Социально-психологические аспекты лидерства в супружеской паре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Шабаева, Антонина Владимировна

  • Шабаева, Антонина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 262
Шабаева, Антонина Владимировна. Социально-психологические аспекты лидерства в супружеской паре: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Оренбург. 2011. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шабаева, Антонина Владимировна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Изучение лидерства в мировой психологической науке

1.1.1. Зарубежные исследования лидерства

1.1.2. Отечественные исследования лидерства

1.2. Социально-психологический анализ тендерных ролей в супружеской паре

1.2.1. Понятие семьи, ее виды и функции

1.2.2. Тендерные роли

1.3. Лидерство в супружеской паре

1.3.1. Типы супружеских отношений

1.3.2. Семейные роли и внутрисемейная ролевая структура

1.3.3. Модели лидерства в рамках концепции Т.В. Бендас 58

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Понятия, используемые в работе

2.2. Организация и программа проведения исследования

2.3. Гипотетические модели проявления лидерства в супружеской 76 паре и личности лидера

ГЛАВА III. ТЕНДЕРНОЕ, КРОСС-КУЛЬТУРНОЕ И

ВОЗРАСТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИДЕРСТВА В

ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ СЕМЬЯХ

3.1. Сравнительный анализ тендерной, этнической и возрастной специфики проявления лидерства в городской и сельской 79 супружеской паре

3.1.1. Тендерные особенности проявления лидерства в 88 супружеской паре

3.1.2. Возрастные особенности проявления лидерства в 110 супружеской паре

3.1.3. Этническая специфика проявления лидерства в 116 супружеской паре

3.1.4. Специфика проявления лидерства в супружеской паре, 121 определяемая местом проживания

3.2. Факторный анализ структуры личности лидеров

3.2.1. Факторная структура личности «нелидера» в 141 супружеской паре

3.2.2. Факторная структура личности мужчины-лидера в 142 супружеской паре

3.2.3. Факторная структура личности женщины-лидера в 145 супружеской паре

3.2.4. Факторная структура личности лидера в молодой 147 супружеской паре

3.2.5. Факторная структура личности лидера в зрелой 149 супружеской паре

3.2.6. Факторная структура личности лидера в пожилой 150 супружеской паре

3.2.7. Факторная структура личности лидера в башкирской 152 супружеской паре

3.2.8. Факторная структура личности лидера в татарской 154 супружеской паре

3.2.9. Факторная структура личности лидера в русской 155 супружеской паре

3.2.10. Факторная структура личности лидера в городской 157 супружеской паре

3.2.11. Факторная структура личности лидера в сельской 159 супружеской паре

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические аспекты лидерства в супружеской паре»

Актуальность проблемы исследования. В психологической науке на протяжении столетия не теряют своей актуальности вопросы, связанные с исследованиями лидерства. Данная проблема привлекает внимание как отечественных (С.А.Алифанов [5], Т.В.Бендас [17, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29], И.П.Волков [37], А.А.Ершов [50], Н.С.Жеребова [51], Р.Л.Кричевский . [75], И.Н.Логвинов [77], Б.Д.Парыгин [91], А.В.Петровский [92], Ю.М.Резник [98], В.И.Румянцева [101], Л.И.Уманский [116, 117], Э.С.Чугунова [128]), так и зарубежных (Э.Берн [30], F.E.Fiedler [150, 151], RJ.House [160], JJorstad [162], S.Kerr [175], M.Loden [164], R. Lord [171], J.Pfeffer [170], J.Phillips [171], C.Schriesheim [175], R.M.Stogdill [177]) ученых. Несмотря на интенсивное формирование тендерной психологии лидерства в последние десятилетия, существует очень много пробелов в данной области знаний. Среди малоизученных вопросов, важным, на наш взгляд, является семейное лидерство. Интерес к этому вопросу также определяется тем, что по сравнению с другими группами семейное лидерство является наиболее изменчивым с течением времени и* зависит от типа задачи. Этот вывод был сделан американскими учеными [29, 165].

XX век ознаменовал себя веком революций: социальной, научно-технической, космической. С полным правом его можно назвать т веком революции семейно-брачных отношений. С начала века начались крупные социальные изменения, которые преобразили также брак и семью. Прежде всего - это массовое включение женщин в производство. Женщина вышла из узкого семейного мира и включилась в активную трудовую и общественную жизнь. Экономическая самостоятельность женщины подорвала традиционный авторитет мужчины как кормильца семьи. Не меньшее значение имеет и социальное равенство полов. Оно означает не только право женщины на труд, образование, социальное обеспечение, участие в общественно-политической жизни; Это и равенство в; семье, закрепленное конституциями прогрессивных стран мира, в том числе и российской. До недавнего времени, как известно, мужчина почти никогда не рассматривался в общественных науках с позиции пола, все, что вырабатывалось теоретической! и. практической наукой, применительно к мужчине, считалось без дальнейших оговорок за общечеловеческую норму.

В современном обществе на макроуровне происходят глубочайшие изменения. Они непосредственным образом затрагивают и семью. В условиях перестройки и расширения демократии в нашей стране резко обозначились такие проблемы межличностных отношений, как противоречия между равноправием женщины и возможностями его реализации,, между требованиями; общественного прогресса и отсталыми взглядами на место женщины в семье, между функциями полноправной гражданки и реальными положением в своей семье, между общественно-профессиональными и семейными функциями женщины.

Психологический климат семьи не' является* чем-то неизменным, данным раз и навсегда. Его создают члены каждой семьи, и от их усилий, зависит,, каким; он будет, благоприятными или неблагоприятным. Исходной основой благоприятного климата семьи являются супружеские отношениям Мы полностью поддерживаем мнение Т.В.Бендас о том, что на- супружеские отношения^ влияют несколько, факторов - это тип: брака; связь сексуальных отношений с иерархической структурой общества; тот факт, работает ли жена или занимается домашним хозяйством; то, кто является лидером в семье; а. также культура, в которой складываются представления о тендерных супружеских ролях [18].

Анализ литературы показал, что современная сложившаяся неоднозначная ситуация требует совершенно новой модели лидерского поведения в супружеской паре. Она должна отличаться от ранее имевших место моделей лидерского поведения по своим содержательным характеристикам.

Согласно нашим представлениям, современная модель, лидерского поведения в супружеской паре должна быть мультивариантной, иными словами - гибкой. Лидерство должно делиться между обоими супругами, в сложных ситуациях они должны идти на компромисс согласно- альтруистическим устремлениям. Отношения должны быть построены на взаимоуважении, доверии и поддержке партнера. Такие отношения не предполагают ярко выраженной доминантности. Подобная модель лидерского поведения, по нашему мнению, является самой адаптивной в современной ситуации развития общества. Женщина не чувствует себя ущемленной в правах, так как данная модель предполагает тендерное равенство в браке. Кроме того, такая модель проявления лидерства в супружеской паре будет минимизировать количество разводов, а значит укреплять институт семьи.

Пол - это лишь одно из множества индивидуальных различий. Примерами других различий могут служить возраст, интеллект, культура и социальный класс. Возможно, эти различия существенно взаимодействуют друг с другом, оказывая влияние на индивидуальное-поведение и на установки в семейных отношениях. Поэтому необходимо осознавать, что попытки рассмотрения исключительно пола в изоляции от ряда других индивидуальных различий могут оказаться слишком сильным упрощением [53, 88].

Тендерные отношения- имеют сложную структуру, они дифференцированы, в зависимости от принадлежности к тому или иному классу, расе, этничности, национальности, религиозному вероисповедению и другим социальным группам, дающим основания для существования коллективных идентичностей. Однако до середины 1980-х гг. не существовало работ, рассматривающих соотношение этнической и тендерной идентичности. И мужчины, и женщины подвергаются специфическому давлению со стороны своих этнических и религиозных сообществ, перед ними ставятся разные «национальные задачи». Тендер не может анализироваться без учета его этнической составляющей, равно как и этничность не может изучаться без учета тендерной композиции этноса. Разная позиция мужчин и женщин в национальных иерархиях связана с разным характером их реального гражданства [114].

Таким образом, актуальность проводимого нами исследования, посвященного изучению социально-психологических аспектов лидерства в супружеской паре, определяется рядом противоречий: 1) между интенсивным формированием тендерной психологии лидерства и необходимостью удовлетворительного объяснения фактов неоднозначности характеристик лидерства в супружеской паре; 2) между сложившимися теоретическими представлениями о моделях лидерского поведения в супружеской паре и имеющейся эмпирической базой в исследовании социально-психологических аспектов данной проблемы.

Актуальность данной работы также связана с ускорением социальных изменений, вследствие чего изменяются как стилевые, так и тендерные стереотипы поведения лидеров в супружеской паре.

Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования» является выявление тендерных и возрастных различий в проявлении лидерства в супружеской паре у представителей русского, татарского и башкирского этносов, проживающих в городе и в селе.

В качестве объекта исследования- выступали семейные пары — представители русской, татарской и башкирской' этнических культур (проживающих на территории России, Татарии и Башкирии). Было изучено 192 пары общей численностью 384 человека (на основном и пилотажном этапе), из них: 192 женщины, 192 мужчины; 128 представителей русской, 128 — татарской и 128 - башкирской культуры. Основная группа испытуемых (исключая участников пилотажного этапа) включала 360 человек (180 и 180 составляли мужчины и женщины; 120, 120 и 120 - представители русского, татарского и башкирского этносов соответственно). Из них 90 семейных пар - городских и 90 семейных пар, проживающих в селе; 60 семейных пар, средний возраст супругов в которых составляет 20 лет, 60 семейных пар со средним возрастом супругов 40 лет и 60 семейных пар, средний возраст супругов в которых составляет 60 лет.

Следует также отметить, что все пары, принимавшие участие в исследовании, гетеросексуальны; во всех супружеских диадах брак официально зарегистрирован и является моногамным.

Предмет исследования - тендерная, возрастная и этническая специфика в проявлении лидерства в городской и сельской супружеской паре.

В результате теоретического анализа были сформулированы следующие гипотезы:

1. Существуют тендерные различия в проявлении лидерства в супружеской паре: а) в различных возрастных группах; б) в различных этнических культурах.

2. Возраст супругов является фактором, определяющим проявление лидерства в супружеской паре.

3. Существует этническая специфика в проявлении лидерства в супружеской паре.

4. Место проживания (город / село)« определяет специфику проявления лидерства в супружеской паре.

Задачи диссертационного исследования:

1. Провести теоретический анализ степени разработанности проблемы тендерных отношений между супругами, ее возрастного и этнического аспектов в отечественной и зарубежной литературе.

2. Построить гипотетические тендерные, возрастные и этнические модели проявления лидерства в городской и сельской супружеской паре.

3. Подобрать и адаптировать комплекс методик и методических приемов, позволяющих получить эмпирические показатели тендерных, возрастных и этнических характеристик проявления лидерства в супружеской паре.

4. В соответствии с гипотетическими моделями провести сравнительный анализ проявления лидерства в супружеской паре между супругами: а) разного пола; б) разного возраста; в), русской, татарской и башкирской этнической принадлежности, проживающими в городе и в селе;

5. Определить: а) тендерную, б) возрастную, в) этническую специфику в проявлении лидерства в городской и сельской супружеской паре.

6. Изучить факторы, влияющие на выбор лидерского поведения в супружеской паре в русских, татарских, башкирских экспериментальных диадах разного возраста, проживающих в городе и в селе в соответствии с гипотетическими моделями проявления лидерства (гендерными, возрастными, этническими).

7. Разработать рекомендации по оздоровлению супружеских отношений и коррекционно-развивающую программу, способствующую формированию мультивариантной модели лидерства в супружеской паре.

Теоретико-методологическую основу исследования, составили общенаучные (феноменологический) и системно-субъектный подход, согласно которому лидерское поведение - неотъемлемый компонент целостной личности, обусловленный целым рядом факторов; методологические принципы - принцип целостности и системности, позволяющий определить основные направления» поиска причин, способствующих формированию и развитию лидерского поведения1 в супружеской паре и принцип единства сознания и деятельности; а также теоретические положения об особенностях семейных отношений как одной из форм тендерных отношений; исследования в области супружеских отношений и проблематики лидерства.

Теоретической базой данного исследования послужили работы по тендерной и семейной психологии отечественных авторов Т.В.Андреевой, В.А.Артемова, Н.В.Ахметзяновой, С.Ю.Барсуковой, Т.В.Бендас, Ф.Б.Бурхановой, Э.К.Васильевой, С.И.Голда, В.И.Ильина, М.А.Ильиной, Л.В.Карцевой, И.С.Клёциной, Л.А.Коростылевой, Т.Ю.Пипчееко,

B.Е.Семенова и зарубежных исследователей Э.Гидденса, М.Дэвиса, Р.Лацелера,

C.Парасурмана, Р.Сайера, Г.Спаниера, Р.Столлера, Б.Фридан, У.Харли, Р.Харриса, и др.

В психологии лидерства изучение проблемы доминирования-подчинения в различных аспектах: власти, тендера, семьи, этноса, возраста проводилось М.Ю.Арутюнян, А.К.Балтабаевой, К.Бартол, Л.Бекман, Т.В.Бендас, О.И.Болдыревой, Я.Грантом, Т.А.Гурко, С.Джеклином, Б.Джонсоном, А.Б.Добрович, А.А.Ершовым, Э.Игли, Е.П.Ильиным, Р.М.Кадапьяновой, Р.Л.Кричевским, Ф.Кросби, Г.В .Лозовой, М.Лоденом, Н.В.Ляхович, Э.Маккоби, Д.Мартином, С.А.Минюровой, Б.Д.Парыгиным, Н.А.Рыбаковой, О.В.Смирниковой, Р.Стогдилл, Л.И.Уманским, Н.Ф.Федотовой, Ф.Фидлером, Б.Хаузер, Г.Н.Чупиной, Ф.Эпштейном и др.

Отдельно следует отметить, что описание моделей лидерского поведения в супружеской паре на основе полученных данных проводилось в рамках концепции Т.В.Бендас.

Для сбора данных использовались методы проведения психологического исследования: теоретический анализ проблемы, наблюдение, устный и письменный опрос, тестирование, а также лабораторный эксперимент, разработанный Т.В.Бендас («Лидерство в диаде»).

В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами, была разработана программа исследования, в рамках которой были использованы следующие методики: 1) «Лидерство в диаде» (Т.В.Бендас); 2) опросник «Пословицы» (И.С.Клециной); 3) опросник «Распределение ролей в семье» (Ю.Е.Алешиной, Л.Я.Гозман, Е.М.Дубовской); 4) «Интервью с семьями» (модифицированный вариант Т.В.Бендас); 5) опросник системного многофакторного исследования личности (СМИЛ); 6) методика Ш.Шварца для изучения ценностей личности; 7) экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У.Солдатовой, О.А.Кравцовой, О.Е.Хухлаева, Л.А.Шайгеровой).

Полученные данные статистически обрабатывались с использованием: оценки значимости различий между группами по и-критерию Манна-Уитни; Н-критерия Крускала-Уоллиса (АЫОУА) и факторного анализа с помощью пакета программ 8ТАТ18Т1СА 6.0.

Надежность и достоверность результатов исследования обоснована непротиворечивостью и теоретической обоснованностью основных методологических положений; использованием комплекса методов обработки результатов, их адекватностью поставленным задачам, объекту и предмету исследования; количественным и качественным анализом эмпирических данных исследования; согласованностью эмпирических данных исследования с теоретическими и экспериментальными-результатами, полученными другими исследователями.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые рассмотрен комплекс факторов* (включающий в себя тендер, возраст, этнос и место проживания), определяющий проявление лидерства в супружеской паре.

2. Эмпирически определены и описаны особенности проявления лидерства в городской и сельской супружеской паре, обусловленные объективными (гендер, возраст, этнос) № субъективными (личностные особенности, ценностные ориентации) факторами.

31 Выделены и описаны специфические характеристики лидерского поведения в традиционных и эгалитарных семьях.

4. Выделены и описаны специфические характеристики лидеров различного пола, возраста, этнической принадлежности в семейных диадах, проживающих в городе и в селе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Обобщены и расширены существующие типологии семей.

2. Содержательно раскрыты положения, характеризующие социально-психологические особенности проявления лидерства в супружеской паре.

3. Конкретизировано и расширено представление о лидерстве и функционально-ролевой асимметрии в супружеских отношениях в башкирских, татарских и русских семьях.

4. Определены этнические и возрастные аспекты, а также место проживания, влияющие на распределение власти в супружеской паре.

Практическая значимость работы определяется тем, что установленные в ходе исследования психологические факты, разработанные на их основе рекомендации и коррекционно-развивающая программа, могут быть использованы для оздоровления семейных отношений в семейной терапии, индивидуальном консультировании, групповых тренингах супружеских пар в рамках психологической службы ВУЗа. Результаты исследования могут быть применены практическими психологами для разработки тренинговых программ и оказания консультативной помощи супружеским парам. Результаты исследования используются в лекционных курсах «Семейная психология», «Психокоррекция».

Апробация работы. Основные теоретические положения данной работы и ее практические результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии (Уфа, 2007, 2009) НОУ ВПО ВЭГУ, на заседаниях кафедры социальной психологии (Оренбург, 2007, 2011) ГОУ ВПО ОГУ. Результаты, исследования нашли отражение в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Личность в современном образовательном процессе» (Уфа, 2006), на XI Международной научной конференции и II Международной онкологической конференции «Здоровье семьи — XXI век. Онкология - XXI век» (Пермь 2007), на Межрегиональной научно-практической конференции «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2006); на Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные социальные процессы: человеческое измерение»

Набережные Челны, 2010). Материалы диссертационного исследования используются при чтении курсов «Семейная психология», «Психокоррекция».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существует расхождение между идеализированными представлениями о распределении ролей в семье и реализацией их в реальной жизни. Оно наиболее выражено у мужчины-лидера, лидера в молодой супружеской паре, лидера в башкирской и татарской супружеской паре, а также у лидера в городской супружеской паре.

2. Согласно ролевому распределению в рассматриваемых группах существуют четыре типа семей: а) традиционная; б) эгалитарная; в) нетрадиционная; г) амбивалентная.

3. Лидерские модели имеют тендерную специфику. У мужчин-лидеров более выражена конкурентная, модель: а) в сочетании с маскулинной у традиционных лидеров; б) в сочетании с фемининной у эгалитарных лидеров. У женщин — сочетание конкурентной фемининной и кооперативной.

4. Существует этническая специфика в проявлении лидерских моделей. Лидер в башкирской и татарской супружеской паре демонстрирует конкурентную модель в.двух ее разновидностях. Лидер в русской супружеской паре демонстрирует сочетание конкурентной и кооперативной модели (причем выраженность конкурентной модели в сочетании с маскулинной будет меньшей по сравнению с выраженностью таковой у лидера в башкирской и татарской супружеской паре).

5. Возраст супругов является фактором, определяющим проявление лидерства в супружеской паре. Лидер в молодой супружеской паре использует сочетание всех моделей, демонстрируя амбивалентность. Лидер в зрелой супружеской паре демонстрирует сочетание конкурентной и кооперативной модели и преобладание фемининной. У лидера в пожилой супружеской паре более выражена конкурентная модель в двух ее разновидностях — маскулинная и фемининная.

6. Место проживания определяет специфику проявления лидерства в супружеской паре. Лидер в городской супружеской паре демонстрирует сочетание конкурентной и кооперативной и преобладание фемининной модели. Лидер в сельской супружеской паре демонстрирует конкурентную модель в сочетании с маскулинной и фемининной.

7. Комплекс объективных факторов (гендер, возраст, этнос, место проживания) и субъективных факторов (личностные особенности, ценностные ориентации) определяют специфику симптомокомплексов, характеризующих структуру личности лидера.

Структура и объем работы.

Работа в 2-х томах. Том 1-183 страницы, основной текст диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию, состоящую из 180 источников (из них 44 - на иностранном языке). Текст диссертации содержит 36 таблиц и 17 рисунков. Том II — 79 страниц, включает 9 приложений к диссертационному исследованию.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Шабаева, Антонина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Таким образом, на основании проведенного нами эмпирического исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Социально-психологические особенности лидерства в супружеских парах определяются возрастом, половой принадлежностью, этнической принадлежностью и местом проживания супружеских пар.

2. К традиционному типу семьи (патриархальный брак) чаще склоняются мужчины башкирской и татарской этнических групп, пожилого поколения, проживающие в селе. К эгалитарному типу семьи (оба супруга лидеры) чаще склоняются представители русской этнической группы, зрелого поколения, проживающие в городе. Амбивалентного типа чаще придерживаются представители молодого поколения, проживающие в городе.

3. Установлено, что идеализированные представления о распределении ролей в семье и реализация их в реальности чаще не совпадают в группе лидеров-мужчин, группе лидеров обоего пола молодого поколения, группе лидеров башкирских и татарских супружеских пар, чаще проживающих в городе.

4. Тендерные установки лидеров относительно* распределения ролей в семье более устойчивы (подвержены стереотипам «маскулинности-фемининности») в группах мужчин (пожилого поколения, чаще башкирской и татарской групп), проживающих в селе.

5. Маскулинная модель лидерства проявилась у традиционных лидеров-мужчин (пожилого поколения, башкир и татар), чаще сельских. Фемининная модель лидерства была выявлена у зрелых эгалитарных лидеров (мужчин и женщин), пожилых лидеров-женщин. Амбивалентная (смешанная) модель (маскулинно-фемининная) свойственна лидерам (мужского и женского пола) в молодых супружеских парах.

6. Эмпирически подтверждено, что полоролевые стереотипы имеют изменчивость у лидеров всех возрастных групп.

7. Типичное для своего пола, ролевое поведение демонстрируют традиционный мужчина-лидер и женщина-«нелидер».

8. Специфические особенности в проявлении лидерства в супружеской паре обусловлены личностными особенностями лидеров и их ценностными ориентациями.

В целом обнаружены следующие специфические особенности: а) Характерными особенностями мужчин-лидеров в супружеской паре являются: импульсивность, конфликтность, нетерпеливость, доминантность, неустойчивые, часто завышенные притязания:

- характерологическими чертами традиционных лидеров являются нетерпеливость, неустойчивость, завышенные притязания, жесткость характера, отсутствие сентиментальности, склонность к полигамии;

- лидерам эгалитарным свойственен андрогинный стиль поведения. Эгалитарным лидерам-мужчинам характерны такие- черты, как сентиментальность, потребность в дружелюбных гармоничных отношениях, чувствительность, ранимость. б) Характерологическими чертами женщин-лидеров в'супружеской паре является повышенное чувство ответственности, совестливости, обязательности, терпимость, повышенная тревожность, тревога за судьбу близких. Базовой жизненной ценностью данной группы является ценность «универсализм». в) Лидеров в супружеской паре молодого поколения отличает уверенность в себе, быстрота в принятии решений, преобладание мотивации достижения, завышенный уровень притязания, беспечность. г) Чем старше лидер, тем в большей степени он демонстрируют типичный для своего пола стиль поведения. Базовой жизненной ценностью лидеров'пожилого поколения является ценность «традиции». д) Лидеры русской группы отличаются более высокой толерантностью, а представители села - чертами интолерантной личности. Базовой жизненной ценностью сельских лидеров является ценность «традиции».

9. Весь комплекс факторов (тендерный, этнический, возрастной, а также место проживания) оказывает влияние на: а) выбор семьи из группы альтернативных ценностей («ценности»); б) выбор модели семьи; в) традиционные представления о распределении ролей в семье; г) реализацию роли «воспитание детей».

10. Тендерный и этнический факторы в совокупности оказывают влияние на: а) представления об измене в семейном союзе; б) представления о планировании семейного бюджета. Возрастной и этнический факторы совместно оказывают влияние на реализацию роли «материальное обеспечение семьи».

Исходя из вышеизложенного, мы можем говорить о том, что выдвинутые нами гипотезы нашли свое подтверждение в ходе данного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведенный нами анализ литературы показал, что исследователи, занимающиеся изучением семейных отношений, как правило, обращают свое внимание на такой значимый показатель семейной жизни, как характер распределения ролей в семье между мужем и женой. Поло-ролевая дифференциация рассматривается как комплексный показатель, учитывающий не только реальное распределение ролей в семье, но и отношение к нему супругов. Как правило, мужчины имеют установки на традиционный тип семейных отношений в быту - жена выполняет большой объем домашних работ, а если муж ей и помогает, то только выполнением традиционных видов «мужской работы». Женщины чаще склоняются- к эгалитарному типу распределения ролей в семье, при котором семейные обязанности делятся поровну между мужем и женой, либо распределяются в зависимости от сложившейся ситуации.

На основании проанализированных теорий и исследований можно утверждать, что тендерные стереотипы оказывают влияние на закрепление семейных ролей в соответствии с полом. Для мужчин главные роли — инструментальные, для женщин — экспрессивные. Таким образом, наблюдается* «гендерная ассиметрия в браке» - закрепляется первичность мужского и вторичность женского. Гендерная модель брака мусульманских семей отличается более высокой оценкой роли мужчины.

Аналитический обзор источников литературы показал, что по распределению лидерства выделяют три типа моногамных семей: традиционная, нетрадиционная, эгалитарная. Лидерские отношения в супружеской паре определяются возрастом, половой и этнической принадлежностью супругов, а также социально-экономическими условиями семейной жизни.

Результаты нашего исследования в целом не противоречат существующим в психологической науке теориям и исследованиям семейных отношений.

Нами установлено, что идеализированные представления* о распределении ролей в семье и реальная их реализация чаще не совпадают; полоролевые стереотипы имеют изменчивость у представителей всех возрастных групп.

Согласно полученным, данным все семейные пары, принимавшие участие в исследовании демонстрируют четыре типа семьи: традиционную, эгалитарную, нетрадиционную, амбивалентную. Факторами, определяющими выбор конкретного типа; являются возраст, пол, этническая принадлежность и территориальное проживание, а также личностные особенности лидеров и их ценностные ориентации.

Оригинальные данные были получены нами на выборке состоящей из семейных пар, представляющих молодое поколение. Молодежь не имеет четких представлений о ролевом распределении между супругами. Изменение ценностей в современном обществе с одной стороны, влияние тендерных установок с другой не позволяет сделать окончательный выбор в. сторону одного из трех существующих типов семьи. В реальной жизни получается'так, что лидеры молодого поколения- выбирают смешение типов. Таким образом, семьи молодых лидеров можно назвать амбивалентными. Как следствие, именно эти семьи чаще всего распадаются, так как у супругов нет четких убеждений и требований к своей второй половине.

В совокупности анализ литературы и результаты проведенного нами эмпирического исследования показывают, что имеющие место модели лидерства в супружеской паре по своим содержательным характеристикам уже не соответствуют реалиям современного общества. Современная сложившаяся неоднозначная ситуация требует совершенно новой, модели лидерского поведения в супружеской паре. Мы считаем, что на современном этапе лидерство в супружеской паре должно быть более адаптивным, гибким. Подобную модель лидерства можно назвать мультивариантной. Она не предполагает ярко выраженной доминантности и ущемления в правах одного из супругов. Они являются равноправными партнерами, доверяющими друг другу, уважающими друг друга и поддерживающими друг друга.

Адаптивные лидеры работают более эффективно и быстро в изменяющейся окружающей среде, осознают семейные проблемы, которые впоследствии решаются супругами совместно. При мультивариантной модели диапазон обязанностей лидерства расширяется, что способствует личностному развитию каждого из супругов и переходу супружеских отношений на более высокий уровень.

Предлагаемая модель лидерства отрицает «гендерную ассиметрию в браке», женщина не чувствует себя ущемленной в правах. Кроме того, такая модель семейных отношений будет минимизировать тендерные конфликты; которые вызваны потребностью в.перераспределении традиционных женских и мужских ролей, а значит укреплять институт семьи.

На основании результатов исследования мы считаем необходимым проводить не только исследовательскую, но и консультативную и коррекционную работу с лидерами в супружеской* паре. Особо актуальным данное направление работы будет с представителями молодого поколения. С этой целью нами- были разработаны общие практические рекомендации, которые будут способствовать усилению работы по оздоровлению супружеских отношений в городских и сельских молодых семьях различных этнических групп:

- с целью повышения эффективности психологической помощи семье целесообразно распространение сети центров «служб семьи» как в городах, так и в селах Башкирской, Татарской Республик и на территории России;

- целесообразно осуществлять психологическую работу на родном языке консультирующихся. Особую актуальность, данная рекомендация приобретает в работе с семейными парами, проживающими в сельской местности;

- при подготовке молодежи к семейной жизни- необходимо уделить особое внимание формированию у них мультивариантной модели лидерства;

- необходимо осуществлять психологическое просвещение молодежи в области этнопсихологии общения и пола;

- в целях психологического просвещения задействовать средства массовой информации (радио, телевидение, печать);

- к работе по психологическому просвещению подключить зрелое и пожилое поколение;

- формировать у молодых супругов умения по нахождению компромиссных вариантов решения потенциально возможных конфликтных ситуаций в семейной и супружеской жизни.

Полученные нами данные также послужили основанием для разработки коррекционно-развивающей программы «Развитие лидерских качеств и доверительных отношений супругов друг другу», которая позволит запустить процесс формирования мультивариантной модели лидерства в супружеской паре (приложение № 9).

Все научные положения, практические выводы, рекомендации и коррекционно-развивающая программа могут оказать существенную помощь в дальнейшем совершенствовании оказания психологической помощи семье.