Социально-психологическая реадаптация подростков, повторно помещенных в замещающие семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Волчанская Виктория Олеговна

  • Волчанская Виктория Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 175
Волчанская Виктория Олеговна. Социально-психологическая реадаптация подростков, повторно помещенных в замещающие семьи: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2021. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волчанская Виктория Олеговна

Введение

Глава 1. Теоретический анализ социально-психологической реадаптации подростков, повторно помещенных в замещающие семьи

1.1. Анализ особенностей подростков, оставшихся без попечения родителей, их воспитание и адаптация в замещающей семье в отечественной и зарубежной литературе

1.2. Социально-психологические особенности подростков, оставшихся без попечения родителей

1.3. Причины и последствия возврата детей подросткового возраста из замещающей семьи

1.4. Социально-психологические характеристики замещающих семей как

малой группы в ситуации повторного приема подростка

Выводы по первой главе

Глава 2. Модель реадаптации подростков в приемных семьях

2.1. Социально-психологическая готовность родителей к повторному принятию подростка в семью как необходимое условие его успешной адаптации

2.2. Модель реадаптации подростков в приемных семьях

Выводы по второй главе

Глава 3. Сравнительное исследование социально-психологической реадаптации подростков, повторно помещенных в замещающие семьи

3.1. Программа исследования

3.2. Результаты эмпирического исследования реадаптации подростков в приемную семью

3.3. Технология реадаптации подростков в приемных семьях

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая реадаптация подростков, повторно помещенных в замещающие семьи»

Введение

В настоящее время приоритетным направлением государственной политики в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является развитие и поддержание семейных форм их жизнеустройства. Реорганизация институциональных форм привела к устойчивой тенденции передачи данной категории детей под опеку и попечительство. Создаются возможности помещения детей в приемные и патронатные семьи, а так же очень много усилий прикладывается государством для создания психологически комфортных условий усыновления.

В Российской Федерации неустроенными в семьи остались дети, имеющие особые потребности в здоровье, братья и сестры, воспитывающиеся в организациях для детей-сирот, и подростки. Социально-психологические проблемы детей подросткового возраста, находящихся в трудных жизненных условиях из-за разрыва с кровной семьей, смены социального статуса, изменения эмоционального состояния зачастую приводят к их дальнейшей низкой адаптированности в замещающей семье и рискам вторичного сиротства.

От замещающих родителей часто требуются значительные усилия по воспитанию приемного ребенка, к которым они оказываются не готовы. Причина этого в том, что ребенок, уже имеющий опыт родительской депривации, часто имеет серьезные эмоциональные и поведенческие трудности. Эти трудности наносят значительный вред его интеллектуальному и личностному развитию. Отсюда возникает проблема повышения готовности потенциальных приемных родителей к преодолению тех сложностей, с которыми они могут столкнуться в процессе воспитания. О серьезности данной проблемы свидетельствуют распространенные ситуации, когда приемные родители, оказавшись не в состоянии справиться со всеми трудностями, которые несет с собой воспитание приемного ребенка, возвращают его обратно в интернатные учреждения. И если при эффективном развитии замещающей

семьи приемный ребенок не только благополучно включается в новую семью, но и успешно адаптируется в окружающем обществе, при неэффективном же, наоборот, он еще больше дезадаптируется. Таким образом, обсуждение темы социально-психологической готовности родителей к приему ребенка в замещающую семью представляется важным и своевременным.

Замещающие родители, как правило, не имея полной информации об индивидуальных особенностях развития приемного ребенка подросткового возраста, особенностях этого возрастного периода и полной истории жизни самого ребенка до попадания его в приемную семью, пытаются применять неэффективные меры воздействия на подростка. Как результат -неразрешенность и запущенность проблем, случаи жестокого обращения в замещающих семьях и возвратов детей в детские дома. Наиболее уязвимой категорией детей, получивших повторные травмы сиротства, становятся подростки.

Проблеме адаптации подростков уделяется пристальное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей (Г.М. Андреева, Д.А. Андреева, А.Г. Асмолов, Ф.Б. Березин, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, В.В. Казначеев, А.А. Налчаджян, Б.Д. Парыгин, А.А. Реан, А.А. Смирнов).

Под социально-психологической реадаптацией подростков, повторно помещенных в замещающие семьи, мы будем понимать процесс повторного приспособления подростов к условиям "базовой" социальной среды, под которой мы понимаем полную семью, где есть папа и мама. А в связи с тем, что процесс помещения ребенка в семью является повторным, мы считаем, что уже он не может считаться адаптацией к приемной семье.

Значимую роль в контексте методологического обоснования нашего исследования сыграли работы по вопросам изучения адаптационных возможностей подростков, в контексте приспособления к условиям внешней среды, при которых учитываются, в том числе, индивидуально-психологические особенности детей (Л.С. Выготский, Ш. Бюлер,

Ю.А. Клейберг, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, Т. Шибутани и др.). Однако, не известно каким образом травмированный подросток адаптируется повторно в приемную семью, как прошлый опыт и готовность родителей влияет на процесс реадаптации подростка в приемных семьях. Недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования.

Научная задача, решаемая в рамках исследования: изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы.

Цель исследования: изучение процесса реадаптации подростков, повторно помещенных в замещающие семьи.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ социально-психологической реадаптации подростков, повторно помещенных в замещающие семьи.

2. Определить социально-психологическую готовность приемных родителей, как условие реадаптации подростка, повторно помещенного в семью.

3. Построить теоретическую модель социально-психологической реадаптации подростков, повторно помещенных в приемную семью.

4. Выявить психологические особенности подростков, влияющие на механизм их реадаптации в новых приемных семьях.

5. Установить критерии успешной реадаптации подростков, повторно помещенных в замещающие семьи.

6. Разработать технологии социально-психологического сопровождения реадаптации подростка в приемной семье в зависимости от психологической готовности приемных родителей и адаптивности подростка.

Объект исследования: реадаптация травмированных подростков.

Предмет исследования: реадаптация подростков, повторно помещенных в замещающие семьи.

Гипотеза исследования: социально-психологическая реадаптация подростков определяется их психологическими особенностями, уровнем их травматизации и уровнем социально-психологической готовности родителей к повторному приему подростка в замещающую семью. Частные гипотезы:

1. Необходимым условием к приему подростка в замещающую семью является полноценная сформированность всех компонентов структуры социально-психологической готовности родителей: мотивационно-личностный; когнитивный; деятельностный.

2. Успешность реадаптации подростка зависит от степени выраженности и интенсивности его травматических переживаний при повторном помещении его в новую семью.

3. Критерием успешной реадаптации подростков, повторно помещенных в замещающие семьи, будет проявление его идентичности с приемной семьей.

4. Применение технологий социально-психологического сопровождения реадаптации подростка в семью, учитывающие психологические особенности подростка и степень готовности приемной семьи к его принятию, позволит повысить эффективность процесса данного процесса.

База исследования: Областной центр сопровождения замещающих семей, Московская область. Характеристики выборки:

1. Подростки, повторно помещенные в замещающие семьи, в возрасте от 10 до 16 лет - 98 человек.

2. Родители из 81 замещающих семей - 150 человек.

3. Специалисты служб сопровождения - 15 человек.

В нашем исследовании принимали участие только те семьи и подростки, у которых опыт совместного проживания составляет от 1-3 лет.

Теоретической и методологической основой являются исследования по проблеме социального сиротства детей (Дж. Боулби, Н.П. Иванова,

З. Матейчик, В.С. Мухина, В.Н. Ослон, Г.В. Семья, Н.Н. Толстых,

A.М. Прихожан, А.Б. Холмогорова, Л.М. Шипицина, Т.И. Шульга и т.д.); работы по проблеме адаптации (М.Р. Битянова, И.А. Бобылева, Т.В. Дорожевец, И.А. Коробейникова, А.А. Налчаджян, Н.Н. Поскребышева, А.А. Реан, Г.В. Семья и др.); по проблеме сопровождения, адаптации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (И.И. Осипова, В.Н. Ослон, Л.М. Шипицына, Т.И. Шульга), по работе с «трудными» подростками (И.А. Алексеева, М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, Е.В. Змановская,

B.Т. Кондрашенко, И.А. Невский, М. Раттер и др.).

В качестве методов исследования, исходя из поставленной цели и решаемых задач, были выбраны: метод междисциплинарного теоретического анализа объекта исследования; в ходе опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы: методы диагностики (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик); метод наблюдения (прямое, косвенное, включенное); констатирующий эксперимент.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, статистический анализ с использованием программного обеспечения Microsoft Excel и IBM SPSS, психологическое тестирование с использованием следующих методик:

Для исследования психологических особенностей ретравмированного подростка:

1. Методика социально-психологической адаптации К. Роджерса, Р. Даймонд в адаптации А.К. Осницкого;

2. Опросник Т. Ахенбаха в адаптации Т.В. Корниловой, Е.Л. Григоренко, С.Д. Смирнова (заполняют специалисты сопровождения);

3. Для оценки депривационного опыта подростков и интенсивности травматических переживаний (заполняет специалист сопровождения): авторская анкета для оценки социального анамнеза подростков, повторно помещенных в замещающие семьи;

4. Полуструктурированное интервью для выявления признаков посттравматического стресса у детей по авторской методике (ПИВППСД).

5. Для оценки личностной идентичности подростков и потенциала для идентификации с замещающей семьей (заполняет подросток): методика «Кто Я?» М. Куна, Т. Макпартленда в адаптации Т.В. Румянцевой.

Для оценки компонентов структуры готовности семьи к приему ретравмированного подростка:

1. «Опросник мотивации выбора приемного ребенка» (В.В. Савченко, Г.Н. Соломатина).

2. Индивидуально-типологический опросник (Л.Н. Собчик).

3. Анкета исследования когнитивной составляющей готовности к родительству (В.И. Долгова, Ю.А. Рокицкая, Н.А. Меркулова).

4. «Шкала семейной адаптации и сплоченности» FACES-3 (Д.Х. Олсон).

5. Анкета проблемных педагогических ситуаций Б.С. Волков, Н.В. Волкова. Новизна исследования состоит в том, что определена структура

социально-психологической готовности семьи к приему подростка, а также разработана модель социально-психологической реадаптации подростка, повторно помещенного в приемную семью, которая способствует более точному прогнозу успешности реадаптации семьи и подростка, с ориентацией на положительный результат. В работе определены уровни адаптации подростков, зависящие от их психологических особенностей, и выявлены уровни травматизации в предыдущих семьях; обозначено влияние семейных дисфункций замещающей семьи на успешность социально-психологической реадаптации в ней подростка; выявлены критерии успешной реадаптации подростка, повторно помещенного в приемную семью; разработаны технологии социально-психологического сопровождения реадаптации, учитывающие травмированность подростка, его психологические особенности и готовность приемной семьи к его принятию.

Теоретическая значимость исследования: представлена структурой готовности замещающих семей к приему подростков со вторичным сиротством, как малой группы, принимающей подростка; создана уникальная модель социально-психологической реадаптации подростков в приемных семьях, учитывающая адаптивность подростков и готовность приемной семьи, построенную с учетом закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения их в социальные группы; выявлены уровни адаптивности подростков, которые зависят от их личностных особенностей и уровня их травматизации, позволяющие повысить эффективность повторной социально-психологической адаптации подростка в семью; разработана система критериев успешности социально-психологической реадаптации подростков - сирот, помещенных в замещающие семьи, с учетом характеристик семьи и интенсивности травматических переживаний подростков, что вносит существенный вклад в психологию семьи раздела социальной психологии; показан ресурсный потенциал замещающей семьи, семейной сплоченности и адаптации замещающей семьи как внешние факторы социально-психологической реадаптации подростка в приемной семье, как социальной группе.

Практическая значимость исследования: разработанная структура социально-психологической готовности семьи к приему детей позволит специалистам, работающим с приемными семьями, оценить степень риска возврата подростка из приемной семьи; разработанная модель реадаптации подростка в приемную семью позволит определить мишени социально-психологического воздействия при реадаптации подростка в приемные семьи; учет уровня травматизации подростка и его психологических особенностей будет способствовать эффективной работе психолога с подростком в процессе его реадаптации; формирование социально-психологической готовностью семьи к принятию ребенка позволит повысить эффективность процесса реадаптации; разработанные технологии социально-психологического

сопровождения реадаптации подростка в семью позволят улучшить

эффективность функционирования замещающих семей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием к приему подростка в замещающую семью является полноценная сформированность всех компонентов структуры социально-психологической готовности родителей: мотивационно-личностный; когнитивный; деятельностный. Структура социально-психологической реадаптации подростков в приемной семье включает в себя особенности подростка, уровень готовности приемной семьи и предполагает, как успешную реадаптацию подростка в приемную семью, так и его дезадаптацию.

2. Модель социально-психологической реадаптации подростков в приемной семье включает в себя особенности подростка, уровень готовности приемной семьи и предполагает как успешную реадаптацию подростка в приемную семью, так и его дезадаптацию.

3. Социально-психологической особенностью подростков, имеющих опыт возврата из семьи, является актуализация первичной травмы, совмещающая в себе последствия утраты кровной семьи и утраты приемной семьи, что определяет уровень травматизации подростка и приводит к трудностям адаптации в новой замещающей семье.

4. Успешность реадаптации подростка, повторно помещенного в замещающую семью, определяется сформированностью его идентичности с приемной семьей.

5. Применение технологий социально-психологического сопровождения реадаптации подростка в приемной семье, учитывающие психологическую готовность приемных родителей, уровень травматизации подростков и степень их адаптивности, позволит повысить эффективность процесса реадаптации подростка в приемную семью

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 176 источников, в т. ч. 44 - на иностранном языке и приложений.

Глава 1. Теоретический анализ социально-психологической реадаптации подростков, повторно помещенных в замещающие семьи

1.1. Анализ особенностей подростков, оставшихся без попечения родителей, их воспитание и адаптация в замещающей семье в отечественной и зарубежной литературе

Адаптация - общенаучное понятие, используемое в различных областях естественных, общественных и гуманитарных наук. В настоящее время известно множество определений адаптации. Различают биологическую, психическую, социальную, социально-психологическую,

психофизиологическую адаптацию.

В современной психологии адаптация преимущественно рассматривается как поиск личностью соответствующих ее потребностям способов самореализации при постоянных изменениях в социальном, предметном, природном окружении.

Для социально-психологической адаптации характерны следующие особенности:

- этот процесс разворачивается циклически на протяжении всего жизненного пути человека;

- способы и стратегии социально-психологической адаптации весьма разнообразны и индивидуальны для каждой личности;

- в ходе адаптации преобразуется (взаимно приспосабливаются) как личность, так и социальная среда;

- целью социально-психологической адаптации является не столько приспособление к условиям среды, сколько самореализация личности, ее потенциала. [61]

Наряду с адаптацией как динамическим процессом, рассматривают адаптированность как состояние личности, и адаптивность как свойство личности.

В подростковом возрасте процессы социально-психологической адаптации осложнены в силу серьезных физических, когнитивных, эмоциональных, поведенческих и социальных изменений, которые характерны для данного периода развития личности.

Понятие адаптации в целом и социально-психологической адаптации, в частности, прошло длительный путь развития в зарубежной и отечественной психологии. Различные школы по-разному рассматривали социально-психологическую адаптацию, поэтому вплоть до 80-х годов ХХ века отсутствовало единое определение адаптации и общее понимание ее механизмов.

Ж. Пиаже одним из первых разработал концепцию адаптации как процесса. Он выделил закономерность, общую, по его мнению, для биологической и психологической адаптации человека: адаптация есть единство противоположно направленных процессов: аккомодации и ассимиляции. Аккомодация (понимаемая некоторыми авторами как приспособление в узком смысле) есть изменение функционирования организма в соответствии с условиями среды. Ассимиляция - это изменение и переработка компонентов среды в соответствии со структурой организма. Эти процессы взаимосвязаны и взаимно опосредованы, хотя в различных ситуациях один из них может преобладать [79].

Теория адаптации Пиаже определенным образом пересекается с концепцией психических уровней известного отечественного исследователя А. Ф. Лазурского. Он считал, что на низшем психическом уровне находятся индивиды недостаточно приспособленные, на среднем уровне -приспособившиеся к окружающей среде, а на высшем - приспособляющими (т.е. изменяющими среду). На последнем уровне мы, согласно А.Ф. Лазурскому, «всегда встречаемся с более или менее ярко выраженным процессом творчества, в какой бы области оно ни проявлялось...» [9].

Х. Хартман различает адаптацию как процесс и адаптированность как ее результат. Хорошо адаптированной личности свойственна продуктивность, психическое равновесие. Уровень адаптации является важным компонентом здоровья человека. Он также развивает идею З. Фрейда об «аллопластических» (преобразование внешнего мира) и «аутопластических» (преобразование структуры, умений и навыков личности) формах приспособления личности к среде. К этим формам адаптации Хартманн добавляет поиск личностью благоприятной для ее функционирования среды. По Хартманну, адаптация к среде - важнейшая задача развития человека с самого его рождения. Но и среда, к которой необходимо адаптироваться, сама подвержена влиянию предыдущих поколений людей и, в конечном счете, данной личности. Личность сама участвует в создании условий социальной среды, а среда определяет возможности адаптации и, опосредованно, развитие Эго. Кроме того, Хартман обозначает понятием «социальной уступчивости» явление, когда среда снисходительна к нарушениям адаптации слабых или недостаточно развитых индивидов (детей, а также людей, физически и психически нездоровых). В этом случае неприемлемые формы поведения принимаются средой как допустимые, что облегчает социально-психологическую адаптацию [115].

Психоаналитическая теория адаптации включает ряд понятий, которые в достаточной мере объясняют ее процесс и механизмы. Однако, как и в любом узко-концептуальном учении, здесь присутствуют ограничения: во-первых, концепция адаптации опирается строго на фрейдистскую структуру личности (представленную инстанциями Ид, Эго и Супер-эго); во-вторых, социально-психологическая адаптация сводится к достижению человеком способности к максимально полному, при этом безопасному и не противоречащему социальным нормам, удовлетворению своих потребностей. Такие важные аспекты социально-психологической адаптации, как актуализация личностного потенциала, самореализация, творческая активность, приобщение к духовным и

нравственным ценностям не являются предметом специального внимания и исследования в психоаналитической традиции.

Адаптация в когнитивном подходе схематически описывается формулой: конфликт - угроза - реакция приспособления. Конфликт - это нарушение информационного взаимодействия личности и среды, в ходе которого среда предъявляет информацию, несовместимую с установками личности. В результате возникает рассогласование между установкой и образом реальной ситуации - когнитивный диссонанс. Субъективно он переживается как состояние угрозы, дискомфорта, и личность начинает активно искать возможности для уменьшения или снятия когнитивного диссонанса [110].

Особого внимания для реализации задач нашего исследования заслуживает подход к пониманию социально-психологической адаптации, разрабатываемый в русле гуманистической и экзистенциальной психологии. Здесь понятие социально-психологической адаптации рассматривается в основном через ее цель - развитие, самореализацию и самоактуализацию личности. Человек рассматривается не как носитель инстинктивных импульсов, умение контролировать которые определяет степень успешности его социального функционирования, а как духовный феномен, которому присуща свобода выбора и поиск возможностей для реализации творческого потенциала. Через призму экзистенциально-гуманистической парадигмы к нарушениям социально-психологической адаптации можно отнести, прежде всего, неспособность человека быть верным самому себе, своему предназначению, своему творческому «Я», скованность узкими рамками восприятия мира, шаблонность мышления и поведения, отсутствие спонтанности [58].

И. Ялом придерживается позиции, согласно которой в основе нарушений адаптации лежат неадекватные реакции человека на четыре данности существования: смерть, свободу, изоляцию и бессмысленность. Так как осознание перечисленных данностей вызывает у человека сильную тревогу, многие люди предпочитают избегать этого осознания, используя

иррациональные механизмы защиты, такие как перенос ответственности на других людей или отрицание ответственности; уклонение от автономного поведения; патологическая установка на обязательное исполнение желаний и реализацию целей; слияние с другим человеком (симбиоз) или группой (конформизм); нигилизм - обесценивание источников смысла, который другие люди находят в любви, близких отношениях, развитии и самосовершенствовании, творчестве. Использование этих механизмов препятствует успешной социально-психологической адаптации, так как не избавляет от тревоги по поводу объективно существующих аспектов мироустройства, а наоборот, усиливает тревогу и искажает восприятие реальности. В свою очередь, развитие у человека способности принимать жизнь как она есть и признавать свободу, автономию и право на выбор как для себя, так и для всех других людей, является, по Ялому, залогом успешной социально-психологической адаптации [132].

Таким образом, в экзистенциально-гуманистической традиции присутствует значительное смещение акцентов с центрального для других психологических школ конструкта приспособления к окружающей реальности на конструкты самореализации и самоактуализации. При этом последняя включает в себя социально-психологическую адаптацию как механизм, но является более широким понятием, охватывающим весь жизненный путь человека, процесс и одновременно цель его личностного развития [54].

Целый ряд концепций социально-психологической адаптации личности разработан в отечественной психологии.

А.А. Началджян определяет адаптацию через состояние социально-психической адаптированности: «Социально-психическую адаптированность можно охарактеризовать как такое состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социогенные потребности, в полной мере идет навстречу тем

ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней эталонная группа, переживает состояния самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей. Адаптация же - это тот социально-психологический процесс, который при благоприятном течении приводит личность к состоянию адаптированности» [61].

Началджан выделяет следующие разновидности социально-психологической адаптации:

1. Нормальная адаптация - процесс, который приводит к устойчивой адаптированности личности в типичных проблемных ситуациях без нарушения целостности структуры личности и в соответствии с социальными нормами.

2. Девиантная или нонконформистская адаптация обеспечивает удовлетворение индивидуальных потребностей личности в данной среде без учета ожиданий и требований среды (группы), вызывая непринятие со стороны других членов общества.

3. Патологическая адаптация осуществляется при помощи патологических механизмов, незрелых, примитивных защит и деструктивных форм поведения, что ведет к невротическим расстройствам и нарушениям социального функционирования [61].

Понятие социально-психологической адаптации тесно связывается отечественными исследователями с понятием социализации личности -процесса взаимодействия индивида и среды в онтогенезе, в ходе которого индивид усваивает механизмы, установки, правила и нормы социального поведения. Зачастую социализация проходит через преодоление различных проблемных ситуаций, в ходе которых индивид приобретает новый опыт и достигает нового уровня развития. Каждый случай преодоления такой проблемной ситуации можно считать компонентом социально-психологической адаптации. Однако социализация и адаптация не всегда линейно связаны. Известны случаи, когда личность социализирована, но остается дезадаптирована [36].