Социально-педагогическое прогнозирование в управлении региональной образовательной системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пылев, Владимир Александрович

  • Пылев, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Пылев, Владимир Александрович. Социально-педагогическое прогнозирование в управлении региональной образовательной системой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пылев, Владимир Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. Социально-педагогическое прогнозирование как теоретико-технологическая основа управления развитием региональной образовательной системы.

1.1. Проблемный анализ развития региональных образовательных систем в современных условиях.

1.2. Сущность социально-педагогического прогнозирования как теоретико-технологической основы управления региональной образовательной системой.

1.3. Модель управления региональной образовательной системой на основе социально-педагогического прогнозирования.

ВЫВОДЫ:.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации управления региональной образовательной системой на основе социально-педагогического прогнозирования.

2.1. Методика анализа и прогнозирования развития региональной образовательной системы.

2.2. Опыт реализации модели управления развитием региональной образовательной системы на основе социально-педагогического прогнозирования.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по управлению региональной образовательной системой на основе социально-педагогического прогнозирования.

ВЫВОДЫ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое прогнозирование в управлении региональной образовательной системой»

Актуальность исследования. В настоящее время заинтересованность российского общества в устойчивом развитии и повышении качества образования формирует потребность в разработке эффективных педагогических прогнозов. На основе прогнозирования путей развития образования разрабатываются стратегические документы на долгосрочную перспективу. Важную роль прогнозирование начинает играть в развитии образовательных систем разного уровня: региональных, муниципальных, локальных.

Возрастающий в педагогике интерес к разработке теоретических основ и совершенствованию практического инструментария социально-педагогического прогнозирования определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, феномены, относимые к изменениям в сфере образования, предстают в контексте более широких трансформаций и процессов: социально-экономических, демографических изменений, процессов социальной мобильности. Во-вторых, в современных социально-экономических и социокультурных условиях, когда образовательная политика не диктует единообразия, самобытность становится приоритетной идеей развития регионов. Потому необходимо четкое представление о возможных и эффективных траекториях развития регионального образования в логике образовательных реформ. В то же время сложность осуществления образовательных реформ и проектов обусловлена противоречием между определенной консервативностью системы образования и необходимостью инновационных изменений во всех сферах общественной жизни. Реализация регионально ориентированной стратегии предполагает создание и функционирование прогностической системы управления образованием, основанной на социально-педагогическом прогнозировании, которое играет существенную роль в поиске новых подходов к организации развития образовательной системы.

Вместе с тем недостаточно полно разработаны теория и технология применения социально-педагогического прогнозирования в развитии региональной системы образования. Прогностический анализ тенденций изменения социальной среды и возможных траекторий развития образования в изменяющейся среде может быть отнесен к сравнительно новой области теоретико-педагогических исследований. Ретроспективный анализ научной литературы показывает, что основы социально-педагогического прогнозирования заложены в исследованиях по классической социологии и социальной философии. В России фундаментальные вопросы прогнозирования рассматривали H.A. Аитов, Т.М. Дридзе, A.C. Панарин, Ж.Т.Тощенко, В.А.Ядов и др. Работы в области педагогической прогностики немногочисленны (Б.С. Гершунский, В.И.Загвязинский, И.А. Липский, Л.И.Лурье, В.А. Рождественский, М.Ю. Сорокина и др.). В социальной педагогике прогнозирование рассматривается как этап проектирования (В.А.Луков и др.). Кроме того, в настоящее время отмечается тенденция разработки педагогических прогнозов не на методологическом уровне, а на уровне презентации конкретных прогнозов.

Таким образом, обостряются противоречия между:

- новыми условиями функционирования региональных образовательных систем и использованием прежних нормативных моделей управления ими;

- актуальной потребностью в теоретико-методическом обеспечении прогностического характера управления развитием образовательных систем на региональном уровне и возможностью ее удовлетворения; современными требованиями к продуктивному решению профессиональных задач в сфере развития образовательных систем и недостаточной разработанностью способов их решения в педагогической науке.

Возникает потребность в разрешении основного противоречия между запросом на продуктивное развитие региональных образовательных систем и отсутствием теоретико-технологических оснований целевого прогнозирования их развития. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования подходов к организации процесса управления развитием региональной образовательной системы. В практическом плане — это определение технологий прогностичного управления.

Объект исследования: управление развитием образовательной системы региона.

Предмет исследования: социально-педагогическое прогнозирование как теоретико-технологическая основа управления развитием образовательной системы региона.

Цель исследования: в теоретическом аспекте - конкретизировать понятие «социально-педагогическое прогнозирование», выделить его сущностные характеристики и обосновать роль социально-педагогического прогнозирования как теоретико-технологической основы управления развитием региональной образовательной системы; в практическом аспекте - разработать и реализовать модель управления региональной образовательной системой на основе социально-педагогического прогнозирования.

Гипотеза исследования. Реализуемые модели управления образовательными системами регионов не решают в полной мере проблемы их развития на основе учета тенденций формирования интересов и потребностей субъектов образования, возможностей образовательной среды, векторов развития социокультурной и социально-экономической ситуации региона. И в то же время современная образовательная стратегия России задает регионам условия развития региональных образовательных систем, требующих учета региональной специфики решений. Это станет реальностью, если:

- конкретизировано научное представление о специфике развития региональной образовательной системы в современных условиях в контексте осмысления процессов модернизации и регионализации образования;

- определены сущностные характеристики социально-педагогического прогнозирования как теоретико-технологической основы управления развитием образовательной системы;

- управление развитием региональной образовательной системы на основе социально-педагогического прогнозирования предполагает осуществление действий в следующей логике: выделение локальных объектов прогнозирования в составе образовательной системы, задающих векторы ее развития; определение адекватных их специфике методов прогнозирования; осуществление прогнозных выводов; принятие управленческих решений;

- выявлены организационно-педагогические основы прогностичного управления развитием региональной образовательной системы;

- разработаны критерии оценки результативности управления развитием региональной образовательной системы на основе социально-педагогического прогнозирования.

Задачи исследования:

1. Осуществить комплексный анализ проблемы развития региональной образовательной системы в современных условиях.

2. Определить сущность социально-педагогического прогнозирования как теоретико-технологической основы управления развитием региональной образовательной системы.

3. Разработать модель управления региональной образовательной системой на основе социально-педагогического прогнозирования.

4. Выявить организационно-педагогические основы осуществления прогностичного управления развитием региональной образовательной системы.

5. Разработать критерии оценки результативности управления региональной образовательной системой на основе социально-педагогического прогнозирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс регионализации образования, проявляющийся в развитии вариативности структурно-содержательных показателей региональных образовательных систем, может стать продуктивным способом решения актуальных социальных и образовательных проблем. Необходимо комплексное применение в управлении развитием региональной образовательной системы кибернетического (процессного), параметрического, факторного, системного, синергетического, инновационного подходов. Стратегический характер управления должен обеспечиваться осуществлением социально-педагогического прогнозирования.

2. Институциональное определение сущности региональной образовательной системы, состоящее в рассмотрении ее как совокупности управляемых образовательных институтов, реализуемых в них образовательных программ, органов управления, должно быть дополнено социально-педагогическим и синергетическим аспектами. Это позволяет анализировать региональную образовательную систему как особую управляемую и саморазвивающуюся систему, имеющую сложную структуру и большое разнообразие составляющих ее элементов (не только институционально закрепленных образовательных учреждений разного типа и вида) и связей, в том числе - с внеобразовательными структурами; определенные тенденции развития, связанные семантическим полем региональное™; призванную обеспечивать опережающую социально-преобразующую роль образования в развитии региона, социальные эффекты в построении регионального сообщества.

3. Социально-педагогическое прогнозирование представляет собой процесс изучения перспектив развития социально-педагогических объектов, разработки научно обоснованного суждения о вероятных изменениях их в будущем с целью повышения эффективности управления ими и должно выступать в качестве теоретической основы управления региональной образовательной системой, технологической составляющей и предпосылки принятия обоснованных управленческих решений. Социально-педагогическое прогнозирование позволяет учесть социальный контекст образования, задающий параметры развития региональной образовательной системы, сложное взаимодействие «внешнего» - социального фона и «внутреннего» -самой образовательной системы.

4. Модель управления региональной образовательной системой на основе социально-педагогического прогнозирования включает в себя следующие компоненты: локальные объекты социально-педагогического прогнозирования, определяющие направления развития регионального образования; методы прогностического исследования каждого локального объекта, выбор которых определяется спецификой объекта прогнозирования; прогнозные выводы; управленческие решения на основе прогнозных выводов.

5. Организационно-педагогическими основами прогностичного управления региональной образовательной системой являются: использование социально-педагогического прогнозирования в сочетании с кластерным, проектным и компетентностным подходами, направленными на организационно-структурные и содержательные изменения региональной образовательной системы; оптимизация региональной образовательной системы на основе результатов региональных экспериментов; минимизация прогнозируемых рисков через создание гибкой инновационной структуры региональной образовательной системы.

6. Критерием результативности управления на основе социально-педагогического прогнозирования выступает степень точности прогнозов развития региональной образовательной системы.

Новизна исследования:

- осуществлен комплексный анализ проблемы развития региональной образовательной системы, что позволило выявить ведущую роль социально-педагогического прогнозирования в управлении ей как сложным социальным объектом; доказано, что комплексная оценка параметров образовательной системы региона (констатирующий и динамический срез по следующим параметрам: социально-экономический фон; количественные и качественные показатели образовательной системы; качество управления региональной образовательной системой) позволяет сделать вывод о том, является ли она «сильной» (реализующей сценарий устойчивого инновационного развития), «слабой» (сценарий инерционного развития или стагнации), «неоднородной» (сценарий неустойчивого развития на фоне наличия сильных и слабых показателей);

- конкретизировано понятие «социально-педагогическое прогнозирование» в контексте управления региональной образовательной системой, уточнено его значение как метода научного исследования и как эффективного инструмента реализации на практике прогностической модели управления региональной системой образования и предпосылки принятия обоснованных управленческих решений; выделены специфические принципы прогнозирования развития региональной образовательной системы: иерархии прогнозов в образовании (определяет связь динамики «медленных» и «быстрых» образовательных переменных, а также взаимообусловленность изменений различного уровня); учета потребностей личности и регионального сообщества в образовании; кластеризации субъектов образовательного запроса (обосновывает необходимость межсферной экспертизы, взаимодействия с организациями и учреждениями, заинтересованными в развитии образования); конгруэнтности (заключается в соответствии инструментальных средств основным свойствам исследуемого процесса и условиям его протекания);

- разработана модель управления региональной образовательной системой на основе социально-педагогического прогнозирования, учитывающая корреляцию социально-экономического фона региона с силой-слабостью региональной образовательной системы и взаимообусловленность спектра образовательных услуг и системы социальных заказов к образованию (спектр образовательных услуг определяется системой социальных заказов к образованию и, в то же время, при использовании социально-педагогического прогнозирования, может выполнять функции формирования и опережения социального заказа); выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические основы управления региональной образовательной системой, базирующегося на социально-педагогическом прогнозировании;

- раскрыты возможности применения методов социально-педагогического прогнозирования в оценке результативности развития региональной образовательной системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научные представления о специфике использования социально-педагогического прогнозирования в развитии региональных образовательных систем; они могут составить основу разработки новых технологий управления региональными образовательными системами; будет способствовать формированию широких теоретических представлений о целях и содержании прогностической деятельности в сфере образования.

Практическая значимость исследования состоит в обеспечении технологической основы прогностичного управления региональной образовательной системой; в направленности его результатов на совершенствование деятельности менеджеров образования различных уровней; в определении возможностей и направлений прогнозирования развития региональных образовательных систем; в использовании результатов исследования при формировании региональной образовательной политики, в организации повышения квалификации специалистов системы образования.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, социологические теории прогностики; системный, структурный, синергетический подходы к организации управления образовательной системой.

Существенное значение в концептуальном плане имеют: общие теоретические положения, разработанные в трудах по управлению образовательными системами (Т.И. Шамова, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Н.В. Немова); работы по социальной и социально-педагогической прогностике объектно-ориентированного, проблемного, антропологического направлений (И.В. Бестужев-Лада,Б.С. Гершунский, Т.М.Дридзе, В.И. Загвязинский, В. А. Лисичкин, А.Ф.Малышевский,

A.Ф.Присяжная, В.А. Рождественский, Г.В. Севастьянова, Ж.Т. Тощенко,

B.АДдов); идеи проектирования образовательных систем (Н.Г. Алексеев, Г.А.Балыхин, В.П. Беспалько, С.Л. Братченко, В.Г.Горб, Ю.В. Громыко, В.И.Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, О.Е.Лебедев, Л.И. Лурье, И.А. Маврина,

A.М.Моисеев, Д.А. Новиков, В.И. Панов, О.Г. Прикот,

B.В.Сериков); современные представления об образовательной системе, образовательной среде, образовательном пространстве (Л.И. Новикова, В.В.Сериков, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, В.И. Панов, В.А. Ясвин); концепция педагогической регионологии (Ю.Е. Шабалин); концепции управления развитием социальных, образовательных, воспитательных систем (Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, Л.Г. Логинова, М.М.Поташник, Г.К. Селевко, В.И. Слободчиков, М.О. Чеков); теоретические положения социального и педагогического проектирования (В.А. Луков, Т.М.Дридзе, И.А. Колесникова).

Базой исследования являются: существующий отечественный опыт управления региональным образованием; опыт управленческой деятельности в системе образования Самарской области.

Работа выполнялась на базе Самарского филиала ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».

Этапы исследования:

1 этап (2002-2003 гг.). Изучение специфики процесса развития региональных образовательных систем в современной России, экспертная оценка нормативного и программно-методического обеспечения этой деятельности, что выявило необходимость осмысления проблемы развития региональной образовательной системы; анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования; сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2003-2007 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, осмысливался опыт функционирования образовательных систем регионов, выявлялись организационно-педагогические основы обеспечения развития образовательной системы региона на основе социально-педагогического прогнозирования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка модели управления региональной образовательной системой на основе социально-педагогического прогнозирования.

3 этап (2007-2008 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы явилось основой для внедрения модели управления региональной образовательной системой на основе социально-педагогического прогнозирования в условиях Самарской области. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, систематизация, классификация, теоретическое моделирование с последующей верификацией в опытно-экспериментальной работе; эмпирические методы (изучение и обобщение данных практики современного образования и управления; анализ нормативных документов последних десятилетий, касающихся вопросов развития образования, анализ опыта внедрения в практику программ развития образования в России в условиях региональных образовательных систем, изучение и анализ деятельности органов управления образованием; педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперименты, метод социально-педагогического картографирования); праксиметрические (анализ программно-методической документации); математические методы обработки экспериментальных данных.

Выборочная совокупность исследования составляет 132 специалиста в области образования; 56 экспертов; 2865 родителей старшеклассников и учащихся ПТУ; 10 219 учащихся старших классов из 354 образовательных учреждений Самарской* области; 671 обучающийся системы начального и среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; возможностью повторения экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных его предмету; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. С 2006 года основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях; общественных слушаниях, образовательных форумах Самарской области, на международных научно-практических конференциях и форумах (Москва-Самара, 2008; Ереван, 2008); 5 ноября 2008г. проведен областной научно-практический семинар «Социально-педагогическое прогнозирование в управлении региональной образовательной системой».

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора в качестве руководителя Юго-Западного образовательного округа, с 2007 года - в качестве заместителя министра образования и науки Самарской области. Материалы данного исследования вошли в программы повышения квалификации менеджеров образования, реализуемые на базе институтов повышения квалификации региона, составили основу проектирования целевых программ развития образования в Самарской области.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пылев, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Разработанная модель управления региональной образовательной системой на основе социально-педагогического прогнозирования потребовала адекватного исследовательского инструментария, основанного на специфике параметров модели. Методика анализа и прогнозирования развития региональной образовательной систем включила в себя следующие методы: опросные (направляются на определение специфики региональной образовательной системы; особенностей управления ей и выявление социального спроса и системы заказов образованию); экспертную оценку (позволяет детализировать содержание качественных прогнозов относительно развития образовательной системы); экстраполяционный метод (используется в анализе статистических материалов по демографической ситуации, по динамике показателей образовательной системы); контент-анализ прогностического потенциала стратегических документов в области образовательной политики; методы моделирования развития локальных объектов прогнозирования (в том числе, сценарное моделирование); метод социально-педагогического картографирования (позволяет обосновать правомерность выделения образовательных округов).

В подтверждение адекватности разработанной модели управления региональной образовательной системой на основе социально-педагогического прогнозирования реальной практике были проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

2. По результатам констатирующего эксперимента образовательная система Самарского региона отнесена к группе «сильных» со специфическим «прогнозным фоном», предпочтительным сценарием развития которой должен стать сценарий инновационного развития. На основе анализа динамики показателей региональной образовательной системы были сделаны прогнозные выводы по возможным сценариям развития подсистемы общего образования, структурно-содержательным сдвигам в подсистеме профессионального образования, по динамике регионального «стандарта образованности», включающего в себя комплекс представлений и ожиданий, заказов к образованию; выявлены социальные риски в системе ожиданий населения от образовательных реформ; с помощью социально-педагогического картографирования обоснована необходимость и перспективность деления на образовательные округа и проведения реструктуризации образовательной сети.

3. Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать выводы о том, что прогнозный (социально-экономический) фон региона коррелирует с силой-слабостью региональной образовательной системы; что спектр образовательных услуг определяется системой социальных заказов к образованию и, в то же время, при использовании социально-педагогического прогнозирования, может выполнять функции формирования и опережения социального заказа.

4. Выявлены новые тенденции спроса на образовательные услуги со стороны учащихся и родителей: элитарность, многоуровневость, региональность, рост уровня платежеспособного спроса и емкости рынка потребителей; утрата доступности образования. Получены неоднозначные результаты по проблеме влияния базовой специализации школы на выбор выпускником будущей профессии. Сделан вывод о том, что профессионально-образовательный выбор зачастую определяется сложившимися стереотипами о престижности и востребованности определенных профессий и специальностей на рынке труда. Этот выбор определяет структуру образовательной услуги и впоследствии создает проблему эффективной занятости молодежи. Образовательным учреждениям различных уровней образования следует учитывать роль социально-психологического фактора в изменении общественного мнения в отношении образовательного спроса (заказа); учреждениям профессионального образования в выработке маркетинговой стратегии следует ориентироваться на реальное положение в сфере занятости региона и на прогнозные характеристики рынка труда.

5. Практическая реализация социально-педагогического прогнозирования в управлении образовательной системой региона осуществлялась в течение четырех лет и была представлена рядом региональных экспериментов (оптимизация сети образовательных учреждений, реорганизация сети учреждений профессионального образования, формирование регионального заказа на подготовку кадров, реализация модели регионального стандарта образованности в профильном обучении, расширение общественной составляющей в управлении образованием), а также участием Самарского региона в Комплексном проекте модернизации образования, в эксперименте по созданию образовательных округов. При реализации модели мы исходили из того, что социально-педагогическое прогнозирование как теоретико-технологическая основа управления более эффективно в развитии региональной образовательной системы, чем применение традиционного программно-целевого подхода, если оно реализуется в сочетании с кластерным, проектным и компетентностным подходами, направленными на организационно-структурные и содержательные изменения региональной образовательной системы.

В результате экспериментальной работы минимизированы прогнозировавшиеся социальные риски через создание гибкой инновационной структуры региональной образовательной системы: образовательных центров (подсистема общего образования); инфраструктура, связывающая профессиональное образование и рынки труда (Региональный совет по кадровой политике, Центр исследований рынка труда, Ассоциация управления кадровым потенциалом), мини-технопарков, отделов трансфера технологий, бизнес-инкубаторов.

6. Исследованием установлены изменения, свидетельствующие о результативности применения социально-педагогического прогнозирования в управлении региональной образовательной системой. Данные свидетельствуют о достаточно высокой точности прогнозов развития локальных объектов прогнозирования в составе образовательной системы.

Заключение

Обращение к рассмотрению проблем, связанных с развитием образования в современной России, выдвинуло исследовательскую задачу по определению возможностей социально-педагогического прогнозирования в управлении региональными образовательными системами. На основе анализа теоретических представлений об управлении образованием, социальной практики, требующей созидания нового типа образовательных результатов, специфики социально-экономической ситуации России, процессов актуализации регионального фактора в образовательной сфере выявили недостаточную теоретико-технологическую проработанность исследуемой проблемы.

В ходе теоретического исследования был проанализирован процесс регионализации образования, обусловивший иное содержательное наполнение понятия «региональная образовательная система». В результате соотнесения понятий «образовательная система», «образовательное пространство», «образовательная среда» сделан вывод о том, что в их объем входят образовательные институты разного типа и вида, но в структуре образовательного пространства они существуют наряду с внеобразовательными институтами, взятыми в системе их отношений к образованию, в то время как в структуре образовательной системы они рассматриваются как элементы «внешней среды»; понятие же образовательной среды субъективизировано, образовательная среда возникает при активном отношении к ней субъекта. Была конкретизирована сущность региональной образовательной системы и выявлена специфика управления ей в современных условиях, предполагающая учет институциональных особенностей системы, ее способности к самоорганизации и саморазвитию, определяемых семантическим полем региональное™.

Анализ программных основ и практики развития региональных образовательных систем привел к выводу, что в большинстве случаев основные направления реализации федеральной образовательной стратегии лишь дополняются указанием на региональный уровень, реализуется «мероприятийный» вариант выработки приоритетов развития образования в регионе. Осмысление подходов к управлению образовательными системами (системного, факторного, кибернетического, инновационного, синергетического) и практики управленческой деятельности потребовало выявить в этом процессе роль социально-педагогического прогнозирования, определяемую тем, что на уровне регионов реализация модернизационных процессов должна сочетаться с обоснованным выбором собственной образовательной стратегии. Констатировали рост прогнозных потребностей в управлении и их недостаточное удовлетворение.

Историко-педагогический обзор позволил сделать вывод о том, что педагогическая прогностика как наука о прогнозировании в настоящее время находится на этапе становления. Далее в процессе теоретического анализа проблемы были раскрыты различные точки зрения ученых относительно определения ими содержания понятий «педагогическое прогнозирование», «социально-педагогическое прогнозирование», «социальное прогнозирование», «образовательно-педагогическое прогнозирование», «прогнозирование в образовании». Было выявлено, что при всем многообразии трактовок общее заключается в определении педагогического прогнозирования как специфического вида научно-педагогического исследования, имеющего содержанием определение вероятных перспектив и вариантов развития образования.

Обоснование социально-педагогического прогнозирования как основы управления образовательной системой региона связано с тем, что сама региональная система образования должна выступать в качестве социально-педагогического (не только педагогического) объекта, что позволит в полной мере учесть социальный контекст регионального образования, задающий параметры ее развития. Социально-педагогическое прогнозирование рассмотрено нами как теоретическая основа управления региональной образовательной системой, технологическая составляющая и предпосылка принятия обоснованных управленческих решений. Раскрыто, что ведущими задачами социально-педагогического прогнозирования являются: прогнозирование перспективного содержания регионального компонента образования; потребностей региональной образовательной системы в контингентах обучающихся, в кадрах, в развитии инфраструктуры; прогнозирование условий развития регионального образования, тенденций развития образования как следствия модернизационных процессов, вероятности достижения положительных и наступления отрицательных последствий; прогнозирование структуры системы регионального образования, функций ее подсистем, направлений и путей развития, ресурсов.

Разработка модели управления региональной образовательной системой на основе социально-педагогического прогнозирования осуществлялась путем анализа научных работ по моделированию образовательных систем разных уровней, в результате которого выделили два основных подхода к разработке исследуемых моделей: формализованный и качественный. К первому отнесли работы, в которых представлены модели на основе информатизации, количественных показателей, ко второму — исследования содержания и структуры образовательной системы на основе синергетического, феноменологического подходов, сфокусированные на определении региональной ментальности, определяющей культурно-поведенческий стереотип жителя региона. Доказали, что специфику социально-педагогического прогнозирования в управлении региональной образовательной системой составляет то, что это, в первую очередь, качественное прогнозирование, то есть прогнозирование качественных характеристик системы образования, составляющих «портрет» образовательной системы региона.

Разработанная модель управления региональной образовательной системой на основе социально-педагогического прогнозирования, включила в себя следующие компоненты: локальные объекты социально-педагогического прогнозирования; методы прогностического исследования каждого локального объекта; прогнозные выводы; управленческие решения на основе прогнозных выводов. Модель потребовала экспериментальной проверки.

Экспериментальная работа, базировавшаяся на реализации данной модели и проходившая на базе образовательной системы Самарской области в течение пяти лет, в основном подтвердила исходную гипотезу исследования. Согласно этой гипотезе, социально-педагогическое прогнозирование как теоретико-технологическая основа управления более эффективно в развитии региональной образовательной системы, чем применение традиционного программно-целевого подхода, если: оно реализуется в сочетании с кластерным, проектным и компетентностным подходами, направленными на организационно-структурные и содержательные изменения региональной образовательной системы; спектр образовательных услуг не только определяется системой социальных заказов к образованию, но и выполняет функции формирования и опережения социального заказа; управление направлено на минимизацию возможных отрицательных последствий, определенных путем установления причинно-следственных связей между параметрами изменения образовательной системы и социальными рисками.

В ходе опытно-экспериментальной работы на основе разработанной диагностической программы, включившей опросные методики, экспертную оценку, анализ статистических данных, программных документов, был проведен комплексный анализ результатов эксперимента. Выводы о результативности экспериментальной работы были сделаны нами на основании сравнения результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, так как эффективность прогноза измеряется реальным успешным преобразованием практики. Так, окружная система управления образованием в

Самарском регионе исключила дублирование функций между муниципальным и региональным уровнями управления, общее количество звеньев управления сократилось в четыре раза, и в то же время во всех территориальных управлениях отмечен рост коэффициента эффективности структуры управления в сравнении с -коэффициентом эффективности организационной структуры муниципального управления. Результаты прогнозных исследований реструктуризации сети общеобразовательных учреждений Самарской области позволили в целом доказать положительность влияния исследуемого процесса на развитие региональной системы образования. Например, доля учащихся образовательных центров от общего количества учащихся сельских школ составила 65%. Выявлено увеличение количества «сильных школ», дающих высокие результаты обучения и поступления в вузы, имеющих большой процент учителей с высокой категорией, на 20%, при уменьшении количества «средних» и «слабых» школ на 16% и 3% соответственно, что свидетельствует о результативности управления доступностью качественного образования на прогностической основе.

По итогам опросов старшеклассников школ области выявлены направленные в сторону увеличения выборы в пользу отраслей реального сектора экономики (промышленность на 3,3%, транспорт на 2,9%, строительство на 4,1%) и непроизводственных бюджетных отраслей (наука на 2,9%, культура на 2%, образование на 4%) и, соответственно, уменьшение количества выборов отраслей непроизводственной сферы (торговля на 2,1%, финансы на 4,8%), что свидетельствует об эффективности реализуемых программ профильного обучения в формировании реалистичных социально-трудовых планов (формирование регионального «стандарта образованности»).

Сравнение прогнозировавшихся и реальных данных приема и выпуска в учреждения профессионального образования выявило высокую точность прогнозов, обеспечивших сближение приема специалистов и потребности в них социально-экономической сферы региона.

Опытно-экспериментальная работа по управлению региональной образовательной системой на основе социально-педагогического прогнозирования позволила сделать следующие выводы:

1. Процесс регионализации образования задает особые условия функционирования региональных образовательных систем и может выступать эффективным способом решения социально-образовательных проблем при условии учета в управлении того, что: модернизационные изменения в региональных системах образования осуществляются под влиянием специфики социально-экономического фона, комплекса региональных условий; актуальные проблемы образования (качество, доступность, эффективность, трудоустройство выпускников и другие) не являются сугубо образовательными, они определяются обстоятельствами региональной социально-экономической ситуации, что требует разрешения их на основе социально-педагогического прогнозирования.

2. Современная региональная образовательная система есть управляемая и саморазвивающаяся система, имеющая сложную структуру, большое разнообразие составляющих ее элементов и тенденции развития, связанные семантическим полем региональное™; требующая комплексного применения в управлении ей кибернетического (процессного), параметрического, факторного, системного, синергетического, инновационного подходов, направленных на достижение оптимального состояния. Стратегический характер управления должен обеспечиваться осуществлением социально-педагогических прогнозов.

3. Прогнозирование вариантов развития региональной образовательной системы следует осуществлять на основе комплексной оценки ее параметров (констатирующий и динамический срез по следующим параметрам: социально-экономический фон; количественные и качественные показатели образовательной системы; качество управления региональной образовательной системой), позволяющей сделать вывод о том, является ли она «сильной» (реализующей сценарий устойчивого инновационного развития), «слабой» сценарий инерционного развития или стагнации), «неоднородной» (сценарий неустойчивого развития на фоне наличия сильных и слабых показателей).

4. Социально-педагогическое прогнозирование должно выступать теоретической основой управления региональной образовательной системой, технологической составляющей и предпосылкой принятия обоснованных управленческих решений; процессом разработки научно обоснованного суждения о вероятных изменениях социально-педагогических объектов в будущем с целью повышения эффективности управления ими.

5. Педагогически целесообразной моделью управления региональной образовательной системой на основе социально-педагогического прогнозировании выступает модель, состоящая из следующих необходимых и достаточных компонентов: локальные объекты социально-педагогического прогнозирования, определяющие векторы развития регионального образования (прогностический потенциал стратегических документов в области образования, демографическая ситуация, экономический спрос, социальный заказ образованию, баланс выпускников образовательной системы, общественная составляющая в управлении образованием); методы прогностического исследования каждого локального объекта, выбор которых определяется спецификой объекта прогнозирования; прогнозные выводы; управленческие решения на основе анализа социально-образовательной ситуации и выделении проблемного поля по итогам прогнозных выводов.

6. Практическая реализация модели управления региональной образовательной системой на основе социально-педагогического прогнозирования должна осуществляться в сочетании с проектным, кластерным и компетентностным подходами, что предполагает: осуществление ограниченных во времени целенаправленных изменений системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расходов средств и ресурсов и специфической организацией (проектный подход); преодоление инерции отраслевого подхода в управлении через высокопродуктивные и конкурентоспособные формы кооперации, объединяющей в гибкую систему инновационно ориентированные структуры (кластерный подход); нацеленность образования на формирование у выпускника ключевых компетентностей, способных удовлетворить запросы работодателей и означающих готовность эффективно организовывать свои внутренние и внешние ресурсы для принятия решений и достижения поставленных целей (компетентностный подход).

7. Критерием результативности управления на основе социально-педагогического прогнозирования выступает степень точности прогнозов развития локальных объектов прогнозирования в составе региональной образовательной системы.

Проведенное исследование не претендует на полноту раскрытия проблемы, масштабность которой требует дальнейшего теоретического анализа и изучения. За рамками данного диссертационного исследования осталась детальная проработка вопросов технологии организации кластеров как инновационных структур; организационно-управленческие проблемы изменения отдельных подсистем региональной образовательной системы; проблематика управления изменением сценариев развития образовательной системы.