Социально-политическое развитие юго-восточного Башкортостана в 1917-1922 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Зарипов, Алим Бариевич

  • Зарипов, Алим Бариевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 231
Зарипов, Алим Бариевич. Социально-политическое развитие юго-восточного Башкортостана в 1917-1922 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 1999. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зарипов, Алим Бариевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЮГО-ВОСТОЧНОГО БАШКОРТОСТАНА К ПЕРЕЛОМНОМУ 1917 Г

§1. Особенности социально-экономического развития юго-восточного

Башкортостана в начале XX века

§2. Роль и место региона в достижении автономии. Первый этап

гражданской войны в юго-восточном Башкортостане

Глава II. ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ БАШКОРТОСТАН В

НАЧАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ СТРОИТЕЛЬСТВА СОВЕТСКОЙ АВТОНОМИИ БАШКОРТОСТАНА

§ 1. Претворение в жизнь основных положений Соглашения от 20 марта 1919 г. в юго-восточном Башкортостане. Трудности этого процесса

§2. Противостояние Башревкома и обкома партии. Его отражение на

местах

Глава III. ОБОСТРЕНИЕ ОБСТАНОВКИ В ЮГО-ВОСТОЧНОМ БАШКОРТОСТАНЕ И МЕРЫ ПО ЕГО

ПРЕОДОЛЕНИЮ (1920 - первая половина 1922 г.)

§1. Повстанческое движение второй половины 1920 - начала 1921 г

§2. Голод 1921-22 годов и его последствия

§3. Политическая ситуация в регионе в 1921 - начале 1922 г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политическое развитие юго-восточного Башкортостана в 1917-1922 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Подходит к концу XX столетие с его многочисленными взлетами и трагедиями, свершениями и заблуждениями. Россия на рубеже веков переживает величайший исторический перелом, связанный с переходом ее из старого в новое, неведомое нам социально-политическое качество.

Всеобщий кризис, охвативший российское общество, разрушил производство с его сложившимися хозяйственными связями, стремительно снизил жизненный уровень большей части населения страны, усилил политические катаклизмы, породил национальные конфликты, нарушил многие традиции, вызвал у людей обостренное чувство тревоги.

Преодоление кризиса предполагает одновременное обновление общества, модернизацию всех его сторон. Россия по необходимости встала перед выбором варианта общественного развития. Идет процесс переосмысления основных положений, связанные с пониманием тенденций и характером развития общества. Идет научный поиск, появляются новые подходы, раскрепощенное видение различных проблем. Россия вновь пытается совершить исторический переход от тоталитаризма к демократии, от управления сверху к самоуправлению, от национализма к гуманитаризму. Чтобы осуществить такой переход, нужно прежде всего переосмыслить историческое прошлое, исторический опыт, современные проблемы и перспективы развития.

Сегодня Россия решает сложные задачи становления демократического общества. Несомненно, что страна, имеющая многонациональный состав населения, различные по структуре государственные образования (республики, автономные области, края, области), может быть только федерацией. Федеративное устройство представляет собой лучший способ политического развития многонациональной России, переживающей сложный этап глубоких общественных преобразований, установления подлинно равноправных и стабильных отношений между субъектами Российской Федерации, а также между центральной и местной властью. Россия для своего успешного развития должна

стать подлинно демократической Федерацией. Это возможно лишь на пути терпеливого поиска взаимного согласия, выявления общих интересов, нахождения компромиссных решений с субъектами. Только так создается реальное и прочное единство. Только демократические преобразования в России открывают возможности для национального возрождения всех его народов. Становление федеративных отношений в России в условиях глубокого социально-экономического кризиса заставляет внимательно присмотреться к проблеме места и роли Башкортостана в этом процессе.

Этнополитические конфликты, вспыхнувшие после распада тоталитарной системы, свидетельствуют о том, что национальный вопрос остается одним из самых существенных и драматических факторов социально-политического развития на территории бывшего СССР. «Парад суверенитетов», усиление тенденций к обособлению нередко рассматривают как акт политической воли национальных элит Татарстана, Башкортостана и других национальных республик. Однако на эту проблему можно взглянуть и как на попытку национальных политических сил обезопасить свой народ от возможных социально-экономических невзгод, хозяйственного кризиса, из которого, как казалось, легче выходить в одиночку. Важнейшим условием выхода России из системного кризиса является установление национального и социального согласия. В условиях глубокого кризиса нашего общества актуализируется проблема выживаемости российского общества, что предполагает выработку четких и реальных ориентиров выхода России на путь прогресса. В такой ситуации оценка событий прошлого имеет огромное значение, ибо любой неверный шаг может привести к национальному конфликту, в котором победителей не бывает. Необходимо вернуться к фактам и событиям, имевшим место в России в 19171922 годах, дать анализ ситуации, которая тогда сложилась и извлечь уроки, ибо многое из того времени с известной долей истины может быть отнесено и ко времени сегодняшнему. С учетом нынешних социально-политических pea-

Юго-Восточный Башкортостан

^о/зХ^у Тот мое»

^АГ ш^ШЩь

1 ышМВШШ

ИЗЛ&тна и ^

\ifMa4iBi

5 21

.„ ШР шй

' О 1№*А Го шлы г. ВЩЖ 24 г-.. ЯВН

ш

I, жШШЁ

н ■ ь/ с'1 тШЩШШэт

ж!

цТйзйД

8ШЩ 3 5^а в й _ЯД?,, - -V ...... '

¡¿фЗанЖо .

- - и^в с и ни у/Ст

V Яирзд-ДА/лмий

I

I

СТ^^Ю . £

Бвгщхщкий район";; БЕПОРЕЦК

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Зарипов, Алим Бариевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение архивных и опубликованных источников и литературы по поставленной в диссертации проблеме позволяет утверждать, что социально-политическое развитие юго-восточного Башкортостана в 1917-1922 годах протекало в чрезвычайно сложных условиях и тесно связано со становлением и упрочением национальной государственности башкирского народа. В течении всего этого времени юго-восток Республики оставался основным районом развертывания башкирского национально-освободительного движения. Село Те-мясово, расположенное в центре региона, стало первой столицей Республики Башкортостан («Малой Башкирии»), юго-восточными башкирами была уком-лектована большая часть Башкирского корпуса и добровольческих отрядов.

До провозглашения автономии Башортостана в ноябре 1917 года юго-восточный регион Республики находился в составе Орского, Верхнеуральского и Троицкого уездов Оренбургской губернии. Из основных трех групп населения наиболее зажиточной была жизнь у крестьян-переселенцев, довольно высокой была уровень обеспеченности средствами существования у рабочих региона, главным образом в Белорецком и Инзерском горном округах. Бедность и нищета были характерны, как правило, для башкирской части населения, для коренных жителей края. В этой связи следует заметить, что в плане социальном юго-восточные башкиры ничего не получили в результате победы Февральской революции и образования собственной республики. Данный тезис по-тверждается и архивными источниками: в 1917-1922 годах имело место резкое сокращение численности башкирского населения в юго-восточных кантонах. В итоге к 1922 году русское население уже преобладало в двух кантонах из трех -в Тамьян-Катайском и Усерганском. Сказались в первую очередь, последствия геноцида весны 1919 года (грабежи, конфискации, массовые расстрелы), большое количество жертв как среди повстанцев, так и среди мирного населения в ходе гражданской войны и повстанческого движения 1920-1921 годов. Резко сократилась численность башкирского населения региона, доведенного до нищеты, в результате голода 1921-1922 годов. В то же время наблюдался процесс резкого роста русского населения в регионе.

Следует подчеркнуть, что политические процессы в 1917-1922 годах развивались, как правило, по паралельным линиям, не пересекаясь. В 1917 году наблюдается бурный рост рабочего движения среди русских рабочих заводов и рудников, в основном в форме стачек с экономическими требованиями, с незначительным процентом участия башкир, занятых на подсобных и вспомогательных работах. Особо больших успехов добились рабочие предприятий ЮУГАО. Первые большевистские организации в крае возникли между двумя революциями в 1917 году в Белорецке, Таналыково-Баймаке и Тирляне. За исключением Таналыково-Баймака, местные большевики нигде не пользовались авторитетом и уважением. Белорецк и близлежащие заводы оставались оплотом эсеров вплоть до весны 1918 года; большевистская диктатура здесь была установлена лишь в первых числах апреля 1918 года и связана она в первую очередь с именем твердого ленинца, убежденного большевика Г.В.Точисского. Весной и в начале лета 1918 года, в условиях начавшейся гражданской войны, рабочие южноуральских заводов приняли сторону советской власти. Наблюдалось их массовое поступление на службу в Красную Гвардию. После освобождения края от колчаковцев и дутовцев летом 1919 года многие из них были отозваны из фронта и направлены для партийной работы в волостях и кантонах Башкирской Советской Республики. Выполняя указания ОК РКП(б) и Уфимского губкома партии, выдвигавших на первый план отстранение от власти «националистического» Башревкома, они на местах сделали все, чтобы достичь этой цели. В результате во второй половине 1919 - 1921 годах в юго-восточных кантонах наблюдается резкое нарастание противостояния между сторонниками национальной автономии и ее противниками, вылившиеся в конечном счете в крупное восстание. Подавить повстанческое движение вооруженным путем оказалось невозможным. Заключение мирных соглашений между правительством и повстанцами, удаление из юго-восточных кантонов и ОК РКП(б) наиболее одиозных большевиков, в первую очередь из Тамьян-Катайского кантона, способствовало установлению мира и спокойствия в регионе к середине 1922 года.

Уникальным явлением российской истории 1917-1922 годов стало крупное национально-освободительное движение башкирского народа. Оно охватило весь башкирский край, сильно встревожило Верховного правителя России адмирала Колчака и центральную российскую власть в лице В.И.Ленина. Начав с одного полка (январь-февраль 1918 года), сформированного в юго-восточных волостях Башкортостана, вождям башкирского национального движения удалось спустя полгода создать Башкирский корпус и поставить на повестку дня вопрос о его преобразовании в Башкирскую Армию.

В переломные моменты история выдвигает из среды народа лучших его сыновей, чтобы решать задачи гигантского масштаба, сплотить и объединить людей во имя достижения великих целей. Таким выдающимся лидером башкирского народа, внесшим большой вклад в строительство автономного Башкортостана, был А.З. Валиди Тоган. Подписание, благодаря усилиям А.Валиди и его соратников, в марте 1919 года «Соглашения Центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии» является важнейшим, после добровольного присоединения башкир к России, историческим актом. Прежде всего потому, что башкирский народ в новых условиях обрел широкие права. Соглашение обновило договорные отношения с Россией, открыло путь к созданию нового государства, а возникновение первой в составе РСФСР Башкирской Республики могло стать началом формирования Российского федеративного государства.

К сожалению, по мере упрочения советской власти тогдашние лидеры страны стали резко менять свои взгляды по национальному вопросу, фактически отказались от провозглашенного ими же программного положения о праве народов на самоопределение. В результате соглашение, которое обеспечивало Башкортостану высокий государственно-правовой статус, просуществовало недолго. 19 мая 1920 года ВЦИК и Совнарком РСФСР за подписью М.И. Калинина и В.И. Ленина приняли декрет «О государственном устройстве Башкирской Автономной Советской Республики», превративший ее в обычную административно-территориальную единицу, в разновидность областной автономии. Башкиры юго-восточных кантонов не согласились с данным декретом. Попытки насадить новые порядки силой оружия обернулись мощным повстанческим движением, потрясщим весь Южный Урал. Представители башкирской общественности возглавили эту борьбу, чтобы сохранить статус реально функционирующей республики и добиться расширения ее прав. Но все они погибли в годы репрессий.

Сегодня Республика Башкортостан - суверенное государство демократической Российской Федерации. Для многонациональной республики, какой является Башкортостан, вопросы межнациональных отношений, духовного возрождения, сохранения национального своеобразия имеют особое значение. Суверенитет и федерализм не исключают, а дополняют друг друга. Укрепление суверенитета Башкортостана руководство Республики рассматривает в качестве важнейшего условия совершенствования самой Федерации.

Результаты настоящего исследования позволяют заключить, чтр при всей важности централизации руководства страной, укрепления власти Центра над регионами, она не должна служить самоцелью. Только создание эффективной административно-управленческой системы, основанной на соблюдении прав и интересов регионов стимулирует стабильность экономического и общественно-политического развития в масштабах всей страны. Опыт социальнополитического развития юго-восточного Башкортостана 1917-1922 годов убедительно свидетельствует о необходимости строгого соблюдения Центром ранее достигнутых договоренностей, соглашений, о беспереспективности решения национальных проблем с использованием вооруженной силы. Что в свою очередь предполагает наличие четкой, научно обоснованной программы по национальному вопросу, и, проведение разумной национальной политики по отношению к республикам.