Социально-психологические детерминанты межличностной привязанности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Казанцева, Татьяна Валерьевна

  • Казанцева, Татьяна Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 205
Казанцева, Татьяна Валерьевна. Социально-психологические детерминанты межличностной привязанности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Казанцева, Татьяна Валерьевна

Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖЛИЧНОСТНАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

1.1. Понятие привязанности в современной психологии.

1.2. Типы привязанности.

1.3. Тип привязанности и особенности близких отношений.

1.4. Факторы формирования привязанности.

1.4.1. Эволюционные факторы.

1.4.2. Нейробиологические факторы.

1.4.3. Социально-психологические факторы.

1.5. Привязанность в соотношении с зависимостью и автономией.

1.5.1. Привязанность и зависимость.

1.5.2. Привязанность и автономия.

1.5.3. Диалектический подход к анализу привязанности.

1.6. Тип привязанности как социально-психологическая установка.

1.6.1. Установка как социально-психологическая категория.

1.6.2. Модель привязанности в межличностных отношениях.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Этапы эмпирического исследования.

2.2. Объект исследования.

2.3. Методы эмпирического исследования.

2.4. Адаптация русскоязычной версии опросника «Опыт близких отношений» К.Бреннан и Р.К.Фрейли.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Имплицитные представления о зависимости и независимости.

3.1.1. Феноменологическое содержание понятий «зависимость» и «привязанность» в обыденном сознании.

3.1.2. Установки на межличностную зависимость и независимость: половозрастные особенности.

3.2. Соотношение генерализованного и специфического типа привязанности.

3.3. Формирование межличностных установок: опыт детско-родительских отношений.

3.4. Личностные особенности людей с различными типами привязанности.

3.5. Качество близких отношений людей с разными типами привязанности.

3.5.1. Удовлетворенность отношениями и тип привязанности.

3.5.2. Удовлетворенность близкими отношениями и принятие степени собственной добровольной зависимости от партнера.

3.5.3. Стабильность отношений и тип привязанности.

- Семейный статус и тип привязанности.

- Тип привязанности супругов в стабильных браках.

3.6. Тип привязанности и стратегии психологической защиты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты межличностной привязанности»

Актуальность исследования.

В последнее время интерес к исследованию привязанности заметно возрос, что связано с усиливающимся в социальных науках вниманием к проблемам человеческих взаимоотношений. Трудности с установлением психологической близости выделяются социологами, культурологами, медиками, психологами и педагогами в качестве ключевого фактора таких актуальных явлений нашего времени, как одиночество (Дж. Янг, Ф. Скэрдеруд, М. Deniz, R. S.Weiss), невротизация и сексуальные перверсии (И.С. Кон, Э. Гидденс, Дж. Келли), различные формы аддикций (И.Н. Гурвич, Е.В. Емельянова, Г.В. Старшенбаум) и деструктивное общение (М. Wei, D.L. Vogel, J. Weinhold, Ц. П. Короленко, В.Н.Куницына, В.А.Лабунская, E.JI. Доценко). Меняются технологии, социальная мобильность, структура семьи; отмечается удлинение периода поиска партнера, увеличение возраста вступления в брак, отказ от формального закрепления отношений и деторождения, непродолжительность отношений и низкая удовлетворенность ими (Петростат, 2009), что также можно считать проявлением дефицита способности к формированию гармоничных отношений.

В современной психологии данная проблема связывается с тенденцией к преувеличению роли независимости, свободы и личных достижений и преуменьшению роли солидарности и привязанности (С.Е. Rusbult, Р.А.М. Van Lange, N. Korobov, A.Thorne). Однако эмпирических исследований, связывающих качество близких отношений с установками в отношении к межличностной зависимости и независимости, не проводилось.

Основная масса исследований привязанности у взрослых людей проводится с конца 1980-х за рубежом (М. Ainsworth, J. Bowlby, К. Bartholomew, L. M. Horowitz, R. Bornstein, К. Brennan, Ph.Shaver, N. Collins,

B. Feeney, P. Crittenden, C. Hazan, J. Holmes, L. A. Kirkpatrick, M. Main, M. 3

Miculincer, W.S. Rholes, J.A. Simpson, E. Waters). В отечественной психологии подобные работы начались совсем недавно, в начале 2000-х, и до сих пор остаются разрозненными и единичными (В.О. Аникина, Е.О. Смирнова, Р. Радева, С. Калмыкова, М.А. Падун, О.П. Макушина, JI.A. Николаева, Е.В. Пупырева). Остро ощущается нехватка надежного диагностического инструментария. Кроме того, исследования охватывают в основном подростков и студентов, оставляя остальные возрастные группы неизученными.

Цель исследования: изучить социально-психологические детерминанты межличностной привязанности.

В качестве объекта исследования выступили респонденты различных возрастных и профессиональных групп. Общее число испытуемых составило 387 человек, из них 237 женщин и 150 мужчин.

Предметом исследования являются социально-психологические детерминанты привязанности.

Основная гипотеза исследования:

Тип привязанности личности определяется комбинацией двух несвязанных социально-психологических установок: установкой к зависимости и установкой к независимости в межличностных отношениях. Частные гипотезы:

1. Установки личности к зависимости и независимости формируются на основе опыта отношений со значимыми другими в детстве и имеют устойчивый характер.

2. Типы привязанности связаны с личностными особенностями, такими как потребность в аффилиации, доверие и эмпатия с одной стороны, и самодостаточность, эмоциональная зрелость, коммуникативная компетентность — с другой.

3. Качество (удовлетворенность и стабильность) межличностных отношений связано с принятием как зависимости в отношениях, так и независимости.

Неспособность принять как зависимость, так и независимость в межличностных отношениях связана с защитами личности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ различных подходов к пониманию природы привязанности, ее типологии; систематизировать различные представления о факторах формирования привязанности в межличностных отношениях. Рассмотреть привязанность с точки зрения социально-психологической установки.

2. Проанализировать методы оценки типов привязанности; провести адаптацию и психометрическую проверку методики «Опыт близких отношений» К.Бреннан и Р.К.Фрейли. Разработать шкалу самооценки качества отношений.

3. Изучить имплицитные представления о зависимости и привязанности, соотнести их с выделенными типами.

4. Определить половозрастную специфику выраженности различных типов привязанности.

5. Исследовать согласованность генерализованного и специфического типа привязанности в межличностных отношениях.

6. Рассмотреть социально-психологические детерминанты созревания установок, определяющих привязанность - детский опыт отношений.

7. Составить психологический портрет (с учетом личностных особенностей) людей с разными типами привязанности.

8. Изучить качество близких отношений людей с разными типами привязанности.

9. Проанализировать связь типа привязанности с психологическими защитами личности.

Теоретико-методологическая база: теоретическим основанием настоящего исследования послужили теория отношений В.Н.Мясищева

Мясищев, 1998), теория привязанности Дж.Боулби (Во\у1Ьу, 1980), концепция зависимой личности Р.Борнштейна (Bornstein, 2003 ), структурная теория механизмов психологической защиты Р.Плутчика, теория черт личности Р. Кеттелла, теория психологической суверенности (Нартова-Бочавер С.К., 2008) и диалектическая модель межличностных отношений (Baxter, Rawlins, 1988).

Методы, используемые в процессе работы: самооценочные и проективные методики, в том числе ассоциативный эксперимент; контент-анализ, качественные и количественные методы (дисперсионный, дискриминантный, сравнительный, корреляционный анализы). При обработке данных использовались компьютерные программы MS Excel; StatSoft Statistica 6.0; SPSS 17.0.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается научно-методологической обоснованностью программы исследования; использованием методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам; достаточным объемом выборки; корректным применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с их качественным анализом.

Научная новизна исследования:

Систематизированы теоретические и эмпирические факты об условиях формирования привязанности в межличностных отношениях во взрослом возрасте.

Впервые предложено рассмотрение привязанности как результата реализации разнонаправленных потребностей в аффилиации и индивидуации, выраженных в установках на зависимость и независимость от близких людей. Когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты отношения к независимости и к зависимости не связаны друг, с другом. В предшествующих моделях эти две установки личности как независимые не рассматривались.

Эмпирически обоснован новый подход к автономии, в котором автономия не исключает, а подразумевает взаимозависимость партнеров.

Показано, каким образом целостность или поврежденность границ психологического пространства личности, сформированная в результате детского опыта, связана с межличностными установками во взрослом возрасте.

Выявлены проблемные зоны в переживании романтических/супружеских отношений людей с разными типами привязанности. Установлено, каким образом отношение к собственной добровольной зависимости у мужчин и женщин связано с качеством романтических отношений. Описаны психологические портреты людей с разными типами привязанности.

Переведены и адаптированы новые методики для оценки типа привязанности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тип привязанности личности определяется двумя несвязанными между собой установками: установкой к зависимости и установкой к независимости в близких отношениях. Существует четыре типа привязанности: автономный тип' (принимает и зависимость, и. независимость), сверхзависимый (принимает только зависимость), псевдоавтономный (принимает только независимость) и дезориентированный (не принимает ни зависимость, ни независимость).

2. Позитивная установка к межличностной независимости связана с такой группой личностных свойств как субъектность, включающей низкую чувствительность к отвержению, самодостаточность, высокий социальный интеллект и эмоциональную зрелость. Позитивная установка к межличностной зависимости связана с просоциальной направленностью, включающей стремление к аффилиации и стабильности близких отношений, благожелательность, альтруизм, доверие и эмпатию.

3. На установки к зависимости и независимости влияет детский опыт отношений - уважение родителями личных границ ребенка или внедрение в его психологическое пространство. Целостность психологических границ 7 физического тела (связанная с самопринятием и базовым доверием), личной территории (символизирующая социальный статус и умение распознавать границы партнера) и социальных связей (определяющая способность к интимности) характерна для людей с автономным типом привязанности. Нарушение территориальности характеризует сверхзависмый тип; при псевдоавтономии наблюдается повреждение сферы социальных связей, а наиболее травмированным является психологическое пространство личности с дезориентированным типом.

4. Принятие как зависимости, так и независимости от ближайшего окружения определяет качество межличностных отношений (стабильность и удовлетворенность). Неспособность создать удовлетворяющие отношения связана с активизацией психологических защит - регрессии, проекции и замещения при неприятии независимости; и вытеснением, интеллектуализацией и компенсацией - при неприятии зависимости.

5. Установки к зависимости и независимости обусловлены половыми различиями. Степень собственной добровольной .зависимости в текущих романтических/супружеских отношениях и мужчины, и женщины оценивают как высокую; при этом мужчины стремятся ее сохранить, а женщины -снизить. Однако вне контекста конкретных отношений мужчины склонны чаще отрицать межличностную зависимость (у них более выражен псевдоавтономный тип генерализованной привязанности), а женщины — независимость (более выражены сверхзависимый и дезориентированный типы).

Научно-практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы определяется тем, что избранный путь исследования привязанности дает основание для решения ряда вопросов, связанных с индивидуальными различиями в качестве близких отношений. Результаты данного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и семинарских занятиях по общей, возрастной и 8 социальной психологии, а также в педагогике, этике и других отраслях человекознания. Предложена модель межличностной привязанности как двух социально-психологических установок в отношении зависимости и независимости в близких отношениях. Ранее данные установки не рассматривались как независимые. Представлено эмпирическое обоснование модели. Предложенная модель позволяет по-новому раскрыть психологическое содержание типов привязанности; а также понятия автономии. Показано, каким образом детско-родительское взаимодействие влияет на межличностные установки во взрослом возрасте.

Практическая значимость состоит в актуальности полученных результатов о психологическом содержании различных типов привязанности. Полученные в исследовании данные могут быть использованы в практической деятельности психологов и специалистов близких профессий при решении задач индивидуального и семейного консультирования; в педагогике при обучении и воспитании детей и подростков; в диагностических целях — для выявления качества отношений и причин неудовлетворенности ими, конфликтов или одиночества; данные будут полезны при разработке тренинговых программ. Предложена авторская методика самооценки качества близких отношений; адаптированы 2 новые методики для измерения типа привязанности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на международных и региональных научно-практических конференциях («Психология XXI века», Санкт-Петербург, 2004;

Ананьевские чтения», Санкт-Петербург, 2004, 2008, 2009, 2010; «Съезд психологов», Санкт-Петербург, 2003; «Психология системного функционирования личности», Саратов, 2004; «Интегративная психология»,

Ярославль, 2010). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе

3 работы в изданиях, предусмотренных списком ведущих рецензируемых 9 журналов, рекомендованных ВАК РФ. Основные результаты исследования были использованы в лекционных и практических занятиях по дисциплинам: «Межличностные отношения», «Социальная психология» и «Психология морали» на различных факультетах СПбГУ (психологии, политологии, философии, искусств, социологии).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений, в которых приведены адаптированные методики и некоторые эмпирические результаты. Общий объем работы - 205 страниц. В тексте диссертации содержится 26 таблиц, 35 рисунков. Список литературы включает 223 наименования, из них 92 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Казанцева, Татьяна Валерьевна

выводы

Нашей основной гипотезой было предположение о том, что тип привязанности личности определяется комбинацией двух различных социально-психологических установок: отношением к зависимости и отношением к независимости в межличностных отношениях. На основании полученных эмпирических данных мы можем сделать следующие выводы.

1. Автономный тип (А) осознает и принимает как факт зависимости в близких отношениях, так и факт независимости. Сверхзависимый тип (В) не признает и не реализует свою независимость. Отличительной чертой псевдоавтономного типа (С) является неприятие любой формы зависимости и ориентация на личную независимость. Дезориентированный тип (Э) не приемлет ни взаимозависимости, ни независимости.

2. Имплицитные представления о зависимости в широком смысле обнаруживают эмоциональное неприятие данного феномена подавляющим большинством испытуемых (для которых он связан с безнравственностью, незрелостью, властью и гневом) и отделение его от сферы межличностных отношений. Отношение к зависимости, несмотря на преобладающее ее отвержение, выступает одним из критериев различения типа привязанности: позитивное отношение характеризует автономный тип, противоречивое — сверхзависимый, вытеснение — псевдоавтономный.

3. Установки к независимости и зависимости не связаны между собой и проявляются как в генерализованном типе привязанности, так и в специфических отношениях (в частности, в романтических/супружеских).

4. Обнаружены различия в выраженности различных типов привязанности у людей разного пола и возраста. Мужчины и люди старшего возраста чаще других отрицают, что их отношения подразумевают взаимную зависимость и в большей мере ориентированы на независимость (псевдоавтономный тип). Женщины и молодые люди, напротив, недооценивают степень своей независимости - способность переживать одиночество, выражать свое мнение, реализовывать свои желания и потребности (сверхзависимый тип). Дезориентированный тип, характеризующийся негативной установкой как на взаимозависимость, так и на независимость, и выражающийся в пассивности и беспомощности в сфере межличностных отношений, чаще встречается среди женщин и лиц старшего возраста.

5. Формированию межличностных установок способствует опыт детских отношений личности с родителями. Уважение родителями границ психологического пространства ребенка (особенно в сфере телесности, территории и социальных связей) связано с автономным типом привязанности. Сверхзависимость формируется при нарушении целостности территориальных границ ребенка, которые символически связаны с социальным статусом. При псевдоавтономии наиболее поврежденными секторами психологической суверенности являются телесность (физические принуждения) и сектор социальных связей (насильственное общение с теми, кого ребенок не выбирал). При дезориентированном типе привязанности наблюдается травмированность всех сфер психологического пространства личности.

6. Тип привязанности определяется двумя группами личностных свойств, понимаемых нами как «субъектность» (или независимость от изменений среды) и «просоциальная направленность». «Субъектность» включает такие качества, как низкая чувствительность к отвержению, самодостаточность, высокий социальный интеллект, развитость коммуникативных навыков, эмоциональная зрелость и соотносится с установкой в отношении независимости - принятием ее и способностью реализовать в поведении. «Просоциальная направленность» включает в себя стремление к аффилиации и стабильности близких отношений, благожелательность, альтруизм, доверие, эмпатию и соотносится с социально-психологической установкой в отношении межличностной зависимости.

7. Автономный тип привязанности предполагает высокую субъектность и высокую просоциальную активность. Отличительным свойством людей с данным типом привязанности является высокий уровень морального развития (высокие показатели толерантности, альтруистичности, благожелательности и низкая выраженность ханжества и предрассудков). Сверхзависнмостъ характеризует людей с низкой субъектностью и, в то же время, направленностью на взаимодействие и сближение; от других типов отличается выраженным страхом расставания. У зависимой личности желание сблизиться с другим человеком вступает в конфликт со стремлением избегать близости (потребность в аффилиации выражена значимо меньше, чем у автономного, но больше, чем у псевдоавтономного и дезориентированного типа). Псевдоавтономностъ связана с самодостаточностью, эмоциональной зрелостью и коммуникативной компетентностью. При этом просоциальная направленность выражена слабо. Псевдоавтономность является гиперкомпенсацией сверхзависимости. Дезориентированный тип привязанности свойственен людям с незрелым «Я» и низкой просоциальной активностью. Это несамодостаточные, тревожные, недоверчивые люди, которых отличает от других типов страх установления контакта (что выражается в социальной робости, подозрительности и самокритичности).

8. Тип привязанности определяет качество близких отношений. Принятие взаимозависимости и независимости (тип А), отражается в высоких оценках различных аспектов отношений и наибольшей, по сравнению с другими типами, удовлетворенности ими. Тех, кто ориентирован на симбиотические отношения (тип В), более других не устраивает уровень поддержки партнера и единства ценностей и целей, а также преобладание собственной зависимости над зависимостью партнера. Проблемными сторонами отношений для людей, отрицающих зависимость (тип С), можно назвать эмоциональность и предсказуемость отношений, которые им хотелось бы усилить. У людей, не способных реализовать свои потребности во

181 взаимозависимости и автономии (тип О), снижена удовлетворенность большей частью исследованных аспектов близких отношений, наиболее фрустрированными из которых являются сферы взаимопонимания, принятия и легкости взаимодействия.

9. Вопрос взаимной зависимости партнеров имеет наибольшую субъективную значимость при оценке качества актуальных романтических/супружеских отношений, независимо от типа привязанности. При этом удовлетворенность уровнем собственной зависимости сочетается с удовлетворенностью и другими аспектами отношений. Желание увеличить взаимную зависимость испытывают в большей мере люди с преобладанием тревожности, а желание снизить - люди с преобладанием избегания близости. У мужчин межличностная зависимость в конкретных отношениях носит комфортный характер, у женщин - дискомфортный: им в большей мере хочется ее уменьшить.

10. Установки в отношении межличностной зависимости и независимости проявляются в способности к созданию стабильных привязанностей. Не создавшие к возрасту ранней зрелости семьи респонденты отличаются от замужних/женатых преобладанием сверхзависимого типа привязанности. У переживших развод также более выражены сверхзависимый и дезориентированный типы привязанности, а уровень автономности резко снижен. В стабильных браках супруги характеризуются автономным типом привязанности.

11. Неспособность принять как зависимость, так и независимость в межличностных отношениях (сопровождающаяся страхом потерять собственную идентичность и/или связь с партнером), активизирует психологические защиты личности. При сверхзависимости усиливаются защиты, направленные на интенсификацию эмоций - регрессия, проекция, замещение, при псевдоавтономии — направленные на блокировку эмоций вытеснение и интеллектуализация. Для дезориентированного типа характерна наибольшая напряженность психологических защит и сочетание

182 противоположных механизмов - компенсации и гиперкомпенсации. Автономный тип привязанности характеризуется наименьшей выраженностью психологической защиты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе настоящего исследования были проанализированы существующие подходы и эмпирические данные о факторах формирования привязанности в межличностных отношениях во взрослом возрасте. Было установлено, что к традиционной модели типов привязанности возможно приложение диалектического подхода, в рамках которого привязанность будет рассматриваться как результат реализации противоположных потребностей в зависимости и независимости или как комбинация двух независимых социально-психологических установок — в отношении к зависимости и к независимости от ближайшего окружения. Показано, в частности, что автономия не исключает, и даже предполагает взаимозависимость, а чрезмерное стремление к независимости является защитной формой поведения.

Определено, что характер детско-родительских отношений, в частности, уважение родителями личных границ ребенка или внедрение в его психологическое пространство, связан с установками в межличностной сфере. Данные факты следует учитывать в практической работе с семьями и в тренингах родительской компетентности.

В ходе исследования было доказано, что наиболее стабильные и удовлетворяющие отношения складываются у людей, наиболее адекватно воспринимающих реальность социальных связей, а именно тот факт, что любые близкие отношения подразумевают как взаимозависимость, так и независимость партнеров друг от друга.

Выявлены ведущие и проблемные зоны в переживании близких отношений людей с разными типами привязанности. Замечено, что переживание собственной добровольной зависимости в близких отношениях у мужчин психологически более комфортно, чем у женщин, и связано с более высоким субъективным качеством романтических отношений. Данный факт, на наш взгляд, достоин более тщательного изучения.

В результате проведенной работы расширено методическое обеспечение исследований межличностных отношений - адаптирована новая методика для измерения привязанности, а также создана шкала для самооценки качества реальных и идеальных отношений.

Таким образом, была эмпирически подтверждена авторская модель привязанности как социально-психологической установки.

Дальнейшие исследования могут быть направлены на изучение изменения типа привязанности по мере развития отношений, а также под воздействием особенностей партнера или третьих лиц. Наиболее полную картину стабильности и изменчивости типа привязанности возможно получить в лонгитюдных исследованиях с участием обоих партнеров.

В данном исследовании, как и во многих других, было установлено, что по большинству изучаемых параметров наиболее благополучным является автономный тип привязанности. Однако сама по себе автономия не гарантирует ни личностный рост, ни исключительную глубину межличностных отношений. Автономный тип привязанности может являться лишь одним из условий психологического развития.

Несмотря на то, что с начала исследований привязанности было получено огромное количество результатов, многие аспекты теории требуют дальнейшей разработки и эмпирического подтверждения. В целом, основные вопросы, требующие уточнения, касаются природы привязанности, ее формирования и функций у взрослых людей, моделей индивидуальных и половых различий, а также стабильности и изменчивости типов.