Социально-политические аспекты североамериканской интеграции в конце XX - начале XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Даркина, Анна Владимировна

  • Даркина, Анна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 225
Даркина, Анна Владимировна. Социально-политические аспекты североамериканской интеграции в конце XX - начале XXI веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Воронеж. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Даркина, Анна Владимировна

Введение

Глава

Исторические предпосылки и идеологическое обоснованиевероамериканской интеграции

§ 1. Исторические концепции и теории интеграции в общественно-политической жизни США (1930 — 1990-е гг.)

§ 2. Интеграционные дискуссии в США и Канаде (2000-е гг.)

Глава

Североамериканская интеграция: основные этапы и измерения интеграционных процессов

§ 1. Основные этапы и направления экономической интеграции в НАФТА (1990-е гг.)

§ 2. Проблемы политического измерениявероамериканской интеграции (2000-е гг.)

Глава

Проблемы восприятиявероамериканской интеграции в общественно-политической жизни США и Канады

§ 1. Антинтеграционные концепции американского и канадского общества (середина 1990-х - первая половина 2000-х гг.)

§ 2. Антинтеграционные концепции в американской и канадской общественно-политической мысли (вторая половина 2000-х гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические аспекты североамериканской интеграции в конце XX - начале XXI веков»

В XX столетии западный мир столкнулся с качественно новыми вызовами, которые поставили под сомнение сам факт его дальнейшего существования и функционирования. Запад пережил две мировые войны, вызовы новых идеологий фашизма и коммунизма, противостояние различных идеологических систем. Реакцией на эти вызовы стали ответы, проявлявшиеся в изоляционизме и национализме. Принципом изоляционизма в течение длительного времени пытались руководствоваться политические элиты США. Национализм играл значительную роль в межвоенной Европе. Вторая мировая война поставила под сомнение факт дальнейшего существования западной цивилизации. Защитным механизмом Европы стало начало процессов европейской интеграции.

Начавшаяся в конце 1940-х — начале 1950-х годов европейская интеграция постепенно трансформировалась из экономического проекта в политический, что вылилось в создание новых наднациональных политических институтов. В 1990 - 2000-е годы проект европейский интеграции претерпел значительные изменения. Европа стала более широкой, границы ЕС усилиями европейских элит приближаются к географическим границам Европы. Европа вводит единую европейскую валюту — евро. Проект, который начинался во второй половине 1940-х годов в разрушенной второй мировой войной Европе, дал результаты, о которых, вероятно, не предполагали вдохновители и инициаторы европейской интеграции. Европейская интеграция не была единственным интеграционным проектом. На территории Северной Америки развивается проект североамериканской интеграции, известный как НАФТА.

В исследовательской литературе под НАФТА понимают Североамериканское соглашение о свободной торговле. Соглашение НАФТА (NAFTA —

North American Free Trade Agreement)1 вступило в силу 1 января 1994. К моменту институционализации в 1994 году НАФТА не являлось единственным интеграционным объединением в Западном полушарии. К середине 1990-х годов кроме НАФТА в регионе двух Америк существовали и другие интеграционные объединения, а именно — ЛАФТА, КАРИКОМ, Андская- Группа, МЕРКОСУР2. Эти интеграционные- объединения представляют собой сообщества развивающихся государств и не в состоянии конкурировать с НАФТА, в состав которого входят развитые США и Канада, а также Мексика.

На официальном сайте НАФТА дается следующее определение: «Североамериканское соглашение о свободной торговле — региональное соглашение между Правительством Канады, Правительством Соединенных Мексиканских Штатов и правительством Соединенных Штатов Америки с о целью осуществления' [зоны] свободной торговли» . НАФТА представляет

1 В НАФТА входят, кроме США, Канада и Мексика. В Канаде, помимо английского сокращения, используется французское (ALENA — Accord de libre-échange nord-américain), a в Мексике — испанское (TLCAN - Tratado de Libre Comercio de América del Norte). о

Латиноамериканская зона свободной торговли (LAFTA- — Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Мексика, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили, Эквадор) действует с 1960 года; Карибское сообщество (CARICOM - Антигуа и Барбуда, Багамы, Барбадос, Белиз, Доминика, Гайана, Гренада) — создано в 1967 году; Андская группа (Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Эквадор) - с 1969 года; Общий рынок стран Южного Конуса (MERCOSUR - Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай) - создан в 1991 году. Об этих интеграционных объединениях см.: Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ / Ю.В. Шишков. -М., 2001. - С. 265. См. также: Шишков Ю.В. Теория региональных интеграции / Ю.В. Шишков // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - № 4; Малые страны Латинской Америки. Смена экономической модели / ред. В.А. Таперман, И.К. Шереметьев. - М., 2002. - Кн. 2. - 332 с.

Американская версия определения НАФТА выглядит следующим образом: «The North American Free Trade Agreement (NAFTA) is a régional agreement between the Government собой интеграционное объединение трех государств, расположенных на территории Северной Америки в Западном полушарии. Институционали-зация НАФТА стала возможной благодаря принятию соглашения о свободной торговле между тремя североамериканскими государствами — Канадой, Соединенными Штатами Америки и Мексикой. В целом модель, принятая на вооружение в рамках НАФТА, в значительной степени основывается на механизмах, которые ранее были положены в основу европейской интеграции и апробированы в рамках Европейского Сообщества и позднее Европейского Союза.

Актуальность темы исследования. В отличие от европейской интеграции НАФТА как интеграционный проект возник и развивался исключительно во второй половине XX века. Если идеи единства Европы уходят своими корнями в период Средневековья, БАФТА как интеграционное объединение, столь давних исторических предпосылок не имеет, тем не менее идеи общности и единой политической идентичности сыграли свою роль в североамериканской интеграции. Комментируя подобный процесс, К. Дойч подчеркивал, что «достижение в рамках определенной территории чувства общности, создание институтов и правил гарантируют мирное развитие отношений между странами»4. Создание НАФТА было вызвано рядом факторов. Первый фактор имеет географический характер и связан с объективной территориальной близостью стран Северной Америки. Второй фактор связан с тем, что национальные экономики североамериканских государств могут функционировать как взаимодополняемые элементы. Третий фактор следует связывать с тем, что на протяжении второй поof Canada, the Government of the United Mexican States and the Government of the United States of America to implement a free trade area». См.: What is NAFTA // http ://www.nafta-sec-aIena.org/en/view.aspx?x=283

4 Deutsch К. Political Community and the North Atlantic Area: International Organization in the Light of Historical Experience / K. Deutsch. - Princeton, 1957. - P. 5. ловины XX века имел место значительный рост экономических связей и кооперативных усилий между крупнейшими американскими, канадскими и мексиканскими корпорациями. Четвертым фактором являются транснациональные корпорации, которые на протяжении второй половины XX века трансформировались в совокупность сетей, экономические активы и интересы которых в различной степени представлены на территории США, Канады и Мексики. В этой ситуации североамериканская интеграция, в отличие от европейской, стимулировалась в первую очередь экономическими интересами ее участников. Комментируя подобный феномен, известный исследователь интеграции Д. Митрани полагал, что процесс модернизации «сломил экономическую самодостаточность индивида и локальной- группы»5, что вынудило североамериканские государства выстраивать особую модель интеграционных отношений.

Для современной российской исторической науки значительную актуальность обретает изучение особенностей американского участия в интеграционных процессах и связанного с ним политического опыта, который демонстрирует возможности и направления сочетания экономической, интеграции с участием в политическом диалоге с партнерами в рамках интеграционного проекта. Особую актуальность представляют попытки американских политических элит сочетать амбиции США как сверхдержавы с учетом интересов своих внешнеполитических партнеров. Изучение канадского участия актуально для современной российской историографии в том смысле, что Канада демонстрирует различные стратегии использования тех возможностей, которые открываются перед индустриально развитой страной в случае проведения политики большей открытости для своих экономических партнеров.

5 Mitrany D. The Progress of International Government / D. Mitrany. - L., 1933. - P. 103.

Российский исследователь интеграционных процессов Ю.В. Шишков выделяет несколько факторов, которые стимулируют развитие региональных интеграционных процессов, а именно:

• близость уровней экономического развития и степени рыночной зрелости интегрирующихся стран;

• географическая близость интегрирующихся стран, наличие в большинстве случаев общей границы и исторически сложившихся экономических связей;

• общность экономических и иных проблем, стоящих перед странами в области развития, финансирования, регулирования экономики, политического сотрудничества;

• демонстрационный эффект: в странах, создавших интеграционные объединения, обычно происходят положительные экономические сдвиги (ускорение темпов экономического роста, снижение инфляции, рост занятости и т.д.), что оказывает определенное психологическое воздействие на другие страны, которые, конечно, следят за происходящими изменениями;

• эффект домино: после того как большинство стран того или иного региона стали членами интеграционного объединения, остальные страны, оставшиеся за его пределами, неизбежно испытывают некоторые трудности6, связанные с переориентацией экономических связей и необходимостью существенной корректировки внешней политики.

Изучение североамериканской интеграции, представленной НАФТА -Североамериканским соглашением о свободной торговле - является актуальным для современной российской историографии. Актуальность вызвана, с одной стороны, значительными успехами и достижениями североаме

6 Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. - С. 276 - 281. риканской экономической интеграции. В этом отношении особый интерес представляет политика североамериканских государств, направленная на строительство континентальной зоны свободной торговли и устранение таможенных барьеров. С другой стороны", актуальность настоящей темы вызвана и тем, что североамериканская интеграция развивается как преимущественно экономический процесс, который не сопровождается радикальными политическими изменениями и созданием новых наднациональных институтов. Североамериканскими странами избрана такая модель интеграции, которая позволяет проводить сближение экономик, не создавая угроз для национального суверенитета. Изучение опыта североамериканской интеграции в рамках НАФТА актуально и на фоне тех интеграционных процессов, которые медленно развиваются на постсоветском пространстве.

Историография проблемы. В отличие от европейской интеграции, североамериканский интеграционный проект исследован в меньшей степени. При написании настоящего диссертационного исследования^ автор использовала российские публикации, а также работы североамериканских и латиноамериканских исследователей, посвященные, как правило, экономической составляющей в развитии интеграционных процессов в Северной Америке.

На современном этапе достижения отечественной историографии в изучении североамериканской интеграции остаются весьма скромными. К настоящему времени не опубликовано ни одного исследования, в рамках которого североамериканская интеграция в контексте НАФТА изучалось комплексно с учетом позиций не только США, но и Канады, а также и Мексики. Тем не менее, в распоряжении автора находится ряд диссертаций, а также опубликованных исследований, в которых анализируются некоторые проблемы, связанные с НАФТА. Изучение североамериканской интеграции в рамках отечественной науки развивается в условиях мощнейшего влияния со стороны исследований европейской интеграции. В рамках изучения европейской интеграции предложены оригинальные исследовательские подходы, связанные как с изучением теоретических, так и конкретных проблем интеграционных процессов. Часть диссертационных работ носит сравнительный характер. Сравнительному изучению европейской и североамериканской интеграции посвящена диссертация B.C. Голу-бевой. В рамках диссертаций E.H. Кузнецовой и М.С. Ложечко анализируются проблемы, связанные с особенностями, направлениями и перспекти7 вами развития интеграционных процессов в Северной Америке .

На фоне значительного числа монографий и статей о европейской интеграции, число опубликованных исследований об интеграции в Северной Америке остается незначительным. Проблемы, связанные с участиям США и американским доминированием в НАФТА, особенностями интеграции в Западном- полушарии в контексте американской внешней политики, развитием региональной модели интеграции и безопасности в понимании элит США, ролью различных американских политических партий« и групп давления представлены в работах С. Афонцева, М.В. Антясова, B.C. Васильева, А.Н. Глинкина, А.Ю. Давыдова, Ю.М. Зверева, М.А. Портного, К. Му-радова, С.М. Рогова, В.Б. Супяна, В.Н. Лунина и П.П. Яковлева, В.Н. Селиванова, Ю.В. Шишкова, В.Н. Харламовой, М.В. Кирчанова, А. Кустаре

7 Голубева B.C. НАФТА и Европейский Союз в 90-е годы XX века: сравнительный анализ: диссертация . кандидата исторических наук: 07.00.15 / B.C. Голубева. - СПб., 2007. - 187 е.; Кузнецова E.H. Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли: НАФТА: диссертация. кандидата исторических наук: 07.00.15 / E.H. Кузнецова. - М., 2007. - 178 е.; Ложечко М.С. Страны-члены НАФТА и интеграционные процессы. Проблемы и перспективы: диссертация. кандидата экономических наук: 08.00.14 / М.С. Ложечко. - М., 2000. - 151 с. ва, A.A. Лютых, В.А. Тонких, H.A. Хоменко8. В центре этих исследований, главным образом, важнейшие этапы американской внешней политики,

8 Афонцев С. Проблема глобального управления мирохозяйственной системой: теоретические аспекты. // Мировая экономика и международные от-ношения. — 2001. — №5. — С. 65 — 70; Антясов М.В. Панамериканизм: идеология и политика / М.В. Антясов. — М., 1981. - 293 е.; Антясов М.В. Современный панамериканизм. Происхождение и сущность доктрины американской солидарности / М.В. Антясов. - М., 1960. — 326 е.; Васильев B.C. Экономические проблемы США в начале XXI века / B.C. Васильев // США — Канада: экономика, политика, культура. - 2005. - № 1. — С. 3 — 19; Васильев B.C. «Новая американская экономика»: шаг вперед, три шага назад / B.C. Васильев // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2005. — № 9. - С. 3 — 27; Интеграция в Западном полушарии на пороге XXI века / ред. А.Н. Глинкин. — М., 1999; Давыдов А.Ю. Факторы роста американской экономики / А.Ю. Давыдов // США — Канада: экономика, политика, культура. - 2006. - № 10. — С. 3 — 20; Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические отношения / Ю.М. Зверев. — Калининград, 2000; Портной М.А. Современные тенденции мировых интеграционных процессов / М.А. Портной // США: экономика, политика, идеология. - 1997. - № 8; Портной М.А. Доллар и евро: структурные изменения на мировом финансовом рынке / М.А. Портной // США — Канада: экономика, политика, культура. - 2007. - № 8. - С. 3 - 16; Мурадов К. Региональные и двусторонние соглашения о свободной торговле / К. Мурадов // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. - № 7; Рогов С.М. США и интеграционные процессы в Западном полушарии / С.М. Рогов // Латинская Америка. - 1998. - № 8; Супян В.Б. Американская экономика при второй администрации Дж. У. Буша / В.Б. Супян // США

- Канада: экономика, политика, культура. - 2005. - № 8. - С. 3 - 16; Лунин В.Н., Яковлев П.П. Латинская Америка - США: обострение противоречий / В.Н. Лунин, П.П. Яковлев. - М., 1980. - 64 е.; Селиванов В.Н. Экспансия США в Латинской Америке / В.Н. Селиванов. - М., 1975. - 194 е.; Шишков Ю.В. НАФТА: истоки, надежды, перспективы / Ю.В. Шишков // Мировая экономика и международные отношения. — 1994. -№ 11; Шишков Ю.В. Теория региональных интеграций / Ю.В. Шишков // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - № 4; Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ / Ю.В. Шишков. -М., 2001; Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция / В.Н. Харламова.

- М., 2002; Кирчанов М.В. Формирование внешнеполитических доктрин США / М.В. особенности интеграционных процессов в Северной Америке, основные направления интеграции, экономическая составляющая североамериканской интеграции, восприятие НАФТА в общественном мнении Соединенных Штатов.

Число исследований, посвященных Канаде в БАФТА, крайне невелико. Отдельно следует упомянуть исследования Е.Г. Комковой9, в центре которых проблемы канадского участия в НАФТА, а также трансформация канадо-американских отношений в условиях интеграционных процессов в Северной Америке. Упомянем работы Д.А. Володина, JI.A. Немовой, Е.Е. Хорошилова10, посвященные, главным образам, экономической составля

Кирчанов. - Воронеж, 2007. - 158 е.; Кустарев А. Одиночество сверхдержавы / А. Ку-старев // http://www.politnauka.org/library/mpimo/kustarev.php; Лютых A.A., Тонких В.А. Внешняя политика США: от Трумэна до Буша-мл. / A.A. Лютых, В.А. Тонких. - Воронеж, 2008. - 362 е.; Хоменко H.A. Мировое лидерство и глобальный антиамериканизм / НА. Хоменко // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2007. - № 6. - С. 61 — 71.

9 Комкова Е.Г. Канада и НАФТА: итоги и перспективы североамериканской экономической интеграции / Е.Г. Комкова. - М., 2005. - 349 е.; Комкова Е.Г. Канадо-американские отношения в поисках новой парадигмы / Е.Г. Комкова // США — Канада: экономика, политика, культура. - 2005. - № 7. - С. 45 - 63; Комкова Е.Г. Канада и НАФТА: экономические итоги десятилетия / Е.Г. Комкова // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2005. — № 12. — С. 3 - 24; Комкова Е.Г. Новый этап американо-канадской интеграции / Е.Г. Комкова // США — Канада: экономика, политика, культура. - 2008. - № 5. -С. 15-30.

10 Володин Д.А. США - Канада: отношения в области обороны и безопасности / Д.А. Володин // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2007. - № 5. - С. 23 - 34; Немова Л.А. Роль государства в экономике Канады / Л.А. Немова // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2005. - № 3. - С. 39 - 60; Хорошилов Е.Е. Канадские финансовые институты на рынке США / Е.Е. Хорошилов // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2006. - № 3. - С. 71 - 86; Хорошилов Е.Е. Канадский капитал в США / Е.Е. Хорошилов // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2006. - № 11.-С. 44-62. ющей канадского участия в североамериканской интеграции. На фоне значительного числа работ, в центре которых участие США в североамериканской интеграции, количество работ о роли Мексики и латиноамериканского фактора в интеграционных процессах в Северной Америки невелико. В данном контексте автор считает необходимым упомянуть исследования В.А. Тапермана и И.К. Шереметьева, В. Давыдова и А. Бобровникова, В.П. Сударева11, посвященные социальным, экономическим и политическим процессам в Мексике в контексте ее участия в НАФТА, а также проблемам американо-латиноамериканских отношений в целом.

В период работы над настоящей диссертацией автором» были использованы также исследования зарубежных (европейских, американских, латиноамериканских) авторов. Большинство использованных исследований к изучаемой теме имеют косвенное отношение в силу того, что сосредоточены, как правило, на экономической проблематике в то время, как автор стремилась проанализировать в наибольшей степени исторические и политические тренды в развитии североамериканской интеграции и ее восприятии в Соединенных Штатах Америке и в Канаде.

Использованные зарубежные работы могут быть разделены на несколько групп.

11 Малые страны Латинской Америки. Смена экономической модели / ред. В.А. Тапер-ман, И.К. Шереметьев. - М., 2002. - Кн. 2. - 332 е.; Шереметьев И.К. Новое издание панамериканизма. Латиноамериканская политика Д. Буша / И.К. Шереметьев. — М., 2005; Давыдов В.М., Бобровников A.B., Таперман В.А. Феномен финансовой глобализации. Универсальные процессы и реакция латиноамериканских стран / В.М. Давыдов,

A.B. Бобровников, В.А. Таперман. - М., 2000; Сударев В.П. Две Америки после окончания холодной войны / В.П. Сударев. - М., 2004. - 360 е.; Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века) /

B.П. Сударев. - М., 2000. - 205 с.

К первой группе следует отнести теоретические исследования об интеграции, а также работы, посвященные европейской интеграции, в рамках которых заложены основы научного изучения интеграционных процессов. Это относится к исследованиям Б. Балассы («Теория экономической интеграции»), А. Бхаллы, В. Богданора («Федерализм и природа ЕС»), Дж. Бер-тона («Конфликт и коммуникация. Использование контролируемого общения в международных отношениях»), Д. Крисохоу («Теоретизируя евро

1 о пейскую интеграцию»), Дж. Доэрти и Р. Пфальцграфа .

Вторая группа — исследования по теории международных отношений, которые позволяют существенно расширить диапазон интерпретаций североамериканской интеграции. Речь идет об исследованиях Дж. Галтунга («Теория малых групп и теория международных отношений»), Дж. Розенау («К изучению национально-международных связей»), М. Келструпа, Э. Ха-аса («После теорий: функционализм и международная организация», «Объединяя Европу: политические, социальные и экономические силы»), Д. Митрани («Работающая мировая система», «Функциональная теория политики»)'3.

12 Balassa В. The Theory of Economic Integration / В. Balassa. - L., 1961; Bhalla A., Bhalla P. Regional Blocs, Building Blocks or Stumbling Blocks / A. Bhalla, P. Bhalla. - NY., 1997; Bogdanor V. Federalism and the Nature of the EU / V. Bogdanor // Whose Europe? National Models and the Constitution of the EU / eds. K. Nicolaidis, S. Weatherill. - Oxford, 2003; Burton J. Conflict and Communication. The Use of Controlled Communication in International Relations / J. Burton. - L., 1969; Chryssochoou D.N. Theorizing European Integration / D.N. Chryssochoou. - L., 2001; Dougherty J., Pfaltzgraff R.L. Contending Theories of International Relations. A Comprehensive Survey / J. Dougherty, R.L. Pfaltzgraff. - NY., 1990.

13 Galtung J. Small Group Theory and the Theory of International Relations. A Study in isomorphism / J. Galtung // New Approaches to International Relations / ed. M. Kaplan. - NY., 1968. - P. 270 - 295; Rosenau J. Toward the Study of National-International Linkages / J. Rosenau // Linkage Politics: Essays on the Convergence of National and international Systems / ed. J. Rosenau. - Princeton - NY - L., 1969. - P. 44 - 56; Kelstrup M. Integration Theories:

Принимая во внимания то, что в рамках североамериканской интеграции значительная роль принадлежит экономическому фактору, третью группу составляют исследования, в которых затрагивается экономическая компонента интеграционных процессов. Речь идет о работах Р. Эфорда и Р. Фридлэнда («Мощь теории: капитализм, государство и демократия»), Дж. Бхагвати и А. Панагарийи, А. Кузмина и А. Хэйна, Н. Фисса, Дж. Фрэнкела («Региональные торговые блоки в мировой экономической системе»), С. Бэрроу, М. Джовановица («Международная экономическая интеграция»), Дж. Мело («Новый регионализм в торговой политике»), М. Шиффа и JI. Винтерса («Региональная интеграция и развитие»), Р. Эйзена («Супранаци-ональное сотрудничество и интеграция»), М. Вусика («Региональная интеграция»)14.

History, Competing Approaches and New Perspectives / M. Kelstrup // Explaining European Integration / ed. A. Wivel. - Copenhagen, 1998. - P. 15 - 55; Haas E. Beyond the Nation State: Functionalism and International Organization / E. Haas. - Stanford, 1964; Haas E. The Uniting of Europe: Political, Social and Economic Forces 1950 - 1957 / E. Haas. - Ann Arbor, 1996; Mitrany D. The Progress of International Government / D. Mitrany. - L., 1933; Mi-trany D. Working Peace System / D. Mitrany. - Chicago, 1966; Mitrany D. The Functional Theory of Politics / D. Mitrany. - L., 1975.

14 Alford R., Friedland R. Powers of Theory: Capitalism, the State and Democracy / R. Alford, R. Friedland. - Cambridge, 1985; Bhagwati J., Panagariya A. Preferential Trading Areas and Multilateralism: Strangers, Friends, or Foes? / J. Bhagwati, A. Panagariya // The Economics of Preferential Trade Agreements / eds. J. Bhagwati, A. Panagariya. — Washington, 1996. -P.l - 78; Essays in economic globalization, transnational policies, and vulnerability / eds. A. Kouzmin, A. Hayne. - Amsterdam - Washington, DC, 1999. - 227 p.; Fiess N. Business cycle synchronization and regional integration: a case study for Central America / N. Fiess. -Washington, 2003. - 19 p.; Frankel J. Regional Trading Blocs in the World Economic System / J. Frankel. - Washington, 1997; Globalization, trade liberalization, and higher education in North America. The emergence of a New Market under NAFTA / eds. C.W. Barrow, S. Di-dou-Aupetit, J. Mallea. - Dordrecht - Boston, 2003. - 254 p.; Jovanovic M. International Economic Integration / M. Jovanovic. - L. - NY., 1998; Melo J., Panagariya A. The New Re

НАФТА представляет собой интеграционное объединение двух развитых государств и развивающегося государства. Рад работ посвящен проблемам участия в НАФТА США и Канады. Исследования составляют четвертую группу работ, использованных при написании настоящей диссертации. Речь идет об исследованиях С. Блэнка («Заставляя НАФТА функционировать: фирмы США в новом североамериканском бизнес-окружении»), Ф.М. Эбботта («НАФТА и легализация мировой политики»), А. Кэрбэла, Ст. Глобермана и М. Волкера, Дж. Хаара и К. Дандапани15.

Пятая группа представлена исследованиями, посвященными мексиканскому вкладу в североамериканский интеграционный проект. В данном контексте следует упомянуть о работах Д. Бэкона, К. Дойча («Политическое сообщество и Североатлантический регион: международное сотрудничество в свете исторического опыта»), Н. Кауфилда, П. Ландона и Дж. Виттла, Дж. Тулчина, Э. Эчевэрри-Кэролл («НАФТА и торговая либерализация Америк»), К. Кэннэди («Первое десятилетие НАФТА: будущее свободной торговли в Северной Америке»); Л. Рэндолла16. gionalism in Trade Policy / J. De Melo, A. Panagariya. - NY., 1998; Schiff M., Winters L. Regional integration and development / M. Schiff, L. Winters. - Washington, 2003. - 321 p.; Supranational cooperation and integration: goods and services vs. information / ed. R. Eisen. -Frankfurt am Main, 2002. - 395 p.; Woosik M. Regional integration (Europe and Asia compared) / M. Woosik. - Aldershot, 2005. - 230 p.

15 Blank S., Haar J. Making NAFTA work: U.S. firms and the new North American business environment / S. Blank, J. Haar. - Miami, 1998. - 112 p.; Abbott F.M. NAFTA and the Legalization of World Politics: A Case Study / F.M. Abbott // International Organization. - 2000. -No 3. - P. 519 - 547.; Carbal A. Portals of the future North America free trade agreement (NAFTA) / A. Carbal. - Boston, 1991. - 31 p.; Assessing NAFTA: a trinational analysis / eds. St. Globerman, M. Walker. — Vancouver, 1993. - 314 p.; Banking in North America: NAFTA and beyond / eds. J. Haar, K. Dandapani. - NY., 1999. - 214 p.

16 Bacon D. The children of NAFTA: labor wars on the U.S. / Mexico border / D. Bacon. -Berkeley, 2004. - 348 p.; Deutsch K. Political Community and the North Atlantic Area: Inter

Шестая группа работ представлена исследованиями, в центре которых проблемы североамерикано-латиноамериканских отношений в контексте интеграции. Автор использовала исследования исследования В.Г. Арнауда («МЕРКОСУР, ЕС, НАФТА: перспективы региональной интеграции»), М. Турансикка, Д. Лидэрмэна, В. Мал они и Л. Сервена («Уроки НАФТА для Латинской Америки и Карибского региона»), а также работы Дж. Кэмал

1 7

Доу, М. Шиффа и других авторов , посвященные участию Чили в американской интеграции и североамерикано-чилийских отношениях.

Седьмая группа работ представлена обобщающими исследованиями Н. Клемента, Дж. Бэйли, Р. Липси и П. Меллера, С. Гратиуса, Д.Р. Давила national Organization in the Light of Historical Experience / K. Deutsch. - Princeton, 1957; Caulfield N. Mexican workers and the state: from the Porfiriato to NAFTA / N. Caulfield. -Fort Worth, 1998. - 180 p.; Investment, trade, and U.S. gains in the NAFTA: the economic impact of the North American Free Trade Agreement on the United States: a review of the debate / eds. P.A. London, J. Whittle. - Washington, DC, 1992. - 53 p.; Mexico's politics and society in transition / eds. J.S. Tulchin, A.D. Selee. - Boulder, 2003. - 373 p.; Echeverri-Carroll E.L. NAFTA and trade liberalization in the Americas / E.L. Echeverri-Carroll. - Austin, 1995. - 309 p.; The first decade of NAFTA: the future of free trade in North America / ed. K.C. Kennedy. - Ardsley, 2004. - 656 p.; Changing structure of Mexico: political, social, and economic prospects / ed. L. Randall. - Armonk - NY., 2006. - 547 p.

17 Arnaud V.G. MERCOSUR, Unión Europea, NAFTA y los procesos de integración regional / V.G. Arnaud. — Buenos Aires, 1999. - 789 p.; Coming to America: entry issues in the current immigration landscape / eds. M. Turansick, K. Campbell Walker. C. Hobson. - Washington, DC, 2002. - 229 p.; Lederman D., Maloney W.F., Serven L. Lessons from NAFTA for Latin America and the Caribbean / D. Lederman, W.F. Maloney, L. Serven. - Palo Alto, 2005. -407 p.; Chilean accession to NAFTA: an early assessment of the implications for Florida agriculture / eds. J. Kamal Dow, T.G. Taylor. - Gainesville, 1995. - 29 p.; Chile en el NAFTA: acuerdos de libre comercio versus liberalización unilateral / eds. M. Schiff, C. Sapelli. - Santiago de Chile - San Francisco, 1996. - 117 p.; Chile y el NAFTA: diálogo público. - Santiago de Chile, 1996.-407 p.

Виллерс, а также работами других авторов , посвященными истории североамериканской интеграции, а также проблемам функционирования НАФТА.

Исходя из современного состояния историографии проблемы и имеющегося в распоряжении набора источников, представляется возможным ( определить объект и предмет данного исследования.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертации является интеграция как исторический процесс в широком смысле, а также интеграционные процессы на территории Северной Америки.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются основные этапы и направления, особенности и результаты интеграции в Североамериканском регионе, а также ее восприятие (отторжение или попытки обоснования необходимости трансформации экономической интеграции в политическую) в общественном мнении США и Канады.

Цель исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение основных этапов процесса интеграции на территории Северной Америки; а также его восприятия в рамках американской и канадской общественно-политической мысли.

152

The U.S.-Mexican border environment: U.S.-Mexican border communities in the NAFTA era / ed. N.C. Clement. - San Diego, 2002. - 110 p.; U.S. - Mexican economic integration: NAFTA at the grassroots / ed. J. Bailey. - Austin, 2001.-314 p.; NAFTA y MERCOSUR: un dialogo Canadiense-Latinoaméricano / eds. R.G. Lipsey, P. Meller. - Santiago, 1996. — 380 p.; MERCOSUR y NAFTA: instituciones y mecanismos de decisión en procesos de integración asimétricos / ed. S. Gratius. - Madrid, 2008. - 371 p.; NAFTA, the first year: a view from Mexico / ed. D.R. Dávila Villers. - Lanham, 1996. — 220 p.; NAFTA at 10: progress, potential and precedents. - Washington, DC, 2005. - 72 p.; NAFTA and the CaliforniaMexico border. - Sacramento, 2000. - 88 p. j

Задачи исследования. Для успешной реализации вышепоставленной цели предполагается решение нескольких исследовательских задач, а именно:

• проанализировать основные этапы и особенности развития интеграционных процессов в Североамериканском регионе;

• установить взаимосвязь между акторами-государствами и негосударственными участниками интеграционных процессов;

• рассмотреть отношение к интеграционным процессам Государственного Департамента США и МИД Канады в 2000-е годы;

• проанализировать негативное восприятие интеграционных инициатив представителями американского и канадского политического и научного истэблишмента;

• рассмотреть отношение к процессам интеграции в Северной Америке со стороны неправящих политических партий США и Канады;

• проанализировать особенности развития и функционирования интеграционного оптимизма на примере работ сторонников создания политического измерения в североамериканской интеграции;

• оценить перспективы трансформации экономической интеграции и развития политической составляющей в интеграционных процессах на территории Северной Америки.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки диссертации связаны с наиболее важными этапами в истории североамериканской интеграции. Анализируется различные этапы развития интеграционных процессов и инициатив в Северной Америке от первой полвины 1990-х годов до 2008 года - от начальных американо-канадских инициатив, направленных на приграничную интеграцию, до реальных результатов действия соглашений о свободной торговле как североамериканского варианта интеграции.

Источниковая база. Принимая во внимание то, что функционирование и развитие НАФТА, с одной стороны, подчинено интересам экономической целесообразности США и Канады и то, что североамериканская интеграция, с другой, является новым историческим проектом, берущим свое начало во второй половине 1980-х годов, автор использовала несколько типов источников.

При написании настоящего диссертационного исследования использованы различные источники, которые могут быть разделены на шесть основных групп.

Первую группу источников составляют документы североамериканской интеграции в рамках НАФТА19 и сопутствующих параллельных интелл грационных объединений, например - Приграничного торгового альянса .

Значительная часть источников, относимых автором к первой группе, 1 представлена на официальном сайте

НАФТА . Эти документы составляют первую группу используемого корпуса источников в связи с тем, что именно они формируют механизм эффективного функционирования НАФТА как интеграционного объединения.

Вторая группа источников представлена работами американских политических деятелей, которые представляют меньшее значение в силу особенностей американского участия в интеграционных процессах. Инициаторами интеграции стали крупные транснациональные корпорации и связанные с ними исследовательские сообщества и центры. В подобной ситуации каждый новый американский президент вынужден представлять позицию, выработанную для него экспертными и аналитическими группами, связанными с Государственным Департаментом22.

19 The NAFTA Secretariat // http://www/nafta-sec-alena.org/en/view.aspx?x=310: Our Mission // http://www.thebta.org/content/about

20 About BTA // http://www.thebta.org/content/about/: Our Mission // http://www.thebta.org/content/about/

21 Официальный сайт НАФТА: thhp://www.naña-sec-alena.org/

22 Клинтон Б. Борьба за образ XXI века / Б. Клинтон // http://www.politnauka.org/librarv/clinton-rus.phn: Обама Б. Перестраивая Америку / Б. Обама // http://www.america.gov/st/usg

Об этом, например, свидетельствует то, что три американских президента, представлявших поочерёдно различные партии (Вильям Джеферсон Клинтон - Демократическая партия, Джордж Буш-мл. - Республиканская партия, Барак Обама - Демократическая партия) не снесли радикальных изменений в стратегию американского участия в НАФТА.

Третья группа источников представлена публикациями и материалами органов государственной власти США. Это относится к текстам P.JI. Ар-митаджа, JI.X. Гамильтона, К. Гершмана, П. Добрянски, Р. Каглера, K.P. Холмса, посвящённым различным аспектам внешней политики США, участию Соединённых Штатов в деятельности международных организаций, проблемам национальной безопасности, функционированию американской модели интернационализма, политике США по укреплению и распространению демократии в мире, деятельности неправительственных организаций, экономической составляющей внешней политики . Принимая во внимание то, что в рамках североамериканской интеграции значительная роль принадлежит экономическому фактору, автор использовала ряд исследований, затрагивающих экономическую компоненту интеграционных процессов24.

Л с

Материалы и публикации МИД Канады и связанных с ним структур" , посвящённые участию страны в НАФТА и других интеграционных проектах в Северной Америке, составляют четвёртую группу источников. Неrussian/2QQ9/Februarv/2009031 1 13261imnamdeirfD.1059534.html: Обама Б. В Америку пришли перемены / Б. Обама // http://vvvvw.america.gov/st/usg-russian/2009/Februarv/2009031015031 imnamdeirfP.4460565.html

23 Армитадж Р.Л. Союзники, друзья и партнёры: международное сотрудничество в области Стратегии национальной безопасности // Внешняя политика США. - 2002. - Т. 7. - №4 // http://usinfo.state.gov/iournals/itps/1202/iipr/pi7-4arrnitage.htm: Гамильтон Л.Х. Международные экономические проблемы и внешняя политика США / Л.Х. Гамильтон // Внешняя политика США. - 2000. - Т. 5. -№1 // http.7/usinfo.st'ate.gov/iournals/itps/0300/iipr/pi51 hami.htm: Гершман К. Формирование общемирового движения за демократию: роль неправительственных организаций / К. Гершман // Внешняя политика США. - 2003. - Т. 8. - № 1 // http://usinfo.state.gov/iournals/itps/0803/iipr/pi81gershman.htm: Каглер Р. Американский интернационализм в условиях глобализации // Внешняя политика США. - 2002. - Т. 7. - № 4. // http://usinfo.state.gov/iournals/itps/1202/ijpr/pi7-4kugler.htm: Холмс K.P. Американский интернационализм: поощрение свободы, демократии и развития / K.P. Холмс И Внешняя политика США. - 2003. - Т. 8. -№ 1 // htfo://usinfo.state.gov/iournals/itps/0803/iipr/pi8 lholmes.htm

24 См. например: Alford R., Friedland R. Powers of Thoery: Capitalism, the State and Democracy / R. Alford, R. Friedland. - Canbridge, 1985

23 Официальный сайт МИД Канады: http://www.canadainternational.gc.ca смотря на то что в большинстве этих текстов проблематика, связанная с НАФТА, присутствует косвенно, они представляют собой важный источник, позволяющий проанализировать американские внешнеполитические, в том числе - и интеграционные, стратегии.

К пятой группе источников относятся документы различных внесистемных политических партий и движений в США и Канаде, которые составляют основу протеста, направленного против участия североамерикан

26 ских государств в интеграционных процессах в рамках НАФТА . Различные политические программы и платформы, проекты и заявления, статьи и комментарии доступны на сайтах политических партий США и Канады.

Шестую группу источников составляет политическая публицистика канадских и американских авторов, которые являются противниками североамериканской интеграции как таковой. Диапазон оценок и интерпретаций, представленных в работах интеграционных скептиков , варьируется от неприятия интеграции до обвинения национальных правительств США и Канады в сговоре с транснациональными корпорациями с целью ликвидации американской и канадской независимости.

Научная новизна. Научная новизна настоящей диссертации обусловлена поставленными целями и задачами и состоит в следующем:

• выявлены важнейшие особенности интеграционных процессов в Северной Америке;

• показано, что инициатором интеграции выступили не национальные государства^ а транснациональные корпорации;

• проанализирована роль Государственного Департамента и МИД Канады в- формировании внешнеполитической стратегии относительно интеграционных инициатив государств Северной Америки;

26 См. например About Canadian Action Party // http://www.canadianactionparty.ca/about.html

27 См. например Бьюкенен П. Смерть Запада: чем вымирание населения и возрастание иммиграции угрожают нашей стране и нашей цивилизации / П. Бьюкенен // http://libereya.ru/biblus/bukenen: Peltier L. In Support of the Demonstrations Against the Free Trade Agreement of the Americas / L. Peltier // httpy/www.socialistviewpoint.oni/june 01/june 01 3.html

• проанализирован феномен интеграционного оптимизма на примере изучения концепций сторонников трансформации экономической интеграции в политическую.

• проанализирован феномен интеграционного скептицизма в Северной Америке - рассмотрено отношение американских и канадских политиков и общественных активистов, внесистемных политических партий к внешней политике США и Канады на примере отношения к интеграционным процессам в рамках НАФТА.

Методология. В ходе работы над настоящей диссертацией автор использовала различные методы научного исследования, а именно: всесторонность, объективность, системность, историзм, теоретический анализ, а также критический подход к изучаемым фактам, процессам и явлениям. Принимая во внимание то, что настоящая диссертация посвящена интеграционным процессам на примере Северной Америки, автором,использованы* методы, предложенные в рамках различных теоретических подходов к изучению интеграции, среди которых — федерализм, функционализм, кон

28 структивизм, интергувернментализм .

Ой

Dicey A. Introduction to the Study of the Law of the Constitution / A. Dicey. - L., 1959; Etzioni A. Political Unification: a Comparative Study of Leaders and Forces / A. Etzioni. -NY., 1965; Haas E. The Obsolescence of Regional Integration Theory / E. Haas. - Berkeley, 1975; Haas E. The Uniting of Europe: Political, Social and Economic Forces 1950 -1957 / E. Haas. - Ann Arbor, 1996; Hoffmann S. The European Sisyphus: Essays on Europe, 19641994 / S. Hoffmann. - Boulder, 1995; Knutsen T. A History of International Relations Theory / T. Knutsen. - Manchester, 1997; Mitrany D. The Progress of International Government / D. Mitrany. - L., 1933; Mitrany D. The Functional Theory of Politics / D. Mitrany. - L., 1975; Mitrany D. Working Peace System / D. Mitrany. - Chicago, 1966; Moravscik A. Preferences and Power in the European Community: A Liberal Intergovernmental Approach / A. Moravscik // Journal of Common Market Studies. - 1993. - Vol. 31. - P. 483 - 515; Rosamond B. Theories of European Integration / B. Rosamond. - L., 2000; Taylor P. International Organization in the Modern World: The Regional and the Global Process / P. Taylor. - L., 1993;

Положения, выносимые на защиту. Исходя из поставленных целей и задач, структуры диссертации и научной новизны настоящего диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие положения:

• североамериканская интеграция на протяжении своей истории во второй половине XX века развивалась как преимущественно экономический проект;

• реальными инициаторами и вдохновителями интеграционных процессов в Северной Америке, в отличие от Европы, были не национальные государства, а транснациональные корпорации;

• в рамках североамериканской интеграции принимают участие государства, достигшие различного уровня социального и экономического развития: как развитые (США и Канада), так и развивающиеся (Мексика);

• значительное участие транснациональных корпораций и приоритет решения экономических и социальных проблем предопределили то, что североамериканский проект интеграции не получил институционального оформления в виде создания новых субнациональных политических институтов;

• проект североамериканской интеграции характеризуется тенденцией к ее расширению за счет трансформации во всеамериканскую через привлечение к участию в интеграционных процессах государств Южной Америки;

• североамериканская интеграция встречает поддержку со стороны правящих элит США, Канады и Мексики, сталкиваясь со значительной оппозицией со стороны части представителей политического и научного истэблишмента, а также политических партий, которые не принимают ре

Wallace W. The Dynamics of European Integration / W. Wallace. - L., 1990; Wheare K. Federal Government / K. Wheare. - Oxford, 1963. ального участия в принятии политических решений и в формировании внешних политик США и Канады.

Принимая во внимание цели и задачи настоящего диссертационного исследования, автор использовала ряд терминов, связанных со спецификой изучаемой проблематики, которые составляют терминологический аппарат настоящей работы, а именно:

• интеграция — процесс постепенного экономического и политического сближения акторов международных отношений, направленный на создание интеграционных объединений различного уровня;

• интеграционный скептицизм — совокупность настроений части представителей политического, научного и интеллектуального сообщества США и Канады, направленная на отторжение и неприятия проектов политической и экономической интеграции (интеграционный скептицизм в Северной Америке аналогичен евроскептицизму в Европе);

• интеграционный оптимизм - совокупность настроений части представителей политического, научного и интеллектуального сообщества Соединенных Штатов Америки и Канады, направленная на приятие и постепенное углубление проектов политической и экономической интеграции (интеграционный оптимизм в Северной Америке аналогичен еврооптимиз-му в Европе);

• политизация интеграции - стремление части представителей политических элит США и Канады придать новый импульс экономической интеграции путем создания политического измерения интеграционных процессов.

Структура диссертации. Настоящее диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, а также библиографии.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Даркина, Анна Владимировна

Заключение

На протяжении второй половины XX века западный мир развивался в условиях наличия тенденций, как глобализации, так и фрагментации политического, культурного и экономического пространства. Одной из форм глобализации стал феномен интеграции. Интеграция принадлежит к числу сложных и многоуровневых феноменов. Один из уровней интеграции - региональная интеграция. В настоящее время реализуется несколько проектов региональной интеграции, одним из которых является НАФТА - Североамериканское соглашение о свободной торговле.

Подводя итоги настоящего исследования, посвященного анализу НАФТА как актора интеграционных процессов, следует принимать во внимание ряд факторов.

Североамериканская интеграция напротяжениисвоей истории во второй половине XX века, от первых договоров 1960-х годов между отдельными отраслями национальных экономик Соединенных Штатов и Канады до крупномасштабных- соглашений^середины 1990-х годов о создании» зоны, свободной торговли; развивалась как-преимущественно-экономический проект. Именно поэтому реальными инициаторами и вдохновителями интеграционных процессов в Северной Америке, в отличие от Европы, были не национальные государства, а транснациональные корпорации, что было связано с особенностями развития модели отношений между государством, как актором политической и международной жизни, с одной стороны, и бизнесом, представленным крупными транснациональными корпорациями, с другой, как инициаторами, интеграционного сближения, продиктованного не политическими интересами, но соображениями экономической целесообразности.

Несмотря на значительные перемены в статусе и роли национального государства в Северной Америке, что связано с реформами американского президента Ф.Д. Рузвельта и деятельностью последующих Администраций, государство в Америке не трансформировалось с основного актора, способного в одинаковой степени конструировать политическое и экономическое пространства: в отличие от Европы степень экономической и социальной ответственности государства в Северной Америке ниже — в этой ситуации развитие североамериканской интеграции шло деформированно, что выразилось в превалировании экономической сферы.

Государственный Департамент США, Министерство Иностранных Дел Канады, а также связанные с ними аналитические службы пытаются создать идеологическое и интеллектуальное обоснование североамериканской интеграции, хотя, первые попытки теоретического осмысления, интеграционных процессоВгВ Северной"Америке были предприняты в 1950 -1960-е годы; в целом, работы американских аналитиков представляют собой запоздалую попытку государства закрепить свои позиции в.рамках интеграционных процессов^ которые вызваны» не* политическими, а экономическими инициативами — поэтому в рамках американских концепций интернационализма и теории добросовестного управления значительное внимание уделено экономической составляющей, в частности — идее свободной торговле - одной из центральных в рамках НАФТА.

Политический ландшафт Северной Америки формировался в результате европейской колонизации и последующего развития регионального у национализма, что привело к появлению в Западном полушарии независимых государств, политические и экономические традиции которых восходят к государствам Европы, которые к моменту отделения колоний находились на разных уровнях политического и экономического развития; эти диспропорции в развитии не были ликвидированы на протяжении XIX и

XX столетий. В рамках североамериканской интеграции принимают участие государства, достигшие различного уровня социального и экономического развития: как развитые (США и Канада), так и развивающиеся (Мексика); именно политический и экономический вес участников североамериканской интеграции в большей степени очевиден, чем разнообразие потенциалов государств Европы, участвующих в европейской интеграции.

Значительное участие транснациональных корпораций, которые были среди инициаторов экономического сближения стран Северной Америки, и приоритет решения' экономических и в меньшей степени социальных проблем предопределили то, что- североамериканский проект интеграции не получил институционального оформления в виде создания новых наднаци-• ональных институтов, аналогичных институтам Европейского Союза, что привело к формированию нового, наднационального, уровня выработки, принятия и реализации политических решений. В рамках североамериканской интеграции политическая сфера1 отделена от экономической, являясь правовой- гарантией дальнейшего продолжения интеграции на Североамериканском континенте:

Проект североамериканской интеграции характеризуется-.тенденцией к ее расширению за счет трансформации во всеамериканскую зону свободной торговли через привлечение к участию в интеграционных процессах государств Южной-Америки, что связано с ограниченностью экономических совокупных потенциалов стран-участниц НАФТА, с одной стороны, и стремлением развитых США и Канады, а также развивающейся Мексики к большему проникновению на рынки государств Южной Америки: в. этой ситуации гарантией динамичного развития зоны свободной торговли становится ее расширение в виде привлечения новых участников.

Последствия от участия в НАФТА для Соединенных Штатов Америки, Канады и Мексики оказались различными. Соединенные Штаты Америки являются не только главным инициатором создания НАФТА и мотором его функционирования, но и основным объектом для критики со стороны противников североамериканской интеграции, которые полагают, что НАФТА используется США исключительно ради реализации американских политических и экономических интересов; с другой стороны, позитивное воздействие от членства в НАФТА для США не так очевидно как для Канады и Мексики; во-первых, Соединенные Штаты Америки несут наибольшую ответственность * за реализацию соглашений НАФТА; во-вторых, именно США.выступают в качестве основного донора для мексиканской экономики; в-третьих, участие в НАФТА привело к деиндустриализации США, сокращению реального экономического сектора'и усилению стран-партнеров по НАФТА.

Канада и канадская экономика смогли умело воспользоваться* новыми возможностями, которые возникли в рамках НАФТА: с одной стороны, резко« возросла роль канадской экономики в североамериканском контексте, начался процесс активной трансформации экономики Канады из национальной в транснациональную, включенную не только в-североамериканское;, но и американское экономическое пространство в целом; с другой, изменился-статус Канады как актора.международных отношений: участие в НАФТА позволило Канаде в некоторой степени выйти из тени США, начав играть самостоятельную роль в развитии интеграционных процессов двух Америк, что проявилось, в частности, в попытках лоббирования Канадой интересов своих южноамериканских партнеров.

Мексика, наряду с Канадой, смогла использовать преимущества, которые были открыты для нее в результате участия в Североамериканском соглашении о свободной торговле: с одной стороны, мексиканская экономика оказалась привлекательной как для американских, так и для канадских инвестиций; с другой, на территорию Мексики были частично перенесены производства из США и Канады; кроме этого, участие Мексики в НАФТА привело к укреплению связей между мексиканской и американскими и канадскими экономиками; при этом следует принимать во внимание и то, что позитивный эффект от участия Мексики в НАФТА проявляется более медленно, чем хотят мексиканские политики: в этой ситуации решение социально-экономических проблем Мексики связано не только с ростом американо-канадских инвестиций, но и тем как ими воспользуются мексиканские политические элиты.

Анализируя проект североамериканской интеграции, во внимание следует принимать и то, что интеграция встречает поддержку со стороны правящих элит Соединенных Штатов.Америки, Канады и Мексики, сталкиваясь со-значительной оппозицией со стороны «третьих» внесистемных политических партий, которые не принимают реального участия в принятии политических решений и в формировании внешних политик США и Канады, активно-используя лозунги национализма; изоляционизма и антиглобализма. Политический диапазон предпочтений» критиков^ интеграции в рамках НАФТА варьируется« от популизма до либертарианства, от крайне левых до крайне правых политических настроений,.что*не позволяет им выработать единую* и согласованную позицию; предложив консолидированную альтернативу североамериканской интеграции. '

Политическое измерение в рамках североамериканской интеграции, в отличие от интеграционных процессов в Европе, на современном этапе не получило значительно развития в силу рада факторов, а именно: Соединенные Штаты Америки, Канада и Мексика не испытали на собственной территории влияния столь мощного стимулирующего фактора как вторая мировая война, преодоление негативных последствий которой вынудило страны Западной Европы активно соотносить и координировать не только экономические, но и политические решения; политические элиты США,

Канады и Мексики оказались неспособны передать часть политического суверенитета новым наднациональным структурам, как то сделали элиты европейских государств; появление новых наднациональных структур в рамках интеграционного объединения, в котором участвуют три государства с бесспорным лидером — США — неизбежно привело бы к тому, что новые наднациональные структуры трансформировались бы в новые подразделения американской Администрации.

Страны-участники НАФТА не имеют политических и экономических противников в непосредственной-географической близости от своих границ, обладая, значительным числом как азиатских, так и европейских экономических конкурентов, что влияет на* развитие в наибольшей степени экономической, но не политической интеграции. Государства, участвующие в НАФТА, обладают значительным, потенциалом, который в случае США, Канады и Мексики отдельно взятых, является самодостаточным -поэтому свои политические задачи, связанные с реализацией внешней политики и обеспечением- национальной безопасности, североамериканские государства, стремятся« реализовывать самостоятельно; не связывая, себя, политическими соглашениями и обязательствами.

Исходя из сформулированных выше выводов, возможны несколько-вариантов развития интеграционных процессов в Северной Америке в частности и в Западном полушарии в целом: вариант 1: дальнейшее поступательное развитие — в рамках этой модели НАФТА продолжит свое развитие как преимущественно экономическое интеграционное объединение; не исключено, что темпы экономической интеграции в условиях глобального кризиса могут в значительной степени замедлиться; вариант 2: углубление экономической интеграции — возможно углубление экономической интеграции при одинаково значительной роли, как национальных государств, так и транснациональных корпораций; это может привести не только к заключению новых соглашений, ликвидации существующих тарифов, но и к отказу США, Канады и Мексики от значительной части суверенитета, что может выразиться во введении единой североамериканской валюты амеро - американского аналога евро; вариант 3: расширение экономической интеграции — не исключено, что развитие НАФТА может пойти по пути трансформации из североамериканской во всеамериканскую зону свободной торговли, что приведет к привлечению в интеграционных процессов государств Южной Америки; прецеденты для реализации этого варианта развития НАФТА существуют в виду того, что о своем желании присоединиться к зоне свободной торговли заявляли власти Чили; вариант 4: политическая трансформация — на современном этапе модель политической интеграции является наименее реальной: трансформация североамериканской интеграции' и ее политическая' институционализация вероятно лишь в том случае; если США, Канада и Мексика столкнутся с качественно новыми вызовами и угрозами военного, политического, экологического и экономического характера, которые заставят их выстраивать новые политические институты наднационального уровня, к которым перейдет право принятия и реализации политических решений.

Таким образом, процесс североамериканской интеграции в рамках НАФТА на современном этапе является процессом преимущественно экономической интеграции, в рамках которого значительную роль играют транснациональные корпорации. Политическое измерение интеграционных процессов в Западном полушарии развито в меньшей степени, чем аналогичные процессы в Европе. С другой стороны, принимая во внимание нестабильный характер развития международных отношений в современном мире, нельзя исключать различные варианты развития интеграционных процессов от их экономического углубления до политической институцио-нализации.