Социально-правовые проблемы профилактики ВИЧ-инфекции /СПИДа: Уголовно-правовые и мед. аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Можайская, Лариса Анатольевна

  • Можайская, Лариса Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1993, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 227
Можайская, Лариса Анатольевна. Социально-правовые проблемы профилактики ВИЧ-инфекции /СПИДа: Уголовно-правовые и мед. аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Екатеринбург. 1993. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Можайская, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛШО-МЕДИДИНСКАЙ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФЕКЦИИ ИМшНОДЕФИДИТА ЧЕЛОВЕКА/СПВДа.

§ I. Происхождение вируса иммунодефицита человека/СПИДа

§ 2. Факторы распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа

§ 3. Распространение ВИЧ-инфекции/С1Ща в мировом масштабе . ¿о

ГЛАВА П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА

ЗАРАЖЕНИЯ ВДО-ИНФЕКЦИШ/СПИДом

§ I. Проблемы объекта состава заражения оп ВИЧ-инфекцией/СПИДом

§ 2. Содержание и структура объективной стороны состава заражения В№>инфекциеА/СПНДом

§ 3. Субъективнаяторонастава заражения

В№-ин|екцией/СЩЦом.

§ 4. Субъект состава заражения ВИЧ-инфекцией/

СПИДом.

§ 5. Заражение вирусом иммунодефицита человека и иные деяния, сопряженные с ним.127"

§ 6. Проблемы ответственности за разглашение 0 врачебной тайны . . ¿

ГЛАВА Ш. ШВДНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ

ВИ^ШФЕКЩ/СПада

§ I. П0 проблеме ^

§ 2« Национальные программы: стратегия предупреждения распространения ВШ-инфеюцш/ШЩа в рамках законодательства и общественного ТА„ здравоохранения.1Ь/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-правовые проблемы профилактики ВИЧ-инфекции /СПИДа: Уголовно-правовые и мед. аспекты»

Актуальность исследования и обоснование выбора темы

Мировая общественность, казалось бы, уже привыкшая к различного рода природным и социальным катаклизмам, вновь потрясена: внезапно возникшая и губительно прогрессирующая ВИЧ-инфекция* р заболевание СПИД) оказалась трагедией мирового масштаба, не признающая ни географических границ, ни этнических, рассовых и религиозных оттенков, ни половых и возрастных особенностей. Опасность ВИЧ-инфекции/СПИДа и заключается в ее неумолимой неразбор -чивости, в том, что жертвой вируса иммунодефицита человека может быть любой, каждый и многие-многие из нас.

Каждую ымиугу в мире кто-то заражается вирусом иммунодефицита человека. Каждую минуту один человек ©сознает крушение всей предшествующей жизни, пытаясь разглядеть мрачное и неопределенное будущее.

Постоянно человек не только сталкивается с собственным страхом, но и непониманием со стороны супруги, друзей, коллег по работе и всего общества, которое внезапно начинает относиться к нему не как к обычиому гражданину, а как к "больному СПИДом". т

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. В дальнейшем - ВИЧ. р

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита человека. В дальнейшем - СПИД.

В современной истории ни одна болезнь не становилась таким вызовом науке системе здравоохранения и обществу, как внезапно возникший СПИД"1.

В этой связи особое значение приобретает исследование правовых (и презде всего, уголовно-правовых) мер борьбы с заражением вирусом иммунодефицита человека и заболеванием синдромом приобретенного иммунодефицита.

Анализ количества зарегистрированных случаев инфекции дает следующую картину: по данным ВОЗ во всем мире заражены ВМЧ-ин -фекцией 11-13 миллионов людей . При этом,, большинство зарегистрированных случаев СПИДа обусловлены ВИЧ-инфекцией, приобретенной в 70-х и начале 80-х годов, то есть во многих случаях еще до того, как была распознана эта болезнь и ввделен вирус иммуноде-• фицита человека . Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что к 2000 году количество лиц, инфицированных ВИЧ, Вступительная речь директора европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения // ВИЧ-серопозитив-ность, предупреждение СПИДа и борьба с ним: Материалы совещания ВОЗ, Москва, 14-17 марта 1969 г. М., 1991. С. 4; ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения. В дальнейшем - ВОЗ. Хаитов Р. ВИЧ-1, ВИЧ-2. Третьего не дано // Мед. газ. -1992. № 95. 2 дек. С. 2. Манн Дж. Глобальный обзор пандемии ВИЧ-инфекции/СПИДа, перспектив и тенденций ее развития // ВИЧ-серопозитивность, предупреждение СПИДа и борьба с ним: Материалы совещания ВОЗ, Москва, 14-17 марта 1989 г. М., 1991. С. 8. 4 увеличится в 3-4 раза, а за период с 1990 по 2000 год в мире будет зарегистрировано свыше 5 млн. больных СПИДом"*".

Учитывая, что СЩЦ является причиной смерти представителей наиболее продуктивной возрастной группы, необходимо отметить, что он представляет собой опасность "не только для социального и экономического развития, но и для политической стабильности общест -ва"2.

Отсутствие медицинских средств воздействия на вирус иммунодефицита человека и на заболевание, им вызываемое, а, кроме того, рост экономических трудностей (слабая материальная база здраво -охранения, общий низкий уровень жизни) способствуют распространению вируса среди различных групп населения. "Достопримечательным" явлением вашей страны может служить факт заражения ВИЧ во время медицинских процедур в лечебных учреждениях. Отсутствие правовой защиты граждан от подобных действий медицинских работников усу -губляет трагизм положения жертв ВИЧ/СШД.

Проблема вируса иммунодефицита человека (СПИД) породила и проблему дискриминации инфицированных и больных.

Актуальность проблемы профилактики заболевания СПИД заключена, помимо всего прочего, в ее многоаспектности и комплексности. Выделим лишь два ее аспекта: медицинский и уголовно-правовой. СЩЦ - это заболевание, и в этом плане оно является предметом вынужденного интереса специалистов в области медицины. В то же время, СЩЦ - это своеобразный "убийца", который не может не интересовать уголовное право.

Прогнозы и реалии // Мед. газ. 1991. № 48. 27 нояб. С. 2.

2Таы же. С. 2.

К сожалению, если представители медицинской науки сделали первые шаги на пути познания секрета вируса иммунодефицита, механизма его передачи и течения в человеческом организме, то ус -пехи юристов на этом поприще, мягко говоря, более, чем скромные.

Необходимо отметить, что в юридической литературе нашей страны теоретические аспекты профилактики и борьбы с заражением ВИЧ и заболеванием СЩЦ не получили достаточно должного и широкого освещения. Анализом данного состава преступления занимались лишь несколько человек, а именно: Плешаков А., Щерба С. и другие.

К этому следует добавить отсутствие необходимой для обоснования теоретических выводов судебной практики по проблемам борьбы с заражением вирусом иммунодефицита человека. На сегодня сложи -лась парадоксальная ситуация: при наличии вопиющих фактов массового заражения вирусом иммунодефицита человека в условиях больниц (в г. Элисте, Волгограде, Ростове-на-Дону и др.), при наличии уголовной ответственности за "Заражение заболеванием СПИД", пре-дусмотренной статьей 115 Уголовного кодекса Российской Федера -ции* практически отсутствуют уголовные дела данной категории. В чем же здесь дело: в несовершенстве уголовно-правовой нормы» в боязни правоприменителя при вторжении в сферу неизвестного? Очевидно, и то, и другое.

И хотя распространенность этого заболевания слишком стремительна, а степень заражения вирусом иммунодефицита человека чрезвычайно высока, проблема профилактики заболевания СЩЦ на диссертационном уровне не исследовалась и это, при том, что су -ществует множество спорных уголовно-правовых вопросов, связанных В дальнейшем УК. % с определением юрвдической природы, родового и непосредственного объектов, объективной и субъективной сторон, субъекта этого (в 2 соответствии со ст. 115 УК й?) посягательства, отграничением его от смежных составов преступлений.

Сказанным определяется не только актуальность темы данного диссертационного исследования, но и его выбор.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы

Вопросам профилактики и борьбы с заражением ВИЧ и СПИДа посвящены работы, затрагивающие различные аспекты этой проблемы.

Медико-биологические аспекты освещались в трудах С. Брод ера, JI. Броне, Р.К.Галло, Ф.Дж.Канки, Д.Клаумана, Т.Куинна, Дж.М.Манна, Х.Мицухи, Л.Монтанъе, П.Пайота, Р.-Т.Поля, Дяс.Сила, Д.Чина, М.Эссекса и др.

Среди отечественных исследований,посвященных вирусной природе иммунодефицита человека и СПИДа, наиболее важными следует назвать работы А.М.Борисовой, Б.А.Годованного, В.М.Жданова, Р.В.Петрова, В.В.Покровского, Р.Й.Сепиашвшш, Н.А.Фарбер, Р.М.Хаитова, Г.М.Хлябича, А.Н.Чередеева и др.

Социальные и правовые аспекты проблемы затронуты в работах Х.В.Файнберга, М.К.Хелен, А.М.Джонсона и других зарубежных авторов.

В той итш иной степени правовым вопросам ВИЧ я СПИДа посвящены работы Н.Г.Андреевой,И.М.Баженова,Т.А.Бестнмирова, В. В. Во^енкинаД.И. Воробьева, А.И. Долговой,Т.Д.Жарковой* А.Н.Игнатова,Ю.В.Кобьвди4И. Я.Козаченко,Э. А.Кулиш,В.П.Малш^ ковского, В. В. Орехова, Э.Ф.Побегайзто, В. В.Покровского, В.И.Покровского» В.В.Сташиеа,И.С.Тишкевича»А.В.ХазиевойД.&*Ящ*йко, М.В.Яцу-хи.

Тем не менее, проблемы правовой защиты общества в целом и каждого его гражданина в отдельности от заражения ВИЧ и, следовательно, заболевания СПИД не исчерпаны. Напротив, выявляются, как пробелы так и противоречия в теории уголовного права и практики применения уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за заражение заболеванием СШД. Имеющиеся работы написаны на базе исследований, проводимых либо в рамках естественных наук (биологии, микробиологии, вирусологии, медицины), либо освещают социальные и этические проблемы, либо посвящены некоторым юридическим вопросам.

В настоящей диссертационной работе предпринята попытка возвести здание права на фундаменте медико-биологических данных о вирусе и болезни иммунодефицита человека. По нашему мнению, только такой подход может обеспечить правильную уголовно-правовую квалификацию деяния, состоящего в заражении вирусом иммунодефицита человека, а также возможность использования выводов настоящей работы в деятельности правоприменительных органов.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертации заключается в исследовании правовых и социальных проблем, связанных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, а также разработке теоретических и прикладных аспектов уголовно-правовой борьбы с заражением вирусом, вызывающим заболевание СПИД. Для ее достижения были поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать причины возникновения и факторы распространения вируса иммунодефицита человека;

- проанализировать последствия воздействия вируса иммунодефицита на организм человека, которые позволяют определить объект преступления;

- провести юридический анализ состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность за заражение заболеванием СПИД;

- определить условия и основания разграничения этого преступления со смежными составами; проанализировать состояние профилактических мер борьбы с заболеванием СПИД;

- обобщить международный опыт борьбы с распространением вируса иммунодефицита человека;

- ввести предложения по совершенствованию этой статьи УК РФ.

Методология и методика исследования

Методологическую основу диссертации составили положения диал ек тик о -материал ис тическ о й философии, решения высших органов власти и правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности органов здравоохранения и правопримени -тельной системы, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения их уровня жизни.

В процессе подготовки диссертации анализировалось международное конвенционное и континентальное уголовное законодательство, ведомственные акты, нормативный и справочный материал Всемирной организации здравоохранения, относящийся к предмету исследования.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании скорректированы не только с действующим Уголовным зако -нодательством Российской Федерации, но и с проектами нового УК России.

В диссертации использованы труды ученых-юристов, психологов, медиков, в том числе и зарубежных авторов. 9

В процессе исследования использовались такие научные методы как системно-структурный анализ, сравнительное правоведение, конкретно-социологический методы, интервьюирование граждан раз -личной социальной и профессиональной ориентации.

Для выяснения остроты восприятия гражданами параметров общественной опасности заражения вирусом иммунодефицита человека и уровня их защитной реакции на него, автором проанкетировано 2550 человек: рабочих, инженерно-технических работников, студентов медицинского и юридического вузов.

Научная новизна исследования Настоящая работа является практически первым монографическим исследованием в рамках существования проблемы заражения ВИЧ-инфекцией и связанным с ним заболеванием СЩЦ.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на уровне кадцидатской диссертации в нетрадиционном плане проанализирован состав преступления, связанного с заражением ВИЧ и заболеванием СЩЦ. В отличие от устоявшихся в юридической литературе взглядов предложено решение ряда сложных, дискуссионных и до настоящего времени неразрешенных до конца вопросов уголовной ответственности за совершение данного преступления. Исследование проведено с учетом действующего уголовного законодательства и его сравнения с соответствующими правовыми (не только уголовными) нормами зарубежного законодательства.

Наиболее важными из новых положений, сфорьцулированных в диссертации и выносимых на защиту, являются следующие:

I. Выявление факторов, обусловливающих необходимость наличия данной уголовно-правовой нормы.

10

2. Раскрытие генезиса и содержания понятия "заражение заболеванием СПИД".

3. Обозначение родового и непосредственного объектов анализируемого состава преступления.

4. Определение места анализируемого, состава преступления в структуре УК.

5. Раскрытие механизма заражения вирусом иммунодефицита человека и заболевания СПИДом.

6. Определение субъективной стороны анализируемого состава преступления.

7. Выявление специфики субъекта, совершающего анализируемое преступление.

8. Вывод о целесообразности установления дифференцированной уголовной ответственности в зависимости от характера и тяжести наступивших последствий данного преступления.

9. Аргументация новой редакции статьи УК РФ и названия состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность за заражение вирусом иммунодефицита человека.

10. Разработка критериев разграничения состава заражения вирусом иммунодефицита человека от смежных составов преступлений.

11. Предложение о целесообразности установления уголовной ответственности за: а) невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником по профилактике ВИЧ-инфекции СПИДа; б) разглашение врачебной тайны.

Апробация проведенного исследования Основную апробацию диссертация прошла на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии.

Отдельные, достаточно дискуссионные вопросы темы диссертации автором излагались на научной конференции по реформе уголовного законодательства Литовской республики (Вильнюс-1990 г.) и на научно-практической межрегиональной конференции по актуальным проблемам борьбы с преступностью (Екатеринбург-1992 г.).

Многие идеи диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах по теме исследования.

Практическая значимость диссертации

1. Для нормотворческой деятельности - внесением в Верховный Совет Российской Федерации -предложений по изменению редакции уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответствен2 ность за заражение заболеванием СШЩ (ст. 115 УК).

2. Дня правоприменительной деятельности - разработка рекомендаций по практике применения уголовно-правовой нормы по борьбе с распространением заражения вирусом иммунодефицита человека, приводящего к заболеванию СПИД.

3. Для учебного процесса - использование при проведении курса уголовного права в юридических вузах и курса права в медит цинских вузах.

4. Для научно-исследовательской работы - полученные данные могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшей разработки проблем ответственности за заражение вирусом иммунодефицита человека и совершенствования работы по его пре -дупреждению.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Можайская, Лариса Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило на основе изучения данных медицинских наук раскрыть свойства ВИЧ-инфекции и патологические необратимые изменения в человеческом организме, возникающие в результате попадания в него вируса иммунодефицита человека.

На этой основе была предпринята попытка разработать уго -ловно-правовой механизм защиты как потерпевших от заражения их вирусом иммунодефицита человека, так и вирусоносителей от противоправных действий членов общества.

Комплексный подход к проблеме борьбы с заболеванием ВИЧ-инфекции/СПИДом способствовал выработке определенных конструктивных выводов и формулированию следующих рекомендаций социально-правового (уголовно-правового) характера, имеющих прежде всего практическое значение.

1. Касаясь природы происхождения вируса иммунодефицита человека, следует заметить, что ни одна из имеющихся гипотез по этому вопросу пока не может считаться достаточно убедительной.

2. Открытие возбудителя СПИДа - вируса иммунодефицита человека - позволило узнать лишь механизм его воздействия на че -ловека, установить типы клинического течения заболевания СПИДа, однако, проблема воздействия на инфекцию (заболевание СПИД) в целом на сегодняшний день остается открытой.

3. Отсутствие средств и методов профилактики и лечения является одной и, как представляется, основной причиной пандемии ВИЧ-инфекции/СПИДа в мировом масштабе.

4. Высокая степень смертности в результате заражения вирусом иммунодефицита человека, достигающая почти 100^ случаев заболевания, привела мировое сообщество и нашу страну, в том числе, к осознанию поиска других, помимо медицинских, в частности, уголовно-правовых, средств предупреждения распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа.

5. Выявление путей и механизма передачи вируса иммунодефицита человека позволило сформулировать новую редакцию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией/СПИДом, а именно:

Статья 107^. Заражение вирусом иммунодефицита человека.

1) Заведомое поставление другого лица в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2) Заражение другого лица вирусом иммунодефицита человека, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

3) Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух и более лиц, а равно повлекшие заболевание СПИД, либо наступление смерти в результате заболевания СПИД, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

6. Настоящее исследование подтвердило вывод о том, что вспышки ВИЧ-инфекции в лечебных учреждениях Российской Федерации произошли только в результате нарушения отраслевых стандартов и нормативов о противоэпидемическом режиме работы медицинскими работниками этих учреждений.

7. Нарушения эти выразились как в несоблюдении установленных правил, так и в неполном, частичном их выполнении. Последствиями этих нарушений явилось заражение многих пациентов ВИЧ-ин -фекцией в лечебных учреждениях.

В связи с этим предлагается ввести в УК Российской Федерации следующий состав преступления.

2 '

Статья 222 . Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником по профилактике ВИЧ-инфекции/СПИДа.

1) Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если оно могло повлечь заражение вирусом иммунодефицита человека, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

2) То же деяние, повлекшее заражение пациента вирусом иммунодефицита человека, наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3) Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, повлекшее заболевание СПИД либо заражение вирусом иммунодефицита человека двух и более лиц, либо смерть пациента в результате заболевания СПИД, наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти

194 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

8. Появление ВИЧ-инфекции породило не только необходимость защиты общества со стороны противоправных действий вирусоноси-телей или больных СПИДом, но и необходимость защиты самих жертв ВИЧ-инфекции (СПИДа) от противоправных дискриминационных действий общества. Одной из форм проявления дискриминации в нашей стране является разглашение результата медицинского обследования на наличие в организме человека вируса иммунодефицита. Средство правовой защиты в данной ситуации нам видится во введении в уголовное законодательство нормы, предусматривающей ответственность за разглашение врачебной тайны в следующей редакции: р

Статья 124 . Разглашение врачебной тайны.

1) Разглашение результатов медицинского обследования пациента лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с выполнением профессиональных или должностных обязанностей, наказывается штрафом в размере до пятнадцати минимальных месячных размеров оплаты труда.

2) То же деяние, повлекшее тяжкие последствия для потерпевшего, или его близких родственников, либо супруга, наказывается исправительными работами на срок до двух лет или штрафом в размере до двадцатипяти минимальных месячных размеров оплаты труда.

9. Профилактика ВИЧ-инфекции/СГВДа на нормативном уровне в различных странах планеты включает регулирование различных аспектов проблемы. К ним относятся: меры, направленные на осуществление национальных программ здравоохранения и деятельности

195 комиссий по борьбе со СПИД; законодательное регулирование мер социальной помощи и поддержки вирусоносителей и больных СПИДом, вопросов уголовной ответственности за передачу ВИЧ-инфекции/ СПИДа, брачно-семейных, трудовых, гражданско-правовых отношений, отношений по поводу службы указанных лиц в вооруженных силах и ряд др.

10. Несмотря на имеющиеся достижения в решении средствами закона возникших в связи с ВИЧ-инфекцией/СПИДом проблем общества и отдельной личности на национальном уровне отдельных стран, на сегодняшний день, тем не менее, отсутствуют международные законодательные акты, касающиеся данной проблемы и определяющие принципы регулирования политики государств и поведения его граждан в условиях пандемии ВИЧ-инфекции/СПИДа. Только объединенными усилиями мирового сообщества возможно решение одного из аспектов проблемы - законодательного, - в предупреждении распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа.