Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лопинцева, Лидия Александровна

  • Лопинцева, Лидия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 249
Лопинцева, Лидия Александровна. Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лопинцева, Лидия Александровна

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы социально-педагогического сопровождения семей с детьми дошкольного возраста.

§ 1. Общая характеристика социальных проблем в семьях с детьми дошкольного возраста.

§ 2. Необходимость и особенности социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста.

§ 3. Отечественный и зарубежный опыт социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста.

§ 4. Технология социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста.

Выводы по первой главе.

Глава П. Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровоиедения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, в условиях специализированного центра.

§ 1. Методика экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, в условиях специализированного центра.

§ 2. Социально-педагогическая характеристика семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, находящихся на обслуживании Центра.

§ 3. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, в условиях Центра.

§ 4. Анализ результатов экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, в условиях специализированного центра.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста»

Актуальность исследования. Современные научные исследования в области социологии, педагогики, психологии и медицины показывают, что в России в связи с неблагоприятной экономической и экологической ситуацией, низкой культурой планирования семьи, ухудшением здоровья женщин детородного возраста растет число дезадаптированных семей. Демографическая ситуация свидетельствует о том, что многие из них имеют детей дошкольного возраста. Трудно переоценить критическое значение детства в развитии ребенка и роль семьи, отношений с матерью в формировании личности ребенка. Возникает необходимость своевременной поддержки семьи для полноценной адаптации ее к жизни в обществе. В настоящее время в России семейное воспитание является приоритетным, но при этом отсутствует единая концепция социально-педагогической помощи семьям, воспитывающих детей дошкольного возраста.

В Мурманской области, как и во всей России, побудительными причинами для осознания необходимости ранней помощи детям и семьям, стали такие факторы как: педагогическая несостоятельность родителей, девиантное материнство, несовершеннолетнее материнство, неопытность молодых нуклеарных семей и др.

В повседневной жизни родители детей дошкольного возраста сталкиваются с множеством проблем. С одной стороны, они испытывают трудности при выборе воспитательных и образовательных средств воздействия на своих детей, а с другой — их сопровождают глубокие внутренние психологические проблемы, обусловленные особенностями отношений в семье. Именно это не позволяет им оптимально организовать межличностные отношения со своими детьми, с окружающими, полноценно включиться в систему общественных отношений.

Учитывая важную роль семьи в развитии личности ребенка, многие аспекты проблем семейного воспитания получили отражение в социологических, педагогических и психологических научных изданиях.

Социологические теории, исследующие развитие ребенка с позиций социального устройства, социальных норм, социальных процессов и институтов, социальной стратификации, социальных практик и коммуникативных процессов, представлены в работах П. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, а также в трудах отечественных ученых А.И. Антонова, JI.C. Выготского, И.С. Кона, Н.Н. Малофеева, М.С. Мацковского, JLM. Шипициной и др. Статус семьи определяет состояние внутрисемейных отношений - А.А Бодалева, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Д.Н. Исаева, С.В. Ковалева, М.И. Лисиной, А.С. Спиваковской, А.К. Харчева, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого и др. Проблемы семьи, имеющей трудности в воспитании и развитии ребенка — Т.Г. Богдановой, В.А. Вишневского, Т.А. Добровольской, А.И. Захарова, И.Ю. Левченко, Н.В. Мазуровой, И.И. Мамайчук, М.М. Семаго, А.Р. Шарипова, В.В. Юртайкина и др. Теоретико-методологические подходы к социальной адаптации, реабилитации и социально-педагогическому сопровождению семей — Л.И. Акатова, Л.И. Аксеновой, Н. Вайзмана, И.В. Вачкова, М.А. Галагузовой, Е.Г. Гордеевой, И.А. Коробейникова, Л.В. Мардахаева, Н.И. Никитиной, Л.Я. Олиференко и др. Теоретико-практические исследования — О.П. Гаврилушкиной, Д.В. Зайцева, А.А. Катаевой, Н.Н. Малофеева, Е.М. Мастюковой, Н.Г. Морозовой, Н.М. Назаровой, А.А. Назаровой, В.И. Слободчикова, Н.Д. Соколовой подтверждают идею Л.С. Выготского о том, что раннее включение ребенка в процесс социально-педагогического сопровождения способствует раскрытию его адаптационных возможностей и создает необходимые предпосылки для его развития.

В то же время, анализ литературы показал, что недостаточно широко представлены исследования, посвященные изучению влияния социально-педагогического сопровождения на семьи, воспитывающие детей дошкольного возраста. Изложенное позволило сформулировать сложившееся противоречие между потребностями семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, в решении важнейших социальных и психолого-педагогических проблем и недостаточным изучением эффективности применяемых технологий их социально-педагогического сопровождения.

Изложенное противоречие обозначило проблему исследования: каковы содержание и технология социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка дошкольного возраста, в условиях специализированного центра. В соответствии с проблемой, а также с учетом ее недостаточной разработанности в научно-педагогической литературе, определена тема исследования «Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста».

Объект исследования: процесс социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения семейного воспитания ребенка дошкольного возраста.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения семейного воспитания ребенка дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Семья, воспитывающая ребенка дошкольного возраста, сталкивается со множеством проблем, существенно влияющих на ее благополучие, а также на успешность развития и воспитания ребенка. В каждом городе создаются и активно работают центры социально-педагогической помощи семье и детям, которые ориентированы на социально-педагогическое сопровождение, направленное на повышение роли семьи в преодолении возникающих проблем, существенно влияющих на развитие и воспитание ребенка. Успешность социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста в таких учреждениях, может быть обеспечена, если:

1. социально-педагогическое сопровождение направлено на повышение социального статуса самой семьи и ее педагогического потенциала, ее роли в стимулировании целесообразного развития и воспитания ребенка;

2. направленность и интенсивность социально-педагогического сопровождения обеспечивается с учетом развития социокультурной среды семьи, особенностей ребенка и возникающих проблем с его развитием и воспитанием;

3. технология социально-педагогического сопровождения семьи строится поэтапно и обеспечивает повышение педагогической компетентности родителей в воспитании ребенка.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить характерные проблемы и трудности, с которыми сталкиваются родители в процессе воспитания ребенка дошкольного возраста.

2. Раскрыть необходимость и направленность социально-педагогического сопровождения семьи в условиях центра социально-педагогической помощи семье и детям.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения семейного воспитания ребенка дошкольного возраста в условиях центра, оказывающего социально-педагогическую помощь семье и детям.

Методолого-теоретическую основу исследования составили теории о социальной ситуации развития и ведущей деятельности (Т.А. Власова, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Ж.И. Шиф и др.); о феномене семейной социализации ребенка и теории значимых отношений (А.И. Антонов, А.И. Кравченко, В.М. Медков, В.Н. Мясищев и др.); концепции социализации личности и социальной интеграции, формирования навыков социальной адаптации (И.М. Бгажнокова, А.Н. Гамаюнова, Д.В.Зайцев, JI.B. Мардахаев, А.В. Мудрик, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.); теории сущности и содержания педагогических технологий (В. П. Беспалько, Т.А. Ильина, Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.).

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез, обобщение и систематизация, прогнозирование и моделирование, и др.;

- эмпирические: анкетирование, тестирование, беседы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент и др.

Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS (Statistical Package for Social Sciences), экспертной системы индивидуального сопровождения развития детей «Лонгитюд». Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Office Excel и Microsoft Office Word.

На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 279 человек, включая 98 детей от 3-х до 6 лет; 156 человек составляли члены семьи, 25 - специалисты Центров социально-педагогической поддержки семьи и детей г. Мурманска и Мурманской области (социальные педагоги, психологи, социальные работники).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. на базе центров социально-педагогической помощи семье и детям. Экспериментальная работа проходила в Центрах социально-педагогической помощи семье и детям Мурманской области.

Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение литературы; формирование научного аппарата исследования; анализ существующего практического опыта в различных центрах; разработка на его основе технологии социально-педагогического сопровождения семей в условиях центра и методики экспериментальной проверки.

Второй этап (2005-2007 гг.) — реализация технологии социально-педагогического сопровождения в условиях центра; проверка ее эффективности в семейном воспитании ребенка дошкольного возраста.

Третий этап (2007-2009 гг.) — систематизация, обобщение и сравнение полученных результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- определена и научно обоснована необходимость социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста;

- выявлены и раскрыты сущностные и структурно-содержательные характеристики социально-педагогического сопровождения семейного воспитания детей дошкольного возраста;

- разработаны критерии оценки эффективности технологии социально-педагогического сопровождения семейного воспитания детей дошкольного возраста;

- раскрыты место и роль центров социально-педагогической помощи семье и детям в организации социально-педагогического сопровождения семейного воспитания детей дошкольного возраста;

- разработана технология социально-педагогического сопровождения семейного воспитания детей дошкольного возраста;

- выявлены условия, необходимые для обеспечения эффективности социально-психологического сопровождения семейного воспитания детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы, представленные в диссертации, вносят определенный вклад в теорию практико-ориентированной технологии социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социально-педагогического сопровождения семьи. Результаты, исследования, дополняют раздел социальной педагогики — «Социально-педагогическая работа с семьей, воспитывающей ребенка дошкольного возраста».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты получили внедрение в практике региональных и муниципальных служб социально-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста и их семей и способствуют совершенствованию деятельности специалистов по разработке методов оптимизации взаимоотношений в семье, воспитывающей ребенка. Они нашли отражение в содержании курсов лекций по коррекционно-реабилитационной и социальной педагогике для студентов, обучающихся по специальностям «Социальная работа» и «Психология».

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, сопоставлениям результатов с имеющимися данными в педагогической теории и практике; результатами экспериментальной работы, достигнутыми на основе взаимодополняющих диагностических методик, их устойчивой положительной динамикой; качественным и количественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семьи, воспитывающие детей дошкольного возраста, сталкиваются с многочисленными проблемами, трудностями, существенно влияющими на развитие и воспитание детей. В преодолении их особая роль принадлежит центрам социально-педагогической помощи семье и детям, направленность деятельности которых ориентирована на: повышение роли родителей в обеспечении целесообразного ухода, стимулировании развития и воспитания ребенка; создание благоприятной, развивающей среды обитания ребенка; выявление своеобразий ребенка, существенно сказывающихся на характере ухода, стимулировании его развития и воспитания; создание целесообразной системы воспитания ребенка с учетом его своеобразия; содействие в преодолении родителями, возникающих (возникших) проблем, трудностей в жизненных ситуациях; минимизация рисков, возникающих в семье под воздействием различных факторов, существенно влияющих на развитие и воспитание ребенка; привлечение специалистов, необходимых в процессе разрешения частных задач ухода, стимулирования развития и воспитания ребенка; повышение воспитательного потенциала родителей и его целесообразного проявления в развитии и воспитании ребенка.

2. Социально-педагогическое сопровождение семьи представляет собой совместное движение (взаимодействие) социального педагога (сопровождающего) и сопровождаемого (воспитанника, родителя) на основе прогнозирования перспектив поведения и его самопроявления в ситуации развития, направленного на обеспечение наиболее целесообразной помощи, поддержки, стимулирования осмысления существа возникающих (возникших) проблем (трудностей), определения целесообразных путей и активного самопроявления в их успешном самостоятельном преодолении. Сопровождение не предусматривает облегчения, гиперопеки по отношению к воспитаннику (родителю), а наоборот, способствует целесообразному и самостоятельному разрешению возникающих (возникших) проблем (трудностей) в различных жизненных ситуациях. Благодаря сопровождению родители наиболее полно проявляют самостоятельность и накапливают социально-значимый воспитательный опыт, целесообразного и успешного поведения и самопроявления в различных жизненных ситуациях в интересах стимулирования развития и воспитания ребенка.

По отношению к семье, воспитывающей ребенка дошкольного возраста, сопровождение представляет собой целостный процесс, в рамках которого осуществляется помощь, поддержка, обучение и коррекция социально-педагогической деятельности родителей, направленной на обеспечение их целесообразного ухода, стимулирование развития и воспитания. Оно носит как непосредственный характер — прямое воздействие на родителей, семью (взаимодействие с ними), так и опосредованный — использование воспитательных (стимулирующих, побуждающих, предупреждающих и пр.) возможностей среды в интересах достижения конкретных социально-педагогических целей.

3. Технология социально-педагогического сопровождения родителей, воспитывающих ребенка дошкольного возраста включает следующие этапы: диагностический; оценки и прогнозирования; моделирования и проектирования способов преодоления родителями возникающих (возникших) проблем и трудностей; реализации целесообразной деятельности родителей в ситуации развития; мониторинга самопроявления родителями в ситуации развития; оценки результативности социально-педагогического сопровождения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ, на кафедре социальной работы и психологии РГСУ (филиал в г. Мурманске); на педагогических советах и методических совещаниях Государственного областного образовательного учреждения «Центр психолого-медико-социального сопровождения»; были представлены и получили одобрение на 40-й межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы сохранения и укрепления здоровья детей и подростков Кольского Севера» (Мурманск, 2004), на V юбилейной региональной научно-практической конференции «Педагогические чтения памяти Л.Ю. Бобкова» (Мурманск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии в образовании» (Мурманск, 2008), на Международной научно-практической конференции «Социокультурное, духовное и экономическое состояние современного российского общества: проблемы и пути решения» (Мурманск, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Российское Заполярье: состояние и перспективы социально-экономического развития» (Мурманск, 2009), а также получили отражение в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Во введении дается обоснование актуальности исследования; определяются цель, объект, гипотеза и задачи исследования, методологическая основа, характеризуются используемые методы, научная новизна, теоретическая и практическая

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лопинцева, Лидия Александровна

Выводы по второй главе

Исследование места, роли и влияния технологии социально-педагогического сопровождения на семьи в условиях специализированного центра позволяет сделать определенные выводы:

1. Апробированный блок диагностических методик, включающий как известные технологии, так и авторские разработки, программа экспериментального исследования, схема и структура социально-психологического изучения и социально-педагогического сопровождения семей позволили значительно расширить представления об изучаемых субъектах.

2. Исследовались основные параметры развития детей, характерные для их возраста: Негативные отклонения по различным параметрам отмечены как в экспериментальной, так и в контрольной группе. Анализ результатов наблюдений, анкетирования, тестирования и бесед с родителями показал, что процесс воспитания и развития детей дошкольного возраста строится в семье без учета их возрастных особенностей и потребностей, что отрицательно сказывается на условиях организации жизнедеятельности этих детей в семье. Отклонения в исследуемых семьях не стали дезадаптирующим фактором, но осложняются такими проблемами как:

• наличие в семье нарушений взаимоотношений, затрудняющих нормальное психическое развитие членов семьи;

• отсутствие эффективного педагогического опыта, необходимого для гармонизации детско-родительских отношений;

• несоответствие условий для оптимального психического и физического развития ребенка.

3. Технология социально-педагогического сопровождения семьи, осуществляемая в центре имеет все структурные компоненты. Она представляет собой целенаправленное движение к самоопределению в воспитательных отношениях на основе анализа проблем семьи. Реализуется через последовательные этапы социально-педагогического сопровождения родителей. Каждый этап включает в себя: задачу, способы ее решения и критерии результативности, отражающие продвижение родителей в самоопределении в воспитательных отношениях.

4. После проведения социально-педагогического сопровождения дети экспериментальной группы имели заметное продвижение в психомоторном развитии по сравнению с детьми контрольной группы: статистически значимые различия присутствуют по следующим параметрам: социально-адаптивные функции, общая моторика, понимание речи, активная речь, навыки самообслуживания.

Родители, участвующие в социально-педагогическом сопровождении в условиях специализированного центра, умели организовывать взаимодействия с ребенком. Во время развивающих занятий они учитывали возможности своего ребенка, выбирали игрушки и игры и ставили познавательные задачи адекватные уровню психофизиологического развития и потребностям ребенка. Родители самостоятельно изучали специальную литературу, и в диалоге со специалистами оперировали необходимыми качественными понятиями о действиях, составляющих основу воспитательской деятельности. Также они знали и давали разъясняющую характеристику насущных проблем и потребностей собственного ребенка, его состояния, как развивать ребенка и какие способы при этом использовать. Родители умеют вызвать и поддержать детскую инициативу, заинтересовать ребёнка совместной деятельностью. Дети легко вовлекаются в общение и игровую деятельность. Такой тип отношений можно определить как «педагогически эффективный».

Воспитательская деятельность родителей контрольной группы оставалась по-прежнему нецеленаправленной, со стереотипным отношением к организации деятельности ребенка в семье и со сверстниками. Родители не могли организовать плодотворное сотрудничество со своим ребенком, его общение со сверстниками, завышали или занижали возможности детей, предъявляли несоответствующие возрасту и недоступные для решения задачи, что вызывало у многих детей отказ или незаинтересованность совместной деятельностью. Выбор игр и игрушек не соответствовал уровню развития и потребностям ребенка, не носил развивающий характер. Картина их суждений о проблемах воспитания и развития ребенка носит отпечаток устаревших, инстинктивно воспринимаемых представлений и традиционных общественных предрассудков.

Таким образом, анализ количественных результатов свидетельствует об эффективности социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка дошкольного возраста, осуществляемого в специализированном центре.

Заключение

Изучая феномен современной семьи и теоретические аспекты социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка дошкольного возраста, представленные в научных трудах А.И. Антонова, JI.C. Выготского, Д.В. Зайцева, М.А. Галагузовой, С.И. Голода, JI.B. Карцевой, Е.В. Кулагиной, JI.B. Мардахаева, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, В.А. Никитина, Л.Я. Олиференко, Г.И Осадчей, JI.M. Шипициной, Т.И. Шульги и др., мы выявили, что во многих современных семьях существуют различные проблемы и трудности, нарушающие условия нормального психического и физического развития ребенка. Отсюда возникает необходимость социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, которая определяется множеством проблем их социальной адаптации. Социальная адаптация семьи характеризуется следующими основными показателями: отношением к ребенку в процессе развития и воспитания; социальной активностью семьи, направленной на обучение, воспитание, всестороннее развитие и социализацию ребенка; культурными ценностями семьи, помогающими решать конкретные задачи развития и воспитания ребенка дошкольного возраста.

Мы выявили, что отечественный и зарубежный опыт социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, весьма разнообразен. Общим для всех стран Европейского Союза, в том числе и России, является факт признания семьи важнейшим социальным институтом, и меры по поддержке семей, воспитывающих детей, осуществляются в большей или меньшей степени в каждой стране.

Изучение теоретического и практического опыта в этой области показало, что в основу процесса социально-педагогического сопровождения заложены разнообразные социально-педагогические технологии, которые содержат следующие структурные компоненты: подготовительный, непосредственной деятельности (реализации выбранной педагогической технологии), результативный.

Конкретное содержание социально-педагогической работы с семьей в каждом отдельном случае обусловлено типом ее неблагополучия, а также индивидуальными особенностями данной семейной ситуации.

Исследование места, роли и влияния технологии социально-педагогического сопровождения на семьи в условиях специализированного центра позволило значительно расширить представления об изучаемых объектах и субъектах.

Технология социально-педагогического сопровождения семьи, осуществляемая в центре имеет все структурные компоненты. Она представляет собой целенаправленное движение к самоопределению в воспитательных отношениях на основе анализа проблем семьи. Реализуется через последовательные этапы социально-педагогического сопровождения родителей. Каждый этап включает в себя: задачу, способы ее решения и критерии результативности, отражающие продвижение родителей в самоопределении в воспитательных отношениях.

После проведения социально-педагогического сопровождения дети экспериментальной группы имели заметное продвижение в психомоторном развитии по сравнению с детьми контрольной группы.

Родители, участвующие в социально-педагогическом сопровождении в условиях специализированного центра, умели организовывать взаимодействия с ребенком. Во время развивающих занятий они учитывали возможности своего ребенка, выбирали игрушки и игры и ставили познавательные задачи адекватные уровню психофизиологического развития и потребностям ребенка. Родители самостоятельно изучали специальную литературу, и в диалоге со специалистами оперировали необходимыми качественными понятиями о действиях, составляющих основу воспитательской деятельности. Также они знали и давали разъясняющую характеристику насущных проблем и потребностей собственного ребенка, его состояния, как развивать ребенка и какие способы при этом использовать. Родители умеют вызвать и поддержать детскую инициативу, заинтересовать ребёнка совместной деятельностью. Дети легко вовлекаются в общение и игровую деятельность. Такой тип отношений можно определить как «педагогически эффективный».

Воспитательская деятельность родителей контрольной группы оставалась по-прежнему нецеленаправленной, со стереотипным отношением к организации деятельности ребенка в семье и со сверстниками. Родители не могли организовать плодотворное сотрудничество со своим ребенком, его общение со сверстниками, завышали или занижали возможности детей, предъявляли несоответствующие возрасту и недоступные для решения задачи, что вызывало у многих детей отказ или незаинтересованность совместной деятельностью. Выбор игр и игрушек не соответствовал уровню развития и потребностям ребенка, не носил развивающий характер. Картина их суждений о проблемах воспитания и развития ребенка носит отпечаток устаревших, инстинктивно воспринимаемых представлений и традиционных общественных предрассудков.

Родители экспериментальной группы уже на данном этапе развития ребенка начинают задумываться о его будущем, определяют перспективы дальнейших видов комплексной помощи и поддержки семье и ребенку. Выясняя установку родителей на выбор видов помощи и поддержки после выхода из специализированного центра, мы отметили разнообразие и соответствие выбора помощи при возникновении определенных проблем в воспитании и развитии ребенка. Многие родители отмечали важность и своевременность коррекционно-развивающего обучения и необходимость социально-педагогического сопровождения их семьи в специализированном центре.

Анализ количественных и качественных результатов свидетельствует о положительной роли социально-педагогического сопровождения в формировании социальной адаптированности семьи и культурных семейных ценностей, представляющих собой определенную систему идей, знаний и навыков, помогающих решать конкретные задачи воспитательного процесса:

• аксиологический компонент (ценностный) культурных семейных ценностей составляют принципы философии независимой жизни, идей полноценного развития, гуманистические принципы и ценности.

• когнитивный компонент культуры семьи ребенка дошкольного возраста включает знания из различных областей науки и практики, способствующие выполнению задач развития и воспитания.

К ним относятся:

- психолого-педагогические знания о возрастных особенностях детей; социально-педагогические знания об особых потребностях и специфике развития ребенка в связи с его проблемами; о возможных поведенческих отклонениях ребенка и путях их преодоления; о создании ситуации успеха в общении и обучении;

- медико-социальные знания о нарушениях развития ребенка, их причинах и последствиях; гигиенические знания об особенностях кормления и ухода за ребенком, об организации быта, режима дня и др.;

- социально-правовые знания о правах и льготах, о возможных источниках материальной помощи и др.;

- психотерапевтические знания о механизмах саморегуляции и методах психотерапии.

• праксиологический компонент семейной культуры включает разнообразные умения и навыки:

- педагогические (владеть навыками коррекции, в том числе методами игротерапии, раннего развивающего обучения, различными воспитательными приемами и упражнениями и др.);

- коммуникационные (уметь налаживать отношения, разрешать конфликты в семье и с ближайшим окружением);

- психогигиенические (уметь преодолевать стрессовые ситуации, оказывать психотерапевтическое воздействие на ребенка).

Таким образом, мы можем констатировать, что эффективность социально-педагогического сопровождения семьи, имеющей ребенка дошкольного возраста, в условиях специализированного центра заключается в том, что сформирована активная позиция родителей в процессе развития, воспитания и обучения ребенка, а необходимость социально-педагогического консультирования родителей минимальна.

Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности технологии социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, в условиях специализированного центра позволил сформулировать следующие выводы:

1. Социально-педагогическое сопровождение в специализированном центре направлено на повышение статуса семьи, ее роли в стимулировании целесообразного развития и воспитания ребенка и обеспечивает осознанную активную социальную позицию родителей.

2. Направленность и интенсивность социально-педагогического сопровождения обеспечивается с учетом развития социокультурной среды семьи, особенностей ребенка и возникающих проблем в его развитии и воспитании. Успешность социально-педагогического сопровождения возможна при условии своевременного включения семьи и согласованных действий всех субъектов (специалистов, родителей, членов семьи).

3. Технология социально-педагогического сопровождения строится поэтапно и обеспечивает всевозрастающую роль семьи в целенаправленном развитии и воспитании ребенка дошкольного возраста.

4. Технология социально-педагогического сопровождения направлена на повышение педагогической компетентности родителей через оптимизацию внутрисемейной атмосферы, гармонизацию межличностных, супружеских, родительско-детских отношений.

5. Реализация на практике комплексной системы мер по социальнопедагогическому сопровождению семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, способствует полноценному развитию личности ребенка.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о положительном влиянии деятельности центров по социально-педагогическому сопровождению семей, воспитывающих ребенка дошкольного возраста.