Социально-политические тенденции развития армий государств социалистической ориентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Бабенко, Николай Сергеевич

  • Бабенко, Николай Сергеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 203
Бабенко, Николай Сергеевич. Социально-политические тенденции развития армий государств социалистической ориентации: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бабенко, Николай Сергеевич

Введение .3

РАЗДЕЛ I. Методологические вопросы исследования армий государств социалистической ориентации и тенденций их развития. 15

РАЗДЕЛ П. Сущность армий государств социалистической ориентации, их объективные основы, функции и основные направления эволюции . 47

РАЗДЕЛ Ш. Условия и факторы, воздействующие на социально-политическое развитие армий государств социалистической ориентации. 87

РАЗДЕЛ 1У. Закономерности функционирования и развития революционно-демократических армий авангардного отряда государств социалистической ориентации . . 126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические тенденции развития армий государств социалистической ориентации»

Такими проблемами, в частности, являются особенности современного этапа развития государств социалистической ориентации,перспективы строительства в них социалистического общества, эффективности защиты революционно-демократических режимов от контрреволюционных поползновений внутренней и внешней реакции, места и роли в защите прогрессивных завоеваний армии.

Знаменательная черта современного этапа освободительного процесса - появление в Азии и Африке новой группы стран, избравших путь социализма, борющихся за построение общества, свободного от угнетения и эксплуатации. К ним относятся Ангола, Афганистан, Эфиопия, Мозамбик, Южный Йемен и другие. Для них в целом характерны целеустремленность, определённость классовых позиций, принятие в качестве идеологической платформы передовой научной теории, применение в революционной практике узловых положений марксистско-ле

•э нинского учения .

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.77.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года: Стен.отчёт. - М.: Политиздат, 1983, с.12.

3 См.: Проблемы мира и социализма, 1982, щ, с.60.

В советской литературе эта группа государств определяется как передовой отряд стран социалистической ориентации, как государства, избравшие путь социализма*.

Вступление этих государств социалистической ориентации в этап непосредственно предшествующий социалистической революции,на котором создаются предпосылки перехода к социализму, существенные изменения в их надстроечной области, в том числе и в армии, поставили перед теорией и практикой некапиталистического развития новые вопросы. Важное значение приобрела проблема научного осмысления, тщательного анализа на основе марксизма-ленинизма социально-политических тенденций развития армий государств социалистической ориентации, перспектив их перерастания в армии социалистического типа. Важность исследования данной проблемы обусловлена тем, что армия всегда являлась политическим институтом развитие которого, с одной стороны, происходит под влиянием всей системы общественных отношений, а с другой - который сам активно воздействует на всю совокупность базисных и надстроечных явлений. Однако в последнее время проблема выяснения сущности и характера, социального предназначения, функций и закономерностей развития армий государств социалистической ориентации, особенно их передового отряда, приобрела р особую актуальность . Объясняется это рядом причин.

1 См., например: Социалистическая ориентация освободившихся стран /Редкол.: Брутенц К.Н. .Громыко Анат.А. ,Кива A.B. и др. - М.: Мысль,1982; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной систе-мы;-М.¡Наука,1983; Чиркин В.Е. Буржуазная политология и действительность развивающихся стран. -ГЛ.: Мевдународные отношения, 1980.

2 В настоящей работе исследуются армии именно этой группы стран социалистической ориентации.При их анализе употребляются понятия: "революционно-демократические армии авангардного отряда государств социалистической ориентации", "армии государств .избравших путь социалистического развития","армии авангардной группы стран социалистической ориентации", "революционные армии государств революционно-демократической диктатуры народа".которые употребляются как тождественные в отличие от понятий "армии государств социалистической ориентации","революционно-демократические армии", которые относятся ко всем странам вставших на некапиталистический путь развития./Более подробно об этом пойдет речь во П разделе диссертации/.

- 5

Во-первых, усиливающийся процесс демократических преобразований ориентированных на социализм, боевые антиимпериалистические, антикапиталистические позиции государств социалистической ориентации резко усилили враждебность империалистической реакции во главе с США к этому общественному явлению. Она проявляется по-разному. Преобладают грубое давление, прекращение либо сокращение столь необходимой освободившимся странам помощи, подрывная деятельность против них, вплоть до организации военных интервенций и государственных переворотов. А это означает прямую угрозу революционным завоеваниям этих государств, их независимому существованию, что делает особенно актуальной и острой проблему их защиты. События в Анголе, Эфиопии, Афганистане подтвердили истину, что жизненность революции определяется её способностью защитить свои завоевания. Защита революции - понятие многоплановое, включающее целый комплекс мероприятий - экономических, политических, идеологических и собственно военных*. Но особую роль в решении этой задачи играет специальный институт государства - армия, что обусловливает теоретическое и практическое значение исследования проблем её сущности, функций и тенденций развития в процессе углубления национально-демократических революций.

Во-вторых, развитие освободившихся государств по пути к социализму происходит в условиях острых внутренних социально-экономических, социально-политических и идеологических противоречий, которые оказывают существенное влияние на армию, в значительной степени затрудняют складывание необходимых объективных и субъективных предпосылок формирования армий, способных защитить прогрессивный путь развития, предпосылок преобразования, в конечном счёте, революционно-демократических типа. Речь идёт

I См.: Цаголов K.M. Освободившиеся страны: защита социальной революции. - М.: Наука, 1981, с.6. прежде всего о таких противоречиях как противоречие между трудящимися массами и сохранившимися правобуржуазными элементами, выступающими против социалистической ориентации, противоречие между уровнем развития производительных сил, уровнем развития экономики в целом и задачами по укреплению военной мощи вооружённых сил; между провозглашёнными в интересах народных масс демократическими правами и свободами и особой политической ролью армии в жизни этих стран; между слаборазвитой социально-классовой структурой и необходимостью комплектования армии из представителей трудящихся масс и другие. Всё это предполагает необходимость анализа характера и степени зависимости армий от развития всей совокупности общественных отношений, с одной стороны, и степени обратного воздействия армии на различные сферы общественной жизни в условиях складывания предпосылок перехода к социализму, с другой.

В-третьих, в программных документах правящих авангардных партий трудящихся, в материалах их съездов, в выступлениях лидеров этих партий и государств нередко можно встретить положение о том, что они уже строят социализм, что партии их являются марксистско-ленинскими, а государства - социалистическими1. На наш взгляд, это в определённой степени ближайшая перспектива этих стран и их правящих партий, ведущие тенденции их развития. Вместе с тем, "исследования в области обществознания. - как подчеркнул июньский (1983) Пленум ЦК КПСС, - должны исходить из той реальности, которая есть, со всеми её плюсами и минусами, полнее раскрывать объеко тивные законы общественного развития" • Поэтому особо актуальной является проблема выяснения: а/ сущности, характера и тенденций

1 См.например: Выступления представителей революционно-демократических партий на ХлУ1 съезде КПСС. В кн.: Приветствия ХХУ1 съезду КПСС. -М.Политиздат,1981,с.299-302,344-348,354-357,374-378, 410-413.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983г., с.33. развития революционно-демократических армий, как особого этапа в их развитии, этапа, предшествующего их преобразованию в армии социалистического типа; б/ специфических закономерностей развития армий передового отряда социалистической ориентации.

В-четвёртых, актуальность темы обусловлена и потребностями идеологической борьбы. Развитие военно-теоретической мысли происходит в условиях острой борьбы как с буржуазной идеологией милитаризма, так и с идеологией реформизма и ревизионизма. Необходимо постоянно противопоставлять многочисленным анти- и немарксистским интерпретациям военного опыта народов Азии и Африки и особенно опыта в области военного строительства, подлинно научный подход к этой проблеме.

1&ейно-теоретической и методологической основой исследования явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы международного коммунистического и рабочего движения, решения съездов и пленумов ЦК КПСС и других братских марксистско-ленинских партий. В работе использованы программные документы правящих авангардных революционно-демократических партий, материалы съездов ШША-Партии Труда, Йеменской социалистической партии, Конголезской партии труда, ФРЕЛИМО, КОПТЭ, законодательные документы государств социалистической ориентации-, а такие выступления их руководящих деятелей на ХОТ съезде КПСС, праздновании 60-летия образования СССР, в ходе переговоров и встреч с руководителями КПСС и Советского правительства.

В диссертации в определенной степени анализируются философские, экономические, социально-политические, военно-исторические и другие проблемы развития стран социалистической ориентации. В ж разработку внесли свой вклад советские философы, социологи, экономисты В.П.Агафонов, К.Н.Брутенц, Анат.А.Громыко, Г.Ф.Ким,

A.И.Левковский, В;Ф.Ли, Г.И.Мирский, Е.М.Примаков, Р.Э.Севортян, H.A.Симония, Г.Б;Старушенко, Р.А.Ульяновокий, Е.М.Цаголов.

B.Е.Чиркин, Д.М.Энтин и другие.

Большую помощь в исследовании темы оказали труды советских военных учёных, внесших значительный вклад в развитие теории военного строительства в условиях социализма Волкогонова Д.А.,К.А.Воробьёва ,В.Ф. Самойленко, А. А. Тиморина, Е.Ф.Сулимова ,Н. Д. Табунова, В.В.Серебрянникова, а также работы по военным проблемам освободившихся стран Г.И.Мирского,К.М.Цаголова,З.Ш.Гафурова,Ю.Г.Сумбатяна и другие.

Автор использовал и собственный опыт работы с курсантами и слушателями из Анголы, НДРЙ, Конго, Мозамбика и Эфиопии.

В зависимости от целей и характера монографические и диссертационные работы, в которых нашли отражение проблемы развития армий государств социалистической ориентации можно объединить в четыре группы. К первой из них относятся труды советских учёных-востоковедов, африканистов, в которых рассматриваются вопросы, связанные с выяснением сущности социалистической ориентации, как реальности наших дней, её критериев и закономерностей развития*.

I Агафонов В.П.Марксистско-ленинское учение о некапиталистическом пути развития. -М.: Высшая школа,1978; Актуальные проблемы идеологии национально-освободительного движения в странах Азии и Африки (Редколл.:Ким Г.Ф.,Кауфман А;С.,Полонская П.Р. и др. -М.: Наука,1982; Восток: рубеж 80-х годов (Освободившиеся страны в ' современном мире). -М.: Наука,1983: Громыко Анат. А.Африка: прогресс, трудности,перспективы.-М.: Международные отношения,1981; 'Зарубежный Восток и современность. T.I. -М.: Наука, 1981; Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки (Редколл.: Ким Г.Ф.,Беленький А.Б.,Брутенц К.Н. и др. -М.: Наука,1981; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социальному. -М.: Наука,1982; Косухин Н.Д. Формирование идейно-политической стратегии в африканских странах социалистической ориентации. -41.: Наука,1980; Общество и государство в Тропической Африке (Отв.рвд. Громыко Анат.А. -М.: Наука, 1980; Социалистическая ориентация освободившихся стран (Колл.авт.: Брутенц К.Н.З^ромыко Анат.А., Кива A.b. -М.: Мысль,1982; Шин A.C. Национально-демократические революции. -М.: Наука,1981 и другие.

Данные работы являются исходными для определения социально-классовой сущности, объективных основ армий государств социалистической ориентации, анализа условий и факторов влияющих на процесс их развития.

Ко второй груше относятся монографическая и научно-исследовательная военная литература в которой рассматриваются вопросы сущности, классовой природы, типологии, функций армий, их связи с обществом, основные закономерности и перспективы развития армий I различных социальных типов .

В третьей группе работ анализируются военно-политические проблемы развития освободившихся стран, место и роль армии в соР циально-политической жизни . В них исследуются различные типы и модели военных режимов, справедливо основное внимание сосредотачивается на причинах военных переворотов, тенденциях создания вооруженных сил, политической активности офицерского состава,

1 См.: Война и армйя.Философско-социологический очерк (Под ред.: Волкогонова Д.А., Миловидова A.C., Тюшкевича С.А. -М.: Воениз-дат,1977; Воробьев К.А. Социально-классовые отношения и развитие армии социалистического типа. -М.: ВПАД979; Булатов A.A. Категория "перспектива" и её применение к анализу современных армий. Дисс.на соиск.уч.степ.канд.Филос.наук.-М.: ВПАД979: Климов И.А. Армия и политика.-М.: ШАД981; Максимов П.А. Армии как субъект и объект политической борьбы классов. Дисс.на соиск. уч.степ.канд.филос.наук.-М.: BHA,I98Ii Мамонтов Ю.В. Сущность и основные направления изменения Функции армий в современную эпоху.ВПАД979; Серебрянников В.В. Основы марксистского учения о войне и армии.-М.: ВоениздатД982; Тиморин A.A. Армия и общество. Дисс.на соиск.уч.степ.д-ра филос.наук.-М.: ВПАД972, а также работы :Срудинина И.А., Самойленко В.Ф., Хрустова Ф.Д., Ясюкова Л.И. и других авторов.

2 См.: Вооруженная борьба народов Африки за свободу и независимость.-М#: Наука,1974; Голубев В.И. Военные аспекты неоколониальной политики империализма.-М.: ВПАД978; Долгополов Е.И. Национально-освободительные войны на современном этапе.-Ii.: Во-ениздат,1977; ГолубцовВ.П. Интернациональный характер защиты современных национально-освободительных революций.-М.: ВПАД978; Мирский Г.И. "Третий мир"-: общество, власть, армия.-М.: Наука, 1976; Севортян Р.Э. Армия в политическом режиме стран современного Востока.-М.: Наука,1973; Стребков В.А. Преемственность и направленность в развитии армий освободившихся стран. Автореферат на соиск.учён.степ.канд.филос.наук.-М.:ВПА,1977; Цаголов КМ Освободившиеся страны:защита социальной революции.-М.:Наука, 1981 и другие.

- 10 противоречиях с которыми сталкиваются военно-политические режимы в освободившихся странах.

И, наконец, четвёртая группа включает в себя работы в которых рассматриваются армии государств социалистической ориентации*. Следует отметить, что эта группа работ наименее представлена.

В ряде вышеперечисленных работ содержатся глубокие теоретические обобщения* собран и систематизирован огромный фактический материал по проблемам социалистической ориентации, в том числе и военного строительства. Вместе с тем, анализ содержания этих работ приводит к определённым выводам, свидетельствующим о недостаточной разработанности избранной темы. Более обстоятельно исследованы главным образом социально-экономические, политические и идеологические проблемы социалистической ориентации и частично вопросы военного строительства в этих государствах. Вопросы развития армий передового отряда стран социалистической ориентации, государств, находящихся на этапе предшествующем переходу к социалистическим преобразованиям, в перечисленных работах не выделяются и не анализируются. Вместе с тем, процессы, происходящие в этой группе стран, показывают, что они подошли непосредственно к социалистической революции. Особенно это характерно для надстроечных явлений, одним из которых является армия.

Далее, в работах посвященных армиям государств социалистической ориентации ^почти не рассматриваются тенденции их развития, перспективы перерастания в армии социалистического типа. На наш взгляд эта проблема сегодня заслуживает серьёзного внимания, как

I См. : Боярских В.А. Место и роль военной организации в политической системе стран социалистической ориентации. Дисс.на соиск. уч.степ.канд.филос.наук. -М.-: ВПАД982; Гафуров З.Ш. Вооруженные силы стран социалистической ориентации. -М.: ВПАД978; Шабардин П.М. Характер и социальная роль армии в развивающихся странах социалистической ориентации. Дисс.на соиск.уч.степ, канд.филос.наук. -Л.: ЛГУ,1971; Еафуров З.Ш. Национально-демократическая революция и армия. -М.: Наука, 1983.

- II в практическом так и в теоретическом плане. В определённой степени она ставилась в своё время в некоторых диссертационных исследованиях. В частности, Мамонтов Ю.В. посвящает один из параграфов диссертационного исследования перспективам развития армий государств социалистической ориентации и их функций. В свою очередь Булатов A.A., анализируя применение категории "перспектива" к развитию армий, ставит вопрос о возможности перерастания армий государств социалистической ориентации в армии социалистического типа. Несколько шире эта проблема получила теоретическую разработку в диссертации йфурова З.Ш,, в которой назван ряд закономерностей развития армии государств социалистической ориентации, но не рассматриваются перспективы перерастания их в армии социалистического типа, условия и факторы, под воздействием которых этот процесс происходит.

Такой подход авторов к данной проблеме объясняется тем, что они не ставили перед собою задачу рассмотреть её детально, с учётом современных условий. Для них это был один из частных вопросов исследования. Это во-первых. Во-вторых, речь шла об армиях государств социалистической ориентации в целом, без учёта их дифференциации, конкретного этапа развития тех или иных государств, особенностей их социально-классового характера. Такой подход к проблеме был правомерен для 60-х - первой половины 70-х годов. В последующие годы в ряде стран социалистической ориентации отчётливо обозначился процесс перерастания национально-демократических революций в социалистические. Это отразилось и на их военной^ор-ганизации. Кроме того, перед нами данная проблема стоит как предмет специального, целенаправленного и комплексного социально-политического анализа, с учётом специфики государств, представляющих авангард социалистической ориентации. Такая постановка

- 12 проблемы вытекает из требований июньского (1983) Пленума ЦК КПСС, поставившего перед научными работниками задачу "действовать с большей ориентацией на будущее, своевременно "улавливать" назреI вающие тенденции" .

Таким образом, учитывая социально-политическую значимость и актуальность проблемы, рост научного интереса к ней, а также недостаточную изученность тенденций развития революционно-демократических армий, как армий переходного типа, автор избрал эту проблему темой своего исследования.

Цель исследования: Опираясь на имеющиеся работы в этой области проанализировать наиболее важные теоретико-методологические проблемы взаимодействия армии и различных сторон общества, ориентирующегося на социализм, и на этой основе вскрыть некоторые новые тенденции, особенности и направления развития армий государств, составляющих передовой отряд социалистической ориентации, перспективы их перерастания в армии социалистического типа.

Реализация этой цели предопределила следующие основные задачи исследования:

1. Выявить сущность, характер, объективные основы революционно-демократических армий авангардного отряда стран социалистической ориентации путем выделения их- в самостоятельную группу, показать общее, особенное и специфическое в их функционировании и развитии.

2. Проанализировать систему условий и факторов под воздействием которых идёт процесс становления и развития революционно-демократических армий, показать характер обратного воздействия армии на общественные процессы.

3. Вскрыть систему закономерностей генезиса, функционирования и развития революционно-демократических армий, показать

I Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983г., с.34. особенности проявления всеобщих, и общих закономерностей в этих армиях, а также специфические закономерности их развития как закономерности перерастания в армии социалистического типа.

4. На основе обобщённого опыта создания и развития армий Анголы, НДРЙ, Конго, Мозамбика, Эфиопии и перспектив их развития в выводах и рекомендациях определить всё ценное, что может быть использовано в интересах успешной защиты независимости и прогрессивного развития освободившихся стран.

Реализация цели и задач данной работы позволила автору осветить некоторые новые аспекты исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, во-первых, в осуществлении более ч&ткой классификации современных армий переходного типа и всестороннем анализе одной из их разновидностей - революционно-демократических армий авангардного отряда стран социалистической ориентации; во-вторых, в определении и анализе системы факторов и условий, под воздействием которых идёт процесс развития армии исследуемой группы стран и характера этого воздействия; в-третьих, в выявлении системы закономерностей развития армий, анализе особенностей проявления всеобщих и общих закономерностей в рассматриваемой группе армий, а также закономерностей их перерастания в армии социалистического типа; в-четвертых, в самой постановке и исследовании проблемы,не рассматриваемой до сих пор специально на уровне диссертационного исследования.

Новые теоретические выводы, к которым пришёл диссертант в результате исследования, имеют практическое значение.

I*, Теоретический и фактический материал итогов исследования вопросов развития революционно-демократических армий расширяет базу для дальнейшей углубленной разработки недостаточно изученных аспектов армии государств социалистической ориентации.

- 14

2. Содержание и результаты исследования концентрируют внимание на актуальных вопросах военной политики авангардных партий трудящихся? государств революционно-демократической диктатуры народа и могут быть использованы для анализа и прогнозирования тенденций эволюции этик армий, выявления слабых мест в военной политике субъектов управления военным строительством в странах социалистической ориентации, выбора народами бывшего колониального мира наиболее эффективных путей и средств защиты революционных завоеваний, обеспечения перехода к строительству социализма.

3. Выводы и положения диссертации могут сыграть определенную роль в современной идеологической борьбе против антикоммунизма, реформизма и ревизионизма, против их попыток исказить истинный смысл процессов, происходящих в исследуемой группе стран, в их военной организации.

4. Материалы исследований имеют не только теоретико-познавательное, но и идейно-воспитательное значение. Они могут быть использованы в лекционно-преподавательской и политико-массовой работе, для воспитания советских воинов в духе готовности к выполнению своего интернационального долга по оказанию помощи народам, борющимся против империализма, за социальный прогресс, за социализм, а также в работе с курсантами и слушателями спецконтингента,

В данной работе автор не ставил своей целью охватить всё многообразие аспектов проблем создания, функционирования и развития армий государств социалистической ориентации, многие из которых требуют специального исследования; Поэтому в ряде случаев в ней содержится лишь их общая постановка.

- 15

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Бабенко, Николай Сергеевич

ВЫВОДЫ ДО РАЗДЕЛУ

1. Армия государства социалистической ориентации представляет собой новое явление в развитии военной организации бывших колониальных и зависимых стран. Возникая в ходе борьбы за политическую независимость, за её укрепление, она является отражением тех законов, по которым развивается государство социалистической ориентации. При этом непосредственной общественной основой действия этих закономерностей выступают социально-классовые отношения, изменение классовой структуры общества в процессе развития по пути к социализму.

2. Развитие армий государств социалистической ориентации осуществляется с учётом всеобщих закономерностей развития армии любого типа. Их проявление в армиях социалистической ориентации имеет свои особенности. Это обусловлено конкретно-историческими условиями их возникновения, функциями и задачами, которые они решают.

З.По мере развития, углубления национально-демократической революции, создания условий для её перерастания в социалистическую революцию появляется возможность превращения революционно-демократических армий в армии социалистического типа. Этот процесс осуществляется на основе действия специфических закономерностей развития революционно-демократических армий.

4. Закономерности развития армий авангардной группы государств социалистической ориентации, во-первых, пробивают себе дорогу в условиях острых противоречий, в сложной классовой борьбе нового со старым, во-вторых, выражают определяющие тенденции социально-политического развития армий стран, избравших путь социализма, в-третьих, реализуются через деятельность субъективного фактора и прежде всего авангардные партии трудящихся.

- 182

5. Основными путями деятельности правящих партий рассматриваемой группы стран по укреплению боевого потенциала армий являются: практическое обеспечение руководящей роли авангардных партий трудящихся, укрепление социально-классового и идейно-политического единства армии, упрочение единства армии и народа, совершенствование научного управления военным строительством, укрепление тесного военно-политического союза с СССР и другими странами социалистического содружества.

- 183 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Реальности современной эпохи всё ярче подтверждают глубокую и всестороннюю обоснованность вывода марксизма-ленинизма о революционной замене капитализма социализмом. Этот величайший процесс, начатый Великой Октябрьской социалистической революцией, всё более расширяется и углубляется, охватывая огромные просторы бывшей колониальной периферии, принимая здесь самые многообразные формы и, опрокидывая как несостоятельные схемы буржуазной науки о перспективах социально-экономического и политического развития освободившихся стран.

Под воздействием революционных условий эпохи борьба за национальное освобождение в Азии и Африке перерастает в борьбу против эксплуататорских отношений, за социальное освобождение. Она в значительной степени изменила политическую карту мира, привела л появлению государств, провозгласивших строительство в перспективе социалистического общества и осуществляющих на пути к нему глубокие прогрессивные преобразования. Это явление современности серьёзно повлияло на общее изменение соотношения сил в мире в пользу революционных сил.

Вместе с тем, процессы, происходящие в странах социалистической ориентации, как и в целом в зоне национально-освободительного движения, протекают под глубоким воздействием противоборства двух противоположных систем. Это презде всего революционизирующее воздействие мирового социалистического содружества, способствующего созреванию объективных и субъективных предпосылок перехода стран социалистической ориентации к социализму. Это также капитализм с его политикой агрессий и неоколониализма - этой новой формой порабощения и эксплуатации народов, которая призвана не только сохранить, но и усилить зависимость молодых государств от империализма, воспрепятствовать их прогрессивному развитию.

В этих условиях особое значение приобретают вопросы защиты завоеваний национально-демократических революций, обеспечения развития по пути к социализму. Защита революционных завоеваний в странах социалистической ориентации понятие многоплановое. Оно включает использование экономических, политических, дипломатических, идеологических и собственно военныхюформ и средств в целях пресечения контрреволюционных действий внешней и внутренней реакции. Особую роль в этой системе защиты играет армия государства социалистической ориентации.

Концептуальная логика исследования армий государств социалистической ориентации поставила автора перед решением четырёх групп проблем. В процессе их рассмотрения, во-первых, дана методология исследования сущности армии государства социалистической ориентации на основе таких методологических принципов марксизма-ленинизма как партийный и классовый подход, единство логического и исторического, системный подход и другие. Исследование тенден^ . ций развития армии осуществлялось в неразрывном единстве с процессами, происходящими в обществе, ориентирующемся на социализм.

Во-вторых, дана общетеоретическая оценка армий государств социалистической ориентации, осуществлена их классификация, при этом выделена группа революционно-демократических армий, раскрыты их социально-классовая сущность, объективные основы и функции.

В-третьих, на базе системного подхода вскрыта система закономерностей, лежащих в основе возникновения, функционирования и развития армий государств социалистической ориентации. Особое внимание уделено анализу особенностей проявления в революционно-демократических армиях всеобщих закономерностей армий, общих закономерностей армий стран социалистической ориентации и специфических закономерностей развития революционно-демократических армий, как закономерностей их перерастания в армии социалистического типа.

В-четвёртых, исследование позволило вскрыть систему внутренних и внешних факторов и условий, под воздействием которых идёт процесс развития революционно-демократических армий, их перерастание, в конечном счёте в армии социалистического типа. Поскольку армия является элементом государства социалистической ориентации, то реализация этой возможности связана главным образом с внутренними факторами и условиями: политическими, социальными,экономическими, духовными. Наряду с этим, благоприятные условия для перехода этих стран к социализму, перерастания революционно-демократических армий в социалистические, обусловливаются и революционным, переходным характером современной эпохи, влиянием растущей мощи и авторитета стран реального социализма, их эффективной помощью и поддержкой национально-освободительного движения.

Рассуждения о перспективах перерастания революционно-демократических армий в армии социалистического типа не выходят за рамки научных предположений. Ответ на вопрос о реальности того или иного варианта перерастания государств социалистической ориентации и их армий в социалистические может дать на уровне абсолютной истины лишь сама историческая практика. Однако несомненно то, что главными условиями этого процесса выступает политическая власть, руководящей и направляющей силой которой является авангардная революционная партия трудящихся, идеологической основой деятельности которой провозглашён марксизм-ленинизм: \ складывание новой социально-классовой структуры общества, основными группами которой являются рабочий класс, крестьянство, прогрессивная интеллигенция; внедрение и распространение идей научного социализма, марксизма-ленинизма в целом среди трудящихся масс, личного состава армии, С точки зрения международных условий решающее значение для развития армий имеет практика реального социализма, помощь и поддержка стран социалистического содружества государств,ориентирующихся на еодиапиш.

Процесс развития революционно-демократических армий, их перерастание в армии социалистического типа идёт в условиях ожесточённого сопротивления реакционных сил, стремящихся сорвать этот процесс и противопоставить социалистическим тенденциям соответствующие своим интересам альтернативы. "Но, - как подчёркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - никому не дано повернуть колесо истории вспять. Нельзя победить народы, которые прониклись идеей подлинной независимости и твёрдо отстаивают право самим определять свою судьбу. Это одна из исторических закономерностей времени"*. Такая перспектива придаёт несомненно прогрессивным, демократически настроенным. • армейским слоям дополнительные силы, новые импульсы их деятельности, направленной на её реализацию.

Из социально-политического анализа тенденций развития революционно-демократических армий вытекают некоторые практические предложения:

А, Рекомендации, направленные на повышение уровня методологии исследования социально-политических проблем развития армий государств социалистической ориентации, совершенствование работы по разъяснению их роли в обеспечении защиты революционно-демократических завоеваний и создании предпосылок перехода к социализму.

Итоги исследования в качестве частной методологии могут способствовать повышению эффективности аналитических операций по социально-политическому анализу закономерностей развития армий государств социалистической ориентации и их разновидности - революционно-демократических армий, оценкам и прогнозированию изменений в направлении перерастания их в армии социалистического типа и других аспектов социально-политического развития революционно-демократических армий. Речь идёт главным образом о таких аспектах исследования как соотношение объективных и субъективных факторов I Правда, 1984, 31 марта.

- 187 в военном строительстве в странах социалистической ориентации: система законов, лежащих в основе генезиса, функционирования и развития революционно-демократических армий; соотношение общего, особенного и единичного в военной полигике авангардных партий трудящихся; роль и место революционно-демократических армий в складывании предпосылок для перехода к строительству основ социализма; проблема повышения эффективности руководства военным строительством в исследуемой группе стран; влияние национально-этнических отношений в государствах социалистической ориентации на fix вооружённые силы; влияние религии на революционно-демократические армии.

Важный вклад в разработку этих аспектов могли бы внести преподаватели, а также слушатели и курсанты стран социалистической ориентации, обучающиеся в советских высших военно-учебных заведениях.

Б. Рекомендации, связанные с дальнейшей активизацией идеологической работы по воспитанию советских воинов в духе интернационализма. готовности к выполнению своего интернационального долга по оказанию помощи народам, борющимся за свободу и суверенитет, а также по воспитанию военнослужащих из освободившихся стран, обучающихся в советских военно-учебных заведениях, в духе братской дружбы с народами СССР, других стран социалистического содружества.

Глубокое доведение до советских воинов сущности и перспектив развития стран социалистической ориентации играет важную роль в мобилизации их на выполнение своего интернационального долга по оказанию помощи народам, борющимся против сил реакции. Однако в учебном процессе в военных учебных заведениях, в учебной литературе, в том числе по научному коммунизму, проблемы развития армий государств социалистической ориентации не рассматриваются вообще.Видимо есть необходимость уделять им больше внимания при изучении проблем мирового революционного процесса, защиты мира, развития освободившихся стран.

В тематические планы политической учёбы, марксистско-ленинской подготовки в воинских частях и военно-учебных заведениях,где проходят обучение воины из стран социалистической ориентации включить темы, посвящённые проблемам военного строительства в этих странах.

Целесообразно систематически освещать эти вопросы в военной периодической печати, опубликовать специальную монографическую работу.

Особенно важное значение имеют проблемы развития армий для слушателей и курсантов из стран социалистической ориентации, обучающихся в советских военно-учебных заведениях. Их изучение помогает им глубже усвоить марксистско-ленинское учение о войне и армии в условиях стран социалистической ориентации, поможет обобщению и распространению среди них опыта военного строительства в СССР, других странах социалистического срдружества.

В связи с этим есть необходимость ввести в программы для данной категории темы по проблемам защиты завоеваний национально-демократических революций и закономерностям развития армий государств социалистической ориентации.

Решение указанных практических вопросов позволит повысить эффективность работы по интернациональному воспитанию советских воинов, вооружению слушателей и курсантов из стран социалистической ориентации положениями марксистско-ленинского учения о войне и армии, имеющего для них первостепенное значение.