методики «Семейно-

обусловленное состояние»

Приложение 12. Определение взаимоотношения в семье. Данные диагностики

участников исследования

Приложение 13. Данные диагностики уровня коммуникативной компетентности и качества сформированности основных коммуникативных

умений

Приложение 14. Специальные родительские компетенции. Данные диагностики участников исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия сопровождения замещающих кровных семей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из главных целей государства как гаранта собственной сохранности и будущего развития общества является защита прав и интересов детей. Успешное ее достижение возможно через реализацию права ребенка жить и воспитываться в семье [257]. Соблюдению этих прав, а также удовлетворению основных потребностей ребенка способствует проживание его в кровной семье. Социокультурная среда семьи, ее социально-педагогический потенциал закладывают фундамент становления нравственной позиции и личности ребенка, мотивируют базовые действия человека и его поступки. При отсутствии биологических родителей или невозможности исполнения ими родительских функций сохранить кровную семью возможно при обеспечении проживания ребенка в расширенной семье, где родители замещаются другими родственниками. Анализируя Форму Росстата 103-РИК «Сведения о выявлении и устройстве детей и подростков, оставшихся без попечения родителей» [308], обращает на себя внимание то, что статистика сепарирует родственников в отдельную группу, выделяя из общего числа замещающих семей. За последние 7 лет отмечается снижение количества детей, ежегодно принимаемых (снижение с 84% до 63%) и проживающих (снижение с 74% до 65%) в семьях родственников. Отказов родственников от подопечных и изъятий детей из семей родственников стабильно больше, чем из семей, где представителями ребенка являются сторонние граждане. Несмотря на это государство оставляет преимущественное право и дает определенные преференции родственникам на прием детей в свою семью в целях сохранения знакомой социокультурной среды. Разработанные научно-методические программы поддержки семей, планирующих принять и принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в большинстве своем не учитывают особенности социокультурной среды данных семей. Они вводят их в большую группу замещающих семей, разделяя на формы семейного устройства (усыновление, безвозмездная опека, приемная семья, патронат) и определяя этим их специфику. Анализ современного состояния вопроса показывает, что проблема

сохранения проживания ребенка в замещающей кровной семье очевидна, но не до конца исследована и решена, т.к. недостаточно материала, отражающего опыт социально-педагогической деятельности, направленной на поддержку семей, принявших детей родственников на воспитание, в период их формирования и функционирования. Это подтверждает необходимость систематизации информации по процессу создания и функционирования замещающих кровных семей и разработки социально-педагогических условий их эффективного сопровождения.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализируя современные исследования, следует отметить, что специалисты подтверждают приоритет семейного воспитания для успешной социализации детей, в том числе сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Важность семейного воспитания для развития общества и устойчивости государственной системы в своих работах отмечают современные ученые в области социологии- А.И. Антонов, С.В. Дармодехин, А.Г. Харчев; педагогики и психологии- Г.И. Климантова (педагог, политический деятель), Л.В. Мардахаев (педагог), В.С. Торохтий (педагог- психолог), Е.И. Холостова (учёный в области социальной политики и социальной работы) и др. Проблемы организации эффективной для воспитания ребенка социально-культурной среды рассматривают в своих работах М.А. Ариарский, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.Л. Кудрина, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и т.д.

Нарушению процесса развития и воспитания детей вне социально-культурной среды семьи посвящены исследования современных педагогов и психологов: Л.Н. Большаковой, В.О. Волчанской, Ж.А. Захаровой, В.Г. Красновой, О.В. Макаренко, В.С. Мухиной, Т.И. Шульги и др. Специфику и проблемы различных форм семейного жизнеустройства анализируют следующие авторы: Э.Р. Алексеева, О.В. Бессчестнова, Л.Н. Большакова, Г.И. Гайсина, Т.А. Гурко, Н.Н. Ершова, М.И. Иванова, Г.В. Семья, Д.Д. Татаренко, А.Б. Холмогорова и т.д. О проживании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в расширенной кровной семье пишут Н. Аккерман, И.А. Бобылева,

Ю.Б. Гиппенрейтер, Е.А. Горбунова, И.В. Дубровина, О.В. Заводилкина З.И. Лаврентьева, Д.Д. Татаренко, Т.З. Козлова, Е.В. Косьянова, Е.Е. Макарова, В.Н. Ослон, Н.Г. Рожкова, Т.А. Чадова и т.д.). Социально-педагогическое сопровождение семей в своих работах рассматривают А.В. Дягилева, Н.Н. Ершова, Ж.А. Захарова, О.В. Калиниченко, Н.И. Кондратьева, В.С. Николаева, Н.А. Хрусталькова и т.д.. А.Д. Жарков, М.С. Каган, А.С. Ковальчук, В.В. Туев, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др. определили теоретико-методологические основы социально-культурной и культурно-досуговой деятельности, описав их принципы и возможности воздействия на разные категории детей и взрослых.

Анализируя существующую ситуацию, связанную с особенностями социально-культурной среды замещающих кровных семей, можно выделить следующие противоречия:

- между социальным заказом общества, определяющим стратегическую цель государства как благополучное проживание детей в кровных семьях, и недостаточностью научного осознания специфики замещающих кровных семей, обусловленных социально-культурными условиями их создания и функционирования;

- между необходимостью выработки эффективных механизмов поддержки замещающих кровных семей, выявления ее направлений, форм, содержания и недостаточным исследованием условий реализации сопровождения семей данной группы;

- между потребностью общества в подготовке детей для бесконфликтного помещения и проживания в замещающих семьях и отсутствием возможности проведения подготовительной работы и недостаточной разработанности эффективных способов подготовки детей к проживанию в замещающих кровных семьях;

- между важностью наличия и развития социально-педагогической компетентности родственников детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решивших принять их в свою семью на воспитание, и недостаточной разработанностью теоретического обоснования содержания, форм, методов ее

формирования, развития и научно-методического обеспечения подготовки и сопровождения замещающих кровных семей.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: какие социально-педагогические условия позволят компенсировать недостаток социально-педагогического ресурса замещающих кровных семей и обеспечат эффективность ее сопровождения?

В поле данной социально педагогической проблемы была определена тема исследования: «Социально-педагогические условия сопровождения замещающих кровных семей».

Цель исследования: разработать, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить социально-педагогические условия обеспечения эффективности сопровождения замещающих кровных семей.

Объект исследования: сопровождение замещающих кровных семей в процессе их создания и функционирования.

Предмет исследования: социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность сопровождения процесса создания и функционирования замещающих кровных семей.

Гипотеза исследования: процесс сопровождения замещающих кровных семей будет эффективным, если в течение его осуществления соблюдается комплекс социально-педагогических условий:

- в процессе работы специалистов систематизированы и учтены особенности и закономерности создания и функционирования семьи как социокультурной среды;

- разработана и внедрена модель сопровождения замещающих кровных семей, которая представляет собой совокупность взаимопроникающих этапов: мотивирующего, диагностического, формирующего и поддерживающе-мониторингового; сочетает работу в рамках досуговой деятельности со всеми членами семьи в разных формах, обеспечивая тем самым интеграцию информационной и практической подготовки членов замещающих кровных семей и постепенный их переход на само- и взаимопомощь;

- выявлены компоненты, характеризующие сформированность социальных и педагогических компетенций членов замещающей кровной семьи;

- определено содержание образовательного этапа модели сопровождения, составлены и экспериментально апробированы обучающие программы, направленные на углубление социальных и педагогических компетенций членов замещающих кровных семей и опирающиеся на ее социокультурный опыт.

В соответствии с целью и гипотезой намечено решение следующих задач:

- охарактеризовать современную ситуацию создания и функционирования замещающей кровной семьи как социокультурной среды и социокультурного института;

- проанализировать особенности характерные замещающим кровным семьям, позволяющие выделить их в отдельную группу замещающих семей;

- на основе выявленных специфических особенностей, разработать и внедрить модель сопровождения замещающих кровных семей, апробировать и обосновать социально-педагогические условия сопровождения;

- составить и апробировать обучающую программу углубления социальных и педагогических компетенций членов кровных замещающих семей, доказать ее эффективность.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- положения компетентностного подхода, определяющего возможность самостоятельного решения возникающих у человека проблем путем использования имеющихся знаний в новых условиях (М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Л.А. Петровская и др.);

- положения функционального и системного подходов, которые позволяют анализировать замещающую семью как целостную систему, сочетающую множество элементов, выполняющую ряд функций (М. Боуэн, А.Я. Варга, А.С. Макаренко, С. Минухин, Д. Олсон, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер и т.д.);

- положения средового подхода, который предполагает учет и целенаправленное использование возможностей семейной среды в процессе воспитания, т.е. обращает среду в средство педагогического воздействия (И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик и др.), отмечает взаимовлияние субъектов микросоциума в социокультурной среде (А.И. Антонов, Ю.Г. Астахова, B.C. Мухина, М.И. Рожков, Е.И. Холостова и др.);

- положения личностно-деятельностного подхода, где личность рассматривается как субъект деятельности, самостоятельно формирующийся в этой деятельности и в общении с другими людьми и определяющий характер данных процессов (основы в психологии заложены Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном и тд.);

- положения личностно-ориентированного подхода (как части\развития личностно-деятельностного подхода), основанного на учете потребностей, запросов и ценности развития личности человека, понимании его индивидуальности, субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, и тд.);

- научные положения, описывающие процесс социализации в рамках социально-культурной и досуговой деятельности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В.С. Торохтий, В.В. Туев, Н.Н. Ярошенко и т.д.);

- положения, определяющие специфику работы специалистов с людьми разного возраста: учет психолого-возрастного развития и социализации подростков (М.А. Галагузова, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон и т.д.) и людей пожилого возраста (Г.И. Борисов, О.В. Краснова, И.Г. Малкина-Пых и т.д.).

- современные концепции содействия воспитанию и социализации: исследования психолого-педагогических аспектов сопровождения семьи и ее членов (И.Ф. Дементьева, Ж.А. Захарова, Н.П. Иванова, Е.И. Казакова, Т.З. Козлова; О.И. Миронова, Т.Н. Отделкина, Н.А. Палиева, И.И. Осипова, В.Н. Ослон, и т.д.); научно-педагогические основы формирования социально-педагогической компетентности потенциальных и действующих приемных

родителей, их проблемы и решения (И.А. Бобылева, И.Ф. Дементьева, О.В. Заводилкина, Н.П. Иванова, А.В. Махнач, И.И. Осипова, Л.В. Петрановская, С.С. Пиюкова, Ю.В. Позднякова, Г.В. Семья, М.Ф. Терновская, А.Б. Холмогорова, Н.А. Хрусталькова, Л.М. Шипицына, Т.И. Шульга и др.).

Исследования вышеперечисленных авторов дают возможность определить направление поиска путей осуществления эффективного сопровождения семей, принявших родственников (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) в семью на воспитание.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ литературы по теме исследования, систематизация - для упорядочивания выявленных данных, классификация - в целях выделения кровных семей в рамках группы замещающих, синтез - при выявлении причинно-следственных связей, педагогическое моделирование; эмпирические методы - изучение документации, диагностика, наблюдение, опросы, описание, сравнение, педагогический эксперимент: констатирующий (для фиксации первичной и повторной фактической ситуации) и формирующий (создание определенных провоцирующих к изменению условий).

Базой исследования выступили ГБУ Центры содействия семейному воспитанию г. Москвы Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы «Гармония», «Возрождение», «Берег надежды», АНО «Инклюзивный центр поддержки детей с особенностями развития и их семей «Вместе весело шагать». Исследование продолжалось с 2012 по 2020 год. В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 103 замещающие кровные семьи, проживающие на территории Москвы: 124 взрослых, из них 39 мужчин, 85 женщин (средний возраст попечителя 50 лет); 117 детей, из них 67 мальчиков, 50 девочек в возрасте от 2 лет. 100 детей в возрасте от 7лет приняли участие в мероприятиях, предусмотренных в опытно-экспериментальной программе, совместно с совершеннолетними членами замещающих семей.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (2012 - 2015г.) была проведена предварительная аналитика современного состояния процесса создания и функционирования замещающих кровных семей; выявлены предикторы, провоцирующие неблагополучие и вторичное сиротство; определены объект и предмет диссертации; сформулирована гипотеза; проанализирован действующий понятийный аппарат; разработана структура опытно-экспериментальной деятельности. Разработана программа мотивирующего сопровождения замещающих кровных семей и диагностический инструментарий для комплексной диагностики целевой группы.

На втором этапе (2015 - 2019г.) разработана модель сопровождения замещающих кровных семей, разработана обучающая программа для детей и взрослых, сформирована целевая группа, участвующая в эксперименте, проведена опытно-экспериментальная работа с использованием обучающей программы, сопровождающейся тетрадями с печатной основой как информационной базой и интерактивным механизмом.

На третьем этапе (2019 - 2020г.) проведен анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной деятельности, систематизированы и описаны результаты, оформлен текст диссертации, составлено приложение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Замещающая кровная семья является специфической группой в рамках социокультурного института замещающих семей. Замещающая кровная семья -семья, которая приняла на воспитание своих несовершеннолетних кровных родственников: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Системообразующими специфическими социально-культурными факторами, выделяющими замещающую кровную семью в отдельную специфическую социокультурную группу являются: ограничение времени для принятия решения об оставлении ребенка в расширенной семье и определения родственника для роли законного представителя ребенка; включенность принимающего родителя в историю семьи; эмоциональная зависимость от кризиса семейной системы всех членов замещающей семьи; отсутствие институционального опыта у ребенка, сформированная привязанность к членам замещающей семьи; специфический

процесс адаптации; недостаточные социально-педагогические компетенции родителя.

2. Успешность сопровождения замещающих кровных семей определяется наличием ряда характеристик семейной системы и ее субъектов: целесообразная открытость семейной системы; конструктивная мотивация создания замещающей кровной семьи; стабильное эмоциональное состояние у членов семьи; наличие коммуникативных компетенций у членов семьи и социально-педагогических компетенций у родителей.

3. Модель сопровождения замещающих кровных семей включает в себя следующие этапы: мотивационный, диагностический, формирующий и поддерживающе-мониторинговый. Мотивационный этап характеризуется наличием свободного доступа, предоставляющего семьям возможность общения и проведения организованного досуга для предварительного установления контакта специалистов с семьей. На этом этапе устанавливаются правила общения и периодичность встреч, что не обязывает, но настраивает на взаимодействие, способствуя формированию доверительных отношений. Диагностический этап выявляет актуальное состояние, наличие социальных и педагогических компетенций членов замещающей кровной семьи. Выявленные в процессе диагностики особенности и проблемы определяют направления работы специалистов с семьями на формирующем этапе. Формирующий этап представляет собой работу по углублению социальных и педагогических компетенций членов замещающей кровной семьи, способствующих их эффективной социокультурной деятельности. Поддерживающе-мониторинговый этап может длиться в течение всего времени функционирования семьи для своевременного выявления происходящих в ней изменений, их оценки и оказания необходимой помощи. Методологическим обоснованием этапов и выбора форм работы с замещающими кровными семьями являются функциональный, системный, средовой, личностно-деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный подходы.

4. Эффективность сопровождения замещающих кровных семей обеспечивается при соблюдении следующих социально-педагогических условий:

предварительное мотивирующее сопровождение предполагает свободное участие семей в просветительских мероприятиях в рамках культурно-досуговой деятельности; комплексная системная работа со всеми членами семьи идет при параллельном использовании индивидуальных и групповых форм в разных сочетаниях участников (одновозрастных, разновозрастных, семейных, смешенных) и последующим выходом их на самопомощь и взаимную поддержку семей; обучающая программа, реализуемая в процессе сопровождения, предполагает предоставление семье актуальной информации с учетом индивидуальных особенностей и личного опыта респондентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обобщены социально - культурные факторы, влияющие на функционирование замещающей кровной семьи, выделяющие ее в отдельную специфическую группу замещающих семей, обладающую особыми характеристиками;

- разработана модель сопровождения замещающих кровных семей, составлена обучающая программа для членов замещающей кровной семьи, способствующая углублению социальных и педагогических компетенций, экспериментально доказана ее эффективность;

- определены социально-педагогические условия, способствующие эффективному сопровождению создания и функционирования замещающей кровной семьи.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- введено понятие «замещающая кровная семья» для минимизации многозначности его использования и понимания;

- определены и обоснованы социально - культурные факторы, выделяющие замещающие кровные семьи в отдельную специфическую группу замещающих семей;

- определены и обоснованы социально-педагогические условия эффективного сопровождения замещающих кровных семей с учетом ее специфики.

Проведенное исследование вносит вклад в теорию и методику сопровождения замещающих кровных семей в области исследования условий его эффективности. Данные, полученные в процессе исследовательской работы, обосновали важность внесения изменений в структуру предоставления услуг подготовки, сопровождения замещающих семей.

Практическая значимость заключается в следующем:

- определены условия и разработана модель сопровождения замещающих кровных семей, что может быть использовано в работе социальных педагогов и психологов;

- представленные в исследовании материалы могут найти применение в практической работе специалистов в процессе взаимодействия с членами замещающей кровной семьи в целях профилактики асоциальных проявлений и углубления специфических компетенций респондентов;

- разработанные тетради с печатной основой могут быть использованы как опорный информационный базис и интерактивный инструмент для приобретения или углубления необходимых членам замещающей кровной семьи компетенций.

Выводы, сформулированные в процессе работы, могут быть использованы службами подготовки и сопровождения замещающих семей в рамках работы учреждений системы социальной защиты, дополнительного образования, а также некоммерческих организаций как рекомендации, позволяющие совершенствовать процесс поддержки замещающих кровных семей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Приведенные в диссертации материалы, научные положения и практические рекомендации, связанные с определением социально-педагогических условий сопровождения замещающих кровных семей, соответствуют пункту 1 -методология исследования социокультурной деятельности и социально -педагогической деятельности, в том числе их сущности, функций, принципов; моделирование социально-педагогических процессов; пункту 2 - история социально-культурной деятельности (история становления и развития теории и практики социально-культурной деятельности; история становления социальной

педагогики и социальной работы в контексте социально-культурной деятельности); пункту 3 - социальная педагогика как сфера социально-культурной деятельности (реабилитационная деятельность с различными категориями детей и взрослых; кризисная педагогика в сфере социально-культурной деятельности; содержание деятельности социального педагога, работающего в различных социально-культурных сферах); пункту 4 - теория и концепции социокультурной деятельности (категориальный аппарат и концепции социальной педагогики и социализации, социального воспитания и социального развития); пункту 5 - практика социально-культурной деятельности социальных организаций, технологии организации досуговой деятельности и свободного времени; социальные (социально-педагогические) технологии (социального развития личности, социального воспитания, сопровождения и поддержки различных категорий детей и взрослых, профилактики асоциальных проявлений детей и взрослых), пункту 7 -междисциплинарные исследования социально-культурной деятельности с позиций социально-педагогической антропологии, педагогики, культурологии и др. паспорта специальности 13.00.05. «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности».

Достоверность результатов исследования обеспечивается за счет теоретико-методологических положений, послуживших основой исследования, стратегии практической экспериментальной работы, комбинирующей качественные и количественные варианты сбора информации и обработку полученных данных при помощи математико-статистического метода исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования получили свое отражение в 27 публикациях, в том числе 7 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, которые обсуждались и получили одобрение на 7 международных конференциях, 4 из них были награждены дипломами 1 и 2 степени.

Структуру диссертационного исследования составляют введение, две главы, заключение, список литературы (318 источников) и приложение (14 наименований). Текст сопровождают 18 таблиц, 14 рисунков.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ЗАМЕЩАЮЩАЯ КРОВНАЯ СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНО-

КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

В первой главе рассмотрен путь становления социокультурного института замещающей кровной семьи; определен актуальный понятийный аппарат, характеризующий процесс ее формирования и функционирования; составлен социокультурный портрет замещающей кровной семьи, выявлены критерии, определяющие ее специфику и функции; определены актуальность и социально-педагогические условия сопровождения семьи в рамках целенаправленной социокультурной деятельности специалистов.

1.1. Замещающая семья как социально-культурная среда в историческом и современном контекстах

Биологическая семья для ребенка является первым и важнейшим социально-культурным институтом, т.к. аккумулируя собственные знания и знания, привносимые извне, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет культурный и функциональный потенциал рода, актуальный на определенном этапе развития общества. Лица, заменяющие родителя и являющиеся родственниками ребенка, сохраняют свойственный именно ей индивидуальный микроклимат, и через семейно-родственные отношения более эффективно передают социокультурный опыт, традиции и обычаи, поддерживая преемственность в передаче социально одобряемых стандартов поведения определенной социально-культурной группы (рода, семьи). Основным фактором формирования ребенка выступает социокультурная среда семьи. «Социокультурная среда семьи - это сложившаяся в семье культура образа жизни, поведения (самопроявления) ее членов, отношений, взаимодействия, а также воспитательной деятельности.