Социально-психологические факторы девиантного поведения беспризорных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Митина, Татьяна Анатольевна

  • Митина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 207
Митина, Татьяна Анатольевна. Социально-психологические факторы девиантного поведения беспризорных подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Митина, Татьяна Анатольевна

Введение

I. Теоретико-методологические основания исследования социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков.

1.1. Девиантное поведение подростков как социально-психологическая проблема.

1.2. Социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение подростков.

1.3.Теоретико-методологическое обоснование применяемых методик.

II. Экспериментальное исследование социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков.

2.1 Исследование социально-психологических факторов, влияющих на личностные характеристики подростков.

2.2. Изучение социально-психологических факторов микросреды девиантных подростков.

2.3. Дифференциация беспризорной среды по типам поведенческой девиации и ее особенности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы девиантного поведения беспризорных подростков»

Актуальность исследования обусловлена объективной потребностью современной действительности в решении проблем, связанных с изучением социально-психологических факторов девиантного поведения беспризорных подростков. Необходимость изучения обусловлена ростом беспризорности и является социальным и психологическим феноменом нашей цивилизации. Рост беспризорности обусловлен социально-психологическими факторами, зависящими от макросоциума, микросоциума и индивидуально-личностных особенностей беспризорных подростков. Феномен беспризорности и его качественно - количественные формы принудили общество всерьез отнестись к этому образованию, как к проблеме. Был издан закон РФ, где в соответствии с Конституцией РФ и нормами Международного права, был принят Федеральный закон от 24.06.1999 г. № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 13.01.2001 г), который устанавливает основы правового регулирования отношений и профилактики правонарушений несовершеннолетних. Приоритетное направление в решении проблемы направлено на предупреждение беспризорности, которое рассматривается в Постановлении правительства УГосквы от 12.02.2002 г. № 122-1111 «О неотложных мерах по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в г. Москве». Москва, как мегаполис и столица России, сильнее всего столкнулась с проблемой подростковой беспризорностью.

Согласно законодательству РФ, беспризорный - это безнадзорный подросток, в возрасте до восемнадцати лет, не имеющий постоянного места жительства или места пребывания, находящийся в социально опасном положении, представляющей опасность для его жизни или здоровья, либо не отвечающей требованиям, предъявляемым к его воспитанию, содержанию. К данной категории лиц относятся подростки, совершающие 1равонарушения или антиобщественные действия. Подростковая беспризорность представляется, как полный отрыв несовершеннолетнего от семьи и утратой им постоянного места жительства. Под безнадзорным, понимается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц.

Девиация - это отклоняющееся поведение, в сферу которого входит проблемное поведение в виде отдельных поступков или система поступков, противоречащих принятым в обществе правовым и нравственным нормам. Разделение таких понятий как: «отклоняющееся поведение», «девиантное поведение», «асоциальное поведение» достаточно субъективно, часто под одним из них предполагают наличие всех трех, и действительно различия незначительны. Социальные отклонения столь же разнообразны, сколь сами социальные нормы. Более того, разнообразие отклонений превышает разнообразие норм, ибо норма типична, а отклонения могут быть весьма индивидуализированы.

В России ежегодно выявлялось до 700 тысяч беспризорных несовершеннолетних. Преступность несовершеннолетних составляет приблизительно 10-15% преступности в целом. До достижения несовершеннолетними возраста наступления уголовной ответственности они совершают приблизительно 100 тысяч проступков (фактически преступлений). На учете в милиции состоит около 400 тыс. несовершеннолетних. Из перечисленных цифр большой процент принадлежит безнадзорным и беспризорным подросткам.

Беспризорность является наиболее острой формой безнадзорности, ослабления попечения несовершеннолетних со стороны родителей или заменяющих их лиц (контроль за времяпрепровождением, связями, поведением и т.д.). A.M. Нечаева (2001), делает акцент в понятии беспризорности не на отсутствии родителей, а на самом поведении будущего гражданина, которое может быть реальной угрозой для окружающих.

Макросоциальное влияние сформировало причины, которые формируют включенность подростков в кризис общества. Перемена власти приводит к разрушению предыдущего уклада жизни общества. Разрушение прежних стереотипов поведения ставит под сомнение нормативные и ценностные ориентации. Возрастной кризис подростка усугубляется кризисом общества.

Беспризорные подростки особенно уязвимы, поскольку испытывают сильное влияние социального кризиса. В Советское время кризис подросткового возраста сглаживался идеологической базой, ясностью перспективы. Социальные последствия подростковой беспризорности, это искажение моральных принципов, системы ценностей, низкий уровень нравственного развития. Беспризорность толкает на преступление (C.B. Березин, К.С. Лисецкий, 2005).

Фактор (действующий, производящий), есть некоторое воздействие внешнее или внутреннее, которое определяет социальное направление какого-либо явления. Наиболее значимым в настоящее время является, переход от социоцентрации к человекоцентрации по мнению социолога Минющева, и это определяет объединение социальных и психологических факторов.

В дальнейшем рассмотрим те факторы, которые признаются социальными, в то же время они являются детерминантой психологических явлений. Отклонения от социальных норм, несмотря на большое разнообразие, имеют общие причины, поддерживающие их существование, а подчас ведущие к их росту и распространенности. По своей сути они сводятся к объективным и субъективным противоречиям общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности с социальной ;редой и ведут к формам поведения индивидов не согласующимся с существующей нормативной системой. При том одно и то же противоречие может лежать в основе, как социально не желаемых форм поведения (преступность, алкоголизм, самоубийство и т. д.), так и социально одобряемых (познавательная активность, творчество, бытовая активность и т. д.).

Одним из наиболее значимых условий, которое носит социальный характер, являются факторы, которые выходят из обычной социальной системы. Этот выход связан с перемещением в девиантную среду, которая в свою очередь имеет свои устойчивые факторы, оказывающие стабилизирующее влияние. Такие факторы заставляют пребывающих в этой среде людей принимать поведение присущее этой среде. Для того чтобы иметь возможность прогнозировать поведение определенной среды, а затем блокировать акты нежелательного поведения, необходимо изучать социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорной среды.

Все это указывает на практическую важность комплексного исследования социально-психологических факторов девиантного поведения, влияющих на процесс социализации подростка.

Степень научной разработанности проблемы. Социально-психологические факторы, являются движущей силой совершающегося процесса или одно из его необходимых условий. Фактор всегда связан с определенной динамикой и определяет смысл явления. Можно выделить первичные и вторичные социально-психологические факторы, между ними есть причинно-следственная связь. Проявление первичного социально-психологического фактора девиации возникает в раннем детстве, когда не сформировалась вся система взаимодействия со средой, и именно первичные факторы обуславливают наибольшую тяжесть вторичных отклонений (А.И.Долгова, 1981). Вторичные социально-психологические факторы девиантного поведения зависят от макро- и микросреды а такеже способствуют закреплению девиации. Здесь проявляется комплекс противоречий:

- между потребностью общества в активных, позитивно настроенных членах этого общества и девиантной направленностью поведения различных категорий дезадаптированных подростков, в том числе и беспризорных;

- между потребностью общества в существенном изменении социально-психологической, коррекционной и реабилитационной практики с использованием возможностей институтов социализации детей и подростков; отсутствием подготовки специалистов к данному виду деятельности;

- между возросшими объективными потребностями в создании комплексной и адресной системы социально-психологической помощи беспризорным подросткам и отсутствием условий ее реализации.

Многоаспектность социально-психологических факторов девиантного поведения обуславливается: во-первых, тесной связью с рядом других отраслей общественных наук (социология, юридическая психология, криминология, медицинская психология). В связи с чем, необходимо проведение междисциплинарных и комплексных исследований; во-вторых, необходимо учитывать в рамках социальной психологии разные аспекты девиантного поведения беспризорных подростков (экономические, демографические, социально-психологические, социологические и др.).

Помимо социально-психологических факторов девиантного поведения, следует учитывать и индивидуальный фактор девиантного поведения беспризорного подростка, куда входит совокупность особенностей конкретной личности, влияющей на эффективность его взаимодействия с микросредой. Индивидуальный фактор девиантной личности проявляется в конкретных условиях с учетом индивидуальных особенностей подростка. От индивидуальных (личностных, субъективных) качеств человека, зависит эффективность его проявления в социальной среде, сюда входят:

• морально-нравственные качества;

• образование;

• психологические особенности;

• физиологические особенности;

• физические характеристики.

Выделение соответствующих социально-психологических факторов зависит от ряда обстоятельств: характера непосредственно решаемых задач; подходов к пониманию причин девиантного поведения; степени проникновения в социальную психологию методов других наук, а также уровня разработанности ими значимых для изучения в социальной психологии девиантного поведения беспризорных подростков.

В рамках социальной психологии можно условно выделить два направления. Одно сосредоточено на качественных характеристиках личности девиантного подростка, обосновывает положение о том, что девиант, как личность отличается от нормопослушных личностей. Ученые, придерживающиеся этого взгляда, главное значение придают изучению содержательной стороне личности: его взглядов, убеждений, установок, ценностных ориентаций, самосознания, групповых норм, обычаев социальных общностей.

Сторонники другого направления отводят основную роль особенностям механизма взаимодействия личности с социальной средой, полагая, что дело, не столько в нравственных и других личностных характеристиках субъектов, сколько в типе его взаимодействия с социальной средой. «Социальные ценности, нормы поведения, вкусы, взгляды, предпочтения, их восприятие и условие, есть результат и содержание процесса социализации человека» А.М.Яковлев. Перечисленные компоненты выступают в качестве исходных моментов взаимодействия, в значительной мере определяющих его результаты, и в качестве самих результатов, участвующих в дальнейшем взаимодействии уже в том виде, в каком они сформировались на предыдущих этапах. Даже дефекты самого механизма взаимодействия только через соответствующие результаты сказываются на цевиантном поведении.

Указанные социально-психологические проблемы подлежат в девиантном поведении изучению в двух направлениях: во-первых, с точки зрения выяснения генезиса самого девиантного поведения; во-вторых, с позиции организации работы с рассматриваемым явлением, в том числе эффективного предупреждения девиантного поведения.

В то же время следует подчеркнуть, что девиантное поведение в изучении социально-психологических факторов, как таковое, отличается от других, лишь спецификой объекта. Не следует забывать, что особенности объекта диктуют необходимость исходить из социальных теорий девиантного поведения. Необходимо с их учетом выдвигать гипотезы и избирать значимые для девиации феномены, объяснять, почему соответствующие процессы привели именно к девиантному, а не к иному виду общественного поведения.

Проведенное нами разноаспектное исследование социально-психологических факторов девиантного поведения, дало основание сделать вывод, что девиантное поведение подчинено нескольким взаимосвязанным и вместе с тем самостоятельно значимым закономерностям.

Сами социально-психологические факторы, не являются самостоятельным явлением, а проявляются под действием средовых воздействий макро, микросреды и от личностных особенностей подростков. Макросреда, это государство, в которое входят: экономические предпосылки, смена экономических и политических формаций, которые для большей части населения всегда неожиданны, и поэтому большой пласт населения не успевает перестроиться и приспособиться к новым условиям, поэтому оказываются за пределами новой социальной формации. Соответственно, без социальной помощи, эта часть населения окажется аутсайдерами вместе со своими семьями и детьми. Микросреда - это ближайшее окружение подростка: его семья, референтная группа сверстников, значимая для подростка. Именно микросреда, а именно семья, формирует в подростке социально значимые аспекты. Социализация формируется в семье и если семья асоциализирована, то и подросток перенимает асоциальные формы поведения, в следствии чего может оказаться за чертой социума. Третий уровень формирования и проявления психологических факторов, являются личностно-индивидуальная характеристика подростка. Его внутренняя направленность, мотивация достижений, «Я» концепция, самооценка, самоконтроль, волевая направленность личности. Если это не сформировано в позитивном направлении, то возникают индивидуальные искажения в восприятии и отражении объективной действительности. Следовательно, возникает деформация восприятий и реакций, которая закрепляется асоциальным поведением, личностный выбор делается в сторону девиантной среды. Это находит оправдание в глазах самого подростка и является тенденцией к созданию асоциальной субкультуры, отвергающей законы социума.

Девиантное поведение определяется, как ведущее к углублению средовой дезадаптации, стереотипу поведенческого реагирования, который связан с нарушениями соответствующих возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений (семейных, школьных, др.) малых социальных групп (Н.В.Вострокнутов, 1996).

Основным критерием (показателем) девиантного поведения, является наличие в сознании подростка конфликта с ценностями, нормами и нравственными ориентациями общества. Само содержание понятия девиантное поведение базируется на нескольких признаках:

• наличие у подростков отклоняющегося поведения от нормы поведения;

• значительные трудности в исправлении, коррекции их поведения;

• потребность в индивидуальном подходе к девиантным беспризорным подросткам;

• коррекция, нарушенного коммуникативного поведения у эеспризорных подростков.

По мнению М.Ю. Кондратьева, О.Б. Крушельницкой, Н.И. Озерецкого, девиация подростков, это не одноразовое и случайное отклонение от поведенческой нормы, а постоянная демонстрация девиантного поведения, носящая социально-негативный характер.

В отечественной и зарубежной психологии рассматривают различные виды девиантного поведения, выделенные с учетом особенностей взаимодействия индивида с объективной реальностью, механизмами возникновения поведенческой аномалии (Г. Беккер, В.Г. Степанов). Присутствуют формы, включающие в себя клинические проявления отклонений от нормы: делинквентное, аддиктивное, патохарактерологическое, психопатологическое (В.Д. Менделевич).

A.M. Нечаева (2001), исследуя проблемы подростков, приводит классификацию С. Бахрушина (1916), которая в значительной степени расширяет и дополняет классификацию беспризорности. В число беспризорников, входили следующие категории детей:

• подростки, не имеющие определенного местожительства, брошенные родителями или опекунами;

• нищенствующие и бродяжничающие;

• подростки, занимающиеся проституцией;

• подростки, привлекаемые взрослыми к противоправным действиям;

• подвергаемые жестокому обращению со стороны взрослых.

Разные аспекты девиантного поведения рассматривались отечественными и зарубежными исследователями (Б.Н.Алмазов, Ю.М.Антонян, А.Г.Асмолов, К.Бартол, И.П.Башкатов, С.А.Беличева, Р.Блэкборн, Г.Г.Бочкарева, М.И.Буянов, А.Л.Венгеров, Л.С.Выготский,

A.В.Гоголева, Э.Дюркгейм, К.И.Игошев, Ю.А.Клейберг, И.С.Кон, Ю.М.Кондратьев, Я.Корчак, А.Е.Личко, А.С.Макаренко, Г.М.Миньковский,

B.Ф.Пирожков, А.В.Прялухина, Ф.Райс, М.Раттер, В.Я.Рыбальская, Ю.В.Синягин, Р.Смид, И.Ю.Тарханова, Т.Ф.Фарафутдинова, С.Т.Шацкий, Г.И.Шульга и др.).

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблеме отклоняющегося поведения. В стадии становления находится новая научная дисциплина - девиантология (В.Д.Менделевич).

В современной психологии, проблема девиантного поведения и исследование психологических аспектов на это явление, имеет свою динамику, определяемую далеко не одинаковыми условиями жизни и воспитания. Здесь существуют объективные и субъективные факторы. К внешним, социальным факторам можно отнести объективную реальность, с которой сталкивается подросток, а к внутренним факторам следует отнести личность подростка, его характер, направленность и субъективное отражение среды в которой находится и взаимодействует подросток.

Социально-психологические факторы поведенческой девиации достаточно полно исследованы применительно к пубертатному и постпубертатному периодам развития личности подростка, зависящим от предыдущих кризисных стадий развития (Л.В.Выготский, А.Н.Леонтьев, Р.Спирс, Д.Б.Эльконин).

Высокая научная и общественная значимость проблемы подростковой беспризорности находит подтверждение в теоретических и прикладных исследованиях: правовых, социологических, психологических, педагогических, психопатологических и др. На фоне выдвигаемого многообразия подходов и направлений познания проблемы девиантного поведения подростков, отмечается выраженная междисциплинарная разрозненность исследований.

В целом, на сегодняшний день в психологической науке не разработана достаточно эффективная система деятельности институтов социализации по минимизации беспризорности и девиантного поведения беспризорных подростков.

Необходим более детализированный подход в исследовании социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков, это требует дополнительных исследований и уточнений; необходимы новые разработки наукоемких компактных моделей и методов работы с девиантными подростками.

Проблема исследования заключается в изучении социально-психологических факторов беспризорности во всем многообразии их проявления в социуме и в личностных особенностях подростка.

Цель исследования - выявить социально-психологические факторы и особенности их проявления в девиантном поведении беспризорных подростков.

Объект исследования - девиантное поведение беспризорных подростков.

Предмет исследования: социально-психологические факторы, определяющие отклоняющееся поведение беспризорных подростков.

Гипотеза исследования:

1. Социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорных подростков, в условиях мегаполиса проявляются на трех уровнях: личности, микросредовом и социальном (макросреда).

2. В структуре социально-психологических факторов, определяющее значение имеет специфическая микросоциальная среда, основными параметрами которой являются отсутствие надзора за социальным поведением подростка со стороны социума, семьи и ближайшего окружения; аддиктивная зависимость семьи; ее асоциальная направленность; делинквентность семьи и ближайшего окружения подростка; анархичность беспризорной среды. Вторым фактором, выступают, личностные социальные психические особенности подростка, такие, как: отсутствие самоконтроля; стремление к независимости и свободе; отсутствие ответственности за свои поступки, от любых видов запрета; демонстративная акцентуация характера беспризорного подростка; повышенная тревожность; отсутствие планирования будущего, прогнозирования собственных действий и стратегии поведения, обусловленное рассогласованием между нормативным поведением и собственным. Третьим по значимости социально-психологическим фактором является макросреда, куда входит социальная, идеологическая направленность, а также культурологические особенности общества, в условиях мегаполиса влияющие на формирование социальной среды и личности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования, определены задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков.

2. Выявить социально-психологические факторы и особенности их влияния на девиантное поведение беспризорных подростков. Определить типы поведенческих девиаций.

3. Исследовать влияние социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков в условиях беспризорной среды.

4. Обосновать особенности работы с беспризорными подростками, путем анализа их личностных характеристик и индивидуальностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные основы теории диалектического метода познания и развития социальных и психических явлений, нашедших отражение в научных трудах российской и зарубежной психологии по следующим направлениям:

- нарушения в становлении, формировании и развитии личности (А.Е.Личко, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Л.Пожар, Т.П.Шилова); закономерностям онтогенеза (М.Ю.Кондратьев, Д.Б.Эльконин); влияние социокультурных особенностей (Л.Б.Филонов); образа жизни семьи и семейных отношений, характерологических изменений, обусловленных взаимодействием с окружением (А.Бандура, В.И.Буянов, А.В.Гоголева, А.И.Захаров, М.И.Лисина, Г.М.Миньковский, В.А.Петровский,

Л.Б.Шнейдер); выраженное протекание подросткового кризиса (А.М.Прихожан, Л.Б.Филонов, Э.Эриксон); членство в неформальных подростковых группах антисоциальных норм (И.П.Башкатов, М.В.Розин, В.Ф.Пирожков); влияние средств массовой информации, пропаганда насилия и сексуальной распущенности (М.В.Цилуйко); компьютерной игровой зависимости (О.Ю.Ермолаев, М.Лукьяненков); нарушение социального контроля (В.Абрамкин, Я.И.Гилинский, В.Честнокова); социальные установки личностно-социальной идентификации (А.Л.Венгер, Е.В.Змановская, Л.А.Петровская, Ю.С.Шевченко); асоциальность подростков, совершивших правонарушения (Ю.М.Антонян, Я.И.Гилинский, И.Н.Гусейнов, А.Е.Личко, М.М.Мамадиев, Н.В.Майсак, Г.М.Миньковский, А.В.Прялухина, О.В.Степанченко, И.Ю.Тарханова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы: теоретическое осмысление и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов относительно факторов, определяющих девиантное поведение, эмпирические исследования, количественный и качественный анализ полученных результатов. Применялись методики: «Ситуационная беседа» (СБ), разработанная под руководством Л.Б.Филонова, (включение в интервью значимых для беспризорных подростков ситуаций). Для определения личностной направленности, использовался модифицированный тест цветовых предпочтений М.Люшера с включением «Семья в цвете» (авторская методика). Методика А.Н.Орел «Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению» использовалась для выявления типов девиантного поведения. Тесты Шмишека - Леонгарда, Векслер, проективные методики: «Кинетическая семья» (P.C.Берне, С.Х.Кауфман), модифицированный тест Вартега, использовались для дифференциации беспризорной среды и определения нарушений функций семейных отношений. Для проведения углубленного анализа социальных факторов, были использованы данные материалов правоохранительных органов, а также социологические, медицинские и статистические материалы, которые были получены в социальном приюте.

Этапы исследования.

На первом этапе (2004-2005 гг.) был проведен анализ литературы по проблеме исследования, сформулированы рабочие гипотезы и определены основные положения исследования: объект, предмет, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) были определены методологические основы, подобран комплекс диагностических средств, выбран принцип формирования групп испытуемых, проведены прикладные исследования, уточнена структура и логика изложения диссертации.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) обобщены данные, полученные в ходе исследования, выверены результаты с помощью математической статистики, сформулированы выводы, разработаны рекомендации по проблеме диссертации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 год на базе социального приюта для несовершеннолетних подростков «Алтуфьево», колледжа бизнеса и информации. Было обследовано и протестировано 785 человек в возрасте от 12 до 18 лет.

Достоверность результатов обеспечены: методологической обоснованностью исходной концепции исследования, научной аргументированностью теоретических положений, не противоречащих известным научным достижениям; использованием стандартизированных взаимодополняемых исследовательских методик, адекватных его задачам и логике исследований; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами состоит в следующем: обоснован и реализован комплексный подход в изучении социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков. Выделены типы поведенческой девиации в дифференциации беспризорной подростковой среды. Выделены и охарактеризованы социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорных подростков; обосновано применение термина «принципа эквифинальности» в социальную психологию, предложены новые эмпирические данные о влиянии социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков, разработаны рекомендации по реализации дифференцированного подхода в работе с беспризорными подростками. Результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Выявлена иерархия социально-психологических факторов формирующих девиантное поведение в беспризорной среде. Определено, что воздействие микросреды (средовое воздействие), имеет превалирующее значение в развитии девиантной направленности, над личностными особенностями подростка и социальных (макросоциальных) влияний.

2. Показано, что формирование девиантного поведения и беспризорности, способствуют семьи с нарушениями детско-родительских отношений, и отсутствием социального контроля и надзора за ребенком.

3. Выявлено влияние рефернтной группы на поведенческую стратегию подростка, когда правила группы становятся неотъемлемой частью социальной ориентации личности беспризорного подростка.

4. Выявлено, что влияние девиантной среды на индивидуально-личностные конструкты подростков, формирует единый паттерн поведения, в чем проявляется принцип эквифинальности.

5. Подтверждено, что социально-психологические особенности социальной личности субъекта имеют вторичное значение в проявлении девиантного поведения беспризорного подростка.

6. Доказано, что, это делинквентные наклонности, аддиктивность и акцентуированность характера беспризорного подростка доминируют в его социально-психологическом портрете.

7. Определено, что фактор макросреды, занимает третью позицию по значимости в появление девиантного поведения, а именно политико-социально-экономические условия и культурологические особенности развития общества.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории девиантного поведения в социальной психологии, обогащают теорию межличностных, групповых взаимодействий и раскрывают влияние среды на личность подростка через социально-психологические факторы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают понимание роли социально-психологических факторов в формировании и закреплении девиантного поведения беспризорных подростков. Результаты исследования могут использоваться практическими психологами в диагностике и психокоррекционной работе с беспризорными подростками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорных подростков, имеют выраженную иерархию в которой доминирует специфическая микросреда.

2. Социально-психологические особенности личности субъекта имеют вторичное значение в проявлении девиантного поведения беспризорного подростка.

3. Девиантная микросоциальная среда «поглощает» различные индивидуальные поведенческие конструкты беспризорных подростков, приводит их к единому поведенческому паттерну, в чем проявляется принцип эквифинальности.

4. Влияние социально-психологического фактора макросреды определяется стратегией социально-идеологического влияния на подрастающее поколение, влияние мегаполиса на формирование социальной среды и личности беспризорного подростка.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на международных научно-практических конференциях, всероссийских, региональных научных семинарах, заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ (2004-2008 гг.). В частности, они были изложены на Международной конференции «Психология труда» МГУ (Москва, 2005 г.); V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» РГСУ (Москва, 2006 г.); Международном конгрессе «Здоровье семьи» РГСУ (Москва, 2006 г.); VI Всероссийском социально- педагогическом конгрессе «Национальные проекты «Социальное образование»: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы» РГСУ (Москва, 2006г.); Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» РГСУ, (Москва, 2006 г.); Научные чтения «Повышение психологической компетентности специалистов социально-реабилитационного профиля» РГСУ (Москва, 2008); III Международном Конгрессе «Теория и практика социально-психологической и медико-психологической работы с семьями, воспитывающих детей с церебральным параличом» РГСУ (Москва, 2008 г.); VIII Всероссийский социально-педагогический конгресс «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, 2008 г.); II Съезд социологов России (РГСУ Москва 2008 г.). Материалы диссертации использовались при подготовке программ «Солнечный круг» ТВЦ по проблемам беспризорности в России. Материалы диссертации отражены в 21 публикациях по теме исследования, в том числе в 4 изданиях ВАК. Общий объем публикаций - 7,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (248 наименований). В работе 10 таблиц и 13 рисунков, 6 приложений. Объем диссертации - 172 стр.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Митина, Татьяна Анатольевна

Вывод:

1. Использование предложенного комплекса методик обеспечивают выявление и понимание роли социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков. Сопоставительный анализ результатов исследования предоставил возможность дифференцировать беспризорную середу по типам поведенческой девиации.

2. Выявлены косвенные социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорных подростков, такие как:

• Нарушение интеллектуальной сферы;

• Наличие психических заболеваний.

3. Общий анализ результатов показал, что соотнесение показателей по социальным факторам (диаграмма №1 и №2) выявил высокие значения асоциальности и алкоголизации семей, что связанно с неполной семьей. Сопоставление отдельных личностно-психологических показателей (диаграмма №3) показало, что доминирующим видом девиации, является делинквентность, а частота правонарушений связана с сезонными уходами из дома (весна; осень) и закрепление поведенческой девиации, такой как бродяжничество. Приведенный анализ результатов подтверждает гипотезу, что социальный фактор девиантности изначально появляется в семье и закрепление девиантного поведения провоцируется асоциальностью семьи, где нарушены надзор, контроль и соблюдение поведенческих норм.

4. Исследования по методикам СБ, «Склонность к девиантному поведению», методика цветопредпочтения М.Люшер, «кинетическая семья», модифицированная методика Вартега, позволили выявить психологические тенденции, нарушения функций внутрисемейных отношений, нарушение самоконтроля, склонность к аддиктивному и делинквентому поведению, эмоциональная и психическая лабильность, отсутствие целеполагания, нарушение социализации.

5. Подростковый возраст представляет собой группу повышенного риска. Сказываются внутренние трудности переходного возраста, начиная с психогормональных процессов и кончая перестройкой «Я - концепции».

6. Акцентуация черт личности беспризорного подростка, приводит к пограничному психическому состоянию личности и неопределенности социального положения подростков, ведет к поиску своего места в асоциальных группах и дальнейшей попыткой идентификации себя с референтно значимой группой.

7. Противоречия, обусловленные перестройкой социальных механизмов в семье подростка, проявляют социально-психологические факторы девиантного поведения подростков:

• Девиантная направленность развития семьи;

• Алкоголизация семейная;

• Нарушение социального контроля в семье. Асоциальная направленность в семье и отсутствие социального контроля со стороны семьи, формируют асоциальные установки у подростков.

8. Социально-психологические факторы, влияющие на личность подростка и ведущие к образованию девиантного поведения -разнообразны. В них входит: нарушение физиологии, нарушение психических процессов, социально-педагогическая запущенность, асоциальные установки. Выделить ведущий социально-психологический фактор, влияющий на девиантное поведение, не представляется возможным.

9. Сходные характеристики личностей беспризорных подростков, возникли под влиянием социально-психологических факторов беспризорной среды.

10. Социально психологические факторы влияют на формирование нового стереотипа поведения свойственной этой среде, формируя личность по принципу эквифинальности.

150

11. Для среды беспризорных подростков, характерно индифферентное, отношение к нормам и законам социума. Типичной, является судьба отверженного, не принятого, не имеющего навыка установления социальных и коммуникативных связей, это приводит к укреплению изоляционного поведения. У беспризорных подростков выявлено:

• фактор не контролируемых действий,

• отсутствие прогноза,

• фактор полезависимого поведения (зависимость от того, что попадает в поле внимания, (Курт Левин),

• нарушение личностно-волевой сферы,

• отсутствие общих норм поведения.

12. Фактором длительного бесконтрольного существования ближайшего окружения, дает частотное поведение, которое приобретает характер личностных свойств, что ведет к недостаточному контролю со стороны социума. Меры воздействия перестают функционировать, что является дополнительным фактором.

13. Деформация личности происходит под влиянием беспризорной среды.

В заключение диссертационной работы обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, полученные на основе анализа данных, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование, позволили решить поставленные задачи и достигнуть цели диссертационной работы.

Анализ результатов исследования и обобщение данных полученных эмпирическим путем, позволили сделать следующие выводы:

1. Выявлена иерархия социально-психологических факторов формирующих девиантное поведение в беспризорной среде. Определено, что воздействие микросреды (средовое воздействие), имеет превалирующее значение в развитии девиантной направленности, над личностными особенностями подростка и социальных (макросоциальных) влияний.

2. Выявлено, что сами социально-психологические факторы не являются самостоятельным явлением, а проявляются под воздействием средовых воздействий макросреды, микросреды и личностных особенностей подростков. Работа с беспризорными подростками показала, что необходимо изучение историй становления личностей подростков и факторов, определяющих уход в беспризорную среду.

3. В трехфакторной структуре социально-психологических факторов, определяющее значение имеет микросоциальная среда, где основным определяющим фактором является отсутствие надзора за социальным поведением подростка со стороны социума, семьи и ближайшего окружения; аддиктивная зависимость семьи; ее асоциальная направленность; делинквентность семьи и ближайшего окружения подростка; анархичность беспризорной среды. Отсутствие надзора за социальным поведением подростка ведет к ограничению социальных санкций. Снятие контроля семьи за подростком ведет к нарушению самоконтроля; сама беспризорная среда обладает качествами анархичности, что обуславливает склонность к независимости и ведет к автономии и психологическим защитам и барьерам;

4. Девиантая среда является сложившимся структурным образованием со своими ценностями, нормами, и является мощной системой факторов, влияющих на индивидуальность беспризорных подростков. Девиантное поведение является свойством беспризорной среды.

5. Дисфункция детско-родительских взаимоотношений, низкий социальный статус семьи беспризорного подростка указывает на отсутствие контроля и позитивных социальных установок, что приводит к нарушению самоконтроля и способствует ярко выраженной фрустрированной потребности быть любимым и нужным в своей семье.

6. Выявлено влияние рефернтной группы на поведенческую стратегию подростка, когда правила группы становятся неотъемлемой частью социально-психологической ориентации личности беспризорного подростка.

7. Выявлено, что влияние девиантной среды на индивидуально-личностные конструкты подростков, формирует единый паттерн поведения, в чем проявляется принцип эквифинальности.

8. Подтверждено, что индивидуальные психологические особенности социальной личности субъекта имеют вторичное значение в проявлении девиантного поведения беспризорного подростка, а именно: заниженный самоконтроль; стремление к независимости; отсутствие ответственности за свои поступки, свобода от любых видов запрета; демонстративная акцентуаированность характера. Отсутствие планирования будущего, прогнозирования собственных действий и стратегии поведения, обусловлено рассогласованием между нормативным поведением и собственным, связано с неопределенностью его социального статуса; повышенная тревожность, отсутствие доминирующего типа поведения; уход из семьи, как акт социального протеста против неупорядоченных отношений в семье;

153

9. Подростковая беспризорность предполагает сочетание обоих видов проявления дезадаптации: внешней (сниженная обучаемость, хроническая неуспешность в жизненно-важных сферах, изоляция, склонность к зависимому поведению) и внутриличностной (эмоциональное напряжение, нарушение эмоционально-волевой регуляции, конфликтность, некоммуникабельность, неадекватность самооценки, блокировка процессов самореализации личности и т.д.).

10. Доказано, что делинквентные наклонности, аддиктивность и акцентуированность характера беспризорного подростка доминируют в его социально-психологическом портрете.

11. Определено, что фактор макросреды, занимает третью позицию по значимости в появление девиантного поведения, а именно социально-экономические и культурологические условия развития общества в условиях мегаполиса влияющие на формирование социальной среды и личности.

12.Девиантная среда, является промежуточным состоянием между делинквентной и нормопослушной средой.

154

Рекомендации:

1. При работе с подростками, имеющих девиантное поведение, необходимо определять тип девиационной направленности, для дифференцированного подхода в коррекционо - реабилитационной работе.

2. Данные, полученные в исследовании, помогут лучше понять девиантную среду беспризорных подростков, при работе в реабилитационных центрах, коррекционных группах.

3. На основе данных исследования возможно создание социально-психологических программ, направленных на коррекцию девиантного поведения беспризорных подростков.

4. Полученные результаты исследований необходимо учитывать при диагностике девиаций беспризорных подростков. Данные исследований позволяют дифференцированно подходить в работе с детьми.

5. Возможность интегрировать модели социальной и психологической поддержки выработанной другими государствами, работающими в этом же направлении. Перенимать опыт ведущих стран и адаптировать его к нашим условиям.

Рекомендации по социально - психологической работе с беспризорными подростками.

• Психологическая служба и психологическая помощь должна быть доступна на разных этапах становления личности индивида. Психологическая помощь должна присутствовать, начиная с психологической службы дородового, родового вспоможения, женских консультаций, семейных. Находиться в детских садах и школах, а также быть доступной для индивидуального обращения, проведения психологических тренингов.

155

• Психологические службы должны быть объединены, иметь информационное обеспечение, желательно создать единую информационную базу.

• Психологической помощью должны обеспечиваться, как беспризорные подростки, так и их семьи, производиться обучение навыкам общения, возможностям поддержания психологического климата в семье.

Предложения и рекомендации по досугу беспризорных подростков.

• Необходим многопрофильный досуг для детей и подростков и их родителей. Психологическая помощь должна быть доступной и иметь шаговую доступность.

• Создание бесплатных музыкальных, художественных, спортивных школ, для развития творческих и интеллектуальных возможностей детей и подростков, для формирования и развития гармоничной личности.

• Необходимость правильного формирования досуга подростков, дает возможность обучению и передаче традиций, культуры данного народа. Досуг и семья формируют социальный статус отношение к старшим, послушание, опекание младших, что взращивает в личности социальную ответственность.