Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Тимонин, Андрей Иванович

  • Тимонин, Андрей Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 418
Тимонин, Андрей Иванович. Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2008. 418 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тимонин, Андрей Иванович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы профессионального становления личности в вузе

§ 1. Философско-методологические основы исследования процесса становления личности.

§2. Профессиональное становление личности как проблема современного человекознания.

§3. Профессиональное становление студентов в условиях модернизации системы высшего образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Концептуальные основы социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета

§1. Сущность социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов.

§2. Моделирование процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

§3. Характеристика процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

Выводы по второй главе.

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогическому обеспечению профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета

§ 1. Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы по социально-педагогическому обеспечению профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

§2. Мониторинг эффективности социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

§3. Результаты опытно-экспериментальной работы по социально-педагогическому обеспечению профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета»

Актуальность исследования проблемы социально-педагогического обеспечения профессионального становления студента в высшем учебном заведении обусловлена необходимостью подготовки специалистов высокого качества, отвечающих требованиям государственных и мировых стандартов. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года зафиксирована следующая основная цель профессионального образования: «Подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования». Высшее образование сегодня нацелено на решение важнейших задач сохранения и приумножения культурного наследия общества, развития ценностных ориентаций личности на ответственном этапе ее формирования, достижения высокого уровня готовности к труду и профессиональной деятельности, ее модификации в постоянно меняющихся условиях [165].

Анализ методологических и теоретических подходов к исследованию социокультурных процессов в образовании дает основание считать, что высшей школе отводится важнейшая роль в реализации стратегии экономического роста страны и формировании демократического социально ориентированного общества в условиях, когда один из государственных национальных проектов направлен на поиск новых форм, средств, способов модернизации высшей школы в контексте Болонского процесса.

Современная система высшего профессионального образования характеризуется переходом от «знаниевой» к личностно-ориентированной парадигме, который характеризуется последовательным движением педагогической мысли от односторонне-функционального к целостному представлению о подготовке будущих специалистов. В этой связи профессиональное совершенствование органически включено в процесс социального воспитания человека.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что система профессионального образования, имеющая цель - «формирование специалиста», в последнее время складывалась в условиях быстро меняющихся социально-экономических сред, когда изменения структуры экономики и занятости, динамичная конъюнктура рынка труда требуют повышения профессиональной мобильности специалиста и тем самым делают востребованным ряд таких профессионально-важных личностных качеств, как самостоятельность, творческий подход к делу, способность к сотрудничеству, самообразованию, социальная и профессиональная ответственность.

Этим объясняется тот факт, что вопросам профессионального образования и воспитания в психолого-педагогический литературе уделяется все большее внимание. Процесс образования и воспитания рассматривается как один из факторов становления личностных особенностей (свойств) будущего профессионала в единстве с усвоением знаний, умений и навыков (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и другие).

Сущностные аспекты профессионального становления личности нашли отражение в работах Н.Ф. Басова, E.H. Волковой, Э.Ф. Зеера, М.В. Каминской, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной и других ученых. Особое внимание исследователей обращено на вопросы формирования профессиональной компетентности (В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Ю.В.Койнова, Д.В. Лифинцев, С.Б. Серякова, A.M. Новиков, JI.A. Петровская, П.И. Третьяков, В.Д. Шадриков), профессиональной культуры (E.H. Богданов, П.С. Гуревич, A.A. Криулина), ориентированности специалиста на непрерывное профессионально-личностное самосовершенствование, преобразование себя для решения задач креативной профессиональной деятельности (Н.К. Сергеев), создания модели специалиста для работы в условиях инновационных преобразований в сфере образовательной деятельности (В.В. Давыдов, М.В. Каминская, В.Т. Кудрявцев, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.). Научные поиски ряда ученых направлены на разработку подходов к профессиональному воспитанию как неотъемлемой составляющей процесса профессионализации (В.М. Басова, Н.М. Борытко, Н.М. Рассадин, А.Н. Ходусов и др.).

Проведенный анализ вышеперечисленных психолого-педагогических исследований позволяет констатировать, что изучение профессионального становления личности как области научного знания активно продолжается в следующих направлениях: выявление факторов, движущих ' сил, влияющих на профессиональное развитие личности; определение педагогических условий, способствующих освоению студентами норм общества и профессии в процессе обучения и воспитания в высшей школе; анализ влияния творческого саморазвития (индивидуально-смысловой аспект), профессионально-личностного самоутверждения (ценностно-деятельностный аспект) на эффективность формирования профессионально важных качеств личности будущих специалистов; выявление теоретических основ управления процессом профессионального становления личности.

Отдельные аспекты проблемы социально-педагогического обеспечения рассмотрены в публикациях E.H. Геворкян, Ю.Д. Денисова, Дж.У. Дункана, И.Г. Зайнышева, И.В. Ереминой, Г.П. Журавлевой, Ю.М. Каныгина, Л.И. Новиковой, С.С. Носовой, В.Ф. Сытника, М.В. Фирсова, Й. Штумпетера, Г. Эмерсона и других авторов. Однако эти исследования не ориентированы на концептуальное обоснование подходов к социально-педагогическому обеспечению профессионального становления студентов в высшем учебном заведении.

Таким образом, на основании анализа современной научной литературы, обобщения опыта деятельности ряда высших учебных заведений в России и за рубежом, ретроспективного анализа опыта 1 собственной педагогической деятельности, можно сделать вывод о том, что актуальной для решения задач социальной, профессиональной, личностной самореализации человека, является разработка теории и методики социально-педагогического обеспечения как специфической педагогической деятельности и обоснование ее содержания по отношению к целям профессионального становления студентов в высшем учебном заведении - в целом и обучающихся на гуманитарных факультетах университета - в частности.

Таким образом, мы можем зафиксировать ряд противоречий:

- между социокультурными преобразованиями, отражающими переход к демократическому социально ориентированному обществу, и современным уровнем развития высшего образования, недостаточно готового к решению образовательных задач в новых условиях;

- между потребностью современного общества в специалистах, отвечающих требованиям государственных и мировых стандартов и недостаточным вниманием к разработке качественно новой системы профессионального образования, обеспечивающей готовность будущих специалистов соответствовать этим требованиям;

- между необходимостью развития высшего профессионального образования как условия эффективного профессионального становления личности в обществе и неготовностью современных вузов к решению этой задачи;

- между функционированием высшего учебного заведения как социального института, ориентированного на личностно-профессиональное становление молодого человека, и отсутствием методологического, теоретического и методического обоснования социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета;

- между наличием определенного опыта организации социально-педагогического обеспечения профессионального становления студента и отсутствием оптимальной научно обоснованной системы, решающей проблему преодоления разрыва между теорией и практикой социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

Совокупность названных противоречий определяет проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

Предмет исследования: социально-педагогическое обеспечение профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

На основе анализа теории и современной практики подготовки студентов в высшем учебном заведении, собственного опыта и результатов констатирующего эксперимента была сформулирована следующая гипотеза: социокультурные факторы развития общества закономерно обусловливают трансформацию системы высшего профессионального образования, главным направлением которой является актуализация существующих в ней связей, отношений, процессов для достижения высокого уровня подготовленности будущих специалистов, соответствующих международным и российским государственным стандартам, и гарантирование такового при реализации концепции социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета; для эффективного осуществления данного процесса необходимо привлечение личностных, институциональных ресурсов, и ресурсов социальной среды, функциональное назначение которых состоит в преодолении противоречий, возникающих в процессе позиционного движения студента от объекта педагогических воздействий к субъекту профессионального образования и профессиональной деятельности; доминирование групп личностных, институциональных и средовых ресурсов изменяется в зависимости от этапа формирования личностно-профессиональной позиции студента, реализации комплекса организационно-педагогических форм, оптимизирующих данный процесс (индивидуальные маршруты профессионального становления, Интернет-тестирование, конкурс методических разработок и технологических модулей, участие в деятельности факультативов, включение студентов в научные исследования, участие в научно-методических семинарах и конференциях, проектные семинары,); и педагогических условий, определяющих эффективность социально-педагогического обеспечения (предъявление студентам ценностей социокультурной сферы, общекультурной и профессиональной деятельности, обеспечение вариативности содержания и форм участия в социальной практике, оказание индивидуальной помощи студенту в раскрытии его потенциалов, в его самореализации, стимулирование рефлексии).

На основании цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы концепции социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

2. Выявить и классифицировать основные группы ресурсов, которые необходимы для социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

3. Выявить и охарактеризовать содержание социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

4. Разработать модель и обосновать методику социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

5. Определить и подтвердить опытным путем комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

6. Выявить критерии и показатели эффективности процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

Методологическую основу исследования составляют:

- концептуальные подходы к пониманию сущности, механизмов и закономерностей проявления социокультурных явлений и процессов в образовании (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, А.П. Булкин, С.Г. Вершловский, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, М.С. Каган, A.A. Макареня, Е.В. Пискунова, П.А. Сорокин);

- теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность системного подхода в социальных исследованиях (И.В. Блауберг, М.С. Каган, Л.И. Новикова, Ю.Г. Марков, A.B. Петровский, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин, G. Parsons);

- идеи управления ресурсами в теории менеджмента, педагогики, психологии и теории социальной работы (E.H. Геворкян, И.Н. Герчикова, Дж. У. Дункан, И.Г. Зайнышев, A.M. Кондаков, Х.Х. Перлман, K.M. Ушаков, А. Файоль, М.В. Фирсов, Л.И. Фишман, Г. Форд, Й. Штумпетер, Г. Эмерсон).

Теоретической основой исследования являются:

- теории и концепции личностного становления человека - как активного субъекта, преобразующего мир и себя (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, H.A. Бердяев, С.Г. Вершловский,

A.A. Деркач, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн,

B. Berstein);

- научные подходы в исследовании современного образования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, A.B. Мудрик,

A.M. Новиков, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, Л.А. Шипилина);

- исследования закономерностей профессионального становления будущего специалиста (O.A. Абдуллина, Н.Е. Астафьева, Н.Ф. Басов,

B.М. Басова, А.П. Беляева, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.Н. Ходусов, И.С. Якиманская);

- концепции социализации и социального воспитания личности на различных возрастных этапах (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов,

Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, В.А. Фокин);

- исследования компетентности в педагогике профессионального образования (Б.А. Авво, И.Г. Агапов, В.А. Адольф, И.Г. Архипов, H.A. Ахтамзян, В.М. Басова, В.В. Краевский, JI.A. Петровская, Н.Ю. Таиров, A.B. Хуторский);

- теории управления в сфере образования (В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, O.E. Лебедев, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков);

- идеи педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк).

Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, к которым относятся: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; систематизация, классификация, моделирование); изучение, обобщение массового, передового педагогического опыта- и ретроспективный анализ собственной деятельности; эмпирические (включенное наблюдение, тестирование, анкетирование); опытно-экспериментальная работа.

Базой опытно-экспериментальной работы являлись Институт педагогики и психологии Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова и его филиалы в г. Шарье Костромской области и г. Кировске Мурманской области; Новосибирский государственный педагогический университет; Ивановский государственный университет; Институт педагогики и психологии Белостокского университета (Республика Польша); образовательные учреждения Ярославской, Московской и Костромской области: Детский оздоровительный лагерь «Поречье» Российской академии наук; муниципальные общеобразовательные учреждения средние школы №3, №30, №36 г. Костромы, № 4 г. Нерехты Костромской области, №1 г. Галича

Костромской области, Неверовской и Космынинской средних школ Нерехтского района Костромской области; государственное областное социальное учреждение «Центр помощи семье и детям»; Областной дворец творчества детей и молодежи; государственные областные учреждения сферы государственной молодежной политики Комитета по делам молодежи Администрации Костромской области. В целом экспериментальным исследованием было охвачено 920 студентов Института педагогики и психологии, 56 преподавателей, обеспечивающие подготовку студентов различных специальностей, 167 специалистов и руководителей баз производственной практики. Контрольной группой являлись студенты и преподаватели факультета физической культуры и Института экономики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1995-2000 гг.) исследовались проблемы профессионального становления личности в период обучения в вузе в России и за рубежом, анализировался и обобщался опыт деятельности высших учебных заведений по проблемам профессионального становления студентов. Значительное место на данном этапе занимал ретроспективный анализ опыта работы диссертанта в качестве декана социально-экономического, социально-педагогического факультетов КГУ им. H.A. Некрасова.

На втором этапе (2000-2002 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по проблемам социально-педагогического обеспечения, определялись методологические подходы к изучению проблемы профессионального становления студентов вуза, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывалась концептуальная идея исследования, формулировалась гипотеза.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы проводилось пилотажное исследование, организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой разрабатывалась методика, осмысливались ее результаты, вносились коррективы в содержание и методику исследования, обусловленные внедрением нового поколения государственных образовательных стандартов, определялись основные направления повышения эффективности социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов.

На четвёртом этапе (2005-2008 гг.) обобщались полученные результаты исследования, создавалась методологическая и методическая база для внедрения основных положений и выводов исследования в практику работы высших учебных заведений, публиковались результаты исследования в реферируемых журналах ВАК, готовились и издавались монографии, оформлялись результаты исследования в виде докторской диссертации.

Личное участие соискателя в получении научных результатов, изложенных в диссертации и в опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования, обосновании и научном руководстве реализацией опытно-экспериментальной работы, проводимой в образовательных учреждениях высшего профессионального и среднего общего образования по реализации концепции социально-педагогического обеспечения профессионального становления личности, в научном руководстве исследовательской работой аспирантов и соискателей по различным аспектам исследуемой проблемы, анализе и обобщении результатов, подготовке и апробации рекомендаций и их внедрению в практику высшего образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена и обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы концепции социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета;

- выявлено и охарактеризовано содержание социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета;

- спроектирована и научно обоснована модель процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета;

- разработана и реализована методика социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета;

- выявлены критерии и показатели эффективности процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана целостная концепция, раскрывающая сущностные характеристики, содержание и методику социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета на основе ресурсного подхода;

- выявлены и классифицированы основные группы ресурсов, которые необходимы для социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета;

- теоретически обоснована методика социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета;

- проанализирована динамика социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета;

- обоснована совокупность педагогических условий эффективности социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

Практическая значимость исследования связана с разработкой в ходе опытно-экспериментального исследования научно-методического обеспечения, которое может быть использовано в качестве научно обоснованных средств совершенствования профессионального становления личности на основе процесса социально-педагогического обеспечения. Полученные в ходе исследования данные и результаты могут быть использованы специалистами различных уровней при разработке стратегии развития системы профессиональной подготовки студентов и обеспечения эффективности процесса их профессионального становления в период обучения в университете. Результаты исследования могут быть использованы педагогическими, научно-педагогическими и управленческими кадрами, а также непосредственно обучающимися, на всех этапах профессионального образования в целях повышения качества учебной, учебно-профессиональной, научно-исследовательской и профессиональной деятельности. Дидактические и организационно-методические материалы, монографии, учебные и учебно-методические пособия используются в системе социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов, а также в деятельности специалистов и руководителей социальной сферы и системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных позиций, реализующих социокультурный, системный и ресурсный подходы, применением комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, сопоставлением её данных с массовым опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях автора на заседаниях кафедр теории и истории педагогики, социальной работы и социальной педагогики Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова.

Выводы исследования апробированы и положительно оценены на научных международных и региональных конференциях и симпозиумах, в том числе на международных конференциях: «Феномены личности и группы в изменяющемся мире» (Кострома, 1998); «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (Кострома, 2000); «Сравнительный анализ моделей подготовки специалистов по социальной работе России и Германии» (Бохум, 2001; Ганновер, 2002 - Федеративная Республика Германия); «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Москва, Кострома, 2003); «Тенденции развития детских организаций и объединений в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2003); «Социальные контакты детей» (Ярославль, 2003); «Современные модели подготовки специалистов в сфере высшего профессионального образования» (Белосток, Республика Польша, 2003, 2004, 2007); «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2004); «Социальное воспитание в учреждениях высшего профессионального образования» (Пенза, 2004); научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А. Н. Лутошкина, «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005); «Молодежь и инновации в современном мире: правовая, акмеологическая и социально-психологическая поддержка» (Москва, 2005); «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005); «Обеспечение управленческой деятельности социальной работы с молодежью» (Новосибирск, 2006); «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, 2008); «Социальное образование и кадровое обеспечение в социальной сфере» (Москва, 2008); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии (Кострома, 2003,2004,2005,2006, 2007 ).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проектирования, реализации и экспертизы вузовского стандарта по специальности «Социальная работа», программ и планов учебных дисциплин.

Материалы диссертационного исследования, монографий, учебно-методических пособий используются в учебном процессе Костромского государственного университета имени H.A.' Некрасова, на курсах повышения квалификации руководителей, специалистов сферы государственной молодежной политики, специалистов Департамента образования и науки и Департамента социальной защиты населения Администрации Костромской области. Теоретические положения, методические разработки используются соискателями и аспирантами кафедр социальной работы и социальной педагогики КГУ имени H.A. Некрасова.

Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты отражены в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях и рекомендациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета — это специфическая педагогическая деятельность по управлению функционированием и развитием системной совокупности ресурсов (личностных, институциональных, средовых), привлекаемых для осуществления процесса формирования личностно-профессиональной позиции индивида, которая предполагает определение функционального назначения каждого ресурса, установление взаимосвязей их функций в определенных организационно-педагогических формах.

2. Системная совокупность ресурсов включает личностные ресурсы студента (жизненный и социальный опыт, сформированность профессионально и социально значимых качеств личности, уровень личностной компетентности, профессиональные ожидания, профессиональная направленность), институциональные ресурсы (реализуемая образовательная программа вуза, особенности профессионального мастерства педагогов, квалификационного состава педагогического коллектива, наличие инновационной деятельности в вузе, используемые технологии обучения, психологический климат коллектива, традиции организации совместной деятельности, стиль управления коллективом, уровень развития методической деятельности в вузе, преобладающие мотивы профессиональной деятельности членов коллектива), ресурсы среды (образовательная среда, установление партнерских отношений с иными образовательными и социальными учреждениями, учреждениями культуры, общественными организациями, административными органами, предприятиями и организациями в целях оптимизации процесса профессионального становления студента). Каждый из них может находиться в двух состояниях по отношению к субъекту социально-педагогического обеспечения: актуальном (ресурс может быть применен субъектом социально-педагогического обеспечения без предварительной подготовки к его использованию) и потенциальном ресурс актуализирован в сознании субъекта социально-педагогического обеспечения, но еще не актуализирован в педагогической практике).

3. Для эффективности процесса профессионального становления студентов гуманитарных факультетов в университете используются три стратегии социально-педагогического обеспечения. По отношению к актуальным ресурсам реализуется стратегия использования (применение уже имеющегося ресурса без его дополнительной подготовки к решению поставленной задачи) и стратегия развития (наращивание одной группы ресурсов за счет другой, более развитой на конкретный момент времени). По отношению к потенциальным ресурсам используется стратегия актуализации, которая предполагает выявление потенциалов развития ресурсного фонда, прогнозирование результирующего состояния и практическое освоение ресурса как социально-педагогического средства.

4. Модель социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета предполагает создание оптимальных условий для эффективности процесса профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета посредством реализации стратегий управления их ресурсным фондом; определяется логикой прохождения взаимосвязанных этапов (диагностического, аналитического, проектного, организационно-дятельностного и рефлексивно-оценочного), и включает в себя ряд действий, которые соответствуют вышеобозначенным этапам; предполагает способы взаимосвязей, взаимообусловленности и взаимоактуализации наличных ресурсов через структурирование определенным образом времени, пространства, количественного и качественного состава участников и их взаимодействия (диагностика актуального состояния ресурсного фонда профессионального становления студентов; прогнозирование потенциального состояния ресурсного фонда профессионального становления студентов гуманитарных факультетов в университете, прогнозирование вероятных результатов; разработку программы управления ресурсным фондом профессионального становления студентов, основанной на трех стратегиях социально-педагогического обеспечения; внедрение программы в практику деятельности университета; мониторинг состояния процесса профессионального становления студентов).

5. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета, являются: предъявление студентам ценностей социокультурной сферы, общекультурной и профессиональной деятельности; обеспечение вариативности содержания и форм участия в социальной практике; оказание индивидуальной помощи студенту в раскрытии его потенциалов, в его самореализации; стимулирование рефлексии.

6. Результативность процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета может быть оценена на основе ряда критериев.

В качестве ведущего критерия выступает ориентационно-смысловой, который предполагает осознанное отношение к профессиональной деятельности, проявляющееся через совокупность таких показателей, как: понимание и осознание социокультурных ценностей и ценности будущей профессии в системе общества; понимание и оценка целей и задач профессиональной деятельности; признание ценности субъектных отношений; удовлетворенность профессией.

В качестве деятелъностно-практического критерия выступает способность к самостоятельной преобразовательной деятельности, показателями критерия выступают: способность к совместной образовательной деятельности; способность к преобразованию окружающей действительности методами и средствами профессиональной деятельности; способность к организации прогнозирования своих и чужих действий и поступков.

Оценочно-аналитический критерий предполагает умение студентов анализировать собственную деятельность и осуществлять рефлексию. Показателями этого критерия являются: способность к оценке явлений и процессов окружающей действительности и собственной социальной ситуации; способность к анализу своей образовательной и социально-профессиональной деятельности; способность к ценностно-смысловому анализу себя как личности и собственных профессиональных действий.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 402 источника и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тимонин, Андрей Иванович

Выводы по П1 главе

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Института педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова», который, по мнению специалистов, представляет собой энергично, конструктивно работающее учебное заведение, и состояла из ряда этапов.

Подготовительный этап предполагал определение цели и задач эксперимента, логики его проведения, разработку рабочей гипотезы, отбор методического инструментария, составление плана его осуществления и проведение диагностики актуального и потенциального состояния ресурсного фонда.

Цель экспериментального исследования состояла в апробации разработанных в процессе исследования теоретико-методических основ социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

В этот период был проведен предварительный (пилотажный) эксперимент с целью исследования факторов, влияющих на профессиональное становление студентов в вузе, а также отработки предполагаемых методик исследования и диагностического материала. В ходе данного этапа было установлено, что на настоящий момент Институтом педагогики и психологии создан достаточный ресурсный фонд для развития и совершенствования процесса профессионального становления студентов. Структура вуза, его стратегия и миссия учитывают потребности региона. Программа профессионального становления специалистов обусловлена требованиями региона.

Основной этап. На данном этапе мы проводили констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент выявил, с одной стороны, дифференциацию категорий респондентов по уровням диагностики личностных ресурсов (студенты, поступившие в вуз, имеют различную степень сформированности профессионально и социально значимых качеств личности, разный уровень профессиональной направленности, уровень личностной компетентности), с другой стороны, продемонстрировал потребность в совершенствовании институциональных и средовых ресурсов, которые могут быть задействованы в процессе профессионального становления.

В ходе формирующего эксперимента студенты включались во взаимодополняющие виды деятельности: образовательную, социально-педагогическую, научно-исследовательскую и методическую. На этом этапе нами были разработаны индивидуальные маршруты профессионального становления, которые являлись программой деятельности студента на период обучения в вузе и позволяли ему определить степень своего участия в жизнедеятельности института и в процессе своего профессионального становления. Маршруты создавались по результатам диагностического и аналитического этапов процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета и представляли собой описание индивидуальной траектории деятельности каждого студента.

Опытно-экспериментальную работу по социально-педагогическому обеспечению профессионального становления студентов мы представили в качестве системы, которая предполагала вариативность социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета в зависимости от этапа обучения: допрофессиональная подготовка, начальный этап обучения в вузе, освоение основной образовательной программы, поствузовское образование и трудоустройство.

Проведение опытно-экспериментальной работы показывает, что эффективность профессионального становления студентов гуманитарных специальностей университета зависит от специально организованного социально-педагогического обеспечения, предполагающего привлечение личностных, институциональных ресурсов и ресурсов социальной среды, будет способствовать преодолению противоречий, возникающих в процессе позиционного продвижения студента от объекта педагогических воздействий к субъекту профессионального образования и профессиональной деятельности, а также личностному росту каждого участника этого процесса. Данная обеспечивающая деятельность основывается на специально разработанной программе, главным содержанием которой является внесение необходимых изменений и дополнений в образовательную, методическую, научно-исследовательскую, социально-педагогическую и организационную работу со студентами, создание необходимых условий для реализации индивидуальных способностей преподавателей и студентов.

Заключительный этап опытно-экспериментальной работы предполагал анализ полученных результатов, выявление динамики изменений ресурсного фонда студента и, следовательно, эффективность разработанной концепции социально-педагогического обеспечения. На этом этапе мы использовали анкетирование выпускников института и их работодателей: «Трудоустройство по специальности», анкета для работодателей «Ожидания от выпускника ИПП», анкета для работодателей «Удовлетворенность профессиональной деятельностью выпускника ИПП» и другие. Кроме этого мы использовали включенное и стороннее наблюдение за участием студентов в различных видах деятельности в институте и выстраивали рейтинг достижений студентов в учебной, внеаудиторной и научно-исследовательской деятельности. Итоги эксперимента показали, что применение разработанной концепции социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных специальностей университета способствует не только совершенствованию системной совокупности ресурсов, обеспечивая процесс его профессионального становления, но и расширяет спектр его профессиональных возможностей, приспосабливая студентов к условиям будущей профессиональной деятельности.

Мониторинг исследований, проведенных в области социально-педагогического обеспечения, системы управления ресурсным фондом и внешних обстоятельств, способствующие запуску механизма управления ресурсным фондом профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета, а также традиций и специфических характеристик историко-педагогического факультета, опыт участия в становлении социально-педагогического факультета и Института педагогики и психологии стали основой организованной нами в период 1995-2008 годов опытно-экспериментальной работы, направленной на управление системной совокупностью личностных, институциональных и средовых ресурсов в целях оптимизации процесса профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета и разработку научно-методических основ для переноса данной технологии на почву других вузов.

Результаты опытно-экспериментальной работы, оцененные нами по ориентационно-смысловому, деятельностно-практическому и оценочно-аналитическому критерию с помощью комплекса диагностических процедур показали успешность содержания и организации социально-педагогического обеспечения профессионального становления студента в вузе.

В целом, изменения, произошедшие в экспериментальной группе, можно зафиксировать как значимые, чего нельзя сказать о динамике изменений в контрольной группе. В качестве наиболее значимых для студентов элементов социально-педагогического обеспечения выступили: особая система организации социально-педагогической деятельности в Институте педагогики и психологии, демократический характер взаимоотношений между преподавателями и студентами, благоприятная атмосфера сотрудничества и сотворчества.

Предложенная нами система привлечения личностных, институциональных ресурсов и ресурсов социальной среды, функциональное назначение которых состоит в преодолении противоречий, возникающих в процессе позиционного движения студента от объекта педагогических воздействий к субъекту профессионального образования и профессиональной деятельности внедрялась на гуманитарных факультетах Костромского государственного университета, а также прошла апробацию в Ивановском государственном университете и Новосибирском государственном педагогическом университете и показала свою эффективность.

Заключение

Обобщая основные итоги исследования, можно констатировать, что результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

1. Проведенный анализ философско-методологических, педагогических и психологических источников свидетельствует о том, что в последние годы наблюдается заметный рост внимания исследователей к проблемам личностного, социального, профессионального становления студентов в период получения высшего профессионального образования. В этой связи широк интерес к вопросам самоопределения, обогащения, определения студентами своей полезности для общества и выполнения профессиональной деятельности на основе наиболее полного использования собственных способностей и возможностей.

2. Профессиональное становление личности с позиций ресурсного подхода - это процесс формирования личностно-профессиональной позиции индивида с учетом всего многообразия субъективных и объективных факторов, предполагающий реализацию стратегий управления ресурсами, задействованными для осуществления данного процесса. Цель деятельности педагога — управление процессом формирования личностно-профессиональной позиции, которая понимается нами как система доминирующих ценностно-смысловых отношений специалиста к социокультурному окружению, самому себе и своей деятельности.

3. Выполненный анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что основные концептуальные подходы к исследованию профессионального становления личности изменялись в зависимости от особенностей того или иного научного направления, требований времени. В настоящее время развитие высшего образования во всем мире происходит под воздействием трех ведущих факторов изменений, а именно: приоритетность знаний в развитии общества, информационно-коммуникационной революции и глобализации. Происходящие преобразования существенно изменяют роль, задачи, структуру и условия функционирования высшего образования как социального института. Любая образовательная практика должна строиться на нормах и закономерностях психического развития человека в том или ином возрастном периоде. Студенческий возраст характеризуется, с одной стороны, приобщением к ценностно-значимым формам деятельности, в частности, к профессии, а с другой - фактическим разрывом идеала и реальности, который может быть преодолен в самоопределении. Высшее учебное заведение призвано создать студентам возможность продуктивного развития личности.

4. Поступление в высшее учебное заведение обусловливает изменение социальной ситуации развития личности. В связи с этим ряд ученых (A.C. Власенко, И.А. Зимняя, Т.В. Ищенко, Л.Я. Рубина, В.А. Якунин и др.) рассматривают группы задач, отражающие специфику данного возрастного периода, потребности студента и возможности вуза в их удовлетворении. Первая группа - задачи актуального развития. К, ним относятся адаптация к обучению в вузе и новому образу жизни, реализация личностных потенциалов студентов, их самовыражение и самоутверждение. Вторая группа задач - задачи ближайшего развития. Именно эта группа нацелена на реализацию содержания профессионального становления студентов в вузе. К ним относятся: расширение и уточнение представлений о профессии, профессиональной деятельности, ее аксиологических аспектах, проектирование студентом собственного профессионального становления на основе знаний, своих индивидуальных особенностей, гармонизация собственных отношений к профессии, профессиональной деятельности. Решение этих задач создает базу для формирования личностно-профессиональной позиции. Однако зачастую идеальная цель - профессиональное становление студентов -остается недостигнутой по причине того, что традиционная практика профессионального образования не всегда может решить все поставленные задачи.

В связи с этим возникает вопрос о наличии специфической обеспечивающей деятельности, которая позволит решить проблему эффективности формирования личностно-профессиональной позиции индивида в процессе получения высшего профессионального образования. Данной деятельностью является социально-педагогическое обеспечение профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета.

5. Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета - это специфическая педагогическая деятельность по управлению функционированием и развитием системной совокупности ресурсов (личностных, институциональных, средовых), привлекаемых для осуществления процесса формирования личностно-профессиональной позиции индивида, которая предполагает определение функционального назначения каждого ресурса, установление взаимосвязей их функций в определенных организационно-педагогических формах: индивидуальные маршруты профессионального становления, Интернет-тестирование, конкурс методических разработок и технологических модулей, участие в деятельности факультативов, включение студентов в научные исследования, участие в научно-методических семинарах и конференциях, проектные семинары и другие.

6. В исследовании на основе обобщения собственного педагогического опыта и целого ряда исследований, проведенных под нашим руководством, выявлено, что, социально-педагогическое обеспечение профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета предполагает наличие «ресурсного фонда», который представляет собой совокупность актуальных и потенциальных средств, предназначенных и используемых для решения задач формирования личностно-профессиональной позиции студента. Ресурсный фонд профессионального становления студентов гуманитарных факультетов в вузе включает личностные ресурсы, институциональные ресурсы и ресурсы среды.

7. В ходе исследования установлено, что совокупность ресурсов профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета состоит из

-личностных ресурсов', жизненного опыта, личностного потенциала, сформированности профессионально и социально значимых качеств личности, уровня личной компетентности, профессиональных ожиданий, профессиональной направленности;

- институциональных ресурсов', содержания определенного уровня образования и используемых технологии обучения; квалификационных характеристик педагогического коллектива и особенностей профессионального мастерства педагогов; наличия инновационной деятельности в вузе; психологического климата коллектива; особенностей управления образовательным процессом; уровня развития методической деятельности в вузе; структуры образовательного учреждения и организации учебно-воспитательного процесса в нем;

- ресурсов среды: наличия иных образовательных, социальных учреждений и учреждений культуры, общественных организаций, административных органов, предприятий и организаций, с которыми вуз имеет взаимодействие в целях оптимизации процесса профессионального становления студента, а также наличие опыта взаимодействия вуза и субъектов социально значимой деятельности микрорайона; наличие совместных программ и направлений работы; личных взаимоотношений и деловых связей представителей коллектива вуза с работниками других организаций и учреждений.

8. В диссертации приводятся доказательства того, что доминирование групп личностных, институциональных и средовых ресурсов будет изменяться в зависимости от этапа формирования личностно-профессиональной позиции студента, от реализации комплекса организационно-педагогических форм, оптимизирующих данный процесс (индивидуальные маршруты профессионального становления, Интернет-тестирование, конкурс методических разработок и технологических модулей, участие в деятельности факультативов, включение студентов в научные исследования, участие в научно-методических семинарах и конференциях, проектные семинары), и внешних обстоятельств, способствующих запуску механизма управления ресурсным фондом и позволяющих активизировать системную совокупность ресурсов (предъявление студентам ценностей социокультурной сферы, общекультурной и профессиональной деятельности, обеспечение вариативности содержания и форм участия в социальной практике, оказание индивидуальной помощи студенту в раскрытии его потенциалов, в его самореализации, стимулирование рефлексии).

9. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что для эффективности процесса профессионального становления студентов гуманитарных факультетов в университете необходимо использовать три стратегии социально-педагогического обеспечения. По отношению к актуальным ресурсам реализуется стратегия использования (применение уже имеющегося ресурса без его дополнительной подготовки к решению поставленной задачи) и стратегия развития (наращивание одной группы ресурсов за счет другой, более развитой на конкретный момент времени). По отношению к потенциальным ресурсам используется стратегия актуализации, которая предполагает выявление потенциалов развития ресурсного фонда, прогнозирование результирующего состояния и практическое освоение ресурса как социально-педагогического средства.

10. В связи с тем, что социально-педагогическое обеспечение профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета представляет собой управление функционированием и развитием системной совокупности ресурсов, отметим, что на каждом курсе обучения студента доминирует определенная группа ресурсов. Использование, развитие и актуализация ресурсов, то есть реализация стратегий управления ресурсным фондом, происходит на разных курсах по-разному в процессе задействования различных способов взаимосвязей, взаимообусловленности и взаимоактуализации наличных ресурсов через структурирование определенным образом времени, пространства, количественного и качественного состава участников и их взаимодействия.

11. В диссертации представлена модель социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета, которая предполагает создание оптимальных условий для эффективности процесса профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета посредством реализации стратегий управления системной совокупностью ресурсов. Модель определяется логикой прохождения взаимосвязанных этапов: диагностического, аналитического, проектного, организационно-дятельностного и рефлексивно-оценочного, — и включает в себя- ряд действий, которые соответствуют вышеобозначенным этапам, а также способы взаимосвязей, взаимообусловленности и взаимоактуализации наличных ресурсов через структурирование определенным образом времени, пространства, количественного и качественного состава участников и их взаимодействия (диагностику актуального состояния ресурсного фонда профессионального становления студентов, прогнозирование потенциального состояния ресурсного фонда профессионального становления студентов гуманитарных факультетов в университете, прогнозирование вероятных результатов, разработку программы управления ресурсным фондом профессионального становления студентов, основанной на трех стратегиях социально-педагогического обеспечения, внедрение программы в практику деятельности университета, мониторинг состояния процесса профессионального становления студентов).

12. В исследовании установлено, что эффективность реализации концепции социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета сопряжена с соблюдением следующих педагогических условий: предъявлением студентам ценностей социокультурной сферы, общекультурной и профессиональной деятельности; обеспечением вариативности содержания и форм участия в социальной практике; оказанием индивидуальной помощи студенту в раскрытии его потенциалов, в его самореализации; стимулированием рефлексии.

13. Результативность процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета может быть оценена на основе ряда критериев.

В качестве ведущего критерия выступает ориентационно-смысловой, которой предполагает осознанное отношение к профессиональной деятельности, проявляющееся через совокупность таких показателей, как: понимание и осознание социокультурных ценностей и ценности будущей профессии; понимание и оценка целей и задач профессиональной деятельности; признание ценности субъектных отношений; удовлетворенность профессией.

В качестве деятельностно-практического критерия выступает способность к самостоятельной образовательной деятельности, показателями которого выступают способность студентов к совместной образовательной деятельности; способность к преобразованию окружающей действительности методами и средствами профессиональной деятельности; способность к организации прогнозирования своих и чужих действий и поступков.

Оценочно-аналитический критерий предполагает умение студентов анализировать и рефлексировать собственную деятельность. 'Показателями этого критерия являются способность к оценке явлений и процессов окружающей действительности и собственной социальной ситуации; способность к анализу своей образовательной и социально-профессиональной деятельности; способность к ценностно-смысловому анализу себя как личности и собственных профессиональных действий.

14. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы нами были разработаны варианты индивидуальных маршрутов профессионального становления студентов, которые предполагали наличие разнообразных программ деятельности в университете, отлаженное взаимодействие преподавателей, основанное на единстве целей и ценностей, наличие высокого уровня подготовки профессорско-преподавательского состава, наличие нескольких законченных этапов подготовки студентов к осуществлению деятельности по собственному профессиональному становлению, предоставляющих им возможность по окончании каждого смыслового этапа выбрать дальнейший вариант собственного продвижения.

15. Итоги эксперимента показали, что применение разработанной концепции социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных специальностей университета способствует не только совершенствованию системной совокупности ресурсов, обеспечивая процесс его профессионального становления, но и расширяет спектр его профессиональных возможностей, приспосабливая студентов к условиям будущей профессиональной деятельности.

16. Анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволил выявить ряд тенденций, которые можно рассматривать как направления дальнейшей научной работы: социально-педагогическое обеспечение профессионального становления студентов естественнонаучных факультетов университета, социально-педагогическое обеспечение профессионального становления студентов в условиях двухуровневой системы высшего образования; социально-педагогическое обеспечение профессионального становления студентов различных форм обучения.