Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Березовец, Владимир Васильевич

  • Березовец, Владимир Васильевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 136
Березовец, Владимир Васильевич. Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 1997. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Березовец, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

1.1. Современные представления о психологических и социально-психологических последствиях экстремальных воздействий.12

1.2. Особенности психотравмирования военнослужащих в условиях экстремальных и постэкстремальных ситуаций.36

Глава II. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ▼ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

2.1. Основные направления повышения уровня социальной защищенности военнослужащих России в современных условиях.59

2.2. Принципы, методы, формы социально-психологической реабилитации военнослужащих после экстремальных воздействий.75

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий»

Одной из главных особенностей перемен в российском обществе является нарастание частоты и масштабов появления экстремальных условий. Экстремальность пронизывает жизнедеятельность крупных социальных групп, отдельных регионов и целых государств. Боевые действия в Афганистане, Чечне, террористические акты и их пресечение - эти и другие события имеют не только далеко идущие социальные, материальные, культурные, медицинские, но и социально-психологические последствия.

Мировая статистика по стихийным бедствиям, катастрофам и боевым действиям1 говорит о том, что число случаев нервно-психических расстройств в зависимости от вида экстремальности может составлять 10-25% от общего количества вовлеченных в ситуацию людей. Эти психогенные потери требуют привлечения большого числа специалистов для оказания помощи участникам этих событий.

Психологические последствия экстремальных воздействий в боевых условиях проявляются в виде травматического и посттравматического стресса, приводящего к серьезным заструднениям адаптации человека к изменяющейся социальной среде.

Для ряда категорий военнослужащих-ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне, ветеранов спецподразделений посттравматический стресс усиливается действием ряда факторов, имеющих социальный характер, в особенн<ЯЙ& проявлением негативного отношения к ним со стороны обществ^ См.: Александровский Ю.А., Лобанов О.С., Спивак Л.И., ЩрйМЗЩ. Психогении в экстремальных условиях. - М.: Медицина, 1991.- С. 6-28; Николе Т.' ГлббадьвУ© обзор реакций человека на стихийные бедствия: землетрясения, стихийные бедегадавдвучение и мСТй&ы борьбы. - М.: Процесс, 1978. - С 436; Иванов Н.В., Родионов И.А. О с^твЬшеаия чжюбйчностей психогенных ситуаций и психогенных реакций // Материалы конференции (20-2Й1971 г.). - М., 1971. - С.121-126; Данилов А. Профилактика боевых психических АфкШ » вооруженных силах США // Зарубежное военное обозрение. - 1991. - № 9. - С.1-16 и др.

Сегодня можно говорить о том, что в российском обществе появилась новая социальная группа - ветеранов боевых действий локальных конфликтов. Социальный статус этой группы пока неопределен, в связи с чем многие ветераны не имеют возможностей для нормальной социально-психологической адаптации.

Успешная социальная адаптация данных категорий военнослужащих возможна в результате проведения комплекса мероприятий по социально-психологической реабилитации. Если медицинская реабилитация восстанавливает утраченные функции и свойства организма человека, то социально-психологическая реабилитация обеспечивает нормальное существование личности в социуме, предотвращает её деградацию.

Существующая сегодня в российском обществе система мер по реабилитации ветеранов боевых действий имеет половинчатый и фрагментарный характер. Результатом этого является несовершенство системы социальной защиты данных категорий военнослужащих (правовой, экономической, психологической), следствием чего является неудовлетворенность ветеранов своим положением в обществе, высокий процент суицидов, бытовая, жилищная неустроенность, психологическое неблагополучие и т.п.

Такое положение дел связано так же с отсутствием целенаправленной государственной социальной политики в этой сфере, предусматривающей как юридическое, экономическое обеспечение, так и организацию научно-психологических исследований по данной проблеме.

Особо значимым в разработке и реализации социальной политики государства в отношении ветеранов боевых действий является сегодня анализ форм, методов и организация конкретных мероприятий по социально-психологической реабилитации этих категорий военнослужащих.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется социальной ситуацией, складывающейся в обществе: острой потребностью этих категорий военнослужащих в социальной защите и социально-психологической помощи. Необходимо научное осмысление тех проблем, которые коснулись социальной группы ветеранов боевых действий и, в частности, разработка понятия "социально-психологическая реабилитация", что в целом будет способствовать социальной стабильности и снятию социальной напряженности в обществе.

Состояние исследования проблемы. Как предмет психологического исследования социально-психологическая реабилитация военнослужащих предстает в качестве системы многогранных проблем, принципиальные аспекты которых находят отражение в отечественной и зарубежной психологической литературе.

Современные представления о психологических и социально-психологических последствиях экстремальных воздействий на военнослужащих в отечественной науке традиционно рассматриваются в двух основных направлениях: во-первых, с точки зрения их влияния на эффективность боевой деятельности1 и, во-вторых, с точки зрения сохранения психического здоровья и возвращения в строй тех, на психику которых экстремальные ситуации произвели разрушительное действие2.

Юм.: Дьяченко М.И. Психологический анализ боевой деятельности советских воинов. -М.: В ПА, 1974; Сысоев В.В. Психологическая подготовка воздушных десантников к боевым действиям в тылу противника. - М.: ВПА, 1987; Варваров В.И., Мерзляков Л.Е. Командир и подчиненные. - М.: Воениздат, 1986; Кузнецов Л.Н. Формирование состояния психической готовности к боевым действиям у офицера-оператора в процессе боевого дежурства (На примере офицера наведения войск ПВО): Дис. канд.психол.наук. - М., 1989 и др.

2См.: Александровский Ю.Н. Состояние психической дезадаптации и их компенсация. -М.: Наука, 1976; Александровский Ю.Н., Лобасов О.С., Спивак Л.И., Щукин Б.П. Психогении в экстремальных условиях. - М.: Медицина, 1991; Кереленко Ц.П. Психофизиологоя человека в экстремальных условиях. - М.: Медицина, 1978; Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - Л., 1988 и др.

В исследованиях зарубежных специалистов психологические последствия боевых действий анализируются как специфический синдром - "боевые стрессовые реакции"1. Повышение активности исследований в этой области за рубежом было связано с окончанием второй мировой войны, когда в поле зрения ученых попало большое количество людей, вернувшихся из концлагерей2.

Массовые проявления различных форм социально-психологической дезадаптации у ветеранов войны во Вьетнаме поставили вопрос о необходимости изучения причин возникновения у них социально-психологических трудностей3, что привело к выделению особой диагностической категории - "посттравматических стрессовых расстройств" (PSTD).

В нашей стране исследования отсроченных реакций на травматический стресс боевой обстановки находятся на начальном этапе и представлены в работах Захарика C.B., Знакова В.В., Абдурахмано-ва P.A., Тураходжаева A.M. и др.4

Теоретические основы психологической реабилитации опираются на представления В.Н.Мясищева о реабилитации как перестройке системы отношений личности5; на выводы М.М.Кабанова о том, что реабилитация - это система различных мероприятий, направленных на предотвращение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате работоспособности, а

См.: Garb R., Kutz L., Bleich A., Solomon Z. Varieties of Combat Stress Reaction. An dmmunulogcal Metapher // Br.S.Psychidt, 1987; Kormes H.R. The Nature of Combat Stress U Figley, CiRJ (Ed.). Stress Disorder Among Vietnam Veterans. - No V., 1978 и др.

2См.: Франки В. Человек в поисках смысла. - М., 1990.

3См.: Stress disarders among Vietnam veterans / Ed. Ch.R.Figley. - No V., 1978: Miurchiniak R.D. Implications to Foensic Psychiatry of PSTD: A revview // Milit. med/ 1986. - Vol.151. - No 8. и Др.

•См.: Захарик С.В. Формирование психологической устойчивости у воинов-десантников к влиянию факторов современного боя (на основе опыта боевых действий в Афганистане): Автореф. дис. канд.психол.наук. - М., 1993.; Знаков В.В. Стереотипы понимания личности участников войны в Афганистане // Вопросы психологии. - 1990. - № 4; Съедин С.И., Абдурахманов Р.А. Психологические последствия воздействия боевой обстановки: Учебное пособие. - М., 1992; Тураходжаев A.M. Социально-трудовая адаптация при психических расстройствах у участников войны в Афганистане: Дис. канд.медАук. - М., 1992.

5См.: Мясшцев В.Н. Личность и неврозы. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1960. также на раннее и эффективное возвращение человека в общество, к общественно полезному труду1.

У истоков изучения военных аспектов проблемы психологической реабилитации стоящи Б.С.Алякринский, К.К.Платонов, В.А.Пономаренко, Н.Д.Завалова и др.2, при этом в военной сфере научные основы психологической реабилитации разрабатывались в основном в рамках авиационной психологии и не касались других групп военнослужащих3.

Разработка проблемы социально-психологической реабилитации военнослужащих-ветеранов боевых действий, на наш взгляд, должна осуществляться в контексте изучения процессов социально-психической адаптации личности4, а также учитывать зарубежный опыт социальной реабилитации военнослужащих-ветеранов боевых действий5.

Важным моментом при этом является учет социального заказа на анализ проблемы реабилитации ветеранов боевых действий, выраженного в документах и распоряжениях правительства и отражающих уровень социальной защищенности этой категории военнослужащих6.

См.: Кабанов М.М. Реабилитация - динамическая система взаимосвязанных компонентов // Реабилитация больных нервными и психическими заболеваниями. - Л., 1973.

2См.: Дьяченко М.И., Кондыбович А.А., Пономаренко В.А. Готовность к деятельности в напряженных ситуациях. - Минск: Изд-во БГУ, 1985; Завалова Н.Д., Пономаренко В.А. Психология поведения летчика в аварийной ситуации. - М.: ВВС, 1974.

3См.: Психологическая разгрузка летного состава // Методическое пособие / Под ред. В.А.Пономаренко. - М.: Воениздат, 1990; Булавцев В.Д. Войсковая психологическая реабилитация летного состава: Дис. канд.психол.наук. - М., 1994.

•См.: Налчаджян А.А. Социально-психическая адаптация личности. - Ереван: Изд-во АН Армянской ССР, 1988.

5См.: Williams С.М., Williams T. Family Terapy for Viet Nam Vetefàns // Jhe Jraume of War / Ed. by S.Sonntnbeig. - Washington, 1985. - P. 195-209,. War Zone Stress Aflaong Returning Persian Gulf Jwops A Preliminary Report. - Départent of Vétéran Affairs, 1991 и dp»

6См.: Федеральная целевая програма "Социальная защита инвалидов военной службы на период 1997-2000 гт." // Российская газета. - 1997. - 15 ма5£ .Обложение о Министерстве труда и социального развития РФ // Российская газета. 199^. - т5т&я; Ук»4 Президенте Российской Федерации от 10 апреля 1996 г., № 17 "О мерах госуда$йтвекной поддержки Российского общественного фонда инвалидов военной службы" И Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. -№ 16. - Ст. 1830. т

В настоящее время по сути только начинается теоретическое осмысление и практическая разработка модели социально-психологической реабилитации военнослужащих после экстремальных воздействий, к которым в первую очередь принадлежат ветера-* ны боевых действий в Афганистане, Чечне, ветераны спецподразделений. Исследования отечественных психологов в этом направлении имеют фрагментарный характер1, поэтому в данной диссертации сделана попытка обобщить имеющийся опыт психологической реабилитации военнослужащих-ветеранов боевых действий с целью выработки модели социально-психологической реабилитации, приме-у нимой для реализации государственной социальной политики в этой

§ сфере.

Объект исследования: ветераны боевых действий в Афганиста не, ветераны специального подразделения группы "Альфа".

Предмет исследования: процесс социально-психологической реабилитации ветеранов боевых действий.

Лель исследования: на основе анализа процессов социально-психологической дезадаптации ветеранов боевых действий, связанных с наличием у них травматических и посттравматических стрессовых расстройств, определить сущность, содержание, структуру и динамику мероприятий по социально-психологической реабилитации этой категории военнослужащих.

Реализация данной цели предусматривала решение следующих задач: I

Юм.: Попов В.Е. Психологическая реабилитация военнослужащих после Экстремальных воздействий (на материале землятресения в Ленинакане, межнационального конфликта в Фергане и боевых действий в Афганистане): Дис. . канд.психол.наук. - М., 1992; Абдурахма-нов P.A. Психологические трудности общения и их коррекция у ветеранов боевых действий в Афганистане: Дис. канд.психол.наук. - М., 1994.

1. Проанализировать теоретические подходы к изучению психологических и социально-психологических последствий экстремальных воздействий в условиях боевых действий.

2. Исследовать динамику и особенности психотравмирования ветеранов боевых действий в современных условиях.

3. Обосновать необходимость социально-психологической реабилитации ветеранов современных локальных войн.

4. Выявить уровень социальной защищенности ветеранов боевых действий.

5. Определить основные направления работы по социально-психологической реабилитации ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне и т.п.

Гипотезы исследования:

1. Необходимость социально-психологической реабилитации военнослужащих после экстремальных воздействий обусловлена наличием у них травматических и посттравматических стрессовых расстройств, что приводит к социально-психологической дезадаптации этой категории военнослужащих в обществе.

2. Важнейшим сгрессогенным фактором, усиливающим степень социально-психологической дезадаптации ветеранов боевых действий, является негативное отношение к ним со стороны общества.

3. Эффективность проведения социально-психологических реабилитационных мероприятий обусловлена включением их в систему мер по социальной защите этой категории военнослужащих в рамках реализации государственной социальной политики в армии.

Методология исследования. Методологической основой исследования явились теоретические положения о социальной детерминированности развития личности, единстве объективных и субъективных условий в этом процессе, роли активной деятельности человека в процессе его личностного роста, методы социального психоанализа, системный анализ социальных явлений.

Теоретической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых о психологических и социально-психологических последствиях воздействия экстремальности на человека, о социально-психической адаптации и реабилитации.

Методика исследования. Методика исследования включала анкетный опрос по трем блокам: социальная защищенность, профессиональное здоровье, постстрессовый синдром; стандартизированное интервью; экспертный опрос; тестирование по цветовому тесту Люшера, контент-анализ продуктов деятельности; включенное наблюдение.

Выборочная совокупность составила 300 военнослужащих, среди которых 210 ветеранов-афганцев (офицеры и рядовые), 90 человек - ветеранов-альфовцев (офицеры). В экспертном опросе приняли участие 15 человек.

Исследование проводилось в 1996-1997 гг. в г.Москве.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- реализован социально-психологический подход к решению проблемы реабилитации ветеранов боевых действий; разработано понятие социально-психологической реабилитации, понимаемой как комплекс мероприятий, направленных на восстановление адаптивных функций личности и предотвращающих её социально-психическую дезадаптацию;

- разработана модель социально-психологической реабилитации ветеранов локальных войн на основе исследований степени психологического травмирования и уровня социальной защищенности этой категории военнослужащих. Данная модель включает следующие направления социально-психологической работы: организация специальной микросреды общения для ветеранов в виде клубов, общественных организаций, специальных центров; проведение психо-коррекционной работы с ветеранами; организация социально-психологической работы с семьями ветеранов; экзистенциональная терапия ветеранов, предусматривающая коррекцию их смысло-жизнненных ориентаций; формирование положительного образа ветерана боевых действий в общественном мнении; профессиональная реабилитация - создание профориентационных, обучающих и консультационных центров для ветеранов.

Положения. выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая дезадаптация ветеранов боевых действий обусловлена наличием у них комплекса посттравматических стрессовых расстройств, а также действием вторичных стрессовых факторов - социальным отвержением ветеранов в обществе, проявляющемся в негативном имидже этой социальной группы, её неопределенном социальным статусе, низком уровне социальной защищенности.

2. Существующая в России система социальной защиты и социально-психологической реабилитации ветеранов боевых действий является неэффективной, о чем свидетельствует низкий уровень удовлетворенности ветеранов своей социально-правовой, социально-экономической и социально-психологической защищенностью.

3. Успешная социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий возможна в системе реализации государственной социальной политики в армии, предусматривающей комплекс мер по социальной защите этой группы военнослужащих, закрепленной как юридически (через соответствующее законодательство), так и экономически (посредством бюджетного финансирования).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные ее положения и выводы могут быть использованы при принятии управленческих решений, выработке программ по социальной защите военнослужащих-ветеранов боевых действий, прогнозировании социальных, политических и духовных процессов в обществе.

Материалы диссертации могут также использоваться в чтении спецкурсов по проблемам социально-психологической реабилитации и социальной защите военнослужащих, входить в соответствующие разделы учебных пособий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были использованы автором в его практической работе с ветеранами боевых действий в рамках Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", изложены на заседании проблемной группы кафедры социальной политики РАГС при Президенте РФ, опубликованы в монографии "Социальная защита и социально-психологическая реабилитация ветеранов современных локальных войн" (М.: "Вераплюс", 1997)

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Березовец, Владимир Васильевич

Результаты исследования показали, что у 42% опрошенных наблюдаются систематическое нарушение сна; у 71% воинов-ветеранов бывают непроизвольные (иногда навязчивые) воспоминания прошлых экстремальных ситуаций; 57% опрошенных считают себя человеком более чувствительным к экстремальности, чем другие люди; практически у всех опрошенных бывает более возбужденное, чем обычно состояние.

При сопоставлении положений концепции об индивидуальном барьере психической адаптации (Александровский Ю.А., 1976) с динамикой возникновения PSTD становятся явными направления взаимодействия социальной психологии, психологии, медицинской психологии (см.рис2.)

Экстремальный период Постэкстремальный период

Адаптация к Реадаптация к экстремальности -обычным условиям

Дезадаптирован Острые Хронические

-ность PSTD PSTJL)

Адаптированносгь Латентный Отсроченные Хроничес период — PSTD -кие PSTD

Рис.2. Динамика возникновения и развития симптомов РБТО в процессе адаптации к экстремальности и реадаптации к обычным условиям.

Контекст синдрома РБТО предполагает, что его источником являются экстремальные условия. При этом не ясны причины, почему у некоторых людей симптомы расстройств возникают сразу после окончания экстремальных воздействий (острые РЭТР), а у других после латентного периода (отсроченные РБТО). Ответ на этот вопрос можно получить, сопоставляя динамику РБТВ с процессами адаптации и реадаптации. Для этого необходимо ответить на вопрос: "Могут ли параллельно существовать симптомы РБТБ и процесс адаптации (реадаптации)?" Если нет, то следует вывод о том, что процессы адаптации (реадаптации) сдерживают появления симптомов Р8ТБ. Только тогда, когда процесс адаптации (реадаптации) завершен, РБТО могут проявиться в полную силу.

Но это утверждение противоречит данным исследований. Особенно ярко видно на примере отсроченных РБТО, вместе с которыми у людей, перенесших экстремальность, существует множество проблем в общении и взаимодействии с другими людьми, возникают конфликтные отношения в семьях и с друзьями, расцветает алкоголизм и наркомания, возрастает количество суицидальных попыток1. Все это - свидетельства крайней социально-психической дезадаптации. Следовательно, ни о какой завершенности процесса реадаптации не может быть и речи.

Следовательно, неуспешность (незавершенность) адаптации к экстремальным воздействиям приводит к возникновению острых РБТО (латентный период), и его неуспешность приводит к появлению отсроченных РБТР. Поэтому одной из причин РЭТР являются трудности реадаптации2.

Трудности же реадаптации, в свою очередь, связаны со спецификой воздействия экстремальности на личность. Безуспешность лечебных мероприятий против РБТО, таким образом, обусловлена такими экстремальными изменениями в личности, которые делают невозможными или очень трудными процесс реадаптации к нормаль

См.: Ольшанский Д.В. Смысловые структуры личности участников афганской войны // Психол.журн. - 1991. - Т.П. - № 5. - С.164-165.

2См.: Сундиев И.Ю. Профессионал в экстремальных условиях // Социологические исследования. - 1988. - № 4. - С.50-57. ной жизни. Видимо, эти экстремальные изменения в личности не нужно искать в области психопатологии (иначе они о себе заявили бы сразу после экстремального воздействия), они лежат в пределах нормы наших представлений о психическом здоровье1.

Очевидно, что трудности реадаптации обусловлены отсутствием научного понимания закономерностей протекания процессов социально-психологической реабилитации людей, перенесших экстремальность и испытывающих действие вторичных стрессовых факторов.

Соотношение социального и биологического применительно к принципу развития выступает преимущественно как проблема "организм и личность". Диалектика нормального развития предполагает такое соотношение между ними, когда личность в процессе деятельности воздействует, видоизменяет свой организм. Организм же (вернее, его состояние), в свою очередь, является необходимым условием развития личности.

При возникновении экстремальности нормальные взаимодействия между организмом и личностью нарушаются. В личности, как отмечалось выше, происходит процесс дисгармоничного развития. Организм же в ответ на экстремальное воздействие выдает неспецифическую реакцию - стресс.

Согласно теории стресса, он имеет три стадии развития:

1. "аларм" - реакция;

2. фаза резистентности;

3. истощение адаптивных резервов.

Наличие третьей фазы говорит о том, что общее развитие организма при стрессе имеет свои пределы. Это значит, что гипфраз-витие отдельных личностных свойств в экстремальных условиях не

•См.: Братусь Б.С. Аномалии личности. - М., 1988. - С.6-62. всегда может быть обеспечено соответствующим состоянием организма. Возникает ситуация неадекватности требований личности к организму. В конечном итоге это ведет к нарушению нормального процесса развития.

При достаточной напряженности и длительности стресс перерастает в психическую травму. То есть психическая травма является следствием неспецифической психической реакции (чрезмерного стресса) на психотравмирующую ситуацию.

В отечественной литературе можно выделить следующие подходы к пониманию психической травмы. А.М.Свядощ, к примеру, рассматривает психическую травму как результат воздействия пси-хотравмирующих раздражителей, сила которых определяется значимостью патогенной информации для данного индивида. Он выделяет острые и хронические психические травмы. Первые являются результатом однократного, сверхсильного воздействия, вторые - многократно действующих более слабых воздействий1.

Ф.Б.Бассин, В.Е.Рожнов и М.А.Рожнова подходят к рассмотрению природы психической травмы в контексте концепции психологической защиты. Они отмечают, что психологическая защита выполняет роль спонтанного устранения психических травм, которые обусловлены нарушением механизмов защиты2.

Таким образом, психическая травма - это состояние, когда в результате протрагированного (хронического, часто повторяющегося) или острого аффективно-интеллектуального напряжения и стресса в его качественно и количественно разнообразных формах возникает патогенный характер, провоцирующей отклонения в раз

См.: Свядощ A.M. Неврозы. - М.: Медицина, 1982. - С.9.

2См.: Бассин Ф.Б., Рожнов В.Е., Рожнова М.А. Психическая травма (к современному пониманию ее природы и общих принципов ее психотерапии) // Руководство по психотерапии. - Ташкент: Медицина, 1979. - С.24-40. вертывании психической деятельности и физиологических функциях организма человека.

По мнению американских специалистов, психическая травма представляет собой серьезную проблему как с чисто военной, так и с военно-медицинской точек зрения. Если медик и офицер (командир) недостаточно хорошо знают о симптомах этого заболевания, и если не имеется соответствующей организации для его лечения, то потери от него могут быть очень значительными1.

Наши ученые утверждают, что военнослужащим, которые подверглись психотравмированию, для восстановления психического здоровья необходима психологическая реабилитация (В.А.Пономаренко, Л.П.Гримак и др.). Зная механизм формирования пограничных состояний, приводящих к нарушению адаптации военнослужащего, легче их преодолевать (особенно в острый период психической травмы). Понимание причин и сущности недомогания военнослужащего является мощным подспорьем в его войсковой психологической реабилитации.

Таким образом, проведенный самый общий анализ развития психики человека в экстремальных условиях позволяет сделать вывод о том, что нет такой ее области, на которой бы не сказались последствия экстремальности. Эти последствия можно обобщенно назвать экстремальным развитием психики. Подобное развитие приводит к дисгармонии сознания, личности и организма, носит необратимый характер и резко повышает роль социального в личности. Это значит, что попытки психологического "лечения" обречены на неудачу. В данном случае, необходима социально-психологическая реабилитация личности.

•См.: Данилов А. Профилактика боевых психических травм в вооруженных силах США // Зарубежное военное обозрение. -1991 - № 9. - С. 15.

Глава Д.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА И СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

2.1. Основные направления повышения уровня социальной защищенности военнослужащих России в современных условиях

Социально-психологический анализ процессов и явлений общественной жизни, функционирования социальных институтов и организаций, социальных общностей и отдельных субъектов социальной деятельности должен закономерно сочетаться с выработкой конкретных управленческих рекомендаций по тем или иным аспектам оптимизации изучаемых социальных феноменов.

Тем более это относится к вопросам социальной защиты военнослужащих, чья деятельность протекает в особых экстремальных условиях и связана с риском для жизни. Кроме того, как это было уже показано выше, социальная защита объективно востребована современной военно-социальной практикой для оптимизации функционирования института военной службы, военной организации.

При этом выработка основных направлений повышения уровня социальной защищенности военнослужащих должна опираться на имеющиеся наработки в различных отраслях знания и социальной практики. Для повышения качества и эффективности социального управления необходимо повысить обоснованность выбора тех или иных путей (в том числе и альтернативных) достижения оптимального состояния системы социальной защиты и приемлемого уровня социальной защищенности. Поиск подобных путей - это наиболее трудный во всех отношениях этап осуществления социального управления, который характеризуется "профессиональной сложностью и социальной многозначностью проблемной ситуации, противоречивостью включенных в нее интересов, ее многопрофиль-ностью и многовариантностью, невозможностью или неэффективностью применения традиционных путей решения"1.

Если же исходить из предметно-объективного поля социальной защиты, сюда прибавляются необходимость сочетания специальных социологических знаний с многообразными и достаточно серьезными категориями права, экономики, социальной психологии, психологии и управления. В социальном плане необходим широкий общественный охват проблемы, выявление и согласование общесоциальных, институционально-организационных, групповых и даже личностных интересов, фокусирующихся вокруг проблем создания необходимой социальной защиты военнослужащих.

Не менее важно также четко определить базовые элементы, подлежащие особому военно-социальному управленческому воздействию в этой области. Можно согласиться с мнением военного ученого Ворожцова В.П. о том, что управление сферой социальной защиты, как и других сфер деятельности предполагает:

- анализ структуры и особенностей жизни военнослужащих, ее тенденций и перспектив, а также состояния деятельности всех управленческих структур;

- прогнозирование изменений в жизни военнослужащих;

- определение первоочередных проблем и формирование целей и задач деятельности;

- выбор из альтернативных вариантов оптимальных средств и способов решения проблем;

1 См.: Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М.: Высшая школа, 1990. - С. 173.

- приведение в действие всей системы жизнедеятельности военнослужащих и управления ею, контроль за изменениями, корректировка предпринимаемых усилий1.

Теоретико-методологический анализ проблем социальной защиты и социальной защищенности военнослужащих позволил выявить некоторые закономерности их развития и обеспечения оптимальности в современных условиях.

Во-первых, - это объективность востребования института социальной защиты военнослужащих на определенном уровне развития общества, определенном этапе военного строительства. Наличие демократических основ социально-политической жизни, расширение комплекса личных свобод и прав граждан в сочетании с изменением статусно-ролевого взаимодействия офицера и военной организации в нормативно-правовой среде военной службы создает объективные предпосылки для повышения их социальной мобильности и увеличения возможностей, в случае неблагоприятных условий профессиональной деятельности, перехода в другие сферы общественного производства.

Существовавшие раньше регулятивные механизмы в виде политических органов, формировавших моральные стимулы службы, как главных по отношению к материальным, система выделения на нужды войск достаточных ресурсов разрушены. На смену им вместе с изменением общественных условий должна придти особая форма социально-политической практики - социальная защита военнослужащих.

В "Программе первоочередных государственных мер по усилению социальной защиты военнослужащих РФ, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей в условиях экономической и воен

Сч.: Ворожцов В.П. Научная методология в военной сфере: проблема реализации. -М.:ГАВС, 1992.-С.159. ной реформ" 1993 года в качестве основных направлений выделены: разработка нормативно-правовых актов по правовой и социальной защите военнослужащих; улучшение практики предоставления жилья и социально-бытовое обеспечение: социальная адаптация (переподготовка и трудоустройство) военнослужащих, увольняемых с военной службы и членов их семей1.

Не менее важную методологическую и практическую роль в определении путей повышения социальной защищенности ветеранов может сыграть содержание ряда правительственных документов, принятых за последние годы. Так в Положении о Министерстве труда и социального развития РФ раскрываются основные направления работы в области социальной защиты граждан, уволенных в запас:

1) подготовка проектов нормативных правовых актов, федеральных и иных программ социальной поддержки ветеранов войны и военной службы, участников боевых действий и ветеранов подразделений особого риска;

2) координация взаимодействий федеральных органов и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, объединений, а также других организаций при разработке и реализации межрегиональных программ и мер по социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы;

3) обеспечение организации социальной поддержки членов семей военных, погибших при прохождении военной службы по призыву;

4) координация создания и совершенствования социальной реабилитации инвалидов военной службы;

См.: Программа первоочередных государственных мер по усилению социальной защиты военнослужащих РФ, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей в условиях экономической и военной реформ. Утверждена распоряжением Президента Российской Федерации от 27 марта 1993 г. № 203-рп. - М, 1993 // Красная звезда. - 1993. - 9 апреля.

5) осуществление информационного и методического обеспечения деятельности органов исполнительной власти субъектов в Российской Федерации по вопросам социальной защиты граждан, уволенных с военной службы;

6) участие в разработке и осуществлении мероприятий по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

Разработана также Федеральная целевая программа "Социальная защита инвалидов военной службы на период 19972000 годы" (во исполнение Указа Президента РФ от 10 апреля 1996 г. № 517 "О мерах государственной поддержки Российского общественного фонда инвалидов военной службы"1. Всего в РФ зарегистрировано 576586 человек-инвалидов военной службы. Из них -17980 инвалидов боевых действий в Афганистане.

В частности, необходимость разработки этой программы обосновывается "рядом специфических особенностей и сложностей как социальной защиты указанного контингента, так и мероприятиями по ее реализации, что связано с медико-демографическими и социально-психологическими особенностями (подчеркнуто нами -Б.В.В.) инвалидов военной службы; прогнозируемым ростом численности инвалидов военной службы, связанным с использованием сложной военной техники, ростом терроризма и масштабов его проявления, наличием локальных конфликтов"2.

В этом документе специально указывается на то, что формирование системы социальной защиты инвалидов военной службы обусловлено необходимостью обеспечить доступ реабилитационных мероприятий и увеличить их объем.

1 Федеральная целевая программа "Социальная защита инвалидов военной службы на период 1997-2000 гг." // Российская газета. - 1997. - 15 мая.; Указ Президента РФ от 10 апреля 1996 г. № 517 "О мерах государственной поддержки Российского общественного фонда инвалидов военной службы" //собрание законодательства РФ. - 1996. - № 16. - Ст. 1830.

2 Там же.

В основных направлениях реализации программы записано, что "в настоящее время не ведется централизованно и систематизировано учет инвалидов военной службы, не проводятся научные исследования по изучению медико-демографических, социально-психологических, профессиональных и социально-экономических характеристик этого контингента. Однако, проводимые разрозненные исследования с достаточной степенью достоверности свидетельствуют о наличии определенного уровня их социальной дезадаптации и специфических социально-психологических характеристиках"1 (подчеркнуто нами - Б.В.В.).

Изучение социально-психологических характеристик этого контингента инвалидов включено в список приоритетных научных исследований.

В развитии системы социальной защиты предусматривается также создание сети учреждений медицинской, социальной, профессиональной реабилитации и социальной защиты инвалидов военной службы.

Таким образом, в самом общем плане направления повышения уровня социальной защищенности военнослужащих и ветеранов военной службы определены, необходимо найти лишь конкретные способы их осуществления.

Наряду с этим имеются достаточно серьезные монографические и диссертационные исследования, также раскрывающие существенные аспекты повышения защищенности как отдельных групп населения, так и конкретно военнослужащих.

Наиболее близко звучанию нашей работы являются наработки А.В.Коровникова, который стоял у истоков создания современной системы социальной защиты военнослужащих. Им же впоследствии

1 Там же. сделан научный анализ сущности, содержания, механизмов ее правового регулирования и обоснованы пути повышения ее эффективности в современных условиях1.

Среди основных направлений совершенствования социальной защиты военнослужащих и членов их семей он определяет:

- разработку долговременной комплексной программы законодательного обеспечения социальной защиты военнослужащих и членов их семей;

- повышение практической направленности и активности в работе законодательных органов, в частности комитетов Федерального Собрания РФ, а также создание специальных Государственных Комитетов по делам военнослужащих и ветеранов в составе органов исполнительной власти;

- выработку и реализацию мер по оперативному выявлению и реагированию на нужды и запросы военнослужащих и членов их семей, военных пенсионеров;

- усиление контроля за реализацией принятых законов;

- выделение достаточных материальных ресурсов для обеспечения реализации социально-экономических льгот, предусмотренных военнослужащим согласно законодательству.

Хорошее социологическое обоснование направлений повышения социальной защищенности участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы сделали Мозговая A.B. и Шлыкова Е.ВА

•См.: Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих (правовой аспект) // Социальная защита военнослужащих. Сборник законодательных актов. - М., 1993; Коровников A.B., Серегин В.П. Права человека и их реализация в условиях армии // Правительственный вестник . - 1993. - № 1; Коровников A.B. Быть полезным России // На боевом посту. - 1993. - № 2; Он же. социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование: Авторф. дис. док.права. - М.: МЭГУ, 1994.

2 См.: Мозговая A.B., Шлыкова Е.В. Качество жизни участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. По материалам социологического опроса. - М.: РАН ИС, 1994.

Они предлагают повысить действенность механизма осуществления нормативных положений по поводу социальной защиты, предоставления льгот и гарантий ликвидаторам; учесть в законодательстве необходимость не только материально-компенсаторной, но и морально-психологической подддержки ликвидаторов; указывают на необходимость повышения социального статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

В работах этих и других авторов содержатся некоторые базисные положения для выделения направлений повышения социальной защищенности военнослужащих.

Проведенный нами анализ степени удовлетворенности ветеранов-афганцев и ветеранов-альфовцев своей социальной защищенностью выявил следующее: (см. табл.3, Приложение № 3).

Исследование проводилось в 1996-1997 гг. Один из разделов анкеты включал блок "социальная защищенность". Опрошено - 200 ветеранов-афганцев и альфовцев.

В наименьшей степени эта группа военнослужащих удовлетворена социально-правовой защищенностью (защищенностью нормами конституции, высшими нормативными актами о военно- служащих и специальными актами) - средняя оценка 2,3 (по 7-ми балльной шкале).

Чуть выше оценивается социально-экономическая защищенность - 3,5 балла; при этом удовлетворенность уровнем заработной платы и жилищными условиями выше, чем наличием социально-экономических и специальных льгот.

Самооценка социально-психологической защищенности также невысокая - 3,8 балла. Чуть выше среднего оценивается удовлетворенность своим социальным статусом в обществе, уважение со стороны общества как к военному особого рода войск.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятая автором попытка рассмотреть проблему социально-психологической реабилитации ветеранов боевых действий привела к следующим результатам.

1. Системное исследование всего комплекса проблем, связанных с данной темой, позволило автору разработать модель социально-психологической реабилитации, основными компонентами которой являются: социально-психологическая дезадаптация личности ветерана, вызванная действием факторов посттравматического стресса; комплекс мероприятий по социально-психологичекой реабилитации; социально-психическая адаптация ветерана в обществе, эффективное осуществление которой возможно в процессе реализации реабилитационных мероприятий.

2. Проведенные автором исследования позволили сделать вывод о том, что ветераны боевых действий испытывают устойчивую ситуативную социально-психологическую дезадаптированность, которая, как известно, имеет место тогда, когда личность не находит путей и средств адаптации в определенных социальных ситуациях, хотя и предпринимает такие попытки. В диссертации выделяются две основные причины этого явления. Во-первых, наличие у ветеранов комплекса посттравматических стрессовых расстройств, выражающихся во внутриличностном ролевом конфликте, нечеткости Я-концепции, ряде эмоциональных нарушений и др. Во-вторых, действие вторичных стрессовых факторов, - социальное отвержение ветеранов боевых действий, проявляющееся в негативном имидже этой категории военнослужащих в общественном мнении, их неопределенном социальном статусе и, как результате всего этого, крайне низким уровнем их социальной защищенности.

Научный интерес к этим группам военнослужащих - ветеранам боевых действий в Афганистане, Чечне, ветеранам групп специального назначения - связан с их особым статусом в российском обществе, который сложился в связи с изменением политической ситуации в России в конце 80-начале 90 гг. Из героев, которые, рискуя жизнью, защищали интересы отечества в Афганистане, боролись с террористами, спасая жизнь мирных граждан, эти люди превратились в антигероев-военных, осуществлявших "имперские амбиции СССР" в Афганистане, боевиков, умеющих только убивать (группа "Альфа").

Социально-психологическая дезадаптированность этих людей, которая в конечном счете является результатом отсутствия или неэффективной социальной политики, проводимой государством по отношению к ветеранам боевых действий, имеет негативные социальные последствия: высокий процент суицидов, наркоманий среди ветеранов, возникновение из их числа преступных групп и т.п.

3. Логическая необходимость применения социально-психологической реабилитации выводится автором на основе положения о том, что восстановление адаптивных функций личности происходит в результате осуществления комплекса реабилитационных мероприятий, то есть достижение оптимального уровня социально-психической адаптации ветеранов боевых действий является конечным результатом социально-психологической реабилитации.

Отсутствие широкомасштабных исследований этой проблемы в отечественной социальной психологии заставило автора обратиться к зарубежному опыту, охватывающему систему социально-психологической реабилитации ветеранов войны во Вьетнаме (США). Основные направления работы с ветеранами за рубежом включают в себя проведение национальных социологических опросов населения, самих ветеранов; психологическую коррекцию ветеранов и членов их семей; создание благоприятного общественного мнения и т.д. Организационной основой осуществления комплекса социально-психологической реабилитации является соответствующая государственная социальная политика в этой сфере, создание сети специальных центров, на базе которых и осуществляется вся работа.

Результатом этой работы стало, как считают американские специалисты, изменение отношения населения к ветеранам войны во Вьетнаме с отрицательного на положительное, уменьшение числа дезадаптированных ветеранов, появления в национальном самосознас нии нового символа, связанного симпатиями к ветеранам.

4. Обобщение отечественного и зарубежного опыта реабилитационной работы, а также собственные исследования, позволили автору обозначить основные направления социально-психологической реабилитации ветеранов боевых действий: организация специальной микросреды общения для ветеранов - клубы, общественные организации, специальные центры; проведение психокоррекционной работы с ветеранами; организация социально-психологической работы с семьями ветеранов; формирование позитивного имиджа ветерана боевых действий в общественном мнении; профессиональная реабилитация - создание профориентационных, обучающих консультационных центров для ветеранов.

Понимая, что реализация всех этих направлений реабилитационной работы с ветеранами невозможна без соответствующей социальной политики государства в этой сфере, автор предпринял специальный анализ этого аспекта проблемы. Исследование показало неудовлетворенность ветеранов уровнем своей социальной защищенности, что связано, по мнению автора, с неэффективностью существующей сегодня в России системы работы с ветеранами боевых действий. Принцип создания многочисленных общественных организаций, занимающихся проблемами ветеранов, не оправдал себя, так как основная помощь, которая должна оказываться ветеранам в виде льгот, трудно осуществима. Финансовое обеспечение льгот не гарантируется ни государством, ни, тем более самими этими организациями.

Поэтому проблема социальной защищенности российских ветеранов до сих пор остается открытой и требует дальнейших шагов по ее решению.

Автор хотел бы надеяться, что выдвинутые положения, могут быть в определенной мере полезны для разработки и осуществления конкретной социальной политики по отношению к ветеранам боевых действий, обеспечивающей их эффективную социально-психологическую реабилитацию.