Социально-психологическая напряженность у населения радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона в отдаленном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат психологических наук Гриценко, Владимир Петрович

  • Гриценко, Владимир Петрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 219
Гриценко, Владимир Петрович. Социально-психологическая напряженность у населения радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона в отдаленном периоде: дис. кандидат психологических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Челябинск. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гриценко, Владимир Петрович

Введение.

Глава 1. Психологический стресс и социально-психологическая напряженность: теоретико-методологические основы

1.1 Радиационные аварии.

1.2 Психологические механизмы восприятия населением факторов риска, связанных с ионизирующей радиацией в отдаленном периоде после радиационных аварий.

1.2.1 Радиация в системе сочетанного воздействия на человека экзогенных и эндогенных факторов.

1.2.2 Радиационный риск и его восприятие.

1.3 Психологический стресс и его роль в формировании социальнопсихологической напряженности.

Глава 2. Материалы и методы 2.1 Материалы.

2.2 Методики и методы исследования.

Глава 3. Социально-психологическое состояние населения и социально-психологическая напряженность на радиоактивно загрязнённых территориях Челябинской области

3.1 Характер отдаленных патопсихологических проявлений у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях.

3.2 Социально-психологическое состояние населения.

3.3 Социально-психологическая напряженность.

3.4 Факторы, влияющие на социально-психологическую напряженность.

3.5 "Потенциальные радиационные аварии" - фактор социально-психологической напряженности.

Глава 4. Социально-экономические и медико-демографические последствия радиационных аварий, как детерминанты социально-психологической напряженности и стресса у населения радиоактивно загрязнённых территорий Челябинской области

4.1 Социально-экономическое положение административно-территориальных образований, расположенных на радиоактивно загрязненных территориях.

Комплексный анализ.

4.2 Медико-демографическая ситуация на радиоактивно загрязненных территориях и её психосоциальные аспекты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая напряженность у населения радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона в отдаленном периоде»

Актуальность проблемы

Среди чрезвычайных ситуаций радиационные аварии являются одними из наиболее опасных, как по тяжести последствий и масштабам, так и по долговременности действия поражающих факторов (Сауров М.М., 1968; Ильин Л.А., 1994, 2002; Гуськова А.К., 1989, 2001; Алексахин P.M., Булдаков Л.А., Губанов В.А. и др., 2001; Miyata Н., 1964).

Мировой и отечественный опыт ликвидации последствий радиационных аварий: на реке Теча (СССР, 1949-1956 гг.) и ПО "Маяк" (СССР, 1957 г.), на Семипалатинском ядерном полигоне (СССР, 1949 г.), в Виндскейле (Великобритания, 1957 г.), в Три-Майл-Айленде (США, 1979г.), в Сант-Лаурент (Франция, 1980 г.), Бхопале (Индия, 1984 г.) и Чернобыле (СССР, 1986 г.) свидетельствует о том, что информация о радиационных авариях сопровождается возникновением значительного психоэмоционального напряжения и стресса, что обусловлено особенностями восприятия населением факторов радиационного риска и специфичностью возникающих при этом психологических реакций (Зыкова И.А., Архангельская Г.В. и др., 1996; Аклеев А.В., Козлов В.Н., Ячменев В.А., 1998; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998; Румянцева Г.М., Чинкина О.В., 2002; Буйков В.А., Аклеев А.В. с соавт., 2004; Slovic P., Fischhoff В. and Lichtenstein S., 1980; Mazur A., 1980; Covello V.T., 1985; Kasperson R.E. et al., 1988).

Обеспокоенность российской и международной общественности проблемами восприятия населением радиационной опасности и характером, возникающих при этом психологических проявлений, говорит об актуальности указанных проблем, их многофакторной природе, и обусловливает необходимость их глубокого всестороннего изучения и научной разработки.

В настоящей диссертационной работе рассматривается ситуация, сложившаяся на радиоактивно загрязнённых территориях (РЗТ) Уральского региона в отдалённом периоде после радиационных аварий, произошедших в

1950-1960-ые годы, и последующих событий, связанных с ликвидацией их последствий. К настоящему времени на РЗТ Уральского региона сформировался комплекс причин, вызвавший значительные изменения социально-психологической ситуации на этих территориях (Чуканов В.Н., 1996; Даванков АЛО., 1998; Аклеев А.В., Киселев М.Ф., 2000, 2001; Ильин Л.А., 2002; Козлов В.Н, 2005).

Главными среди этих причин являются не только сами радиационные аварии, которые, безусловно, являются экстремальными техногенными катастрофами, сколько их последствия и события, связанные с ними: загрязнение территорий долгоживущими радионуклидами 90Sr и 137Cs; хроническое комбинированное внешнее и внутреннее облучение населения; применение крупномасштабных защитных мероприятий; нанесенный значительный материальный, моральный и психологический ущерб; отсутствие на протяжении длительного времени официальной информации об авариях, радиоактивном загрязнении и его масштабах; психоэмоциональный стресс, обусловленный гиперболизацией опасности воздействия радиации; тревога и страх перед возможными новыми радиационными авариями (Даванков А.Ю., 1998; Аклеев А.В., Киселев М.Ф., 2000, 2001; Алексахин P.M., Булдаков JI.A., Губанов В.А. и др., 2001; Пацула А.В., Софьин С.П., Марченко Т.А., 2004; Козлов В.Н, 2005).

Наиболее существенными стрессогенными факторами в комплексе защитных мероприятий, предпринятых после загрязнения реки Теча и аварии 1957 года, явились: переселение людей, жесткий ограничительный режим и организация санитарно-охранной зоны. Люди испытывали на себе неблагоприятное влияние этих процессов вследствие изменения привычного образа жизни и среды обитания, а также необходимости адаптироваться к новым социально-бытовым условиям. Осуществление активных ограничительных мер и переселения людей в условиях жесткого информационного вакуума, порождало объективно чрезвычайно тяжелую стрессогенную ситуацию, главными проявлениями которой были растерянность, тревога, страх, непонимание смысла действий властей и, как следствие, протест или безысходность (Чуканов В.Н., 1996; Романов Г.Н., 1997; Новоселов В.Н., Толстиков B.C., 1997; Аклеев А.В., Киселев М.Ф., 2000, 2001).

Загрязненные территории были отнесены к разряду бесперспективных. Произошло резкое отставание уровня и качества жизни населения РЗТ, что, безусловно, отражается на психологическом состоянии населения. В сложившейся ситуации многие жители РЗТ сталкиваются с невозможностью реализации внутренних потребностей (Даванков А.Ю., 1996, 1998; Пацула А.В., Софьин С.П., Марченко Т.А., 2004; Козлов В.Н , 2005).

Несмотря на принятие в 1993 г. Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», а также трех Государственных программ по радиационной реабилитации Уральского региона и мерах по оказанию помощи пострадавшему населению, изменить коренным образом ситуацию по компенсации ущерба, нанесенного региону и населению, а также снижению риска возникновения новых радиационных аварий, пока не удалось.

Проблема социально-психологического неблагополучия населения РЗТ продолжает" и в отдаленном периоде оставаться чрезвычайно серьезной и сложной. Для населения ныне и в обозримом будущем сохраняется высокий риск потенциальных материальных, социальных и морально-психологических потерь. У основной части населения РЗТ доминируют негативные социальные ожидания, боязнь новых радиационных аварий, что вызывает опасения за свое будущее и будущее своих детей, формирует состояние психологического стресса и поддерживает социальную напряженность.

Исследования отечественных и зарубежных авторов, выполненные ранее по рассматриваемой проблеме, посвящены, главным образом, изучению последствий Чернобыльской катастрофы (Зыкова И.А., Архангельская Г.В. и др., 1996; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998; Румянцева Г.М., 2002; Вишневская В.П., 2004; Бронский В.И., 2005; Марченко Т.А., 2005; Otway Н.,

1987; Lindell M.K., 1991). Комплексные исследования психологических особенностей поведения населения в отдалённом периоде после Уральских радиационных аварий до настоящего времени не проводились. Недостаточная изученность особенностей восприятия населением факторов риска в отдалённом периоде после аварий и формирования социально-психологической напряженности у населения, проживающего на РЗТ, противоречивость и отсутствие единства во взглядах на причины этих состояний, на формы и методы социально-психологической реабилитации, делают изучение проблемы актуальной и своевременной.

Предметом исключительно важных исследований представляется изучение в отдаленном периоде особенностей восприятия населением факторов риска, связанных с ионизирующей радиацией и психологических механизмов, лежащих в основе такого восприятия. Работа представляется актуальной с точки зрения накопления новых знаний по исследуемой проблеме, выявления общих закономерностей, характерных для всех радиационных аварий, и может быть полезна и востребована для решения аналогичных вопросов при ликвидации последствий других радиационных аварий.

Цель исследования

Выявление особенностей формирования социально-психологической напряженности у населения, проживающего в населённых пунктах Челябинской области, расположенных на реке Теча и территориях Восточно-Уральского радиоактивного следа, на основе комплексного исследования психологических особенностей поведения населения в отдалённом периоде после радиационных аварий.

Задачи исследования

1. Исследование особенностей восприятия населением факторов радиационного риска в отдаленном периоде после аварий и характера патопсихологических проявлений у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Челябинской области.

2. Анализ психологического состояния населения на основе изучения общественного мнения жителей радиоактивно загрязненных территорий Челябинской области.

3. Оценка уровня социально-психологической напряженности у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Челябинской области в отдалённом периоде.

4. Изучение социально-экономических и медико-демографических последствий радиационных аварий, как детерминант социально-психологической напряжённости и стресса у населения РЗТ Челябинской области.

Научная новизна исследования

Впервые проведено целенаправленное психологическое исследование особенностей патопсихологических проявлений у жителей РЗТ Челябинской области в отдалённом периоде после радиационных аварий. Выявлено, что в условиях 50-летнего лага психотравмирующие воздействия психологического стресса, все реакции и негативные ассоциации, связанные с радиацией, остаются у людей до сих пор на высоком уровне.

Установлено многообразие факторов, влияющих на социально-психологическую напряженность у населения в отдаленном периоде после Уральских радиационных аварий. Доказано, что выявленные разнородные факторы тесно взаимосвязаны, образуют систему и совокупно усиливают свое влияние. Охарактеризован механизм формирования СПН и воздействия на её уровень длительных и устойчивых социально-психологических факторов, обладающих в течение всего послеаварийного периода значительным травмирующим потенциалом, детерминирующих пролонгированные психосоматические последствия.

Установлены отличительные особенности психического реагирования и восприятия населением факторов риска, связанных с радиационной аварией в условиях продолжающейся деятельности ПО «Маяк». Показано своеобразие формирования социально-психологической напряженности у населения, присущее для современной радиационной ситуации в Челябинской области. Доказано, что уровень психологического напряжения и тревожности населения в отдаленном периоде определяется не уровнем радиоактивного загрязнения территорий, а субъективным восприятием человеком радиационного риска.

Положения, выносимые на защиту

1. В отдалённом периоде (50-летний лаг) после радиационных аварий у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях, формируется особый психологический статус, характеризующийся высоким уровнем социально-психологической напряженности, пролонгированным психологическим стрессом, преобладанием акцентуированных черт личности, патопсихологическими реакциями и типами психического реагирования.

2. У населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Челябинской области в отдаленные сроки после радиационных аварий (сброс радиоактивных отходов в р. Теча в 1949-1956 гг. и аварии 1957г.), наблюдаются выраженные признаки социально-психологической напряженности: неуверенность в завтрашнем дне; боязнь за будущее детей; недоверие органам власти; распространение отклоняющихся форм поведения; недовольство, раздражительность; пессимизм; стремление к активным действиям для изменения существующих условий.

3. На формирование социально-психологической напряженности оказывают влияние многообразные эндогенные и экзогенные факторы, общий вектор влияния которых имеет деструктивную направленность, обуславливая нарушения социального гомеостаза, социальную дезадаптацию и состояние дистресса у населения. В условиях продолжающейся деятельности ПО «Маяк», основными факторами являются: психотравмирующий психологический стресс, обусловленный гиперболизацией опасности воздействия радиации и её последствий для здоровья, тревога и страх перед возможными новыми радиационными авариями и социально-экономическое неблагополучие населения.

Практическая значимость:

Обоснована необходимость выработки и реализации особой реабилитационной политики на территориях радиоактивного загрязнения, важнейшей задачей которой в отдаленном периоде является повышение уровня и качества жизни людей и уменьшение неадекватного восприятия населением радиационного риска.

Рекомендации по оценке социально-психологической напряженности у населения, проживающего на РЗТ Уральского региона, могут быть использованы для мониторинга социально-психологического состояния населения административно территориальных образований (АТО), позволяющего определять стратегические цели и тактические направления развития АТО, а также для выбора оптимальных форм и методов социально-психологической реабилитации.

Реализация и апробация результатов работы

Рекомендации по оценке социально-психологической напряженности у населения, проживающего на радиоактивно загрязнённых территориях, использованы при разработке «Методики оценки уровня социально-психологической напряженности у населения, проживающего на РЗТ Уральского региона», утверждённой 09.06.2006 г. Министром Министерства по радиационной и экологической безопасности Правительства Челябинской области [75], которая используется как инструмент мониторинга административно территориальных образований области.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международной конференции «Влияние радиоактивности на окружающую среду в Арктике» (Норвегия, 1997), научно-практической конференции, посвященной 50-летию Федерального управления Медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения РФ (Москва, 1998), международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации» (Челябинск, 2000), международной конференции «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций»

Санкт-Петербург, 2001), международном симпозиуме «Мониторинг здоровья и окружающей среды» (Греция, 2001), международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Северск-Томск, 2005), международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты» (Челябинск, 2005), международном симпозиуме «Медицинские и экологические последствия радиационных катастроф» (Санкт-Петербург, 2006).

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Гриценко, Владимир Петрович

194 Выводы

1. Характер отдалённых патопсихологических проявлений у жителей «загрязнённых» и «чистой» территорий, выявленный по результатам проведённого психологического исследования, существенно отличается между собой. У жителей РЗТ отмечается учащение (р<0,05) умеренной и тяжелой депрессии, акцентуации характера, соматических жалоб («Истощение», «Ревматический фактор» и «Интенсивность жалоб»), а также типов психического реагирования (тревожный, ипохондрический, апатический, неврастенический, гармоничный, анозогнозический, эргопатический).

2. У населения, проживающего на РЗТ Челябинской области в отдаленные сроки после радиационных аварий (сброс радиоактивных отходов в р. Теча в 1949-1956 гг. и аварии 1957 г.), наблюдаются выраженные признаки социально-психологической напряженности: недовольство, раздражительность, плохое настроение - отмечают 48 % жителей; невозможность самим что-то изменить в своей жизни, недоверие органам власти - 50 %; боязнь за будущее детей - 46 %; стремление к активным действиям для изменения существующих условий - 41 %; регистрируется повышенная (р<0,05) частота девиантных форм поведения: алкоголизация и рост числа жителей с наркологическими расстройствами.

3. Основными факторами, оказывающими влияние на высокий уровень социально-психологической напряженности, являются: социально-экономическое неблагополучие населения (42 % жителей имеют доход ниже прожиточного минимума; 70 % - отмечают ухудшение условий жизни за последние 10 лет) и психотравмирующий психологический стресс, обусловленный гиперболизацией опасности воздействия радиации и её последствий для здоровья (радиационной опасностью обеспокоены 40 % жителей; 74 % жителей считают, что возможны новые радиационные аварии).

4. Причинами длительного ситуационно обусловленного психоэмоционального стресса по результатам изучения общественного мнения жителей РЗТ являются: сохраняющийся десятилетиями низкий уровень жизни, который приводит к трудностям в удовлетворении первичных потребностей; информационный стресс (эмоциональное и умозрительное восприятие слухов, необъективной информации о радиоактивном загрязнении территорий и облучении населения); низкий уровень знаний населения о радиации вообще и, связанных с её воздействием биологических, медицинских и других эффектах; факт существования долговременного радиационного риска для здоровья людей; высокая вероятность повторения радиационных аварий; отсутствие достаточной информации о мерах и действиях органов власти, предпринимаемых для нормализации обстановки.

5. У 14 % населения радиоактивно загрязнённых территорий в отдаленном периоде имеет место учащение (р<0,01) симптомов, характерных для состояния дистресса (на «чистой» территории - у 8,3 %). Одновременное сочетание таких симптомов, как частое недомогание, чувство постоянной усталости, работа «через силу», недовольство, тревога, раздражительность, агрессивность характерно для 67 % жителей.

6. В отдалённые сроки после радиационных аварий важнейшее значение имеет психологическое состояние населения, которое определяет его поведение, влияет на здоровье и различные сферы жизнедеятельности. Решение проблемы снижения социально-психологической напряженности у населения РЗТ требует комплексного подхода, ориентированного на максимальное использование всех личностных, индивидуально-психологических, медицинских и социально-экономических ресурсов.

196

Практические рекомендации

1. Рекомендации по оценке социально-психологической напряженности у населения, проживающего на РЗТ Челябинской области, реализованные в «Методике оценки уровня социально-психологической напряженности у населения, проживающего на РЗТ Уральского региона», предлагается использовать как инструмент, позволяющий на основе мониторинга административно территориальных образований находить эффективные формы и методы социально-психологической реабилитации, которые будут способствовать возвращению населения к нормальному психологическому статусу и снижению уровня социально-психологической напряженности у населения.

2. Предлагается разработка и реализация особой реабилитационной политики на территориях радиоактивного загрязнения Челябинской области, важнейшей задачей которой в отдаленном периоде является смягчение последствий радиационных аварий путём улучшения уровня и качества жизни населения и уменьшения неадекватного восприятия радиационного риска.

3. Для снижения, высокого уровня реактивной и личностной тревожности, психоэмоционального напряжения и состояния депрессии у населения, проживающего на РЗТ, требуется выполнение специальных мероприятий по социально-психологической реабилитации населения. Комплекс мер, направленных на коррекцию характера патопсихологических проявлений и снижение уровня тревожности у населения РЗТ, помимо мер социально-экономического характера и улучшения медицинского обслуживания населения, должен непременно включать мероприятия, способствующие получению населением объективной информации о радиационной обстановке и рекомендации, направленные на формирование навыков и адекватного поведения людей в реальной ситуации.

4. Один из важных путей снятия социально-психологической напряженности - привлечение населения к участию в принятии решений.

Наиболее оптимальным является такой регламент разработки и реализации мер по социально-экономической и социально-психологической реабилитации, который учитывает отношение населения к намечаемым и реализуемым мероприятиям.

5. В силу недостаточности учета в Федеральном законе от 26.11.1998 №175-ФЗ некоторых категорий граждан, которые подверглись воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, необходимо внести поправки в данный закон, касающиеся: потомков первого и второго поколения граждан, указанных в законе, чьи заболевания связаны с радиационным воздействием на основании решения Экспертного совета; граждан, проживавших в определенные годы в определенных населенных пунктах, расположенных в зоне ВУРСа; граждан, имеющих накопленную дозу свыше 7сЗв.

6. Минимизация социально-психологических последствий Уральских аварий и обеспечение безопасного проживания населения в зоне влияния ПО «Маяк», представляет собой крайне сложную долговременную проблему, многоцелевой характер которой требует продолжения и после 2010 года работы в рамках Федеральной и региональных целевых программ.