Социально-политические и этические взгляды Наджмуддина Рази тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Хасанова, Зебинисо Абдулатифовна

  • Хасанова, Зебинисо Абдулатифовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 152
Хасанова, Зебинисо Абдулатифовна. Социально-политические и этические взгляды Наджмуддина Рази: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Душанбе. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Хасанова, Зебинисо Абдулатифовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ НАДЖМУДДИНА РАЗИ

§1. Исторические и социально-политические предпосылки формирования мировоззрения Наджмуддина Рази.27

§2. Идейно-теоретические предпосылки становления мировоззрения

Наджмуддина Рази.46

§3. Жизненный путь и наследие Рази.;.65

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НАДЖМУДДИНА РАЗИ

§ 1. Социально-политическая концепция Наджмуддина Рази.77

§ 2. Этическое учение Наджмуддина Рази.112

§3. Место и роль человека в социальных воззрениях мыслителя.126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические и этические взгляды Наджмуддина Рази»

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое и политическое развитие Таджикистана в условиях государственного суверенитета и демократизации общественной жизни, без учета сложившегося уровня национального самосознания таджикского народа, основывающегося на его национальных традициях, невозможно.

Духовное возрождение общества, укрепление основ национального самосознания представляют собой одно из важных направлений социального развития общества. В связи с этим, обращение к философским, социально-политическим и этическим взглядам таджикско-персидских мыслителей прошлого и определение их места в системе национальных и общечеловеческих ценностей приобретают первостепенное значение. Изучение этого наследия дает возможность не только выявить взаимосвязь духовных ценностей прошлого, настоящего и будущего, но и способствует укреплению духовно-нравственных основ трансформирующегося таджикского общества.

Ещё Ф. Ницше писал, что «все философы обладают тем общим недостатком, что они исходят из современного человека и манят прийти к цели через анализ последнего. Однако все, что философ высказывает о человеке, весьма ограниченно промежутком времени. Отсутствие исторического чувства есть наследственный недостаток всех философов, они не хотят усвоить того, что человек есть продукт развития. не существует абсолютных истин. Следовательно, отныне необходимо историческое философствование».1

Конечно, Ф. Ницше прав, так как показать преемственную связь человеческой мысли, идей мыслителей прошлого и современности в рамках «исторического философствования» и «исторического чувства» является

1 Ницше Ф. Сочинения в двух томах. -М., 1990. - Т.1.-С. 240. одной из задач истории отечественной философии как науки, которая видит смысл своей деятельности не в абстрактном теоретизировании, а в изучении и использовании в жизни богатого наследия предшествующих персидско-таджикских мыслителей.

Знание эволюции мысли таджикского народа, этапов ее развития, выявление отношения таджикской философской мысли к мировоззренческим достижениям других народов должны способствовать формированию у подрастающего поколения богатого, нравственного, общекультурного багажа, основанного на приверженности идеалам своего народа.

В связи с этим, критический анализ и изучение мировоззрения одного из передовых мыслителей - суфиев XII-XIII вв. Наджмуддина Рази приобретают весьма важное, актуальное значение. Объясняется это тем, что основные принципы и содержание социально-политических и этических воззрений Наджмудддина Рази, базирующиеся на высоких идеалах общечеловеческих ценностей, могут стать одним из важных рычагов воспитания, совершенствования и духовно-физического развития современного поколения Республики Таджикистан. Актуальность исследуемой темы объясняется и тем, что в творческом наследии этого величайшего представителя отечественной философско-мистической мысли ХШ столетия четко выражено разнообразие идей известнейших представителей этой сферы человеческих знаний. Творческое наследие Наджмуддина Рази оказало огромное влияние на последующий ход развития философской и этической мысли Ближнего и Среднего Востока. Например, в творчестве таких крупных мыслителей, как Джалалиддин Руми, Хафиз Ширази, Азиз Насафи, Наджмуддин Махмуд Исфахони, влияние идей Наджмуддина Рази прослеживается достаточно четко.

Однако, несмотря на очевидное влияние Наджмуддина Рази на развитие суфизма, философско-этическую и социальную мысль своего и последующего времени, цельного исследования об этом мыслителе и его месте в истории философской, социально-политической и этической мысли таджикского народа мы до сих пор не имеем.

Изучение философских и социально-этических взглядов Наджмуддина Рази важно еще и потому, что оно дает возможность еще более конкретизировать ход развития философской мысли, особенно суфизма, на Ближнем и Среднем Востоке. Как известно, суфизм - это мистическое исламское течение, сыгравшее огромную роль в истории философии вообще и истории ислама в частности. Без изучения идей отдельных представителей этого течения, их творческого наследия определить сущность и роль суфизма в истории философской и общественно-политической мысли многих народов Востока, в частности таджикского, практически невозможно.

По мнению автора, суфизм по своей сущности является весьма противоречивым, сложным социально-политическим и этическим течением, и эту противоречивость можно вполне четко обосновать при исследовании творчества особенно выдающихся представителей суфизма. Так, даже в творчестве одного и того же мыслителя можно наблюдать и прогрессивные и регрессивные элементы, обусловленные уровнем развития эпохи и идеологической атмосферой времени, в которые эти мыслители жили. Критический анализ наследия суфийских мыслителей помогает глубже понять сущность и характер самого течения. Решению этой задачи, несомненно, помогает и исследование творчества Наджмуддина Рази, что и стало целью автора. Изучение философских и социально-этических воззрений Наджмуддина Рази проведено на основе анализа таких главных философских работ мыслителя, как «Мирсод-ул-ибод» и «Рисолаи акд ва ишк,» («Трактат о разуме и любви»).

Автор не претендует на всестороннее и полное исследование вопроса, ибо, по существу, эта работа является первым шагом в изучении социально-этических взглядов Наджмуддина Рази.

Степень изученности проблемы. С сожалением можно констатировать, что в отечественной философской литературе нет исследований, посвященных жизни и творческому наследию Наджмуддина Рази. В отличие от трудов других мыслителей прошлого, его произведения находятся в хранилищах и частных коллекциях. Как редкие рукописи, они оказались весьма труднодоступными для исследователей.

О наследии и мировоззрении Наджмуддина Рази имеются очень краткие сообщения и сведения в философских и энциклопедических словарях, которые вышли в Иране, Таджикистане, Египте, США и ряде других стран. К примеру, в Таджикской Советской Энциклопедии о Наджмуддине Рази опубликована статья таджикского исследователя суфизма Ахмаджона Мухаммадходжаева.~ Как этого требует энциклопедический словарь, автор дает краткие сообщения — о датах рождения и смерти мыслителя, главных его трудах, о сути его мировоззрения и суфийских идей.

Подобные сведения приведены также в «Лугатноме» («Словарь») иранского ученого Алиакбара Деххудо, который издан под редакцией Мухаммада Муина, «Фарханги форси» («Персидском словаре»)4 М.Муина и «Энциклопедии Ирана»5, изданной Ихсоном Ёршотиром в Колумбийском университете США.

Большая заслуга в изучении жизни и творческого наследия Наджмуддина Рази принадлежит иранским исследователям. Прежде всего, здесь необходимо назвать многотомный труд Забехулла Сафо «Таърихи адабиёт дар Эрон» («История литературы в Иране»), где при анализе суфийских школ, орденов и течений автор называет Наджмуддина Рази в числе знаменитых учеников Наджмуддина Кубра. Он отмечает, что Наджмуддин Рази является автором знаменитых книг «Мирсод-ул-ибод» («Путь рабов божьих с начала до конца»), «Рисолат-ут-тайр» («Трактат о

2 Мухаммадходжаев А. Рази // ЭСТ. - Душанбе, 1989. -Т.6. - С.389.

1 Деххудо Алиакбар. Лугатнаме,- Тегеран, 4^.47. 1341 х/ш. - С.36.

4 Муин М. Фарханги форси. - Тегеран, 1375 х/ш. - Т.6. -С.1954.

5 Энциклопедия Ирана / Под. ред. Ихсона Ёршотира. Колумбийский университет. - Нью-Йорк. - T.7. - С. 166-167. птицах») и «Рисолаи акл ва ишк» («Трактат о разуме и любви») и ^хде нескольких трактатов, написанных на персидском языке6.

Некоторые сообщения о жизни, творческом наследии, специс^&^Ез^Еее суфийского течения «кубравия» и мистических идеях Наджмуддина Е^ази имеются также в книге «История мистицизма и мистиков Ирана» («Таъ^^з^^ ирфон ва орифони Ирон»). Автор статьи, опубликованной в этом рассматривает мистическую систему Наджмуддина Рази как развиваюхзцз>^о суфийские идеи Наджмуддина Кубра.

Более подробные сведения о Наджмуддине Рази приводятс^^з: в предисловии Муджтаба Минави к книге Наджмуддина Рази «Рисалаи ают ва ишк».8

Другой иранский исследователь - Ризакулихан Хидаят, исследуя в сноем трактате «Риёз-ул-орифин» жизнь и деятельность Наджмуддина Рази, пр<^->хсде всего, отмечает его важную роль в развитии суфийского учения «кубравия».

По мнению же исследователя Абдулхусайна Зарринкуба9, деятельы<^> сть мыслителя позволяет говорить не только о сохранении в его творч:<ас2гх:ве достижений суфийской школы «кубравия», но и о развитии им мистициззч^га. и иррационалистической традиции, о сознательном выборе мировоззренческой установки, ориентированной на мистическое постижение мира и истины.

Что касается европейских исследователей, то они пока не обращалхзгс^ь к глубокому изучению творчества Наджмуддина Рази. Некоторые из них упоминали о нем лишь при анализе исламского суфизма и его течениг^г. Jc примеру, в книге Аннимари Шимель «Мир исламского мистици^дма» (Суфийские ордена)10 при анализе течения «кубравия» отмечается, что одним из учеников Наджмуддина Кубра был Наджмуддин Рази.

6 Забехулла Сафо. Таърихи адабиёт дар Эрон. - 1370. T.3. - С.168-169.

7 Таърихи ирфон ва орифони Ирон. - Тегеран, 1370. - С.495-497.

8 Минави Мучтабо // Наджмуддин Рази. Рисолаи акл ва ишк. Бо эхтимом ва тасхехи Таки Тафаззули. -Тегеран: Интишороти илми ва фарханги, 1367. — С.21-34.

9 Зарринкуб Абдулхусайн. Бо корвони хула. - Тегеран, 1357. - С.27-42.

10 Шимель А. Мир исламского мистицизма (суфийские ордена). - М., 1999.- С. 179.

Из небольшого числа последних работ, посвященных социально-политическим идеям Наджмуддина Рази, можно особо отметить статью таджикского исследователя А.Мухаммадходжаева «Проблемы социального бытия в суфизме»11, в которой анализируются подходы этого мыслителя к проблемам человеческого общества, государства, организации его институциональных органов и т.д. Таким образом, можно отметить, что, несмотря на определенную работу, проделанную исследователями, основные аспекты философского творчества Рази остались неизученными.

Неразработанность в теоретическом плане перечисленных выше вопросов и обусловила выбор темы исследования. В диссертационной работе делается попытка более глубоко и основательно проанализировать социально-политические и этические воззрения Наджмуддина Рази, которые практически оказались неизученными ни зарубежными, ни отечественными учеными.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является раскрытие сущности социально-этических воззрений Наджмуддина Рази, анализ генезиса и эволюции его философско-мистической системы. Данная цель предполагает решение следующих основных задач:

- восстановление подлинной биографии мыслителя в контексте его эпохи; выявление идейно-теоретических предпосылок формирования мировоззрения Наджмуддина Рази;

- концептуальный анализ сущности человека в контексте мистико-суфийских идей мыслителя;

- исследование специфического понятийного аппарата, образующего теоретический каркас социально-политических и этических концепций Наджмуддина Рази;

- выявление сущности социальных идей мыслителя и их места в

11 Мухаммадходжаев А. Масъалаи хастии ичтимои дар тасаввуф // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия философии. - 2007. №3. — С. 14. мистической концепции Рази;

- определение особенностей государственного строя мусульманского средневековья через призму социально-политических идей Наджмуддина Рази;

- анализ нравственных и духовных основ человека с позиции мистической этики мыслителя;

- освещение проблемы совершенствования характера человека, согласно мистицизму Рази;

- определение значения идей Рази для современности;

- введение в научный оборот неизученного наследия мыслителя.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые в отечественной историко-философской науке исследуются жизнь, научное наследие, социально-политические и этические взгляды одного из выдающихся мыслителей ХШ в. Наджмуддина Рази. Наряду с этим в диссертации:

- исследуется эволюция мистической концепции Рази;

- анализируются социально-этические взгляды мыслителя в рамках его мистической концепции;

-обосновывается идея о том, что учение Рази представляет собой определенную ступень в развитии таджикско-персидского суфизма;

-аргументировано доказывается, что суфийская доктрина мыслителя была направлена на примирение суфизма с исламским богословием;

- обосновывается положение, согласно которому учение Рази об обществе построено на основе иррационализма;

-проанализированы основные принципы этического учения мыслителя, рассмотрены проблемы учения о соотношении этики и религии;

-осуществлён концептуальный анализ сущности человека, его нравственных и духовных основ в рамках мистико-суфийских идей мыслителя.

-выявлена теоретико-методологическая ограниченность социальноэтических концепций мыслителя;

-на основе всестороннего анализа трудов Рази показаны противоречия в его мировоззрении, представляющего собой сложное переплетение теологии и суфизма.

Теоретической и методологической основной исследования являются принципиальные выводы и положения, содержащиеся в произведениях классиков философии и исследованиях специалистов по истории философской, общественно-политической и этической мысли. При исследовании философских и социально-этических идей мыслителя автор опирался на историко-логический, сравнительный и системный методы анализа.

Источники исследования. Основными источниками данного исследования являются, прежде всего, Коран и комментарии к нему, а также книги Наджмуддина Рази «Мирсод-ул-ибод» и «Рисолаи акл ва ишк», трактаты «Тазкират-ул-авлиё» Фаридуддина Аттора, «Нафахат-ул-унс» Абдуррахмана Джамй, «Одоби суфия» Наджмуддина Кубра и др.

Методологическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно:

-углубляет и расширяет существующие в современной философской науке представления о средневековом таджикском суфизме;

-содействует совершенствованию форм и методов критики различных концепций философско-этического характера.

Основные положения работы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории суфизма, а также философской и этической мысли таджикского народа. Выводы работы можно использовать также при разработке курсов лекций и подготовке спецкурсов по истории таджикской философии и этики.

Апробация работы. Основные положения диссертации были освещены в статьях и выступлениях автора, опубликованных в различных республиканских изданиях. Полученные в ходе исследования результаты были доложены на ежегодных научных конференциях, проходивших в Худжандском государственном университете им. академика Б.Гафурова.

Работа была обсуждена на заседании кафедры философии Худжандского государственного университета им.академика Б.Гафурова 15 апреля 2008 г. и в Отделе истории философии Института философии им.академика А.М.Богоутдинова АН РТ 5 декабря 2008 г и рекомендована к защите.

Структура и объём работы подчинены ее общей задаче. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «История философии», Хасанова, Зебинисо Абдулатифовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из анализа творческой деятельности, условий формирования взглядов Наджмуддина Рази, его социально-этических воззрений явствует, что он, будучи одним из выдающихся суфиев и мыслителей ХШ в., сыграл важную роль в развитии истории персидско-таджикской философской общественной мысли. Его творческое наследие свидетельствует о богатстве разработанных им идей и его ярком и разностороннем таланте. Наряду с общими проблемами философии, политики, поэзии и суфизма мыслитель большое значение придавал разработке проблем социально-политического характера.

Воззрения Наджмуддина Рази на социум и человеческую нравственность составляют неотъемлемую часть суфийской системы его мировоззрения и представляют собой продолжение той традиции, которая уже существовала в мусульманском суфизме.

Хотя Наджмуддин Рази в своих социально-политических и этических взглядах выступает как последователь творческого • наследия Мансура Халладжа, Баязида Бистами, Зунуна Мисри, Абулкадира Гелони, Абулхасана Харакани и других восточных мыслителей, тем не менее, он в своих трактатах не ограничивается лишь рамками суфизма. Иными словами, он не ограничивается рассмотрением политики и этики в метафизическом аспекте, а опираясь и на идеи представителей калама и перипатетизма, расширяет и более обстоятельно разрабатывает свою социально-политическую и этическую концепцию.

В своих трудах при анализе социально-политических и этических проблем Рази идет не от абстрактной политики и этики к конкретному человеку, а наоборот, в его концепции прослеживается движение от идеально-конкретного к эмпирически-теоретическому содержанию, о чем свидетельствуют фактическая база исследований и следующие из нее выводы.

Проблемы общества, государства и этики решаются мыслителем довольно оригинально, и в первую очередь эта оригинальность заключается в той роли, которую придает Наджмуддин Рази человеку в его бытии.

Наряду с проблемами бытия, сотворения Наджмуддин Рази обращал особое внимание и на проблемы социально-политические, которые были весьма актуальны в его время. И внимание это было не эпизодическим, о чем свидетельствует тот факт, что в его философско-мистической системе имеет место социально-политическая концепция, в которой он изложил свою позицию по отношению к обществу. Он - сторонник общества, управляемого царем, т.е. сторонник монархии, признающий наследственную передачу власти.

Наджмуддин Рази, разделяя общество на несколько слоев -иерархий, определяет конкретные функции каждого. При классификации же социальных слоев общества особое внимание он обращает на их моральный облик. Мыслитель уподобляет общество некой системе, в структуре которой каждая часть выполняет свои определенные функции. При отсутствии какой-либо части, говорит Наджмуддин Рази, общество будет неполноценным.

В своем этическом учении Рази, уделяя пристальное внимание анализу внутренней закономерности субъективной стороны нравственности, отмечал, что действия человека являются в конечном счете результатом или следствием тех побуждений, импульсов, позывов, которые имеют своим источником душу. Душе же присущ ряд свойств - нравов, или предрасположенность к совершению определенных поступков. Условием успешной деятельности человека и общества, по его мнению, является совершение действий, почитаемых оптимальными, т.е. соответствующих идеологическим стереотипам и целям властелина, руководителя, суфия, простолюдина, благу мусульманской общины и складывающимся обстоятельствам. Основой же такого поведения оказываются именно нравы, свойства души.

Затрагивая нравственно-психологические аспекты души, мыслитель определяет, что нрав человека формируется на основе двух состояний естественного и приобретенного по навыку и опыту. Естественный, или природный нрав, по его мнению, определется тем, что человек уже по своей природе обладает тем или иным специфическим качеством, преобладающим в его натуре, т.е. имеет определенный темперамент. В истинной сущности своих наклонностей человек дает себе ясный отчет. Однако благодаря своему разуму человек, живя общественной жизнью, естественно, развивает и укрепляет в себе свои нравственные наклонности, полезные для поддержания необходимого ему общения.

В учении Наджмуддина Рази на первый план выступает забота о благе всего общества, забота о его совершенствовании. Этим стремлением проникнуты все его труды. Основываясь на идеях великих суфиев, он считает, что само благонравие членов общества способно привести все общество к высокой нравственности, и происходить это должно по схеме расходящихся концентрических окружностей, в центре которых находится владыка. Если владыка будет высоконравственен, то и все остальные члены общества будут высоконравственными людьми.

В основе суфийско-этического учения Наджмуддина Рази о совершенствовании человека лежат такие понятия, как упование на Бога, мудрость, активность, благодарность, терпение, любовь и др., которые составляют своеобразный кодекс определенных нравственно-этических норм и требований. В рамках этих категорий совершенствование человека мыслитель связывает с процессом воспитания, при котором человека учат воспринимать все то положительное, что способствует воспитанию в нем высоких нравственных качеств. Основным и важным условием их формирования он считал не следование чувственным влечениям, а подчинение чувств законам разума. Это приводит человека в конечном итоге к счастью.

В этике Наджмуддина Рази основные принципы и нормы нравственности рассмотрены в свете его суфийских принципов (кубравии) и отличаются от принципов и норм этики других мыслителей, в первую очередь от перипатетиков. Эти принципы и нормы ориентированы на ту категорию людей, которые умеют управлять своими страстями, склонностями, обладают жизненным опытом, подчиняют свои действия определенной цели, т.е. достижению Истины. В рамках своих идей он пытается доказать, что для добрых поступков недостаточно одних знаний о добродетелях, нужно, чтобы эти знания нашли себе благодатную почву. В интерпретации Наджмуддина Рази эти принципы выступают как мерило нравственной красоты, они не подходят под понятие чувств, они суть приобретенные состояния души. Существенное значение имеет их конкретное соотношение, которое является оптимальным тогда, когда разум и чувства созвучны друг другу.

Наджмуддин Рази во многом основывается на учениях своих предшественников, главным образом комментируя и пропагандируя их.

Многие социально-политические и этические идеи Наджмуддина Рази и поныне не потеряли своего значения и могут сыграть положительную роль в политическом, нравственном воспитании общества,' которое нуждается в конкретных моральных ориентирах.