Социально-политические и этнокультурные трансформации на постсоветском Памире тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Худоёров, Муниршо Мулломамадович

  • Худоёров, Муниршо Мулломамадович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 225
Худоёров, Муниршо Мулломамадович. Социально-политические и этнокультурные трансформации на постсоветском Памире: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2012. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Худоёров, Муниршо Мулломамадович

Введение

Глава 1. Краткая история Памира

1.1. Памир до присоединения к России

1.2.Российская империя и Памир

1.3. Изучение населения Памира

1.4. Советская власть и Памир

1.5. Национальная политика советской власти

1.6. Изучение этнических процессов и идентичностей на Памире

в советский период

1.7. Правовой статус ГБАО в советское время

Глава 2. История Западного Памира в 1990-2000-е годы

2.1. Накануне распада СССР

2.2. Автономная республика Бадахшан

2.3. Памирцы и начало внутритаджикского противостояния

2.4. Памир и памирцы в годы гражданской войны

2.5. Россия и российские пограничники в ГБАО/АРБ

2.6. Социально-экономическая ситуация на Памире

2.7. Статус Памира в конституции 1994 г

2.8. Мирное соглашение 1997 г

2.9. Социально-экономическое развитие ГБАО

2.10. Политический процессы и статус ГБАО

Глава 3. Язык и идентичность

3.1. Проблема памирских языков

3.2. Этническое самосознание у памирцев

Глава 4. Исмаилизм

4.1. История исмаилизма

4.2. История исмаилизма на Памире

4.3.Исмаилизм в независимом Таджикистане

4.4. ИТРЕК и религиозные реформы на Памире

4.5. Исмаилиты и религиозная политика Таджикистана

4.6. Программы Фонд Ага-хана в ГБАО

4.7. Изменения в обрядовой жизни памирцев

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические и этнокультурные трансформации на постсоветском Памире»

ВВЕДЕНИЕ

Распад Советского Союза в 1991 г. считается одним из значительных событий прошлого века. Он сопровождался социальными кризисами и политическими потрясениями, которые охватили всё советское пространство. Процессы в разных частях СССР имели во многом общую природу и общие особенности - в частности, на повестке дня оказались проблемы национального самоопределения, появились и активизировались многочисленные националистические движения, которые требовали пересмотра статусов отдельных этнических групп и их языка, в итоге начался «парад суверенитетов», который так или иначе охватил все союзные республики, автономные республики и области. При всём сходстве и единой основе такого рода кризисов и потрясений, в каждом регионе они также имели и свою специфику, развивались по своей особой логике под воздействием множества местных причин и факторов. В результате распад СССР представлял собой цепочку самых разных распадов, каждый из которых вносил свою лепту в ход событий.

Прошло уже два десятилетия с момента крушения Советского Союза, тем не менее это событие и вызванные им трансформации на постсоветском пространстве до сих пор остаются в центре внимания исследователей различных дисциплин. Для этнологов интерес представляет проблема обострения национальных чувств и превращения повседневного разделения «мы/они» в различные политические формы - борьбу за культурные права и автономию, в сепаратизм, в межэтнические конфликты и т.д.

В предлагаемой диссертации рассматриваются указанные явления на примере Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана (ГБАО), которая пережила собственный процесс формирования национального движения на рубеже 1980-1990-х годов. Эти события имели множество специфических черт, представляющих интерес для этнологов. Во-первых, население ГБАО включает в себя множество небольших этнических сообществ, говорящих в быту на своих языках и имеющих некоторые культурные особенности, - бар-

4

тангцев, ваханцев, ишкашимцев, рушанцев, шугнанцев и др. Во-вторых, большинство этих групп исповедуют исмаилизм - одно из шиитских течений ислама, что существенно отличает их от остального населения Таджикистана, хотя и исповедующего ислам, но относящегося к другой его ветви - суннизму, с большими различиями в ритуальной практике и догматике. В-третьих, несмотря на религиозные, культурные и языковые отличия от таджиков, население ГБАО официально записано «таджиками» и рассматривается властью как «этнографическая группа» в составе таджикской нации, местные языки не имеют официального статуса, а многие выходцы из автономной области действительно легко ассимилируются в таджикскую среду и считают себя «таджиками». Наконец, ещё одна особенность заключается в том, что горная территория ГБАО даже в сравнительно отсталом по развитию Таджикистане всегда была наиболее бедным регионом, с неразвитой социальной и экономической инфраструктурой, что приводило к постоянному выталкиванию населения за его пределы и к заметной горизонтальной и вертикальной мобильности, что в свою очередь привело к образованию в Душанбе и других регионах Таджикистана довольно успешной и влиятельной группы выходцев с Памира.

Все указанные обстоятельства имели следствием тот факт, что национальное движение (и, соответственно, национальное самосознание) в ГБАО гак и не оформилось окончательно, оно всегда имело неполный, противоречивый характер и сложную внутреннюю структуру. К тому же процесс его формирования был прерван начавшейся в Таджикистане в 1992 г. гражданской войной, которая сместила акценты в политической и общественной жизни с проблем культуры, языка и самосознания на проблемы физического выживания. Все эти события и последствия распада СССР для жителей ГБАО стали темой настоящей диссертации.

Объектом исследования является население ГБАО, в отношении которого в научной литературе используются также термины «памирские таджики», «памирцы», «памирские народы» или «припамирские народности».

Предмет диссертационной работы - политические и этнокультурные процессы в ГБАО.

Хронологически диссертация посвящена анализу современной ситуации в ГБАО, поэтому её основное содержание охватывает период с 1988 г. по настоящее время. В диссертации также рассматриваются некоторые исторические аспекты этнокультурных процессов на Западном Памире.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации - описание, оценка и анализ этнокультурных, институционально-правовых и социальных трансформаций, которые произошли в ГБАО в указанный выше период. В качестве конкретных задач выдвигаются следующие:

- описать и дать оценку этнокультурным процессам, происходившим на территории Памира в средние века и в новое время;

- описать практику этнической самоидентификации у памирцев, представить различные точки зрения на вопрос их этнической принадлежности;

- проанализировать причины и факторы так называемого национального возрождения в ГБАО в конце 1980-х гг., определить его проблемные точки, дать характеристику Декларации о преобразовании ГБАО в Автономную республику Бадахшан (АРБ), проекту Конституции АРБ и пр.;

- изучить причины, по которым национальное движение в ГБАО не смогло достичь заявленных целей, описать нынешнюю ситуацию в автономной области;

- рассмотреть дискуссии о возрождении памирских языков как фактор формирования национального движения;

- выявить значение исмаилизма в консолидации памирских народов и показать роль Фонда Ага-хана в решении социально-экономических и культурных проблем постсоветской ГБАО.

Степень изученности проблемы. Политические и этнокультурные процессы на Западном Памире освещены в научной литературе отрывочно и не всегда полно. Это объяснятся, во-первых, тем, что длительное время проведение исследований в указанном регионе было затруднено - в советское время

6

там действовал пограничный режим, в 1990-е гг. регион находился в состоянии необъявленной войны. Во-вторых, вопрос о статусе ГБАО, идентичности и языке его населения всегда являлся проблемным и чувствительным для Таджикистана, поэтому в советский период дискуссии на эту тему были сильно ограничены - в период же независимости ограничения стали ещё сильнее. Тем не менее, в XX в. был создан корпус этнографической, филологической, исторической и политологической литературы, в которой освещена тема этничности па-мирцев, и настоящая диссертация, посвящённая новейшему времени, опирается на неё, продолжает традиции изучения памирского региона.

Вопрос об идентичности памирского населения, определении его культурных особенностей впервые был поставлен чуть более ста лет тому назад. После фактического присоединения Западного Памира к России в 1895 г. изучение местной культуры и языков приобрело систематический характер, и безусловное первенство в этой сфере принадлежало российским учёным. В частности, посетивший несколько раз Западный Памир российский путешественник A.A. Бобринский подробно описал обычаи и представления населения региона, опубликовав об этом две книги1. Большой вклад в изучение этнографии памир-цев внёс востоковед М.С. Андреев, который также неоднократно бывал в различных районах Западного Памира2. Исследованием региона в 1910-1920-е гг. занимался другой российский учёный-иранист, И.И. Зарубин, в его трудах, написанных в советское время, можно увидеть стремление научно классифицировать состав местного населения и определить его этническую принадлежность3.

1 Бобринский А.А. Секта Исмаилья в русских и бухарских пределах Средней Азии. Географическое распространение и организация. М., 1902; Он же. Горцы верховьев Пянджа (ваханцы и ишкашимцы). М., 1908.

2 Андреев М.С., Половцев А.А. Материалы по этнографии иранских племён Средней Азии (Ишкашим и Вахан) // Сб. Музея антропологии и этнографии при Императорской академии наук. Т. 1. Вып. IX. СПб., 1911; Андреев М.С. Таджики долины Хуф (верховья Аму-Дарьи). Вып. 1-2. Сталинабад, 1953, 1958.

3 Зарубин И.И. Материалы и заметки по этнографии горных таджиков. Долина Бартанга. Пг., 1917; Он же. Список народностей Туркестанского края. Л., 1925.

7

Начиная с 1940-х гг. ведущим российским специалистом по изучению этнографии и этнических процессов на Памире становится Л.Ф. Моногарова. Она, в частности, сформулировала точку зрения, согласно которой у народностей Западного Памира одновременно происходят как процессы ассимиляции с таджиками, так и процессы консолидации в этническую общность «памирцев», которая может рассматриваться в качестве субэтноса в составе таджиков4. Дискуссия на эту тему развернулась на страницах журнала «Советская этнография» в 1988-1989 гг.5

Особым направлением в исследовании Западного Памира в советское время оставались местные языки. Их изучением и сбором фольклора занимались видные советские лингвисты-иранисты М.Н. Боголюбов, B.C. Соколова, Л.Г. Герценберг, Т.Н. Пахалина, И.М. Стеблин-Каменский, A.JI. Грюнберг, Д.И. Эдельман и др., в трудах которых имеются и сведения этнографического характера6. Об интересе к истории и этнографии Западного Памира свидетельствует публикация в 1975 г. отдельного выпуска о регионе в серии «Страны и народы Востока»7.

4 Моногарова Л.Ф. Преобразования в быту и культуре памирских народностей. М., 1972; Она же. Памирцы // Вопросы истории. 1973, № 2. С.213-219; Она же. Этнический состав и этнические процессы в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикской ССР // Страны и народы Востока. Вып. XVI. Памир. М., 1975. С. 174-191; Она же. Эволюция национального самосознания припамир-ских народностей // Этнические процессы у национальных групп Средней Азии и Казахстана. М., 1980. С. 125-135; Она же. Памирцы - народности или субэтносы таджиков? // Советская этнография (СЭ). 1989, № 5, и др.

5 Чешко C.B. Время стирать «белые пятна» // СЭ. 1988, № 6. С.3-15; Он же. Не публицистично, но и не научно (ответ оппоненту) // СЭ. 1989, № 5. С.23-28; Давыдов A.C. Не обоснованно, зато публицистично // СЭ. 1989, № 5. С. 15-23; Грюнберг А.Л., Стеблин-Каменский И.М. Несколько замечаний по поводу отклика A.C. Давыдова на статью C.B. Чешко // СЭ. 1989, № 5. С.35-38.

6 Пахалина Т.Н. Ишкашимский язык. М., 1959; Она же. Сарыкольский язык. М., 1966; Она же. Памирские языки. М., 1969; Она же. Ваханский язык. М., 1975; Стеблин-Каменский И.М. Историческая фонетика ваханского языка. АКД. Л., 1971; Грюнберг А.Л. Языки Восточного Гиндукуша. Муиджанский. Л., 1972; Эдельман Д.И. Язгулямский язык. М., 1966, и др.

7 Страны и народы Востока. Вып. XVI. Памир. М., 1975.

8

Изучение Памира активно развивалось и в самом Таджикистане. В 1967 г. в Институте языка и литературы Академии наук Таджикской ССР был организован сектор памирских языков, преобразованный с 1974 г. в отдел памирове-дения, руководителем которого на протяжении многих лет был доктор филологических наук Д.К. Карамшоев. Сотрудники отдела основное внимание уделяли проблеме языков8. Важные страницы истории Памира в новый и новейший периоды нашли своё отражение в вышедшей в 1981 г. (и переизданной в 1985 г.) книге «Очерки по истории Советского Бадахшана», в которой рассматривались вопросы истории, археологии, этнографии и лингвистических особенностей ре-

9

гиона .

Распад СССР в 1991 г. и последовавшая за этим гражданская война в Таджикистане привели к тому, что научное изучение Западного Памира было практически свёрнуто. Интерес к региону вновь стал расти лишь в 2000-е гг. Появилось несколько статей российских учёных Л.Ф. Моногаровой и В.И. Бушкова об этнических процессах среди памирцев10. Особо следует отметить работу В.И. Бушкова и Д.В. Микульского о причинах и ходе гражданской войны в Таджикистане". Большая заслуга в изучении роли исмаилизма в духовной жизни памирцев, особенно в постсоветский период, принадлежит Т.С. Калан-

8 Додихудоев Р.Х. Материалы по исторической фонетике иранских языков. Душанбе, 1962; Карамшоев Д. Баджувский диалект шугнанского языка. Душанбе, 1962; Файзов М. Язык рушанцев Советского Памира. Душанбе, 1966; Карамхудоев Н. Бартангский язык (фонетика и морфология). Душанбе, 1974; Лашкарбеков Б. Огласовка основы презенса ваханского языка // Памироведение (вопросы филологии). Душанбе, 1975, и др.

9 Очерки по истории Советского Бадахшана. Душанбе, 1981; Очерки по истории Советского Бадахшана. 2-е изд., исп. и доп. Душанбе, 1985.

10 Бушков В.И., Моногарова Л.Ф. Этнические процессы в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан в XX в. // Центральная Азия и Кавказ. 2000, № 5. С.215-224; Моногарова Л.Ф. Ассимиляция и консолидация памирских народов // Среднеазиатский этнографический сборник. Вып. IV. М., 2001. С.47-55; Она же. Пятьдесят лет с народами Памира // Этнографическое обозрение. 2003, №4. С. 119-136.

11 Бушков В.И. Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. М., 1997.

дарову12. Он выдвинул, в частности, тезис о том, что памирцы формируются в «этноконфессиональную общность». В 2004 г. была опубликована монография

13

Т.С. Каландарова «Шугнанцы (историко-этнографическое исследование)» .

Интерес для настоящего исследования представляют ещё несколько работ по Памиру, изданных в России в последние годы. В книге Л.Н. Харюкова «Англо-русское соперничество в Центральной Азии и исмаилизм» рассматривается роль исмаилитских духовных наставников (пиров), анализируется политика российской и советской власти на Западном Памире14. В монографии достаточно много спорных моментов, поскольку она базируется на материалах, собранных в архивах КГБ, и написана в явно антирелигиозном духе. В 2006 г. вышел сборник «Памирская экспедиция (статьи и материалы полевых исследований)», подготовленный коллективом авторов из России, Таджикистана и Канады15. В центре их внимания - история ислама у памирских народов, значение памятников исмаилизма и доисламской культуры, этнолингвистические вопросы, степень восприимчивости традиционных горных сообществ к неизбежному воздействию процессов глобализации. Интерес представляет, в частности, статья Н.М. Емельяновой об отношениях исмаилитов и суннитов. Роли исмаилизма в жизни народов Памира и Гиндукуша посвящён также ряд других работ ис-16

следовательницы .

В современном Таджикистане издаётся множество, главным образом, публицистических работ, касающихся постсоветского периода в истории рес-

12 Каландаров Т.С. Этноконфессиональные трансформации на Памире в XX -начале XXI в. // Языки и этнография «Крыши Мира». СПб., 2005. С.51-63; Он же. Исмаилизм на Памире: Поиск новых путей и решении // Расы и народы. 2006, №32. С.180-196.

13 Каландаров Т.С. Шугнанцы (историко-этнографическое исследование). М., 2004.

14 Харюков Л.Н. Англо-русское соперничество в Центральной Азии и исмаилизм. М., 1995.

15 Памирская экспедиция (статьи и материалы полевых исследований). М., 2006.

16 Емельянова Н. Народы Памира и Гиндукуша // Очерки истории распространения исламской цивилизации. Т. 2. М., 2003. С.74-87.

10

публики. В них, так или иначе, фигурируют вопросы, связанные с ГБАО. Однако специальных научных, монографических исследований о развитии автономной области немного.

В 2005 г. в связи с 80-летием образования ГБАО была подготовлена к публикации «История Горно-Бадахшанской автономной области» в двух томах17. Во втором томе представлен анализ социально-экономического и культурного развития области в годы независимости. Впрочем, материалы об этом периоде носят в основном официальный характер и не отражают реального положения дел в регионе. За последние годы был защищен ряд кандидатских диссертаций, посвященных отдельным проблемам истории и культуры постсоветского Памира. Среди этих работ можно выделить диссертацию 3. Бахромова «Социально-экономическая и культурная жизнь ГБАО в годы независимости», где автор в некоторых случаях даёт критическую оценку событиям и фактам, которые имели место в 1990-2000-е гг., хотя в целом он не затрагивает общих вопросов этнического и этнокультурного развития области18.

Некоторые исследователи уделяют пристальное внимание истории исма-илизма, который с начала 1990-х гг. начал играть заметную роль в жизни па-мирского общества, стал средством социализации и приспособления к новым реалиям жизни, ориентиром в выборе ценностей и форм поведения. В частности, в работе Э. Ходжибекова «Исмаилитские духовные наставники (пиры) и их роль в общественно-политической и культурной жизни Шугнана (вторая половина XIX в. - 30-е годы XX в.)» рассматриваются сложные отношения российской и советской власти с исмаилитскими духовными лидерами19. Другая работа - «Разделение Бадахшана и судьбы исмаилизма» А. Шохуморова - посвяще-

17 История Горно-Бадахшанской автономной области. Т. 1-2. Новейшая история. Душанбе, 2005.

18 Бахромов 3. Социально-экономическая и культурная жизнь ГБАО в годы независимости. АКД. Душанбе, 2009.

19 Ходжибеков Э. Исмаилитские духовные наставники (пиры) и их роль в общественно политической жизни Шугнана (вторая половина XIX - 30-е годы XX в.). АКД. Душанбе, 2002.

на судьбе памнрских народов и нсманлизма в период англо-российского противостояния в борьбе за влияние в Памиро-Гиндукушском регионе, отношению советской власти к исмаилизму, а также началу процесса возрождения исма-илизма на Западном Памире в конце 1980-х гг20. В работе С.К. Собировой говорится о роли Фонда Ага-хана в предотвращении гуманитарной катастрофы, восстановлении экономики и решении социально-культурных проблем Пами-

ра2'-

В перечисленных работах вопросы статуса ГБАО, идентичности, языка, религиозных особенностей памирского населения рассматриваются отдельно друг от друга и применительно к разным историческим этапам. Настоящая диссертация призвана восполнить существующий в историографии пробел и показать взаимосвязь всех названных сюжетов. Продолжая существующую традицию изучения Памира, автор стремится более детально исследовать кризис конца 1980 - начала 1990-х гг. и современные процессы в ГБАО.

Источники исследования. Использованные в диссертации источники делятся на следующие категории: 1) опубликованные материалы, в частности, проекты и принятые конституции Таджикской ССР и Республики Таджикистан, Декларация о суверенитете АРБ и проект её конституции, проекты законов и сами законы о языке, документы разного рода общественных организаций, официальные документы (проекты, отчёты, материалы интернет-сайтов) Фонда Ага-хана и др.; 2) текущие статистические данные, материалы переписей населения 1926, 1937, 1959, 1970, 1979, 1989, 2000 и 2010 гг., статистика, предоставленная международными и общественными организациями; 3) статьи и материалы, опубликованные в республиканских, областных и зарубежных периодических изданиях и в СМИ, дискуссии по поводу законов, интервью политических и общественных деятелей и т.п.; 4) полевые материалы автора, касаю-

20 Шохуморов А. Разделение Бадахшана и судьбы исмаилизма. М., 2008.

21 Собирова К. Вклад Фонда Ara Хана в восстановление экономики и решение социально-культурных проблем ГБАО республики Таджикистан. Душанбе, 2005.

щиеся современной религиозной жизни, изменений в ритуальной практике, идентичности и т.д. - они были собраны за годы проживания в ГБАО и в ходе полевых исследований в 2009-2010 гг. в Ишкашимском, Рушанском районах и в г. Хороге.

Методология исследования. В методологическом отношении диссертация продолжает ведущиеся в российской и мировой науке дискуссии о природе «нации», «национализма», «этноса» и «этничности». Часть учёных рассматривает нации в качестве этнических сообществ со своими особыми культурными

признаками и интересами, другая часть - видит в них «воображаемые сообще-

22

ства», которые конструируются политическими элитами . Эти концепции предопределяют разные оценки тех или иных исторических событий. В частности, существуют различные точки зрения на то, каким образом происходил распад СССР на рубеже 1980-1990-х гг., когда многие политические процессы приняли форму «национального возрождения» и борьбы за «национальный права». Одни исследователи придерживаются мнения, что это было естественная и неизбежная консолидация этнических сообществ в защиту своих коллективных политических, экономических и культурных прав; другие же считают, что за «национальными движениями» стояли интересы и амбиции отдельных политических лидеров и групп, которые стремились с помощью «национальных лозунгов» перераспределить в свою пользу политическую власть и экономические ресурсы23.

Настоящая диссертация ставит одной из своих задач рассмотреть, насколько разные концепции применимы к памирской ситуации, в которой, как уже говорилось, имеется целый ряд специфических этнокультурных особенностей. Автором используются многие наработанные в этнологии наблюдения и выводы, в частности, о значительной роли элиты («этнических предпринимате-

22 См.: Смит Э. Национализм и модернизм. Критический обзор современных теорий наций и национализма. М., 2004; Тишков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003.

23 О разных точках зрения см.: Чешко C.B. Распад Советского Союза. Этнопо-литический анализ. 2-е изд. М., 2000.

24 ^

лей») в формировании национальных движений , о значении языковой про-

_ 25

блемы для мобилизации этнической идентичности , о правовой асимметрии

26

союзных и автономных территории в рамках советского государства , о пере-

27 чу

писях как средстве манипуляции этническими категориями , о сложной и многоуровневой структуре идентичности28. Эти и другие темы развиваются в диссертации на примере населения Западного Памира.

Научная новизна исследования. Данная диссертация представляет собой первую попытку комплексного исследования этнополитических и этнокультурных проблем в позднесоветской и постсоветской Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Впервые предпринята попытка изучить процесс этнического возрождения памирцев на рубеже 1980-1990-х гг., зафиксировать специфические особенности политической ситуации в регионе в 19902000-е гг., в частности детально рассмотреть борьбу за повышение правового статуса области, за расширение сферы официального применения памирских языков. В диссертации также анализируются процессы ассимиляции и консолидации в современной ГБАО, формирование иерархической структуры идентичности местного населения.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, позволяют восполнить «белые пятна» в изучении этнической, этнокультурной, этнополитической истории на постсоветском Памире. Они дополняют картину процесса дезинтеграции СССР на рубеже 1980-1990-х гг., дают представление о том, как данный процесс происходил в разных республиках и регионах Советского Союза, каковы были его местные особенности.

24 См.: Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. М., 2001.

25 См.: Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. М., 1998.

26 См.: Осипов А.Г. Национально-культурная автономия. Идеи, решения, институты. СПб., 2004.

27 См.: Этнография переписи / Е. Филипповой, Д. Ареля, К. Гусеф (отв. ред.). М., 2003.

28 См.: Губогло М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки. М., 2003

Полученные результаты развивают и углубляют существующие представления о специфике этнокультурных и политических процессов, социальной структуры и экономического состояния ГБАО. Эмпирический материал, собранный в ходе исследования, а также отдельные выводы диссертации в будущем могут найти научное и практическое применение в разработке комплексных программ по устойчивому развитию региона, в том числе в этнокультурной сфере.

Апробация работы. Основные положения и результаты, которые легли в основу настоящего диссертационного исследования, проходили апробацию в ходе выступлений автора на следующих научно-практических конференциях: «Этнические традиции перед вызовами глобализации в условиях кризиса» (Москва, ИЭАД2-13 декабря 2009), «Историко-культурное наследие и современная этнология» (Москва, ИЭАД6-17 декабря 2010), а также при обсуждении в Центре азиатских и тихоокеанских исследований ИЭА РАН. По результатам исследования опубликовано 5 статей, в том числе 3 статьи - в журналах из списка ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Худоёров, Муниршо Мулломамадович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-политические преобразования на рубеже 1980-1990-х гг. на советском и затем, после распада СССР, постсоветском пространстве привели к актуализации и подъему национального самосознания, росту общественной и политической активности разного рода партий, движений, групп и институтов власти, выступающих от имени признанных или непризнанных наций и этнических сообществ. Эти процессы в полной мере затронули население Западного Памира. Рассмотрев их исторические предпосылки, проанализировав ход и смысл событий 1989-1992 гг., а также изучив постсоветские тенденции в развитии социально-политических и культурных процессов на Западном Памире в постсоветский период, мы пришли к следующим выводам:

1. Существует две группы исторических причин, которые обусловили специфику национального движения на Западном Памире на рубеже 1980-1990-х гг. К первой группе, относятся географические и исторические факторы, которые способствовали тому, что в регионе на протяжении столетий сложились достаточно изолированные сообщества со своими языками, культурой, религией. На Западном Памире существовала длительная традиция самоуправления и полунезависимого политического статуса. При этом данный регион никогда не имел полноценной государственности, не будучи полностью самостоятельным,

163 т.к. более мощные соседние державы оказывали большое влияние на местную жизнь и держали иамирские территории под своим контролем. Вторая группа причин связана с политикой XX столетия. В рамках политического и правового устройства СССР был закреплён и заморожен двойственный статус Горно-Бадахшанской автономной области. С одной стороны, региону была придана административная самостоятельность, которая подразумевала, в частности, некие культурные особенности местного населения; с другой - никаких точных отсылок к этим особенностям не было, что оставляло возможность для противоречивых толкований, в чём состоит специфика населения ГБАО.

2. На рубеже 1980-1990-х гг., следуя во многом общим тенденциям на советском политическом пространстве, в ГБАО (и в Таджикистане в целом) стало формироваться национальное движение памирцев, в котором активно участвовали неформальные лидеры, а позднее и представители официальной власти ГБАО. Они требовали повышения статуса автономии, предоставления ей больших политических, экономических и культурно-языковых прав. Эти требования вытекали из положения, которое сложилось к тому времени на Западном Памире, где образовалось множество нерешённых социальных, экономических и культурных проблем, возникла диспропорция в развитии между ГБАО и остальной частью Таджикской ССР.

В это время у жителей региона росло осознание себя в качестве отдельной общности со своими особенностями. Правда, эти настроения так и не оформились в ясное и недвусмысленное провозглашение отдельного «бадах-шанского (памирского) народа» (или народов) с полным противопоставлением себя таджикской нации, что не даёт нам основания назвать данное движение полноценно национальным. Лидеры движения, возможно, двигались к такой цели, но ближайшая их задача состояла в укреплении своих политических позиций. Кульминацией этого этапа стало принятие Декларации об образовании Автономной республики Бадахшан.

С конца 1992 г. национальное движение памирцев пошло на спад, что было связано с резким ухудшением социально-экономических условий жизни и

164 развернувшейся в Таджикистане гражданской войной. В такой ситуации лидерами памирцев стали не идеологи, а полевые командиры, которые решали только текущие задачи безопасности и выживания или боролись между собой за власть. Резкое падение уровня жизни, безработица и, наконец, военные действия, в ходе которых памирцы преследовались и уничтожались по региональному, конфессиональному и культурному признакам, самым негативным образом повлияли на общую ситуацию в области и прервали процесс этнической мобилизации.

С 1995-1997 г. в ГБАО начался этап стабилизации политического и экономического положения и укрепления контроля со стороны Душанбе. Правовые основы отношений между Центром и Памиром были заложены в новой Конституции Республики Таджикистан 1994 г. и в Конституционном законе «О ГБАО», принятом в 1995 г., которые стали реализовываться в полном объёме после окончания гражданской войны. В этот период движение памирцев, так и не сформировавшись окончательно как национальное, сошло на нет. Часть местных лидеров и населения, так или иначе, вписалась в сложившуюся политическую и экономическую систему, другие вынуждены были отказаться от публичного озвучивания прежних идей, опасаясь преследований, значительное же число активных памирцев решило связать свою дальнейшую судьбу с миграцией за пределы Памира и Таджикистана. Нынешний статус автономии с урезанными полномочиями носит формальный характер и во многом повторяет противоречивое положение области в составе Таджикской ССР.

3. Как и во многих других республиках и регионах бывшего Союза, Гор-но-Бадахшанская автономная область Таджикской ССР пережила на рубеже 1980-1990-х гг. рост общественного интереса к теме поддержки и возрождения памирских языков и памирской идентичности. Этот процесс постепенно набирал силу и политизировался, - культурные стремления превращались в политические требования. Однако, в отличие от других частей СССР, такое превращение оказалось неполным и незавершённым, проблемы сначала подвисли в замороженном состоянии, а затем - по мере укрепления центральной власти в

165

Таджикистане - вернулись в тоже положение, в котором существовали в советское время. Нынешняя языковая политика руководства в отношении памирских языков носит противоречивый характер: с одной стороны, принятый в 2009 г. «Закон о языке» гарантирует их сохранение и развитие, с другой - он не предусматривает законодательных мер для исполнения этих гарантий. Вопрос об отдельной этнической идентичности памирцев по мере укрепления центральной власти и вовсе перестал быть обсуждаемым в Таджикистане.

Среди причин именно такого развития ситуации можно назвать не только отсутствие в ГБАО и у её элиты достаточных материальных и людских ресурсов, чтобы подкрепить свои требования и вынудить центральную власть прислушаться к ним, но и противоречивый, неоднозначный характер самой проблемы: неопределённость роли местных языков и их функциональной пользы для населения, внутреннюю раздробленность памирского общества на более мелкие сообщества со своими идентичностями и интересами. Нынешние этнические процессы на Западном Памире имеют сложный и разнонаправленный характер: продолжается процесс консолидации памирского населения в единую общность «памирцы», но одновременно усиливается ассимиляции этой общности таджиками. Какая из указанных тенденций возобладает в будущем зависит от множества факторов и обстоятельств.

4. В роли стержневого компонента идентичности памирцев, как и в прежние века, выступает религия (в виде исмаилизма). Этот фактор оказывал и продолжает оказывать заметное влияние, как на процессы этнического объединения, так и на процессы этнического разделения. Религиозная идентичность является важным элементом взаимодействия между людьми и группами и образует базисные представления о «своих» и «чужих». На протяжении долгого исторического периода исмаилизм был неотъемлемым компонентом культурной и социальной жизни народов Памира. Он играл одну из главных ролей в обособлении этнического развития памирцев, был мощным барьером на пути их сближения с таджиками, которые исповедуют ислам суннитского толка. По сути, религиозно-общинное самосознание превалировало над этническим, выде

166 ляя памирских исмаилитов в самостоятельную общность. Как только этот религиозный фактор утрачивал свою роль (как в случае с ванджцами и язгулямца-ми), процессы ассимиляции становились необратимыми.

В советское время ослабление религии, в том числе исмаилизма, сопровождалось более настойчивыми попытками интегрировать памирцев в таджикское общество и превратить их в этнографическую группу таджикской нации. Однако после распада СССР можно наблюдать процесс, когда возвращение ис-маилитской религии вновь укрепляет этноконфессиональную идентичность «памирцев-исмаилитов». Исмаилизм на постсоветском Западном Памире превратился в серьёзный фактор стабильности и развития, помог сгладить некоторые проблемы во взаимоотношениях исмаилитской и суннитской общин, которые особенно проявились в годы гражданской войны. Возрождение исмаилизма, в каком-то смысле, положило конец кризису памирской идентичности и развернуло последнюю из этнической плоскости в конфессиональную, сняв остроту таджикско-памирского противостояния. Формирующуюся в результате на Памире общность нельзя назвать нацией или этносом, у неё нет единого общего языка - памирцы говорят на разных языках. Тем не менее, приверженность исмаилизму является фактором объединения и даже стандартизации об-щепамирской культуры, что позволяет говорить об этноконфессиональном единстве исмаилитов Памира.

5. Пример развития социально-политических и этнокультурных процессов на Западном Памире за последние четверть столетия лет демонстрирует те возможности и ограничения, которые существуют в процессе формирования нации. Культурное своеобразие памирского населения стало поводом для постепенной эскалации политических требований на рубеже 1980-1990-х гг. и для попыток сформировать подобие «национального движения». Тогда можно было наблюдать, как памирская элита предпринимала шаг за шагом решения, которые в итоге неизбежно должны были, как казалось, привести к провозглашению «бадахшанской (памирской) нации». Однако целый ряд внешних и внутренних факторов, о которых было сказано, не позволили этому процессу дойти до свое

167 го логического завершения, и памирцы остались частью таджикской нации. В настоящее время происходит постепенный процесс конфессиональный консолидации памирцев при активном участии внешней силы, но сложно прогнозировать, закончится ли он когда-нибудь созданием отдельной «бадахшанской (памирской) нации», что в принципе не исключено при определённых обстоятельствах, или же таджикская идентичность памирцев устоит, а «памирскость» останется всего лишь региональной особенностью. Формирование чувства принадлежности к одному народу (нации), таким образом, - сложный и противоречивый процесс, который имеет циклический характер, ускоряется или замедляется при определённых условиях, иногда и вовсе оказывается безуспешным, несмотря на выраженное стремление части населения и элиты.