Социально-политические условия воспроизводства угроз безопасности: на материалах Юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Семёнов, Василий Станиславович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Семёнов, Василий Станиславович
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы научного исследования воспроизводства рисков и угроз безопасности на Юге России
Глава 2. Структура рисков и угроз безопасности на Юге России
Глава 3. Формирование и развитие угроз безопасности в различных сферах социально-политической жизни Юга России
Заключение
Список литературы
134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические условия воспроизводства угроз безопасности: на материалах Юга России»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена потребностями модернизации теоретических подходов и политической практики обеспечения безопасности России в современном мире, она затрагивает важнейшие стороны жизнедеятельности личности, общества и государства. С 70-х годов прошлого века в мировом сообществе происходит постоянное увеличение количества и масштабов рисков, вызовов и угроз безопасности, усложнение их причинно-следственных связей. Это проявляется в росте числа кризисов и катастроф, имеющих все более негативные последствия в социально-политической, экономической, экологической и иных сферах. Новые многоуровневые сочетания рисков и угроз безопасности способствуют ускорению их воспроизводства, усложняются взаимозависимости, происходит усугубление и глобализация последствий.
Кардинальные перемены, начавшиеся в России конца XX века, способствовали изменению статуса большинства граждан и массовому снижению их материального уровня, деградации общественных устоев и государственных институтов, тотальному распространению девиантных явлений в социально-политической сфере. Всё это было в той или иной степени связано с проблемами национальной безопасности.
Данная проблематика относится к числу наиболее дискутируемых в общественных науках, поскольку причинно-следственные связи генезиса рисков и угроз безопасности неочевидны, многомерны и противоречивы. В России постсоветского периода кардинально изменились научные и идеологические парадигмы, происходит поиск и конструирование новой идентичности, переосмысливаются основы ее внутренней и внешнеполитической составляющей. Дискутируются различные трактовки ключевых понятий национальной безопасности, в том числе рисков и угроз,
что порождает многообразие мнений по вопросам выработки концепции и стратегии ее обеспечения.
Всё более актуализируется потребность в фундаментальной теории национальной безопасности. В России существуют основы общей теории, которую пока нельзя признать цельной и достаточно полной, она имеет множество пробелов, препятствующих ее практическому применению. Это важное направление развития научной мысли, поскольку сложившаяся система обеспечения национальной безопасности направлена преимущественно на локализацию и устранение последствий материализовавшихся рисков и угроз безопасности.
Особая актуальность названного предмета исследования для России обусловлена ее огромной территорией, многообразием социокультурных, политических, экономических, природных параметров и условий, что усугубляет существующие и вновь возникающие типы угроз безопасности. Всё это порождает перманентные конфликты, новые риски и угрозы безопасности. Они отчетливо проявляются в регионах. Процессы глокализации отражаются в эскалации экономических и социально-политических метаморфоз, росте и ускорении миграционных, технологических, информационных и иных потоков, интенсификации социокультурных воздействий. Это способствует воспроизводству и противоборству различных факторов локального и геополитического масштаба, которые наиболее остро сталкиваются в зонах взаимодействия цивилизаций, на приграничных территориях.
Юг России, по мнению большинства специалистов, является самым конфликтогенным регионом страны. В ходе экспертного опроса по федеральной выборке, проведенного в 2009г., абсолютное большинство экспертов (81,2%) присвоили первое место в конфликтологическом рейтинге
Югу России как территории с наибольшей концентрацией рисков и угроз национальной безопасности РФ.1
В современном глобализирующемся мире после фактической делигитимации Ялтинско-Потсдамской системы международные процессы становятся все менее управляемыми. С одной стороны складываются новые возможности для динамичного развития стран, с другой - формируются беспрецедентные угрозы и вызовы. Наибольшую динамику и остроту эти процессы имеют в странах, расположенных вблизи от южных границ Российской Федерации. Сходство многих проблем и постоянные конфликты позволяют говорить о так называемом «метарегионе нестабильности», простирающемся от Балкан до Памира и включающем Юг России."
Современная Россия, несмотря на кардинальные и далеко не всегда позитивные изменения последних десятилетий, располагает огромными интеллектуальными и природными ресурсами, экономическим потенциалом, мощной системой вооружений. Это объективно обуславливает ее весомое влияние и неизбежность участия в решении наиболее сложных и масштабных проблем современного мира, наследование основных региональных интересов, включая и южный макрорегион, а также глобальных целей.
Укрепление современной системы национальной безопасности РФ требует уже не столько привычных действий мобилизационного типа, нацеленных на устранение негативных последствий свершившихся и происходящих событий, сколько формирования своей цивилизационной идентичности, выстраивания адекватной стратегии развития, определения системы критериев и подходов к происходящим в мире противоречивым процессам глокализации.
1 Авксентьев В.А., Аксюмов Б.В., Гриценко Г.Д. и др. Юг России в зеркале конфликтологической экспертизы / под ред. акад. Матишова Г.Г., Голубевой Н.И., Авксентьева В.А. Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2011.С. 13.
2 Лубский A.B. Конфликтогенные факторы на Юге России: методология исследования и социальные реалии. Ростов-н/Д: Издательство СКНЦ ВШ. 2005.
Анализ рисков, вызовов и угроз национальной безопасности Российской Федерации показывает, что на сегодняшний день и в ближайшие годы основные опасности формируются не только извне, но имеют преимущественно внутренний характер. Они сконцентрированы в социально-политической (в том числе - нравственно-духовной), экономической, экологической, информационной областях.
Наиболее гибкого и динамичного реагирования требуют изменения в социально-политической сфере, характеризующиеся противоречивыми и непоследовательными процессами демократизации современного мира при одновременном усилении традиционалистских тенденций. Россия в целом и особенно ее южные регионы, находящиеся на пересечении интересов и коммуникаций мировых цивилизаций, постоянно подвергаются воздействиям и сами продуцируют различные метаморфозы в ходе развития, противоборства и смешения неоднородных течений глобализации и фундаментализма.
В России провозглашается и в некоторой степени проводится изменение иерархии главных субъектов национальной безопасности: доминирующее значение приобретают интересы личности, затем - общества, а государство вынуждено развивать и укреплять институты и функции защиты личности и общества. Подобные изменения в стране со слабыми демократическими традициями, недостаточно сформированными институтами гражданского общества порождают диссонансы в массовом сознании и элементь1 напряжения в социально-политической практике.
Современные интересы национальной безопасности требуют активной интеграции в мировое экономическое и информационное пространство, приобретения в нем конкурентоспособных позиций. Действительность показывает несостоятельность попыток закрепления изоляционизма в масштабах отдельного государства. При этом общество постоянно
сталкивается с внутренними противоречиями названных процессов. Так, новые информационные технологии, которые очевидно способствуют социальному прогрессу, одновременно формируют беспрецедентные возможности контроля и манипуляции массовым сознанием, изощренные средства межгосударственного противоборства.
Усилия, предпринимавшиеся с начала 1990-х годов для формирования и обновления концепции национальной безопасности России, осложнялись аморфностью понятийного аппарата, своеобразием и спецификой российских реалий, инерцией советских традиций в подходах к интерпретации соответствующих проблем. Потребности интеграции теории национальной безопасности в правовой и политический дискурс подразумевали принятие содержательной дефиниции, выработку определений видов безопасности, ее субъектов и объектов, рисков и угроз. Принятый в 1992 году Закон «О безопасности» утвердил новую иерархию основных объектов безопасности, приоритетом было определено состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства. Кроме того, Законом систематизированы субъекты, обеспечивающие безопасность: государство, опирающееся на органы законодательной, исполнительной и судебной власти, общественные и иные организации и объединения, наделенные соответствующими правами и обязанностями.
Концептуальное осмысление существовавших проблем, новых вызовов и стратегии реагирования на угрозы национальной безопасности России нашло отражение также в Конституции Российской Федерации 1993 г., Концепции внешней политики РФ 1993 г., Концепции национальной безопасности РФ 1997 г., Военной доктрине РФ 1998 г., Концепции национальной безопасности РФ 2000 г., Концепции внешней политики РФ 2008 г., ежегодных Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ.
3 Закон Российской Федерации «О безопасности» № 2446-1 от 5 марта 1992 (с изменениями и дополнениями) (утратил силу) // Российская газета, б мая 1992.
В названных и подобных актах обычно есть разделы, определяющие ключевые направления политики национальной безопасности, приоритеты внутренней и внешней политики государства, что утверждает методологический принцип единства внутренней и внешней политики государства. При этом важно отметить сходство мнений большинства специалистов в том, что основным источником вызовов и угроз безопасности является внутренняя ситуация в стране, которую дополняют и усугубляют внешние факторы.
На сегодняшний день нельзя признать определенной ситуацию, сложившуюся в отечественном законодательстве: 70 указов президента затрагивают вопросы национальной безопасности, кроме того, они упоминаются еще в 200 федеральных законах. В Концепции национальной безопасности РФ 1997 года была предпринята попытка структурировать соответствующую законодательную базу, однако при этом документ получился избыточно эклектичным и одновременно был упущен ряд угроз национальной безопасности. Наличие базовых законов, концепций и иных актов, касающихся национальной безопасности России и описывающих различные вызовы, риски и угрозы, не дают оснований считать данную проблему проработанной в достаточной степени. Перед российскими учеными, экспертами в области военной, экономической, информационной, экологической и других видов безопасности стоят задачи своевременно формировать адекватные ответы на новые вызовы, развивать и конкретизировать имеющиеся разработки.
Эти потребности отчетливо проявились в первом десятилетии XXI века, когда стал очевиден структурный кризис систем национальной безопасности, несоответствие международных механизмов урегулирования новым вызовам и угрозам. Все более насущной становится необходимость переработки концептуальных и методологических основ безопасности, переоценки способов и средств ее обеспечения, более определенной
формулировки национальных интересов, предметного ранжирования приоритетов внутренней и внешней политики.
Степень научной разработанности темы. На всех этапах истории человечества обеспечение безопасности оставалось в числе наиболее актуальных задач, внимание к этому аспекту существования постоянно возрастало, росли соответствующие затраты. С развитием социума и его возможностей изменялось видение подобных проблем. Объективные процессы, сопровождающие эволюцию человека и общества, рост численности населения, издержки научно-технического прогресса и иные факторы отражались в изменении подходов к оценке рисков и угроз безопасности, порождали новые концепции. При постоянно возрастающей потребности в глубоком теоретическом осмыслении закономерностей возникновения и развития угроз безопасности, нацеленных на организацию практических действий по их предупреждению и локализации, большинство специалистов констатируют нехватку соответствующего интеллектуального обеспечения, его отставание от вызовов и быстро меняющихся реалий современного «общества риска».
Фундамент и основные направления, ключевые идеи отечественных исследований проблем национальной безопасности заложены Н.М. Карамзиным, H.A. Бердяевым, В.И. Вернадским и другими известными исследователями. В «Записке о древней и новой России в ее политических и гражданских отношениях» Карамзин Н.М. отмечает, что «государству для его безопасности нужно не только физическое, но и нравственное могущество».4 Весьма актуальны его суждения о губительности действий властителей (или, используя современную терминологию, представителей правящих элит), предпочитающих собственную безопасность государственной, о необходимости осмотрительности при укоренении зарубежного опыта и другие мысли. Философская система H.A. Бердяева,
4 Карамзин Н.М.. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М.: Наука, 1991. С. 54.
основанная на приоритетах духа и свободы, утверждает ответственность человека, являющегося источником добра и зла, за безопасность своей жизнедеятельности. Он обосновывал один из ключевых и наиболее дискутируемых тезисов современной политологии о губительности создаваемой людьми механической цивилизации, которая делает человека заложником технических сил.5 В учении В.И. Вернадского о биосфере, эволюционирующей к ноосфере, ученый подчеркивал неразрывную связь безопасности личности и общества с природными процессами.6
Среди концепций зарубежных исследователей широко известны идеи о безопасности Ж.Ж. Руссо, А. Смита, Г. Гегеля, П.А. Сорокина, 3. Бжезинского и других. Распространенная в XVIII веке теория «общественного договора» Ж.Ж. Руссо трактует государство как соглашение между людьми, принятое для обеспечения общественной безопасности и охраны свободы граждан, однако со временем оно превращается в орудие подавления и угнетения народа.7 По мнению А. Смита, основы общественной безопасности определяются «естественным порядком», проистекающим из личных интересов людей и образующим устойчивую социальную структуру, стабильность же общества в значительной степени зависит от этических
о
стандартов поведения. Г. Гегель считал гражданское общество основным средством обеспечения безопасности лиц и собственности, причиной обострения угроз безопасности в обществе полагал социальное расслоение, а преодоление этих и иных угроз безопасности личности и общества относил к основным функциям государства.
В социальной теории П.А. Сорокина развитие общества увязано с индустриальной социокультурной реальностью как условием обеспечения безопасности личности, общества и государства. Важным элементом его
5 Бердяев Н.А Судьба России: Опыты по психологии войны и национальности. М., издание Г.АЛемана " С.И.Сахарова, 1918.
й Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. М.: Изд-во «Наука». 1988.
7 Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре: Трактаты. М., 1998. С. 224.
8 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Эксмо. 2007.
концепции является принцип предела в линейной тенденции изменения социокультурных единиц, сформулированный им в противовес «линейному наваждению XIX века». Он отмечает, что линейный тип развития отдельных общественных процессов может быть лишь временным. В результате постоянных внутренних изменений, а также под влиянием внешних факторов социокультурные изменения приобретают нелинейный характер. Им подчеркивалось отсутствие универсальных «законов эволюции» подобных систем.9 Этот принцип нелинейности социальных процессов имеет большое значение для дальнейшего анализа современных вызовов, рисков и угроз безопасности.
В произведениях западных исследователей последних двух десятилетий высказаны взгляды и оценки, отражающие их рефлексии по поводу эволюции политики национальной безопасности России. Среди них наиболее известны работы 3. Бжезинского, И. Валлерстайна, Г. Киссинджера, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона.
Идеи 3. Бжезинского о безопасности общества и государства в технотронную эру, имеющие в основе концепцию американской гегемонии нового типа, пережили определенную эволюцию. От подчеркивания экономического и военного превосходства США, которое, по его мнению, делало эту страну безальтернативным глобальным лидером и универсальным образцом для подражания10, он пришел к признанию наличия в современном мире нескольких лидеров и различных моделей социального развития. Характерно, что говоря о деволюции глобального могущества США, он называет восемь стран, которые могут испытать негативные последствия в результате этого процесса, при этом половина из них граничат или находятся в непосредственной близости к южным границам России.11
5 Сорокин П.А. Социокультурная динамика и эволюционизм // Американская социологическая мысль. М., 1996. С. 392.
10 Бжезинский 3. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). Перевод О.Ю. Уральской. М.: Международные отношения, 1998.
11. Бжезинский 3. Стратегический взгляд: Америка и глобальный кризис. М.: Астрель. 2012.
Примечательно, что претерпела значительные изменения популярная концепция «столкновения цивилизаций» С. Хантигтона, также и Ф. Фукуяма пересмотрел свои представления о «конце истории», отметив в 2006г., что условием социальных перемен и становления либеральной демократии является модернизация и повышение качества жизни.12 Метаморфозы известных концепций свидетельствуют о динамичных и широкомасштабных изменениях в современном мире, зачастую непредсказуемых воздействиях модернизации и глобализации на его безопасность.
Гипотезы об эволюции рисков в процессе социогенеза разрабатывались
такими учеными как Э. Гидденс, К. Jlay, Н. Луман, Ю. Хабермас, У. Бек и
11
другими. Наиболее известна концепция «общества риска» У. Бека,' полагающего, что рост богатства и появление новых технологий порождает непредвиденные риски во всех сферах жизнедеятельности. На смену прежним опасностям приходят еще непознанные виды риска. Профессор трактует их как социальное явление, создаваемое в общественной системе, масштабы которого обусловлены качеством социальных отношений и процессов. Скрытый характер данного явления порождает субъективную иллюзию безопасности, что способствует накоплению деструктивного потенциала. Оценка и меры предупреждения современных рисков всё более зависят от экспертного знания и экспертов, профессиональная деятельность которых приобретает общественное и политическое значение, а просчеты нередко порождают новые риски.
В целях достижения максимально возможной определенности при анализе столь сложной и многогранной проблематики в диссертационном исследовании предложены дефиниции ключевых понятий, используемых при анализе вопросов безопасности: «риск», «вызов» и «угроза безопасности», объединяя их термином «опасности». Под риском понимается вероятность неблагоприятных последствий, связанная с назревающей или реально
12 Фукуяма Ф. Америка на распутье. Демократия, власть и неоконсервативное наследие. М., 2007. ' Бек У. От индустриального общества к обществу риска//Thesis. 1994. Вып. 5. С. 161.
существующей неопределенной ситуацией, потенциально могущей нанести ущерб безопасности. Вызовы безопасности определяются как факторы, могущие сформировать угрозы безопасности. А понятие угроз безопасности распространяется на явления и процессы, совокупность условий и факторов, формирующих непосредственную опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.
Отечественные ученые и политики с начала 90-х годов XX века и по наши дни активно разрабатывают основы исследования проблем национальной безопасности, формируют соответствующие концепции. Наиболее серьезно данная проблематика изучается в последние годы, анализируются ее общетеоретические аспекты, намечен понятийный аппарат, раскрывается структура, содержание и функции (Н.В. Кривельская, С.З. Павленко, A.A. Прохожев, C.B. Смульский и др.). Интенсивно разрабатываются проблемы миграционной безопасности (Г.С. Витковская, JI.JI. Рыбаковский, Ж.А. Зайончковская, Е.С. Красинец, Е.В. Тюрюканова и др.), экономических рисков и инвестиционной безопасности (Л.И. Абалкин, P.C. Гринберг, Д.С. Львов, В.Л. Макаров и др.), геополитической безопасности России и отдельных ее регионов (А.Г. Дугин, В.В. Ильин, В.А. Колосов, A.C. Панарин, A.B. Рябов, А.И. Уткин и др.); общесистемной безопасности различных социальных систем (М.С. Алешенков, Н.М. Блинов, Р.Г. Яновский и др.). Значительное количество работ посвящено отдельным аспектам национальной и региональной безопасности, современной этнополитической ситуации на Северном Кавказе и Юге России (В.А. Авксентьев, А.К. Алиев, К.С. Гаджиев, И.П. Добаев, Л.М. Дробижева, В.В. Черноус, Г.И. Юсупова и др.). Комплекс диссертационных работ по схожим проблемам, защищенных в диссертационном совете ЮРИФ РАНХиГС при Президенте РФ (СКАГС) по политическим наукам, свидетельствует о ее актуальности, в них исследуются различные теоретические и практические аспекты темы. В их числе работы таких ученых как O.A. Артюхин, П.Н.
Беспаленко, Ю.В. Васильев, М.В. Джеваков, И.А. Дяченко, С.А. Олейников, B.C. Остапенко, Н.Е. Романченко, A.C. Ротов, О.В. Рябцев, A.B. Сухов, Э.В. Улезко, А.Н. Фролов и другие.14
Знакомство с данными исследованиями, регулярно издаваемыми монографиями по различным аспектам рассматриваемой проблематики, а также полемическими статьями в научных журналах и средствах массовой информации подтверждает, что вопросы безопасности южного макрорегиона актуальны, они нуждаются в постоянном масштабном изучении и систематизации. Это обусловлено динамично меняющейся ситуацией и возрастающей значимостью названного направления исследований. Проблемы безопасности на Юге страны требуют междисциплинарного подхода, использования фундаментальных методик изучения социальных систем, новейших достижений современной социологии, экономики, истории, юриспруденции, культурологии, политической науки и государствоведения, наряду с прикладными методиками сбора, обобщения и анализа эмпирического материала. В этом плане заслуживает интереса
Артюхин O.A. Экологическая составляющая национальной безопасности современной России (региональный аспект): автореф. дне. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2006. Беспаленко П.Н. Духовная безопасность в системе национальной безопасности современной России: проблемы институционализации и модели решения: диссертация ... доктора политических наук. Ростов н/Д, 2009; Васильев Ю.В. Этнополитическне конфликты на Юге России: возникновение и системообразующие механизмы разрешения: диссертация ... доктора политических наук. Ростов н/Д, 2006; Джеваков М.В. Региональная геополитика в современной России: угрозы и риски для национальной безопасности (на материалах Республики Калмыкия) : дне. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, СКАГС, 2010; Дяченко И.А. Особенности проявлений политического экстремизма участниками молодежных объединений в современной России (детерминанты, воспроизводство, политическая идентичность): дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2008; Олейников С.А. Проблемы национальной безопасности на муниципальном уровне в условиях переходных
социально-политических процессов современной России: автореф. дис..... канд. полит, наук. Ростов н/Д,
2005; Остапенко B.C. Государственная политика в области обеспечения информационной безопасности органов исполнительной власти: региональный аспект. Ростов н/Д, 2009; Роматенко Н.Е. Террористические исламистские религиозно-политические организации на Северном Кавказе: институционально-политологический подход: дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2011; Ротов A.C. Геополитический сегмент Причерноморья и его значение в формировании политики национальной безопасности современной России: автореф. дис.... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2007; Рябцев О.В. Сетевой принцип деятельности организаций закрытого типа в контексте угроз национальной и региональной безопасности России (на примере крымско-татарского национального движения): автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2008; Сухов A.B. Радикализация исламского движения в Центральной Азии и на Северном Кавказе: сравнительно-политологический анализ (на материалах Киргизской Республики и Республики Дагестан): автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2008; Улезко Э.В. Противодействие экстремизму в этнорелигиозной сфере: проблемы и перспективы эволюции государственной политики (региональный аспект): дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2009; Фролов А.Н. Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения: дис... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2006.
работа коллектива ученых Южного научного центра РАН, начавших в 2005 году издание «Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», и в 2013 году выпустивших уже шестой том монографии.15
В масштабах макрорегиона безопасность трактуется как система защищенности от рисков, вызовов и угроз стабильного развития, обусловленных различными факторами, включая результативность противодействия терроризму, борьбу с преступностью, эффективную социально-экономическую, информационную, военную и экологическую политику, развитие научно-образовательного комплекса и другие аспекты.