Социально-политическая история карлуков VII-XIII вв. и их этнокультурная связь с таджиками Мавереннахра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Сафаров Рахмоил Исмоилович

  • Сафаров Рахмоил Исмоилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 215
Сафаров Рахмоил Исмоилович. Социально-политическая история карлуков VII-XIII вв. и их этнокультурная связь с таджиками Мавереннахра: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Таджикский национальный университет. 2021. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафаров Рахмоил Исмоилович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЙ И ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ КАРЛУКОВ.

1.1. Характеристика письменных источников и эпиграфических памятников средневековья о карлуках

1.2. Историография социально-политической и этнокультурной истории карлуков

ГЛАВА II. РАННЕСРЕДНЕВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ КАРЛУКОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: МИГРАЦИЯ В ТИБЕТ, ТОХАРИСТАН И СЕМИРЕЧЬЕ (VII - X вв).

2.1. Происхождение и этнический состав карлуков. Этногенетические связи

карлуков с тюркскими и восточно-иранскими племенами

2.2. Выход на историческую арену и миграция карлуков в земледельческие оазисы Средней и Центральной Азии

2.3. Образование Карлукского каганата в Семиречье: его роль в оседании и их взаимоотношения с согдийцами

ГЛАВА III. СРЕДНЕВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ КАРЛУКОВ, ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ТРАНСФОРМАЦИЯ НА СТЫКЕ ОСЕДЛО-ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МАВЕРЕННАХРА (XI - XIII вв).

3.1. Образование государства Караханидов и его роль в процессе изменения

традиционного образа жизни карлуков в Мавереннахре

3.2. Влияние мусульманской культуры таджиков на традиционное мировоззрение карлуков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Источники и использованная литература

Обозначения и сокращения

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политическая история карлуков VII-XIII вв. и их этнокультурная связь с таджиками Мавереннахра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Суверенное развитие Республики Таджикистан среди прочего актуализирует вопрос мирного сосуществования таджикского народа с представителями других народов и народностей, традиционно расселявших эту территорию. Поэтому немаловажная роль в нем отводится глубокому изучению истории таджикского народа и других народностей, а также этнических групп, веками проживающих совместно. Существенно дополнить исследование процесса его образования и эволюции в новейшее время позволяет изучение истории карлуков, проникших в поисках пастбищ еще в VI в. из Западного Алтая в исторический Тохаристан и осевших по обоим берегам верховьев Амударьи.

Общеизвестно, что карлуки оказали определенное влияние на ход истории центральноазиатского региона, на развитие этнокультурных, духовных и торгово-экономических отношений населяющих регион народов. Поэтому, исследование вопросов этнической истории карлуков, как одного из представителей древнетюркских народов Центральной Азии составляет одну из ключевых задач современной исторической науки и востоковедения.

Необходимо отметить, что информационные материалы, относящиеся к истории раннесредневековых карлуков и их государственных образований, содержатся в многочисленных китайских, древнетюркских, арабских и персидских источниках. Однако, они разрозненны, не систематизированы и нет единства мнений среди ученых-специалистов данной тематики. Опираясь на них трудно составить полное представление о социально-политической и этнокультурной истории карлуков в исследуемый период несмотря на то, что в данном направлении была проведена огромная работа русскими, советскими, зарубежными и отечественными историками и востоковедами.

С момента изучения рассматриваемой темы прошло почти сто лет. За это время появились новые разработки, находки и заключения многих исследователей. В данном случае большую актуальность приобретает

изучение новых публикаций по арабистике и синологии в переводе на русский, таджикский и тюркские языки, где наряду с другими народами отражена средневековая история карлуков. Они дают богатейший материал, рассказывающий о социально-политических отношениях, о культуре и экономике народов Центральной Азии.

Принимая во внимание актуальность темы, в настоящей диссертации предпринята попытка исследовать на основе большого количества разнообразных материалов, содержащихся в многочисленных китайских, древнетюркских, арабских и персидско-таджикских источниках, социально-политическую и этнокультурную историю карлуков средневековья.

Осознавая важность работы, диссертант избрал предметом своего изыскания раннесредневековый и средневековый периоды истории карлуков, относящиеся к VII - XIII вв., когда происходили сложнейшие исторические процессы и перемены: междоусобицы, проникновение кочевников в оседло-земледельческие районы, начало развития и утверждения феодальных отношений, образование ими своих государств, добровольное принятие карлуками ислама и их восхождение на политический олимп, миграция, усиление дальнейшего оседания и процесса урбанизации, развитие билингвизма и симбиоза двух своеобразных культур.

Актуальным и заслуживающим для рассмотрения вопроса, является изучение места и роли карлуков с восточно-иранскими племенами в процессах ассимиляции и аккультурации тюркского и аборигенного населения: смешивание с оседлым миром и взаимопроникновение культур, роль согдийцев в культурогенезе карлуков; смешивание кочевников-карлуков с таджиками в культурных областях и земледельческих районах Центральной Азии, которое, начиная с эпохи раннего средневековья, растянулось на много столетий.

Следует учесть, что история двух древних народов и их этнокультурная связь приобретает в наши дни особую актуальность и требует еще более углубленного и комплексного изучения исторического прошлого и симбиоза

двух своеобразных культур. Такой духовно-культурологический научный подход сформировал особое направление настоящего исторического исследования, позволяющего анализировать исторические факты и события с позиции отечественной традиционной духовной культуры.

Следующий важный аспект актуальности исследования заключается в том, что в истории карлуков и карлукских государств существуют весьма полезные и поучительные уроки, усвоение которых необходимо для диалога культур и цивилизаций, упрочения мира, дружбы и связи между народами, дальнейшего укрепления и развития добрососедских взаимоотношений, мирного сосуществования и сотрудничества между современными государствами и народами региона.

Другой немаловажный аспект актуальности связан с проведением комплексного историко-сравнительного исследования вопросов, связанных с темой настоящего исследования, представляющей значительный научный интерес благодаря известной роли таджиков в формировании этнокультуры и исторической общности в регионе.

В этом плане исследуемая проблема становится более актуальной для современной исторической науки тем, что история карлуков, являясь неотъемлемой частью истории народов региона, растворивших, среди тюркоязычных и персоязычных масс не была оценена в должной мере другими народами и исследователями, которая важна для правильного понимания, должной оценки и специфики происходивших исторических процессов, объективно представить место, роль и значимость карлуков, этнокультурного взаимовлияния и взаимосвязей кочевых и оседлых народов, развития билингвизма и межкультурного диалога.

Степень научной разработанности темы. Степень изученности основных этапов этнической истории карлукского народа в средневековье остается неравномерной. Изучение истории карлуков Семиречья, Восточного Туркестана и Мавереннахра проводилось исследователями ряда стран, однако, научные труды предшественников по ряду вопросов повторяются, а

основная проблема в силу фрагментарности, отрывчатой и иногда противоречивости остаётся менее изученной.

Являясь одним из древних народов, карлуки внесли весомый и существенный вклад в развитии, изменении вектора и этнополитических процессов центральноазиатского региона. Период, охватывающий первой половины VII и начала XIII вв. стал важнейшим этапом; особенно ШП-Х вв., названным «карлукским периодом»1 - самостоятельного, политического, социального и этнического развития карлукской народности, в целом оказавшей огромное влияние на судьбу народов в последующие столетия.

Однако, роль и место карлуков, их вклад в материальную и духовную сокровищницу человечества не оценены должным образом. Основные проблемы истории карлуков средневековья, их этнокультурная связь с таджиками Мавереннахра и значимость ее в развитии региона до настоящего времени не была предметом специального диссертационного исследования.

В исследовании проблем по рассматриваемому направлению в отечественной историографии сделаны первые попытки. Учитывая важность проблемы, разнообразности и обширности объема исследовательской литературы, детальный анализ по степени изученности данной проблемы требует отдельного рассмотрения.

Источниковедческая база исследования.

Важнейшие исторические, социально-политические и этнокультурные процессы, межконфессиональные взаимоотношения и большие перемены, характерные для средневековья ^П-ХШ вв), широко отражены в обширных письменных первоисточниках. Это уникальные сведения китайских анналов, палеографические рунические древнтюркские надписи, согдийские реликты, известия сочинений на арабском, персидском и других арабографических языках, в записях европейских путешественников, послов, а также в древнерусской летописи, проливающие свет о карлуках.

1 См.: Бернштам, А. Н. Кыргызстан в период карлуков. История Киргизии. - Фрунзе, 1956. - Т.!. - С.98-113.

Многие достоверные факты и сведения о древних карлуках дает синология в исторических летописях: «Истории династии Суй» (581-619 гг.), «Таншу» (618-907 гг.), «Синь Тан Шу» (Новая хроника династии Тан, «Цэфу юаньгуй»), «Сун ши» государства Сун (960-1279 гг), в китайских хрониках «Тамги лошадей из вассальных княжеств» пекинского издания «Танхуйяо», «Сокровенное Сказание» (Юань-чао би-ши), в династийных историях «Ляо ши», «Юань ши», составленные в XIV в. и обойденные в свое время вниманием исследователей о карлуках.

Из огромного числа географических и исторических сочинений арабских, персидско-таджикских авторов 1Х-ХШ вв. диссертант выбрал наиболее ценных и важных из них, дающие обильные сведения о карлуках: Тарих ар-русул вал-мулук («История пророков и царей») Абу Джа'фара Мухаммада ибн Джарир ат-Табари, "Таърих-и Табари" Балъами, "История Мас'уда" Бейхаки, "Зайн-ул-ахбор" Гардези, "Ахбар ал-булдан" (Известия о странах) Ибн ал-Факиха, сочинения "Китаб ал-масалик ва-л-мамалик" Ибн Хаукаля, и Ибн Хордадбеха, "Масолик ва Мамолик" Ал-Истахри, "Нузхат ал-муштак" Ал-Идриси, "Мурудж аз-захаб" Ал-Масуди, персидский аноним "Худуд-ул-олам", "Шахнаме" Фирдоуси, "Сиясат-намэ" Низамулмулька, "История Бухары" Наршахи, а также лучшие образцы классиков персидско-таджикской поэзии Рудаки, Фирдоуси, Низами, Хафиза, Бадеи, Фаррухи, Муиззи, строки, восхваляющих и воспевающих карлуков (в поэзии - халлух).

Арабографические "Кутадгу билиг" Ю. Баласагуни, "Диван Лугат ат-Турк" М. Кашгари, "Ал-Камил фи-т-тарих" (Свод всеобщей истории) Ибн ал-Асира, "Огуз-наме", "Маджму ат-таварих" ("Сборник летописей") Рашид ад-Дина, "Родословное древо тюрков" Абуль-Гази и другие являются важным компонентом настоящей работы.

В диссертации отражены моменты из древнерусских источников, отражавших военных стяг карлуков (харлужных) в летописи «Слово о полку Игореве», свидетельствующие о наличии давних социально-политических, торгово-экономических и этнокультурных связей между народами.

Использованные в диссертации в известных случаях находки каменных стел, эпиграфических памятников, археолого-нумизматические данные, обладающие свойствами первоисточников, соответствующие "карлукскому периоду", уточняют и дополняют письменные известия по отдельным вопросам социально-политической истории карлуков и их этнокультурной связи с народами региона в изучаемом периоде.

Объектом исследования является: происхождение, расселение, передвижение, а также миграция карлуков в культурно-земледельческие области Центральной Азии, образования средневековых карлукских государств, а также оседание и дальнейшее взаимопроникновение, и взаимодействия карлуков с оседлым миром.

Предметом исследования является особенности социально-политической и этнокультурной истории карлуков в средневековый период, консолидация карлукских племен, историческое взаимодействие тюркско-карлукских и восточно-иранских племен и их трансформация на стыке оседло-земледельческой культуры.

Хронологические рамки исследования охватывают VII - XIII вв. -период от арабского нашествия до утверждения власти монголов в Центральной Азии: перемены в Алтае, Семиречье, Восточном Туркестане, Мавереннахре и Тохаристане. Вместе с тем, для полноты освещения темы, автором осуществлены ретроспективные отступления по истории карлуков и в более ранние и поздние периоды хронологической рамки.

Географические рамки исследования включают культурно-земледельческие области Центральной Азии: Мавереннахр, Семиречье, Восточный Туркестан и Тохаристан.

Цель исследования заключается в изучении протогосударственной истории карлуков, их средневековых государственных образований в комплексном и системном историческом анализе изучения социально-политической истории раннесредневековых карлуков и их этнокультурной связи с таджиками Мавереннахра.

В соответствии с поставленной целью в диссертации последовательно ставятся следующие основные задачи:

- дать характеристику письменных первоисточников и эпиграфических памятников (древнетюркской письменности на рунике, легендарные тексты из древнетюркских эпосов, согдийские реликты);

- провести источниковедческий анализ письменных источников и историографический обзор имещейся научной литературы;

- определить происхождение и этимологию этнонима «карлук» и его связи с восточно-иранскими народами;

- выявить и конкретизировать локализацию, место обитания, расселение и миграции карлуков в земледельческие оазисы Центральной Азии;

- обосновать образования Карлукского каганата в Семиречье и его роль в консолидации разрозненных карлукских племен;

- определить предпосылки по образованию государства Караханидов и его роль в процессе выравнивания культурных уровней оседлых и кочевых племён и их трансформация на стыке оседло-земледельческой культуры Мавереннахра;

- охарактеризовать влияние мусульманской культуры таджиков на мировоззрение и изменение традиционного образа жизни карлуков.

Научная значимость исследования состоит в том, что в нем впервые сделана попытка создания социально-полтитической истории карлуков во взаимоотношениях с восточно-иранскими народами в ранней и развитой феодальной Центральной Азии домонгольского периода. Автор работы, основываясь на гипотезы и вполне аргументированные данные, приводит собственную интерпретацию сведений источников и определяет этимологию этнонима «карлук» и дальнейшее его распространение.

Автором по-новому освещены хронологические этапы политических преобразований карлукских государств; показана роль карлуков в синтезе, слиянии кочевого и оседлого образа жизни, духовных преобразований, развитие билингвизма и процесс их урбанизации в средневековый период.

Научная новизна. Впервые предпринято научное исследование о карлуках, охватывающее продолжительный период, базирующихся на ранее выявленных обширных источниках, фольклоре, археологии, нумизматики, лингвистики и других смежных наук, позволяющих открыть новую страницу в изучении этнической истории карлуков.

В диссертационной работе впервые дается этимология этнонима «карлук» в разных вариациях его толкования. На основе имеющихся и новых источников диссертант дал широкую картину этногенеза и этнической истории, изложил свои взгляды на сложные явления становления карлуков, их миграции, оседания и смещение с аборигенами.

Диссертантом раскрывается этногенетическая связь карлуков с согдийцами, эфталитами, тохарами, бактрийцами, которая подтверждена экзоэтнонимами ("гелотаджи", "турки тугъён", "тогчиён"), а также с отдельными метизисированными группами ("туркмен", "сартак" (сартактай), "сугдак", "сарт", "тат", "галча-карлук", "каллук-мардум" и т. п).

В связи с этим в диахроническом аспекте в научный оборот вводится расширенное применение этнонимических терминов: китайско-тохарское "гэлотаджи", арабское "ал-харлухи-ат-тохари", согдийская форма этнонима хг'Ых, персидские генонимы "согдаки", "барсхани", таджикские - "тогчиён", "каллуг-мардум".

Научную новизну рассматриваемой диссертации также определяет ее источниковедческая база. Автором проведен всесторонний и скрупулезный анализ восточных источников по синологии, древнетюркских, арабских, персидско-таджикских, западноевропейских, древнерусских, содержащих многоуровневых информаций о карлуках.

Весьма интересные сведения содержат выдержки китайских династийных хроник "Танхуйяо" ("Тамги лошадей из вассальных княжеств" в переводе из Китайского сочинения ШП-Х вв.) и "Из древнетюркской этнонимики по китайским источникам", а также Юань-чао би-ши («Сокровенное Сказание») по изданию Е Дэ-хуй (1908). К этим категориям ценных исторических

источников можно отнести также сообщения арабо-персидских авторов, как "Шахнаме" Фирдоуси "Ахсану такосим" Макдиси, "Вафиёту-л аъён" Ибн Халликон, "Муъджаму-л-булдон" Йакута, которые вводят в научный оборот новые уникальные сведения.

Кроме упомянутых сочинений, автор находил в произведениях корифеев классиков персидско-таджикской поэзии Рудаки, Фирдоуси, Низами, Хафиза, Бадеи, Фаррухи, Муиззи, строки, воспевающих карлуков (в поэзии - халлух), обнаруженные впервые, которые будут темой для отдельного исследования.

Новизной является также обнаруженные харлужные военные стяги, отражённые в древнерусском памятнике "Слово о полку Игореве", принадлежащим карлукам. Нововведением послужили некоторые данные по археологии, в т. ч. по нумизматике, этнографии, лингвистике и топонимии.

Разработка и использование более широкого круга новых, ранее не использованных источников позволило автору подтвердить некоторых положений, причем многие источники проанализированы заново, с позиций современного научного знания, что позволили выдвинуть ряд новых принципиально важных выводов и положений.

Теоретико-методологические основы исследования. В работе были использованы методы нарративный, ретроспективный, аналитический, историко-генетический, сравнительно-исторический, качественного и хронологического анализа, которые позволили проанализировать развитие социально-политической и этнокультурной ситуации Семиречья и Мавереннахра в средневековье, приведшие к большим переменам и этнополитическим изменениям, трансформации и симбиоза двух своеобразных культур.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты помогут восполнить пробелы в освещении «карлукского периода», социально-политической и этнокультурной истории карлуков VII -XIII вв., а также в изучении некоторых аспектов истории народов средневековых центрально-азиатских государств. Результаты исследования могут быть

использованы студентами вузов, академическими кругами в написании научных трудов, учебных пособий по истории народов Центральной Азии. Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить материалом для дальнейшего исследования истории таджикского и узбекского народов, найти применение в учебном процессе - при чтении лекций, специальных курсов в учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

Карлуки, как самостоятельная крупная этническая группа, обладающей своей историей, самобытностью, особенностей хозяйственной и культурной жизни, своеобразным языком и традицией, являются неотъемлемой частью истории Таджикистана. Поэтому изучение их этнической истории и этнокультурной связи важны для понимания исторического развития Таджикистана, сопредельных стран и обширного региона в целом.

1. Издревле жившие на Алтае, карлуки принадлежат к древнетюркским народам. Первые сведения о них известны с V в., состоявшие из трех родов: моэлу, чжиси, ташэли. Первоначальным местом обитания карлукских племен были Верховья Иртыша, области между Алтаем и Тарбагатаем, передвигавшиеся и рано проникшим в культурно-земледельческие оазисы. Позже карлуки известны как «уч огузы», «уч карлуки» и «карлук бодун», в эпиграфических памятниках, написанные на рунике.

2. В VI в. передовая часть карлуков передвигалась в сторону Хотана, Тибет, проникнув в Тохаристан и оседавшие на верховьях Амударьи, другая часть принимала участие в военных походах в составе древнетюркских войск Центральной Азии. Для истории Тохаристана в изучаемом периоде характерно распространение власти карлуков и их выход на историческую арену со своим предводителем, названным "ябгу тохаров" - "ябгу карлуков".

3. Переселение основной массы карлуков из основных мест их обитания между Джунгарией и Западным Алтаем в Семиречье и Ферганы имело место в середине VIII в., хотя они спорадически появились в начале VII в. С

главенством карлуков связано возрождение государственности западно-тюркских племён на новом витке истории тюркской цивилизации в регионе.

4. В 756 г. захватив власть у тюргешей, карлуки образовали в Семиречье первое своё государство - Карлукский каганат. Карлукский ябгу становился как бы наследником западно-тюркских каганов. Овладение Семиречьем было важным политическим актом, т. к. став гегемонами среди тюркских народов и "единственными хранителями степной культуры в Средней Азии", карлуки 200 лет удерживали натиск арабов, после чего добровольно приняли ислам.

Карлуки были в тесном контакте с согдийцами Семиречья - одного из древнейших центров цивилизации Средней Азии. Это привело в тесной связи с самой сильной, культурной и просвещенной Согдианой - государством Саманидов, которые способствовали дальнейшей культурной интеграции с ближайшими соседями, а смешение этносов сыграло большую роль в переходе кочевников-карлуков к оседло-земледельческой культуре.

5. В силу того, что политическое господство в Семиречье принадлежало карлукам, А. Н. Бернштам называет период со второй половины VIII в. (766 г) до появления Караханидов в конце X в. (992 г) "карлукским периодом", в основной своей части соответствующим саманидскому периоду в Средней Азии. Особенностью этого периода является «усиление реальной связи кочевников-карлуков с оседлыми поселениями», строительство своих городов и принятие ислама. В ту пору в арабо-персидских источниках карлуки известны арабским этнонимом "харлух", а персидским "халлух".

6. В дальнейшем, прослеживается участие карлуков в образовании государства Караханидов, смешении кочевых и оседлых культур, дальнейшее их оседание и урбанизация в Мавереннахре. С Караханидами завершилось формирование феодального государства, где возникли институты феодального строя, как удельная система, икта и вакф, а также переселение значительной части карлуков в Мавереннахр, их смешение с таджиками и перенятые ими опыта земледелия и государственного строительства.

7.Взаимопроникновение этнокультурных элементов раннесредневековых карлуков и восточно-иранских племен в Хотане, Тохаристане, Исфиджабе и Мавереннахре привели к их сближению, в синтезировании двух миров. Такое смешение и взаимовлияние продолжалось в течение длительного периода. Оно сказывалось в преобразовании, духовном развитии карлуков, принятие ими ислама, традиции и культуру таджиков.

Особенностью развития культуры эпохи раннего средневековья является симбиоз двух своеобразных культур: кочевников и земледельцев. Исходя из этого контекста, интересным является переход представителей кочевого образа жизни к полукочевой и оседлой жизни, их трансформация на стыке оседло-земледельческой культуры, возведение ими новых городов и поселений, формирование полиэтнических сообществ, взаимопроникновение и взаимовлияние культур и языковых особенностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы получили апробацию на кафедре истории древнего мира, средних веков и археологии и на кафедре истории таджикского народа Таджикского национального университета. Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании названных кафедр и рекомендована к защите.

Основные результаты исследования докладывались на международных форумах в Кыргызстане, Казахстане, Франции, а также на республиканских методологических семинарах и конференциях. Они представлены автором, опубликованными в 12 научных публикациях: из них опубликовано 5 научных работ по теме диссертации в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рецензируемых ВАК Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, охватывающих семь параграфов, заключения, списка источников и использованных литератур, а также приложения (состоящих из карт).

Глава I.

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЙ И ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ

АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Характеристика письменных источников и эпиграфических памятников средневековья о карлуках

Центральная Азия «стала колыбелью многих современных тюркских народов, расселившихся впоследствии на обширных пространствах Евразии. Вследствие вышесказанного, политические события, происходившие в Центральной Азии, государственный строй, культура и быт ее обитателей оказались в поле зрения как западных (византийских и армянских), так и восточных (китайских) авторов»1.

Без них невозможно изучение раннесредневековой и средневековой социально-политической и этнокультурной истории карлуков: их появление, первичный ареал обитания, выход на историческую арену; расселение и миграция в культурные оазисы; этнокультурные связи с оседлыми народами.

В связи с этим, многие сведения, относительно первоначальных мест обитания, передвижения и расселение раннесредневековых карлуков имеются в китайских, тюркских и арабо-персидских письменных источниках.

Однако, в силу фрагментарности, отрывчатой и иногда противоречивости проблема остаётся менее изученной. Причем, социальная история карлуков совершенно не ясна по источникам. Но, видимо, в их период происходит резкое изменение общественных и культурных явлений в северной Киргизии2 -раннесредневековой исторической прародине карлуков.

1 История таджикского народа / под ред. Н. Негматова. - Душанбе, 1999. - Т.П. - Кн.1. - С.13.

2 Бернштам, А. Н. Избранные труды по архитектуре и истории киргизов и Кыргызстана / А. Н. Бернштам. -Бишкек, 1998. - Т.2. - С.276.

Тем не менее, этнополитические процессы и события, происходившие в Центральной Азии, связанные с кочевыми племенами, культура и быт её обитателей, к числу которых относятся и карлуки, отразились в различных восточных источниках, оказались в поле зрения зарубежных миссионеров.