Социально-психологическая компенсация профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Носов, Алексей Владимирович

  • Носов, Алексей Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 180
Носов, Алексей Владимирович. Социально-психологическая компенсация профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Носов, Алексей Владимирович

Введение 1с.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей. 13 с

1.1 Концептуальные подходы к изучению профессионально-деструктивных качеств. 13 с

1.2. Проблема социально-психологической компенсации в психологической науке. ' 32 с

1.3. Теоретическая модель социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей 55 с

Глава 2. Содержание и факторы социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей.

2.1 Методика исследования социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров руководителей. 73 с 2.2, Критерии социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей. 87 с 2.3 Виды и факторы социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей.

Глава 3. Пути и способы формирования оптимальной социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей.

3.1. Условия формирования оптимальной социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей.

3.2. Совершенствование психологического сопровождения управленческого взаимодействия офицеров. 129 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая компенсация профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей»

Развитие военной реформы, укрепление законности и дисциплины, повышение боеспособности частей: и соединений Вооружённых сил неразрывно связаны с повышением качества и эффективности работы органов военного управления. Решение теоретических и практических задач управления на всех уровнях военной организации в настоящее время, приобретает все больший вес в связи с изменением политических, экономических, социальных отношений в обществе. Современные условия службы с психологической точки зрения характеризуются возрастанием роли и значимости личности офицера-руководителя как эпицентра практического решения нравственно-ценностных и социально-экономических проблем подразделения.

Личностные особенности военного руководителя являются важным предметом изучения, что подтверждается; постоянно возрастающим1 количеством- работ в этой * области. Управленческая деятельность < выступает для офицера-руководителя той сферой, где наиболее полно раскрывается; его личность, реализуются его способности и склонности. Однако, анализ результатов деятельности показывает значительные различия между офицерами как в эффективности решения стоящих перед ними управленческих задач, так и в величине усилий и ресурсов затрачиваемых ими для достижения результата. Практика показывает, что ошибки и неудачные управленческие решения, зачастую являются результатом проявления у офицеров качеств, деструктивно влияющих на процесс и результаты деятельности, другими: словами, профессионально-деструктивных качеств (ПДК). Особую остроту данной проблеме придаёт высокая социальная значимость деятельности военных руководителей, как людей; принимающих решения, напрямую связанные с человеческими судьбами.

Исследователи отмечают, что наличие профессионально-деструктивных качеств не всегда приводит к неуспешной деятельности специалиста. Возможность такого феномена учёные объясняют широкими компенсаторными способностями человека. Однако, и эти способности небезграничны. Зачастую качества, названные нами профессионально-деструктивными не могут в достаточной степени компенсироваться на индивидуальном уровне субъекта. Отсутствие в современной практике аттестации и при принятии организационно-кадровых решений традиции выделения профессионально-деструктивных качеств и определения путей их компенсации приводит, неэффективному использованию имеющихся у офицера психологических ресурсов и значительно ограничивает его профессиональные возможности, что в конечном итоге влияет на его психическое и физическое здоровье.

Принимая во внимание тот факт, что управление воинским коллективом представляет собой совместную деятельность управленческой группы состоящей из командира и его заместителей, оптимизация управленческого взаимодействия является важнейшим ресурсом снижения деструктивного влияния ПДК на общий результат деятельности. Социально-психологическое сопровождение военной службы включает в себя и психологическое обеспечение управленческой деятельности командных кадров, в качестве одной из важнейших задач войскового психолога. К сожалению, в настоящее время это направление работы психолога ещё недостаточно обеспечено научно-обоснованными методическими разработками. Вместе с тем, исследование механизмов, условий и закономерностей возникновения феномена социально-психологической компенсации дало бы войсковому психологу основания для выработки обоснованных рекомендаций командирам по формированию и оптимизации деятельности управленческих групп.

Проблема компенсации ПДК рассматривалась психологами на различных уровнях функционирования субъекта деятельности как системы: а) психофизиологическом (П.К. Анохин, К.М. Гуревич, JI.H. Корнеева, В.Ф. Матвеев,); б) психологическом (Н.П. Анисимова, H.JI. Вигдорчик, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.В. Пронин, В.Д. Шадриков, Р.В. Шрейдер, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин); в) социально-психологическом (Н.С. Фетискин); г) социальном (JI.C. Выготский, Б.М.Теплов). Среди современных работ по этой тематике выделим исследования А.И. Донцова, В.В Пронина, однако необходимо отметить, что в этих исследованиях в качестве субъекта компенсации выступает индивид и компенсация: рассматривается на психологическом уровне. Проблема же социально-психологической компенсации, когда в качестве субъекта компенсации выступает группа как совокупный субъект деятельности, не нашла должного отражения.

В военной психологии среди работ, посвященных исследованию социально-психологических феноменов воинских коллективов и их деятельности, необходимо выделить исследования М.И; Дьяченко, Л.Ф.Железняка, А.Г.Караяни, П.А.Корчемного, А.М.Столяренко, С.И.Съедина, В.В.Сысоева, М;С.Полянского, Н.Ф.Феденко, В.В.Федотова; работы по проблемам психологии' военного управления АЛ.Анцупова, А.Д.Глоточкина, Г.В.Гнездилова, М.И.Дьяченко, Л.Г.Лаптева, Э.П.Утлика, И.В; Сысоева; исследования особенностей стилей руководства и общения ОЛ.Безушко, А.И.Гончарова, А.И.Китова, Р.В. Кишикова; исследования психологических основ подготовки военно-управленческих кадров В.Ф.Перевалова, И.А. Липского, В.В. Дударе-ва.

Вместе с тем проблемы, связанные с взаимодействием- офицеров в совместной управленческой деятельности и социально-психологической компенсацией профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей, исследованы пока недостаточно. Отсутствуют научно обоснованные методические средства для обеспечения этого направления работы психолога.

Высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная её разработанность, с другой^ определили выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования: профессионально-деструктивные качества офицеров-руководителей.

Предмет исследования: социально-психологическая компенсация профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей.

Цель исследования: на основе анализа теоретических источников и экспериментальных данных выявить сущность и содержание социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицера-руководителя, определить факторы и условия оптимизации этого процесса, разработать пути и способы повышения эффективности управленческого взаимодействия офицеров.

Задачи исследования

1. На основе анализа теоретических подходов к пониманию профессиональных деструкций и компенсации психологических функций уточнить сущность профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей, содержание и критерии социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей.

2.Выявить формы проявления и основные факторы, детерминирующие оптимальную социально-психологическую компенсацию профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей.

3. Разработать и научно обосновать пути и способы повышения эффективности управленческого взаимодействия офицеров с учётом выявленных закономерностей процесса социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств.

Гипотезы исследования

1 .Профессионально-деструктивные качества существенно влияют на управленческую деятельность офицеров, формируя систему индивидуальных предпочтений, при этом в структуре деятельности проявляются недостаточно эффективно реализуемые функции, в результате возникает рассогласование между требованиями должностной позиции и параметрами индивидуальной деятельности офицеров. Это приводит к значительному повышению нервно-психологических затрат для достижения приемлемой эффективности деятельности, к разбалансированию взаимодействия в управленческой группе.

2.Социально-психологическая компенсация профессионально-деструктивных качеств достигается за счёт качественно своеобразной самоорганизации предметно-направленного взаимодействия в управленческой группе. Оптимальная социально-психологическая компенсация ПДК приводит к снижению уровня ролевой конфликтности офицеров и выравниванию их вклада в результаты совместной деятельности.

3.Повышение эффективности управленческого взаимодействия возможно посредством оптимизации социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров путём изменения качественных характеристик социально-психологических процессов, протекающих в управленческой группе, на основе развития коммуникативных и рефлексивно-перцептивных способностей офицеров в процессе социально-психологического тренинга.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф.Ломова, и его трактовка в рамках личностно-социально-деятельностного подхода,, предложенная в трудах военных психологов Н.Ф. Феденко, А.Я. Анцупова, Л.Ф.Железняка, П.А. Корчемного, А.В.Мощенко, В.Ф. Перевалова, М.С. Полянского, В.В.Сысоева, Э.П. Утлика, А.И. Шипилова, а также в рамках положений о психологическом ресурсе А.Г. Караяни.

Кроме того теоретико-методологической базой стали исследования, посвященные закономерностям профессионального развития (А.А. Деркач, Е.А.Климов, А.В. Марищук, А.К. Маркова, К.К. Платонов); концептуальные представления о компенсации психических функций (П.К. Анохин Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, B.C. Мерлин, Е.А. Климов); теоретические положения о совместной деятельности и её коллективном субъекте, изложенные в работах отечественных психологов ( А.Л. Журавлёв, Б.Ф.Ломов, А.И. Донцов, А.С.Чернышев, В.А. Толочек).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Уточнено содержание понятия «профессионально-деструктивные качества» как индивидуальных черт и качеств личности, которые деструктивно влияют на процесс и результаты деятельности офицеров, снижая эффективность реализации ими управленческих функций. К ним относятся: качества, несовместимые с данной деятельностью; профессиональные качества, не достигшие оптимального уровня развития; профессиональные качества, развитые сверх оптимального уровня развития.

2. Установлено, что влияние профессионально-деструктивных качеств на индивидуальную управленческую деятельность офицеров выражается в виде снижения эффективности реализации отдельных управленческих функций в их деятельности и формирования системы индивидуальных предпочтений одних функций в ущерб другим. По критерию проявления ПДК в деятельности выявлены три функциональных типа офицеров-руководителей: формально ориентированный, процессуально ориентированный, невыраженный. Они характеризуются различиями в эффективности реализации отдельных управленческих функций, различаются по величине рассогласования между параметрами индивидуальной деятельности офицера и требованиями данной должностной позиции в управленческой группе, а также по уровню ролевой конфликтности, ощущаемой офицером.

3. Уточнена сущность социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей как комплексного процесса возмещения ПДК офицеров за счёт оптимальной самоорганизации предметно-направленного взаимодействия в управленческой группе в целях достижения; высокой эффективности совместной деятельности. Выделены виды ресурсов, лежащих в основе реализации социально-психологической компенсации в управленческой группе (индивидуальный потенциал членов группы и потенциал взаимодействия).

4. Выявлены виды социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей, формирующиеся в зависимости от доминирования при достижении целей совместной деятельности индивидуального потенциала или потенциала взаимодействия (невыраженный, индивидуальный, групповой, оптимальный). Доказана решающая роль потенциала взаимодействия в оптимизации исследуемого процесса, что проявляется в снижении рассогласования между параметрами индивидуальной деятельности офицера и требованиями должностной позиции в управленческой группе, в снижении уровня ролевой конфликтности у офицеров, составляющих группу.

5. Выявлены основные факторы, лежащие в основе формирования оптимальной социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей (уровень развития группы, позиция командира, коммуникативная компетентность офицеров).

6. Обоснованы пути и способы оптимизации социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств посредством социально-психологического тренинга, профессиональной диагностики, индивидуального консультирования. Предложена комплексная программа психологического сопровождения управленческого взаимодействия офицеров.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессионально-деструктивные качества офицера-руководителя представляют собой такие черты и качества его личности, которые оказывают деструктивное влияние на процесс и результаты управленческой деятельности, снижая эффективность реализации офицером управленческих функций. К профессионально-деструктивным качествам относятся: а) качества, несовместимые с данной деятельностью (в основном это ограничения на физиологическом и психофизиологическом уровнях, включающие и профессиональные заболевания); б) профессионально важные качества, недостаточно развитые, не достигшие оптимального уровня развития (недостатки подготовки, незрелость личности и т.д.); в) ПВК, развитые сверх оптимального уровня развития (профессиональные акцентуации и т.д.).

2. Профессионально-деструктивные качества детерминируют предпочтение офицером одних управленческих функций в индивидуальной деятельности в ущерб другим, в результате чего формируются три функциональных типа: формально ориентированный, процессуально ориентированный, невыраженный., Они существенно различаются по качественному составу ПДК и степени соответствия требованиям должностных позиций в управленческой группе. Возникающее рассогласование между требованиями: должностной позиции; и индивидуальными предпочтениями офицеров приводит к значительному повышению нервно-психологических затрат для достижения приемлемой эффективности деятельности, что выражается в восприятии офицером; своей позиции во взаимодействии как конфликтной.

3. Социально-психологическая компенсация профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей'- это комплексный процесс возмещения ПДК офицеров за счёт самоорганизации; предметно-направленного взаимодействия в управленческой группе в целях достижения высокой эффективности совместной деятельности. Процесс социально-психологической; компенсации характеризуется тем, какие ресурсы в большей степени используются группой для достижения; эффективности в; совместной деятельности - индивидуальные качества и свойства членов группы, составляющие индивидуальный потенциал, или особенности; организации взаимодействия (потенциал взаимодействия).

Индивидуальный потенциал членов группы есть совокупность. внутренних психических ресурсов каждого члена группы, способностей, профессионально важных позитивных и деструктивных качеств, определяющих степень активности и вклад каждого в достижение целей совместной деятельности.

Потенциал взаимодействия - это психологический ресурс группы как субъекта, совместной деятельности, который представляет собой качественно своеобразную систему социально-психологических процессов, протекающих в группе при реализации совместной деятельности (распределение функций, управление, организация, планирование, кооперация, координация, нормообра-зование).

4. Выявлено четыре вида социально-психологической компенсации ПДК в зависимости от степени реализации индивидуального потенциала группы и потенциала взаимодействия. Невыраженный вид характеризуется слабой реализацией обоих потенциалов и, следовательно, недостаточными ресурсами для социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств. Индивидуальный вид социально-психологической компенсации характеризуется преобладающей ориентацией на реализацию индивидуального потенциала. При групповом виде социально-психологической компенсации налицо ориентация на реализацию потенциала взаимодействия. Это приводит к снижению ролевой конфликтности офицеров, выравниванию их вкладов в общий результат. Для оптимального вида социально-психологической компенсации характерна достаточно высокая реализация обоих потенциалов группы, сознательная самоорганизация группы на основе выработки соответствующих групповых норм и ценностей.

5,Основными факторами, лежащими в основе формирования оптимальной социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей, являются уровень развития группы, позиция командира, коммуникативная компетентность офицеров. Уровень развития группы характеризует зрелость социально-психологических процессов как механизмов совместной деятельности офицеров; позиция командира, определяет характер влияния его на процесс взаимодействия в группе; уровень коммуникативной компетентности членов группы выступает как основа эффективного управленческого взаимодействия.

6. Формирование оптимальной социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей и повышение на этой основе эффективности совместной деятельности управленческих групп достигаются посредством реализации комплексной программы социально-психологического сопровождения управленческого взаимодействия. Методами, используемыми для достижения поставленных целей, являются профессиональная диагностика, социально-психологический тренинг (тренинг коммуникативной компетентности и группового взаимодействия), индивидуальное консультирование.

Практическая значимость исследования

1. Разработанные теоретические положения, касающиеся сущности, содержания и особенностей социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей, описанные типологии могут быть включены в содержание учебных дисциплин «Социальная психология», «Психология управления», «Активные методы социально-психологического обучения» в вузах, готовящих социальных психологов и военных психологов.

2. Предложенная программа психологического сопровождения управленческого взаимодействия может быть использована психологами в работе по социально-психологическому обеспечению деятельности командных кадров.

3. Обоснованные в диссертации пути и методы изучения и сопровождения управленческого взаимодействия позволяют оптимизировать процедуру аттестации офицеров и способствуют повышению эффективности деятельности военных руководителей.

Методика и эмпирическая база исследования:

Методика исследования включала в себя объединенные общим замыслом констатирующий и формирующий квазиэксперименты. В качестве методов сбора первичной информации применялись анализ литературных источников, включённое и невключённое наблюдение, индивидуальные беседы с офицерами, экспертный опрос офицеров по разработанным методикам. В процессе исследования исполбзовались: методика экспертной оценки личностных качеств руководителя A.JT. Журавлева, тест ДМО — Т. Лири (в обработке JT.Н. Собчик), методика «анализ ограничений» Д. Френсиса, М: Вудкока, модифицированная методика выявления стиля деятельности, методика экспертной оценки уровня развития группы «Пульсар», методики экспертной оценки взаимодействия в группе. Экспериментальную выборку составили 308 офицеров, имеющих опыт управленческой деятельности на интересующем нас уровне, проходивших службу на различных должностях. Исследование проводилось на базе частей Космических войск ВС РФ, а также Военного университета, Военной академии тыла и транспорта, Военной академии РВСН имени Петра Великого, Общевойсковой академии ВС РФ.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования: обеспечиваются опорой на общепринятые в науке теоретико-методологические принципы психологического исследования личности и деятельности, использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и; внутренней валидности проводимых экспериментов, репрезентативностью и представительностью экспериментальной' выборки, применением для обработки и интерпретации результатов методов математической статистики, экспериментальной проверкой полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения формирующего эксперимента и практической деятельности управленческих групп частей космических войск. Материалы исследования были обсуждены и одобрены профессорско-преподавательским составом; кафедры психологии Военного университета МО РФ при подготовке к публикации научной статьи в сборнике научных статей адъюнктов. Выводы работы докладывались на заседании кафедры психологии Военного университета МО РФ, в ходе учебных занятий с различными категориями слушателей и курсантов, на учебнометодических сборах командного состава частей Космических войск ВС РФ, реализованы в рекомендациях командованию этих частей по повышению эффективности управленческого взаимодействия. Результаты исследования изложены автором в публикациях общим объемом 2,3 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. I глава. Теоретико-методологические основы исследования социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей. II глава. Содержание и факторы социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей. III глава. Пути и способы формирования оптимальной социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей. Общий объём диссертации составляет 145 страниц, диссертация содержит 7 таблиц, 17 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 196 источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Носов, Алексей Владимирович

Выводы по главе:

Решение задачи формирования оптимальной социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров возможно во взаимодействии с психологом, в процессе неструктуированной совместной деятельности на основе развития коммуникативных и рефлексивно-перцептивных способностей офицеров.

Релевантными психологическими средствами формирования оптимальной социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров -руководителей являются социально-психологический тренинг и индивидуальное консультирование.

Условиями оптимизации исследуемого процесса являются:

1) наличие у руководителей управленческих групп адекватного представления об особенностях взаимодействия в группе, осознания собственной позиции и важности своей роли в организации совместной деятельности;

2) достаточный уровень коммуникативной компетентности офицеров;

3) высокая степень зрелости социально-психологических процессов в группе и как следствие высокий уровень развития группы.

Предложенные нами методы воздействия — профессиональная диагностика, социально -психологический тренинг являются, релевантными для формировании условий оптимизации процесса социально-психологической компенсации. В процессе тренинга коммуникативной компетентности офицеры приобретают навыки и умения эффективного обмена информацией, применение которых в тренинге взаимодействия облегчает задачу определения собственных возможностей и получения «обратной связи от других членов группы, создаёт условия для повышения эффективности совместной деятельности. Основным средством воздействия в тренинг группового взаимодействия является трудная управленческая ситуация.

Критериями оптимизации исследуемого процесса являются: снижение уровня ролевой конфликтности офицеров, как показатель, оценивающий субъективное восприятие своей позиции во взаимодействии, повышение и выравнивание экспертных оценок индивидуального вклада офицеров в результат совместной деятельности.

Программа социально-психологического сопровождения управленческого взаимодействия представляет собой комплекс мероприятий исследования, анализа и психологического воздействия, реализуемых психологом на индивидуальном и групповом уровнях в целях создания условий оптимальной социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей для повышения эффективности деятельности группы и минимизации её затрат при решении управленческих задач.

Практические рекомендации

Организационно-мобилизационному управлению Генерального штаба ВС РФ в целях повышения эффективности управленческой деятельности офицеров целесообразно рассмотреть вопрос о внесении изменений существующую концепцию аттестации офицеров и подбора военных руководителей; ориентируя её на выявление, в том числе и профессионально-деструктивных качеств офицеров.

Командирам, заместителям по воспитательной работе, руководителям кадровых органов учитывать при принятии организационно-кадровых решений фактор профессионально-деструктивных качеств.

Специалистам профессионально-психологического отбора и военным психологам целесообразно использовать разработанные в диссертации средства диагностики и развития для достижения оптимальной социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств офицеров, в целях повышения эффективности управленческого взаимодействия.

Органам военного образования, руководителям вузов, готовящих военных психологов и военных руководителей, рассмотреть вопрос о включении материалов исследования при разработке и учебных программ и тематических планов по учебным дисциплинам: «Психология управления», «Активные методы социально-психологического обучения».

Органам воспитательной работы в системе командирской подготовки изучать методику диагностики профессионально-деструктивных качеств, учить офицеров использовать полученные данные при принятии управленческих решений, предусматривать время на проведение занятий с элементами тренинга группового взаимодействия под руководством психолога части,

Органам военной печати предусмотреть возможность издания методических рекомендаций командирам, психологам и специалистам профессионально-психологического отбора по вопросам диагностики и учёта профессиональнодеструктивных качеств и особенностям их социально-психологической компенсации в целях повышения эффективности управленческого взаимодействия офицеров.

Основные направления дальнейшего исследования:

- динамика социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств;

- профессионально-деструктивные качества различных категорий военнослужащих.