Социально-политическая организация доиспанских вождеств Колумбии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Острирова, Елена Сергеевна

  • Острирова, Елена Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 361
Острирова, Елена Сергеевна. Социально-политическая организация доиспанских вождеств Колумбии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2013. 361 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Острирова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ КУЛЬТУР ТАЙРОНА И МУИСКОВ (КОЛУМБИЯ)

§ 1. Историография XVIII- первой половины XIXв.

§ 2. Индейские культуры Колумбии в националистическом дискурсе XIX в.

§ 3. Историография первой половины XXв.: диффузионизм, культурно-историческая школа и институализация исторической науки в Колумбии.

§ 4. Изучение культур муисков и тайрона в середине XXв.

§ 5. Марксистская историография.

§ 6. Историография 2-й половины XX- начала XXIвв.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ СЛОЖНОЙ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В КОЛУМБИИ В КОНЦЕ I - НАЧАЛЕ II ТЫС. Н.Э.

§ 1. Формирование сложной социально-политической организации в обществе муисков (конец I- начало II тыс.н.э.)

§ 2. Начальные этапы социально-политического развития индейских обществ Сьерра

Невада-де-Санта-Марта.

ГЛАВА III. ОБЩЕСТВА СЕВЕРНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОЛУМБИИ НАКАНУНЕ КОНКИСТЫ.

§ 1. Общество муисков в XIII - XVI вв.

§ 2. Общество тайрона в XII - XVI вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политическая организация доиспанских вождеств Колумбии»

Актуальность темы исследования. С 1990-х годов в исторической науке вновь актуализировались проблемы изучения феномена власти и властных отношений. Многочисленные современные исследования в этой области объединяет особенное внимание к формам репрезентации власти в сфере представлений (искусстве, архитектуре, текстах)1. В отечественной медиевистике было даже предложено новое направление исторических исследований - «потестарная имагология»2.

Многообразие форм институтов власти и управления в автохтонных обществах Нового Света делает их важным объектом как самостоятельного изучения, так и компаративных исследований. Однако в отношении доколумбовых культур Америки основной интерес как отечественной, так и зарубежной науки традиционно сосредоточен на древних цивилизациях Мезоамерики и Центральных Анд. Общества, сложившиеся и развивавшиеся в л так называемой Промежуточной области (территория Центральной Америки, северной части Южноамериканского континента и обширные территории Амазонии) рассматривались либо как периферия «высоких цивилизаций», либо искусственно подтягивались до порога цивилизации. Во многом это было связано с преобладанием однолинейных и телеологических схем развития

1 См. выпуск альманаха «Одиссей», во многом задавший векторы исследования этой проблематики в российской науке (Одиссей: Человек в истории. 1995: Представления о власти / Отв. ред. IO.JL Бессмертный. М., 1995), работы российских медиевистов (Бойцов М. А. Величие и смирение. Очерки политического символизма в средневековой Европе. М., 2009; Воскобойников О.С. Душа мира. Наука, искусство и политика при дворе Фридриха II (1200-1250 гг.). М., 2008 и др.), а также сборники статей, издаваемые под эгидой Института всеобщей истории РАН (Двор монарха в средневековой Европе: явление, модель, среда. СПб., 2001; Королевский двор в политической культуре средневековой Европы. Теория, символика, церемониал. М., 2004; Священное тело короля. Ритуалы и мифология власти. М., 2006; Искусство власти. Сборник в честь H.A. Хачатурян. СПб., 2007).

2 См.: Власть и образ: Очерки потестарной имагологии / Отв. ред. М.А. Бойцов, Ф.Б. Успенский. СПб., 2010.

3 Lange F.W. The Intermediate Area: An Introductory Overview of Wealth and Hierarchy Issues // Wealth and Hierarchy in the Intermediate Area. Washington, D.C., 1992. P. 1-14; Fonseca Zamora O.M. El espacio histórico de los amerindios de filiación chibcha: El Area Histórica Chibchoide // Congreso Científico sobre pueblos indígenas de Costa Rica y sus fronteras. San José, 1998. P. 36-60; Hoopes J.W., Fonseca Zamora O.M. Goldwork and Chibchan Identity: Endogenous Change and Diffuse Unity in the Isthmo-Colombian Area // Gold and Power in Ancient Costa Rica, Panama and Colombia. Washington, 2003. P. 49-90; Дэвлет Е.Г. Художественные изделия из камня индейцев Центральной Америки. М, 2000. С. 4-6. всемирной истории. В современных подходах к изучению процессов исторического развития делается упор на вариативность и разнообразие путей эволюции архаических обществ.

Изучение социально-политической организации «ненуклеарных» обществ Америки позволяет выявить специфику и особенности формирования институтов власти и управления в доколумбовых обществах Нового Света. Доиспанские культуры Колумбии (Приложение I, рис.1), развивавшиеся в зоне активных контактов между Андской областью и Мезоамерикой, представляют особый интерес для исследования процессов эволюции форм политического устройства как в локально историческом, так и в общетеоретическом аспекте. Они демонстрируют нетрадиционные стратегии конструирования статуса, отношений власти и подчинения, отличающие их от типологически сходных предгосударственных обществ Мезоамерики формативного периода (середина П-1 тыс. до н.э.) и Центральных Анд Начального периода и Раннего горизонта (П-1 тыс. до н.э.). Основная сфера материализации статуса и власти - не монументальная архитектура и скульптура, а ювелирное искусство, достигшее высокого уровня развития в данном регионе. Если в Центральной Америке основную ценность представляли произведения мелкой пластики, выполненные из жада, которые отражали мировоззрение, ритуалы и социальную организацию индейцев4, то в Южной Америке наиболее престижными были изделия из золота и тумбага.

В отличие от майя, астеков и инков культуры муисков и тайрона стали предметом целенаправленного изучения историков и антропологов лишь в XX в. и потенциал их изучения до сих пор не исчерпан как в силу постоянного накопления новых источников, так и недостаточного количества теоретических обобщений и схем развития доиспанских обществ на макрорегиональном уровне.

4 Дэвлет Е.Г. Художественные изделия из камня индейцев Центральной Америки. М., 2000. С. 223224.

Объект диссертационного исследования - индейские общества северной Колумбии (тайрона) и центральной Колумбии (муиски).

Предмет исследования - процесс формирования и развития социальной стратификации и институтов власти и управления в обществах северной и центральной Колумбии в доиспанскую эпоху.

Цель работы - изучение формирования сложной социально-политической организации обществ муисков и тайрона (Колумбия) в конце I -первой половине II тыс. н.э. Для реализации данной цели ставятся следующие задачи.

1. Выявить историографический контекст формирования концепций социально-политической организации колумбийских обществ в доиспанскую эпоху.

2. Реконструировать начальные этапы формирования сложной социально-политической организации у тайрона и муисков по археологическим материалам. 3. Проанализировать социально-политическую организацию тайрона и муисков накануне Конкисты (конец XV - первая треть XVI в.).

4. Выявить стратегии репрезентации власти в данных обществах.

Хронологические рамки диссертационного исследования. Общества тайрона и муисков лучше всего известны по материалам XI-XV вв., а также по сообщениям конкистадоров и хронистов, которые застали еще не завоеванные индейские общества начала и середины XVI в. Расцвет данных культур (увеличение поселений, демографический рост, появление сложной социально-политической иерархии) приходится на первую половину II тыс., поэтому их принято считать поздними или постклассическими культурами5. Классические культуры на территории современной Колумбии - Сан-Агустин, Тьеррадентро, культуры долины р. Каука, р. Магдалена и тихоокеанского побережья

5 Duque Gómez L. Prehistoria, Historia Extensa de Colombia. Bogotá, 1967. T. 1.

Колумбии и Эквадора (Приложение I, рис.1). Эти культуры пришли в упадок к началу II тыс.

Территориальные рамки исследования культуры муисков охватывают территорию Кундинамаркское плато (по современному административно-территориальному делению это департаменты Кундинамарка, Бояка, Сантандер), частью которого является плато Сабана-де-Богота, где находилось южное вождество муисков - Богота. Культура тайрона локализуется в северной Колумбии, на побережье Карибского моря в районе современного национального Парка Тайрона и на восточном и северном склонах горного массива Сьерра-Невада-де-Санта-Марта (современный департамент Магдалена).

Хронология развития культур Кундинамаркского плато (муиски) и Сьерра-Невада-де-Санта-Марта (тайрона) до сих пор уточняется и часто варьирует в зависимости от принципа ее построения и региона исследования.

Согласно принятой в настоящее время хронологической схеме, в истории населения Кундинамаркского плато выделяется следующие периоды (Приложение I, рис.2)6.

1. Эррера (400 г. до н.э. - 1000 г. н.э.).

2. Раннемуискский период (1000-1200 гг.). 2. Позднемуискский период (1200-1600 гг.).

В Сьерра-Невада-де-Санта-Марта в последние десятилетия принято выделять следующие периоды (Приложение I, рис.4) .

1. Маламбо (800 г. до н.э. - начало н.э.).

2. Нэуанхе (100-700 гг.).

3. Буритака (700-1000 гг.).

6 Boada Rivas А.М. The Evolution of Social Hierarchy in a Muisca Chiefdom of the Northern Andes of Colombia. Bogotá, 2007. P. 9-11; Langebaek C.H. Regional Archaeology in the Muisca Territory: A Study of the Fúquene and Susa Valleys. Bogotá, 1995.

7 Mantilla P.C. Nuevos aportes para el conocimiento cronologico del area Tairona // Boletín de Arqueología. Fundación de Investigaciones Arqueológicas Nacionales. Bogotá, 1986. № 1. P.39-40; Langebaek C.H. The Pre-Iíispanic Population of the Santa Marta Bays: A Contribution to the Study of the Development of the Northern Colombian Tairona Chiefdoms. Bogotá, 2005. P. 62-68.

WW"!' ' ' '»«sí, ' -'!

4. Тайрона / поздний период (1000-1600 гг.).

Проблема культурного континуитета и возможных миграций в конце I тыс. н.э., которые привели к увеличению численности населения и становлению классических культур муисков и тайрона, остается одной из центральных в современной историографии. Большинство исследователей' считают период Эррера домуискским8, а периоды Маламбо и Неуанхе - не связанными напрямую с культурным комплексом тайрона9.

Хронологически диссертационное исследование охватывает, прежде всего, поздний период развития культур тайрона и муиска, описанный раннеколониальными источниками, а также в ретроспективе период расцвета данных обществ, сопровождавшийся усложнением социально-политической иерархии. Для адекватного анализа индейских обществ XV-XVI вв. необходимо обратиться к периоду формирования культур, т.е. к концу I тыс. н.э., когда произошли демографические, климатические и структурные изменения, ознаменовавшие появление у муисков и тайрона сложных социальных и политических структур.

Присутствие иерархической организации властных отношений при отсутствии специализированного аппарата управления указывает на догосударственный характер доиспанских обществ центральной и северной Колумбии. В современной парадигме изучения доколумбовых культур Америки иерархически организованные догосударственные общества рассматриваются в контексте концепции вождества, являющейся теоретическим основанием данного исследования. Истоки концепции лежат в исследованиях центрально- и южноамериканских обществ доиспанской

8 Cardale М. En busca de los primeros agricultores del altiplano cundiboyacense // Maguaré. Bogotá, 1987. № 5. P. 9-126; Kurella D. The Muisca, chiefdoms in transition // Chiefdoms and Chieftaincy in the Americas. Gainsville, 1998. P. 189-216.

9 Langebaek С. H. La cronología de la region arqueológica tairona vista desde Papare, Municipio de Ciénaga // Boletín de Arqueología. Bogotá, 1987. Ano 2. № 1. P.83-101; Langebaek C.H., Dever A. Estudio regional en las bahías del Parque Tairona: arqueología, medio ambiente y desarrollo de sociedades prehispánicas// Boletín de Arqueología, 2002. Vol. 17. № LP. 2-16; Oyuela-Caycedo A. Late Prehispanic Chiefdoms of Northern Colombia and the Formation of Anthropic Landscapes // Handbook of South American Archaeology. New York et al., 2008. P. 405-428. эпохи. Известный немецкий американист П. Кирхофф, основываясь на данных испанских источников, показал, что до испанского завоевания общества циркумкарибского ареала были гораздо более развиты, чем этнографически задокументированные группы XIX-XX вв. Впечатленный его аргументацией, Дж. Стюард в монументальном «Справочнике по южноамериканским индейцам» выделил описанные П. Кирхоффом общества в отдельную группу «цирку мкарибских племен»10.

Собственно термин «вождество» (англ. chiefdom) впервые был использован антропологом К. Обергом в 1955 г. для характеристики одного из шести классов социальных структур Южной Америки («политически организованные вождества»). Опираясь на идеи Дж. Стюарда, К. Оберг определял их следующим образом: «Племенные объединения, принадлежащие к этому типу, - многодеревенские территориальные вождества, управляемые верховным вождем, под контролем которого находятся районы и деревни, управляемые иерархией подчиненных вождей. Отличительной чертой этого типа политической организации является то, что вождь имеет судебные полномочия для разрешения споров и наказания преступников даже смертью. Кроме того, вождь мог мобилизовывать людей и ресурсы для военных целей. Единство достигается через федерации, подчинению политическому авторитету вождя на основе общих интересов и на признании общего племенного происхождения. Отсутствует регулярная армия, постоянный административный аппарат или выплата податей. Богатство в форме собственности и рабов приобретается через войну, и, вместе с военной славой, выделяет вождей в особый класс с высоким статусом. Родственники вождей и выдающиеся воины составляют класс высокого ранга, часто описываемый как знать, за которым следует основная масса соплеменников - общинников. Рабы составляют низший класс. Вожди имеют большое число жен. Вождей носят в носилках, они живут в больших домах, обращаясь к ним, используют длинные цепочки

10 Steward J.H. The Circum-Carribean Tribes: An Introduction // Handbook of South American Indians. Vol. IV. The Circum-Carribean Tribes. Washington, D.C., 1948. P. 1-41. титулов, и они часто общаются с общинниками через посредников11». Классическими южноамериканскими примерами подобных обществ К. Оберг считал аравакоязычных тайно, а также ряд обществ северной Колумбии (каламари, кимбайя, толу, сену и момпоксов).

Термин К. Оберга оказался настолько удачным, что был незамедлительно включен в краткую обновленную версию «Справочника по южноамериканским

19 индейцам» Дж. Стюарда и JI. Фэрона . Дж. Стюард выделил два типа вождеств: военные и теократические13.

Второй основной ареал исследования вождеств - Полинезия. Хотя в основополагающей работе М. Салинза «Социальная стратификация в Полинезии» сам термин «вождество» еще не используется, все основные характеристики этого типа социально-политических структур были им выделены14.

Первый общетеоретический анализ теории вождества содержится в работе Э. Сервиса «Первобытная социальная организация»15, в которых автор опирался прежде всего на исследования М. Салинза, поэтому в его теоретической модели сделан упор на экономический базис вождеств и их социальную структуру.

Эти две концепции - «полинезийская» и «южноамериканская» -реализовались в современной науке в виде двух основных направлений в изучении вождеств16. Первое восходит к М. Салинзу и Э. Сервису. Основной акцент делается на ранговой природе вождества17. В таком плане основной характеристикой вождеств является социальная стратификация и связанные с

11 Oberg К. Types of social structure among the lowland tribes of South and Central America // American Antropologist. 1955. № 57. P. 484.

12 Steward J. H., Faron L. C. Native Peoples of South America. New York, 1959. P. 174-175.

13 Ibid. P. 177.

14 Sahlins M. Social Stratification in Polynesia. Seattle, 1958.

15 Service E.R. Primitive Social Organization: An Evolutionary Perspective. New York, 1962.

16 Подробнее см.: Beliaev D., Bondarenko D., Korotayev A. Origins and Evolution of Chiefdoms // Reviews in Anthropology. 2001. Vol. 30. P. 387-409.

17 Термин «ранговое общество» (ranked society) как альтернатива термину «вождество» был предложен антропологом М. Фридом (Fried М. The Evolution of Political Society: An Essay in Political Economy. New York, 1967. P. 109-129). ней феномены. Второе направление базируется на работах К. Оберга и Дж. i

Стюарда и рассматривает вождества с точки зрения политической организации. Р. Карнейро определяет вождество как «автономное политическое образование, объединяющее несколько деревень под постоянным контролем верховного вождя»18. Критикуя первый подход, он отмечает, что ранги возникают как результат формирования иерархической политической структуры во главе с наследственными вождями19.

На начальном этапе развития теории вождества (1950-1960-е годы) исследование базировалось в основном на этнографических данных и письменных источниках. Первые опыты проверки концепции на археологическом материале началось с конца 1960-х годов археологамимезоамериканистами. У. Сандерс и Б. Прайс первыми предложили выделять следующие археологические критерии вождеств: 1) иерархия поселений, отличающихся размерами и объемом монументальной архитектуры; 2) различия в погребальном инвентаре . В 1970-е годы модель вождества была

21 активно используется европейскими археологами, прежде всего К. Ренфрю . Наблюдая на европейском материале широкую вариативность социально-политических структур в неолитическую эпоху, ученый предложил выделять «групповые» или «децентрализованные» (group-oriented) вождества, в которых верховная власть не концентрируется в руках одного правителя, а распределена.

Наибольшую популярность концепция вождества приобрела в 1970-1980-е годы, когда она широко применялась в исследованиях доиндустриальных обществ Америки, Европы, Азии, Африки и Океании как по этнографическим,

18 Carneiro R.L. The chiefdom: Precursor of the state // The Transition to Statehood in the New World. Cambridge etc., 1981. P. 45.

19 Cm.: Cameiro R.L. What happened at the flashpoint? Conjectures on chiefdom formation at the very moment of conception // Chiefdoms and Chieftaincy in the Americas. Gainesville etc., 1998. P. 20.

20 Sanders W. T., Price B. Mesoamerica: The Evolution of a Civilization. New York, 1968. P. 115.

21 Renfrew C. Beyond a subsistence economy, the evolution of social organization in prehistoric Europe // Bulletin of American School of Oriental Research. Supplementary Studies. 1974. № 20: Reconstructing Complex Societies: An Archaeological Colloquium. P. 69-95. так и по археологическим данным22. Тогда же появились первые критические работы, в которых справедливо указывалось, что описание всех сложных догосударственных, или среднемасштабных обществ (археологических материалов27.

В современной российской науке проблему вариативности предгосударственных форм организации предлагается решать не через отказ от генерализующих схем, а через включение вождества в общую канву модели

V »/ /X ГЧ U нелинеинои эволюции . В такой перспективе вождество рассматривается не как

22 Service E.R. Primitive Social Organization. New York, 1971. P. 46-98, 133-169; Earle T. Chiefdoms in Archaeological and Ethnohistorical perspective // Annual review of anthropology. 1987. Vol. 16. P. 279308; Он же. The evolution of chiefdom // Chiefdoms: power, economy and ideology. Cambridge, 1991. P. 1-15; Carneiro R.L. The chiefdom: Precursor of the state // The Transition to Statehood in the New World. Cambridge, 1981. P. 45.

23 Березкин Ю.Е. Модели среднемасштабного общества: Америка и древнейший Ближний Восток // Альтернативные пути к ранней государственности. Владивосток, 1995. С. 94—104; Березкин Ю.Е. Еще раз о горизонтальных и вертикальных связях в структуре среднемасштабных обществ // Альтернативные пути к цивилизации. М., 2000. С. 259-264; Березкин Ю.Е. Между общиной и государством. Среднемасштабные общества Нуклеарной Америки и Передней Азии в исторической динамике (в печати); Беляев Д.Д. Еще раз к вопросу о социально-политической организации ольмекской археологической культуры // Политическая антропология традиционных и современных обществ: матер, междунар. конф. Владивосток: Изд. дом Дальневост. федер. ун-та, 2012. С. 3-29.

24 См.: Feinman G.M., Neitzel J. Too Many Types: An Overview of Sedentary Pre-State Societies in the Americas // Advances in Archaeological Method and Theory. 1984. Vol. 7. P. 39-102.

25 Yoffee N. Too Many Chiefs? (or, Safe Texts for the 90s) // Archaeological. Theory: Who sets the Agenda? / ed. by. N. Yoffee and A. Sherratt. Cambridge, 1993. P. 60-78.

26 См., например, последнюю монографию Т. Покетата (Pauketat Т. R. Chiefdoms and Other Archaeological Delusions. New York, 2007), ранее активно использовавшего концепцию вождества в изучении миссиссиппских обществ Юго-Востока США, в частности Кахокьи, а также развернувшуюся после нее на страницах журнала Social Evolution and History дискуссию (Carneiro R. L. Pauketat's Chiefdoms and Other Archaeological Delusions: A Challenge to Social Evolution // Social Evolution and History. 2010. Vol. 9. № 1. P. 135-165; Pauketat T. R. Carneiro's Long Tirade // Op. cit. P. 166-171; Carneiro R. L. Critique of Pauketat's Volume // Op. cit. P. 172-176.

21 См.: Drennan R. Chiefdoms in northern South America // Journal of World Prehistory. 1995. Vol. 9. № 3. P. 301-340; Drennan R. et al. Regional Dynamics of Chiefdoms in the Valle de La Plata, Colombia // Journal of Field Archaeology. 1991. Vol. 18. Jte 3. P. 297-317; Drennan R.D., Peterson C.E. Patterned Variation in Prehistoric Chiefdoms // Proceedings of the National Academy of Sciences. 2006. Vol. 103. P. 3960-3967 и др.

28 См. посвященные этой проблематике коллективные монографии: Альтернативные пути к цивилизации / Под ред. Н.Н. Крадина, А.В. Коротаева, Д.М. Бондаренко, В.А. Лынши. М., 2000; единственная форма догосударственных социально-политических структур, а как один из возможных вариантов социально-политической организации сложных догосударственных обществ, наряду с такими формами, как племя29, акефальное сложное общество30. Еще одним аналогом вождества могут быть большие автономные деревни с населением в 2000-3000 человек, наподобие существовавших у тупи31.

Суммируя различные точки зрения на сущность вождества, можно выделить следующие основные признаки этого типа социально-политической организации.

1. Существование иерархической организации власти, наличие двух- или трехуровневой системы подчинения вождей, которая по археологическим данным отражается в материалах поселений. Размеры и структура поселения связаны с его местом в социально-политической структуре региона и находят соответствие в принципах организации института вождеской власти на региональном уровне.

2. Наличие социальной стратификации и ограничение доступа к ключевым ресурсам, имеются тенденции к отделению эндогамной элиты от простых масс в замкнутое сословие. По археологическим данным это отражается в погребальной обрядности.

Alternatives of Social Evolution / Ed. by N.N. Kradin, A.V. Korotayev, D.M. Bondarenko etc. Vladivostok, 2000; Цивилизационные модели политогенеза / Под ред. Д.М. Бонадрепко, А.В. Коротаева. М., 2002; Раннее государство, его альтернативы и аналоги. Волгоград, 2006, а также статьи: Бондаренко Д.М., Коротаев А.В. Политогенез, «гомологические ряды» и нелинейные модели социальной эволюции: к тестированию некоторых кросс-культурных гипотез // Общественные науки и современность. 1999. №5. С. 129-140; Коротаев А.В., Крадин Н.Н., Лынша В.А. Альтернативы социальной эволюции (вводные замечания) // Альтернативные пути к цивилизации. М., 2000. С. 24-83.

29 Коротаев А.В. «Апология трайбализма»: Племя как форма социально-политической организации сложных непервобытных обществ // Социологический журнал. 1995. № 4. С. 68-86; Он же. Племя как форма социально-политической организации сложных непервобытных обществ (в основном по материалам Северо-Восточного Йемена) // Альтернативные пути к цивилизации. М., 2000. С. 265291.

30 Березкин Ю.Е. Вождества и акефальные сложные общества: данные археологии и этнографические параллели // Ранние формы политической организации: от первобытности к государственности. М., 1995. С. 62-78; Он же. Модели среднемасштабного общества: Америка и древнейший Ближний Восток // Альтернативные пути к ранней государственности. Владивосток, 1995. С. 94—104.

31 Sturtevant W.C. Tupinambâ Chiefdoms? // Chiefdoms and Chieftaincy in the Americas. Gainsville, 1998. P.138-150.

3. В вождестве существует редистрибуция, перераспределение прибавочного продукта и подарков по вертикали. Власть вождя основана на престижной экономике.

4. Вождество характеризуется общей идеологической системой и/или общими культами и ритуалами. Многие исследователи указывают, что верховная власть в вождестве имеет сакрализованный характер32.

В то же время важнейшее отличие вождеств от ранних государств -отсутствие специализированного аппарата управления - крайне сложно проследить по археологическим данным, хотя в некоторых случаях такие методики разработаны . Это создает определенные трудности для различения развитых вождеств и зачаточных государств.

Наиболее распространенная типология вождеств делит их по уровшо иерархической сложности: простые, сложные и суперсложные34, или, в терминологии Р. Карнейро, простые, компаундные и консолидированные35. Простое вождество состоит из центрального поселения - резиденции вождя - и подвластных деревень. Сложное вождество объединяет под властью верховного вождя несколько простых, сохраняющих своих лидеров. Таким образом, сложное вождество имеет трехуровневую иерархию поселений. В суперсложных вождествах, создаваемых из нескольких сложных, верховный вождь смещал правителей завоеванных областей и сажал на их место лиц по своему усмотрению, как правило, своих родичей. Четырехуровневая управленческая иерархия в суперсложных вождествах совпадает с аналогичной иерархией в ранних государствах номового типа.

32 Earle Т. Chiefdoms in Archaeological and Ethnohistorical perspective; Он же. The evolution of chiefdom; Крадпн H.H. Вождество: современное состояние и проблемы изучения // Ранние формы политической организации: от первобытности к государственности. М., 1995. С.11-61.

33 См., например, анализ централизованной системы учета и распределения продуктов в первичных месопотамских государствах на примере Сузианы (Юго-Западный Иран): Wright Н.Т., Johnson G.A. Population, exchange, and early state formation in southwestern Iran // American Anthropologist. 1975. Vol. 77. P. 267-289.

34 Cm,: Earle T. Chiefdoms in Archaeological and Ethnohistorical perspective. P. 285; Чэбел П., Фейнман Г.М., Скальпик П. По ту сторону государств и империй // Раннее государство, его альтернативы и аналоги. Волгоград, 2006. С. 229-243.

35 Карнейро Р. Процесс или стадии: ложная дихотомия в исследовании истории возникновения государства// Альтернативные пути к цивилизации. М., 2000. С. 91-94. f'Sii

В археологии Нового Света одним из важнейших критериев формирования сложной социально-политической организации служит наличие монументальной архитектуры. Археолог Г. Уилли в 1964 г. писал: «. несомненно, организация доколумбовых обществ значительно варьировалась во времени и пространстве, но появление площадей, храмов и других общественных построек в любой локальной или региональной . культурной последовательности является наиболее существенным моментом для того, чтобы постулировать начало изменений, которые вели от относительно недифференцированного к относительно высоко дифференцированному обществу»36. Даже вождества Больших Антильских островов оставили после себя ряд церемониальных памятников, таких как площадки для игры в мяч на Пуэрто-Рико и Кубе, а также найденная в Сан-Хуан-де-Магуана мощеная камнем площадка с вертикально установленным блоком . Однако следует принимать во внимание, что монументальные сооружения не могут считаться единственным индикатором формирования иерархических структур. Они могут существовать и в эгалитарных обществах; как правило, это святилища, строившиеся силами нескольких групп и служившие культовыми центрами

38 прилегающей округи . В северной части южноамериканского ареала примером такого рода конуструкций могут служить земляные холмы, сооруженные носителями культуры Вальдивия на поселении Реаль-Альто (Эквадор) между 3400 и 2500 гг. до н.э.39

Оптимальный путь реконструкции социально-политической организации вождеств по археологическим материалам - привлечение данных, характеризующих все основные параметры. Классическим примером подобного исследования является статья К. Пиблза и С. Кус, посвященная Маундвиллю

36 Willey G.R., Ekholm G.F., Millón R.F. The Patterns of Farming Life and Civilization // Handbook of Middle American Indians. Austin, 1964. Vol. 1. P. 489.

37 Александренков Э.Г. Индейцы Антильских островов до европейского завоевания. М., 1976. С. 62.

38 См., например: Березкин Ю.Е. Вождества и акефальные сложные общества: данные археологии и этнографические параллели // Ранние формы политической организации: от первобытности к государственности. М., 1995. С. 62-63.

39 Маркое X. Г. Появление раннеземледельческих обществ в Северных Андах // Проблемы археологии и древней истории стран Латинской Америки. М., 1990. С. 93-94. памятнику одного из миссиссиппских вождеств Юго-Востока США. Авторы использовали для характеристики общества Маундвилля следующие критерии: 1) различия в погребениях; 2) поселенческая организация; 3) характер ремесленного производства; 4) организация торговли40.

В анализе низовых структур социальной организации обществ муисков и тайрона особый упор делается на общинную организацию.

Начиная с 1940-х годов в зарубежной антропологической науке община рассматривалась прежде всего как форма организации социальных групп, основанная на территориальной основе. В этом смысле община, которую определяют как «максимальную группу лиц, которые обычно живут в одном месте и находятся в непосредственном общении друг с другом»41, является универсальным социальным институтом как простых, так и сложных обществ. В западной историографии основная масса незнатного населения в сложных обществах традиционно называется «общинниками» (commoners). Дж.П. Мёрдок полагал, что причина универсальности общины состоит в ее социальных и хозяйственных функциях: «общинная организация облегчает жизнь своим членам через социальное взаимодействие, дает им хозяйственные преимущества через кооперацию в добывании продуктов питания, а также страхует их от временной нетрудоспособности или всякого рода несчастий через взаимопомощь и дарообмен. К этим преимуществам можно добавить совершенствование специализации и разделения труда, достигаемое в рамках общинной организации. Таким образом, общинная организация увеличивает шансы выживания своих членов, а это, вместе с непосредственными преимуществами, которые она дает, вне всякого сомнения, становится причиной ее универсального распространения»42. Вариативность форм общин Мёрдок связывал прежде всего с формами хозяйства.

40 См.: Peebles C.S., Kus S.M. Some archaeological correlates of ranked societies // American Antiquity. 1977. Vol. 42, № 3. P. 421^148.

41 Мёрдок Дж.П. Социальная структура. М., 2001. С. 106.

42 Там же. С. 106-107.

В советской науке община в соответствии со взглядами К. Маркса и Ф. Энгёльса довольно долго рассматривалась как пережиток первобытности. Этот постулат был частично подвергнут сомнению лишь в 1960-е годы43. Однако логика научного рассуждения в этом случае обратной: вместо признания общины универсальной социальной структурой советские исследователи настаивали на том, что сельская (соседская) община классового общества является социальным образованием, принципиально отличным от родовой общины первобытно-общинной формации44.

Одновременно с этим в 1960-1970-е годы в связи с дискуссией о социальной и экономической организации древних обществ активно обсуждались вопросы типологии общин. Как историками, так и этнографами отмечалось, что в архаических и традиционных обществах существует сложная многоуровневая иерархия общинных объединений45. Д. А. Ольдерогге обозначил ее как «линию общинных структур» и предложил следующую схему синхронной классификации: территориальная общность / округ (группа деревень - деревенская община / селение - квартал - домашняя (болыиесемейная) община46. В общетеоретическом плане он фактически повторил тезисы Дж. Мёрдока, настаивая на необходимости различения кровнородственных принципов от соседских и называя общинами «чисто

47 территориальные единицы, как деревня и селение» .

43 Бутинов II. А. Первобытнообщинный строй (основные этапы и локальные варианты) // Проблемы истории докапиталистических обществ / Отв. ред. Л.В. Данилова. Кн. 1. М., 1968. С. 110-111; Кабо В.Р. Первобытная община охотников и собирателей (по австралийским материалам) // Там же. С. 223-228.

44 См., например: Алаев Л.Б. Проблемы сельской общины в классовых обществах // Вопросы истории. 1977. №2. С. 98-110.

45 См.: Дьяконов И.М. Община на Древнем Востоке в работах советских исследователей // Вестник древней истории. 1963. №1. С. 25-26; Маретин Ю.В. Община соседско-большесемейного типа у минангкабау (Западная Суматра) // Социальная организация народов Азии и Африки. М., 1975. С. 6066; Ольдерогге Д.А. Иерархия родовых структур и типы большесемейных домашних общин // Там же. С. 12-13; Следзевский И.В. Земледельческая община в Западной Африке: хозяйственная и социальная структура // Община в Африке: проблемы типологии / С.А. Токарев (отв. ред.), Ю.М. Кобищанов (ред.-сост.). М., 1982. С. 60-132.

46 Ольдерогге Д.А. Указ. соч. С. 12-13.

47 Там же. С. 7.

Идея о многоуровневой иерархии общин была апробирована на примере обществ доколумбовой Америки. При исследовании общинных структур в Мезоамерике у майя классического периода В.И. Гуляев выделил следующие уровни: большая семья («микро-община»), соседская община, территориальная община («макро-община»), которую он объединил с городом-государством майя классического периода48. Подобный иерархический порядок анализа был применен Д.Д. Беляевым в его анализе общинных структур у майя классического периода, однако он не согласился с отождествлением территориальных общин и «городов-государств», называя вслед за Д.А. Ольдерогге территориальными общинами группы деревень49.

В основе методологии работы лежит эволюционный подход: анализируемые общества рассматриваются в развитии всех слагающих компонентов социально-политической организации на широком диахронном фоне. Он применяется для анализа процессов формирования и развития сложной социально-политической организации, постепенного «вырастания» государственной организации из субстратных институтов. В исследовании используется сравнительный подход, позволяющий выявить в синхронных культурах муисков и тайрона черты сходства и различия в процессе формирования институтов власти.

Также в исследовании применяется комплексный метод - сочетание данных археологии, этнографии и истории. В российской американистике данную методологии успешно применяли в своих работах, посвященным доиспанским цивилизациям Нового Света, прежде всего, Мезоамерики, В.И. Гуляев, Г.Г. Ершова, Д.Д. Беляев50, а также Э.Г. Александренков, изучающий

48 Гуляев В.И. Иерархия общинных структур и ее археологическое отражение (по материалам доиспанской Мезоамерики) // Проблемы изучения древних поселений в археологии (социологический аспект). М., 1990. С. 32.

49 Беляев Д.Д. Формирование и развитие государственной организации у майя Петена. С. 130-153.

50 Гуляев В.И. Древнейшие цивилизации Месоамсрикн. М., 1972; Он же. Города-государства майя: (Структура и функции города в раннеклассовом обществе). М., 1979; Ершова Г.Г. Иероглифические тексты майя как историко-этнографический источник (этносемиотический анализ текстов майя классического периода): Дне. . канд. ист. наук. Л., 1985; Беляев Д. Д. Формирование и развитие государственной организации у майя Петена в классический период (I тыс. н. э.) : дис. . канд. ист. наук. М., 2001; Он же. Древние майя (Ш-1Х вв.) // Цивилизационные модели политогенеза. М., 2002. индейские культуры Антильских островов51, и Ю.Е. Березкин для Центральных

ГЛ

Анд . Ранние цивилизации Южной Америки изучались в основном по археологическим данным: в отечественной американистике данный подход был наиболее полно представлен в изучении динамищ развития древних андских обществ В.А. Башиловым53.

Источниковая база исследования. Аборигенное население Колумбии не создало собственной письменности. Поэтому реконструкция доиспанской истории региона возможна лишь на основе анализа испанских письменных источников колониального времени и археологических материалов. 1. Письменные источники.

Общепринятой классификации письменных источников по истории Нового Света не существует. Р.В. Кинжалов предлагал делить сохранившиеся письменные свидетельства раннеколониального периода на три группы: отчеты завоевателей, сочинения первых хронистов, официальные документы54. Видовая классификация письменных источников находится в состоянии разработки, хотя отдельные исследования предпринимались в отношении истории древних майя55.

С. 130-155; Беляев Д.Д., Пакин A.B. Перспективы компаративного исследования майя Петена (по материалам классического и постклассического периодов) // История и семиотика индейских культур Америки. М., 2002. С. 116-128.

51 Александренков Э.Г. Индейцы Антильских островов до европейского завоевания. М., 1976; Он же. Возможности этнографического изучения властных отношений у аборигенов Антильских островов // Власть в аборигенной Америке. М., 2006. С. 308-328.

52 Березкин Ю.Е. Мочика. Цивилизация индейцев Северного побережья Перу в I—VII вв. JT., 1983; Он же. Инки. Исторический опыт империи. JL, 1991.

53 Башилов В.А. Древняя Колумбия - страна металлургов и ювелиров // Латинская Америка. 1979. № 6. С.174-182; Башилов В.А. Древнейшие цивилизации Перу и Боливии. М., 1972; Башилов В.А. Возможности археологических источников для исследования исторических процессов (на примере Центральных Анд) // Древность: Историческое знание и специфика исторического источника. М, 1996. С. 17-21.

54 Кинжалов Р. В. Культура древних майя. JL, 1971. С. 67.

55 Беляев Д. Д. Формирование и развитие государственной организации у майя Петена в классический период (I тыс. н. э.) : дис. . канд. ист. наук. М., 2001; Давлетшин А.И. Палеография древних майя: дис. канд. ист. наук. М., 2003.

UV ""

Э.Г. Александренков, взяв за основу классификацию «на основе степени близости их авторов к описываемому явлению и широты пространственного охвата», выделил первичные, региональные и общие56.

Среди письменных источников, созданных в колониальное время, можно выделить две основные группы. В первую следует отнести раннеколониальные источники, созданные в первой половине XVI - начале XVII в. авторами, непосредственно наблюдавшими общества тайрона и муисков на позднем этапе их существования. В видовом отношении эта группа довольно разнообразна.

Отчеты конкистадоров были предназначены для королевского двора и испанской администрации. Они отражают многие особенности жизни аборигенов, не претерпевшей еще кардинальных изменений в ходе завоевания и ассимиляции. В диссертационном исследовании использованы отчеты Гонсало Хименеса де Кесада, Хуана де Сан Мартина и Антонио Лебрихи.

Гонсало Хименес де Кесада (1506/9-1579) - завоеватель земель Колумбии и Венесуэлы, первый губернатор Новой Гранады, первооткрыватель страны муисков и один из создателей легенды об Эльдорадо. Почти все произведения Хименеса де Кесада утрачены. Исследователи на основании упоминаний о его работах в других источниках полагают, что ему принадлежали такие труды, как «Краткое изложение завоевания Нового Королевства Гранада», «Большая тетрадь» (условное название дневника экспедиции, резюме которого было «Краткое изложение»), историко-политический трактат «Антиджовио», посвященный современным автору событиям в Европе, политико-религиозный трактат «Досуги в Суэске», а также «Краткая история конкисты Нового королевства Гранады»57.

Основным источником считается доклад «Краткое изложение завоевания со

Нового Королевства Гранада» . «Изложение» было написано в 1539 г. и

56 Александренков Э.Г. Испанские сведения об аборигенах Америки конца XV-XVI в. // Источники по этнической истории аборигенного населения Америки. М, 2012. С. 7.

57 История литератур Латинской Америки. М, 1985. С. 338; Ramos D. Ximénez de Quesada. Cronista en su relación con los cronistas y El Epítome de la conquista del Nuevo Reino de Granada. Sevilla, 1972.

58 Freide J. Descubrimiento del Nuevo Reino de Granada y Fundación de Bogotá (1536-1539): según documentos del Archivo General de Indias, Sevilla. Bogotá, 1960. v » *> ni отредактировано анонимным автором в 1548-1549 гг. Впервые оно было опубликовано историком Хименесом де Эспада в его сочинении «Хуан де Кастелльянос и его История королевства Новая Гранада»59, в котором Эспада высказал предположение о том, что доклад, не содержавший данных об автбрстве, принадлежит перу Кесады60. Это было типичное для конкистадоров донесение, которое использовалось потом хронистами Овьедо и Антонио де Эррерой. Историк Хоакин Акоста в начале XIX в. опубликовал в своей работе документ, найденный им в архиве и также отнесенный авторству Хименеса де Кесада - «Memoria de los descubridores, que entraron conmigo a descubrir y conquistar este Nuevo Reino de Granada, 1576»61.

Королевские чиновники Хуан де Сан Мартин и Антонио де Лебриха принимали участие в походе Хименеса де Кесада и завоевании земель центральной Колумбии с 1535 по 1539 г. Они представили свой «Доклад о завоевании Нового Королевства Гранада и основании города Богота» в Королевскую аудиенсию в Санто-Доминго в июле 1539 г. Как следует из текста, доклад в основной своей части был записан в городе Санта-Фе еще до возвращения Хименес де Кесада в Испанию и был посвящен его походам против чибча-муисков. Аудиенсия отправила доклад в Совет Индий для подготовки доклада императору Карлу V. Позже текст попал в распоряжение Овьедо, который переписал его и вставил в книгу XXVI (глава XI) «Общей и естественной истории Индий». Отдельно доклад был впервые опубликован в «Американских исторических сообщениях» («Relaciones Históricas de América») при содействии Общества испанских библиофилов в 1916 г.62

59 Epitome de la Conquista del Nuevo Reino de Granada // Jiménez de la Espada M. Juan de Castellanos y su Historia del Nuevo Reino de Granada. - Madrid, 1889. P. 88-106.

60 Jiménez de la Espada M. Op. cit. P. 32.

61 Relación del adelantado Don Gonzalo Ximenez de Quesada, sobre los conquistadores y encomenderos. Memoria de los descubridores, que entraron conmigo a descubrir y conquistar este Nuevo Reino de Granada // Acosta J. Compendio histórico del descubrimiento y colonización del Nuevo Reino de Granada en el siglo decimosexto. Paris, 1848. P. 822-837.

62 Relaciones históricas de América, primera mitad del siglo XVI. Madrid, 1916; Freide J. Descubrimiento del Nuevo Reino de Granada y Fundación de Bogotá (1536-1539). Bogotá, 1960.

К этому виду примыкает и произведение Хуана Родригеса Фрейле

Фресле) (1556-1638) «Конкиста и открытие Нового королевства Гранады ^

Западных Индий Моря-океана и основание города Санта-Фе-де-Богота.» , опубликованное в Испании в 1635 г. В историю оно вошло под названием «Эль Карнеро» («Мясник»)64. Фрейле не стремился к написанию универсальной работы, а точно обозначил описываемый временной промежуток - с 1559 по 1636 г., т.е. события, современником которых он был. Его отец был конкистадором в отряде Педро де Урсуа и сам Фрейле участвовал в завоевательных и карательных походах.

Оригинальность «Эль Карнеро» прежде всего заключается в том, что именно автор видит целью своей работы: «Хотя преподобный монах Педро де Симон и священник Хуан де Кастельянос уже описали конкисту этих земель, они никогда не касались того, что произошло внутри самого общества Новой Гранады, о чем я и захотел рассказать»65. Конкиста описывается Фрейле достаточно бегло, зато большее внимание уделяется отношениям между самими конкистадорами, ссорам, судебным процессам, отношениям и конфликтам с индейскими касиками, причем вся эта информация, как правило, получена в результате личных наблюдений автора. В отличие от Пьедраиты Фрейле крайне негативно описывает индейское общество и его традиции.

Сразу же после начала освоения Нового Света испанскими авторами стали составляться описания завоеванных земель (часто называемые «хрониками Индий»). Эти произведения имеют мало общего с европейскими хрониками, под ними подразумеваются обобщающие сочинения нарративного жанра, географический охват которых выходит за пределы одной страны66. Наряду с ними существуют региональные описания, посвященные отдельным частям континента. И региональные, и универсальные труды зачастую

63 Rodríguez Fresle J. Conquista y descubrimiento del Nuevo Reino de Granada de las Indias Occidentales del Mar Océano, y Fundación de la ciudad de Santafé de Bogotá, primera de este reino donde se fundó la Real Audiencia y Cancillería, siendo la cabeza se hizo su arzobispado. Bogotá, 1890.

64 История литератур Латииской Америки. M., 1985. С. 483

65 Rodríguez Frcile J. El Carnero. Bogotá, 1963. P. 38.

66 Афанасьев B.JT. Нарративные источники по истории открытия и завоевания Нового Света // От Аляски до Огненной Земли. М., 1967. С. 246-248. создавались на основе первичных источников: писем конкистадоров, сообщений миссионеров, опросных листов, заполнявшихся на месте чиновниками и отправлявшихся в Совет по делам Индий67. Особенность универсальных описаний в значительной мере определяется тем, что они составлялись на основе компилирования более ранних источников и их авторы подчас не бывали на описываемых землях, а ссылались на записи и рассказы очевидцев или использовали не сохранившиеся до нашего времени источники68.

Одним из важнейших источников общего характера для изучения культуры и быта аборигенного населения Нового Света и, в частности, Колумбии является «Общая и естественная история Индий» Гонсало Фернандеса Оведо-и-Вальдеса (1478-1557), традиционно более известного как Овьедо69.

Овьедо родился в Мадриде в 1478 г., воспитывался при дворе, в 13 лет стал служить у наследника испанского трона принца Хуана. В 1514 г. он отправился в Новый Свет и жил в Дарьене, Никарагуа, а также на Эспаньоле, проездом был на Кубе и Малых Антилах и посетил север Колумбии в составе экспедиции Перариаса Давилы. Сведения об Америке он начал собирать, будучи еще юношей, а в 1526 г., находясь в Испании, по просьбе короля он написал «Краткое изложение естественной истории Индий» (Sumario de la natural historia de las Indias), обычно называемое «Сумарио». В 1532 г. Овьедо получил пост главного хрониста Индий, а в 1535 г. вышла первая часть «Historia general у natural de las Indias» («Общая и естественная история Индий»), состоящая из 19 книг. Последующие 20 лет он продолжал собирать материалы по истории завоевания Америки. В 1557 г. ему удалось выпустить

67 Александренков Э.Г. Ранние испанские источники для этнографического изучения аборигенов Америки // Развитие цивилизации и Новый Свет: Первые Кнорозовские чтения. М., 1999. С. 49-51.

68 Vergara у Vergara М. J. Historia de la literatura en la Nueva Granada desde la Conquista hasta la Independencia (1538-1820). Bogotá, 1905. P. 7-10.

69 Fernández de Oviedo y Valdés G. Historia general y natural de las Indias, islas y tierra firme del mar océano. Madrid, 1851-1855. T. 1-5.

20 книгу, в этом же году Овьедо умер. Публикация неизданных при жизни автора частей «Истории» продолжалась вплоть до XIX в.70

Общая и естественная история» - общий обзор природных условий, флоры, фауны, аборигенов, а главное истории завоевания Нового Света, где есть упоминания об индейских культурах, основанные на сведениях конкистадоров, различных архивных материалах и личных наблюдениях автора. Это произведение - один из основных источников изучения индейского населения Колумбии на начало XVI в., а также самой Конкисты. Сведения для написания своей книги Овьедо получал различными способами. Находясь на Эспаньоле, центре колониальной политики Испании в Новом Свете, Овьедо имел возможность встречаться с информаторами и проверять неясные для него сообщения. Языка индейцев он, по-видимому, не знал, но на страницах его произведений часто встречаются индейские слова, которые, вероятно, вошли в обиход европейцев, находящихся в колониях. Овьедо описывал хозяйство, флору и фауну Нового Света, наличие ископаемых, природные условия, а также общественную организацию индейцев, хотя в меньшей степени. «Его описания отдельных земель напоминают содержание первичных источников, где рассказ идет от места к месту с изложением испанских завоеваний наравне с описанием

71 обычаев и занятий местных жителей» . Овьедо был знаком с Гонсало Химинесем де Кесадой и часто встречался с ним при дворе Филиппа II, в XXVI книге его «Общей и естественной истории Индий» содержится практически дословный пересказ «Краткой истории конкисты Нового королевства Гранады» Хименеса де Кесада72.

Хуан де Кастельянос (1522? - 1606?) приехал в Новый Свет еще мальчиком, объездил практически все известные тогда земли Карибского бассейна и к концу жизни поселился в городе Тунха, в Колумбии, приняв сан

70 Александренков Э.Г. Ранние испанские источники для этнографического изучения аборигенов Америки // Развитие цивилизации и Новый Свет: Первые Кнорозовские чтения. М., 1999. С. 49-51; Он же. Описание антильских аборигенов у королевского хрониста Г. Фернандеса де Овьедо // Проблемы археологии и древней истории стран Латинской Америки. М., 1990. С. 138-139.

71 Александренков Э.Г. Испанские сведения об аборигенах Америки конца XV-XVI в.С. 37.

72 Restrepo V. Los chibchas antes de la conquista española, Bogotá, 1895. священника. Кастельянос участвовал в экспедиции Хименеса де Кесады по завоеванию земель муисков, позже занимался добычей жемчуга и поисками Эль-Дорадо. Он не раз бывал в северной Колумбии, включая и земли тайрона, и исследовал почти все северо-западное побережье в поисках сокровищ и рудных месторождений. Его перу принадлежат поэма-хроника «Элегии о достославных мужах Индий»73 и «История королевства Новая Гранада»74. «Элегии о достославных мужах Индий» были первоначально написаны в прозе и закончены к 1569 г., но после прочтения героической поэмы Антонио де Эрсильи «Араукана»75 Кастельянос решил версифицировать свою хронику и потратил на это двадцать лет76. «Элегии о достославных мужах Индий» - одно из самых пространных сочинений, посвященных Конкисте, состоящее из 125 тысяч стихов (148 песен). По своей изначальной структуре сочинение Кастельяноса представляло собой типичный для того времени обобщающий свод о конкисте Индий. Эталоном для него служили сочинения Овьедо, Лопеса де Гомара, а также хроники Сьеса де Леона. Влияние сочинения Алонсо де Эрсильи прослеживается, прежде всего, в художественной обработке хроники и в тяготении Кастельяноса к жанру эпической поэмы и рыцарского романа одновременно77.

Педро де Агуадо (1503-1588) был монахом-францисканцем, миссионером и прибыл в Новый Свет около 1560 г. Его произведение «История провинции

78

Санта Марта и Нового Королевства Гранада» частично основано на других источниках. Агуадо использовал как основу своей хроники рукопись францисканца и участника походов Хименеса де Кесада Антонио де Медрано «Краткая история Санта-Марты и Нового Королевства Гранады Индий моря

73 Castellanos J. de. Elegías de varones ilustres de Indias. Madrid, 1852.

74 Castellanos J. de. Historia del Nuevo Reino de Granada. Madrid, 1886.

75 Ercilla y Zúñiga A. de. La Araucana. Madrid, 1961.

76 История литератур Латинской Америки. М., 1985. С. 343.

77 Vergara у Vergara М. J. Ор. cit. Р. 21—34; История литератур Латинской Америки. . М., 1985. С. 344345; Restrepo L.F. Un nuevo reino imaginado: las Elegías de varones ilustres de Indias de Juan de Castellanos. Bogotá, 1999.

78 Aguado P. de. Historia de la Provincia de Santa Marta y Nuevo Reino de Granada. Madrid, 1931; Он же. Recopilación historial. Bogotá, 1906. океана»79. Медрано погиб в последнем походе Хименеса де Кесада и его работу продолжил Агуадо. В 1575 г. хронист вернулся в Испанию и собирался напечатать «Историю провинции Санта Марта и Нового Королевства Гранада», но так и не смог осуществить это предприятие. По возвращении в Новый Свет

Агуадо написал свою вторую книгу - «История Венесуэлы», рукопись которой широко использовалась в дальнейшем более поздними хронистами. Обе книги были опубликованы лишь в 1916-1919 гг. Поскольку Агуадо планировал опубликовать «Историю провинции Санта Марта и Нового Королевства

Гранада», рукопись прошла цензуру и из нее была исключена глава, посвященная культуре муисков, а сведения о христианизации индейцев были сильно сокращены. Но описания муисков встречаются в главах о тактике завоевания, испано-индейских отношениях и др. «История Венесуэлы», которая не была подвергнута цензуре, позволяет оценить тот материал, посвященный культуре муисков, который был вырезан из первого сочинения Агуадо, видимо,

80 не понравившись цензорам .

Уроженец Испании Педро Симон (1574-1630) отправился в Новую Гранаду как посланец ордена францисканцев и объездил всю территорию вице-королевства. Его работа «Исторические сведения о завоеваниях в Западных

SI

Индий» была написана приблизительно в 1623 г. Первая часть хроники была издана в Испании в 1626 г., но долгое время труд находился в забвении и только в 80-х годах XIX в. «Исторические сведения» были полностью изданы в Колумбии. Хроника Педро Симона - это работа универсального характера, объединившая сведения географического, этнографического, исторического и фольклорного характера. Симон опирался в своей работе на труды своих предшественников и непосредственных свидетелей завоевания Нового Света, в особенности Педро де Агуадо и Хуана де Кастельяноса. Кроме того, автор

79 Friede J. Fray Pedro Aguado y Fray Antonio Medrano, Historiadores de Colombia y Venezuela // Revista de Historia de América, 1964. № 57-58. P. 177-232.

80 Friede J. Fray Pedro Aguado, con Ocasión del 450 Aniversario de su Nacimiento // The Hispanic American Historical Review, 1964. Vol. 44, No. 3. P. 382-389.

81 Simón P. Noticias historiales de las conquistas de Tierra Firme en las Indias Occidentales. Tomo V. Bogotá, 1882. использовал собственные обширные познания и впечатления от путешествий по всему вице-королевству82. Большую часть хроники занимает повествование о завоевании и началах колонизации территории современных Колумбии и Венесуэлы, а также подробное описание муисков, их истории, общественного уклада. Симон описывает и другие, менее известные аборигенные культуры Новой Гранады. Благодаря не только точным наблюдениям, но и качественному подбору материала, труд Педро Симона является превосходным историческим и этнографическим источником изучения Сьерра-Невада-деСанта-Марта, хотя к тому времени тайрона уже были подчинены испанским светским и духовным властям

Антонио де Эррера-и-Тордесильяс (1549-1624). Его работа «Всеобщая история завоеваний испанцев на островах и на материковой земле Моря-океана»83 преимущественно основана на материалах испанских и колумбийских архивов того времени, к примеру, в ее состав вошли сообщения Хименеса де Кесады, Лас Касаса и т.д. После смерти Эрреры этот труд был использован Алонсо де Самора. Будучи главным хронистом Индий (с 1594 г.) и выполняя требования короны, Эррера переработал в апологетическом духе многие сведения из Лас Касаса, подтверждавшие «черную легенду» о роли Испании в о л

Америке, бесчинствах и жестокости конкистадоров .

Антонио Васкес де Эспиноса (? - 1630) - миссионер, теолог и путешественник, который по делам службы объездил всю Центральную и Южную Америку от Панамы и Никарагуа до Перу. «Compendio у Descripción de las Indias Occidentales» - общая хроника, повествующая о его путешествиях и написанная в конце 20-х годов XVII в., незадолго до смерти автора. Работа не была закончена и была забыта вплоть до XX в., когда Ч.А. Кларк обнаружил ее

82 История литератур Латинской Америки. М., 1985. С. 481.

83 Herrera у Tordesillas A. de. Historia general de los hechos de los castellanos en las Islas y Tierra Firme del mar Océano que llaman Indias Occidentales. Madrid, 1934-1957.

84 Cuesta Domingo M. Antonio de Herrera y su obra. Segovia, 1998. P. 103. в архивах Ватикана. Впервые рукопись была опубликована только в 1948 г. в США85.

Лукас Эрнандес де Пьедраита (1624-1688) - один из ключевых историков XVII в., не столько в силу важности его хроник, сколько в силу особенностей биографии. Пьедраита родился в Новом Свете и по материнской линии был связан с инкской династией. Получив религиозное образование, он поднялся на высшие ступени церковной иерархии и стал епископом города Санта-Марта. Его хроника «Всеобщая история Конкисты Нового королевства Гранады» была напечатана в Европе в 1688 г.86, но осталась невостребованной и получила известность лишь после второго издания в 1881 г. Пьедраиту часто сравнивают с Гарсиласо де ла Вегой в силу того, что оба хрониста были метисами, были более осведомлены в вопросах индейской истории и культуры, и потому старались по достоинству оценить достижения доколумбового населения Нового Света. Для Пьедраиты индейцы были достойными соперниками конкистадоров. Он особое внимание уделил их древней истории, религии, обычаям и нравам.

Особняком в ряду источников по истории доиспанской Колумбии стоит произведение Алонсо де Самора (1635-1717) «Истории провинции Сан-Антонио Нового королевства Гранады» , написанной в 1701 г. В отличие от предыдущих работ, это церковная история. В ней описание исторической, этнографической и природной среды переплетается с историей миссионерской деятельности в Новом Свете. Подобные церковные истории были вызваны к жизни видением конкисты как предприятия во имя торжества католической веры и активной миссионерской деятельностью духовных орденов.

2. Археологические источники.

85 Vázquez de Espinosa A. Compendio y Descripción de las Indias Occidentales. Washington, 1948.

86 Piedrahita L.E., de. Historia general de las conquistas del Nuevo Reino de Granada: a las S. C. R. M. de d. Cárlos Segundo rey de las Españas y de las Indias. Amsterdam, 1688.

87 Zamora A. de. Historia de la Provincia de San Antonio del Nuevo Reino de Granada. Bogotá, 1945. T. 1.

Анализ археологических источников бесписьменных обществ имеет свою специфику88, для воссоздания социальной иерархии, структуры институтов власти и управления в древних обществах активно используются следующие категории источников.

1. Данные по организации и иерархии поселений (материалы сплошного археологического обследования географических регионов, методы которого были разработаны представителями американского направления, известного как «поселенческая археология»).

2. Сведения о расположении и концентрации артефактов в пределах исследованной площади

3. Данные погребального обряда.

При археологическом изучении культур тайрона и муисков исследователи также выделяют иерархию социально-политических единиц. Элементарной единицей поселенческой иерархии в этих обществах является домохозяйство, состоящее из 1-6 построек жилого и хозяйственного назначения, стоящих рядом или расположенных на одной платформе (у тайрона). Домохозяйство, видимо, соотносится с большой семьей. Как у тайрона, так и у муисков домохозяйства могли существовать изолированно, а могли входить в состав более крупных объединений - деревень или поселков, соотносимых с общиной. В деревнях и поселках тайрона и муисков в ходе формирования сложной социально-политической организации, появляются скопления домохозяйств или сектора (также употребляется термин кластеры), в которых группируются специализированные домохозяйства или домохозяйства определенного статуса. В секторах поселения, как правило, наблюдается социально-экономическая дифференциация, отражающаяся в размерах жилищ, особенностях погребального обряда, распределении артефактов, в специфике производства и потребления. Различия между поселениями проявляются прежде всего в их размерах, наличии

88 О специфике археологических источников в целом см.: Клейн Л.С. Археологические источники. Л., 1978. монументальных сооружений, центральной площади и административных зданий, богатых погребений, свидетельствующих о существовании в деревенских общинах зажиточной верхушки. Предполагается, что эти различия могут отражать иерархию поселений на региональном уровне, т.е. подчинение и зависимость одних поселений от других.

Концепция «поселенческой археологии» {settlement patterns archaeology) возникла в 1940-1960-е годы в рамках неоэволюционистских идей, прежде всего теории Дж. Стюарда. Под его влиянием Г. Уилли в 1946 г. предпринял свой революционный проект в долине Виру в Перу, ориентированный на систематическое изучение поселенческой организации в человеческих обществах. Впервые в археологии Нового Света было проведено сплошное обследование памятников географического региона, сочетавшее в себе как раскопки памятников, так шурфование местности и сбор подъемного материала89.

Методически подход поселенческой археологии заключается в следующем.

1. Исследование отдельных зданий в поселении, реконструкция их функционального назначения и хронологии.

2. Изучение пространственного распределения построек в поселении, их взаимосвязей между собой и с другими сооружениями.

3. Установление взаимосвязей между поселениями на региональном

90 уровне .

Следует принимать во внимание, что размеры поселения и набор выявленных артефактов не всегда служат индикаторами его статуса в системе политической иерархии. Особенности поселений могут определяться их хозяйственно-экономической специализацией. Иерархия поселений - не всегда точный слепок политической структуры общества и может отражать

89 Гуляев В.И. История мезоамериканской археологии. М., 2010. С. 123.

90 Renfrew С., Bahn P. Archaeology: Theories, Methods, and Practice. London, 1991. P. 183.

разделение функций между поселениями, в особенности занимающими различные экологические ниши, определяющие вектор их специализации.

Погребения несомненно представляют собой важнейший источник для реконструкции социальной организации в сложных обществах. В большинстве сложных архаических обществ существовали представления о том, что социальная иерархия воспроизводится и в потустороннем мире, поэтому сопровождавший умершего инвентарь должен был соответствовать его положению при жизни. В интересующем нас аспекте погребения по конструктивным особенностям и по составу инвентаря, тем не менее, могут свидетельствовать лишь о наличии в обществе социальной дифференциации.

Анализ распространения артефактов важен для понимания социально-экономических механизмов функционирования древних обществ (производство, обмен, торговля), а также для моделирования социально-политической структуры, которая обуславливает особенности их распределения. Керамика как наиболее многочисленный и подверженный локальным изменениям тип артефактов - важный материал для такого рода анализа. Изучение распределения артефактов из так называемых престижных материалов (золото, тумбага, раковины) позволяет делать заключения о социальной и имущественной дифференциации, природе и уровне контроля элиты над торговлей и ремесленным производством и др.

Научные археологические раскопки на территории Колумбии начались в конце 30-х годов XX в. На начальных этапах развития археологии в Колумбии ученые обратились к исследованию описанных испанскими авторами памятников с целью проверить данные источников91. Г. Эрнандес де Альба, один из основоположников антропологии в Колумбии, в 1937 г. провел первые раскопки в поселении Тунха, где по сообщениям хрониста Педро Симона находился Храм Солнца. В дальнейшем благодаря американской культурно-исторической школе Ф. Боаса археологические раскопки в регионе становятся

91 Hernández de Alba G. Excavaciones arqueológicas: El Templo al Sol de Corachocha // Revista de Indias. Bogotá, 1937. Yol. 2, №7. P. 10-19. более систематизированными, устанавливаются правила ведения исследований, сбора и обработки информации. Проблема соотношения сведений хроник о богатстве муискских правителей, городах и сложной социально-политической организации с археологическими данными продолжает быть доминирующей на протяжении середины и второй половины XX в. Раскопки, проведенные X. Райхель-Долматоффым в Эль-Сементерио (El Cementerio) , а также раскопки в Гачансипа и в парке Факататива под руководством Эмиля Хаури и Хулио Сесара Кубилльоса93 стали первыми долгосрочными полевыми проектами, ориентированными на изучение хронологии поселений, их территориальных границ и структуры без привлечения данных этноистории.

В середине XX в. археологи стремились пролить свет на древнюю историю региона, исследовать домуискские памятники и установить преемственность между ранней историей и поздним этапом, описанным раннеколониальными источниками. Гонсало Кореал и Мариа Пинто Нойя первыми обратились к археологическому изучению начальных этапов заселения Кундинамаркского плато и появлению оседлых земледельческих поселений в регионе94.

Основоположником археологического изучения региона плато Сабана-де-Богота считается Сильвии Броадбент95, проводившая в 70-е годы раскопки на территории г. Фунса (Funza), асьенда «Ла Рамада» (1974 г.) и в окрестностях Боготы. Ее работы положили начало изучению центров индейских объединений, описанных раннеколониальными источниками и их внутренней планировке. Кроме того, исследования С. Броадбент в Лагуна-де-Ла-Эррера (1971 г.) впервые продемонстрировали наличие домуискской керамической

92 Reichel-Dolmatoff G., Dussán de Reichel-Dolmatoff A. Apuntes arqueológicos de Soacha // Revista del Instituto Etnológico Nacional, 1943. Vol. 1,№ 1-2. P. 15-25.

93 Haury E.W., Cubillos J.C. Investigaciones Arqueológicas en la Sabana de Bogotá, Colombia (Cultura Chibcha) // University of Arizona Bulletin, Vol. XXTV. No. 2, Social Science Bulletin No. 2; Haury E.W. Some Thoughts on Chibcha Culture in the High Plains of Colombia // American Antiquity, 1953. Vol. 19, No. l.P. 76-78.

94 Correal G., Pinto M. Investigación arqueológico en el municipio de Zipacón, Cundinomarca. Bogotá, 19837

95 Broadbent S. Situación del Bogotá Chibcha // Revista Colombiana de Antropología. Bogotá, 1974. Vol. 17. P. 1-13; Bernal Ruiz F. Investigaciones arqueológicas en el antiguo cacicazgo de Bogotá (Funza-Cundinamarca) И Boletín de arqueología. Bogotá, 1990. Año 5, № 3. P. 31-48. традиции на территории плато Сабана-де-Богота. Раскопки С. Броадбент в окрестностях Боготы стали первым проектом изучения поселенческой иерархии муисков в начале XVI в. и сопоставления данных хроник о поселенческой организации индейцев96. В 1992 г. Фернано Берналь исследовал те же прилегающие к Фунса асьенды Эль-Ато, Эль-Эскриторио, а также провел работы по исследованию данного региона с целью выявить все археологические памятники, содержащие муискский слой.

Начиная с 70-х годов XX в. ведутся раскопки в долинах Фукене97 (Valle Fúquene), Самака и Сачика (Valles de Samacá у Sáchica), Лейва (Valles de по

Leiva) , наиболее значимым результатом которых являются работы К.Х. Лангебайка, посвященные процессу эволюции поселенческих структур на региональном уровне от фазы Эррера до позднемуискского периода в контексте экологической адаптации и практик99. Проблема централизации власти в раннемуискский период была затронута в рамках археологического проекта «Региональная археология долины Лейва» под руководством К.Х. Лангебайка. Ей посвящен отдельный подпроект «Процесс консолидации власти в долине Лейва. Эль-Инфернито»100.

Исследования под руководством Марии Фальчетти-и-Пласас и Эдуардо Лондоньо101 были направлены на установление границ между муискскими политиями накануне Конкисты. Используя данные археологии (изучение пограничных территорий между крупными поселениями, изучение изменения плотности населения), а также письменные документы, Фальчетти-и-Пласас

96 Romano F. G. San Carlos: documentado trayectorias evolutivas de la organización social de unidades domésticas en un cacicazgo de la Sabana de Bogota // Boletín de Arqueología, 2002. Vol. 18. P. 26. 91 Langebaek C. H. Arqueología regional en el territorio muisca: estudio de los valles de Fúquene y Susa. Pittsburgh, 1995.

98 Arqueología regional en el valle de Leiva: procesos de ocupación humana en una región de los Andes orientales de Colombia / Cari Langebaek et al. Bogotá, 2001.

99 Arqüllo García P.M. Patrones de asenramiento prehispánico en el municipio de Tocaima, Cundinamarca // Boletín de Arqueología, 2004. Vol. 14. P. 15.

100 Salge M. Festejos muiscas en El Infiernito, Valle de Leyva: la consolidación del poder social. Bogotá, 2007; Langebaek C. H. Fiestas y caciques muiscas en el infiernito, Colombia: Un análisis de la relación entre festejos y organización política // Boletín De Arqueología Pucp. 2005. № 9. P. 281-295.

101 Falchetti A. M., Plazas C. El territorio de los muiscas a la llegada de los españoles // Cuadernoa de Antropología. Bogotá, 1973. No. 1.; Londoño E. Guerras y fronteras: los límites territoriales del dominio prehispánico de Tunja // Boletín del Museo del Oro, 1992. № 32-33.

I ,, f установила последовательность военных конфликтов между независимыми вождествами и объединениями во главе с Сипа и Саке, определила высокую степень мобильности населения при военной угрозе или при необходимости заселить завоеванные территории.

Долговременный проект Центра компаративной археологии

Питтсбургского университета «Эль-Венадо» (1999-2000) под руководством

A.M. Боада на сегодняшний лень является наиболее комплексным проектом, ориентированным на изучение данных социальной стратификации и

102 поселенческой иерархии . В ходе проекта были собраны данные для анализа погребального обряда, типов и распространения керамики, фаунических остатков и материалов, характеризующих особенности питания древних жителей. Данные группировались и анализировались по отдельным домохозяйствам, а созданная электронная база данных охватывает все основные показатели, позволяющие проанализировать уровень социальной организации в обществе муисков в разные периоды103. Целью проекта A.M. Боада был диахронный анализ практики поселенческой организации муисков на ограниченной территории поселения Эль-Венадо и его округа (40 кв. км). На методике A.M. Боада базировались последующие работы М. Крушека (2000, 2003), который в исследованиях вождеств плато Сабана-де-Богота обратился к сопоставлению динамики локальных и региональных демографических изменений с динамикой эволюции иерархии поселений.

Наиболее интенсивное археологическое исследование ареала тайрона, обитавших на карибском побережье и на северо-восточных склонах Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, относится к XX в., когда были обнаружены самые крупные поселения, отнесенные к культуре тайрона.

102 Boada Rivas А. М. Organización social у económica en la aldea muisca El Venado, valle de Samacá, Boyacá // Revista Colombiana de Antropología. 1999. № 35. P. 118-145; Boada Rivas A. M. Variabilidad mortuoria y organización social muisca en la sabana de Bogotá // Sociedades complejas de la sabana de Bogotá, siglos VII al XVI d. C. Bogotá, 2000.

103 Boada Rivas A. M. El Venado Dataset // Comparative Archaeology Database, University of Pittsburgh, 2007 [электронный ресурс]. URL: http://www.cadb.pitt.edu/boada/index.html; Она же. The Evolution of Social Hierarchy in a Muisca Chiefdom of the Northern Andes of Colombia. Bogotá, 2007.

Первые профессиональные раскопки в регионе связаны с именем Олдена Мэсона, американского археолога, который в 1920-е годы проводил работы в прибрежной полосе, верхнем течении р. Фрио, бассейне р. Макотама, верхнем течении р. Дон-Диего и в других районах. Под его руководством началось детальное изучение Пуэблито, Нэуанхе, Гаирака и других крупнейших

104 поселении культуры таирона и предшествующего населения .

Вслед за О.Мэсоном, археологическую зону Пуэблито раскапывал колумбийский археолог, историк и антрополог X. Райхель-Долматофф (19461950). Он проводил раскопки в районе бассейнов рек Мансанарес, Кордоба и Севилья. В 60-е годы изучение поселения Пуэблито продолжил Хеннинг Бишофф, который на основе полученных данных попытался разрешить проблему периодизации культурного развития региона до конкисты105.

В 1973-1974 гг. Джек Вунн106 исследовал прибрежные территории в районе устья р.Буритака, а также археологические памятники на склонах Сьерры Невада между р. Буритака и р. Дон-Диего. В частности, на побережье он раскопал могильник, а на склонах впервые обнаружил поселения с монолитной архитектурой и террасами из камня.

В 1974-1975 гг. Карсон Мурди107 продолжил изучение археологических памятников прибрежной полосы от Санта-Марты на западе и до мыса Сан Хуан де Гиа. Сопоставив данные археологии (прежде всего, материалы исследований О. Мэсона), экологические и климатические показатели, он пришел к выводу, что население этого региона в ранний период жило за счет морских ресурсов, а также интенсивного обмена.

104 Mason J. A., Horton D. Archaeology of Santa Marta, Colombia: The Tairona culture, Marshall Field Archaeological Expedition to Colombia, 1922-23. Chicago, 1931.

105 Bischof H. Contribuciones a la cronología de la Cultura Tairona, Sierra Nevada de Santa Marta // Proceeedings of the 38th International Congress of Americanists. Stuttgart, 1968. P. 259-269.

106 Wynn J. T. Buritaca Ceramic Chronology: a seriation from the Tairona Area, Colombia. Dissertation, 1975.

Anthropology PhD, Missouri University. Yaeger, Jason.

107 Murdy C. N. Cangaru: Una economía marítima prehistórica en la isla de Salamanca (Departamiento del Magdalena) // Informes Antropológicos, Instituto Colombiano de Antropología. Bogota, 1986. № 2. P. 3-38.

В течение 1973-1976 гг. группа археологов под руководством Г. Кадавида Камарго и Л.Г. Эррера де Турбай108 обследовала северные и западные склоны Сьерра-Невада, в результате чего было обнаружено 211 археологических памятников. Позднее внимание археологов в основном было сконцентрировано на поселениях среднего и верхнего течения р. Буритака -прежде всего, памятника Буритака 200 (Сыодад-Пердида, раскопками руководил Г. Кадавид и A.M. Гроот109), а также поселений Фронтера (исследовала П. К. Мантилья), Альто-де-Мира (Г. Ардила), Тигрес и др.

Археолог А. Ойюэла-Кайседо110 продолжил традицию исследования побережья, в частности раскапывал поселения Синто, Гаира и пр., и в 80-90-е годы занимался анализом поселенческой иерархии, сравнением археологических памятников, расположенных на побережье и на склонах гор. Его исследования были первой попыткой анализа системы вождеской организации и уровня централизации в регионе. Исследованиями К. Лангебайка и А. Дэвера (2002, 2010)111 в прибрежной полосе (Парк Тайрона, поселения Ченке, Конча, Синто и др.) накоплен материал, проливающий свет на начальные этапы освоения региона и развитие системы расселения на более поздних этапах. Отдельный проект Дэвера (2005) был посвящен исследованию процессов обмена на побережье Сьерра-Невада-де-Санта-Марта .

В целом же, наибольший вклад в изучение древней истории региона внесли исследования второй половины XX в., позволившие создать

108 Cadavid G., Herrera de Turbay L.F. Manifestaciones culturales en el área tairona // Informes Antropológicos. No. 1. Instituto Colombiano de Antropología, Bogotá, 1977; Cadavid G., Groot A.M. Buritaca 200: Arqueología y conservación de una poblacion precolombina (Sierra Nevada de Santa Marta — Colombia) // Boletín del Museo del Oro. 1987. № 19. P. 57-82.

109 Cadavid G. Análisis de C-14: Fecha para un basurero en Buritaca 200 // Boletín de Arqueología, Fundación de Investigaciones Arqueológicas Nacionales. Bogotá, 1986. Año 1, № 1. P.21-27; Cadavid G., Groot A. M. Buritaca 200: Arqueología y conservación de una poblacion precolombina (Sierra Nevada de Santa Marta - Colombia) // Boletín del Museo del Oro. 1987. № 19. P. 57-82.

110 Oyuela-Caycedo A. Contribución a la Periodización Cultural en el Litoral del Parque Tairona // Boletín de Arqueología, 1986. №1(2). P. 24-28; Oyuela-Caycedo A. Gaira: Introducción a la Ecología y Arqueología del Litoral de la Sierra Nevada de Santa Marta // Boletín Museo del Oro, 1987. № 19. P.35-55; Oyuela-Caycedo A. Aspectos Culturales de las Secuencias Locales y Regionales en los Tairona // Chiefdoms in the Americas, University Press of America, Lanham, MD, 1987. P. 213-228.

111 Langebaek C. H., Dever A. Estudio regional en las bahías del Parque Tairona: arqueología, medio ambiente y desarrollo de sociedades prehispánicas// Boletín de Arqueología, 2002. Vol.17, Num. 1. P. 2-16.

112 Dever A. Social and Economic Development of a Specialized Community in Chengue, Parque Tairona, Colombia. Doctoral Dissertation, University of Pittsburgh, 2007. периодизацию, выделить общие черты культурного развития, проследить культурные связи и заимствования и т.д.

Социально-политическая организация индейского общества XVI в. достаточно подробно описана в испанских раннеколониальных источниках: конкистадоры и хронисты уделяли особое внимание вопросам самоорганизации индейских социумов, праздникам, погребальным ритуалам, описывали одежду, знаки отличия и другие способы репрезентации статуса. Исследование репрезентации власти и авторитета в иконографии аборигенных культур Колумбии напрямую связано с вопросами социально-политического развития общества. Культуры муисков и тайрона не оставили монументальных памятников архитектуры, дворцов, храмовых комплексов и пирамид. Тайрона достигли высокого уровня каменного террасного строительства, но пока не выявлена прямая связь между масштабным преобразованием ландшафта Сьерра-Невада-де-Санта-Марта и появлением образа власти. При этом сформировавшаяся в этих обществах социально-политическая иерархия отражалась в иконографии украшений из золота, камня, кости, в одежде, а также в иерархии погребений113. Культуры севера Южной Америки известны своими изделиями из золота и высоким уровнем ювелирного мастерства, что многими исследователями рассматривается в качестве альтернативного пути репрезентации власти и авторитета, связанного с региональной спецификой114.

В исследованиях аборигенных культур Колумбии традиционно активно использовались этнографические и исторические источники эпохи завоевания Америки и раннеколониального времени115. В последнее время, однако, этот подход был подвергнут серьезной критике. Современные археологи полагают,

113 Oyuela-Caycedo A. Late Pre-Hispanic Chiefdoms of Northern Colombia and the Formation of Anthropogenic Landscapes // Handbook of South American Archaeology / Ed. by Helen Silverman and Bill Isbell. New York, 2008. P. 405-428.

114 Bray W. Gold, stone and ideology: symbols of power in the Tairona tradition of Northern Colombia // Gold and Power in Ancient Costa Rica, Panama and Colombia. Washington, 2003. P. 301-344; Langebaek C. H. The political economy of pre-colombian goldwork: four examples from Northern South America // Gold and Power in Ancient Costa Rica, Panama and Colombia. Washington, 2003. P. 245-262.

115 Cm.: Reichel-Dolmatoff G. Datos historicos-culturales sobre las tribus de la antigua gobernacion de Santa Marta. Bogota, 1951. что прямая экстраполяция этнографических данных Х1Х-ХХ вв. на Х1-ХУ вв. не является в достаточной степени корректной116. Однако привлечение этнографических свидетельств, как и письменных источников, помогает провести диахронный анализ, а также верифицировать археологические данные.

Структура исследования. Выбор центральной исследовательской проблемы, определение целей и задач предопределили структуру диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, в котором дается обоснование исследования, трех глав, в которых освещаются основные вопросы темы, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Острирова, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из задач диссертационного исследования было выявление историографического контекста формирования концепций социально-политической организации колумбийских обществ в доиспанскую эпоху. Историографический анализ теорий и реконструкций социально-политических систем рассматриваемых обществ необходим не просто для оценки современного состояния знаний, а как инструмент для анализа практик моделирования истории древних обществ, их институтов и культурных составляющих.

В результате проведенного анализа историографии конца XVIII - начала ХХГ вв. выявлены проблемные поля, оказавшие доминантное влияние на направления исследований социально-политической организации муисков и тайрона.

Муиски и тайрона - наиболее яркие образцы древних обществ Колумбии - стали предметом целенаправленного изучения историков и ан-тропологов лишь в XX в. До этого внимание им уделяли преимущественно националистически настроенные историки и энциклопедисты, пытавшиеся преодолеть предубеждение мировой науки против тех индейских культур, которые не создали собственную письменность, календарь и монументальную архитектуру. Но именно их попытки обоснования цивилизационного статуса автохтонных культур Колумбии и поиски признаков государственности стали краеугольным камней исследований как XIX, так и XX вв. Если в XIX в. реконструкция истории муисков отвечала общественным и государственным запросам на формирование национального самосознания и преемственности исторического развития от древних культур Колумбии до национального государства XIX в., то в XX в. обращение к социальным практикам и политическому устройству муисков и тайрона стало актуальной темой исследований в виду нестабильной политической ситуации, а также активизации индейских и экологических движений за сохранение автохтонных культур и их территорий.

Исследование историографического контекста необходимо также для понимания особой проблемы изучения обществ муисков и тайрона: дихотомии исторического и археологического изучения данных культур. Исследования XIX' - начала XX вв. строились преимущественно на анализе и критике испанских источников. С середины XX в. начинается процесс активного археологического изучения региона и попыток сопоставления материалов этноистории и данных раскопок. В связи со множеством археологических открытий (Сан Августин, колима, тайрона и др.), к исследователям приходит осознание того, что прошлое - это не только муиски. Во второй половине XX в. муискам уделяется сравнительно мало внимания, место обобщающих теоретичесих трудов занимают отчеты о раскопках, исследования межкультурных взаимодействий и политической иерархии. В то время как в изучении культуры тайрона активизируются дискуссии об урбанизме и уровне развития данного общества в Х1-ХУ1 вв., которое разными исследователями ставится в рамках концепции эволюционизма на стадию «зачаточного государства» (Х.Райхель-Долматофф), «федерации городов-государств» (Х.Бишоф), «вождества» (В.Брей, К.Лангебайк, А.Ойюэла-Кайседо), сложные теократические вождества (М. Лупер, А. Ойюэла-Кайседо).

Таким образом, дискуссия о государственности и цивилизационном статусе муисков и тайрона остается на сегодняшний день актуальной не просто как историографический миф, но как способ моделирования и презентации исследования доиспанских политий.

В результате проведенного анализа развития социально-политической организации муисков и тайрона в конце I - начале II тыс. н. э. можно прийти к следующим выводам.

На ранних этапах генезиса культур плато Сабана-де-Богота и Сьерра-Невада-де-Санта-Марта можно выделить общие черты их социальнополитического развития. Во-первых, нерешенным остается вопрос о преемственности и культурном континуитете между фазами Эррера и Раннемуиской фазой (муиски), с одной стороны, и фазой Неуанхе и фазой Буритака, в другой.

Для периода середины - второй половины I тыс. н.э. для поселений побережья Сьерра-Невада-де-Санта-Марта была характерна низкая плотность населения и дисперсная оккупация. Та же картина вырисовывается в ранней истории муисков. При этом данные общества уже социально дифференцированы, что прослеживается на материалах погребений. Знаменитое погребение из Неуанхе является уникальным свидетельством социального расслоения в дотайронскую эпоху. На плато Сабана-де-Богота нет столь богатых погребений, хотя по распределению керамики и содержанию мусорных куч также прослеживается дифференциация внутри поселений и домохозяйств. В погребениях Сьерра-Невада-де-Санта-Марта периода Неуанхе найдены артефакты неместного производства, а именно керамика, ювелирные украшения, украшения из кости и камня, выполненные в традиции синхронной культуры кимбайя (запад Колумбии) и синхронных культур Центральной Америки. Это свидетельствует об особой практике репрезентации статуса, а также тесных культурных связях Сьерра-Невада-де-Санта-Марта с центральной Колумбий и Центральной Америкой. В фазу Буритака и Тайрона ювелирные украшения и художественные изделия из камня уже выполнялись в местной традиции и местными мастерами. Видимо, культурной влияние ценральноколумбийских обществ долины Каука (кимбайя и др.) было причиной более раннего появления металлургии в Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, чем у муисков.

Особую роль в формировании социальной сложности в культуре Сьерра-Невада-де-Санта-Марта сыграли экологические особенности региона. На побережье (бухты Синто, Ченге, Неуанхе) развитие статусной дифференциации связано со специализацией поселений на добыче морских ресурсов, соли, а также с освоением земледелия (в том числе ирригационного). Дисперсная оккупация региона фазы Неуанхе сохраняется вплоть до XI в., при этом развитие иерархии поселений практически не прослеживается - деревни на побережье увеличиваются, разрастаются, но не соперничают друг с другом за лидерство в регионе. Их связывают преимущественно торговые и соседские отношения. На территории Сабана-де-Богота также наблюдается низкая плотность населения в фазу Эррера и Раннемуискскую фазу. При этом при раскопках в долине Лейва было выявлено два центра скопления домохозяйств раннемуискского периода с центрами в Сута и Эль-Венадо, в которых было сконцентрировано практически 100% населения всей долины. Между ними находилась буферная зона, что говорит о наличии конфликтов между Сута и Эль Венадо. При этом внутри самих «скоплений» не выявлена сложная иерархия поселений и наличие надобщинной организации, которая могла бы соответствовать столь высокому уровшо концентрации населения.

Основным выводом является то, что появление первых признаков социальной дифференциации с богатыми погребениями, развитой металлургией и специализацией поселений предшествует появлению поселенческой иерархии, заселению склонов Сьерра-Невада-де-Санта-Марта и увеличению численности населения в фазу Буритака, что видимо связано уже с миграцией и частичным ассимилированием носителей культуры периода Неуанхе. В Сабана-де-Богота поселенческие иерархии и административный контроль появляются также достаточно поздно и не выявлено их прямой связи с социальной дифференциацией в обществе.

На рубеже 1-11 тыс. н.э. наличие поселенческой иерархии наблюдается, прежде всего, в тех регионах Сабана-де-Богота и Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, где прослеживается ранняя специализация поселений. Районирование внутри самих поселений в Раннемуискскую фазу и фазу Буритака пока сложно определить за неимением достаточного количества источников.

На основе анализа данных по социально-политическому развитию обществ муисков и тайрона можно выделить следующие причины появления лидерства:

1. Религиозно-культовая деятельность, связанная с проведением ритуалов, праздников, пиров.

2. Война и военно-организационные функции (у муисков)

3. Контроль над обменом и торговлей

Спорным представляется тезис о контроле над ресурсами, а также контроле над торговлей и товарообменом как способах развития отношений власти у муисков и тайрона. Основным ресурсом при таком подходе являются плодородные земли. Но первые свидетельства организации земледельческих террас в Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, ирригационных систем на побережье и «приподнятых полей» у муисков прослеживаются ещё до появления первых данных о наличии надобщинных структур и института принуждения.

У муисков практика сооружения «приподнятых полей» прослеживается ещё в фазу Эррера и не имеет прямой связи с выделением контролирующих функций элиты. Точно определить, кто занимался организацией «приподнятых полей» и зачем это было необходимо в условиях низкой плотности населения и наличия свободных плодородных земель в долинах, - представляется пока трудной задачей, для решения которой нет достаточных данных.

Выделение элиты и власть вождей первоначально основывались на организации религиозных обрядов и праздников, организации пиров, на которых местные лидеры «одаривали» знать. Ритуальный обмен как фактор поддержания власти лидера и статуса знати сближает колумбийские вождества с полинезийскими. Редистрибуция в таком случае необязательно способствовала концентрации богатств и излишков пищи в семье вождя или у знати. т

Товарообмен и контроль над торговлей были, видимо, первоначально функцией общины. Данная гипотеза подтверждается материалами раскопок в Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, где общины сами контролировали обмен продуктами. Однако уже с начала XI в. в регионе начинается столь интенсивное строительство дорог, мостов, лестниц, соединивших склоны Сьерра-Невада (верховья р. Буритака и р. Дон Диего) и прибрежные долины, что вполне уместной кажется гипотеза об организации вождем общественных работ по строительству системы инфраструктуры. Таким образом, сеть обмена между различными областями (горы, предгорья, побережье) была высокоэффективной и могла быть результатом инвестирования ресурсов в экономическую интенсификацию. Данный тип вложения ресурсов является одной из моделей укрепления статуса вождя и также описан в полинезийских вождествах.

Система товарообмена и контроль над торговлей, осуществляемый вождями муисков, описанные хронистами свидетельствует о непосредственном участии правителя в процессе обмена и торговли. При этом открытым остается вопрос о том, какой именно обмен (межобщинный или внутриобщинный) служил каналом усиления власти касиков.

Община в обществе тайрона слабо освещена письменными источниками, поэтому для реконструкции ее внутренней структуры используются в основном археологические данные. Домохозяйства тайрона могли состоять как из малых (нуклеарных), так и из больших (расширенных) семей. На прибрежных памятниках террасы с домохозяйствами группируются в кластеры, что свидетельствует о существовании внутри общин подразделений квартального типа.

Надобщинные институты власти и управления тайрона XVI в. описана в испанских раннеколониальных источниках, согласно которым у индейцев Сьерра-Невада-де-Санта-Марта существовала иерархия носителей власти. В хрониках и сообщениях перечисляются многочисленные должности или титулы: caciques (вожди), capitanes, principales («знатные люди»), mandadores («управляющие»), pregoneros («глашатаи»), capitanes de guerra (военные командиры), naomas и mohanes (жрецы и шаманы). Однако сведений относительно их взаимоотношений и описания функций сохранилось мало. Ясно, что «капитаны» подчинялись вождям и, вероятно, управляли подразделениями внутри «селений», которым в археологии соответствуют кластеры внутри поселений.

Крупнейшие центры, известные по сообщениям испанцев (Бонда, Посигуэйка, Тунха, Тайронака), были центрами сложных социально-политических образований и управлялись касиками (вождями). В испанских хрониках и документах данные политии (Бетома, Посигуэйка, Ла-Рамада и Тайрона) называются «провинциями». Этот термин отражал скорее территориальное или этническое деление, чем политическое, поскольку хронисты объясняли его употребление тем, что индейцы разных «провинций» говорили на разных языках, хотя существовал и lingua franca всего региона -атанке (языковая семья чибча).

Проведенный анализ археологических материалов и данных письменных источников позволяет оценить социально-политическое развитие тайрона в IX/X-XV вв. оценивается как сложное вождество с трехуровневой политической иерархией.

Социально-политическая организация общества муисков накануне завоевания гораздо лучше отражена в письменных источниках, чем у тайрона.

Согласно данным ранпеколониальных источников, у муисков существовала сложная иерархия общинных структур. Домохозяйства из малых (нуклеарных) семей объединялись в матрилинейные территориальные и родственные группы (исп. parcialidad, чибча uta), главы которых носили титул ута или тибареке. В свою очередь эти группы объединялись в структуры более выеркого порядка (исп. capitanía, чибча sybyn) во главе с сибиптиба. Несколько сибинов составляли «селеиис» (pueblo), которым управлял вождь (чибча uzaque). Однако в действительности эти «селения» были делокализованными территориальными образованиями, охватывавшими отдельные долины и соответствуют простым вождест вам с двухуровневой иерархией управления.

Иерархия вождей, по-видимому, варьировалась от региона к региону. В силу матрилинейного счета родства власть вождей передавалась по наследству от дяди к племяннику по женской линии (авункулокальные вождества). Страта вождей имела монопольное право носить одежды из орнаментированных хлопковых тканей и использовать ювелирные украшения. Помимо вождей, в источниках встречаются еще ряд чибчанских и испанских терминов, обозначающих должности или титулы: jeques (жрецы, ответственные за жертвоприношения), quechas (воины), pregoneros («глашатаи»).

Войны между вождями привели к формированию на плато Сабана-де-Богота в конце XV - начале XVI вв. пяти крупных сложных вождеств. Наиболее мощное было создано в южной части плоскогорья правителями (сипа) Боготы и включало по разным источникам от 12 до 20 вождеств. Согласно различным раинеколониальным документам, вождям Гуатавиты подчинялось 16 вождеств. К северу от Боготы и Гуатавиты располагалось объединение во главе с вождями (саке) Тунхи, которое включало 10 вождеств. На северной оконечности плоскогорья располагалась Дуитама. В источниках перечисляются около 60 вождем"!, зависимых от правителя Дуитамы, однако их статус непонятен. Правителям Согамосо, согласно одному из документов, подчинялось семьдесят «касиков», из которых исследователями идентифицировано около 20.13 северо-западной части плоскогорья продолжали существовать независимые вождества.

Накануне конкисты среди этих пяти объединений наметилось лидерство Боготы и Тунхи. Сипа Немекене (ок. 1490 - 1514) посадил на трон Гуатавиты своего брата и основал на ее территории военные поселения, а его соперник саке Кемуэнчаточа (ок. 1490 - 1537) претендовал на гегемонию над Дуитамой и Согамосо. Таким образом, источники фиксируют формирование на плато Сабана-де-Богота двух су переложных вождеств, по степени иерархической сложности близких крайним государствам.

В культуре чибча-муисков особенности репрезентации элиты сохраняются на протяжении всего периода (от фазы Эррера до Конкисты): золотые украшения, парадная (орнаментированная) керамика, вышитые одеяла накапливались в резиденциях правителей и были описаны завоевателями. В хрониках содержатся многочисленные описания богатств правителей, которые не находят археологического подтверждения, так как у муисков не было практики богатых и пышных захоронении. При этом не возникает сомнений в политической власти каспков XV-XVI вв., враждовавших между собой, заключавших альянсы и выполнявших организационно-управленческие функции.

Образ правителей в культуре тайрона на позднем её этапе развития (перед Конкистой) не представляется целостным. Причиной этого является то, что в обществе тайрона существовала сложная иерархизированная система распределения властных полномочий, политическая власть была отделена от духовной, при чем по сообщениям хронистов, шаманы и жрецы пользовались огромным уважениям и могли влиять на принятие решений касиков. В иконографии возможный образ правителей, а точнее naomas или mohanes, скорее всего встречается па небольших подвесках из золота, которые могли быть как амулетами, так и вотивным инвентарем. Материалы погребений, а также описания традиционных костюмов п праздников у индейцев тайрона также не дают основания для выделения особых традиций репрезентации власти, так как распределение драгоценных металлов, камней, перьев и прочих высокоценных материалов и продуктов, не было прерогативой только элиты и не было узурпировано тон или иной властью.