Социально-психологические факторы эффективности выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Ермолаев, Виктор Владимирович

  • Ермолаев, Виктор Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 241
Ермолаев, Виктор Владимирович. Социально-психологические факторы эффективности выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2003. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ермолаев, Виктор Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-психологических факторов выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России.

§1. Проблема профессионального самоопределения и выбора специализации обучающихся в высших образовательных учреждениях в психологической теории и практике.

§2. Социальная ситуация выбора профессиональной специализации обучающимися в высших образовательных учреждениях.

§3. Организация и методика исследования социально-психологических факторов выбора профессиональной специализации курсантами вузов МВД.

Глава 2. Управление процессом профессиональной самоидентификации как основа выбора курсантами профессиональной специализации.

§1. Социально-психологические особенности выбора специализации курсантами вузов МВД.

§2. Формирующий эксперимент по оптимизации выбора профессиональной специализации курсантами вузов МВД.

§3. Система социально-психологических факторов профессиональной самоидентификации и пути ее оптимизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы эффективности выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России»

Актуальность исследования социально-психологических факторов выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России продиктована обстоятельствами теоретического и практического характера.

Феноменология профессионального развития сотрудников органов внутренних дел предполагает раскрытие сложных социально-психологических факторов и механизмов выбора личностью профессионального пути, формирования отношения к себе как профессионалу, принятия решения о выборе специальности, т.к. от того насколько точно и корректно курсантом на этапе обучения в вузе МВД осуществлен выбор специализации во многом будет зависеть его дальнейшая профессиональная судьба.

Изначально нерациональная система выбора профессиональной специализации курсантами сказывается на ряде последующих социально-психологических феноменов: демотивированности, низком профессиональном рейтинге милиции по оценкам граждан, неэффективности предпринимаемых действий в служебной деятельности, дисциплинарных проступках и нарушениях законности сотрудниками органов внутренних дел, содействии криминальным структурам, кадровом дефиците. При условии, что одним из основных источников преодоления кадрового дефицита в органах внутренних дел в сложившихся социально-экономических условиях являются высшие образовательные учреждения МВД России, из числа выпускников обучавшихся по очной форме в ведомственных образовательных учреждениях с 1996 по 2001 годы лишь 84% поступили на службу в территориальные органы внутренних дел. Из них, 9,6% уволились не прослужив 3 года после окончания вуза, в том числе 3,4% - не прослужив и 1 года.1 Как показывают результаты социально-психологических исследований процесса движения кадров в системе МВД Рос

1 См.: Аналитический обзор текучести кадров выпускников образовательных учреждений МВД России в период с 1996 г. по 2001 г. - М.: ГУК ИМЦ, 2002. сии, во многих службах лишь треть молодых сотрудников обладает выраженным желанием продолжать службу в органах внутренних дел, а около 20% выпускников вузов МВД уже на первом году службы проявляют сомнения в правильности своего профессионального выбора.1

Практика деятельности органов внутренних дел предоставляет немало примеров того, насколько усложняется адаптация в служебных коллективах тех выпускников вузов МВД, профессиональная самоидентификация которых, формируемая во время обучения, не совпадает с реалиями служебной деятельности, Сложившееся во время обучения несоответствие полученной специальности и уровня профессиональной идентичности курсанта значительно усложняет процесс адаптации к службе, что вынуждает выпускников к смене специальности, профессии, места работы, и, в итоге, приводит к текучести кадров. Существенной особенностью сложившейся противоречивой кадровой ситуации в МВД являются масштабы подготовки кадров, которые в связи с их текучестью явно доминируют над задачами повышения качества отбора, профессиональной подготовки и воспитания специалистов. Так требования к уровню профессионально-психологической подготовленности личного состава «. стали значительно опережать темпы профессионального становления кадров, а система профессионального образования МВД России оказалась не способной своевременно отреагировать на запросы практики»1 по повышению уровня специализации и индивидуализации процесса обучения. До настоящего времени в деятельности подразделений психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса вузов МВД отсутствует единая методическая база для проведения обследования абитуриентов, в частности, при проведении профессионально-психологического отбора «не оценивается пригодность абитуриентов к получению конкретной спе

1 См.: Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов внутренних дел / Под ред. Б.Г. Бовина, Н.И. Мягких, А.Д. Сафронова. - М., 1997. - С.6. л циальности (специализации)» . На фоне нарастающей тенденции к расширению специализаций профессионального образования на первый план в системе подготовки кадров для МВД России выдвигается проблема социально-психологической диагностики, прогнозирования и психологического управления процессом выбора курсантами профессиональной специализации и, в целом, «прогнозирования кадровой ситуации в органах внутренних дел, создания современной системы обучения и подготовки кадров, в полной мере отвечающей потребностям оперативно-служебной практики и служебно-боевой деятельности»3.

Профильная профессиональная подготовка курсантов в высших образовательных учреждениях МВД (далее - вуз МВД) предполагает необходимость исследования социально-психологических причин и движущих сил процесса выбора профессиональной специализации учитывая, что высшим уровнем профессиональной социализации личности является реализация ее внутреннего потенциала в соответствии с конкретным избираемым социально-психологическим сценарием. Однако изучение ролевых позиций субъекта выбора как результата воздействий на него реальной макро-, мезо- и микросред необходимо предполагает исследование ряда противоречий:

1 См.: Морозов В.М. Социальные проблемы подготовки кадров правоохранительных органов: сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта: Автореф. дис. д-ра соц. Наук. - М., 2000. - С.38.

2 См.: Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России // Тезисы выступлений участников всероссийского совещания руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск. - М.: ГУКиКП МВД России, ЦОПК МВД России, 2000. - С.63.

3 См.: Сборник нормативных правовых актов и документов, регламентирующих деятельность психологов органов и подразделений внутренних дел // Приказ МВД России от 11.01.1999 г. № 12 , Приложение 1 к решению коллегии МВД России от 23 декабря 1998 года № 6км/1 «О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России». - М.: ГУК МВД России, 2001.

- на уровне макросредовых факторов выбора профессиональной специализации - с одной стороны, между имеющей место регламентацией приема в высшие образовательные учреждения МВД, необходимостью в отборе абитуриентов, способных к осознанному и ответственному выбору профессии, последующим социально и корпоративно приемлемым выборам в профессионально-проблемных служебных ситуациях, и, с другой стороны, непрестижностью службы, социальной незащищенностью сотрудников милиции, препятствующих привлечению перспективной молодежи для качественного пополнения кадрового состава органов внутренних дел;

- на уровне мезосредовых факторов выбора профессиональной специализации - между объективной необходимостью повышения уровня освоения специализации и индивидуализации процесса обучения в вузах МВД, дифференцированного подхода к комплектованию групп профессиональной специализации и псевдоготовностью выпускников к службе в органах внутренних дел, практикой их распределения в комплектующие территориальные органы с учетом полученной в вузе специализации, проблемой адаптации к деятельности в профессиональной среде;

- на уровне микросредовых факторов выбора профессиональной специализации - между повышением требований к вузам МВД по формированию социальной среды профессионального развития обучающихся и существующим уровнем социально-профессиональной подготовленности курсантов к принятию профессионально ролевых норм, корпоративно приемлемым выборам в сложившейся социально-психологической ситуации в государстве, сформированности чувства долга, гражданственности, общественной активности.

В связи с изложенным, анализ социально-психологических детерминант выбора профессиональной специализации курсантами вузов МВД России и возможностей их оптимизации выступает как актуальная проблема, имеющая важное социальное значение, а из-за недостаточной изученности и научно-прикладную значимость.

Степень разработанности темы исследования

Анализ публикаций свидетельствует, что более всего исследований по проблеме выбора профессиональной специализации проведено в рамках изучения особенностей профессионального самоопределения и профессиональной социализации личности, где раскрыты следующие аспекты:

- психологические закономерности и механизмы профессионального самоопределения (В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.), в том числе сущность и психологическое содержание профессиональной социализации (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Г.Т. Базарова, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.); периодизация социальной ситуации профессионального развития личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Ш. Бюлер, Э.Гинсберг, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, И.С. Кон, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова, В.Ф. Сафин, Д.Сьюпер и др.); психологические механизмы принятия решения о выборе профессии (Ю.М. Забродин, А.В. Карпов, И.В. Кузнецова, П.А. Шавир и др.);

- социально-психологические факторы выбора профессии (Г.М. Андреева, Т.Ю. Базаров, Е. Герр, Н. Гисберс, М. Верной, Е.А. Климов, Дж. Крумбольц, Н.С. Пряжников, Э. Роу, В.В. Столин, М.Х. Титма, Д. Сьюпер, JI. Тайлер, Д. Холланд, С. Фукуяма и др.);

- социально-психологические аспекты совершенствования профессионального становления студентов вузов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Бо-жович, Е.М. Борисова, Е.И. Головаха, А.Е. Голомшток, Э.Ф. Зеер, Л.А. Йовай-ша, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Климов, С.П. Крягжде, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков и др.).

Рассмотрению актуальных вопросов теории и практики социально-профессиональной подготовленности, развития профессиональной направленности, самосознания курсантов вузов МВД уделяли внимание: Н.В. Андреев, А.С. Батышев, Б.Г. Бовин, В.А. Бакеев, А.В. Буданов, Н.Л. Гранат, И.А. Кибак, К.Э Комаров, А.В. Кононов, И.О. Котенев, М.В. Кроз, А.Д. Лазукин, С.А. Лаг рионова, М.И. Марьин, В.М. Морозов, Н.И. Мягких, А.И. Папкин, А.В. Пище-лко, В.М. Поздняков, И.Б. Пономарев, В.Ю. Рыбников, А.Д. Сафронов, A.M. Столяренко, В.Г. Третьяк, В.П. Трубочкин, В.И. Черненилов, И.В. Якушев и др.

Отмечая разнообразие проведенных исследований социально-психологических аспектов в деятельности сотрудников органов внутренних дел, особенностей группового взаимодействия в учебных и служебных коллективах, социально-психологической диагностики и развития профессионально-важных качеств курсантов вузов МВД, в то же время можно констатировать, что для управления процессом профессионального самоопределения обучающихся в вузах МВД недостаточно изученными являются вопросы влияния социально-психологических факторов на выбор профессиональной специализации и прогноза психологической готовности выпускника к служебной деятельности по профилю подготовки, полученной в высшем образовательном учреждении МВД.

Диктуемая запросами практики необходимость оптимизации выбора профессиональной специализации курсантами в ходе обучения в высшем образовательном учреждении МВД и недостаточная научная разработанность рассматриваемой проблемы определили тему настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются курсанты высших образовательных учреждений МВД России.

Предметом исследования выступают социально-психологические факторы, рассматриваемые как детерминанты эффективности процесса выбора курсантами профессиональной специализации и условия его оптимизации на этапе обучения в высших образовательных учреждениях МВД России.

Гипотеза исследования

Выбор профессиональной специализации в высших образовательных учреждениях МВД находится под стихийным влиянием социально-психологических факторов, а его оптимизация связана с развитием у курсантов процесса профессиональной самоидентификации.

Цель исследования - выявление социально-психологических факторов выбора профессиональной специализации курсантами в ходе обучения в вузах МВД, определение динамики и социально-психологических закономерностей их влияния на профессиональное самоопределение, а также разработка рекомендаций по повышению эффективности профессиональной подготовки и воспитания специалистов для органов внутренних дел в высших образовательных учреждениях МВД России.

В соответствии с объектом, предметом и целью были сформулированы основные задачи исследования:

- проанализировать основные теоретические подходы к изучению влияния социально-психологических факторов на процесс профессионального самоопределения личности во время обучения в вузе для определения сущности понятия «выбор профессиональной специализации»;

- выявить социально-психологические факторы профессионального самоопределения, механизмы и закономерности их влияния на выбор специализации;

- изучить особенности динамики профессионального самоопределения курсантов и ее критерии в ходе обучения в вузе МВД;

- обосновать и разработать модель психологического тренинга по оптимизации выбора курсантами профессиональной специализации;

- экспериментально проверить возможности психологического тренинга по оптимизации выбора профессиональной специализации;

- разработать методические рекомендации по организации психологического обеспечения выбора профессиональной специализации курсантами в высших образовательных учреждениях МВД России.

Методологическая база и методы исследования

Общенаучную методологическую основу диссертационного исследования предопределили диалектические идеи взаимосвязи в развитии теории и практики, методологические принципы системологии и прогнозирования. Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили: субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский), социально-психологическая концепция рассмотрения различных форм активности человека как субъекта социального познания (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, И.С. Кон, Е.В. Шорохова, Л. Росс, Р. Нисбетт ), теории профессионального самоопределения и становления личности (ВА. Бодров, Т.В. Кудрявцев, Е.С. Романова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер, Д. Холланд), акмеологический подход к проблеме формирования специалиста (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), психотехнический подход и идеи интерактивного профессионального психотренинга (В.И. Бачков, М.Г. Дебольский, В.В. Козлов, С.И. Макшанов, И.Б. Пономарев, В.П. Трубочкин и др.), а также методологические требования к исследованию, обоснованные в социальной психологии (Г.М. Андреева, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, A.M. Столяренко).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

- методы сбора информации: теоретический анализ научных публикаций, наблюдение; анкетирование; интервьюирование; психологическое тестирование, психологический тренинг; метод профессиональных проб; метод экспертных оценок; лонгитюдный метод; формирующий эксперимент;

- методы обработки и систематизации результатов исследования: приемы теоретического обобщения, метод ранжирования, анализ показателей учебно-служебной деятельности курсантов, корреляционный и факторный анализ эмпирических данных, регрессионный анализ, контент-анализ текстов мини-сочинений курсантов экспериментальной и контрольной групп, сравнительно-сопоставительный анализ экспертных оценок и отзывов на выпускников, содержательный анализ эмпирических данных и их интерпретация.

Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики с применением процедуры проверки гипотезы по критериям Пирсона, Стьюдента.

Эмпирическая база исследования

Диссертационное исследование структурно состояло из двух частей: 1) теоретической и 2) эмпирико-экспериментальной.

В рамках первой части исследования (1997-1999гг.) осуществлялся анализ научных публикаций, нормативных актов и ведомственных документов по проблеме выбора профессиональной специализации курсантами вузов МВД.

Эмпирико-экспериментальная часть исследования (1999-2002 гг.) провоI дилось в 4 этапа.

На первом - ориентационно-поисковом - этапе изучалась динамика влияния социально-психологических факторов макро-, мезо- и микросреды на процесс профессионального самоопределения курсантов вузов МВД в течение двух подэтапов: абитуриентского и адаптации курсантов 1-3 курсов к учебно-профессиональной деятельности.

Выборку первого подэтапа составили абитуриенты Воронежского и Сибирского институтов МВД. В качестве диагностического инструмента использовалась разработанная автором «Мотивационная анкета абитуриента». Всего обследовано 3460 абитуриентов.

Выборку второго подэтапа составили курсанты 1-3 курсов юридического факультета Воронежского института МВД. Проводился сравнительный анализ с аналогичными данными по Омской академии МВД. В качестве основного диагностического инструмента использовались: разработанная автором «Анкета профессиональных представлений и намерений», анализ объективных показателей учебной и служебной деятельности курсантов. Общее количество испытуемых второго подэтапа составило 749 человек.

Всего выборка первого этапа эмпирического исследования составила 4209 человек.

На втором - констатирующе-проблемном - этапе выявлялось влияние социально-психологических факторов на принятие курсантами 2-3 курсов решения о выборе профессиональной специализации. В качестве основного диагностического инструмента использовалась разработанная автором «Анкета выбора специализации».

Выборку исследования составили курсанты 2-3 курсов юридических факультетов Воронежского института, Владимирского ЮИ, Орловского ЮИ, Самарского филиала Саратовского ЮИ МВД. Проводился сравнительный анализ с аналогичными данными по Омской академии МВД России. Общее количество испытуемых на третьем этапе исследования составило 918 человек.

На третьем этапе с целью изучения возможности оптимизации выбора курсантами профессиональной специализации в ходе обучения в вузах МВД России был организован и проведен формирующий эксперимент с предварительным и итоговым тестированием контрольной и экспериментальной групп.

Для проведения эксперимента был применен квазиэкспериментальный план с неэквивалентной контрольной группой. В качестве неконтролируемых независимых переменных формирующего эксперимента выступила успешность курсантов в «профессиональных пробах»: работы курсантов экспериментальной группы в юридической клинике (два раза в неделю по 3 часа в течение 6 месяцев) по оказанию бесплатных юридических консультаций несовершеннолетним, а также в детском правозащитном спортивно-оздоровительном центре "Ювеналист" с делинквентными подростками в течение двух лагерных смен (по 24 дня). В качестве независимой переменной формирующего эксперимента выступали психотехники социально-психологического тренинга оптимизации процесса выбора профессиональной специализации. Численность экспериментальной и контрольной групп составила 61 и 66 человек соответственно из числа курсантов Воронежского института МВД России.

В качестве основного диагностического инструмента при первом замере зависимых переменных контрольной и экспериментальной групп использовались: опросник профессиональных предпочтений Дж. Холланда, опросник терминальных ценностей М. Рокича, «Анкета выбора специализации». При повторном замере зависимых переменных в контрольной и экспериментальной группах дополнительно использовались: «Анкета профессиональных планов», мини-сочинение «Мой рабочий день через пять лет».

С целью получения мониторинговых данных для сравнительного анализа в Воронежском институте МВД было проведено анкетирование 62 слушателей 4 курса, не вошедших в контрольную и экспериментальную группы, а также I использованы результаты анкетирования слушателей 4 курсов Владимирского ЮИ, Орловского ЮИ, Самарского филиала Саратовского ЮИ. Проводился сравнительный анализ с аналогичными данными по Омской академии МВД. Всего выборка опрошенных по «Анкете профессиональных планов» составила 335 человек.

Четвертый этап представлял собой лонгитюдное исследование, в рамках которого с целью проверки достоверности данных формирующего эксперимента изучался уровень адаптированности выпускников (испытуемых экспериментальной и контрольной групп) к деятельности в профессиональной среде, а также степень их удовлетворенности полученной специализацией.

Лонгитюдное исследование было завершено спустя пятнадцать месяцев после первого замера зависимых переменных. Численность выборки лонгитюда составила 59 человек. В качестве диагностического инструмента использовались: метод экспертных оценок и анализ отзывов начальников подразделений органов внутренних дел на 59 выпускников, участвовавших в эксперименте

Для уточнения данных лонгитюда использовалось дополнительное изучение степени удовлетворенности выпускников полученной специализацией в процессе профессиональной подготовки в вузе МВД. Выборка дополнительного исследования представлена выпускниками 1998-2001гт. Воронежского института (108 чел.) и Сибирского юридического института (213 чел.) МВД.

В качестве диагностического инструмента использовалась: «Анкета удовлетворенности профессиональной деятельностью». Общее количество испытуемых на четвертом этапе исследования составило 378 человек.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность понятия «выбор профессиональной специализации» как личностно опосредованного акта принятия решения в процессе профессиональной самоидентификации, обусловленного влиянием социально-психологических факторов трех уровней — макро-, мезо- и микросреды; уточнена структура и механизмы воздействия социально-психологических факторов на выбор профессиональной специализации на этапе обучения в вузе;

- выявлена степень влияния особенностей образовательной системы, организации учебно-воспитательного процесса вузов МВД, привлекательности образов личностей и социально-профессиональных групп, создаваемых средствами массовой информации, преподавателями, родственниками, друзьями, как социально-психологических факторов макро-, мезо- и микро- среды на процесс выбора профессиональной специализации курсантами в ходе обучения;

- определены социально-психологические критерии динамики выбора профессиональной специализации курсантами в ходе обучения;

- обоснована необходимость психологического сопровождения выбора профессиональной специализации курсантами, определена система конкретных мер (управление процессом профессиональной самоидентификации, формирование социально-профессиональных установок, позитивного отношения обучающихся к будущей профессиональной деятельности, в том числе и к самим себе как специалистам органов внутренних дел) по оптимизации процесса выбора профессиональной специализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выбор профессиональной специализации курсантами на этапе обучения в вузе МВД представляет собой личностно опосредованный акт принятия решения в процессе профессиональной самоидентификации, обусловленный влиянием социально-психологических факторов макро-, мезо- и микросреды.

2. В сложившихся условиях профессионального обучения социально-психологические факторы мезосреды оказывают минимальное воздействие на выбор курсантами специализации, в то время как в детерминации выбора ведущую роль играют социально-психологические факторы макро- и микросреды, что делает этот процесс недостаточно управляемым и, в конечном счете, негативно сказывается на профессиональной подготовленности выпускников.

3. При целенаправленном управлении организация учебно-воспитательного процесса, групповые ценности и установки, социально-психологический климат учебных групп, курсов вуза МВД могут выступать как социально-психологические факторы мезосреды выбора профессиональной специализации и являться основными детерминантами развития процесса идентификации личности курсантов с профессиональными эталонами службы в органах внутренних дел, усвоения и принятия профессионально-ролевых норм и ценностей.

4. Психологический тренинг оптимизации выбора профессиональной специализации курсантами вузов МВД, построенный на результатах настоящего исследования, позволяет активизировать процесс самоидентификации личности обучающегося с избираемой профессией, значительно повысить осознанность принятия решения о выборе специальности, усвоения корпоративных ценностей и профессионально-ролевых норм поведения, а также прогнозировать успешность профессиональной адаптации выпускников.

5. Система психологического обеспечения процесса выбора профессио нальной специализации курсантами вузов МВД в качестве основных компонентов включает в себя: мониторинг процесса профессиональной самоидентификации обучающихся, динамики развития профессионально важных качеств, профессиональное консультирование, психологические мероприятия по подбору курсантам специальностей с последующим отбором в группы специализации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации комплексного научного подхода к изучению социальнопсихологических факторов эффективного выбора профессиональной специалиi зации, выявленных закономерных взаимосвязей между ними.

В исследовании раскрыта сущность понятия «выбор профессиональной специализации», уточнена структура и механизмы воздействия социально-психологических факторов на выбор профессиональной специализации на этапе обучения.

Выявлена детерминация социально-психологических факторов макро-, мезо- и микросреды на процесс выбора профессиональной специализации, определены социально-психологические критерии его динамики. Обоснована необходимость психологического сопровождения выбора профессиональной специализации курсантами вузов МВД.

Проведенная работа конкретизирует и расширяет представление о закономерностях и механизмах влияния социально-психологических факторов на эффективность выбора курсантами профессиональной специализации, что является важным направлением развития социальной психологии и психологического обеспечения профессиональной подготовки обучающихся в вузах МВД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан и апробирован комплекс психодиагностических методов и средств, обеспечивающий выявление содержания и динамики влияния социально-психологических факторов на выбор профессиональной специализации курсантами в ходе обучения в вузе МВД (мотивационная анкета абитуриента, анкета профессиональных предпочтений, анкета выбора специализации, опросник профессиональных предпочтений Дж. Холланда, опросник терминальных ценностей М. Рокича, мини-сочинение «Мой рабочий день через пять лет», анкета профессиональных планов);

- экспериментально апробирована и внедрена в практику психологических служб вузов МВД России программа группового тренинга по оптимизации выбора профессиональной специализации курсантами;

- показаны психодиагностические и психокоррекционные возможности апробированной модели психологического тренинга по оптимизации личностно опосредованного процесса профессиональной самоидентификации курсантов в ходе выбора специальности;

- разработаны рекомендации для сотрудников психологических служб и кадровых аппаратов вузов МВД России по оптимизации процесса профессионализации курсантов в ходе обучения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами социально-психологической науки; теоретической обоснованностью, сочетанием различных методов исследования и их взаимопроверяемостью; репрезентативностью эмпирических данных; эмпирической проверкой основных теоретических выводов; применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных (корреляционный анализ, факторный анализ, регрессионный анализ) с использованием современных компьютерных программ статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования

Представленные в исследовании материалы и результаты апробировались:

- в докладах и сообщениях автора, сделанных на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: региональный семинар практических психологов МВД «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел» (Тула, 1999 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана -99. Организационно-правовые и информационно-технические проблемы обеспечения безопасности в современных условиях» (Воронеж, 1999 г.); региональное совещание-семинар руководителей психологических служб МВД «Организация взаимодействия субъектов психологического обеспечения Центрального федерального округа» (Белгород, 2002 г.); в научно-исследовательской работе, выполненной по заказу Главного управления кадров МВД России, на тему «Социально-психологические факторы профессионального самоопределения курсантов высших образовательных учреждений МВД России» (Москва, 2001г.);

- в научно-практической работе отделения психологического обеспечения Воронежского института МВД, Ювенально-образовательного правозащитного центра при Воронежском институте МВД России, в т.ч. при проведении практик курсантов, обучающихся по ювенальной специализации: в юридической клинике в 1999-2001 гг. и в детском правозащитном спортивно-оздоровительном центре «Ювеналист» в 1999-2002 гг.

Материалы диссертационного исследования рекомендованы ГУК МВД России для использования в высших образовательных учреждениях МВД, внедрены в практику работы психологических служб районных отделов внутренних дел г. Воронежа, Центра психологической диагностики ГУВД Воронежской области для создания единой информационной базы оценки процесса профессионального становления выпускников Воронежского института МВД России, а предложения диссертанта по оптимизации выбора профессиональной специализации курсантов - в образовательный процесс Воронежского института МВД России, что отражено в соответствующих актах о внедрении.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, включает: введение, две главы, заключение, библиографию и 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Ермолаев, Виктор Владимирович

Выводы по 2 главе:

Анализ социально-психологических факторов, обуславливающих выбор ф курсантами профессиональной специализации и эмпирические результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Современный подход к формированию кадрового корпуса органов внутренних дел и подготовка специалистов, в максимальной степени пригодных к правоохранительной деятельности, требует учета влияния социально-психологических факторов макро-, мезо и микросреды на выбор профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений

• МВД.

2. Социально-психологическая ситуация профессионального развития курсантов на этапе обучения в образовательных учреждений МВД России связана с целым рядом проблем и трудностей субъективного и объективного характера. Выбор профессиональной специализации, более чем половины курсантов отличается малоосознанностью, неустойчивостью и требует применения системного социально-психологического подхода к проблеме оптимизации профессионального становления учащихся на всех этапах образовательного процесса.

3. Выбор профессиональной специализации курсантами вузов МВД в ходе обучения является самостоятельным этапом профессионального самоопределения обусловленным влиянием макро-, мезо-, микросредовых и личностных социально-психологических факторов и одновременно личностно опосредованным актом принятия решения в процессом профессиональной самоидентифищ кации, имеющим определенную динамику, показателями которой являются: наличие, степень осознанности и сформированности личных профессиональных планов; выраженность профессиональных предпочтений, интересов и ценностей; способности и степень психологической включенности учащегося в учебно-профессиональную деятельность.

4. Оптимизация выбора профессиональной специализации курсантами вузов МВД предполагает управление социально-психологическими факторами мезосреды, которые, в основном, детерминируют развитие процесса профессиональной самоидентификации, способствуют устойчивости выбора, усвоению и принятию профессионально-ролевых норм и ценностей. Ш 5. Моделирование выбора профессиональной специализации в условиях группового психологического тренинга позволяет значительно оптимизировать процесс профессионализации курсантов и слушателей в ходе обучения в вузах МВД России.

6. Изучение социально-психологических факторов выбора профессиональной специализации, разработка системы критериев и показателей его успешности являются одними из основных условий целенаправленного управления * процессом профессионализации курсантов (через систему профориентационных мероприятий, профессиональных тренингов, подбора, отбора в группы специализации в период профессионального обучения) и дает возможность прогнозировать успешность адаптации курсантов к профессиональной деятельности.

Заключение

На этапе постановки научно-исследовательской задачи мы выявили, ф что игнорирование на макро-, мезо- и микросредовом уровнях специфического влияния взаимосвязи социально-психологических факторов на выбор курсантами профессиональной специализации, наблюдаемое в существующей практике профессионального образования высших образовательных учреждений МВД, негативно сказывается на процессе профессионализации обучающихся. Доминирование социально-психологических факторов макро-и микросреды, при игнорировании необходимости повышения роли влияния мезосредовых и личностных факторов на выбор специализации, осложняет социальную ситуацию профессионального развития курсантов, приводит к принятию вероятностной стратегии выбора специальности, изначально искажает весь процесс профессионального становления будущих сотрудников органов внутренних дел и затрудняет впоследствии их адаптацию к деятельности в профессиональной среде.

Успешность профессионального пути личности, как правило, задается осознанным и самостоятельным выбором профессии. Случайный, неосознанный и несамостоятельный выбор профессии в большинстве случаев определяет стратегию адаптивного поведения специалиста, которая, к сожалению, является в настоящее время типичной для органов внутренних дел и неконструктивной на всех стадиях профессиональной развития личности. Отсутствие интереса и стремления к освоению конкретной правоохранительной профессии, интериоризации профессиональных ценностей, ролевых моделей поведения, при обучении курсантов указанной категории, требует от вуза чрезмерных, зачастую неоправданных затрат учебного времени и материальных средств. Неоправданные психологические и энергетические затраты при освоении специализации требуются и от самого курсанта, особенно при недостаточной выраженности у него личностных социально-психологических факторов, мотивирующих на овладение профессией, неадекватности устанод вок, целей и социальных ориентиров.

Таким образом, результаты проведенного исследования убедительно доказывают тот факт, что успешность деятельности выпускников вузов МВД в профессиональной среде во многом определяется именно этапом выбора специа-Ф лизации. Обретение обучающимися статуса потенциального профессионала происходит не столько в процессе получения знаний и умений в высшем учебном заведении, сколько в процессе профессиональной самоидентификации -сначала формирования стремления к тождественности с представителями определенной правоохранительной специальности, соответствующего интересам и способностям курсанта, а затем выбора им профессиональной специализации на основе осознаваемых профессиональных предпочтений, fc Однако, в сложившихся условиях профессионального обучения социальнопсихологические факторы мезосреды оказывают минимальное воздействие на выбор курсантами специализации, в то время как в детерминации выбора играют социально-психологические факторы макро- и микросреды, что делает этот процесс стихийным, недостаточно управляемым и, в конечном счете, негативно сказывается на профессиональной подготовленности выпускников. Это свидетельствует о том, что традиционное профессиональное образование не вполне оправдывает себя, не достаточно эффективно формирует у курсантов осознание принадлежности к определенной профессиональной группе, специфических ценностных ориентаций, установок на осуществление конкретной деятельности в ОВД. Неоптимально происходит интериоризация профессиональных ценностей и поведенческих стереотипов в отношении определенной правоохранительной специальности, тормозится развитие процесса профессиональной идентификации.

В ходе проведенного исследования выявлено, что внедрение психологических тренингов (профессиональных проб) в образовательные программы вузов МВД с целью оптимизации выбора профессиональной специализации развивает у курсантов способность к разрыву замкнутого круга взаимного порождения социально-психологических факторов негативно детерминирующих выбор, способствует улучшению социальной ситуации профессионального развития. Эта способность определяется уровнем активности курсантов в процессе иден-Ф тификации с учебно-профессиональной средой и развивается в условиях психологического тренинга, который, являясь эффективной психотехнологией, позволяет усилить влияние личностных факторов курсантов в процессе профессионального самоопределения, значительно повысить осознанность и транзитивность принятия решения о выборе профессиональной специализации. Увеличение «веса» влияния мезосредовых и личностных социально-психологических факторов на процесс выбора профессиональной специализации курсантами проявляется в повышении уровня самоидентификации личности обучающегося с избираемой профессией («Я-профессиональное»), степени усвоения корпоративных ценностей и профессионально-ролевых норм поведения, объеме его включенности в учебно-профессиональную деятельность, способствует повышению адекватности выбора профессиональной специализации, позволяет прогнозировать успешность адаптации курсантов к деятельности в профессиональной среде.

Эмпирические данные проведенного исследования доказывают, что предлагаемая нами система мероприятий по оптимизации процесса выбора курсантами профессиональной специализации способна улучшить результаты управления образовательным ресурсом вузов МВД. С одной стороны, решить задачу создания контингента хорошо подготовленных специалистов, отвечающим потребностям правоохранительных органов. С другой стороны, обеспечить для этой группы молодых специалистов продуктивную занятость, но не только в виде стабильной работы, а с возможностью саморазвития, профессиональными перспективами, учитывая, что задача управления человеческим ресурсом в образовательно-профессиональном «поле» предполагает «раскрытие возможностей и закономерностей развития субъекта как целостного существа, находящегося в непрерывном взаимодействии с миром в своем ближайшем окружении в определенной социальной среде»1.

На основании результатов диссертационного исследования мы предлагаем следующие практические рекомендации по оптимизации процесса выбора профессиональной специализации курсантами вузов МВД:

1. В работе кадровых аппаратов, учебных отделов, преподавательского

1 См.: Забродин Ю.М. Проблемы управления человеческими ресурсами (российские реформы и перспективы развития психологии) // Управление человеческими ресурсами. - М., 1997. - С. 17. состава вузов МВД целесообразно:

1) расширение объема профориентационной работы с выпускниками средних школ в регионе;

2) организовать профессионально-психологическое просвещение и консультирование курсантов-первокурсников о профиле вуза по подготовке специалистов для органов внутренних дел, содержании и особенностях правоохранительных специальностей;

3) зачисление курсантов в учебные группы по профилю обучения осуществлять на основе результатов предварительного прохождения обучающимися практики (не позднее второго курса) в условиях моделирующих профессиональную среду специализации;

4) в интересах оптимального распределения курсантов в группы профессиональной специализации его целесообразно проводить на основе экспертных оценок преподавательского состава и заключений психологической службы вуза о профессиональных интересах, предпочтениях, установках, мотивах учебно-служебной активности обучающихся;

5) в ходе профессиональной подготовки больше использовать активные формы и методы обучения для формирования и конкретизации профессионального «Я - образа» курсантов, корпоративных ценностей и установок, чувства принадлежности к определенной профессиональной группе, самоидентификации обучающихся с профессиональным эталоном-целью.

6) в целях повышения мотивации к обучению по специальности необходимо обеспечение контроля за распределением выпускников в комплектующие органы внутренних дел согласно полученной ими специализации, которое целесообразно осуществлять на основе конкурсного (рейтингового) принципа.

2. Отделениям (лабораториям, группам) психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в высших образовательных учреждениях МВД России целесообразно:

1) с целью оптимизации процесса профессиональной самоидентификации, формирования устойчивого профессионального интереса, уточнения профессиональных предпочтений, намерений и установок проведение, разработанного автором, «Психологического тренинга оптимизации процесса выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России»;

2) проведение подбора специальности, соответствующей интересам, ценностям и установкам курсантов и их отбора в группы специализации на основе профессиональных предпочтений, стремлений и индивидуально-психологических особенностей обучающихся.

3) в целях мониторинга процесса профессионального становления и адаптации выпускников к деятельности в профессиональной среде целесообразно создание единой информационной базы социально-психологических данных отделений (лабораторий, групп) психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса вузов МВД и Центров психологической диагностики, психологических служб территориальных органов внутренних дел.

Дальнейшие перспективы исследования влияния социально-психологических факторов на выбор курсантами профессиональной специализации могут быть связаны с изучением:

- механизмов и закономерностей влияния социально-психологических факторов макросреды на формирование профессиональных эталонов и корпоративно-приемлемых норм поведения;

- социально-психологического содержания фактора элитарности отдельных юридических специальностей и профессиональных групп;

- механизмов и закономерностей влияния образовательной среды и социально психологического климата вуза на формирование профессиональных ценностей и установок курсантов;

- социально-психологических возможностей профессиональной психодиагностики для отбора курсантов в группы специализации.