Социально-психологическая удовлетворенность граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Звездочетов, Филипп Вячеславович

  • Звездочетов, Филипп Вячеславович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 161
Звездочетов, Филипп Вячеславович. Социально-психологическая удовлетворенность граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Звездочетов, Филипп Вячеславович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа социально-психологической удовлетворенности личности в структуре 14 психологического знания

§ 1. Основные подходы к пониманию сущности социально-психологической удовлетворенности

§ 2. Функционирование общественных приемных как фактор ^ удовлетворенности личности.

§ 3. Методика изучения социально-психологической удовлетворенности личности в процессе взаимодействия с представителя- 47 ми власти.

Глава И. Психологический анализ удовлетворенности личности в процессе взаимодействия с представителями органов государ- 59 ственной власти.

§ 1. Социально-психологическая характеристика состояния и динамики удовлетворенности граждан в процессе взаимодейст- 60 вия с представителями органов государственной власти.

§ 2. Удовлетворенность работой сотрудников общественных приемных как фактор оптимального взаимодействия граждан с 72 представителями власти.

§ 3. Индивидуально-психологические особенности сотрудников общественных приемных как фактор затруднений социальнопсихологического взаимодействия с гражданами.

Глава Ш. Оптимизация удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти.

§ 1 Основные пути оптимизации функционирования общественных приемных

§ 2. Формирование позитивной мотивации у сотрудников обще- ^ ственных приемных на взаимодействие с гражданами РФ

§ 3. Формирование культуры взаимодействия сотрудников об- ^ щественных приемных с гражданами РФ.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Социальная психология», 19.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая удовлетворенность граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти»

Социальные, политические и экономические процессы, происходящие в России, привели к значительной демократизации общественных отношений в экономической, духовной, социальной и политической сферах. Расширение прав и свобод российских граждан, активное их вовлечение в преобразование общества предполагает частое взаимодействие с представителями органов государственной власти. Взаимодействие это происходит посредством различных способов, одним из самых распространенных являются общественные приемные. Однако, как показывают результаты психологических исследований, в практике работы сотрудников общественных приемных существует немало сложностей (бюрократизм, низкие коммуникативные способности, низкая инициатива)

В этих условиях возрастает социальная потребность поиска новых подходов к способам и методам организации работы общественных приемных, которые в свою очередь повысят социально-психологическую удовлетворенность граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти.

Радикальные преобразования в политической сфере Российской Федерации предъявляют новые требования к работе общественных приемных, повышению их престижа, профессионального выполнения сотрудниками своих служебных задач.

В этой обстановке совершенно новые задачи стоят перед психологами, которые призваны систематически анализировать социально-психологические процессы в политической сфере России, определять характерные тенденции и направления оптимизации функционирования общественных приемных и социально-психологической удовлетворенности граждан

1 См.: Ракурс. Теория. Практика. Информация. Главное статистическое управление РФ: Выпуск № 1. М., 2005, с. 42 в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти.

Психологическое исследование удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти дают возможность органам политического управления вырабатывать соответствующие рекомендации по повышению социальной значимости и эффективности деятельности общественных приемных Российской Федерации.

Исходя из этого, актуальность исследования удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти заключается в следующем: во-первых, в необходимости интеграции в рамках социально-психологического знания накопленного теоретического и эмпирического материала по проблемам изучения удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти; во-вторых, в недостаточной изученности проблем, связанных с влиянием профессиональной компетентности на функционирование общественных приемных; в-третьих, в потребности уточнения и корректировки основных методологических позиций, поиске и обосновании перспективных направлений решения наиболее важных проблем развития общественных приемных РФ; в-четвертых, в важности совершенствования и обновления методик социально-психологической диагностики и управления процессом оптимизации 2 формирования социально-психологической удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти;

2 Понятие «оптимизация» в данном случае понимается как комплекс различных мероприятий, направленных на увеличение эффективного воздействия корпоративной культуры управления на функционирование промышленных предприятий РФ. См. подробно: Веснин В JПрактический менеджмент персонала (пособие по кадровой работе). - М„ Юристь, 2002, с. 478-482. 4 t

В связи с этим возрастает необходимость в изучении социально-психологической сущности удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти, факторов, влияющих на качество этого процесса, и деятельности органов руководства, сотрудников общественной приемной по обеспечению эффективного взаимодействия с гражданами РФ.

Степень научной разработанности

Исследование проблемы удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти своими гносеологическими корнями уходит в глубь веков. Эта тема изучалась в рамках различных отраслей научного знания: философии, социологии, психологии, педагогики и др.

Многие аспекты взаимодействия личности с органами власти рассматривали социальные философы античности 3. Эти исследования послужили прочным фундаментом в изучении удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти в последующем.

Исследование удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти тесно связано с именами ученых, которые являлись основоположниками психологической «теории власти», таких как А. Адлер, Г.Д. Лассуэлл 4.

На основе большого статистического материала и результатов собственных психологических экспериментов они исследовали поведение человека в различных структурах государственной власти, сделали попытки выявления и научного обоснования удовлетворенности взаимодействия человека с политическими институтами. Ими рассмотрена взаимосвязь между уровнем

3 См.: Платон. Собрание сочинений: В 4 т. (Пер. с древнегреч.). — М., Мысль, 1994, — т. 4 с. 407 и др.

4 См.: Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. - М., 1993; Lasswell H.D. Power and personality. N.Y., 1948, - p. 35-42. удовлетворенности человека и функционированием политического института эффективности решений на конкретном предприятии или отрасли промышленности. Однако в их исследованиях изучалась в основном удовлетворенность людей, входящих во властные структуры, а социально-психологическая сущность такого феномена как «удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти» не получила достаточного развития.

Психологической основой разработки удовлетворенности взаимодействием человека в различных социальных организациях и институтах явилась сформировавшаяся в 30-х гг. XX В. концепция «человеческих отношений». Основоположниками этой теории, были такие ученые как Мэйо Э., Мак Грегор Д., Мак Клеланд Д., Маслоу А. и другие 5. Ими были разработаны, первые представления о социально-психологических условиях формирования удовлетворенности личности от степени эффективности управления рабочим персоналом на предприятиях. Совместными усилиями этих исследователей были изучены и проанализированы сущность и особенности формирования психологической удовлетворенности личности в зависимости от групповой мотивации рабочих на производстве.

Поскольку автора исследования интересуют вопросы, связанные с решением данной проблемы в социально-психологическом плане, то при ее научном анализе опора была сделана на базовые принципы:

1. Удовлетворенность взаимодействием — это общественно-обусловленный, социально-психологический процесс.

2. В ходе исследования проблемы удовлетворенности взаимодействием необходимо анализировать ее взаимосвязь не только с развитием общественных отношений, но и с содержанием и характером самого труда.

5 См.: Mayo Е. Social problems of industrial civilizations. Boston, 1945; Mc. Gregor D. The Human Side of Enterprise. - N.Y. 1960; Mc. Clelland D. C. The Two Faces if Power Journal of International Affairs Vol. 24. 1970; Дж. JT. Морено. Социометрия. Мм 1958; Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности: Тексты. - М., 1982.

3. Необходимо учитывать, что совокупность объективных условий и субъективных факторов опосредует соответствующий уровень и степень удовлетворенности взаимодействием.

4. Удовлетворенность взаимодействием выступает в виде его оценок и включает в себя состояния удовлетворенности или неудовлетворенности функционированием общественных приемных.

В исследованиях проблем удовлетворенности взаимодействием, проводимых отечественными психологами, условно можно выделить два основных подхода в анализе данного процесса. В первом случае, удовлетворенность рассматривается в узком смысле и интерпретируется как определенное психическое состояние индивида, переживающего те или иные эмоциональные состояния, связанные с достижением от взаимодействия им значительных результатов. В, широком же плане удовлетворенность рассматривается как оценка индивидами результатов взаимодействия в рамках социальной структуры общества.

В рамках первого направления процесс формирования удовлетворенности взаимодействием рассматривается как: а) показатель внутреннего комфорта индивида, обусловленного системой взаимодействий со структурами политической власти; б) уровень психологического барьера, личности при взаимодействии с представителями органов государственной власти. Данное направление развивали такие ученые как Н.Я.Белова, Г.П.Бессокирная, А.Д.Долгих, Ф.Н.Ильясов, А.А.Киссель, Н.В.Кузьмина, В.В.Кревневич, А.Э.Левин.

Второе направление развивали ученые Н.Ф.Наумова, П.В.Симонов, А.И.Страхов, К.Р.Хаав, Г.И.Хорошев, И.И.Лангли, В.А. Ядов и другие. Представители второго направления рассматривают процесс формирования удовлетворенности взаимодействием как: а) показатель социального статуса индивида, детерминированного системой общественного разделения труда и его местом в ней; б) мера адаптации индивида к социальной реальности, которая реализуется как на социальном, так и на личностном уровнях.

Однако в существующих подходах исследования удовлетворенности взаимодействием личности наблюдается отсутствие системного анализа данного процесса применительно к политическому институту, что привело к его изучению в основном на социальном уровне. Кроме того, изучение проблемы удовлетворенности личности в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти подменялось идеологическими постулатами и отрицанием наличия фактов неудовлетворенности личностью функционированием различных политических организаций, в том числе общественных приемных.

Актуальность проблемы и ее практическая значимость определили, выбор темы настоящего диссертационного исследования:

Объект исследования - удовлетворенность граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти.

Предмет исследования - социально-психологический механизм формирования удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти.

Основной целью диссертационного исследования является разработка концептуальной модели состояния удовлетворенности взаимодействием с представителями органов государственной власти трудом, и путей его оптимизации.

Реализация поставленной цели предполагала последовательное решение следующих основных теоретических и прикладных задач:

- на основе анализа теоретико-методологических основ проблемы удовлетворенности процессом взаимодействия, с представителями органов государственной власти определить социально-психологическую сущность данного процесса;

- разработать систему показателей степени удовлетворенности взаимодействием с представителями органов государственной власти, осуществить структурную и факторную операционализацию исследуемых понятий на данном этапе;

- осуществить социально-психологическое исследование состояния удовлетворенности личности взаимодействием с представителями органов государственной власти;

- выявить систему факторов, оказывающих влияние на удовлетворенность личности взаимодействием с представителями органов государственной власти;

- определить основные психологические барьеры, снижающие уровень удовлетворенности личности взаимодействием с представителями органов государственной власти;

- на основе полученных данных социально-психологического исследования проблем удовлетворенности личности взаимодействием с представителями органов государственной власти, разработать практические рекомендации по оптимизации процессов взаимодействия.

Гипотезы исследования:

1. Степень и уровень удовлетворенности личности взаимодействием с представителями органов государственной власти зависят от профессиональной подготовленности сотрудников общественных приемных и соответствием представлений личности о характере и содержании работы общественных приемных.

2. Чем выше уровень запросов у личности к работе общественных приемных, тем меньше будет удовлетворенность процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти.

3. В современных условиях удовлетворенность процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти может быть повышена путем снижения психологических барьеров в процессе взаимодействия личности с представителями органов государственной власти.

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении сущности понятия «удовлетворенность личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти»;

- в выявлении и описании системы социальных и психологических факторов, детерминирующих удовлетворенность личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти;

- в разработке основных направлений деятельности органов государственного руководства по формированию удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти.

Положения, выносимые на защиту:

1. Удовлетворенность личности процессом взаимодействия с органами власти посредством общественных приемных, есть взаимодействие в системе «личность - среда»; удовлетворенность как личностных, так и общественных (групповых, организационных) потребностей обеспечивается в результате достижения и поддержания динамического равновесия- в процессе взаимодействия.

2. Степень и уровень удовлетворенности личности взаимодействием с представителями органов государственной власти зависят от профессиональной подготовленности сотрудников общественных приемных и соответствием представлений личности о характере и содержании работы общественных приемных.

3. К факторам, влияющим на социально-психологическое состояние удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти, относятся: общественная значимость работы общественной приемной, уровень заработной платы, возможность карьерного роста сотрудника; творчество, эмпатия, толерантность.

4. Основными направлениями формирования удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти РФ являются: формирование в структуре мотивационно-ценностного ядра сотрудников общественных приемных ценности - значимость труда по удовлетворению потребностей граждан; оптимизация корпоративной культурой управления общественной приемной, повышение профессиональной мотивации сотрудников, совершенствование групповых условий деятельности на предприятии.

Методологические основы и методы исследования.

Основу методологии и методов исследования удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти составили положения социально- психологической теории власти. Кроме того, в диссертации используются современные разработки в области общей психологии, а также теоретико-методологические основы психологии труда, и психологии управления.

Методика исследования предусматривала использование социально-психологических методов сбора первичной информации: анализ документов и опрос (анкетирование и беседа), тестирование, проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Использовались методики изучения и прогнозирования социально-психологического состояния удовлетворенности личности.

В процессе социально-психологического исследования проблем удовлетворенности процессом взаимодействия личности с представителями органов государственной власти автором применены общенаучные методы анализа. Основными методами сбора первичной психологической информации выступили: метод анализа документов, беседа, тестирование, экспертный опрос. Эмпирическую базу составили официальные статистические данные Института стратегических исследований РФ, результаты социологических, психологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, Центром социологических и психологических исследований РАН РФ, а также материалы социально-психологического исследования, проведенного автором в 2004 - 2006 гг.

Достоверность и научная обоснованность данного исследования обусловлена следующими факторами:

- одним из основных направлений проверки первичных данных социально-психологического исследования на их надежность, достоверность и научную обоснованность является применение валидизированных и научно обоснованных методик.

- использование сравнительного анализа данных, полученных с помощью различных методик.

- достоверность первичных данных социально-психологического исследования подтверждена результатами экспертного опроса респондентов;

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено содержание понятия социально-психологической удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти.

2. Разработана концептуальная модель состояния удовлетворенности взаимодействием с представителями органов государственной власти.

3. Доказана необходимость учета в практике взаимодействия с представителями органов государственной власти социально-психологической удовлетворенности граждан содержанием и условиями взаимодействия.

4. Теоретически обоснованы пути оптимизации процесса взаимодействия граждан с представителями органов государственной власти.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выявлены причины неудовлетворенности граждан взаимодействия с представителями органов государственной власти, а также факторы и условия, оказывающие на нее непосредственное воздействие.

Определены основные пути деятельности органов государственного управления по достижению удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти в условиях реформирования российского общества.

Апробация и внедрение результатов исследования

Первичные данные психологического исследования проблем удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти доведены в виде отчета до региональных руководителей общественными приемными.

Кроме того, основные теоретические положения исследуемой проблемы нашли отражение в лекционной пропаганде среди студентов различных вузов.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических совещаниях, мероприятиях Правительства Нижегородской области, посвященных проблемам работы с населением, деятельности руководителей общественных приемных в современных условиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Социальная психология», 19.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Звездочетов, Филипп Вячеславович

Результаты исследования говорят также о том, что верно была выбрана теоретическая и методическая модель изучаемого процесса. Проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутые гипотезы.

Исследовательский анализ позволил классифицировать теоретические концепции российских и зарубежных психологов и социологов по данной проблеме, выявить генезис взглядов по данной проблеме в мировой и отечественной психологической мысли.

Установлено, что наиболее целостная теоретическая концепция удовлетворенности взаимодействием различных категорий людей была разработана американскими психологами и социологами.

В отечественной обществоведческой науке проблема удовлетворенности взаимодействием, опираясь на методологический и теоретический фундамент советской психологической мысли конца первой половины ХХ-го века, практически за несколько десятилетий (с конца 60-х годов) смогла превратиться в специальную теорию, составную часть организационной психологии и социологии организаций, изучающую закономерности взаимодействия различных категорий посредством социальных институтов и организационных структур.

В диссертации выделяются два основных направления таких исследований:

1. Направление, в котором удовлетворенность граждан процессом взаимодействия с представителями власти тесно связывается с учетом социальных и психологических компонентов в управлении персоналом в общественных приемных, исследования всего комплекса организационных и личностных проблем сотрудников. Социальные и психологические условия работы с кадрами должны дополнять друг друга, т.к. это дополнение будет способствовать повышению удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти.

2. Многоаспектный теоретический анализ отдельных сторон удовлетворенности, рассматриваемых с точки зрения не только средового, но и факторного анализа процесса ее формирования.

Выявлено, что проблема исследования удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти в условиях реформирования политической системы российского общества в прямой постановке не ставилась. Кроме того, данная проблема в теоретико-методологическом, методическом, практическом и проектно-прикладном плане имеет немало «белых пятен», что обусловливает необходимость ее глубокого изучения и анализа.

В частности, сложившиеся различные понятийно-категориальные представления об этом феномене образуют неоднозначную содержательную картину, что вызвано определенной противоречивостью и неупорядоченностью подходов к его изучению и анализу. Отсутствие общей синтетической социально-психологической основы (методологической, теоретической, методической) делает актуальным необходимость разработки целостной концептуальной конструкции, выступающей основой для анализа данного процесса.

Методологической основой данной теоретической концепции являются базовые принципы гуманитаризации кадрового строительства в организационных структурах политической системы российского общества: принцип системности, принцип деятельностного подхода, принцип синтетичности и комплексности, принцип единства природного, психического и социального в целостном объективном процессе формирования удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти.

Социально-психологический анализ исследуемой проблемы удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти, позволяет автору сделать соответствующие выводы и на этой основе сформулировать пути, способствующие оптимизации данного процесса. Основные выводы логически сведены в следующие блоки:

1. Общие научно-теоретические выводы, отражающие степень научного исследования труда сотрудников общественных приемных, связанного с удовлетворением потребностей граждан и их отношения к своей профессиональной деятельности.

2. Организационно-структурные выводы, связанные с процессом служебной деятельности сотрудников общественных приемных, проявляющимся на всех уровнях структурных подразделений и организации политического института РФ.

Детальный анализ этих выводов позволил автору не только проследить их содержательные элементы, но и дать основные рекомендации органам управления по принятию соответствующих решений.

1. Общие научно-теоретические выводы

Проблема удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти в научно-теоретическом плане исследована в недостаточной степени. В содержательном плане при ее рассмотрении преобладали идеологические постулаты и труд сотрудников общественных приемных по удовлетворению потребностей граждан показывался только с положительной стороны, при этом отсутствовал глубокий анализ его характеристик, а сама категория «удовлетворенность процессом взаимодействия» подменялась категорией «реализация потребностей». Такой прогнатический подход к данной проблеме привел к тому, что научные проработки, направленные на решение вопросов удовлетворения потребностей граждан РФ, столкнулись с острыми противоречиями реальной действительности и не отражали потребностей россиян.

Научный анализ исследуемой проблемы показал, что осуществленные за последние десятилетия научно-теоретические и научно практические разработки, а также диссертационные исследования пришли в полное несоответствие с реальной практикой функционирования общественных приемных и динамикой развития страны. Это находит свое отражение в сложившемся противоречии между старыми способами и методами организации работы общественных приемных, и теми реальными процессами, которые протекают в обществе, в том числе и самой политической системе.

Социально-психологическое исследование процессов взаимодействия граждан с представителями власти сводилось к изучению массовых явлений в самом труде, а сама личность нивелировалась и не выступала объектом системного психологического анализа. Из всей системы служебной деятельности сотрудников общественных приемных не выделялась и не изучалась структурная характеристика процесса взаимодействия сотрудников общественных приемных и граждан, что приводило к отрыву от жизни и несвоевременному принятию решений по повышению эффективности процесса взаимодействия представителей власти и граждан.

Исследование позволило сделать вывод, что удовлетворенность граждан трудом сотрудников общественных приемных возникает в результате реализации потребностей, предъявляемых гражданами к представителям власти, вследствие чего происходит оценка соответствия объективных характеристик удовлетворенности процессом взаимодействия субъективным требованиям личности. Этот подход позволил также сделать вывод, что определенная часть граждан РФ хотя в общем плане не удовлетворена процессом взаимодействия с представителями власти, в тоже время она удовлетворена отдельными элементами служебной ситуации, возникающими в этом процессе.

Таким образом, в научном плане, теоретические положения, связанные с процессом взаимодействия различных категорий людей, страдают отсутствием четко разработанной концепции определения уровня удовлетворенности данным процессом, в рамках практики функционирования структурных элементов социального института власти.

Организационно-структурные выводы

Современные процессы, связанные с реформированием политической системы российского общества приводят к необходимости разработки стратегических целей и принципов организационно-структурной перестройки общественных приемных, повышения уровня их функциональности. В этих условиях нуждаются в корректировке процессы становления и развития единого механизма служебной и трудовой деятельности сотрудников общественных приемных с учетом их мнения о коренной реорганизации характера, содержания и организации труда по реализации потребностей граждан.

В реальной, ныне существующей организационной структуре политической системы российского общества, к сожалению, отсутствует не только механизм вышеизложенного, но и отдельные его элементы. В связи с упразднением и ликвидацией в структуре органов власти огромного аппарата поли-торганов на первый план выдвигается проблема перехода к качественно новым структурам, которые бы решали задачи контроля работы общественных приемных.

Исследование показало, что организационная структура органов власти РФ (общественные приемные) не всегда функционирует эффективно. При этом следует отметить, что изменилось только лишь название структуры, а содержательная сторона ее деятельности не определена, что приводит к полной неразберихе в работе на местах и отсутствию четкого взаимодействия структурных звеньев. Отдельные структуры общественных приемных укомплектованы не полностью, к тому же у значительной части сотрудников нет перспективы в службе и их статус существенно понижен.

Основными причинами неудовлетворенности процессом взаимодействия граждан, с представителями власти являются: отсутствие четкой организации труда сотрудников общественной приемной, отсутствие эмпатии и чуткости со стороны сотрудников общественных приемных.

Совершенствование нормативно-правовых актов

В условиях реформирования политической системы российского общества, пришли в полное несоответствие нормативно-правовые документы, регламентировавшие всю систему жизни и деятельности организационных структур власти РФ. Данное обстоятельство приводит к необходимости утверждения на государственном уровне нормативно правовых актов, определяющих концепцию функционирования структурных подразделений органов власти Российской Федерации, формы и методы их работы.

Глубокий научный анализ выводов по проблеме удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти обусловливает соответствующие предложения и рекомендации по их реализации.

Рекомендации по реализации научно-теоретических выводов

В законодательных документах и нормативно-правовых актах должно быть дано определение и сущность «общественной приемной», как главного объекта взаимодействия с гражданами РФ, а также основных положений, регламентирующих принципы и методы работы сотрудников по реализации потребностей граждан.

Целесообразно определить права, задачи и функции сотрудников общественных приемных с учетом происходящих преобразований. Упор при этом должен делаться на демократические формы и методы их реализации. В этих документах должны найти отражение принципы функционирования общественных приемных во всех сферах их деятельности и в первую очередь по реализации потребностей граждан.

Поскольку, наряду с материальным стимулированием, на удовлетворенность трудом сотрудников общественных приемных оказывают влияние вид и характер содержательных элементов их трудовой деятельности, то в этих условиях органам управления необходимо разработать квалификационные характеристики труда различных категорий сотрудников общественных приемных с учетом специфики их деятельности. Так как в основном неудовлетворены своим трудом сотрудники общественных приемных, занимающие первичные должности в структуре общественной приемной и наиболее чаще остальных сотрудников вступают во взаимодействие с гражданами РФ. Следовательно, необходимо упорядочить их труд, придать ему больше самостоятельности, внести соответствующие изменения в содержание самого труда.

Исследование убедительно доказывает необходимость в контрактной системе, и в самом контракте должны быть оговорены вопросы, касающиеся возрастных параметров и сроков нахождения в должности. В ходе исследования был сделан вывод, что сотрудники общественных приемных наиболее удовлетворены своей работой, проработав в занимаемой должности 3-5 лет, а после пятилетнего срока службы в занимаемой должности неудовлетворенность трудом начинает резко возрастать. Как следствие, у этих сотрудников чаще происходят конфликты с гражданами РФ.

В целях повышения эффективности труда и удовлетворенности им сотрудниками общественных приемных предлагается рекомендация кадровым органам. На каждого сотрудника разработать профессиограммы и профессиональные карты, в которые заносятся их психологические и профессиональные качества.

В ходе исследования было выявлено противоречие между объективными факторами труда сотрудников общественных приемных и субъективным отношением к его результатам. Для разрешения этого противоречия необходимо добиться гармонизации между запросами сотрудников общественных приемных в отношении своего труда в целом, и выполнении частных задач. Обеспечение творческого характера труда по удовлетворению потребностей граждан; повышение профессионального и служебного мастерства сотрудников; улучшение общей культуры труда и взаимоотношения с гражданами РФ.

Организационно-структурные рекомендации

Предложения и рекомендации должны найти отражение в структурной реорганизации общественных приемных Российской Федерации. Для этого в структуре органов управления целесообразно иметь специальную психологическую службу или постоянно действующий центр социально-психологических исследований, цели и задачи которого должны быть изложены в отдельном положении.

Во всех ведущих организационных структурах органов власти, необходимо иметь независимые комиссии по социально-психологической экспертизе труда сотрудников общественной приемной. Состав, принципы функционирования, назначение независимых комиссий по социально-психологической экспертизе труда предусмотреть отдельным положением. В основу деятельности данной комиссии положить научную разработку труда сотрудников общественных приемных с обоснованием его параметров с точки зрения специалистов - экспертов-психологов и социологов.

При этом желательно учесть, что данная структура (комиссия) создается только на переходный период, и основной ее целью является оперативная проработка экспертных социально-психологических оценок, касающихся многогранной профессиональной деятельности сотрудников общественных приемных и реализации проблемы достижения удовлетворенности процессом взаимодействия граждан с представителями власти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-психологический анализ процесса взаимодействия граждан с представителями власти посредством общественных приемных в тех структурных и содержательных аспектах, которые реализованы в рамках диссертационного исследования, предопределен насущной потребностью в разработке целостной теоретической концепции исследуемого процесса, задачами теоретико-экспериментального изучения функциональности и прикладных путей его оптимизации в современных условиях. И с этой точки зрения можно констатировать, что цель исследования и поставленные задачи были выполнены.

На основе анализа различных подходов, концепций, теорий, современных научных парадигм, их классификации и типологизации, разработана авторская теоретическая концепция исследуемого процесса, проведена ее теоретико-экспериментальная проверка и апробация на примере региональных общественных приемных.

Это позволило научно обосновать выводы об удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти в современных условиях, его динамики и особенностях. Важной отличительной чертой диссертационного исследования является формирование и обоснование синтетической методологической основы анализа удовлетворенности социально-психологического состояния.

Список литературы диссертационного исследования кандидат психологических наук Звездочетов, Филипп Вячеславович, 2010 год

1. Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. М.: Изд. МГУ, 2001.

2. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. М., 1993.

3. Андреев А. Политическая психология. М., 2002.

4. Андреева Г. М. Психология социального познания. М., 2002.

5. Анцифирова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысление, преобразование ситуаций и психологическая защита // Психологический журнал. 1994,т. 15, №1.

6. Аристотель. Никомахова этика. М.: Мысль. 1984. Т. 4.

7. Бейли Р. Политическая психология. Уч. пособие. М., Деловая книга. 2001.

8. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь — справочник по психодиагностике. СПБ, 1999.

9. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала (пособие по кадровой работе). М., Юристь, 2002.

10. Виханский О.С., Наумов А.Н. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. М., 1995.

11. Гордеева А.В. Реабилитационная педагогика: от теории к практике-М., 2001.

12. Дежникова Н.С. Человек: экология, культура, воспитание. // Магистр, №4, 2004.

13. Демидов В.И. Категория «состояние» в истории марксистской философии// В сб.: Научное управление развитием социальной структуры социалистического общества. Вып. 2. Саранск, 1998.

14. Дж. Л. Морено. Социометрия. М., 1958.

15. Джуэлл Л. Индустриально-организационная психология. СПб., 2001.

16. Доминик В.И. Различные подходы к феномену лояльности и безопасности организации. Сборник тезисов докладов всероссийской научно-практической конференции. СПб., 2001.

17. Занюк С.С. Психология мотивации. Киев: Ника-центр, 2001.

18. Кевбин Б.Ф. Значение категории «состояние» в анализе социальных явлений// В сб.: Научное управление развитием социальной структуры социалистического общества. Вып. 2. Саранск, 1985.

19. Клемантович И.П. Формирование профессиональной культуры менеджера. М, 2000.

20. КнутсонДж. Руководство по политической психологии. М., 1973.

21. Кричевский Р. Л., Дубовская Е. М. Психология малой группы: теоретический и прикладной аспекты М.: изд-во МГУ, 1999.

22. Левитов Н. Д. О психических состояниях человека. — М.: Просвещение, 1964.

23. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.

24. Липатов С.А. К вопросу о предмете и статусе организационной психологии // Журнал практического психолога. 2000. № 5-6.

25. Маклаков А.Г. Общая психология. Питер. Санкт-Петербург, Москва, Харьков, Минск. 2001.

26. Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности: Тексты. М., 1982.

27. Маслоу А.Г. Дальние пределы человеческой психики / Перевод с англ. Татлыдаевой А.М. СПб., Изд. Группа «Евразия», 1997.

28. Наенко П. И. Психическая напряженность. — М.: Изд-во МГУ. 2-е изд., 1996.

29. Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. Екатеринбург. Деловая книга, 2001.

30. Очерки организационной психологии / Под ред. А.С. Огнева. Воронеж, 1999.

31. Платон. Собрание сочинений: В 4 т. (Пер. с древнегреч.). М., Мысль, 1994. - Т. 4.

32. Почебут Л.Г., Чикер ВЛ. Организационная социальная психология. СПб., 2000.3 3. Пригожий А .И Современная социология организаций. М., 2001.

33. Психические состояния. Хрестоматия / Составитель JI. В. Куликов. -СПб.: Питер, 2000.

34. Психология. Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Яро-шевского. М., 1990.

35. Ракурс. Теория. Практика. Информация. Главное статистическое управление РФ. Выпуск № 1. М., 2005.

36. Расчётина СЛ. Социальная психология — развивающаяся область образования. Учебное пособие.- Псков, 2000.

37. Ситник А.П. Развитие профессиональной культуры руководителя. Методические рекомендации. М., 2003.

38. Словарянский МЛ. Удовлетворенность личности в процессе труда. М., 2000. Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. Учебное пособие -М,: ИНФРА М, 2004.

39. Собчик JIJI. Диагностика межличностных отношений. Методическое руководство. М. 1990.

40. Современная западная социология: Словарь. М.: Политиздат, 2000.

41. Социально-психологическая динамика в условиях экономических изменений /Под ред. A JI. Журавлева, Е.В. Шороховой. М., 1998.

42. Социально-психологическая динамика в условиях экономических изменений /Под ред. АЛ. Журавлева, Е.В. Шороховой. М., 1998.

43. УотсонДж. Б. Психология как наука о поведении. — М., 1988.

44. Фрейд 3. Тотем и табу. М., 1923.

45. Шекения B.C. Управление персоналом современной организации. М., 2001.

46. Ядов В А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М.

47. Ядов В А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. М., 2003.1. Зарубежные источники

48. Allen N.J., Meyer J.P. The measurement and antecedents of affective, continuance and normative commitment // Journal of Occupational Psychology, 1990. Vol. 63. Лютенс Ф. Организационное поведение. M., 1999.

49. Haslam S.A. Psychology in organization: The social identity approach. L., 2001.

50. Hull C.L. Principles of behaviour N.Y. 1943.

51. Lasswell H.D. Power and personality. N.Y., 1948.

52. Lipponen J. Organizational identifications: Antecedents and consequences of identifications in a shi pyard context. Helsinki, 2001.

53. Mayo E. Social problems of industrial civilizations. Boston, 1945.

54. Mc. Clelland D. C. The Two Faces if Power Journal of International Affairs Vol. 24. 1970.

55. Mc. Gregor D. The Human Side of Enterprise. N.Y. 1960.

56. O'Relli C. Corporation, culture and commitment: Motivation and social control in organization // R.M. Streers, L.M. Porter (eds,). Motivation and work behavior. 5th ed. N.Y., 1991.

57. Schein E.H. Organization psychology. 3-ed / Englewood Cliffs, 1988.

58. Skinner B.F. Verbal behaviour. L. 1957.

59. Tolman E.C. Purposive behavior in animals and men. N.Y. 1932.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.