Социально-психологическая адаптация как фактор развития профессиональной Я-концепции студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Дорошенко, Татьяна Евгеньевна

  • Дорошенко, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 224
Дорошенко, Татьяна Евгеньевна. Социально-психологическая адаптация как фактор развития профессиональной Я-концепции студентов вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2008. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дорошенко, Татьяна Евгеньевна

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Феномен профессиональной Я-концепции в психологической науке

1.2. Профессиональное становление личности и развитие профессиональной Я-концепции студентов на этапе обучения в вузе.

1.3. Социально-психологическая адаптация и ее влияние на развитие профессиональной Я-концепции студентов вуза

1.3.1. Феномен социально-психологической адаптации.

1.3.2. Влияние социально-психологической адаптации на развитие профессиональной Я-концепции студентов вуза.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

2.1. Организационно-методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы.

2.2. Результаты факторного анализа показателей сформированности профессиональной Я-концепции студентов.

2.3. Программа развития профессиональной Я-концепции студентов на этапе их социально-психологической адаптации к условиям образовательной среды вуза.

2.4. Сравнительный анализ результатов констатирующей и контрольной диагностики сформированности профессиональной Я-концепции студентов

2.5. Психологические условия развития профессиональной Я-концепции студентов в процессе их социально-психологической адаптации к условиям образовательной среды вуза.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая адаптация как фактор развития профессиональной Я-концепции студентов вуза»

Кардинальные перемены, переживаемые нашим государством во всех сферах жизни, не могли не повлиять на специфику психологических исследований. Поэтому социально-психологическая адаптация индивида, ее влияние на развитие самосознания человека в последнее время все чаще становится предметом научных дискуссий в рамках отдельных дисциплин и системного изучения на стыке наук. Отказ от жесткой регламентации поведения человека посредством давления заметно изменил общественные представления о девиациях и выдвинул на первый план проблемы социально-психологической адаптации как интегративного социально-психологического фактора, лежащего в основе социализации индивида и становления его самосознания. Важнейшую роль в достижении внутренней согласованности личности и социальной адаптации играет Я-концепция, на формирование которой оказывают влияние как индивидуальные факторы, так и значимая среда. В случае, когда давление среды вынуждает человека прибегать к защитным формам реагирования, изменяется ситуация, трансформируются структура Я-концеп-ции и отдельные ее компоненты, а, следовательно, нарушается система интерпретации опыта, саморегулирования и личностного роста.

В научной литературе исследуются вопросы становления Я-концепции в общетеоретическом плане, однако проблема психологических механизмов развития Я-концепции в определенные жизненные периоды малоизученна. Поэтому нам представляется актуальным в методическом и практическом плане провести анализ процесса развития такого вида Я-концепции как «профессиональная» в период профессионализации личности в вузе. Особо важным, на наш взгляд, является вопрос обоснования роли социально-психологической адаптации к условиям образовательной среды вуза в становлении профессиональной Я-концепции и ее развитии. Решение этой проблемы непосредственно связано с исследованием динамических аспектов профессиональной Я-концепции. Очевидно, что в процессе профессионализации у студентов меняются представления не только о выбранной профессии, но и о мире собственного Я, что находит отражение в содержании соответствующего образа Я-профессионал. Исходя из этого, исследование социально-психологической адаптации как фактора развития профессиональной Я-концепции студентов в рамках нашей диссертационной работы предполагает поиск таких личностных потенциалов, которые позволяли бы находить точки соприкосновения с любой средой, сохраняя при этом ядро личности профессионала. Иными словами, важен поиск тех личностных свойств и профессионально значимых качеств, которые в процессе адаптации к образовательной среде вуза позволяют адекватно развивать профессиональную Я-концепцию будущего специалиста.

Имеющийся же в психологии богатый теоретический и эмпирический материал по данной проблеме (в отечественной психологии: К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, E.H. Ведерникова, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, М.С. Неймарк, C.JI. Рубинштейн, Г.А. Собиева,

A.Г. Спиркин, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова, A.JI. Шнирман и др.; в зарубежной психологии: Р. Берне, У. Джемс, Ч. Кули, Т. Липе, Р. Мейли, А. Маслоу, Д. Мид, Г. Олпорт, А. Пфендер, К. Роджерс, Т. Шибутани, Э. Эриксон и др.) в свете новых сведений и подходов требует переосмысления процесса развития профессиональной Я-концепции на этапе социально-психологической адаптации молодых людей, избравших учебу в вузе.

Анализируя динамику развивающейся личности студента вуза, необходимо хотя бы гипотетически представлять себе критерии функционирования адаптивной и дезадаптивной личности студента вуза. При рассмотрении социально-психологической адаптации студентов как фактора развития их профессиональной Я-концепции мы опирались на труды Ю.А. Александровского, Б.Г. Ананьева, Ф.Б. Березина, Л.И. Вассермана, Л.С. Выготского, Н.В. Гузяевой, Л.Н. Гумилева, А.Н. Жмырикова, Е.К. Завьяловой, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой, А.Н. Леонтьева, И.А. Милославовой, A.A. Налчаджяна,

B.А. Петровского, С.Т. Посоховой, В.Н. Пушкина, A.B. Сухарева, Г.Н. Царегородцева и др., а также на идею ведущей роли гармонично организованной образовательной среды как «источника», «пространства жизнедеятельности», питающего развитие личности.

Однако на сегодняшний день можно констатировать недостаточность достигнутого уровня знаний по проблеме роли социально-психологической адаптации в процессе развития профессиональной Я-концепции студентов. Следует отметить, что появление новых запросов образовательной практики требует выхода за пределы уже полученных знаний, что рождает необходимость исследования новых фактов и зависимостей. Неоднозначность и неопределенность взаимосвязи процесса развития профессиональной Я-концепции и социально-психологической адаптации студентов к условиям вуза требует тщательного теоретического и эмпирического изучения. С этим и связана постановка проблемы настоящего исследования, которая заключается в определении места и значения социально-психологической адаптации студентов в процессе развития их профессиональной Я-концепции в вузе. Решение этой проблемы является целью данного исследования.

Объектом исследования является процесс развития профессиональной Я-концепции студентов вуза, а его предметом — социально-психологическая адаптация как фактор развития профессиональной Я-концепции студентов вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом была сформулирована гипотеза исследования:

1. В процессе профессионального становления студентов значимым фактором развития их профессиональной Я-концепции является социально-психологическая адаптация к условиям образовательной среды вуза.

2. Развитие профессиональной Я-концепции студентов на этапе социально-психологической адаптации к условиям вузовской образовательной среды будет эффективно, если:

- определено содержание основных компонентов профессиональной Я-концепции студентов;

- разработана теоретическая модель развития профессиональной Я-кон-цепции на этапе социально-психологической адаптации студентов;

- реализовано психологическое сопровождение развития профессиональной Я-концепции на этапе социально-психологической адаптации студентов с учетом значимых психологических условий.

Для доказательства выдвинутых предположений были поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический и прикладной анализ характера социально-психологической адаптации как фактора развития профессиональной Я-концепции студентов вуза.

2. Определить содержание структурных компонентов профессиональной Я-концепции студентов вуза и на основе этого выявить показатели уровней развития профессиональной Я-концепции студентов.

3. Разработать модель развития профессиональной Я-концепции студентов на этапе их социально-психологической адаптации к образовательной среде вуза.

4. Разработать и реализовать программу психологического сопровождения развития профессиональной Я-концепции студентов на этапе их социально-психологической адаптации к образовательной среде вуза, доказать ее эффективность.

5. Обозначить психологические условия развития профессиональной Я-концепции студентов на этапе их социально-психологической адаптации к образовательной среде вуза.

Методологическую основу исследования составляют следующие подходы: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.); активности (К.А. Абульханова-Славянская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др.); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, М.Г. Яро-шевский и др.).

Теоретической основой исследования явились отечественные и зарубежные концепции психического развития и развития личности (Л.И. Божо-вич, JI.C. Выготский, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); теории и концепции личности, разработанные в русле системного подхода, рассматривающие ее как субъекта деятельности, жизни и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Ан-цыферова, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.); теории и концепции деятельности (A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков); концепции, ориентированные на личностное, ценностно-смысловое развитие человека (Э.Ф. Зеер, И.Б. Котова, Б.Б. Косов, Л.М. Митина, A.B. Непомнящий, Т.Я. Решетова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); представления о роли смысловых установок личности в регуляции ее взаимодействия с миром (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев); концепции активности субъекта как механизма личностного и профессионального роста (А.Г. Асмолов, Е.И. Головаха, В.А. Петровский, A.A. Кроник); аксиологический, личностный и деятельностный подходы в образовании (Ю.П. Ветров, A.B. Непомнящий, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.).

В качестве информационной базы исследования выступили труды российских учёных по общей психологии, психологии личности, учебники и учебные пособия по педагогической психологии, психологии личности, психологии труда и профессионального развития личности, акмеологии, диссертации, авторефераты и другие научные публикации по вопросам социально-психологической адаптации личности и развития ее профессиональной Я-концепции.

Методы исследования:

1. Методы теоретического анализа философской, психологической, социологической научно-методической литературы по теме исследования.

2. Методы и методики, предназначенные для эмпирического исследования социально-психологической адаптации как фактора развития профессиональной Я-концепции студентов вуза: наблюдение, эксперимент, методика саморанжирования, методика свободного самоописания, методика незавершенных предложений, контент-анализ, методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, методика исследования самоотношения Столина В.В.

3. Методы статистики, выбранные для количественного анализа результатов, а также их содержательной интерпретации: факторный анализ и корреляционный анализ с опорой на критерий Кайзера и критерий отсеивания Р. Кет-телла, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, Т-критерий Стьюдента.

Организация и этапы исследования: исследование проводилось в период с 2005 по 2008 годы.

На этапе пилотажного исследования (2005-2006 гг.) нами были выявлены на теоретическом уровне особенности взаимосвязи между социально-психологической адаптацией и развитием профессиональной Я-концепции студентов вуза, что позволило обозначить проблему исследования, сформулировать его объект, предмет, цель и задачи, наметить основные методологические подходы к решению данной проблемы, определить исследовательскую базу и контингент испытуемых.

На этапе констатирующего эксперимента (2006-2007 гг.) в соответствии с разработанным планом исследования был произведен подбор методов и методик для изучения профессиональной Я-концепции студентов, осуществлено исследование социально-психологической адаптации с использованием ряда методик. Итогом была работа по сравнению результатов факторного анализа показателей сформированности профессиональной Я-концепции студентов, находящихся на различных этапах обучения.

На формирующем этапе исследования (2007-2008 гг.) была реализована программа развития профессиональной Я-концепции студентов на этапе их социально-психологической адаптации к условиям образовательной среды вуза; осуществлен анализ эффективности проведенной работы, обоснованы психологические условия развития профессиональной Я-концепции студентов на этапе их социально-психологической адаптации к условиям образовательной среды вуза; проанализированы в целом и сопоставлены с гипотезой исследования результаты формирующего эксперимента, обобщены полученные данные, сформулированы выводы.

Экспериментальной базой исследования выступил Армавирский государственный педагогический университет. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 345 студентами, из них на формирующем этапе приняли участие 115 человек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая адаптация к условиям образовательной среды вуза на переходном этапе обучения (1-3 семестр) является одним из ведущих факторов развития профессиональной Я-концепции студентов, актуализируя проявление таких личностных конструктов, как: гибкости / устойчивости, типизации / индивидуализации, целеполагания / целедостиже-ния, мотивационной включенности / учебной активности. Они, в свою очередь, позволяют студентам пройти этап социально-психологической адаптации и уже в процессе активной преобразовательной деятельности как личности, так и системы (образовательного пространства вуза) происходит изменение первоначальных характеристик профессиональной Я-концепции будущего специалиста, представляющее собой повышение уровня развития всех ее компонентов.

2. Критерии и показатели уровня развития профессиональной Я-концепции студентов вуза представлены:

- в когнитивном компоненте (осознание норм, модели своей профессии как эталона для осознания своих качеств; осознание этих качеств у других людей);

- в описательном компоненте (определение места профессии в общем жизненном контексте и наличия в структуре Я-концепции будущего специалиста аспектов жизни, связанных с различными сторонами профессиональной деятельности, их осмысление с помощью разнообразных характеристик образа Я-профессионал; учёт оценки себя как профессионала со стороны других людей);

- в конативном (поведенческом) компоненте (отношение к учебной деятельности как к средству достижения определенного уровня профессионального развития, которое определяется через ценностные ориентации, смысловые установки);

- в оценочном компоненте (степень согласованности образа Я-профессионал с различными аспектами Я (физическим, социальным, духовным и психическим) и его оценка).

3. С целью развития профессиональной Я-концепции студентов на этапе социально-психологической адаптации к условиям образовательной среды вуза необходимо специальное психологическое сопровождение, которое бы решало следующие задачи:

- формирование у студентов системы представлений относительно социального, психологического и операционального содержания профессиональной деятельности;

- моделирование ситуаций, в которых возможна актуализация адаптивного потенциала личности в процессе освоения профессиональной деятельности;

- осознание и оценка индивидуальных особенностей личности, способствующих или препятствующих формированию адекватной профессиональной Я-концепции;

- формирование у студентов умений и навыков, необходимых для планирования и успешной реализации профессиональной деятельности с учетом их личностных особенностей.

4. Развитие профессиональной Я-концепции студентов на этапе социально-психологической адаптации к условиям образовательной среды вуза будет проходить эффективнее при соблюдении определенных психологических условий. В качестве базового условия выдвигается целенаправленное, специально организованное психологическое сопровождение социально-психологической адаптации студентов к образовательной среде вуза. Его выполнение требует учета более частных психологических условий:

- ориентация на развитие субъектности и индивидуальности личности студентов;

- рефлексия личностных особенностей при использовании способов, приемов и форм профессионального образования, соответствующих поставленной цели;

- моделирование ситуаций, отражающих множественность функциональных взаимодействий студентов как субъектов профессионального образования с действительностью.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- обосновано место социально-психологической адаптации студентов к условиям образовательной среды вуза в развитии их профессиональной Я-концепции в качестве одного из ведущих факторов на переходном этапе обучения (1-3 семестр);

- построена теоретическая модель развития профессиональной Я-концепции студентов на этапе их социально-психологической адаптации к образовательной среде вуза;

- даны содержательные характеристики структурных компонентов профессиональной Я-концепции студентов, выявлены показатели и уровни их развития;

- обосновано содержание программы психологического сопровождения развития профессиональной Я-концепции студентов на этапе их социально-психологической адаптации к образовательной среде вуза, определены психологические условия ее реализации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- теоретически обоснован и эмпирически установлен один их ведущих факторов развития профессиональной Я-концепции на переходном этапе (1-3 семестр) обучения студентов вузе;

- расширено представление о роли социально-психологической адаптации в развитии профессиональной Я-концепции студентов;

- теоретически обоснована необходимость психологического сопровождения развития профессиональной Я-концепции студентов в процессе их социально-психологической адаптации к образовательной среде вуза;

- работа вносит определенный вклад в развитие теоретических представлений психологии личности и педагогической психологии.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- собран эмпирический материал, характеризующий динамику развития компонентов профессиональной Я-концепции студентов на этапе социально-психологической адаптации к образовательной среде вуза;

- выявлены психологические условия реализации программы психологического сопровождения развития профессиональной Я-концепции студентов в процессе их социально-психологической адаптации к образовательной среде вуза;

- полученные результаты могут быть использованы в работе образовательных учреждений со студентами-первокурсниками с целью оптимизации их социально-психологической адаптации к условиям вуза, а также развития адекватной профессиональной Я-концепции будущих специалистов;

- данные, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке преподавателями вузов учебных курсов по психологии.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Армавирского государственного педагогического университета.

Надежность и достоверность основных результатов и выводов обеспечиваются использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, методологической обоснованностью теоретических положений, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, применением методов корреляционной и статистической обработки эмпирических данных и апробации результатов исследования в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития Армавирского государственного педагогического университета и научных конференциях, использовались при чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Социальная психология» на социально-педагогическом факультете и факультете педагогики и методики дошкольного образования АГПУ. Материалы исследования послужили основой для разработки и апробации в учебно-воспитательном процессе АГПУ спецкурса «Психология профессиональной деятельности» и комплекса тренинговых занятий по социально-психологической адаптации студентов к образовательной среде вуза.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы. Общий объем работы - 224 страницы. Список литературы составил 182 работы. В текст диссертации включены 10 таблиц, 10 рисунков, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Дорошенко, Татьяна Евгеньевна

Выводы по 2 главе

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы.

Социально-психологическая адаптация как ведущий фактор развития профессиональной Я-концепции представлена на переходном этапе обучения (1-3 семестр). Этот фактор имеет наибольшую информативность (17,57%). Переменные, вошедшие в данный фактор и имеющие значимую нагрузку, определяют его положительный полюс. Содержания большинства этих переменных объясняют принятое наименование данного фактора. Так, 6 из 9-ти переменных являются непосредственными аспектами социально-психологической адаптации: это эмоциональный комфорт, уравновешенность, атмосфера в коллективе, доминирование, самопринятие и принятие других. Еще 3 переменных, описывающих симпатию — антипатию к себе, уважение — неуважение к людям, близость — отдаленность к ближайшему окружению, являются дополнительными показателями социально-психологической адаптации, отражаясь на субъективном переживании студентами взаимодействия с образовательной средой вуза.

Поскольку социально-психологическая адаптация является ведущим фактором развития профессиональной Я-концепции студентов вуза переходном этапе обучения важным является психологическое сопровождение этого процесса в виде психокоррекционной и развивающей программы, позволяющей решить следующие задачи:

- формирование у студентов системы представлений относительно психологического, социального и педагогического содержания профессиональной деятельности;

- моделирование ситуаций, в которых возможна актуализация адаптивного потенциала личности в процессе освоения профессиональной деятельности;

- осознание и оценка индивидуальных особенностей личности, способствующих или препятствующих формированию адекватной профессиональной Я-концепции;

- формирование у студентов умений и навыков, необходимых для планирования и успешной реализации профессиональной деятельности с учетом их личностных особенностей.

Изучение студентами программы развития профессиональной Я-концепции студентов в процессе их социально-психологической адаптации к условиям образовательной среды вуза позволяет значительно повысить уровень развития у них каждого из компонентов профессиональной Я-концепции по таким показателям, как: осознание целей, предмета, средств профессиональной деятельности, общее представление о системе прав и обязанностей, а также условий профессиональной деятельности, насыщенность самоописания, соотношение образов Я с образом Я-профессионал, учебную активность и отношение к решению профессионально-ориентированных задач.

Реализация программы как условие сопровождения социально-психологической адаптации студентов к образовательной среде вуза требует выделения совокупности более частных психологических условий развития профессиональной Я-концепции личности студентов с учетом характера их социально-психологической адаптации:

- ориентация на развитие субъектности и индивидуальности личности студентов;

- рефлексия личностных особенностей при использовании способов, приемов и форм профессионального образования, соответствующих поставленной цели;

- моделирование ситуаций, отражающих множественность функциональных взаимодействий студентов как субъектов профессионального образования с действительностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящего исследования подтвердили правомерность выдвинутых гипотез и доказательность положений, вынесенных на защиту.

К основным результатам исследования можно отнести следующие.

В строении личности есть стабильное ядерное образование - Я-концеп-ция, которая входит в структуру личности профессионала и обладает функциональной спецификой, играя в ней структурирующую, организующую роль.

В профессиональной деятельности будущего специалиста большое значение имеет сформированная адекватная профессиональная Я-концепция. Этапы развития профессиональной Я-концепции напрямую связаны с этапами профессионализации личности. Профессионализация студентов в вузе в виде последовательного прохождения следующих трех этапов: переходного (1-3 семестр), накопительного (4-7 семестр), определяющего (8-10 семестр).

Каждый этап профессионализации обладает своими особенностями и имеет различные показатели, по которым можно судить о его успешности. Реализация данного процесса идет по трем направлениям:

- приобретения профессиональных знаний, умений и навыков;

- формирования профессионально-значимых качеств;

- формирования соответствующего отношения к профессии и себе как к будущему субъекту данной профессиональной деятельности (профессиональной Я-концепции).

Если говорить о динамике профессиональной Я-концепции, актуальным, в первую очередь, становится вопрос о факторах, влияющих на этот процесс. В группе профессионально-деятельностных наиболее значимым фактором является ход профессионального обучения; в группе индивидуально-психологических — фактор взросления, вступления в самостоятельную жизнь, а также изменение отношений к предметам, людям и ситуациям; в группе жизненных событий и ситуаций - это достижения в значимой и избранной человеком жизненной сфере; в группе социально-психологических факторов — это новая роль человека и апробирование себя в профессиональной деятельности и обучении, включение в новую социальную группу студенчества и установление новых систем взаимоотношений, предоставление новой социальной средой — образовательным пространством вуза — благоприятных возможностей для реализации ранее сдерживаемых стимулов, социально-психологическая оценка окружающих и новый образ Я-студента, который создается у окружающих и самого человека.

Эти факторы лежат в одной плоскости с процессом социально-психологической адаптации личности, которая возникает в результате взаимодействия человека и социума, то, будучи по своей природе объективно-субъективной, становится социально-психологическим фактором развития личности и самопроявления сущностного начала человека.

В результате теоретического анализа мы выделили основные векторы, которые обозначают ведущие личностные характеристики, определяющие развитие профессиональной Я-концепции в процессе социально-психологической адаптации:

- гибкость / устойчивость (степень устойчивости структуры и одновременно лабильность функций ее элементов, направленных на сохранение специфических свойств системы как целого, определяет уровень ее организации);

- типизация / индивидуализация (социальная мотивация, выраженная в стремлении к типизации, обеспечивает стремление индивида в организованные сообщества и соотнесение им своего Я с группами, в которых он пребывает и развивается; индивидуальная мотивация, выраженная в стремлении к самоактуализации, индивидуализации, лежит в основе выработки отношений к социальным ролям, формирования личностных норм и систем смыслов; обе тенденции реализуются в стремлении индивида быть принятым в системе социальных связей и в стремлении быть принятым самим собой);

- целеполагание / целедостижение (динамика скорости, гибкости, подвижности Я, волевое усилие Я, спонтанный выбор и достижение целей по инициативе Я);

- мотивационная включенность / учебная активность (способствуют интерактивным процессам формирования личности и являются тем организующим личность фактором, которые приводят человека к естественному состоянию самоорганизации, а затем самоактуализации).

Обозначив их на модели развития профессиональной Я-концепции на этапе социально-психологической адаптации студентов к условиям вуза, мы увидели, что социально-психологическая адаптация является специфическим стимулом развития профессиональной Я-концепции личности, актуализируя проявление вышеобозначенных личностных качеств и свойств. Они позволяют личности пройти этап социально-психологической адаптации и уже в процессе активной преобразовательной деятельности как личности, так и среды (образовательного пространства вуза) происходит изменение первоначальных характеристик профессиональной Я-концепции будущего специалиста.

Опираясь на представленную модель и учитывая то, что структура профессиональной Я-концепции в общих чертах соответствует структуре Я-концепции личности и то, что сформированность профессиональной Я-концепции находит свое отражение в уровне сформированности каждого компонента, мы описали систему критериев и показателей ее развития, которая включает:

Когнитивный компонент — профессиональное мировоззрение, выраженное через осознание содержания и структуры будущей профессиональной деятельности (осознание целей, предмета, средств труда, общее представление о системе прав и обязанностей, а также условий труда) как эталонов для осознания своих качеств;

Описательный компонент — актуализация себя как профессионала, выраженная посредством определения места профессии в личном жизненном контексте и наличия в структуре Я-концепции будущего специалиста аспектов жизни, связанных с различными сторонами профессиональной деятельности и осмысленных с помощью разнообразных характеристик образа Я-профессионал;

Конативный (поведенческий) компонент — отношение к учебной деятельности как к средству достижения определенного уровня профессионального развития, которое определяется через ценностные ориентации, смысловые установки и выражается в конкретных действиях и поступках;

Оценочный компонент - согласованность Я-концепции личности, которая определяется степенью согласованности образа Я-профессионал с различными аспектами Я (физическим, социальным, духовным и психическим), оценка своего образа Я-профессионал.

Выявление уровней (высокого, среднего, низкого) развития профессиональной Я-концепции студентов возможно с помощью оценивания ее компонентов: когнитивного, оценочного, описательного и конативного.

Уровни развития профессиональной Я-концепции необходимо на эмпирическом уровне соотнести с процессом социально-психологической адаптации личности студентов в процессе их обучения в вузе, что позволит выявить причинно-следственную связь между ними.

На основании результатов констатирующего эксперимента мы определили, что социально-психологическая адаптация выступает в качестве ведущего фактора развития профессиональной Я-концепции на переходном этапе обучения (1-3 семестр). Данный фактор (Б1) имеет наибольшую информативность. Переменные, вошедшие в данный фактор и имеющие значимую нагрузку, определяют его положительный полюс. Содержания большинства этих переменных объясняют принятое наименование данного фактора. Так, 6 из 9-ти указанных переменных являются непосредственными аспектами социально-психологической адаптации: это эмоциональный комфорт, уравновешенность, атмосфера в коллективе, доминирование, самопринятие и принятие других. Еще 3 переменных, описывающих симпатию — антипатию к себе, уважение - неуважение к людям, близость — отдаленность к ближайшему окружению, являются дополнительными показателями социально-психологической адаптации, отражаясь на субъективном переживании студентами взаимодействия с образовательной средой вуза.

Таким образом, мы эмпирическим путем доказали то, что социально-психологическая адаптация - один из факторов развития профессиональной Я-концепции студентов вуза и ведущий среди других факторов на переходном этапе обучения (1-3 семестр).

Важно отметить, что в этот период образовательный процесс вуза должен быть простроен таким образом, чтобы активизировать личностные адаптационные ресурсы, которые в дальнейшем позволят студенту сформировать адекватную профессиональную Я-концепцию как ядро его профессионального самосознания.

На основании вышесказанного, полагаем, что на данном этапе обучения студентов в вузе необходимо проведение целенаправленной специально организованной работы в данном направлении. С этой целью была разработана программа психологического сопровождения развития профессиональной Я-концепции студентов в процессе их социально-психологической адаптации к условиям образовательной среды вуза. Основных направлений реализации психологического сопровождения два: спецкурс «Психология профессиональной деятельности» и комплекс тренинговых занятий.

Эффективность предложенной программы оценивалась нами с помощью выявления уровней развития компонентов профессиональной Я-концепции студентов в конце первого семестра обучения (перед началом проведения коррекционно-развивающей программы) и в конце второго семестра (по окончании проведения программы). На этом этапе мы работали с респондентами первой группы (находящихся на переходном этапе профессионализации - по А.Е. Каганову), которых разделили на две части: ЭГ — экспериментальная группа (60 человек) и КГ — контрольная группа (55 человек).

В целом, прохождение студентами программы развития профессиональной Я-концепции студентов в процессе их социально-психологической адаптации к условиям образовательной среды вуза значительно повысило уровень развития у них каждого из компонентов профессиональной Я-концепции по таких показателям, как: осознание целей, предмета, средств профессиональной деятельности, общее представление о системе прав и обязанностей, а также условий профессиональной деятельности, насыщенность самоописания, соотношение образов Я с образом Я-профессионал, учебную активность и отношение к решению профессионально ориентированных задач.

Реализация опытно-экспериментальной работы позволила нам обозначить необходимые психологические условия развития профессиональной Я-концепции студентов в процессе их социально-психологической адаптации к условиям образовательной среды вуза. В качестве базового условия выдвигается целенаправленное психологическое сопровоэюдение социалъно-психологи-ческой адаптации студентов к образовательной среде вуза.

В целом, исследование позволило интегрировать знания, имеющиеся в данной области, и, возможно, выйти на более высокий уровень понимания сущности профессиональной Я-концепции студентов, выявить общие условия ее развития и определить изменения в ее структурных и содержательных компонентах в период социально-психологической адаптации студентов к ситуации обучения в вузе.

Вместе с тем, результаты исследования далеко не исчерпывают проблематику развития профессиональной Я-концепции студентов, а лишь вносят определенный вклад в решение важных задач психологической науки.