Социально-политическая история Верхнеокского (Верховского) региона с VIII до середины XVI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Майоров Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 646
Оглавление диссертации доктор наук Майоров Анатолий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
4
Глава I. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Историографический обзор
§ 2. Физико-географические особенности рассматриваемой территории: геоморфология, гидрология, почвы, растительность
§ 3. Описание применяемых методик, их специфика и особенности
Глава II. НАЧАЛО СЛАВЯНСКОЙ ИСТОРИИ ВЕРХНЕОКСКИХ ЗЕМЕЛЬ
§ 1. Дославянское население верхнеокских земель и возможность его участия в этногенезе вятичей
§ 2. Славянская колонизация территории бассейна Верхней Оки: маршруты перемещения и этапы расселения
§ 3. Возникновение и становление вятичского этнополитического объединения
§ 4. Попытки покорения Земли вятичей князьями клана Рюриковичей
§ 5. Экономико-географические особенности Земли вятичей. Специфические черты материальной и духовной культуры
69
92
108
132
165
182
Глава III. ВЕРХНЕОКСКИЕ ЗЕМЛИ ПОД ВЛАСТЬЮ ЧЕРНИГОВСКИХ КНЯЗЕЙ
§ 1. Вхождение верхнеокских земель в состав Черниговского княжества. Особенности территориальной структуры расселения и новое административное деление
§ 2. Особенности христианизации региона
§ 3. Княжеские усобицы XII века и их последствия
§ 4. Особенности материальной культуры. Преемственность
относительно вятичского периода
Глава IV. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ВЕРХОВСКИХ КНЯЖЕСТВ С СЕРЕДИНЫ XIII В. ДО КОНЦА XV В.
§ 1. Особенности военно-политической истории Брянско-Черниговского княжества во второй половине XIII в. Значение и влияние 262 на неё ордынской правовой и управленческой систем
§ 2. Становление земель Черниговского княжества в качестве
282
владений вассалов Золотой Орды
§ 3. Рост самостоятельности Верховских княжеств. Катастрофы
297
второй половины XIV в. и их политические последствия
§ 4. Воздействие последствий Великой замятни на положение и статус Верховских княжеств
§ 5. Верховские княжества в политической системе Руси конца XIV
V,,
последней четверти XV вв.
§ 6. Особенности существования отдельных Верховских земель и
380
княжеств
§ 7. Верховской (Верхнеокский) регион в конце XV - начале XVI вв
§ 8. Специфические черты формирования и существования Верховских княжеств. Периодизация их истории
ГЛАВА V. ВЕРХНЕОКСКИЕ ЗЕМЛИ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА В КОНЦЕ XV-XVI ВВ.
§ 1. Ассимиляция Верховских княжеств
§ 2. Верховские (верхнеокские) земли как рубеж обороны
§ 3. Эволюция статуса Верхнеокских земель в составе Русского централизованного государства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
570
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политическая история Верхнеокского (Верховского) региона с VIII до середины XVI вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Сложность и многокомпонентность российской истории во всей её хронологической глубине и территориальной протяжённости выступают в качестве традиционных проблем, важных для её комплексного анализа. И если отдалённость во времени, проявляющая себя малым количеством сохранившихся источников в сочетании с их зачастую невысокой сохранностью, выступает в качестве хорошо известного и труднопреодолимого препятствия в работе исследователя-историка, то территориальная изменчивость, вариабельность и специфичность исторических и географических особенностей отдельных местностей (либо их совокупностей, объединённых некими едиными признаками) представляют собой проблематику, заставляющую прибегать к привлечению широкого набора средств и методов познания, выработанных различными научными дисциплинами.
Российской государство является результатом длительного эволюционного процесса и формировалось, во многом, как результат объединения территорий, длительное время существовавших (самостоятельно либо в качестве составных частей) в различных климатических, ландшафтных, политических, этнокультурных зонах и ареалах. Подобная ситуация закономерно приводит к выводу, что без объективного выявления территорий, ставших впоследствии составными частями единой государственной системы, но длительное время имевших собственную политическую, экономическую и культурную «траекторию», а также без изучения особенностей и специфических черт хода их исторического развития, рассмотрение целостной истории Отечества в её многообразии и комплексности не представляется возможным.
Безусловно, исследование особенностей исторических процессов различных исторических регионов России всегда было, остаётся и, судя по всему, будет востребовано в российской науке. Существование отдельных исторических регионов общепризнанно и изучение их специфики стало к настоящему времени традиционным. Центральное Черноземье, Северный Кавказ, Татарстан,
Новгородская земля, Смоленщина - ряд этот можно продолжать долго и вполне обоснованно. Несложно заметить, что этнически, культурно и религиозно выделяющиеся Северный Кавказ и Татарстан находятся здесь в одном ряду с пограничными и заселёнными славянским населением Черноземьем и Смоленщиной, а также широко раскинувшейся на севере Новгородщиной. Яркость, выпуклость и отчётливость отмечаемых различий высоки и заведомо выделяют перечисленные территории в ряду прочих составных историко-географических частей России. Наряду с перечисленными бесспорными историческими регионами, а также различными реальными и номинальными центрами политической консолидации Восточно-Европейской равнины (Новгород, Киев, Владимир, Москва, Тверь, Вильно и т.п.) всегда можно обнаружить существование - иногда в течение продолжительного времени -регионов не столь ярких, но длительное время сохранявших политическую и правовую автономию, а порой и даже самостоятельность, этнически либо религиозно не столь ярко выделявшихся из общего восточнославянского окружения.
Понятно, что в присутствии этнокультурных отличий особостъ присоединяемой структуры явна и несомненна (к примеру, в случае Казанского ханства и Пермской земли). Включение же в состав Российского государства территориальных структур с населением, в языковом и культурном плане близким (а в отдельных аспектах даже идентичным) населению метрополии, не позволяло порой исследователю их «выявить», что, как результат, и далее ощутимо затрудняло их обнаружение и изучение. Специфические черты такого рода территорий, освоенных восточными славянами ещё до формирования Руси как государственной системы, часто находились в иной плоскости, обусловленной, в первую очередь, особым историческим путём: спецификой расселения, влиянием автохтонного этнического субстрата, особенностями экономико-географического и военно-стратегического положения, традиционным статусом, воздействием разнообразных соседствующих территориальных и политических структур и т.д. Эти земли входили в состав единого государства менее ярко и заметно, а затем, в
ходе решения военных и управленческих задач внутри Российского государства, реформировались, изменялись и, зачастую, постепенно исчезали как цельная структура. Одной из таких крупных и значимых территориальных структур, по всей видимости, являлась территория, ядром которой выступает бассейн верхнего течения р.Оки.
Касательно наименования следует заметить, что нахождение этого исторического региона в верховьях Оки (а также, в определённой степени верховьев р.Дон и притоков р.Десны) уже является одним из основных доводов для обозначения зоны в качестве Верхнеокского (либо Верховского) региона (см. «Верховый, вая, вое, прил. ...Говоря о селениях значит: лежащий город или село выше других по течению реки. Верховые города)»1. Помимо гидрографических оснований имеются также летописные упоминания, называющие подобным образом («верховские») располагавшиеся здесь со второй половины XIII века древнерусские княжества, выросшие из уделов Черниговского княжества и возглавляемые потомками причисленного к лику христианских святых черниговского князя Михаила Всеволодовича. Более того, термины «Верховские княжества» и «Верховской регион» (так же как и «Верхнеокский регион») практически традиционны, поскольку известны и широко используются отечественной исторической наукой с XIX в. В частности, Большая Российская энциклопедия поясняет: «Верховские княжества возникли в Верховском (Верхнеокском) регионе, включали также территорию междуречья притоков Десны и Оки (в земле «Вятичей»)»2. Подобное употребление термина, также как и его использование в различных изданиях (и в ряде иных справочников) является явным признаком его общепринятости3. Первичное использование термина оригинального родственного термина «верховские князья» отмечено исследователями в тексте договора московского князя Василия II с литовским великим князем и польским королём Казимиром IV от 31 августа 1449 г. и ряде
1 Словарь Академии Российской. Часть I. От А. до Г. СПб.: Императорская Академия наук, 1789 г. Стб.628.
2 Кузьмин А. В. Верховские княжества // Большая Российская Энциклопедия. М., 2006. Т. 5. С. 197.
3 Советская историческая энциклопедия. Гл.ред. Е.М.Жуков. Т.3. Вашингтон - Вячко. М.: «Сов. Энциклопедия», 1963. Стб. 389.
иных источников.
На основании имеющихся определений в настоящей диссертационной работе предлагается к использованию специальное обозначение избранной территории в двойной форме: «Верхнеокский (Верховской) исторический регион». Существующие административные рубежи в значительной степени не совпадают с средневековыми границами территорий и данная территория включает в себя земли, ныне относящиеся к орловским, тульским, калужским и, в меньшей степени, брянским и липецким. Названный регион включал в себя земли Верхнеокского речного бассейна (до устья р.Москва), ограниченные на западе водоразделом р.Десна и западных притоков р.Оки, и включавший в себя на востоке прилегающую часть бассейна верхнего Дона. Указанные границы находились в движении и постоянно менялись под воздействием различных внешних и внутренних факторов. В то же время, ядро рассматриваемого исторического региона и его постепенное «перемещение» можно проследить примерно с последней четверти I тысячелетия нашей эры.
В данной работе сформулирована и обосновывается гипотеза о существовании здесь на протяжении нескольких столетий особого исторического региона, который в течение длительного периода времени выступал в качестве выраженного территориального исторического феномена, что сопровождалось наличием динамичного комплекса политико-экономических, этно-социальных и историко-географических особенностей, являвшихся базовой основой для возникновения и функционирования ряда последовательно сменявших друг друга территориальных образований. Эти образования были связаны между собой отношениями преемственности разного рода: первоначально автономное вятичское этнополитическое объединение относительно плавно приобрело новый статус внутренне практически автономных волостей древнего Черниговского княжества, а впоследствии они преобразовались в суверенные Верховские княжества, в начале XVI. присоединённые и быстро ассимилированные Русским централизованным государством. Существование всех этих структур, последовательно выступавших в качестве преемника своего предшественника и
дальнейшей основы для возникновения последующей формы, сопровождалось взаимодействием или борьбой с окружающими их соседями, обычно ощутимо превосходившими их в экономическом, военном и политическом аспектах.
Актуальность темы исследования обосновывается отсутствием до настоящего времени исследовательских работ, обобщающих особенности и ход исторических процессов внутри указанной восточнославянской территории на протяжении весьма длительного периода (с конца VIII по XVI в.) в их полноте и своеобразии. Проведёнными до настоящего времени исследованиями (среди которых в первую очередь следует упомянуть «Землю вятичей» Т.Н.Никольской и «Политическую историю и географию Верховских княжеств» А.В.Шекова) были охвачены отдельные хронологические этапы существования данного региона, без чёткого выявления и описания существующих между ними связей, зависимостей и преемственностей. В исторической литературе отдельные периоды существования рассматриваемого региона получили собственные наименования (Земля вятичей, Верхнеокский край, земли Верховских княжеств). Существование целого комплекса специфических черт развития неизменно приводило к выделению этих территорий в особую единицу, но вплоть до настоящего времени не было предпринято попыток нахождения основы для соединения вышеперечисленных исторических феноменов в качестве последовательных этапов развития феномена единого. Не был выработан методический подход, позволивший бы, используя результаты существующих исторических и археологических исследований, обосновать существование особого Верхнеокского (Верховского) историко-географического региона в качестве непрерывного цельного исторического явления и территориального образования.
В настоящей работе, помимо политической, рассматривается и обосновывается вопрос о существовании и значимости этнокультурной преемственности хронологически разделённых исторических явлений как основы для нахождения внутреннего их единства. Важным, в этой связи, представляется теснейшая связь политической и этнокультурной составляющих социума. Такого
рода комплексность позволяет выявлять и прослеживать значимые признаки прослеживаемой преемственности, к числу которых следует отнести: неоспоримое единство этнической и культурной традиции, переход вятичской суверенности в длительную явную автономию черниговского этапа, последовавшее в постчерниговский период закрепление собственной династической традиции и т.д. и т.п. Подобное рассмотрение даёт возможность формулировать гипотезу о существовании на рассматриваемой территории единого исторического региона и видеть в истории Верховских княжеств и прилегающих к ним территорий закономерное продолжение исторических процессов Земли вятичей и восточных северочерниговских волостей. В качестве дополнительного аргумента в пользу рабочей гипотезы следует указать на наличие целого ряда признаков замечательной однородности и хронологической единовременности большинства значимых внешних и внутренних процессов, которые выявлены в предполагаемом Верхнеокском (Верховском) историческом регионе.
Причиной использования термина «регион» стала его смысловая нейтральность, в отличие, к примеру, от «земли». Термином «земля» отечественные историки обозначают политико-административные области Древнерусского государства, во главе которых стояли самостоятельные князья1. Имена и пределы самых значимых и известных историко-географических единиц на территории Руси (земля Рязанская, Смоленская, Новгородская и т.д.) большей частью определены и являются общепризнанными. Исторические земли Древней Руси формировались, помимо иных оснований, и на основе этноплеменных славянских образований, восходящих ко второй половине I тысячелетия нашей эры, но именовались не по прежним этнонимам, а по названиям их центральных городов2. Время появления термина известно - русские «земли» терминологически появились со второй четверти XII в., что совпало «... с обретением отдельными русскими княжествами фактической самостоятельности
1 Горский А.А. О древнерусских землях// Отечественная история. 2001. №5. С.147.
2 Седов В.В. Исторические земли Древней Руси и восточнославянские племенные образования// Исторические записки Вып. 2 (120). М.: Наука, 1999. С.292.
по отношению к Киеву»1. Наличие непрямой связи между древнерусским и «племенным» периодом не является чем-то новым: косвенная преемственность древнерусских княжений с восточнославянскими племенными объединениями прослеживается различными исследованиями. Многие княжества (и, как следствие, земли) географически явно в определённой мере «повторяли» очертания старых «племенных объединений»: Киевская земля - полян, Смоленская - смоленских кривичей, а Полоцкая - полоцких и т.д. и т.п. А вот дальнейшие изменения, ведшие к модификации политических границ, происходили как результат княжеской военной и политической активности, обычно никак не связанной с прежним «дорусским» восточнославянским делением.
В случае эволюции Земли вятичей, возможно, значимость существования прежних («дорусских») структур либо их значимых составляющих в качестве крупных и важных элементов недавно (территориально и политически) возникшего древнерусского социума была, в сравнении с соседними землями, несколько выше: хотя многие местные управленческие органы явно были заменены новыми административными структурами, их влияние, по всей видимости, дольше оставалось весьма весомым, в особенности там, где управленческая ассимиляция новых территорий административно-иерархическим структурами княжеств несколько «запоздала» (что весьма чётко наблюдалось в истории Земли вятичей). Обширная Земля вятичей не стала основой для появления отдельной официально признанной политико-административной области Древней Руси. Основная часть верхнеокской территории в XII в. вошла в состав Черниговской земли, в среднем течении Оки возникла самостоятельная Рязанская земля, а район Москвы стал юго-западным краем Ростово-Суздальской земли. Тем не менее, внимательный исследователь вполне в состоянии проследить административную устойчивость и прочность первоначальной зоны вятичского расселения на Верхней Оке.
В ходе исследования было установлено, что некоторая часть оценочных
1 Горский А.А. Там же.
суждений, приводимых в летописных источниках, необъективна и не находит подтверждения в результатах археологических исследований, что прослеживается, как в вятичский, так и в черниговский этапы существования региона. В свою очередь, история рассматриваемых территорий после монгольского завоевания (по сравнению с центральной частью российского государства) выделяется своей нетипичностью из-за длительного соперничества за контроль над ними со стороны ряда региональных «центров силы», максимально яркое воплощение получившее в XIV-XV вв. в ходе борьбы за влияние здесь между двумя основными русскими государствообразующими центрами: Московским и Литовским великими княжествами. В связи с этим, хронологическое совпадение перехода всех Верховских земель под сюзеренитет московского государя с началом широкой полонизации Великого княжества Литовского представляется весьма знаменательным.
В 1960-е - 1970-е гг. советские исследователи изучали и подробно описывали процессы исторического развития отдельных земель как обособленных территориально-административных образований, входивших в состав Древнерусского государства1. О земле вятичей подобного обобщающего исследования не появилось. Опубликованные работы Т.Никольской являются, в первую очередь, результатами обширных археологических исследований региона, достаточно чётко ограниченными хронологически2. Можно предположить, что отсутствие специального внимания к рассматриваемой территории и привело к недостаточному рассмотрению ряда специфических черт, просматривавшихся в ходе её заселения и последующего политического устройства. Земля вятичей (как и её последующие воплощения) заметно отличалась от других восточнославянских территорий и, в некотором роде, выпадала из общего контекста древнерусской истории. Упомянутые отличия сохранялись длительное
1 См. Алексеев Л.В. Смоленская земля в 1Х-ХШ вв. Очерки истории Смоленщины и Восточной Белоруссии. М.: «Наука», 1980. 262 с.; Монгайт А.Л. Рязанская земля. М.: АН СССР, 1961. 400 с.
2 Никольская Т.Н. Земля вятичей. К истории населения бассейна верхней и средней Оки в 1Х-Х111 вв./ Никольская Т.Н. М.: Наука,1981. 296 с.; Она же. Городище Слободка Х11-Х111 вв. К истории древнерусского градостроительства в Земле вятичей/ Никольская Т.Н. М.: Наука, 1987. 184 с.; Она же. К вопросу о феодальных «замках» в земле вятичей// Культура Древней Руси. М.: Издательство «Наука», 1966. С. 182-190 и др.
время - их существование просматривается в истории региона, по меньшей мере, до второй половины XVI в. Отмеченная специфика развития Верхнеокского (Верховского) исторического региона является важным и недвусмысленным указанием на исследовательскую значимость избранной для диссертационной работы темы.
Актуальность данного исследования определяется также тем, что оно затрагивает проблему выбора рассматриваемыми русскими землями и их элитами «направления» исторического развития. Как известно, территория Верховского исторического региона, в административном плане разделённая на различные административные единицы (удельные княжества и наместничества), во второй половине XV в. и в начале XVI в. занимала «промежуточное» положение между Московским и Литовским великими княжествами: в политическом плане она была равноудалена от них обоих. Оба государственные формирования в равной степени претендовали на контроль над верхнеокскими землями, политическая элита которых неоднократно меняла свою ориентацию, поочередно выбирая службу то литовским, то московским правителям. Такое промежуточное положение (суть которого удачно обозначено названием монографии М.М.Крома «Меж Русью и Литвой») свидетельствовало о наличии некоторой возможности альтернативного выбора «кристаллизующего» центра, о гипотетической вариативности их будущего развития: до определённого момента для Верховских княжеств существовала возможность вхождения в состав относительно более приближенного к основному европейскому историческому потоку государства, коим являлось Великое княжество Литовское.
Верховские княжества в лице их феодальных владетелей и управляемого ими местного населения, на рубеже XV-XVI вв. оказались не просто между Русью и Литвой - они оказались между зарождающейся Россией и Центральной Европой. Их внутреннее состояние определялось порубежностью политико-географического положения. Фактически, по территории Верховского исторического региона проходил рубеж между двумя формировавшимися путями исторического развития. К востоку от рассматриваемых земель складывалось
централизованное Московское государство, ориентированное на наследственную самодержавную власть великого князя и местную православную церковь, к западу - оставалось последовательно становившееся всё более католическим Литовское государство, находившееся в личной унии с Польшей с 1385 г. и управлявшееся избранным королём при участии сословно-представительного собрания - Сейма.
В случае присоединения к России верхнеокские земли могли значительно укрепить положение молодого Московского государства, увеличить его людские и материальные ресурсы и, в итоге, стать его неотъемлемой часть. В случае присоединения к Литве эти земли стали бы далёкой европейской окраиной и были бы вынуждены двигаться в кильватере антирусской политики, которую неизменно проводила созданная в 1569 г. объединением Литвы и Польши федеративная Речь Посполитая. В пределах Верховского исторического региона в конце XV в., судя по всему, достаточно ярко проявили себя зачатки целой серии последующих русско-европейских противоречий. На рассматриваемых землях начала складываться разделительная линия между российским и иными европейскими путями исторического развития.
Научная новизна исследования характеризуется тем, что в настоящей работе впервые в отечественной исторической науке предпринята попытка обоснования и доказательства целостной концепции возникновения и развития на протяжении IX - XVI вв. особого Верхнеокского (Верховского) исторического региона, в тесной связи последовательных периодов его существования. Ранее такие периоды в истории верхнеокских земель - Земля вятичей, волости и уделы Черниговского княжества, Верховские княжества и территории - рассматривались в работах исследователей либо как независимые исторические сюжеты, либо как крайне мало связанные между собой. Используется ранее не применявшийся подход к рассмотрению и изучению истории рассматриваемой территории, получивший своё выражение в обосновании непрерывность существования региона на протяжении нескольких столетий в различных политических формах, соответствующих различным этапам его исторического развития. В диссертационном сочинении выявляются и прослеживаются признаки
преемственности между различными административно-политическими образованиями на территории Верхнеокского (Верховского) исторического региона, а именно: вятичским этнополитическим формированием, северовосточными уделами Черниговского княжества, юридически независимыми Верховскими княжествами. Настоящая работа является обоснованием гипотезы о существовании обширного и уникального комплекса политико-экономических и социально-географических причин, приведших к возникновению и длительному сохранению суверенитета первоначального вятичского этнополитического объединения, в последующем закономерно преобразованного в обладающие высокой степенью автономии волости Черниговского княжества, а затем -Верховских княжеств, которые существовали в окружении соседей, превосходящих их в экономическом, политическом и военном отношениях. Новизна излагаемых концепций является решающей в определении их оригинальности.
В работе определяются границы региона разных периодов, выявляются и исследуются исторические, географические, политические, этнические и экономические причины его возникновения и длительного существования. Обоснование факта непрерывности существования исторического региона закономерно вынуждает обратиться к использованию и применению многочисленных междисциплинарных связей и взаимодействий, в числе которых данные, полученные как результат исследований, основанных на описательно-исторических, археологических, историко-лингвистических и ряде иных научных дисциплин, что, применительно к ранее не исследованному как целостный историко-географический объект, является значимой новацией.
Относительно использования термина «Верхнеокский (Верховской) исторический регион» следует указать, что в работах ряда отечественных и зарубежных историков рассматриваемые земли устойчиво выделялись как некая устойчивая территориальная структура, с применением в отношении неё различных специально сконструированных топонимов - «Земля вятичей»,
«Верхнеокский край», земли верховских княжеств, «Wierchowszczyzm»1. Как уже указывалось, до настоящего времени не было предпринято прямых попыток объединить эти хронологически разделённые исторические явления в рамках единого политико-географического феномена. Результаты анализа ряда черт и особенностей (политических, социально-культурных, экономических и т.д.) дают возможность ставить вопрос о существовании такого рода феномена в виде Верхнеокского (Верховского) исторического региона.
Использование термина «Верховской» параллельно термину «Верхнеокский» обусловлено, прежде всего, наличием уже сформировавшейся научной традиции применения терминов «верховской»/«верховские» и «верхнеокский»/«верхнеокские» в отношении местных средневековых княжеств, территорий их размещения и их правителей. В качестве значимого исторического аргумента в пользу применения уточняющего термина «Верховской» выступает использование этого термина в договоре между великим князем московским Василием II Васильевичем с великим князем литовским и польским королём Казимиром IV (известным как «Вечный мир 1449 г.»), в первые опубликованного в 1836 г. в сборнике документов, изданном историком-археографом П.А.Мухановым2. В самом тексте использовался без дополнительных пояснений (что может указывать на его употребимость в обиходе) термин «верховские князья»: