Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Орлова, Ирина Николаевна

  • Орлова, Ирина Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 192
Орлова, Ирина Николаевна. Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Орлова, Ирина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Современное состояние разработки проблемы социально-психологической готовности студенческой молодёжи к созданию семьи

1.1. Особенности психического и личностного развития в юности и молодости

1.2. Студенческая молодёжь в современных социальных условиях

1.3. Семья как социально-психологический феномен и необходимое условие развития общества

1.4. Социально-психологические ценности семейной жизни и их роль в формировании готовности к ней

1.5. Характеристики готовности современной студенческой молодежи к созданию семьи

Глава II. Эмпирическое исследование социально-психологической готовности студенческой молодежи к созданию семьи

2.1. Программа эмпирического исследования

2.2.Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования

2.3. Анализ взаимосвязей компонентов готовности студенческой молодежи к созданию семьи

2.4. Анализ результатов использования программы социально-психологического тренинга

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена происходящими в нашем обществе на современном этапе развития значительными социальными, культурными, экономическими и политическими преобразованиями, которые приводят к трансформации существовавших ранее норм и традиций и способствуют изменению стиля и образа жизни людей, в том числе студенческой молодёжи. В этой связи особенно остро встаёт вопрос сохранения и развития основополагающих социальных институтов, в частности, института семьи, с присущими ей традиционными ценностями, с учётом наметившихся социально-культурных изменений во взаимодействии партнёров в семейном союзе и, прежде всего, их готовности к созданию семьи. Именно недостаточное изучение данной проблемы в контексте поиска путей более успешного функционирования семьи в современном обществе делает тему данного исследования весьма актуальной.

В ряде исследований отечественных и зарубежных ученых (Е.В. Бондаревская, С.Н. Варламова, H.A. Деева, В.А. Караковский, К. Кирпатрик, A.B. Носкова, С. Рейч и др.) отмечается, что в настоящее время можно говорить о некотором кризисе института семьи. В частности, на современном этапе развития нашего общества ученые отмечают снижение значимости ценностей семьи и семейных отношений в связи с формированием новой идеологии, основанной на приоритете индивидуалистического Я, утратой традиционных семейных ценностей, разрушением семейного уклада, обычно низким уровнем представлений о родительских функциях.

В то же время многие современные исследователи (A.C. Батнасунов, С.И. Журавлева, C.B. Заев, Н.Х. Орлова и др.) в проводимых социологических обследованиях и опросах фиксируют факт выбора ценностей семьи современной молодёжью среди значимых ценностей. При этом в указанных исследованиях не проводится интерпретация этого факта с точки зрения представлений молодёжи о семье. Практически отсутствуют современные комплексные исследования социально-психологических

I 1$

составляющих готовности к созданию семьи, выявление которых необходимо, в частности, с целью построения социально-психологических и психолого-педагогических программ для социальной работы с молодёжью (в том числе со студентами).

Цель исследования — выявить особенности структуры социально-психологической готовности современной молодёжи к созданию семьи.

Объект исследования — социально-психологическая готовность молодёжи к созданию семьи.

Предмет исследования — степень выраженности и взаимосвязи компонентов социально-психологической готовности студентов к созданию семьи.

Гипотезы исследования. В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что для большинства современных российских студентов характерен высокий и средний уровни социально-психологической готовности к созданию семьи, которые обусловлены выраженностью ряда компонентов, входящих в структуру готовности и представляющих в основном ее социально-ролевой блок.

Будучи теоретической по своему характеру, основная гипотеза требует конкретизации путем выдвижения частных гипотез, которые могут быть напрямую проверены эмпирически.

Согласно первой частной гипотезе, в структуре социально-психологической готовности российской студенческой молодёжи к созданию семьи наиболее выраженными компонентами являются значимость эмоциональных отношений, готовность решать бытовые вопросы, ответственность и настрой на конструктивный выход из конфликтов.

Согласно второй частной гипотезе, существуют тендерные и социально-региональные различия в выраженности компонентов структуры социально-психологической готовности к созданию семьи. В индивидуально-типически х особенностях становления структуры социально-психологической готовности к созданию семьи проявляются как

традиционные взгляды студенческой молодежи на семью, так и современные установки на смещение тендерных ролей и проявление индивидуализма в семейных отношениях.

Согласно третьей частной гипотезе, повысить уровень социально-психологической готовности студентов к созданию семьи сможет социально-психологический тренинг, направленный на развитие основных компонентов социально-ролевого блока в структуре готовности (значимость эмоциональных отношений, готовность решать бытовые вопросы и настрой на конструктивный выход из конфликтов).

В соответствии с целью и гипотезами данного исследования нами сформулированы основные задачи исследования:

1. Проанализировать научные подходы отечественных и зарубежных авторов к проблеме готовности молодежи к созданию семьи.

2. Определить основные принципы, подобрать научно-методический инструментарий и разработать программу эмпирического исследования.

3. Осуществить эмпирическое исследование социально-психологической готовности студентов к созданию семьи.

4. Обработать полученный эмпирический материал и проинтерпретировать выявленные факты и закономерности.

5. Разработать и реализовать программу авторского тренинга, нацеленного на повышение социально-психологической готовности студенческой молодежи к созданию семьи, определить ее эффективность.

6. На основании интерпретации полученных эмпирических данных сформулировать итоговые выводы работы и предложить практикоориентированные рекомендации.

Методический инструментарий исследования. Для проверки истинности выдвинутых основной и частных гипотез и решения задач исследования, наряду с теоретическим анализом психологической и социологической научной литературы, анкетным опросом, анализом статистико-документального материала и опросом экспертов, были

использованы следующие психодиагностические методики: «Ролевые ожидания и притязания в браке» (автор - А.Н. Волкова), «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению» (автор — К.У. Томас, адаптация Н.В. Гришиной), «Оценка сексуального профиля» (авторы — М. Яффе и Э. Фервик, адаптация О.Ф. Потёмкиной), «Диагностика межличностных отношений» (автор - Т. Лири, модификация Ю.А. Решетняк и Г.С. Васильченко).

Эмпирическая база исследования. Эмпирико-экспериментальная часть исследования проводилась в 2010-2011 году на базе вузов Москвы и Омска (ГБОУ ВПО МГЛУ; ГБОУ ВПО МГППУ; НОУ ВПО ОмЮИ). Всего в исследовании приняли участие 180 респондентов, — студенты в возрасте от 18 до 25 лет, в том числе 121 девушка и 59 юношей. Студенты-москвичи — 107 человек, студенты-омичи - 73 человека.

Достоверность результатов проведенного исследования и обоснованность сделанных на их основе выводов обеспечивалась использованием методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, привлечением обширного теоретического и фактического материала, репрезентативностью выборки, а также использованием методов статистической обработки данных (SPSS 17.0: коэффициент корреляции Пирсона, U-критерий Манна-Уитни, ф-критерий Фишера), логически выдержанной и последовательной интерпретацией выявленных и зафиксированных в ходе исследования фактов и закономерностей.

Теоретико-методологическую основу данного исследования, включающую комплексный, системный, субъектный подходы, составляют общеметодологические принципы детерминизма, гуманизма, развития, историзма, которые были обоснованы в научных трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и других учёных.

Теоретической базой нашего исследования является концепция A.B. Петровского о восхождении личности к социальной зрелости, подходы к

анализу развития семьи как малой социальной группы (Ю.Е. Алёшина, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, М.Ю. Кондратьев, O.A. Карабанова, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер, В.Г. Юстицкис и др.), концептуализированные данные о социально-возрастных особенностях молодежи, в том числе студентов (И.В. Дубровина, И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, A.M. Прихожан и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в дополнении и уточнении научных знаний о взглядах молодёжи на семью в конкретные исторические периоды развития общества и социально-психологических аспектах готовности молодёжи к семейной жизни на современном этапе.

Обоснована структура социально-психологической готовности современной молодежи к созданию семьи; выявлены компоненты социально-психологической готовности российских студентов к созданию семьи и определена их зависимость от пола и социально-региональной среды; показаны взаимосвязи между изученными компонентами готовности к семейной жизни, позволяющие выявить современные тенденции в формировании представлений молодых людей на проблему семьи, распределение семейных ролей и функций, власти и ответственности.

Определены и эмпирически обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование ряда компонентов готовности студенческой молодёжи к созданию семьи. Полученные результаты и выводы создают предпосылки для дальнейшего научного изучения особенностей и факторов готовности современной молодёжи к семейной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в развитии практикоориентированных знаний о путях повышения готовности студенческой молодёжи к созданию семьи и в разработке и апробации программы соответствующего социально-психологического тренинга для современных российских студентов.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для педагогов и психологов при проведении развивающих занятий, коммуникативных тренингов со старшими школьниками и студентами и в процессе обучения по дисциплинам, направленным на их подготовку к семейной жизни («Этика и психология семейной жизни», «Психология семьи и семейное консультирование» и т.п.).

Полученные в ходе исследования эмпирические данные и их психологический анализ станут актуальными в процессе индивидуального и семейного психологического консультирования.

Теоретические и практические выводы, сделанные на основе исследования, могут стать научно выверенной основой процесса оказания психологической помощи и поддержки молодым людям, желающим создать стабильную полноценную семью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для современной российской студенческой молодёжи семья является значимой мировоззренческой ценностью: большинство молодых людей ориентированы на вступление в брак, воспитание детей и создание крепких семей. Социально-психологическая готовность студенческой молодёжи к созданию семьи проявляется в высокой выраженности психологических компонентов, которые можно объединить в два блока — социально-ролевой и личностный. Социально-ролевая готовность к созданию семьи включает: значимость эмоциональных отношений, установку на общность интересов, готовность решать бытовые вопросы, значимость внесемейной социальной активности, отношение к родительско-воспитательной функции, значимость интимно-сексуальных отношений, настрой на конструктивный выход из конфликтов. Личностная готовность предполагает понимание любви как высшей ценности, доминантность, ответственность, уверенность в себе, прагматизм, решительность, значимость внешней привлекательности, нежность, уступчивость и доверчивость.

2. В становлении структуры социально-психологической готовности к созданию семьи у студенческой молодежи проявляются тендерные и, в определенной степени, региональные различия. Наибольшие различия проявляются в блоке социально-ролевой готовности к созданию семьи. Выраженность социально-психологической готовности к созданию семьи с точки зрения традиционного распределения ролей, власти и ответственности в семье в большей мере присуща девушкам по сравнению с юношами.

3. Наряду со стремлением к выстраиванию традиционных отношений с исторически устоявшихся позиций распределения семейных ролей, власти и ответственности в семье, в представлениях современной российской студенческой молодёжи в данном контексте имеет место так же существенная тенденция к большей функциональной лабильности, то есть происходит смена тендерных стереотипов, намечается стирание границ социальных и тендерных ролей в семье. Проявляется тенденция к социально-психологическому сдвигу от норм, связанных с обеспечением выживания и продолжения рода, к нормам, направленным на поддержание личного благополучия, что стимулирует индивидуализм как юношей, так и девушек.

4. Одной из продуктивных форм влияния на социально-психологическую готовность российской студенческой молодёжи к созданию семьи является социально-психологический тренинг, направленный на формирование и развитие умений и навыков, а также паттернов поведения, способствующих положительному восприятию и позитивному отношению к браку и семье, готовности принять на себя обязательства, сопутствующие супружеству и родительству.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, а также на международных, всероссийских, городских и

межвузовских научных и научно-практических конференциях в период с 2008 по 2012 гг. В том числе на У1-ой Международной научно-практической конференции «Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей человека» (Рязань, 2011), Международной конференции «Психология нравственности и религия: XXI век» (Москва, МГППУ, ГКА им. Маймонида, 2011), V Съезде Российского Психологического Общества (Москва, 2012), XI Межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - нашей новой школе» (Москва, МГППУ, 2012) и др. Основные положения и результаты проведенного исследования были внедрены в работу: ФГБОУ ВПО ГКА им. Маймонида, Школы Антикризисного Реагирования при НОУ ВПО «Институт психологии и педагогики», ГБОУ ЦППРиК «Ясенево», Рязанского высшего воздушно-десентного командного училища им. В.Ф. Маргелова.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 211 наименований (из них 30 на английском языке), 3 приложений. В тексте диссертации содержится 9 таблиц и 12 рисунков. Объём основного текста диссертации - 130 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Орлова, Ирина Николаевна

Заключение

По результатам диссертационного исследования нами были сделаны следующие теоретические и практические выводы.

1. Для современных российских студентов семья является актуальной ценностью, сохраняется ориентация на создание семьи, рождение и воспитание детей. 61% студентов имеет высокий и средний уровни социально-психологической готовности к созданию семьи.

2. Социально-психологическая готовность к созданию семьи представляет собой установку и способность личности к реализации целого комплекса требований, обязанностей и социальных норм поведения, связанных с семейной жизнью и как интегральная характеристика включает в себя два блока компонентов — социально-ролевой и личностный. К социально-ролевому блоку относятся значимость эмоциональных отношений, установка на общность интересов, готовность решать бытовые вопросы, значимость внесемейной социальной активности, отношение к родительско-воспитательной функции, значимость интимно-сексуальных отношений, настрой на конструктивный выход из конфликтов. В личностный блок входят понимание любви как высшей ценности, доминантность, ответственность, уверенность в себе, прагматизм, решительность, значимость внешней привлекательности, нежность, уступчивость и доверчивость. Наиболее выраженными компонентами в структуре социально-психологической готовности студенческой молодежи к созданию семьи, определяющими ее высокий уровень в целом, являются значимость эмоциональных отношений, готовность решать бытовые вопросы, ответственность и настрой на конструктивный выход их конфликтов.

3. К тендерным и региональным различиям социально-психологической готовности к созданию семьи относятся следующие: девушки в целом имеют большую, чем юноши выраженность социально-психологической готовности к браку и созданию семьи, с точки зрения традиционного распределения ролей, власти и ответственности в семье; юноши в большей степени, чем девушки ориентированы на социальную активность, материальное обеспечение и реализацию родительской функции в будущей семье; девушки более прагматичны и в большей степени ориентированы в отношениях с будущим брачным партнёром на материальную выгоду; по сравнению со студентами-москвичами, у студентов-омичей в большей степени выражены такие социально-психологические черты, как конфликтность, желание «не отстать от жизни», социальная активность.

4. Корреляционный анализ структуры социально-психологической готовности к созданию семьи позволил выявить общие установки на семью — распределение основных ролей и функций, власти и ответственности в семье, - как традиционные, так и современные. Наряду с традиционными взглядами на семью, присущими 30% студентов, во взглядах современной российской студенческой молодежи выявлены две основные тенденции, влияющие на их социально-психологическую готовность к созданию семьи. С одной стороны, студенческая молодёжь (как юноши, так и девушки) стремится к формированию эгалитарных союзов, когда уравнивается вклад в семью каждого ее члена путем смещения и взаимопроникновения тендерных ролей, многие семейные функции не имеют чётко выраженных тендерных различий. С другой, — для современной студенческой молодёжи увеличивается значимость проявлений собственной индивидуальности в отношениях. Молодые люди видят желаемый семейный союз как общение равных и независимых партнеров.

5. Разработанный и проведённый социально-психологический тренинг, направленный на развитие таких компонентов структуры социально-психологической готовности, как стремление решать бытовые вопросы, настрой на конструктивный выход из конфликтов, значимость эмоциональных отношений, показал себя эффективным средством повышения уровня социально-психологической готовности современной российской студенческой молодёжи к созданию семьи.

Практическими рекомендациями, сформулированными исходя из результатов проведенного исследования, может послужить следующее:

1. Просветительская работа по вопросам семьи и семейных отношений, начатая в период школьного обучения (в рамках школы) откроет более широкие возможности для успешного формирования комплекса социально-психологической готовности молодежи к семейной жизни.

2. Актуальным направлением работы с целью повышения готовности молодежи к семейной жизни могут служить просветительские лекции, семинары, тренинговая работа.

3. Психологам, педагогам и социальным работникам следует учитывать факт социального инфантилизма современных юношей и молодых людей, и в соответствии с этим строить просветительские программы по подготовке молодежи к выполнению родительских и воспитательных функций.

4. В процессе организации работы с молодежью следует учитывать необходимость адекватного просвещения молодых людей в сфере сексуальных отношений.

5. При комплексной работе по социально-психологической подготовке молодежи к созданию семьи следует учитывать, что для современных молодых людей большую значимость приобретают принципы индивидуализма, основанные на признании приоритета интересов отдельного человека над групповыми или общественными интересами, поэтому было бы полезно учитывать в работе необходимость формирования навыков в сфере межличностного общения, адекватного и полного познания себя и других людей.

В представленном диссертационном исследовании проведён комплексный анализ составляющих социально-психологической готовности современной студенческой молодежи (на примере студентов вузов Москвы и Омска) к созданию семьи.

В рамках проведённого исследования мы установили, что работа с молодёжью по предложенной нами программе социально-психологического тренинга повышает готовность молодежи к браку и созданию семьи. Это достигается путём овладения молодыми людьми знаниями в области социально-психологической подготовки к жизни в браке и семейной жизни, формирования умений и навыков в сфере межличностного общения, развития способности адекватного и полного познания себя и других людей, необходимых, поскольку семья изначально образуется из двух самостоятельных личностей с их индивидуальными психологическими особенностями.

Представленное диссертационное исследование социально-психологической готовности студенческой молодёжи к созданию семьи, освещает скромную часть аспектов готовности молодёжи к семейной жизни и открывает возможности более детальных исследований в области изучения отношения молодых людей к семейной жизни, особенностей формирования брачно-семейных отношений у молодых людей обоих полов, разных возрастов, разных регионов проживания и мн.др.

Опираясь на результаты нашего исследования возможно создание и осуществление программ комплексной социально-психологической помощи юношеству и молодёжи в рамках школ (работа со старшеклассниками), ссузов, вузов, других образовательных учреждений и молодежных объединений, направленной на повышение ценностной значимости брака и семьи, и включающей диагностические компоненты, тренинговую, профилактическую и просветительскую работу.