Социально-психологическая адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в специальной образовательной среде: на примере командно-игровых видов спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Савченко, Дмитрий Владимирович

  • Савченко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 169
Савченко, Дмитрий Владимирович. Социально-психологическая адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в специальной образовательной среде: на примере командно-игровых видов спорта: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Савченко, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально- . психологической адаптации слабовидящих подростков в условиях обучения школы-интерната.

1.1. Адаптация: виды и основные подходы к ее изучению.

1.2. Социально-психологические особенности психологического статуса и адаптационного потенциала слабовидящих подростков.

1.3. Социально-психологические особенности адаптации слабовидящих подростков с помощью командно-игровых видов спорта.

Глава 2 Экспериментальное исследование социально-психологической . адаптации слабовидящих подростков в условиях специальной образовательной среды.

2.1. Организация и содержание экспериментальной работы.

2.2. Анализ и интерпретация результатов констатирующего этапа эксперимента.

2.3. Разработка и применение программы социально-психологической адаптации слабовидящих подростков с помощью командно-игровых видов спорта.

2.4. Анализ и . интерпретация результатов экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в специальной образовательной среде: на примере командно-игровых видов спорта»

Актуальность исследования. О проблеме социализации людей с инвалидностью начинали говорить еще в XVIII веке, однако именно в наши дни она стала особенно актуальной. По данным Всемирной организации здравоохранения, в современном мире насчитывается около 285 миллионов людей, имеющих проблемы со зрением, из них 19 миллионов - это дети до 15 лет (\\ГНО, 2011). В России год от года растет число граждан с нарушениями зрения. Только по официальным данным, в стране насчитывается более 275 тысяч слепых и слабовидящих людей (А.Я. Неумывакин, 2009).

При нарушении зрения у детей и подростков, по мнению ряда авторов (Б.В. Сермеев, Р.Н. Азарян, В.А. Кручинин, И.Ю. Горская), разрушается целостность и естественность функционирования организма, а также формируются комплексы психической неполноценности, характеризующиеся тревогой, потерей уверенности в себе, пассивностью, изолированностью. В настоящее время хорошо изучены особенности развития, обучения, воспитания слабовидящих детей младшего школьного, а также юношеского возраста и недостаточно проведено исследований на детях подросткового возраста.

Подростковый возраст требует пристального внимания психологов и ученых. У слабовидящих подростков отпечаток болезни прослеживается особенно ярко, отражаясь на физическом и психологическом состоянии, что ведет к стойким выраженным нарушениям процесса социально-психологической адаптации. Для создания оптимальных условий жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, социально-психологической адаптации и интеграции слабовидящих подростков в общество, требуется использование специализированных обучающих программ, а также, возможно, использование потенциала спорта.

Наиболее ярко достоинства спорта инвалидов выражены в командноигровых видах, которые оказывают благотворное оздоровительное и з лечебное воздействие на инвалида, являются средством интеграции в общество и способствуют максимальной самореализации человека в новых для него условиях (С.П. Евсеев, JI.B. Шапкова).

Выявляется необходимость изучения влияния командно-игровых видов спорта на процесс социально-психологической адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья. Диссертационное исследование обусловлено важностью решения проблемы развития и конструктивной адаптации подростков с нарушением зрения, воспитывающихся в условиях школы-интерната.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Концептуальные положения социально-психологической адаптации в отечественной науке отражены в работах таких исследователей как Г.М. Андреева, Ф.Б. Березин, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.К. Осницкий, A.A. Налчаджян, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин.

Разработке феномена социально-психологической адаптации в зарубежной науке посвящены классические труды Г. Айзенка, Г. Гартманна, А. Маслоу, Ж. Пиаже и других.

Проблема развития личности и поведения подростков с нарушением зрения с применением средств и методов подвижных и спортивных игр, отражена в исследованиях Р.Н. Азаряна, JI.C. Выготского, E.H. Горошникова, М.М. Иванова, Д.М. Маллаева, Л.Б. Самбикина.

Несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно представлены в работах российских и зарубежных ученых, сведения, посвященные влиянию занятий командно-игровыми видами спорта, на процесс социально-психологической адаптации слабовидящих подростков воспитывающихся в условиях школы-интерната, практически отсутствуют.

Данное противоречие выявило необходимость обращения к проблеме и позволило сформировать тему диссертационного исследования: «Социально4 психологическая адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в специальной образовательной среде (на примере командно-игровых видов спорта)».

Цель исследования - изучить особенности социально-психологической адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной образовательной среды.

Объект исследования - процесс социально-психологической адаптации слабовидящих подростков, обучающихся в условиях школы-интерната.

Предмет исследования - социально-психологическая адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в специальной образовательной среде в процессе занятий командно-игровыми видами ■ спорта.

Гипотеза исследования состоит в том, что индивидуальные и личностные особенности, а также жизненные условия, в которых находятся слабовидящие подростки, обуславливают своеобразие их социально-психологической адаптации, затрудняют их социальное функционирование и делают практически невозможным развитие нормальных отношений со здоровыми сверстниками в дальнейшем. Это требует поиска новых подходов, например, с использованием потенциала командно-игровых видов спорта, групповых методов социально-психологической работы. Применение • специальных спортивных игр в условиях командообразования позволит оптимизировать процесс адаптации слабовидящих подростков к меняющимся условиям в дальнейшей жизни, а также поможет укрепить социально-психологический климат в коллективе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить подходы к изучению проблемы социальнопсихологической адаптации, на основе которых выявить особенности 5 психологического статуса и адаптационного потенциала у подростков с нарушением зрения в условиях специальной образовательной среды.

2. Обосновать программу социально-психологической адаптации подростков с нарушением зрения с использованием командно-игровых видов спорта для развития коммуникативных навыков, формирования адекватной самооценки и дальнейшей социализации в обществе.

3. Экспериментально исследовать особенности социально-психологической адаптации подростков с нарушением зрения в условиях школы-интерната.

4. Разработать практические рекомендации для специалистов школ-интернатов с целью оптимизации социально-психологической адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в специальной образовательной среде с учетом их адаптационных возможностей.

Теоретико-методологические основы исследования составили: принцип единства биологического и социального в развитии человека (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов); принцип детерминизма и деятельностной обусловленности психических явлений (К.А. Абульханова, JI.C. Выготский, Ю.М. Забродин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие); междисциплинарный подход к изучению проблемы адаптации; теории социально-психологической адаптации отечественных (Г.М. Андреева, Ф.Б. Березин, А.Н. Леонтьев, A.A. Налчаджян, А.К. Осницкий, Д.Б. Эльконин) и зарубежных ученых (Г. Айзенк, Г. Гартманн, А. Маслоу, Ж. Пиаже, А. Фрейд); теоретические положения по проблемам социально-психологической адаптации подростков с нарушениями зрения (В.П. Гудонис, В.А. Кручинин, А.Г. Литвак, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева, Л.И. Фильчикова); гуманистические идеи о необходимости создания в обществе благоприятных условий для развития и реализации инвалидами, в том числе, инвалидами по зрению, их способностей во всех доступных им областях социальной практики (В.П. Гудонис, В.И. Жуков, В.З. Кантор, H.H. Малофеев, А.Н. 6

Орехов, В.Б. Никишина, Е.А. Петрова, В.Г. Тактаров и другие); гуманизации спорта инвалидов (E.H. Горошников, М.М. Иванов, Д.М. Маллаев, Л.Б. Самбикин, В.И. Столяров).

Методологическую основу исследования составили: принципы комплексности; индивидуально-дифференцированный подход; деятельностный подход; социально-психологический подход.

Методы и методики исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач, а также проверки выдвинутой . гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы в различных областях знаний (психологии, педагогики, философии, тифлопсихологии, медицины), систематизация и обобщение теоретико-методологических данных относительно исследуемой проблематики; расчетный индекс адаптационного потенциала P.M. Баевского с соавт., методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; методика диагностики уровня тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина; методика САН; методика диагностики уровня социальной фрустрированности (Л.И. Вассерман); статистико-математические методы обработки экспериментальных данных с помощью статистического пакета «Statistica-10.0» и программы «Excel-2000».

Этапы исследования: Организация исследования осуществлялась с 2007 по 2011 годы в три этапа:

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический, включал в себя, анализ теоретических разработок и научного опыта исследования в различных областях знаний процесса социально-психологической адаптации, осмысление проблемы и темы, объекта и предмета, цели и задач исследования, разработку программы исследования, а также обоснование методов его проведения.

Второй этап (2008-2010 гг.) - эмпирический, проводился констатирующий эксперимент, произведена оценка интегральных 7 показателей социально-психологической адаптации слабовидящих подростков с врожденным и приобретенным дефектом, анализировались ее составляющие. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента, осуществлялось его проведение.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительно-обобщающий, осуществлена обработка, анализ и систематизация эмпирических данных, проведена статистическая обработка полученных результатов, сформулированы основные выводы, оформлялась сама диссертация.

Эмпирическая база исследования. Исследование было организовано и проведено на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей (Ш-1У видов) №1 г. Москвы. В состав испытуемых вошли 88 слабовидящих подростка в возрасте от 10 до 15 лет, что в возрастной психологии принято обозначать как подростковый возраст. Средний возраст испытуемых составил 12,6±2,3 года.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в проведении теоретического анализа и эмпирического исследования содержания и особенностей социально-психологической адаптации слабовидящих подростков в условиях обучения в школе-интернате, на основе которых создать и апробировать программу и технологию групповой социально-психологической работы с ними в форме командно-игровых видов спорта.

Научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна заключается в следующем:

1. Рассмотрено современное состояние научного изучения проблемы социально-психологической адаптации подростков с нарушением зрения, выявлено, что оно характеризуется разнообразием теоретических подходов, зависимостью уровня адаптационного потенциала от времени потери зрения, а также противоречивостью данных о влиянии дефекта зрения на психологический статус подростков в специальной образовательной среде. 8

2. Обоснована программа социально-психологической адаптации подростков с нарушением зрения с привлечением командно-игровых видов спорта для развития коммуникативных навыков, формирования адекватной самооценки и дальнейшей социализации в обществе.

3. Экспериментально исследованы особенности социально-психологической адаптации подростков с нарушением зрения в условиях школы-интерната. Выявлено, что у подростков с приобретенным дефектом зрения уровень социально-психологической адаптации ниже, по сравнению с таковым у школьников с врожденным дефектом, однако адаптационный потенциал выше, что отразилось в более высоком приросте показателей психологической диагностики после эксперимента. Установлено, что привлечение потенциала разработанной и апробированной авторской программы социально-психологической адаптации слабовидящих подростков с помощью командно-игровых видов спорта, позволило снизить уровень социально-психологической дезадаптации подростков с нарушением зрения, содействовало их успешной адаптации в школьном коллективе и расширению социальных контактов.

4. Разработаны практические рекомендации для специалистов школ-интернатов с целью оптимизации социально-психологической адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья, в специальной образовательной среде, с учетом их адаптационных возможностей. Они представляют несомненный интерес при профессиональной подготовке психологов, педагогов и тренеров, работающих с соответствующей нозологической группой.

Теоретическая значимость результатов исследования. Полученные в результате исследования материалы дополняют и вносят новые элементы в общие теоретические представления психологической науки, уточняя содержательные характеристики процесса социально-психологической адаптации слабовидящих подростков; конкретизируют и расширяют научные 9 представления о показателях и уровнях социально-психологической адаптации слабовидящих подростков находящихся в условиях обучения школы-интерната, а также раскрывают особенности социально-психологической адаптированности подростков с нарушением зрения в зависимости от времени потери зрения (с врожденным или приобретенным дефектом); дают теоретическое обоснование программы социально-психологической адаптации слабовидящих подростков с помощью командно-игровых видов спорта с привлечением методов групповой психотерапии (релаксация, саморегуляция функционального состояния); определены условия успешности социально-психологической адаптации подростков с нарушением зрения в условиях обучения школы-интерната.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные положения, научные рекомендации и выводы были внедрены в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей (Ш-1У видов) и достоверно способствовали повышению социально-психологической адаптированности слабовидящих подростков в данной образовательной среде.

Результаты работы использованы в процессе обучающих семинаров, курсов для тренеров и инструкторов Всероссийского общества слепых. Они также могут быть использованы в лекционных курсах и обучающих семинарах по социальной психологии, социально-психологической и физической реабилитации. Материалы исследования использованы в подготовке тренеров, работающих с данным контингентом детей, студентов специальности адаптивная физическая культура, а также педагогов и психологов школ-интернатов Ш-1У видов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая адаптация слабовидящих подростков -это процесс осознания ситуации и принятия себя в новой реальности, а также изменения поведения, общения и деятельности, с целью достижения ю равновесного взаимодействия с социальной средой. Психологический статус подростков с нарушением зрения в условиях специальной образовательной среды выражен в неадекватно заниженном или завышенном уровне самооценки, низком уровне развития коммуникативных навыков, а также неспособностью соответствовать установленным правилам коллектива. На адаптационный потенциал оказывают действие такие факторы, как степень тяжести зрительной патологии, возраст, в котором зрительная функция была утрачена, характер потери зрения. Особенности социально-психологической адаптации проявляются в аффективной, эмоционально-волевой, когнитивной и коммуникативной составляющих личности подростка.

2. Социально-психологическая адаптация подростков с нарушением зрения возможна при реализации специальной программы, целью которой является оптимизация коммуникативных качеств, формирование адекватной самооценки, коррекция и развитие мотивационной и эмоциональной сфер жизнедеятельности. Опираясь на индивидуальные адаптационные возможности слабовидящих подростков, используя групповую работу, включающую в себя методы психотерапии и командно-игровой деятельности, отмечалось снижение уровня социально-психологической дезадаптации в учебно-воспитательном процессе школы-интерната.

3. Социально-психологическая адаптация подростков в условиях школы-интерната обусловлена и имеет существенные различия в эмоционально-волевой, когнитивной и коммуникативной составляющих личности подростка с врожденным и приобретенным дефектом зрения. Подростки с приобретенным дефектом зрения характеризуются наличием более высокой степени тревожности и агрессивности поведения, повышенным уровнем социальной фрустрированности, низким уровнем развития коммуникативных навыков и как следствие низким уровнем адаптационных возможностей.

4. Разработанные и научно обоснованные практические рекомендации по оптимизации социально-психологической адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья раскрывают основные направления, механизмы, организацию и условия проведения. Их учет позволяет эффективно устранять высокий уровень тревожности и социальной фрустрированности подростков, совершенствовать коммуникативные качества, содействовать их интеграции в общество.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной психологии, общей психологии и психологии труда, а также на кафедре социальной медицины, рекреации и адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет». Материалы работы внедрены в виде докладов и выступлений на IX Международном социальном конгрессе «Страны БРИК в условиях выхода из глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации», г. Москва, 2526 ноября 2009 г.; VII Российском научно-образовательном форуме «Мир людей с инвалидностью» г. Москва, 18-19 ноября 2010 г.; VIII Российском научно-образовательном форуме «Мир людей с инвалидностью» г. Москва, 17-18 ноября 2011 г. Полученные данные вошли в 9 публикаций автора общим объемом 4,2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений на 169 страницах. В тексте ' диссертации содержится 13 рисунков и 23 таблицы. Библиографический список включает 167 источников, в том числе 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Савченко, Дмитрий Владимирович

выводы

1. При сравнении отечественного и зарубежного опыта интеграции школьников - инвалидов по зрению в образовательную среду было выявлено, что существует большое разнообразие подходов к социально-психологической адаптации, что свидетельствует о недостаточной эффективности каждого из них. Исследований, в которых изучалось бы влияние занятий командно-игровыми видами спорта' на развитие коммуникативных качеств, позволяющих в полной мере реализовать адаптационный потенциал инвалидов по зрению в процессе их

•о образовательной деятельности, практически нет.

2. Выявлена существенная разница у школьников с врожденным и приобретенным дефектом зрения. У слабовидящих подростков с приобретенным дефектом зрения более высокий уровень личностной тревожности (р<0,01), а также низкий уровень ситуативной тревожности (р<0,05), что является ненормальным, так как снижение ситуативной тревожности говорит о безалаберности и безответственности; у подростков с приобретенным дефектом зрения в меньшей степени выражены такие социально-психологические показатели, как «адаптация» (29,8%) и «стремление к доминированию» (17,2%); эти подростки в большей степени неудовлетворенны качеством жизни; в их поведении чаще отмечается состояние напряженности, самооправдывающие отговорки, порой наблюдается жестокость.

3. Предложенная нами экспериментальная программа способствовала снижению уровня социально-психологической дезадаптации слабовидящих подростков. Командные игры (голбол, минибол, торбол) эффективно расширяли социальные контакты, повышали самооценку и способствовали адаптации инвалидов по зрению в образовательную среду. В спортивной игре слабовидящий подросток получал возможность самореализации и

128 самосовершенствования. У подростков-инвалидов в ходе занятий также уменьшалась степень участия педагога в образовательном процессе и повышался уровень самостоятельности в принятии решений.

4. В результате апробирования программы социально-психологической адаптации слабовидящих подростков с помощью командно-игровых видов спорта в школе-интернате в экспериментальных группах произошли существенные изменения по всем диагностируемым признакам. Это подтверждает значимое снижение высокого уровня личностной тревожности в группах подростков с врожденным (р<0,05) и приобретенным (р<0,01) дефектом зрения. В экспериментальных группах уменьшилось количество подростков с умеренным уровнем социальной фрустрированности (р<0,01), а также снизился показатель полной неудовлетворенности в группе подростков с врожденным дефектом (р<0,01). У подростков с врожденным дефектом зрения достоверные изменения в сторону роста выявлены в показателе активность (р<0,01), а в группе подростков с приобретенным дефектом зрения в показателях самочувствие и настроение (р<0,01). Слабовидящие подростки данных групп одинаково доминируют в таких показателях, как «адаптация», «самоприятие», «эмоциональная комфортность», «стремление к доминированию» при уровне значимости (р<0,01).

5. Экспериментально доказано, что у слабовидящих подростков с приобретенным дефектом зрения, уровень социально-психологической адаптации ниже, чем у подростков с врожденным дефектом зрения, однако суммарный прирост диагностируемых показателей внутри группы значительно выше у подростков с приобретенным дефектом, что свидетельствует о более высоком адаптационном потенциале таких школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение особенностей социально-психологической адаптации слабовидящих подростков в образовательной среде в настоящее время уделяется самое пристальное внимание. Известно, что психическое развитие человека с нарушением зрения имеют определенные особенности. У подростков с дефектом зрения формируются нежелательные личностные качества, такие как неверие в себя, в свои силы, негативный взгляд на окружающий мир. Они становятся замкнутыми, некоммуникабельными, . стремятся уйти в свой внутренний мир. По этой причине при дефектах зрения важная роль в восстановлении связей человека и общества играют совместная деятельность, речевая коммуникация, совместный труд.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что применение командных спортивных игр позволит облегчить и ускорить процесс адаптации слабовидящих подростков к изменяющимся условиям жизни, а также будет укреплять социально-психологический климат в коллективе, положительно сказываться на дальнейшей учебной деятельности.

В результате воздействия программы социально-психологической адаптации с помощью командно-игровых видов спорта, слабовидящие подростки экспериментальных групп, практически по всем показателям обогнали участников контрольной группы. Сравнивая полученные значения двух экспериментальных групп, нами выявлено интересное различие. Так, суммарные показатели, после проведения эксперимента, были выше у слабовидящих подростков с врожденным дефектом (ЭГ-1), однако в показателях прироста явные лидеры слабовидящие подростки с приобретенным дефектом (ЭГ-2). Это объясняется тем, что слабовидящие подростки ЭГ-2 ранее имевшие зрительный опыт, наиболее быстро сумели приспособиться к условиям экспериментальной программы, нежели участники ЭГ-1, а значит, они обладают более высоким адаптационным потенциалом.

Полученные результаты исследования позволили оценить эффективность экспериментальной программы не только для социально-психологической адаптации в образовательной среде школы-интерната, но и определить значение данной программы для социальной интеграции слабовидящих подростков в обществе.