Социально-политические взгляды Аврелия Августина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Федотенков, Евгений Сергеевич

  • Федотенков, Евгений Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 222
Федотенков, Евгений Сергеевич. Социально-политические взгляды Аврелия Августина: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Ставрополь. 1999. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Федотенков, Евгений Сергеевич

Введение

Глава I Предпосылки формирования социально-политических воззрений Августина Аврелия

§ 1 Эпоха перехода от античности к средневековью

§ 2 Идейно-политические истоки взглядов Августина

§ 3 Морально-этические истоки учения Августина

Глава II Социально-политические и исторические взгляды

Августина Аврелия

§ 1 Концепция всемирно-исторического развития в трудах Августина

§ 2 Идея теократической власти и механизм ее защиты

§ 3 Эсхатология Августина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические взгляды Аврелия Августина»

Актуальность темы» Вся история развития человеческой цивилизации пронизана острыми противоречиями, но никогда мир не сталкивался с проблемами на таком глобальном уровне как в XX столетии. Кризисные явления неожиданно проявляются в политике, экономике и культуре. Этот процесс опасен своей необратимостью и непредсказуемостью. Одна из главных причин происходящего коренится в потере обществом стабильных морально-нравственных ориентиров. Когда в обществе нет устойчивых идеалов и духовных ценностей, оно постепенно склоняется к упадку.

Существуют разные варианты выхода из кризисного состояния. Например, экологическое движение, движение за права человека, но они не являются всеобъемлющими. В результате этого, в конце XX века, все больше людей осознают, что для оздоровления человечества необходимо извлечь лучшее из сокровищницы мировой цивилизации. Невозможно охватить весь объем накопленного человечеством опыта. Но, осваивая принципы и факты любой отрасли знаний, человек находит для себя ориентиры, чтобы затем воспользоваться приобретенным в своей практической жизни, в собственных духовных исканиях.

Особый интерес в этой связи вызывает опыт мировых религий, и, прежде всего, христианства. Все большее значение приобретают источники вероучения (в частности, Библия считается самой высокотиражной и читаемой книгой во всем мире) и сочинения отцов-основателей христианской церкви, таких как Иоанн Златоуст, Афанасий Великий, Блаженный Иероним, Аврелий Августин и т.д.

На протяжении веков пристальное внимание привлекают попытки соединения морально-нравственного учения христианства с политическим и правовым опытом человечества, одной из которых является теологическая доктрина Августина (354 - 430 гг.) Социальнополитические идеи, являющиеся ее неотъемлемой частью, и созданная на их основе первая философия истории,1 представляют собой несомненный интерес для специалистов в области истории, политологии, философии, теологии и просто людей, стремящихся к самосовершенствованию в духовном плане.

В научном мире внимание к данной теме обусловлено рядом причин:

1. Неразработанностью данной темы в современной отечественной исторической науке, которая вынуждена использовать дореволюционные работы (кстати, весьма малочисленные), которые во второй половине XIX-начале XX веков были, фактически, первыми в России серьезными работами по изучению различных сторон учения Августина Аврелия. 1 енденциозностью советской историческом науки, в которой изначально формировалось крайне негативное отношение к христианству вообще и к воззрениям Августина в частности.

3. Введением в научный оборот ранее недоступных или малодоступных первоисточников, в частности, сочинений Августина.

4. Фактически, полным отсутствием сведений о разработанности данной темы в зарубежной литературе.

Вследствие вышеперечисленных причин данная тема является одной из наименее разработанных в отечественной исторической науке и нуждается во всестороннем изучении.

Историография темы.

В российской науке исследование жизни и деятельности Августина Аврелия традиционно имело ряд специфических особенностей. С одной стороны, православная церковь, под эгидой которой длительное время находилась научная сфера, всегда признавала авторитет Августина как одного из отцов-основателей христианской церкви. С другой - к его взглядам всегда относились осторожно, поскольку они были чрезвычайно популярными у католиков и протестантов, которые, согласно

V и тл православной доктрине, являются отступниками от истиинои веры. В результате этого авторитет Августина нередко привлекался для решения сугубо богословских вопросов, при этом не предпринималось никаких попыток для всестороннего изучения его взглядов. Такое положение сохранялось вплоть до середины XVI века, когда изучением жизни и деятельности Августина занялся князь Андрей Курбский (ок. 1528 - 1583 гг.)2 Одним из направлений исследований А. Курбского были общественно-политические аспекты августинской концепции. Подтверждением данному предположению служат публицистические выводы А. Курбского к вопросу о самовластии и лицемерии иерархов (сборник № 216 Чудовского собрания Государственного исторического музея).3 Разумеется, разработки Курбского, традиционно считающегося предателем российских государственных интересов, принесли для изучения концепции Августина больше вреда, чем пользы, поскольку с этого момента отношение православной церкви к взглядам Августина становится еще более осторожным. Это было также связано с исконным противостоянием Востока и Запада, прежде всего, в сфере государственных и церковных отношений. Ведь, несмотря на свою универсальность, Августин все же в большей степени был западником, латинянином.

Дальнейшее изучение различных аспектов августиновского учения стимулировалось введением в научный оборот переведенных на русский язык сочинений Августина. Первая серия переводов издавалась в Москве и Санкт-Петербурге в 30-е годы XVIII века; вторая - в серии «Библиотека творений Святых отцов и учителей Западной церкви» - издавалась Киевской духовной академией во второй половине XIX века - начале XX века. Естественно, это наложило определенный отпечаток на изучение взглядов Августина: практически все они рассматривались через призму христианского богословия. Основываясь на твердой источниковой базе, российские медиевисты XIX века начали комплексное изучение идей

Августина но нескольким основным направлениям: биографическому, политико-правовому, теологическому.

В работах первого направления рассматривалось августиновское учение как результат деятельности незаурядной личности. Перед авторами впервые встал прямой вопрос о многогранности учения Августина, где, помимо чистой богословской теории, присутствовали четко определенные социально-политические проблемы. Так архиепископ Филарет (Гумилевский) довольно скептически оценивал вклад Августина в богословие, вследствие увлеченности того вопросами исторического развития человечества 4

В. Потемкин наоборот восхищался идеями Августина, рассматривая их как «мораль бойца».5 Интересны его выводы об общественно-политической стороне концепции Августина, благодаря которой, по его мнению, сформировалась «кардинально новая боевая форма западного Христиан ств а».6

В. Герье в монографии «Блаженный Августин» попытался проследить взаимозависимость между социально-политической обстановкой поздней Римской империи и практической деятельностью Августина, связав их с формированием его теоретических взглядов.' Автор считает, что Запад не понял главного сочинения Августина «О граде Божием». В своей работе автор исследует философию истории Августина. По его мнению, у Августина абсолютно все сводится к проповеди аскетического идеализма.

И.В. Попов предпринял исследование философских идей Августина с позиций православного богословия через призму его личности. Автор считает, что психологизм Августина в освещении ряда социально-политических моментов досадное и вредное для религиозного восприятия явление.8

В работах политико-правового направления были предприняты попытки изучения исторических и правовых взглядов Августина. Наиболее значительной по данной проблематике является монография князя Е. Трубецкого «Религиозно-общественный идеал западного Христианства в V веке»,9 опубликованная в 1892 году. Автор, по собственному признанию, использовал юридический подход для раскрытия темы. Интересен его взгляд на средневековых теологов, которых он считает одновременно и юристами. Автор выделяет из концепции Августина, в отличие от ортодоксальных православных ученых, особую сферу изучения - политико-правовую теорию, настаивая на том, что юридический элемент у Августина. неслучаен.10 Основным- вопросом, которым занимался автор, была проблема теократии. По мнению Е. Трубецкого, главным создателем теократической идеи можно считать Августина, который вкладывал в это понятие идею «всемирного правового порядка и единства».11 Кроме того, анализируя взаимоотношения светских и церковных властей, а также роль насилия в отношении подвластных им, автор пришел к нетрадиционному для российской науки выводу об «антигуманности Августина»,12 вывод, на который впоследствии основной упор сделали советские ученые. Очень важным результатом работы стало исследование автором преемственности отдельных идей Августина от достижений римской юриспруденции и воззрений Марка Туллия Цицерона.

Монография Е. Трубецкого до наших дней остается единственной в отечественной науке, целиком посвященной историческим и правовым воззрениям Августина. Другие авторы рассматривали лишь отдельные фрагменты этой тематики. В частности, II. Родников разрабатывал проблематику взаимоотношений церкви и государства в учении Августина.13 Автор, фактически, вступил в полемику с Трубецким, критикуя его за нетрадиционный юридический подход к изучению христианской апологетики.

Н. Родников, отстаивая религиозно-богословский подход к изучению трудов Августина, считает, что идея теократии Августину чужда, что возникла эта идея вследствие неправильного восприятия августиновского учения средневековым Западом.

В. В. Бело ликов в работе «Литературная деятельность Бмшен'/ш

Августина против раскола дона! истов»14 разрабатывал вопросы о соотношении церкви и государства, о свободе совести и принуждении в делах веры в учении Августина. По свидетельству автора, необходимость освещения данных вопросов была связана с продолжающейся полемикой православной церкви со старообрядцами, раскол которых очень напоминал донатистский раскол в Северной Африке в эпоху поздней Римской империи. Автор пришел к выводу, что участие Августина в идейном разгроме донатистов подтолкнуло того к радикальному пересмотру своих социально-политических убеждений в сторону крайней нетерпимости к неортодоксальным ответвлениям христианства.15

Иеромонах Григорий (Борисоглебский) исследовал с позиций православного богословия философию истории Августина. Автор считает

Августина основателем философии истории как науки.16

Ученые теологического направления разрабатывали различные частные проблемы августиновской концепции, которые важны для конкретизации ее отдельных политико-правовых моментов. Следует отметить, что данные исследования проводились с позиций православного богословия.1'' Исключение представляет работа ученого Ф.Ф. Зелинского

Древнее христианство и римская философия». Автор беспристрастно проанализировал влияние воззрений Цицерона на формирование социально-этических аспектов в учении Августина, соотношение понятия свобода воли» у Цицерона, Пелагия и Августина. Интересно употребление Ф.Ф. Зелинским термина «христианский цицеровианизм» 1 при анализе догматического спора между Пелагием и Августином. '

Таким образом,, работы российских ученых второй половины XIX -начала XX веков стали, практически, пробой пера, поскольку их главной целью было наметить основные этапы дальнейшего изучения воззрений

Августина Аврелия. С методологической точки зрения можно констатировать, что все дореволюционные исследования имели идеалистический характер, носили на себе печать провиденциализма и эсхатологии, подчиняясь принятым этико-религиозным нормам, которые использовались при освещении жизни и деятельности христианских богословов, а также при интерпретации их трудов. Фактически ученые должны и обязаны были использовать в своих исследованиях теологическую методологию православного характера. Незначительные отступления от нее (например, работы Трубецкого Е. и Герье В.) вызывали недоумение и нападки ортодоксальных оппонентов. Вышеизложенное не умаляет ценности дореволюционных исследований, которые долгое время считались основными по данной проблематике, вследствие отсутствия новых работ, но концептуальная основа современной исторической науки не позволяет принимать их в качестве эталонной модели для расширения сферы изучения социально-политических аспектов богословия Августина Аврелия.

В результате победы в России коммунистической идеологии, важным элементом которой был воинствующий атеизм, полностью прекратилось издание трудов отцов-основателей христианской церкви, в том числе Августина, а также работ, связанных с осмыслением его наследия. В настоящее время работы вышеупомянутых российских медиевистов представляют собой большую библиографическую редкость.

Советская наука в 1920-1970 гг. имела ряд характерных особенностей в освещении различных сторон учения Августина:

1. При труднодосту]Iности первоисточников и общем негативном отношении к христианству изучение взглядов Августина, в том числе социально-политических, практически, прекратилось.

2. При отсутствии работ монографического характера, освещение социально-политических аспектов учения Августина свелось к небольшим статьям в учебниках для вузов и различных сборниках.

3. При полном господстве марксистской схемы исторического развития, почти все статьи, связанные с освещением взглядов Августина отличались крайней тенденциозностью и предвзятостью. Подобные статьи появились уже в 20-е годы. В частности, профессор Бошко В.И., утверждая, что средневековая социально-правовая мысль ничего не дала для дальнейшего развития учения о праве и государстве после античной философии, считал в политико-правовой концепции Августина самой важной теорию предопределения, в которой, по его мнению, заложены идеи теократии.19 В. Бошко чрезвычайно упрощал отношение Августина, к государству, сводя его к конфронтации с церковью. Также В. Бошко был первым из советских ученых, кто стал навешивать на учение Августина ярлык «апологии рабства»,20 вкладывая в него сугубо социальное значение, игнорируя религиозную сторону понятия «рабство» у Августина. Этот ярлык был подхвачен другими учеными21

Более взвешенные оценки социально-политических взглядов Августина сделал профессор М. Рейснер,22 который даже проявил уважение к личности Августина, называя того «страстным борцом и политиком, брошенным в самую гущу социальных и классовых битв».23 Автор выдвинул интересное, на наш взгляд, название августннской политической концепции - «социология града Земного».24 Автор считает, что главное место в «социологии» Августина занимает абсолютное принуждение, из которого вырастает христианская теократия.

В послевоенный период, когда мир вступил в эпоху «холодной воины», начинает наращиваться непримиримость к учению Августина. Это было связано с обвинениями католицизма, как религии, служащей интересам финансового капитала

США.25 М.П. Баскин, не анализируя конкретно концепцию Августина, называет того защитником рабовладения, его взгляды характеризует как антинаучно-реакционное понимание истории.26 Применяя марксистско-классовый подход, автор произвольно пытался приписать Августину ненависть к угнетенным классам, в первую очередь, г- *>7 к рабам.

Дальнейшее изучение взглядов Августина и его последователей, в русле борьбы с католической церковью, было предпринято A.A. Радушным в кандидатской диссертации на тему «II еоа в густи н и зм как разновидность католической философии».28

Ухудшение отношения к учению Августина наблюдается в «Истории политических учений», изданной под редакцией профессора К. А. Мокичева, где вообще была отброшена гипотетичность версии об авторстве Августина как теоретика римской теократии. Автор, явно модернизируя исторические факты, безапелляционно утверждал, что Августин выступал против свободы совести и был горячим защитником частной собственности и имущественного неравенства.29

Несколько более умеренная оценка принадлежала академику Косминскому Е.А., проанализировавшему исторические воззрения Августина (в курсе лекций по «Историографии средних веков»). Он показал влияние эпохи на творчество мыслителя и основные черты его концепции всемирной истории, основанной на христианском мировоззрении. Косминский Е.А. дает интересную трактовку названия главного труда Августина - «О граде Божием», в которой показывает, что многозначное латинское слово «eivitas» по содержанию более правильно переводить как «государство».30

В конце 70-х годов, несмотря на идеологическое давление, появляются, в рамках советской методологии первые детальные работы после 1917 года по осмыслению учения Августина.31

Это диссертационные исследования А. Г. Гаджикурбанова, F.F. Майорова, A.A. Оголярова, В.И. Уколовой, демонстрирующие явный отказ от огульной критики учения Августина.32 В частности, F.F. Майоров опровергает традиционный взгляд на Августина как гонителя языческой культуры. Он считает, что созданная римскими юристами концепция божественного правосудия (теодицея) была до максимума доведена Августином. Автор пришел к выводу, что социально-историческая концепция Августина - это самая обескураживающая и жестокая эсхатология. Кроме того, поражает оригинальность интерпретации воззрений Августина на историческую роль государства в русле марксистской идеологии, а именно, автор считает, что Августин угадал неизбежность государственного насилия в обществе неравенства, а также временность, а не «естественность» государства как формы насилия.33

В.И. Уколова рассматривает идеи Августина как неотъемлемый продукт античной культуры. Автор настаивает на том, что Августин не отождествляет «град Божий» с церковью, а «град Земной» с государством. Автор придерживается особого мнения о влиянии учения Августина на раинесредневековую культуру, а именно, что оно не было определяющим, как это утверждает большинство ученых.

Во, второй половине 80-х годов происходит отказ от советской «классовой» методологии в исследовании августинианы, появляется устойчивый интерес к эсхатологическим учениям. Известный советский медиевист А.Я. Гуревич один из первых поставил в центр научных исследований идею Божьего суда как финала человеческой истории.34 90-е годы характеризуются возрастающим количеством научных работ и статей по разным проблемам концепции Августина, авторы которых подчас занимают диаметрально противоположные друг другу позиции. В 1995 году В.В. Бычков издал книгу, где суммировал выводы из предыдущих своих работ и, что крайне важно, он открыто показал, как исследование взглядов Августина находилось под пристальным вниманием партийной номенклатуры, как в его работах цензура пыталась «очистить» от богословия взгляды Августина.35 Мнение автора в отношении социально-политических аспектов учения Августина имеет ряд оригинальных идей:

1. Автор вводит новое понятие для характеристики социально-политических воззрений Августина, называя их «социоэкклесиоло! ические исследования».

2. Характеризует историзм Августина как «остротенденциозный», считая, что в его основе лежат провиденциализм и телеологизм.

3. Предполагает, что Августин несознательно фальсифицирует отдельные факты или идеи, чтобы не разрушать цельность своей концепции.

Статья об Августине профессора B.C. Нерсесянца носит крайне выдержанный и нейтральный характер. Новаторством для современной отечественной науки является тот факт, что автор признает неразделимость юридического и теологического в учении Августина.36 Другой автор, О.В. Мартышин, заметно восхищаясь личностью Августина, считает, что главнейшая его идея - это разделение властей, которое было неправильно воспринято папством в виде «политического авгусшнизма».3' Профессор Московского государственного университета М.И. Панов называет Августина «самой яркой личностью, которую дала земля Северной Африки мировой цивилизации». По его мнению, Блаженный Августин «сыграл уникальную роль в передаче (и сохранении!) всего богатства античной философии, этики, культуры в целом народам христианской Европы».38

В рамках данного подхода анализируются взгляды Августина в монографии Л.Н. Митрохина «Баптизм: история и современность», изданной в 1997 году. Автор, справедливо указывая на мощнейшее влияние августиновской доктрины на развитие протестантизма в Западной Европе, основное внимание уделяет принципам реализации свободы в

•ДО учении Августина Аврелия." В целом, автор утверждает новое направление в исследовании концепции Августина, стремясь найти позитивное начало в ав густи новском иррационализме. Л.Н. Митрохин считает, что учение Августина в истории Европы сыграло две роли: мрачную, поскольку решение проблемы вечного отношения человека к Богу было деформировано преходящими церковно-корпоративными интересами и одухотворяющую, так как его влияние чувствуется на все сколько-нибудь влиятельные и серьезные теологические концепции, от ортодоксального католицизма до средневековых и протестантских сект 40

Одним из продолжателей «скептического» направления в отношении Августина является А.И. Чанышев 41 Он считает Августина циником и садистом именно за его социально-политические взгляды.

Нельзя не отметить тот 'факт, что интерес к личности и идеям Августина появился не только у специалистов. В частности, И.И. Гарин, не являющийся профессиональным философом и историком, длительное время изучал взгляды Августина и посвятил им философский очерк в

АО книге «Пророки и поэты». " Автор поражает оригинальностью своего подхода, считая, что Августин создал первое тоталитарное учение, где человек ничего не значит. Автор убежден, что Августин был настоящим политиком, который использовал все средства для достижения своих целей, в первую очередь, тщательно разработанную пропаганду.

Таким образом, советская историческая наука не воспользовалась богатством дореволюционной историографии и довела необъективность в интерпретации учения Августина до максимальной степени. Идеологический диктат в сфере исторической науки привел к фактическому прекращению исследований в области социально-политического христианского богословия. Узость советской методологии в данном вопросе, стремление свести все сферы жизни, в том числе и духовную, к действию экономических факторов и классовых битв, применение атеистического бескомпромиссного материализма обусловили отставание современной отечественной исторической науки в области изучения доктрины Августина Аврелия от аналогичных течений зарубежной исторической мысли. Фактически современная отечественная историческая наука только начинает всестороннее изучение концепции Августина.

В западной исторической науке личность и учение Августина исследуется давно и внимание к его взглядам не ослабевает. Характерной особенностью западных исследований является то, что большинство из них проводилось преимущественно католическими и протестантскими богословами. Одним из первых теологов-августинистов был Корнелиус Янсений (1585-1638), труд которого под названием «Августин» издавался во Франции в 1640-1643 годах.

Во второй половине XVII - XVIII вв. интерес к учению Августина ослабевает, что было связано с интенсивным развитием естественнонаучной идеологии. Однако его влияние опосредовано сказывалось в различных течениях историко-философской мысли.

Однако пристальное внимание к социально-политическим взглядам Августина ■ отмечается только в XX столетии и представляет собой широкий спектр различных мнений. Методологический плюрализм способствует интенсификации исследовательской деятельности в этой области. Вследствие огромного количества зарубежных работ по исследованию жизни и деятельности Августина, а также отсутствия их систематизации в отечественной науке, представляется возможным попытаться выделить главные направления и основных ученых, занимавшихся рассмотрением социально-политических взглядов Августина.

Среди основных направлений западной историографии, по нашему мнению, выделяются неотомизм и неоавгустинизм. Изучение концепции Августина осуществляется в католических университетах, институтах, исследовательских центрах Италии, Франции, Германии, Великобритании и США.

В рамках неотомизма исследования проводятся с целью доказать, что теология Августина является одной из составных частей католического учения, а ее некоторые противоречия связаны с длительной эволюцией августиннзма, его приспособлением к реальной социально-политической ситуации.43

Интенсивно разрабатывается учение Августина и многочисленными школами пеоавгустинского направления. Это «философия духа» Р. Ле Сенна, «философия действия» М. Блонделя, персонализм Ж. Лакруа. христианский экзистенциализм Г. Марселя (Франция), католический спиритуализм М. Шакка (Италия), И. Гессена (Германия).44 Данные направления сближает стремление решить проблему человеческой индивидуальности в условиях социума, используя духовное наследие Августина.

Изучение взглядов Августина также находится в сфере пристального внимания протестантских ученых европейских стран и США где в центре исследований находится сам авгуетиновский тип индивидуалистической религиозности с проблемой личной свободы человека, свободы его выбора в возможностях индивидуального совершенствования.45

В рамках вышеупомянутых направлений можно выделить две основные модели изучения социально-политических воззрений Августина, которые условно можно обозначить, как теологическую и социально-политическую.

Теологическая модель включает- в себя попытки представить концепцию Августина как сложный продукт социально-политической обстановки перехода от поздней античности к раннему средневековью, при этом умаляется роль социальных и политико-правовых элементов его учения на фоне максимальной акцептации на богословские выводы. Ученые, придерживающие данной модели анализа, стремятся представить учение Августина как средство религиозно-духовного характера для борьбы с надвигающимся варварством.

Это такие ученые, как Бертран Льюис, В.Виндельбанд, Ф. Фаррар, М. Стражевский, Э. Жильсон, С Ковальчик и др. Они, подчеркивая значимость Августина в формировании европейской духовной культуры, значительно занижали роль его социально-политических воззрений.40

В монографии Льюиса Бертрана «Святой Августин»,4'' вместе с биографическими сведениями автор пытается рассматривать и его общественно-политические воззрения. Автор отмечает взаимосвязь между социально-политической обстановкой V века и эволюцией взглядов Августина. Исследователь определяет важную ступень в формировании социально-политического учения Августина - это участие Августина в разгроме расколов, самым важным из которых был донатистский. Бертран Льюис практически не акцентировал внимание на заимствованиях Августином политико-правовых идей языческого Рима.

Немецкий ученый В. Виндельбанд,48 явно преувеличивая значение деятельности Августина («Истинный учитель средних веков»),49 считает, что центральное понятие учения Августина - это свобода воли. Рассматривая формирование взглядов Августина, автор считает, что главный образующий элемент его учения - это манихейские идеи.

Довольно своеобразное исследование было предпринято английским ученым-богословом Ф.В. Фарраром,50 который рассматривал взгляды Августина, учитывая психологические черты его личности. Автор считает, что Августин всегда полагался на самого себя, что некоторые бурные крайности его учения обусловлены стремительным течением жизни в V веке. По мнению Ф.В. Фаррара, доктрина Августина является аполитичной, так как события поздней античности подтвердили тот факт, что религия не может быть орудием для политики. Необходимо отметить, что стремление свести к минимуму политико-правовые моменты в учении .Августина, присутствует у многих западных и дореволюционных российских ученых.

Данная точка зрения встречается и в современных работах. Например, в книге католического ученого Этьена Жильсона «Разум и откровение в Средние века»."1 который, выделяя среди отцов церкви группу экстремистов и умеренных (философы-мыслители), как ни странно, зачисляет Августина во вторую. Несколько особняком стоят в изучении взглядов Августина польские ученые. Например, М. Стражевский52 тщательно изучал все стороны августиновского учения. Автор считает, что на формирование концепции Августина наибольшее влияние оказали Платон, неоплатоники, Цицерон, но никак не манихеи. Автор, отмечая психологизм Августина, уделяет внимание его философии истории. По мнению М. Стражевского, это одна из лучших концепций, которая оказала влияние на общественно-политические взгляды II. Макиавелли и Д. Вико. Автор считает, что вклад Августина целиком лежит в области теоретической христианской философии. Подобные подходы присутствуют и в современной польской исторической науке.53

Социально-политическая модель отражает тенденцию роста интереса к возможностям и перспективам развития демократического общества и правового государства. Ученые, работающие в русле данной модели, считают, что концепция Августина изначально отражала глубинные социальные и политические процессы, что она позволяет говорить не только о частных социально-политических и юридических элементах богословия Августина, но, прежде всего, о его социально-политической концепции, нашедшей применение в доктрине римской теократии.

Это такие ученые, как Дж. Фипис, П. Браун,, У. Грин, Н. Байнес, У.Эбенштейн, Д. Боннер, Г. Диане, Р. Маркус, Б. Рассел, Ф. Коплстон, Э.Трельч, К. Ясперс и др. Они признают, что социально-политические взгляды являются неотъемлемой частью теологии Августина.54 Вышеперечисленные авторы разрабатывали проблемы философии истории, взаимоотношений государства и церкви, преемственности идей Августина от достижений античной философии и нрава. В целом для данных работ характерен плюрализм методологий и мнений.

В 30-40 годы XX века на Западе увеличился поток исследований (в основном английских и американских ученых), где происходит очевидный отказ от ориентации на чисто богословское исследование учения Августина. Почти все ученые этого направления признают, что социально-политические взгляды Августина являются составной частью его учения. В частности, Уильям Грин проанализировал исторические воззрения Августина, очень выдержанно оценив их как неотъемлемую часть культуры средневековья.55 Автор рассмотрел августиновскую критику римских историков, показал различия в понимании истории язычниками и христианами. По мнению автора, Августин создатель первой прогрессивной истории, в основе которой лежит Библия. Однако исследование автора, практически, не затрагивает основные причины создания философии истории Августином.

Английский ученый Норман Бай нес в работе «Политические идеи в книге Святого Августина «Пе стШе <1еЬ>56 детально рассмотрел ряд политико-правовых взглядов Августина на основе его главнейшего произведения. Автор считает, что взгляды Августина складываются в обширную политическую теорию, однако, с точки зрения автора, несистематизированную. Н. Байнес рассматривает концепцию двух градов, как ключевое звено политической теории Августина, при этом обращая внимание на апологию христианского государства и отрицательное отношение к языческому. Автор предполагает, что Августин отождествлял «град .божий» и церковь. При всей многоаспектности исследования, автор не отметил роли силовых методов в политической концепции Августина.

Американские ученые Кар лей ль Р. и Карлейль А. считают, что теория Августина обладает определенной законченностью, по сравнению с другими отцами церкви. Основой его политических взглядов авторы видят христианскую интерпретацию природного закона, согласно которому общество, организованное в государство, естественно. Авторы выдвигают интересную гипотезу о том, что внутренняя суть социально-политических воззрений Августина ведет к апологии неограниченной власти правителя.5'' Индийский ученый Рао Венката,58 в своих выводах близок к мнению Н.Байнеса. Р. Карлейля и А. Карлейля. Автор считает, что основой политико-правового учения Августина является понятие «справедливости», через которое можно проанализировать рабство, отношения собственности и другие аспекты воззрений Августина.

Другой американский ученый Уильям Эбенштейн выступил с резкой критикой исследователей, которые видят в Августине политика и юриста. Автор считает, что Августин является только богословом, и его «земной град» не является государством. А вследствие этого, автор рассматривает Августина как теолога-теоретика, ищущего божественную справедливость, а не как теолога-практика.59

Английский ученый Джеральд Боннер издал монографию, где рассмотрел роль социально-экономических и политических факторов в формировании взглядов Августина. Основополагающим этапом их становления автор считает борьбу с расколами пелагиан и донатастов.60 Другой ученый Герберт Диане вслед за Н.Байнесом акцентировал внимание на теории «двух градов» Августина, где тщательно проработал терминологию «градов», придя к выводу, что можно говорить, что Августин в этой теории заложил основы взаимоотношений церкви и государства, но прямо отождествлять грады с земными учреждениями нельзя.61 Г. Диане предполагает, что «государство для Августина является внешним порядком, а порядок, который поддерживается во внешнем мире - отсутствие или, в меньшей степени, сокращение открытого насилия».62

Уолтер Ульманн расценивает изучение Августина в русле политико-правовой проблематики как зыбкую почву, т.к. приписываемые Августину политические мысли необходимо изучать только вместе с его теологическими посылками. Оригинальность выводов У.Ульманна заключается в том, что, по его мнению, политико-правовое учение католицизма, сформулированное в ХП-ХШ вв., было переложением теории

Августина (о взаимоотношениях церкви и государства, о природе государства). Еще один исследователь учения Августина Р.Маркус считает, что в идеях Августина главные компоненты содержатся в его философии истории, из чего, по его мнению, и проистекают социально-политические воззрения Августина. Автор рассматривает, как одно из ключевых звеньев, эсхатологию Августина, для которой он определяет два направления - эсхатология как история и эсхатология как политика.64 Также автор подробно рассматривал вопрос о том, какое влияние оказал на Августина Цицерон (в области политической терминологии).

К мнению У.Ульманна и Р.Маркуса близок сербский ученый Радомир Лукич,65 который главным элементом теории Августина считает учение о предопределении. По мнению автора, Августин является предтечей инквизиции и его учение настолько тесно переплетается с доктриной Фомы Аквинского, что без изучения воззрений Августина ее невозможно понять. Следует отметить, что автор акцентирует внимание на противоречивости Августина (сочетание в его взглядах научности и ненаучности, мистики и реалистичности).

Исторические и социально-политические воззрения Августина привлекли внимание выдающегося английского ученого Бертрана Рассела. Он высоко оценил августиновскую теорию времени, но считал, что идея борьбы двух градов, как модель всемирной истории, не нова и потенциально восходит к древнееврейской историко-религиозной мыс ли.66 Ученый отмечает, что эсхатология Августина имела позитивное значение для своего времени: «. если крушение империи было неотвратимым, то христианская точка зрения была значительным образом приспособлена к тому, чтобы придать людям силу духа и возможность сохранять свои религиозные надежды, когда земные надежды оказались суетными. Выражение этой точки зрения (в сочинении «О Граде Божием») составляло высшую заслугу Святого Августина».

Другой английский специалист по истории христианского вероучения Фредерик Чарльз Коплс гон рассматривал учение Августина в рамках своей «Истории средневековой философии».68 Одной из важнейших проблем, которую рассматривает ученый, является августиновская концепция времени. Он считает, что время у Августина можно свести к трем умственным функциям - памяти, вниманию и ожиданию, что может говорить о том, что идея времени Августина предвосхищает аналогичные концепции новейшего времени - Хайдеггера и Сартра69 В области авгуетиновекой антропологии автор отмечает, что Августин «выказывает тонкое понимание как величия, так и ничтожества или слабости человека, рассматриваемого с религиозной точки зрения».'0 На основе своих концепций времени и человека, Августин, по мнению Ф. Коплстона, создает с помощью исторического материала идею условно необходимого государства, где главными являются принудительные и карательные функции, вызванные грехопадением человека. Автор рассматривает доктрину Августина в сравнении с учением Фомы Аквинского и приходит к выводу, что все «острые углы» у Августина связаны с тем, что государство еще не стало составной частью христианской организации общественной жизни, как это было во времена Аквината. Автор оценивает взгляды Августина с двух точек зрения - теологической и философской.

Среди современных американских работ следует отметить монографию Юсто Гонзалеза «История христианской мысли».'1 Автор выделяет как основные факторы развития христианской теологии III-V вв -последовательность постановки вопросов и требование их внутренней непротиворечивости, причем со стороны как теологов, так и их противников. По его мнению, именно отсюда возникает потребность использования интеллектуальных инструментов античной культуры в виде аристотелизма, стоицизма, неоплатонизма для усиления богослове гвования. Автор считает, что появление таких теологов, как Августин, связано с тем, что энергия, которая первоначально затрачивалась на подготовку к мученичеству и на борьбу против обвинений язычников, могла быть использована на другие виды деятельности, обусловленные социально-политическим фактором,

В рамках аналогичного подхода написана и монография Ричарда Тарнаса «История западного мышления» Автор рассмотрел влияние концепции Августина на формирование европейской ментальности. По его мнению, каждое поколение должно вновь изучать и продумывать те идеи, которые сформировали его миропонимание, но уже с высоты преимуществ своего положения.72 Автор анализирует концепцию всемирной истории Августина. Он считает, что Августин вкладывал в понятие исторического процесса духовную природу и именно ее наделял смыслом, при этом история социальная была для него лишена прогрессивного характера. Р. Тарнас уверен, что концепция борьбы двух градов Августина - это трансформация иудейского мировоззрения в эпоху победы христианства. Автор отмечает .что наибольшее влияние на структуру западного мышления оказал сам августиновский тип индивидуалистической религиозности, где главными проблемами были личная свобода человека, свобода его выбора в возможностях индивидуального совершенствования.

Исторические взгляды Августина пристально изучались и изучаются в Германии.'3 Так протестантский теолог Трёльч Э. считал, что Августин, являясь религиозным гением, создавал философию истории, а его историческая схема - это «рамки, примененные христианской античностью к Римской империи».

Современный немецкий мыслитель Карл Ясперс высоко оценивает историческую концепцию Августина, которая в переработанном виде легла, по его мнению, в основу современного понимания философии истории. Августина Ясперс считает одним из трех основоположников философствования наряду с Платоном и Кантом/4 Ученый отмечает позитивные стороны схемы Августина - единство истории и направление вектора, исторического развития, которые в переработанном виде использовались в последующих исторических построениях.

Разрабатывают некоторые аспекты августинианы ы современные

7 с итальянские ученые. Например, А.Донини,' придерживающийся марксистской методологии, считает, что основная максима Августина, закамуфлированная в теологических терминах, выражает жесткий закон повиновения низших слоев воле хозяев. Автор считает, что осторожность западных ученых в отождествлении авгуетииских «градов» с земными учреждениями беспочвенна: он уверен, что «небесный град» - это элита, правящие силы общества в целом. Итальянские исследователи Дж. Реале и Д. Антисери наоборот уверены, что «проблема всех проблем» у Августина - это человек, сущность которого он стремился постигнуть через вер}'', но не иррационалистическую, а. наполненную разумным пониманием.' Авторы выдвигают гипотезу, что концепция времени Августина берет начало из аристотслизма. Однако социально-политические элементы учения Августина авторы пытаются растворить среди его богословских и этических постулатов.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что в зарубежной науке социально-политическая сторона учения Августина находится в зоне пристального внимания. Необходимо подчеркнуть, что несмотря на конфессиональную принадлежность многих ученых, изучающих концепцию Августина, их работы носят умеренный, нейтральный характер, где большое значение придается извлечению позитивных моментов, актуальных для нашего времени. Поскольку исследования августинистов направлены преимущественно в сферу религиозного сознания, то наибольших успехов они достигли в изучении вклада Августина в формирование западноевропейской менталыюсти.

Анализ литературы, посвященной августинианской проблематике, позволяет говорить об имеющейся устойчивой тенденции, которая заключается в расширении изучения многогранного наследия Аврелия

Августина. В настоящее время в отечественной исторической науке остаются нерешенными следующие вопросы:

1. Не раскрыта концепция всемирной истории в трудах Августина.

2. Не рассмотрена с новых методологических позиций идея теократического государства в сочинениях Августина.

3. Не полностью изучена структура мировоззрения Августина, в частности, эсхатология как исходный уровень его социально-политических воззрений.

Отсюда вытекает необходимость исследования социально-исторических, политико-правовых идей в системе религиозно-философского учения Августина Аврелия.

Цель и задачи работы.

Августинианская концепция ставит для современной науки задачу ее изучения, прежде всего, в русле осмысления многовекового опыта человечества, преодолевающего критические барьеры в своем развитии. Поэтому целью данной работы является всестороннее и объективное исследование социально-политических взглядов Августина, которые необходимо рассматривать только в сочетании с реалиями жизни современной ему эпохи и в преемственности с традициями античности. Августинианская социально-политическая теория должна рассматриваться как духовно-нравственная система, утверждающаяся с помощью любых средств: от убеждения до принуждения.

Главными задачами работы являются:

1. Исследование предпосылок формирования социально-политических взглядов Августина

2. Выяснение сути исторических взглядов Августина, в частности содержание его концепции всемирной истории.

3. Изучение вклада Августина в создании теократической концепции государства.

4. Анализ эсхатологии Августина с точки зрения современных научных подходов.

В данной работе взгляды Августина рассматриваются в специфическом аспекте. Исследование проводится в русле мировоззренческого диалога, что способствует реализации свободы совести, обеспечению гражданского согласия, гармонизации межчеловеческих отношений, в том числе представителей различных религиозных и нерелигиозных мировоззрений, утверждению гуманистических ценностей современного мира, а также является попыткой поиска путей сохранения цивилизации.

Методология и методы исследования.

Теоретической основой исследования являются принципы научной объективности, историзма и диалектики. Только с их помощью представляется возможным раскрыть значение трудов Августина Аврелия для современного общества и найти рациональное зерно в ею творчестве.

Реальные проблемы общества и человека в последние десятилетия находят все большее отражение в мировоззренческих системах, в том числе религиозных. Документы католической церкви, посвященные социальным проблемам, содержат оценку , всего многообразия социальных ситуаций. Русская Православная церковь стремится к активному определению своей позиции по отношению к злободневным социальным проблемам. Многочисленные протестантские конфессии уже давно участвуют в различных общественно-политических программах и акциях.

В свою очередь научная сфера также не может игнорировать факт увеличения степени религиозности массового сознания.

Наука должна выступать в роли координирующего начала, изучая и осмысляя богатейший культурный потенциал религиозной веры, направляя его на объединение человеческих усилий по преодолению кризисных явлений.

Основой объединения усилий является признание важнейшей задачей социальной деятельности обеспечение достойных человека условий существования, права каждого человека пользоваться благами цивилизации, иметь доступ к культуре и образованию

Христианская мораль, лежащая в основе мировоззрения каждого европейца, несет в себе гигантский духовный потенциал, благодаря которому Европа развивалась две тысячи лет.

Автор исходит из того, что наука раскрывает материальную реальность мира, его естественные законы, а религия позволяет осмыслить духовные основы человеческого бытия. Поэтому исследование концепции Августина проводится в рамках решения проблемы о статусе знания и веры.

При анализе воззрений Августина в диссертации используются следующие методы: 1. Историко-системный; 2. Историко-генетический; 3 .Историко-сравнительный.

Историко-системный метод позволил дать характеристику эпохи, в которой жил и творил Августин. Посредством историко-генетическош метода в работе анализируется эволюция взглядов мыслителя. Историко-сравнительный метод позволил сравнить взгляды Августина с воззрениями представителей античной социально-политической мысли, идеями современных Августину исторических и религиозно-философских школ, взглядами крупнейших идеологов католической церкви - Петра Дамиани, Ансельма Кснтерберийекого и Фомы Аквинскош, а также учением великого протестантского мыслителя Жана Кальвина. Таким образом, в настоящей исследовательской работе осуществлена попытка с современных методологических позиций осмыслить концепцию Августина.

Объектом исследования является история христианской общественно-политической мысли IV-V вв., главной составной частью которой является концепция Августина.

Предметом данного исследования являются социально-политические взгляды Августина .Аврелия и его деятельность по разработке основных параметров средневекового мировоззрения: создание концепции всемирной истории, обоснование идеи теократической власти, формирование эсхатологичносш средневекового мировосприятия.

Источники работы.

Основные источники диссертационного исследования имеют конфессиональный характер, с ярко выраженной морально-этической направленностью. Имеющаяся источниковая база позволяет в целом адекватно рассматривать проблемы, являющиеся целью и задачами данной работы.

Источники представлены рядом разнообразных по содержанию и времени написания сочинений, которые могут быть условно разделены на следующие группы.

Первую составляют вероучительные тексты христианской религии -Библия и материалы Вселенских соборов. Анализ источников данной группы позволяет выделить глубинные уровни социально-политических взглядов Августина, а также религиозно-политический фон европейской истории 1-У вв. '

Вторая группа представлена трактатами периода патристики. Их вершиной общепризнанно являются сочинения Августина Аврелия.

До недавнего времени в отечественной историографии недооценивалось значение Библии и сочинений основателей христианской церкви как исторических источников, хотя, очевидно, что Библия и труды Августина Аврелия являются не только изложением догматики иудейской и христианской религии, но и важнейшими историческими источниками. В них нашли отражение социальные, экономические, политические характеристики определенных эпох, мировоззренческие позиции 1-У веков. Эти источники содержат многочисленные сведения из области истории, права, литературы, богословия, отражая реалии формирования раннесредпевековой цивилизации. Так, сочинения Августина содержат определенную систему социально-политических и правовых взглядов на историческое развитие общества.'

Августин является одним из плодовитейших писателей мировой литературы. Ему принадлежат девяносто три произведения в двухстах тридцати двух книгах, из которых очень много утрачено. Однако главные сочинения Августина сохранились до наших дней и считаются шедеврами мировой литературы. Сочинения великого богослова были широко известны уже при его жизни и распространялись в списках.''9 Массовое издание сочинений Августина и перевод их на европейские языки начинается в Западной Европе с начала XVI века. Наиболее известны ранние издания Амербаха (Базель, 1506 г.) Вивеса (Базель, 1522 г.), Д. Эразма (Базель, 1527-1529 гг.). Во второй половине XVII - начале XVIII веков полное издание произведений Августина было осуществлено монахами бенедиктинского ордена. Одним из лучших изданий на латинском языке на сегодняшний день считаются парижское (1841 г.) и австрийское (1887 г.)80

Массовый перевод на русский язык был предпринят во второй половине XIX века профессорами Киевской духовной академии в процессе издания серии «Библиотека творений Святых отцов и учителей Западной церкви», где впервые на русском языке появился «Град Божий».81 По содержанию у Августина дореволюционные отечественные медиевисты выделяли философские, догматические (аполог етические и полемические), экзегетические и нравственные сочинения.82

Для данной работы наиболее важными являются следующие догматические произведения апологетического характера: «О граде Божием» (413-427), «Об истинной религии» (390); философские произведения: «Против академиков» (386), «О жизни блаженной» (386), «О порядке» (386), «Монологи» (387), «О количестве души» (388-389); сочинения нравственного характера: «Зерцало из Священного Писания» (426-427), «Энхиридион Лаврентию или о вере, надежде, любви» (421 -422); экзегетические произведения: «О книге бытия, буквально» (в двух вариантах) (393, 401-402), «О согласии евангелистов» (400); автобиографическое сочинение «Исповедь» (397-401), соединяющее в себе элементы всех разделов, а также проповеди, сохранившиеся в виде записанных бесед, и письма (386-429). "

С,амым значительным произведением Августина Аврелия является труд всей его жизни «О граде Божием» («De civítate Dei»), создававшийся в течение многих лет. Оригинал, написанный на латинском языке, сохранился до наших дней на палимпсесте, поверх текста трактата Цицерона «О государстве» («De república»). Сочинение «О граде Божием» было широко известно в средневековую эпоху в рукописных редакциях.

Град Божий» представляет собой очень сложное проблематичное произведение, состоящее из двадцати двух книг. Поскольку поводом к созданию книги послужило взятие варварами «вечного города» Рима в 410 году, то изначальной целью автора, видимо, была полемика с язычниками, обвинившими христиан в поражении. Тем не менее, «Град Божий» является не просто полемическим трактатом, а последним звеном в целостной доктрине автора, где суммируются историческое, философское, теологическое, этическое и политико-правовое направления его учения. Фактически, «Град Божий» - это первый грандиозный опыт универсальной теории о человечестве, которое рассматривается как единое целое. Характерная особенность источника - это взаимопроникающее влияние исторических, политических и философско-христиаыских идей, которые необходимо рассматривать в совокупности.

Для изучения социально-политических и исторических взглядов Августина необходимо его второе всемирно-известное произведение под названием «Исповедь» («Confessiones»). Произведение состоит из тринадцати книг на латинском языке. «Исповедь» - автобиографическое произведение в жанре обращения (происходящего от обычая публичного покаяния грешников в раннехристианских общинах). Характерная особенность этого сочинения заключается в следующем: автобиографический жанр античного образца здесь строго не выдерживается, а буквально растворяется среди философских мировоззренческих понятий автора. По свидетельству филологов, «Исповедь» Августина - это первая автобиография, соответствующая современному представлению об этом жанре. Данное произведение содержит элементы социально-политической концепции Августина. Анализ структуры и смысла текста позволяет утверждать, что написана она по образцу римских обвинительных судебных речей, с использованием автором примеров из римской судебной практики. Новаторство Августина заключается в том, что обвиняемым является он сам. «Исповедь» выступает как образец высочайшего психологизма в повествовании. В нашей стране «Исповедь» Августина переиздавалась несколько раз. Общепризнанный литературный перевод произведения на русский язык принадлежит Сергиенко М.В.84

Остальные сочинения Августина и его эпистолярное наследие, непереведенное на русский язык, использованы для выяснения специфических черт его мировоззрения, а также для конкретизации некоторых постулатов в его концепции.

Следует отметить, что использованные в работе переводы сочинений Августина, выполненные профессорами Киевской Духовной Академии еще в XIX- нач. XX вв., до сих пор являются общепризнанными и высоко оцениваются российскими исследователями.

К данной группе источников относятся используемые в работе трактаты предшественников и современников Августина: Тертуллиана (155-220 гг.) - сочинение «Апология», перевод Н. Щеглова;85 Лакганция (250-ок. 325 гг.) - трактат «О смертях преследователей», перевод В.М. Тюленева;86 Евсевия (263-340 гг.), епископа Кесарийского - сочинение «Церковная история», перевод С.Л. Кравца;87 Феодорига (393-457 гг.), епископа Кирского - сочинение «Церковная история», перевод профессоров Санкт-Петербургской духовной академии 1852 г.;88 Поссидия Каламского (360-437 гг.) - Биографическое произведение «Жизнь

Августина» (написано в 430-437 гг.), перевод Н.В. Грацианского, П.В.

OQ

Кузенкова, а также сочинения архиепископа Константинопольского Григория Богослова- (326-389 гг.), архиепископа Кееарийского Василия Великого (329-378 гг.), архиепископа Константинопольского Иоанна Златоуста (347-407 гг.) и др90

Анализ указанных сочинений позволяет глубже понять направление христианской общественно-политической мысли, ее историческое содержание и воссоздать черты эпохи, в которой жил и творил .Августин.

Третья группа - трактаты древних авторов - позволяет проанализировать истоки социально-политических воззрений Августина, их преемственность от античной социально-политической мысли. Это сочинения Платона (428/427 - 347 гг. до н.э.) - диалоги «Государство», «Законы», перевод А.II. Егунова, «Политик», перевод С.Я. Шейнман-Тонштейн ;91 Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) - «Политика», перевод С.А. Жебелева, «Никомахова этика», перевод Н.В. Брагинской, «Большая этика», перевод Т.А. Миллер, написанные в 336/322 гг. до н.э.;92 Марка Туллия Цицерона (106-43 гг. до н.э.) - диалоги «О государстве», «О законах», перевод В.О. Горенштейн;93 Плотина (204/205 - 270 гг.) - ряд произведений из сборника «Эннеады», составленного его последователями: «О трех первых началах или субстанциях», «Об уме, идеях и о сущем» (перевод Г.В. Малеванского), «О том, что есть животное и что есть человек» (перевод В.Н. Лега), «О природе и источнике зла» (перевод 1.10. Бородай) и др.;94 Оригена (185-253/254 гг.) - трактат «О началах» в переводе 1899 года профессоров Казанской Духовной Академии;95 Пелагия (360-ок. 418 гг.) - произведение «Послание к Деметриаде», перевод Ю.М. Каган,96 а также сочинения римских историков97 и др.

Четвертая группа источников представляет собой религиозные трактаты периода схоластики и "Реформации. Pix использование обусловлено гигантским влиянием идей Августина на формирование средневековой европейской ментальное™ и позволяет проследить эволюцию его социально-политических воззрений в католической и протестантской идеологии. В работе были использованы произведения крупнейших католических мыслителей: Петра Дамиани (1007-1072 гг.) -сочинение «О божественном всемогуществе;98 Аисельма Кен I ерберийского (1033-1109гг.) - сочинения «Монологион», «О свободном выборе», «О падении диавола» (перев. И.В. Купреевой);99 Фомы Аквинского (1225-1274 гг.) - трактат «О правлении государей», а также фрагменты из сочинений Фомы Аквинского «Сумма против язычников» (1259-1264 гг.), «Сумма теологии» (1269-1272 гг.) перевод С.С. Аверинцева.100

К исследованию было привлечено так же недавно изданное сочинение одного из основателей протестантизма Жана Кальвина (1509-1564 гг.) -«Наставление в христианской вере» (перевод А. Д. Баку лова).101

Необходимо подчеркнуть, что в работе используется значительное число источников, переведенных на современный русский язык впервые в 1995-1998 гг., а именно, сочинения Тертуллиана, Лактанция, Поссидия Каламского, Петра Дамиани, Аисельма Кентерберийского, Жана Кальвина, а также непереведенное на русский язык, эпистолярное наследие Августина.

Хронологические и территориальные границы исследования. Формальные хронологические границы исследования совпадают с датами жизни Августина Аврелия - 354-430 гг., хотя по степени его влияния выходят за рамки поздней античности. Эти границы в отношении к учению Августина условны, так же как в отношении наследия всех великих людей. Мысли знаменитого богослова прочно вошли в структуру средневекового менталитета, обусловив интенсивное формирование духовной платформы средневековой цивилизации вплоть до XIII века. Внимание к личности и учению Августина не ослабевает и сейчас. Можно отметить периодические всплески интереса к жизни и деятельности

Августина со стороны, как ученых, так и просто верующих любознательных людей.

Территориальные рамки данного исследования формально ограничиваются территорией Римской провинции Нумидия (Северная Африка), где жил и творил Августин. Однако, по степени своего влияния на развитие средневекового общества, воззрения Августина выходят далеко за пределы формально очерченных границ. Фактически идеи Августина, покорив весь североафриканский епископат, разошлись по территории Западной Римской империи, а затем по всему христианскому миру. Феномен христианства, заключающийся в наличии идеологического единства на фоне политического разобщения Европы, способствовал развитию универсальных идей Августина, которые продолжили, в свою очередь, формировать созданное единство.

Научная новизна и практическая значимость исследовании.

Религиозно-политическая концепция Аврелия Августина многогранна по содержанию и по своему влиянию на общественно-политические идеи последующих веков. Социально-политические воззрения великого мыслителя дают ключ к пониманию ряда исторических проблем: идеи Августина отзываются отголоском в крестовых походах, в деятельности инквизиции, в теократической программе римских пап. Поэтому политико-правовые изыскания Августина необходимо рассматривать как предтечу политической доктрины католической церкви.

Впервые в отечественной историографии комплексно рассматриваются социально-политические воззрения Августина Аврелия, включая его концепцию всемирной истории, учение о взаимоотношениях государства и церкви, на основе которого строилась доктрина теократической государственности, а также поднимается проблема эсхатологии как исходного уровня социально-политических взглядов Августина.

Изучение социально-политических взглядов Августина необходимо для того, чтобы расширить представление о них в рамках ряда учебных дисциплин в вузах: истории религий, истории средних веков, истории государства и права зарубежных стран, истории политических и правовых учений, а также для введения в широкой научный оборот информации, связанной с данной проблематикой, учитывая труднодоступность ряда источников и научных работ.

Содержащиеся в диссертации научные обобщения могут быть использованы при подготовке трудов по истории политико-правовых учений, социальной философии, культурологии, религиоведению и др.

Фактический материал будет полезен при написании учебных курсов по истории средних веков, истории религий, истории государства и права.

Жизнь и деятельность Августина Аврелия, его социально-политические взгляды могут быть положены в основу спецкурсов по истории христианства.

Апробация исследования.

Основные результаты исследования изложены автором на заседаниях научно-теоретического семинара в Армавирском православно-социальном институте «Проблемы духовной культуры», на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета, в докладах на православно-образовательных Сочинских Иннокентьевских чтениях (г. Сочи, 19-20 мая 1998 года), на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Истоки российской

1 АО духовности» (г. Армавир, июнь 1998 г), а также в статьях. ~

Структура работы.

Работа строится по проблемному принципу. Она состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы.

Во введении излагается актуальность затронутой проблематики, проводится историографический обзор темы в следующем порядке: дореволюционная российская историография, советская историография, современная отечественная историография, зарубежная историография. Также во введении рассматривается методология и методы исследования, выделяются группы источников и дается краткая их характеристика; очерчиваются хронологические и территориальные границы исследования; отмечается научная новизна, практическая значимость исследования, а также апробация полученных данных,

В главе I «Предпосылки формирования социально-политических воззрений Августина Аврелия» освещаются следующие вопросы:: особенности эпохи перехода от античности к средневековью, идейно-политические истоки взглядов Августина, морально-этические истоки учения Августина.

В главе II «Социально-политические и исторические взгляды Августина Аврелия» рассматриваются следующие проблемы: концепция всемирно-исторического развития Августина, идея теократической власти и эсхатология мировоззренческой позиции Августина. В заключении подводятся итоги исследования.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Федотенков, Евгений Сергеевич

Заключение

Изучение социально-политических взглядов выдающегося мыслителя поздней античности и раннего средневековья Августина Блаженного показывает, что он выразил в своей жизни и творчестве все особенности современной ему эпохи. Он пытался разработать систему историко-философских, социальных, политико-правовых, морально-этических и теологических положений для христианской религии.

Выражая внешнее отречение от языческой культуры, Августин воспринял и переработал классику античной общественно-политической мысли, представленную Платоном, Аристотелем и Цицероном.

Августином были усвоены и положения раннехристианской исторической и социально-политической" традиции, основанной на Библии, и развитые Тертуллианом, Лактанцием, Евсевием Кесарийским.

На формирование мировосприятия Августина и концептуализацию его взглядов оказали влияние идеи манихейской религии и двух, религиозно-философских школ ■ стоиков и неоплатоников.

Окончательное оформление социально-политической концепции Августина происходит в результате его борьбы с еретиками-пелагианами и донатистами, когда заявленные Августином теократические принципы были реализованы в социальной практике.

В учении Августина, о всемирной истории история есть нечто единое, поскольку судьба всех людей определяется единым происхождением от Адама. Единое существование человеческого рода предстает как развертывающаяся во времени драма, у которой есть начало и будет конец. Движение исторического времени носит не круговой, а линейно-направленный характер. Протекающее историческое время осмыслено расчленено на эпохи, уподобляемые расчленению возрастов индивидуальной человеческой жизни и соотнесенные с днями творения.

Историческая жизнь имеет воспитательное назначение для человеческого рода, и поэтому само ее протекание наделено определенным смыслом, й, конечно же, у истории будет завершение, установленное для нее богом. Таким образом, историческая жизнь человеческого рода по своему истоку и по характеру развертывания, и по целевому содержанию представляет собой провиденциально определенный осмысленный процесс, в котором есть осмысленное место и для драмы индивидуального человеческого существования.

Очень важно, что в этом построении есть место и для священной, и для мирской истории, а. критическое восприятие града земного позволяло сохранять скептическую дистанцию но отношению к деяниям человеческим. Одним словом, учение Августина об истории открывало возможность многоаспектного постижения истории, отражающего полноту целостной и сбалансированной христианской жизни.

Теолого-историчсское построение Августина воплощало, по существу, описанную выше базисную форму постижения истории, определив ее парадигматическое значение для европейского теоретического отношения к истории. Оно оказало мощнейшее воздействие на всю последующую христианскую мысль. Христианские теологические истолкования истории вплоть до Боссюэ (XVII век), по существу, не выходили за пределы спекулятивной схематики построения Августина. Следовательно, Августина Аврелия можно считать родоначальником философии истории. «Философия истории, - пишет в этой связи К. Ясперс, - возникла в качестве тотального мирского знания из секуляризации христианского представления об истории как едином процессе творения, грехопадения, явления Сына Божьего, конца мира и страшного суда. Концепция Августина, вышедшая из религиозной идеи провидения, превращается в идею необходимости понятия, которое у Гегеля диалектически направляет развитие истории, а затем в качестве диалектической идеи вступает в некое смутное объединение с идеей казуальности, необходимость которой утверждает марксизм. И, наконец, в вульгарном понимании историков, которые верили в познаваемую необходимость исторического процесса, научная идея казуальности была перенесена на историю в целом».571

Концепция о роли человеческой личности в истории Августина позволила сформировать взгляд на человека как на существо, обладающее свободной волей, что вело к возникновению идеи личной ответственности, личной свободы. Ведь возложение на конкретного человека индивидуальных определенных обязанностей предполагает предоставление ему определенной меры свободы для ее выполнения.

Представители ранней западно-христианской мысли считали божественное предопределение абсолютным. Августин в какой-то мере эмансипировал человека, приписывай ему способность совершать независимые действия. Однако они, не будучи закреплены божественным разумом, несут только зло. Снятие с бога ответственности за существующее на земле стало шагом к познанию человеком свободы в своей деятельности.

Вскоре после смерти Августина вопросы о природе души и таинствах, о природе человека вообще, развитие исторических концепций происходили под прямым воздействием его идей, в согласии или оппозиции с ними. Богословы римской и меровингской Галин движутся по данным им толчкам. Можно указать Фауста из Риеца, Мамерта Клавдиана, Илария, Фулыенция, историков Орозия и Проспера Аквитанского и др. Развитие идей Августина и опровержение их другими постоянно обновляло его доктрину, создавая обмен и колебание взглядов между ортодоксальными последователями его учения о благодати или известного смягчения его в сторону относительного признания человеческой свободы.

Августин был критерием западноевропейского мышления вплоть до XIII века. В сочинении Ансельма Кен герберийского «Моиологион» читаем: «Я ничего не нашел такого в моих словах, что бы не совпадало с писаниями католических отцов, и в особенности Блаженного Августина. Потому, если кому-то покажется, что в этом писании я высказал нечто либо совершенно новое, либо расходящееся с истиной, то, прошу, пусть не оглашает меня сразу подстрекателем новшеств или насадителем лжи, но прежде пускай внимательно пересмотрит книги вышеназванного учителя.

Примечательно, что даже в XX веке значительное число ученых, изучающих формирование общечеловеческих ценностей, развитие таких понятий, как, например, свобода личности и основные пути ее реализации, все чаще обращается к наследию Августина. Так на III международной конференции по патристике (Оксфорд, 1959), когда еще чрезвычайно яркими были картины II мировой войны, фашистские ужасы насилия над человеком и грубейшего нарушения прав и свобод, подавляющее число исследователей представило свои доклады на тему августииовской концепции человека и общества. Можно по-разному относится к августиновскому пониманию свободы человека, можно даже приписывать ему отрицание этой свободы и вообще отрицание каких-либо прав у человека, но, ссылаясь на одного из крупнейших исследователей творчества Августина Герберта Диане, можно утверждать: «. в нашей эре войны, террора и беспокойства о будущем человека. мы не можем себе позволить игнорировать яркость этого изображения, темного портрета из человеческого существования».5 3 Примечательно, что в конце XX столетия все христианские конфессии выдвигают свой тип социального идеала. В этом отношении наиболее активно действует римско-католическая церковь, где господствующими течениями являются неоавгустинизм и неотомизм. Так папа Иоанн Павел II выдвинул официальную доктрину католической церкви: «Действие церкви в тех областях, которые касаются человеческого достоинства, развития, справедливости, прав личности должны быть поставлены на службу человеку».374

Таким образом, учение Августина Блаженного о свободе человека прочно вошло в, ткань европейской менталытости и стало составляющей духовной культуры христианского Запада. Несмотря на идеалистический характер августинской антропологии, его идеи способствовали формированию человека в совершенно новой ипостаси - как неповторимой личности с ее надеждами и стремлениями. Свобода рассматривалась Августином только с точки зрения ее духовного содержания: как выбор между добром и злом. Этим положением подчеркивалась индивидуальная возможность спасения. Идеи Августина формировали также тип законопослушного человека, который в случае неправильного выбора, совершая зло, подвергается не только человеческому возмездию (суду), но и божественному (Страшному суду).

Свобода человека у Августина - это право морально-нравственного выбора. Нрава человека - это свобода совершения дел, согласующихся с земным и божественным правосудием.

Существенное место в творчестве Августина Блаженною занимали идеи о взаимоотношениях церковной и светской власти, послужившие оформлению средневекового католического учения о теократии.

Профессор И.М. Гревс в этой связи писал: «Острый конфликт между презрением к миру (аскетизмом) и господством над ним (теократией) коренится уже в его идеях. Непримиримая борьба между смирением беспомощности и героизмом совершенствования себя, людей и мира наполняет его дух и роднит со страдающим человечеством это сердце, так страстно стремившееся к слиянию с богом в вечном блаженстве. Может быть, такая недостроенность или неодностильность есть разовая необходимость всякой индивидуальной системы, рассчитывающей на универсальную обязательность. Но эти диссонансы в созвучиях финала, долженствовавшего стать торжественным гимном победоносной религии. церкви, не разрушает у Августина гениальности частей великой симфонии и огромного значения ее мотивов в истории человеческого духа».5 5

Идея о необходимости подчинения христианскому учению всех государственных деятелей была воспринята всеми идеологами теократии. Августина считали единомышленником Хинкмар, Гуго Сен - В и к горский, Томас Бекет, Иоанн Солсберийский, Фома Аквинский, Эгидий Римский.576 Социально-политические воззрения Августина базировались на его эсхатологическом миропонимании. Сущностью его учения было осмысление истории, политики, права, культуры и религии в контексте новой динамики исторического времени. Формирование христианской мировоззренческой перспективы в средние века во многом восходит к эсхатологии Августина. Им была провозглашена значимость индивидуальной христианской надежды, которая, утвердившись в массовом сознании, превратилась в мощное средство духовного постижения окружающего мира. Эсхатология сыграла свою определяющая роль в преодолении кризиса, вызванного гибелью античной цивилизации, а также в приспособлении средневекового человека к облику изменившегося мира, придав сакральную значимость человеческой жизни в контексте всемирно-исторического развития.

Став основателем средневекового миросозерцания. Августин впитал в себя великие традиции античной культуры. И он действовал не только как богослов (князь церкви), но и как философ-платоник и цицеронианец, как художник, поэт (вергилианец), как устроитель классической школы для христианского общества и как мыслитель, вождь познания, истолкователь души.5" И сейчас актуально звучат слова Августина: «И нельзя сомневаться, что человек, в котором обитает любовь, есть храм Божий».5''8 Английский ученый Ф.В.Фаррар, отмечая многогранность Августина, писал: «Он был менее тверд, чем Афанасий, менее учен, чем Иероним, менее красноречив, чем Златоуст, менее глубок, чем Григорий Назианзии. менее проницателен, чем Феодор Мопсуетский, менее силен в своем управлении, чем Василий Великий или Амвросий Медиоланский, тем не менее, по многосторонности своей деятельности, по сочетанию превосходных качеств и по силе личной и религиозной убежденности, он превосходил их всех!»579

Влияние Августина поражает своей многоаспектностью. Этьен Жильсон отмечает: «Начиная с IV века по рождеству Христову и вплоть до наших дней, всегда существовали мыслители, которые поддерживали или оживляли август иновский идеал христианской мудрости. Самые радикальные интеллектуальные революции лишь дают августиновцам новые возможности продемонстрировать свою неиссякаемую жизненность».580

Можно отметить, что неоспоримое влияние идеи Августина оказали на следующих средневековых деятелей: Алкуина, Иоанна Скота Эриугену, Ансельма Кентерберийского, Святого Бернара, Абеляра, Петра Ломбардского, Роджера Бэкона, Фому Аквинского, Бонавентуру, Данте, Я. Гуса, Лютера, Кальвина.581 Выдающийся западно-христианский мыслитель Ансельм Кентерберийский получил от современников уважительное прозвище «второго Августина».58'" В средние века был создан нищенствующий католический орден, получивший наименование авгусгинского. В 1244 году был утвержден его устав «Правило Святого Августина» (авторство не установлено, хотя приписывается Августину). Членами ордена были священники и светские деятели. В августинский орден некоторое время входил Мартин Лютер. Во время Реформации он и его многочисленные сторонники покинули орден.5ь3

После XVI века не только увеличивается число защитников Августина, но и даже те, которые прежде восставали против него, стараются прикрыть свои системы его именем, но особенно примечательно то, что с этого времени начинается влияние Августина на светских философов, которые группировались вокруг Декарта (1596-1650 гг.)584 Как отмечал профессор Киевской духовной академии К. Скворцов: «История не говорит, чтобы Декарт заимствовал свои идеи у Августина, но, однако история ясно свидетельствует, что философия Августина была очень полезна

Декарту».583 Современные исследователи причисляют к августинизму вместе с Р.Декартом так же II. Мальбранша, Б. Паскаля, Г. Лейбница.380 По мнению П. Григорьевой, отзвуки августинизма можно найти даже у Руссо и Толстого'

Современный августиггазм как разновидность католической философии прочно занимает второе место после неотомизма. Выделяются следующие неоав густиниа некие школы: «Философия духа» Р. Ле Сенна; «Философия действия» М. Блонделя; персонализм Ж. Лакруа; христианский экзистенциализм Г. Марселя; христианский спиритуализм М. Шакка; немецкая школа августинизма И. Гессена.588 Главное внимание неоавгустинисты, как и их великий учитель, уделяют личности человека, его социальной природе, находящейся во взаимодействии с богом. В этом современный августинизм сближается с социальной философией томизма. Ряд ученых неотомистской ориентации считает, что учение Августина вошло в переработанном виде в концепцию Фомы Аквинского, и поэтому не имеет смысла их противопоставлять.589

Очевидно, что даже при всей своей значимости, воззрения Августина Аврелия не могут служить основой для современного научного познания. С конца XVII века, особенно после Вольтера, поставившего исторические знания на почву рационализма, из истории был изгнан провиденциализм. Открытие диалектики Гегеля и материалистического взгляда на историю в XIX столетии в центр исторических сочинений поставило реальные, эмпирические факты. Мыслители XX века, в частности К. Ясперс. подвергли серьезной критике концепцию единства всемирной истории. Однако воззрения Августина и, особенно, его взгляды о единстве истории, об исторической роли человека, о взаимоотношениях светской и церковной властей сохраняются в некоторых современных социально-политических и государственно-правовых доктринах, не утратив своей актуальности. К тому же природа эсхатологического сознания и его проявления нуждаются в серьезном изучении, поскольку в обществе наблюдается рост религиозности массового сознания и сопутствующей ему апокалиптичности. Августиновская традиция в свое время сыграла положительную роль в стабилизации мировоззренческих параметров позднеантичного человека. Поэтому эсхатологические настроения в современном обществе нуждаются в осмыслении с учетом их истоков, заложенных еще Августином в своем «Граде Божием».

Анализ социально-политических воззрений Августина Аврелия дает новый богатый материал для изучения курсов «Основы религиоведения», «История религий», которые в последние годы интенсивно вводятся в высших учебных заведениях. Современное религиоведение содержит огромный объем теоретической и эмпирической информации. Оно требует синтеза исторических, философских и социологических исследований. Творчество Августина, сформировавшего пласт теоретических и практических идей не только для западной, но и для всей христианской религии, дает ценный материал для описания эволюции христианского вероучения, для осмысления мировоззренческого диалога представителей различных убеждений, для осознания таких понятий, как «человек», «общество», «религия», «свобода совести» в системе общечеловеческих ценностей. Приобщение к данным категориям через изучение мировоззренческих концепций выдающихся мыслителей является важным фактором для становления духовной культуры каждого человека как личности.

В современных условиях стала насущной потребность в привлечении богатейшего мирового религиозного опыта для возрождения идеала здоровой - духовно и физически - личности. Морально-нравственное наследие бережно сохраняется усилиями Русской Православной Церкви, а также других христианских конфессий, но, во многом, оно остается невостребованным. В настоящее время Православие выступает в качестве объединяющей силы Российского государства. Христианская мораль и этика служат основой духовного обновления общества. Но кардинальные изменения в современном мире, его очеловечивание станут возможными только в том случае, если каждый человек начнет с переосмысления своей мировоззренческой позиции.