Социально-психологическая адаптация вынужденных переселенцев из ближнего зарубежья в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Гриценко, Валентина Васильевна

  • Гриценко, Валентина Васильевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 344
Гриценко, Валентина Васильевна. Социально-психологическая адаптация вынужденных переселенцев из ближнего зарубежья в России: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2002. 344 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Гриценко, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

МИГРАНТОВ В ИНОЙ ЭТНО-СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ.

1.1.Теоретические подходы к исследованию адаптации этнических мигрантов.

1.2. Психологический анализ мотивов миграции вынужденных переселенцев из ближнего зарубежья в Россию.

1.3. Понятие о социально-психологической адаптации, ее факторах и показателях. Особенности авторского подхода к проблеме адаптации переселенцев. Гипотезы исследования.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В РОССИИ.

2.1.Описание объекта исследования и методического инструментария

2.2.Анализ социальной идентичности вынужденных переселенцев.

2.3.Установки на сохранение русскими из ближнего зарубежья этнокультурных особенностей, отличающих их от русских в России

2.4.Культурно-ценностная основа внутриэтнической интеграции переселенцев и коренных жителей.

2.5. Социально-перцептивные показатели эффективности социально-психологической адаптации переселенцев в новой среде.

2.6. Влияние социально-демографических характеристик переселенцев на успешность адаптации.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ

ЛИЧНОСТИ В НОВОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ.

3.1. Эмоциональные состояния вынужденных переселенцев как показатели успешности адаптации.

3.2. Индивидуально-личностные детерминанты успешности социально-психологической адаптации.

3.3. Стремление к удовлетворению потребности в самореализации — важнейшее условие адаптации мигрантов по типу интеграции.

ГЛАВА 4. ТИПОЛОГИЯ СТРАТЕГИЙ АДАПТАЦИИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ И ИХ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

4.1. Показатели социально-психологической адаптации переселенцев, реализующих различные стратегии адаптации, на групповом уровне.

4.2. Индивидуально-личностные показатели адаптации переселенцев с различной стратегией адаптации.

4.3. Единство действия социально-психологических и индивидуально-личностных факторов в процессе реализации переселенцами стратегии интеграции.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая адаптация вынужденных переселенцев из ближнего зарубежья в России»

Актуальность проблемы

В последнее время крупные геополитические изменения, военно-политические столкновения, социально-экономические кризисы, этнические конфликты привели к значительному росту беженцев и вынужденных мигрантов во многих регионах мира.

Затронули эти процессы и бывший Советский Союз. После его распада 25 млн. русских, считавших себя гражданами единого государства, имевших равные права и свободно перемещавшихся в его пределах, оказались оторванными от основной массы своего этноса и помимо своей воли, «в одночасье», превратились в «иностранцев», «этническое меньшинство». Принятые во вновь образованных, суверенных и независимых, государствах законы о гражданстве, государственном языке, миграции, как правило, ущемляют права и интересы населения нетитульных национальностей этих государств. Явные или скрытые формы дискриминации русских при приеме на работу, приобретении и продаже жилья, в приватизационной и предпринимательской деятельности, отсутствие перспектив в получении образования на родном языке, ограничение информационных каналов связи с Россией, исламизация образа жизни в ряде среднеазиатских государств - все это существенно ограничивает возможности оставаться русским в этой среде и при этом не людьми второго сорта, а полноправными гражданами данной страны. Все это является мощным прессингом, «выдавливающим» русских из этих государств. Ежегодно огромные потоки русских устремляются на историческую Родину. В настоящее время в России количество вынужденных переселенцев составляет порядка 8 млн. человек (Графова, 2000).

Судя по прогнозам специалистов, в ближайшие годы миграционные потоки русских в Россию если и уменьшатся, то незначительно. В связи с этим государственные и административные структуры Российской Федерации стоят перед естественной необходимостью придать вынужденному миграционному потоку управляемый характер, что, в свою очередь, продуцирует социальный заказ на выработку научно-обоснованной миграционной и национальной политики.

Если учесть, что развал некогда единой страны прошел не только по политическим границам, но также по душам и жизням конкретных людей, разрушил их привычную картину мира и образ жизни, поколебал сложившуюся систему ценностей и жизненных ориентиров, то становится очевидным, что изучение социально-психологических проблем вынужденной миграции важно не только с точки зрения геополитических интересов России, но и с точки зрения отдельной личности, соблюдения ее прав на свободу перемещения, жилье,этнокультурную идентичность.

Переселение в Россию в столь значительных масштабах порождает множество проблем, связанных не только с жильем, трудоустройством, акклиматизацией, но и с социально-психологической адаптацией иммигрантов пусть не в иноэтничной, но в новой и во многом непривычной для них социокультурной среде. В связи с этим анализ процесса социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев, представляет несомненный научный и практический интерес.

Несмотря на то, что продолжительность изучения вынужденной миграции небольшая, как и самого изучаемого феномена (вынужденная миграция из постсоветских республик насчитывает всего 10 лет), данная тема активно разрабатывается многими научными коллективами. Среди них следует выделить Лабораторию миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования

Ж.А.Зайончковская, Г.С.Витковская), Центр по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ под руководством В.С.Хорева, Центр демографии ИСПИ РАН, возглавляемый Л.Л.Рыбаковским, Институт стран СНГ под руководством К.Ф.Затулина, Институт этнологии и антропологии РАН под руководством В.А.Тишкова. За этот период появились многочисленные исторические, политические, демографические и этносоциологические исследования, раскрывающие различные аспекты вынужденной миграции: социально-политическое положение русских в новых независимых государствах, причины и мотивы их массового исхода из этих государств, масштабы потенциальной и реальной миграции, ее последствий, как для государств исхода, так и для принимающих территорий РФ.

Однако социально-психологических исследований, специально посвященных проблемам адаптации и интеграции вынужденных переселенцев и беженцев в российское общество, очень мало, и, в основном, они отражают отдельные стороны процесса адаптации переселенцев и беженцев к новым условиям жизни в России (Н.М.Лебедева, 1993,1995,1997; Г.У.Солдатова, 1998; Е.И.Шлягина, И.В.Бардина, Л.А.Шайгерова, А.Б.Щербакова, 1997; Н.М.Швалева, Н.С.Макоева, 1997; Г.У.Солдатова, П.А.Черкасов, Л.А.Шайгерова, 2000).

В то же время отсутствие исторических мировых аналогов решения проблем вынужденной миграции, подобных тем, что возникли в связи с распадом огромного государства и образованием на его обломках 15 независимых и суверенных государств, требует от исследователей немедленного и серьезного теоретического осмысления и практического решения данной проблемы. Пришло время дать общую и целостную картину процесса адаптации вынужденных мигрантов в РФ, раскрыть психологические механизмы миграционного и адаптационного поведения переселенцев, что позволит достичь более глубокого понимания сути происходящих в наше время интенсивных миграционных процессов из постсоветских государств в Россию, найти им адекватное объяснение. Выявление основных факторов и условий, способствующих или, напротив, препятствующих успешности социально - психологической адаптации вынужденных мигрантов, в свою очередь, будет способствовать выработке адекватной миграционной политики в нашей стране и оказанию действенной социально-психологической помощи данной категории населения.

Именно этими обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования, в фокусе которого авторское видение и оценка проблемы адаптации вынужденных переселенцев из стран ближнего зарубежья в РФ.

Основная цель исследования - исследование и анализ феноменов социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов из стран ближнего зарубежья в России, выявление основных стратегий адаптации переселенцев, определение условий выбора и реализации переселенцами наиболее успешной стратегии адаптации - интеграции в российское общество.

Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

1. Анализ основных теоретических и эмпирических подходов к изучению социально-психологической адаптации мигрантов в иной этно- и социокультурной среде.

2. Разработка и концептуальное обоснование собственного теоретического подхода к изучению социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в новой социокультурной среде.

3. Исследование феноменов социально-психологической адаптации переселенцев на групповом и личностном уровне.

4. Изучение влияния основных социально-демографических и индивидуально-личностных факторов на успешность социально-психологической адаптации переселенцев.

5. Выявление основных стратегий адаптации вынужденных переселенцев в новой социокультурной среде.

6. Выявление и описание социально-психологических и индивидуально-личностных особенностей переселенцев, выбирающих и реализующих различные стратегии адаптации.

7. Определение условий выбора и реализации переселенцами наиболее успешной стратегии адаптации - интеграции.

8. Разработка научных рекомендаций по оптимизации процесса адаптации переселенцев из ближнего зарубежья на территории Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа диссертации При разработке социально-психологического подхода к исследованию адаптации отдельных групп русского этноса в конкретно-исторических условиях общественного развития в диссертационном исследовании использовались следующие концепции, теоретические положения или отдельные результаты исследований: разрабатываемая Л.С.Выготским и его последователями (А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев, В.П.Зинченко, А.В.Петровский и др.) культурно-историческая теория; методологические положения комплексного и системного подходов в психологии (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, Д.Н.Завалишина, Б.Ф.Ломов, Е.В.Шорохова и др.); теоретические принципы и положения, сформулированные в отечественной социальной психологии и психологии личности (К.А.Абульханова, В.С.Агеев, Г.М.Андреева, В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев, А.И.Донцов, А.А.Леонтьев, В.Ф.Петренко, Л.А.Петровская,

B.А.Петровский, Б.Ф.Поршнев, В.В.Столин, А.С.Чернышев, П.Н.Шихирев, Е.В.Шорохова и др.); в отечественной этнологии, этносоциологии и этнопсихологии (С.А.Арутюнов, Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, В.И.Козлов, Н.М.Лебедева, Н.Р.Маликова, Е.Н.Резников, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, А.А.Сусоколов, В.А.Тишков и др.); в прикладных исследованиях психологической адаптации отдельного индивида и целых групп к новым условиям жизненной среды (Ф.Б.Березин, Л.Г.Дикая, Н.Н.Мельникова, А.А.Налчаджян и др-); результаты эмпирических этносоциологических

Г.С.Витковская, А.Д.Коростелев, Н.П.Космарская, В.К.Малькова,

C.С.Савоскул, И.А.Субботина, Н.Н.Мельникова, Л.В.Остапенко, С.А.Панарин, Е.И.Филиппова и др.) и этнопсихологических исследований (И.Б.Андрущак, В.М.Вызова, В.П.Левкович, Л.И.Науменко, А.Мулдашева, А.П.Оконешникова, Л.Г.Почебут, С.В.Рыжова, Т.Г.Стефаненко, А.В.Сухарев, В.Ю.Хотинец и др.).

Особое значение для разработки теоретико-методологической основы диссертации имели: а) теория аккультурации (адаптации) Дж.Берри и его трактовка понятия «стресс аккультурации», как наиболее соответствующие предмету нашего исследования; б) понимание механизмов формирования группового сознания и межгруппового восприятия, представленное в рамках концепции социальной идентичности Г.Тэжфела и Дж.Тернера, которое нашло приложение при объяснении процессов взаимодействия переселенцев и коренного населения; в) теория самоактуализации А.Маслоу применительно к анализу мотивов миграционного и адаптационного поведения переселенцев и выбора стратегии интеграции; г) системно-уровневый подход, разрабатываемый учеными Лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (М.И.Бобнева, В.Н.Безносиков, А.Л.Журавлев, О.И.Зотова, Л.В.Ключникова, И.К.Кряжева, В.П.Позняков, С.Н.Пустовалов, Е.В.Таранов, П.Н.Шихирев, Е.В.Шорохова и др.), который был использован нами для объяснения многофакторной природы социально-психологической адаптации переселенцев в новой среде.

Взаимосвязь данных парадигм позволяет исследовать социально-психологические феномены адаптации через призму культурно-исторической обусловленности психических явлений, учитывая при этом влияние на ее успешность целого комплекса исторических, политических, социальных, социально-психологических и индивидуально-личностных факторов. Опираясь на указанные парадигмы в построении подхода к исследованию адаптации (интеграции) отдельных групп одного и того же этноса, имеющих культурные различия, мы акцентируем внимание на духовной, морально-этической стороне межкультурного взаимодействия (П.Н.Шихирев), которая является основой для преодоления межкультурных барьеров, нахождения взаимопонимания, с одной стороны, и для поддержки культурного многообразия взаимодействующих сторон - с другой

Основные гипотезы исследования:

1. Возникающий у русских переселенцев на прежнем месте жительства кризис социальной (этнической) идентичности, выраженный в переживании «чужой среди чужих», не преодолевается в результате переезда на этническую родину, а трансформируется в новый кризис - «чужой среди своих».

2. Социально-психологическая адаптация переселенцев в новой среде может быть успешно реализована, если она происходит на двух взаимосвязанных уровнях: групповом и индивидуально-личностном. На групповом уровне обретение переселенцами позитивной социальной идентичности в новой социокультурной среде невозможно без позитивной идентификации себя со своим (русским) этносом, сохранения позитивных отношений к представителям своей группы (мигранты из ближнего зарубежья) и формирования позитивных отношений к представителям принимающей группы (коренные жители России). На индивидуально-личностном уровне успешность адаптации будет определяться актуализированными потребностями высшего уровня - в самоуважении и самоактуализации - что, в свою очередь, ведет к выбору и реализации стратегии интеграции.

3. Установки русских переселенцев на сохранение прежней этнокультурной идентичности не препятствуют формированию у них новой социальной идентичности, если личность выбирает стратегию интеграции. Выбор и реализация переселенцами стратегии интеграции обусловлены актуализацией их индивидуально-личностного потенциала, возникающей в ответ на кризис социальной (этнической) идентичности.

Предмет исследования - социально-психологическая адаптация русских переселенцев из постсоветских государств в России.

В качестве объекта исследования выступили представители взрослого трудоспособного (от 18 до 60 лет) русского населения из стран нового зарубежья, которые имели статус вынужденного переселенца (или беженца) и поселились на территории двух областей Поволжского экономического региона, отличающегося наиболее высокими темпами вынужденной миграции: Волгоградской и Саратовской. Исследование проводилось в Волгоградской области в городах Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, поселке Красный Октябрь, в селе Верхнепогромное; в Саратовской - в городах

Саратове, Балашове, Калининске, Энгельсе, селах Александровна, Клещевка, Букатовка, Малая Скатовка. Отбор населенных пунктов проводился по следующим типологическим признакам: численность зарегистрированных там вынужденных мигрантов и беженцев и компактность или дисперсность их проживания. В итоге, в исследовании приняли участие 620 вынужденных переселенцев.

Выборочная совокупность соответствовала генеральной совокупности всех прибывших вынужденных переселенцев на территорию исследуемых областей по образовательному и возрастному уровням, а также по социально - профессиональному статусу. Контрольную группу нашего исследования составили 120 местных жителей русской национальности - уроженцев исследуемых областей. Контрольная группа была выравнена с экспериментальной по основным социально-демографическим показателям: полу, возрасту, образованию, социально-профессиональному статусу, типу поселения. Общее число респондентов составило 740 человек.

Методы исследования. В диссертации осуществлен теоретико-методологический анализ подходов к исследованию адаптации этнических миграций в зарубежной и отечественной психологии и авторского подхода к исследованию адаптации вынужденных мигрантов. В работе использовались методы кросс-культурного анализа, социально-психологического опроса, интервьюирования, психодиагностического тестирования.

Сбор информации осуществлялся, прежде всего, с помощью полустандартизованного интервью, для проведения которого нами были составлены два варианта опросника: один - для мигрантов и беженцев из стран ближнего зарубежья, другой - для коренных жителей Саратовской и Волгоградской областей.

Наряду с разработанным опросником для решения конкретных целей исследования использовался широкий арсенал различных психодиагностических методик, куда вошли как достаточно хорошо известные в психологической практике, так и менее широко используемые методические инструментарии:

- модифицированный тест М.Куна и Т.Макпартленда «Кто Я?» для анализа структуры социальной идентичности переселенцев {Burns, 1979);

- модифицированный вариант методики Катца и Брели для изучения авто - и гетеростереотипов (Katz, Brctly, 1933);

- методика «Культурно-ценностный дифференциал» Г.У.Солдато-вой, И.М.Кузнецова и С.В.Рыжовой для выяснения степени близости ценностных структур сознания мигрантов и населения принимающих территорий (Солдатова, 1998);

- методика «Уровень социальной фрустрированности» (Вассерман, 1995), «Интегративный тест тревожности» (Бизюк, Вассерман, Иовлев, 1996), тест Люшера {Клар, 1975; Собчик, 1990), тест Руки Вагнера {Практикум по психодиагностике, 1990) для изучения аффективно-эмоциональной сферы переселенцев в связи с их переездом в Россию;

- «Самоактуализационный тест» {Гозман, Кроз, Латинская, 1995) для исследования степени выраженности самоактуализации;

- шестнадцатифакторный личностный опросник Кеттела (Cattell, Eber,Tatsuoka, 1970) для изучения личностных особенностей переселенцев и др.

Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов описательной статистики. Достоверность данных интервью определялась с помощью критерия согласия Пирсона (%2). Для подсчета статистической значимости показателей используемых методик для каждой выборки использовался t - критерий Стьюдента (ts) или критерий Фишера (ф*).

Данные исследования были также подвергнуты корреляционному, факторному и дисперсионному анализу с помощью программы «Statistica» на PC. Корреляционный анализ был выполнен с помощью метода линейной корреляции Спирмена. Факторный анализ осуществлен по методу главных компонент путем вращения корреляционной матрицы по типу «vary шах». Дисперсионный анализ велся в диалоговом окне «Классификация и однофакторный дисперсионный анализ (однофакторная ANOVA)».

Положения, выносимые на защиту:

1) Возвращаясь на историческую родину и вступая во взаимодействие с этнически родственным им русским населением принимающих территорий РФ, русские переселенцы осознают себя «другими русскими» и испытывают так называемый «стресс аккультурации» или «стресс аккультурации». В основе стресса аккультурации лежат как этнокультурные различия, являющиеся следствием длительных межэтнических контактов на прежнем месте жительства, так и социокультурные отличия.

2) Необходимость адаптации в новой социокультурной среде ставит перед переселенцами задачу выбора и реализации соответствующей адаптационной стратегии. Для большинства переселенцев наиболее успешной стратегией адаптации является стратегия интеграции, в процессе которой происходит как сохранение прежних этнокультурных особенностей, так и освоение новых норм, ценностей, образцов поведения новой культуры. Обретение переселенцами позитивной социальной идентичности в новой социокультурной среде идет по пути идентификации себя со своим (русским) этносом, сохранения позитивного отношения к представителям своей группы (мигранты из ближнего зарубежья) и формирования позитивного отношения к представителям принимающей группы (коренные жители России).

3) Кризис социальной идентичности выступает в качестве мощного стимула для актуализации индивидуально-личностного потенциала большинства вынужденных переселенцев. В условиях поиска своего места, встраивания в систему уже сложившихся социокультурных отношений именно актуализированный личностный потенциал определяет выбор и реализацию той или иной стратегии адаптации переселенцев: ассимиляции, сепарации или интеграции.

4) Выбор интеграции как наиболее успешного варианта адаптации на личностном уровне будет определяться актуализацией потребностей высшего уровня - потребностей в самоуважении и самоактуализации. Одной из основных форм реализации данных потребностей у переселенцев выступает удовлетворенность содержанием и результатами профессиональной деятельности.

5) Установки на сохранение своей прежней культурной иденШ тичности в одних условиях способствуют эффективности адаптации, в других - вызывают отчуждение от принимающего сообщества. Условия, при которых сохранение этнокультурных отличий не будет препятствовать обретению новой социальной идентичности, находятся на личностном уровне. Если личность стремится к самоактуализации, которая предполагает установление широких контактов с коренным населением, она неизбежно выбирает интеграцию. Если саморактуализация не является личностной доминантой поведения, то с большей вероятностью переселенцами реализуется стратегия сепарации. Показатели самоактуализации: удовлетворенность профессиональной деятельностью, жилищными и материальными условиями, оптимистическая оценка жизненной ситуации и удовлетворит ренность осуществлением смысла жизни обуславливают успешность адаптации на индивидуально-личностном уровне.

5) Наиболее остро кризис социальной идентичности переживается теми переселенцами, которые реализуют стратегию сепарации.

Именно у них в наибольшей степени выражена активизация психологических защитных механизмов в виде внутригрупповой суггестии и внешнегрупповой контрсуггестии, направленных на сплочение ин-группы (мигранты) и отдаление от аут-группы (коренные жители), что свидетельствует о трудностях процесса адаптации.

6) На успешность адаптации переселенцев влияет тип поселения: компактный (среди таких же переселенцев) или дисперсный (среди местных жителей), а также - городская или сельская местность. Мигранты, избравшие при переезде в Россию крупные населенные пункты и дисперсный тип проживания, оказались менее фру-стрированными в новой социокультурной среде, по сравнению с теми, кто поселился в селах и компактных поселениях. Они более удовлетворены профессиональной деятельностью, материальными условиями жизни, отношениями с коренными жителями, а также более оптимистично оценивают жизненную ситуацию и испытывают удовлетворенность осуществлением смысла жизни.

7) Показателями успешной социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев на групповом уровне анализа выступают:

- сохранение переселенцами культурных заимствований от культуры тех этносов, в среде которых они длительное время проживали до переезда в Россию;

- установление связей с новым окружением;

- удовлетворенность отношениями с новым окружением;

- близость ценностных структур сознания мигрантов и коренных жителей;

- позитивная социальная (этническая) идентичность;

- позитивный образ «Мы» (мигранты);

- позитивный образ «Они» (коренные жители);

- межгрупповая толерантность.

8) Показателями успешной социально-психологической адаптации на индивидуально-личностном уровне анализа выступают:

- реализация потребностей в самоуважении и самоактуализации;

- удовлетворенность профессиональной деятельностью как важнейшим условием реализации потребности в самоактуализации;

- удовлетворенность осуществлением смысла жизни;

-оптимистическая оценка жизненной ситуации;

-наличие личностных особенностей: высокая активность, готовность к сотрудничеству, эмоциональная устойчивость, сила «Я», внутренний самоконтроль, интернальный локус контроля.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретико-методологического подхода к изучению одной из важнейших и острых социальных проблем российского общества - проблеме социально-психологической адапта ции вынужденных переселенцев.

Отличительными особенностями авторского подхода являются:

- применение разных уровней анализа процесса адаптации мигрантов в новой социокультурной среде (социально-психологического и индивидуально-личностного);

- интегративное сочетание разных теоретических парадигм (теории аккультурации Дж.Берри, теории социальной идентичности Г.Тэжфела и Дж.Тернера, теории самоактуализации А.Маслоу, подходов к изучению социально-психологической адаптации, выработанных в лаборатории социальной и экономической психологии Института Психологии РАН) при анализе феноменов социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев в России и определении факторов и условий успешной адаптации;

- разработка комплексного методического инструментария исследования адаптации мигрантов на социально-психологическом и индивидуально-личностном уровнях;

- выделение системы показателей успешности адаптации переселенцев на групповом и личностном уровнях, имеющей высокую диагностическую и прогностическую ценность;

- внимание к внутренней (неосознаваемой) стороне социально-психологической адаптации переселенцев;

- нацеленность на выявление индивидуально-личностных факторов успешности адаптации мигрантов в новом социокультурном контексте.

Применение данного подхода к исследованию социально-психологической адаптации групп переселенцев дало возможность раскрыть содержание основных феноменов адаптации, выявить влияние ведущих факторов на успешность групповой и индивидуально-личностной адаптации переселенцев в новой социокультурной среде.

В исследовании выявлено влияние установок на сохранение русскими переселенцами своей прежней этнокультурной идентичности и приобретение новой (общей с коренными жителями принимающих территорий РФ) социальной идентичности на успешность социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

Обосновано единство и взаимозависимость влияния социально-психологических и индивидуально-личностных факторов в процессе адаптации.

Впервые в отечественной социальной психологии выявлены основные стратегии адаптации вынужденных переселенцев и показано влияние индивидуально-личностных факторов (в частности, стремления личности к самоактуализации) на выбор стратегии адаптации и успешность социально-психологической адаптации мигрантов.

Получены новые эмпирические данные, проясняющие и углубляющие представление о специфике адаптации представителей отдельных локальных групп одного и того же народа (русского), сформировавшихся в отрыве от основного этноса, и вернувшихся на его территорию (на примере русских вынужденных переселенцев и беженцев из стран центральноазиатского и закавказского регионов). Практическое значение работы заключается в том, что:

- сделанные на основе эмпирических исследований теоретические положения являются надежной базой для научно-выверенных перспектив адаптации русских из новых независимых государств в России;

- разработанные практические рекомендации по созданию необходимых условий для успешной адаптации возвращающихся соотечественников могут быть использованы в практике государственных органов, общественных переселенческих объединений и организаций, при работе специалистов с данной категорией населения;

- полученные автором результаты могут быть использованы соответствующими государственными службами для социального прогнозирования играционных потоков и их рационального размещения на территории РФ;

- методы и результаты исследования используются психологами-практиками в Центре социально-психологической помощи молодежи в г.Балашове Саратовской обл.;

- результаты исследования используются автором в учебном процессе при чтении курсов «Социально-психологическая работа с мигрантами», «Этнопсихология» и «Социальная психология», на факультете психологии и социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Достоверность данных и обоснованность сделанных выводов обеспечивается исходными научно-методологическими принципами, использованием апробированного инструментария, большим объемом выборки, опорой на данные других широкомасштабных исследований вынужденной миграции, проведенных в разные годы во многих регионах России (Г.С.Витковская, Л.М.Дробижева, Ж.А.Зайончковская, Н.П.Космарская, Н.М.Лебедева, В.П.Левкович, Л.В.Остапенко, С.С.Савоскул, В.В.Степанов, И.А.Субботина, А.А.Сусоколов, В.А.Тишков, Е.И.Филиппова и др.), применением аппарата математической обработки эмпирических данных.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и Конгрессах: Конференция «Этнические факторы в жизни общества» (Москва, 1991), «Актуальные проблемы современной психологии» (Харьков, 1993), I и II Межрегиональные конференции «Диалог культур: XXI век» (Балашов, 1996; 2001), II Международная конференция по исторической психологии российского сознания «Российское сознание: психология, культура, политика» (Самара, 1997); I конференция секции этнической психологии при Российском Психологическом обществе «Этническая психология и общество» (Москва,1997); Международная конференция «Кризис идентичности в постсоветском евразийском пространстве» (Москва, 1997); Международная конференция «Современное Поволжье: Региональное развитие в ситуации социокультурного пограничья» (Саратов, 1998); II, III, IV Конгрессы Этнологов и Антропологов России (Уфа,1997; Москва,1999; Нальчик,2001); Международная научно-практическая конференция «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание» (Тула,2000); II Международный круглый стол "Проблемы культурной и психологической социализации детей российских мигрантов и беженцев" (Москва, 2001); научно-практическая конференция "Актуальные вопросы психологической службы" (Воронеж, 2001); Международный конгресс "Психология инновационного управления социальными группами и организациями" (Кострома, 2001) Международная конференция "Этносоциальные и конфессиональные процессы в трансформирующемся обществе" (Гродно, 2001); Всероссийская конференция "Современные проблемы социальной психологии" (Пенза, 2001); I, II, III, IV и V Межвузовские научно-практические конференции по психологии и социальной работе (Балашов, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001).

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН, секции этнической психологии при Российском Психологическом Обществе, отдела социально-психологических исследований проблем национальных отношений Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН, Ученого Совета Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

По теме диссертации опубликовано свыше 30 работ, в том числе 2 монографии. Общий объем работ, обобщенных в диссертации составляет более 50 печатных листов. Рецензия на монографию «Русские среди русских: проблемы адаптации вынужденных мигрантов и беженцев из ближнего зарубежья в России», М.: Институт Этнологии и Антропологии, 1999 опубликована в журнале «Волга» (№8, 1999).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения, списка используемой литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гриценко, Валентина Васильевна

ВЫВОДЫ

Данное диссертационное исследование опиралось на научно-Ь методологические принципы культурно-исторической детерминации социально-психологических явлений, а также принципы гуманистической психологии: целостности (интегрального единства всех компонентов личности) и непрерывности развивающейся личности, обращенной к миру и обладающей механизмами активности и саморе-| гуляции.

Выделенные методологические принципы определили авторское видение проблемы адаптации представителей отдельных локальных групп русского этноса, сформировавшихся за пределами основного этнического ареала, при перемещении их на историческую родину и разработку теоретического подхода к исследуемой проблеме, ставшей в последнее время одной из наиболее актуальных и острых социальных проблем российского общества.

Суть авторского подхода заключалась в интегративном сочетании разных теоретических парадигм (теории аккультурации Дж.Берри, теории социальной идентичности Г.Тэжфела и Дж.Тернера, теории самоактуализации А.Маслоу, подхода, разрабатываемого учеными Лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН), а также разных уровней анализа процесса адаптации мигрантов в этнически однородной, но новой социокультурной среде (социально-психологического и индивидуально-личностного).

Отличительными особенностями предлагаемого автором подхо-* да является также нацеленность на выявлении индивидуальноличностных предпосылок успешности их адаптации в новом социокультурном контексте с акцентом на духовной, морально-этической стороне межкультурного взаимодействия, которая является надежной основой для преодоления межкультурных барьеров, нахождения взаимопонимания, с одной стороны, и для поддержки культурного многообразия взаимодействующих сторон - с другой

С помощью данного подхода достигнута основная цель данного диссертационного исследования, а именно, обобщены авторские теоретические и эмпирические исследования адаптации вынужденных переселенцев, проанализированы основные феномены социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов из стран ближнего зарубежья в России, выявлены основные стратегии адаптации переселенцев в новых социокультурных условиях жизни в России, определены условия выбора и реализации переселенцами наиболее успешной стратегии адаптации - интеграции.

В ходе реализации основной цели исследования были решены намеченные в данной работе задачи:

1. Выявлены основные стратегии адаптации вынужденных переселенцев в новой среде: ассимиляция, сепарация и интеграция. Доказано, что наиболее успешной стратегией адаптации русских переселенцев в этнически однородной, но новой социокультурной среде является стратегия по типу интеграции.

2. В условиях выхода из кризиса социальной (этнической) идентичности переселенцев важным фактором успешности социально-психологической адаптации на групповом уровне выступают установки на сохранение русскими переселенцами своей прежней этнокультурной идентичности и установки на приобретение ими новой (общей с коренными жителями принимающих территорий РФ) социальной идентичности, адекватной изменившимся социокультурным условиям.

3. На индивидуальном уровне выбору и реализации переселенцами наиболее успешного варианта адаптации способствует стремление к самоуважению и самоактуализации (самореализации).

4. Исследование показало, что социально-психологические и ! индивидуально-личностные факторы действуют в тесном единстве и взаимосвязи. Выявлена ограниченность действия установок на со-Ь хранение своей этнокультурной идентичности. Они будут действовать в направлении выбора стратегии - интеграции при условии актуализации стремления личности к самореализации. В других условиях действие установок на сохранение своей непохожести направлено на выбор и реализацию стратегии сепарации, j 5. Показана ведущая роль в процессе реализации личностью I j наиболее успешного варианта адаптации вынужденных переселенцев

- интеграции - высших потребностей личности, в частности потребности в самоактуализации.

6. Описаны основные показатели успешной адаптации вынужденных переселенцев. На социально-психологическом уровне аналиШ за этими показателями являются:

- сохранение культурных заимствований от культуры тех этносов, в среде которых они длительное время проживали до переезда в Рос

1 сию;

- установление связей с новым окружением;

- близость ценностных структур сознания мигрантов и коренных жителей;

- удовлетворенность отношениями с новым окружением;

- позитивная социальная (этническая) идентичность;

- позитивный образ «Мы»;

- позитивный образ «Они»;

- межгрупповая толерантность.

1 В качестве показателей адаптации по типу интеграции на индивидуг ально-личностном уровне анализа были выявлены следующие показатели:

- актуализация у мигрантов потребностей в самоуважении и самоактуализации;

- удовлетворенность профессиональной деятельностью как важнейшим условием реализации потребности в самоактуализации;

- удовлетворенность смыслом жизни и оптимистическая оценка жизненной ситуации;

- высокая активность, общительность, внимательность к людям и стремление к сотрудничеству; эмоциональная зрелость; независимость, стремление к самостоятельности; развитый самоконтроль; осознанность принятых решений и упорство в достижении целей; интернальный локус контроля.

7. В исследовании получено ряд фактов, проясняющих специфику адаптации русских переселенцев в этнически однородной среде. Так, в работе выявлено, что мигранты, избравшие при переезде в Россию крупные населенные пункты и дисперсный тип проживания, оказались менее фрустрированными в новой социокультурной среде, по сравнению с теми, кто поселился в селах и компактных поселениях. Они более удовлетворены профессиональной деятельностью, материальными условиями жизни, отношениями с коренными жителями, а также более оптимистично оценивают жизненную ситуацию и испытывают удовлетворенность осуществлением смысла жизни.

8. Показано, что имеющаяся социокультурная дистанция между мигрантами и коренными жителями, особенно ощутимая при поселении их в деревне и взаимодействии с принимающей деревенской общиной, усиливает у переселенцев потребность во внутригруппо-вой консолидации и ослабляет стремление к консолидации с новым окружением, что, свидетельствует об отчуждении от принимающего сообщества и изолированном друг от друга существовании. Данное положение чревато нарастанием напряженности между взаимодействующими сторонами, возникновением острых социальных конфликтов, что в свою очередь, не позволяет рассчитывать на быструю и успешную адаптацию мигрантов - бывших жителей крупных городов и индустриальных центров в условиях жизни в деревне.

9. Установлено, что переселенцы, проживающие в компактных поселениях, также как и поселившиеся в деревнях, обладают меньшими объективными возможностями для успешного решения возникающих перед ними, как «материальных» проблем (трудоустройство, жилье, медицинское обслуживание, обучение детей и т.д.), так и проблем психологического плана (преодолении межкультурного барьера в понимании и принятии другого видения мира, обретении позитивной социальной (этнической и гражданской) идентичности.

10. Выявленная в нашем исследовании, тенденция к сохранению прежней этнокультурной идентичности, отличающей их от коренного населения исследуемых областей, на первых порах является для них положительным фактором, так как способствует поддержанию самоуважения в новых условиях жизни. В последствии поддержание и культивирование некоторых заимствований и культурных особенностей становится неадекватным новым реалиям жизни в России, препятствует эффективному вхождению их в новый социум. Жизнь в замкнутых компактных переселенческих поселках тяготит переселенцев, так как обрекает их на отсутствие необходимости и возможности для налаживания широких отношений с коренным населением, и тем самым, как подтверждают данные нашего исследования, затрудняет обретение новой позитивной (общей с местными жителями), идентичности, адекватной изменившимся социально-культурным, экономическим и политическим условиям жизни в российском обществе.

Таким образом, в исследовании получены новые эмпирические данные, проясняющие и углубляющие представление о специфике адаптации представителей отдельных локальных групп одного и того же народа (русского), сформировавшихся в отрыве от основного этноса, и вернувшихся на его территорию (на примере русских вынужденных переселенцев и беженцев из стран центральноазиатского и закавказского регионов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате эмпирического исследования, выполненного в предложенной автором социально-психологической парадигме изучения адаптации русских переселенцев из постсоветских республик в России, последующего теоретического осмысления его результатов можно подвести общие итоги исследования:

Исследование открыло новый взгляд на проблему адаптации вынужденных переселенцев из постсоветских республик в России, суть которого сводится к следующему.

В результате социально-политических изменений, произошедших после распада СССР, русские ближнего зарубежья переживают кризис социальной (этнической и гражданской) идентичности. Негативные симптомы этого кризиса проявляются в ощущении этнической дискриминации, переживании различных негативных чувств, связанных с принадлежностью к русскому этносу, сомнением в собственной позитивной социальной группе, потерей самоуважения. С целью реализовать свою базовую потребность в самоуважении, принадлежности к позитивно оцениваемой, имеющей высокий субъективный статус социальной группе, русские из бывших союзных республик мигрируют на свою этническую Родину.

Возвращаясь на свою историческую Родину, попадая в новые социокультурные условия и вступая во взаимодействие с этнически родственным им русским населением принимающих территорий РФ, русские переселенцы осознают себя «другими русскими» и испытывают так называемый «стресс аккультурации».

В основе термина «другие русские» лежат, во-первых, этнокультурные различия, являющиеся следствием длительных межэтнических контактов и этнокультурных заимствований групп русского населения, проживающих в отрыве от основного этнического массива.

Во-вторых, социокультурные различия, связанные с различием социальной структуры русского этноса в России и его локальных групп за ее пределами.

Основными составляющими «стресса аккультурации» являются осознание социокультурных различий и связанное с этим чувство некоторой изолированности, отчужденности от местного, этнически родственного им, русского, населения, психологическое самоощущение «чужих» на родной земле, среди людей своего этноса, напряжение в результате усилий, необходимых для достижения социально-психологической адаптации в новой социокультурной среде.

Наиболее приемлемый путь выхода из кризиса идентичности и обретения вынужденными переселенцами новой позитивной (общей с коренными жителями РФ) социальной идентичности - это путь интеграции, предполагающий как освоение новых норм, ценностей, образцов поведения новой культуры, так и сохранение своих культурных особенностей.

Движение по пути приобретения новой позитивной идентичности, адекватной изменившимся социально-культурным, экономическим и политическим условиям жизни в российском обществе, невозможно без установления контактов с коренным населением принимающих территорий. А это, в свою очередь, доказывает важность действия такого социально-психологического фактора, как установки на налаживание самых широких отношений с новым окружением в процессе адаптации русских вынужденных переселенцев в России.

Обретение переселенцами позитивной групповой определенности в новой социокультурной среде идет по пути идентификации себя со своим (русским) этносом, сохранения позитивного отношения к представителям своей группы (мигранты из ближнего зарубежья) и формирования позитивного отношения к представителям принимающей группы (коренные жители России).

Важную роль в поддержании позитивной социальной идентичности для переселенцев играют этно- и социокультурные заимствования от культуры тех народов, в среде которых они проживали до переезда на свою историческую родину. Установки на сохранение русскими переселенцами особенностей, отличающих их от коренного русского населения, - существенный фактор, способствующий уменьшению «стресса адаптации», выступающий в качестве живительного источника для поддержания позитивной групповой идентичности, особенно на первых порах жизни в России, и тем самым облегчающим процесс адаптации.

Однако влияние этого фактора, как показали данные исследования, неоднозначно. В одних условиях он способствует эффективности адаптации, в других направлен на отчужденность от принимающего сообщества и отчуждение им. Эти условия, при которых действие этнокультурных заимствований не будут мешать, а наоборот, будут способствовать принятию нового видения мира, усвоению новых ценностей, находятся на личностном уровне.

В то же время, несмотря на наличие определенных этно- социокультурных особенностей переселенцев, в исследовании выявлена общая основа в структуре ценностных ориентаций между представителями русского приезжего и русского коренного населения Волгоградской и Саратовской областей. Имеющаяся культурно-психологическая близость ценностных структур сознания выступает важнейшей основой для понимания и обоюдного согласия, развития интеграционных тенденций между двумя группами русского этноса.

Не менее значимым фактором, положительно влияющим на адаптацию переселенцев, является то, что переселенцы свободны в выборе адаптационной стратегии. Принимающее российское общество не выступает в виде давящего пресса, оно не подталкивает переселенцев к насильственной ассимиляции, не отчуждает их в сторону сегрегации и не теснит их в сторону маргинализации.

Таким образом, если общество не принуждает вынужденных мигрантов к выбору той или иной стратегии адаптации, то, следовательно, выбор и реализация ими стратегии ассимиляции, сепарации или интеграции определяется влиянием не внешних, а внутренних факторов, влиянием определенных социально-психологических и индивидуально-личностных особенностей переселенцев.

В условиях важности для переселенцев установления новых социальных связей, нахождения своего места в новой среде, встраивания себя в систему уже сложившихся социокультурных отношений кризис социальной идентичности вынужденных переселенцев выступает в качестве мощного стимула для актуализации индивидуально-личностного потенциала человека.

В новых измененных условиях именно личностная идентичность является ведущей в выборе и реализации наиболее эффективной стратегии адаптации переселенцев - интеграции. От того, насколько включены в адаптационный процесс индивидуально-личностные особенности переселенцев, зависит успешность адаптации.

Анализ мотивационной сферы русских, мигрирующих из стран ближнего зарубежья в Россию, показал, что стержнем мотивационной основы их поведения было стремление уйти от обстоятельств, грозящих подорвать этнокультурную идентичность, уменьшить давление этнократического прессинга со стороны доминирующего общества, перейти из состояния этнокультурного «отчуждения» в состояние этнокультурной «включенности». Иными словами, одним из важнейших психологических мотивов миграции русских на родину своих предков явилось стремление приобрести позитивную социальную идентичность, удовлетворить потребность в самоуважении и самоактуализации, которые оказались фрустрированными на прежнем месте жительства.

Потребность в самоактуализации - это стремление к максимально полной реализации личностью своей социальной сущности, своей полезности обществу, максимально полному раскрытию и опредмечиванию своих способностей в многообразной социальной деятельности. Одним из важнейших путей проявления потребности в самоактуализации для переселенцев выступает профессиональная деятельность.

Лишившись в результате вынужденного переезда жилья, значительной части нажитого за предшествующую жизнь имущества, у переселенцев остался единственный капитал - профессиональные знания, умения и навыки. Для многих из них профессия, работа по специальности - это бесценный капитал, с помощью которого русские переселенцы надеются возвратить себе (и своим детям) позитивную социальную (этническую и гражданскую) идентичность, реализовать важнейшие для них потребности в самоуважении и самореализации.

Наличие ярко выраженной потребности в самоактуализации является важнейшим личностным фактором, влияющим на успешность социально-психологической адаптации. Наряду с увлеченностью профессиональным делом, у исследуемых нами переселенцев выявлены также такие важные стороны самоактуализации, как принятие себя и других, чувство сопричастности и единения с другими, различение цели и средств, которые имеют отчетливую адаптационную сущность. Ведь именно по пути реализации потребностей в самоуважении и самоактуализации личность достигает того чувства удовлетворенности и полноты жизни, которое и определяет внутреннюю сторону успешности социально-психологической адаптации личности в новой среде.

Таким образом, на личностном уровне именно актуализированные у переселенцев потребности в самоуважении и самоактуализации обеспечивают выбор ими такого варианта адаптации, как интеграция, так как именно этот вариант создает наиболее эффективные условия для их удовлетворения.

Стремление к реализации себя через профессию тесно связаны с выраженностью у переселенцев таких личностных характеристик, как высокая активность и целенаправленность, независимость и самостоятельность, ответственность и интернальный локус, которые, в свою очередь, являются важными личностными факторами, повышающими адаптивный потенциал переселенцев в новой социокультурной среде.

В результате исследования был получен важный вывод о том, что социально-психологические и индивидуально-личностные факторы действуют в тесном единстве и взаимовлиянии. Так, была выявлена ограниченность влияния на успешность адаптации такого социально-психологического фактора, как установки на сохранение своей этнокультурной идентичности. Они действуют в направлении выбора стратегии интеграции при условии актуализации стремления личности к самореализации. В других условиях действие установок на сохранение и культивирование своей непохожести направлено на выбор и реализацию стратегии сепарации.

Опираясь на разрабатываемый теоретический подход к проблеме социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов из стран ближнего зарубежья, автором предложены научные рекомендации по оказанию эффективной помощи для успешной адаптации возвращающихся соотечественников, которые могут быть использованы в рамках государственных и общественных миграционных программ.

Суть этих рекомендаций сводится к оказанию социально-психологической поддержки и помощи вынужденным мигрантам в преодолении собственного отчуждения в новой социальной среде, I преодолении психологических блокировок и внутренних конфликтов, вызванных кризисом социальной идентичности и т. п.

Для успешного решения насущных проблем социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов из стран ближнего зарубежья, автором в рамках государственных и общественных миграционных программ предложена система психолого-реабилитационных мероприятий, направленных на успешную адаптацию иммигрантов. Важнейшими из них являются:

1).Создание Центров (пунктов, отделов) социально - психологической помощи, основными задачами которых должно стать оказание различных видов психологической помощи переселенцам. Работа таких центров должна вестись по изменению установок мигрантов на реальное восприятие и осознание сложившейся ситуации.

Анализ скрытых от поверхностного взгляда изменений, происходящих в когнитивной, эмоционально-аффективной и личностной сферах, психологических механизмов, лежащих в основе состояний личностного дискомфорта мигрантов, свидетельствует о сложности и противоречивости процесса обретения ими позитивной социальной (этнической) идентичности в условиях бурных социально-экономических изменений российского общества. Процесс социально-психологической адаптации переселенцев и их интеграции с русскими в России требует от переселенцев серьезного пересмотра и переосмысления привычной картины мира и образа жизни, сложив-v шейся системы ценностей и жизненных ориентиров.

Возвращающиеся соотечественники в большинстве своем - это высококлассные специалисты, мастера своего дела, самостоятельные и ответственные люди, обладающие высоким энергетическим потенциалом, поисковой активностью, чувством собственного достоинства и потребностью в самореализации. Они не хотят быть балластом для России, напротив, стремятся быть полезными и нужными ей, не жалея своих сил, трудиться на ее благо. А поэтому важнейшим условием их душевной гармонии является «сохранение» их профессиональной квалификации и социального статуса, формирование ощущения родного дома, приобретение уверенности в том, что они вернулись навсегда.

Успех адаптации мигрантов во многом зависит от них самих, от пересмотра жизненного пути, приобретения удовлетворенности от сделанного выбора и осуществления смысла жизни. Необходима только небольшая поддержка этих людей со стороны специалистов-психологов, социальных работников. Здесь могут быть выделены 2 основных направления деятельности Центров: а). Это прежде всего, психологическое консультирование и социально-психологическая реабилитация лиц с выраженным посттравматическим синдромом, психологическая поддержка переселенцев, переживших психическую травму в результате военных и межнациональных столкновений, имеющих место на территории, как некоторых стран СНГ - бывших союзных республик, так и на территории РФ, купирование кризисных состояний личности. б). Социально-психологическая поддержка и помощь вынужденным мигрантам в преодолении собственного отчуждения в новой социальной среде, преодолении психологических блокировок и внутренних конфликтов, вызванных кризисом и социальной идентичности, обостренным переживанием состояния отчужденности в новой среде и т. п.

Реализация второго направления психологической помощи не может быть эффективной без опоры на гуманистический подход к личности. Автор склонен считать, что в психологическом плане, проблема адаптации - это, в большей степени, проблема личностного роста мигрантов, изменения жизненных стереотипов и переоценки ценностей. Решение этой проблемы требует от человека громадной затраты личностных ресурсов, а это трудный и в то же время необходимый процесс. Действенная помощь этим людям заключается в оказании помощи в принятии и освоении собственной свободы и ответственности за жизненные выборы, в самореализации, в раскрытии и развитии личностного потенциала, Именно от этого зависит результат адаптации локальных групп русского этноса, длительное время проживавших за пределами основного массива своего этноса. И адаптация будет либо успешной - по типу интеграции с русскими в России, либо неуспешной - по типу психологической защиты или изоляции в новой среде.

2). Создание сети групп само- и взаимопомощи. Если учесть, что в условиях нестабильной экономики и финансового кризиса невозможна необходимая помощь в полном объеме, создание подобной сети даст возможность не оставить без внимания тех, кто нуждается не только в материальной помощи со стороны государства, но и в эмоциональной и информационной поддержке. Многие трудности и невзгоды легче преодолимы, когда имеются примеры успешного их преодоления, когда есть возможность обсуждения с теми, кто в этом заинтересован, наиболее адекватных способов решения актуальных жизненных проблем. Эмоционально-психологическая поддержка будет стимулировать самоуважение и позитивную самооценку. Если в группе наметится тенденция к изоляции от макросоциальной среды, то желательно проведение в такой группе тренинговых занятий с привлечением представителей местного населения. Это позволит путем индивидуализации опыта общения с коренными жителями придать позитивную направленность общения и тем самым уменьшить социальную напряженность, особенно в регионах, отличающихся высокими показателями насыщенности мигрантами.

А это означает, что программы помощи возвращающимся соотечественникам должны преследовать главную цель, заключающуюся в том, чтобы все те, кто по долгу службы и сердца призваны заниматься реализацией этих программ, стремились к максимально возможному созданию необходимых условий для удовлетворения базовых потребностей переселенцев, тем самым к созданию условий для их самоактуализации и осуществлении человеческих возможностей. Именно в таком подходе заложен источник успешности адаптации.