Социально-психологические факторы формирования сексуального сценария личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Иоффе, Елена Викторовна

  • Иоффе, Елена Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 186
Иоффе, Елена Викторовна. Социально-психологические факторы формирования сексуального сценария личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иоффе, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Социально-психологический подход в исследовании сексуальности

1.1. Проблема сексуальности как междисциплинарная область исследований

1.1.1. Становление научного дискурса сексуальности

1.1.2. Теоретические подходы к изучению феномена сексуальности

1.1.3. Сексуальность в системе социально-психологического знания

1.2. Социализация сексуальности

1.2.1. Социокультурный и этнический аспекты сексуальной социализации

1.2.2. Изменения тендерного порядка и сексуальность

1.2.3. Влияние социального окружения на формирование сексуальности

1.3. Сценарный подход в социально-психологическом исследовании сексуальности

1.3.1. Понятие «сексуальный сценарий»

1.3.2. Роль социально-психологических характеристик личности в формировании сексуального сценария

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Основные методологические принципы исследования

2.2. Программа и этапы исследования

2.3. Характеристики выборки, методы сбора и обработки данных

Глава 3. Влияние социально-психологических факторов на формирование сексуального сценария личности

3.1. Результаты исследования содержательных характеристик типов 89 межличностного сексуального сценария

3.1.1. Распределение типов межличностного сексуального сценария

3.1.2. Характеристика факторов сексуальной социализации

3.1.3. Содержательные характеристики типов межличностного сексуального сценария

3.1.4. Основные факторы формирования межличностного сексуального сценария

3.2. Различия в интерпретациях и опытах сексуальной активности разных социальных групп

3.2.1. Тендерные различия в формировании сексуальности личности

3.2.2. Характеристика влияния социально-психологических факторов на процесс сексуальной социализации разных возрастных групп

3.2.3. Роль социально-психологических факторов в процессе становления сексуальности студентов и учащихся технического лицея 151 Выводы и заключение 159 Список литературы 163 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы формирования сексуального сценария личности»

Сексуальность пронизывает практически все сферы существования человека, что требует глубокого понимания ее роли в реализации качественного аспекта личной и общественной жизни индивидуума. Последнее время наблюдается увеличение интереса к проблемам, связанным с осмыслением феномена сексуальности. В ответ на запрос аудитории издается множество научно-популярных книг; со страниц прессы, с экранов телевизоров поступает большой поток сведений о сексе, сексуальных отношениях. Человеку сложно разобраться в этом обилии информации, не всегда качественной и научно-обоснованной.

При высокой в целом потребности в сексуальной самореализации, ориентиров у современного человека не много: либо нравоучительные произведения педагогического характера, либо научно-популярные сексологические пособия технологического толка. Очень мало научных работ, представляющих информацию не медицинского и педагогического содержания, а касающуюся личностных основ сексуальности и сексуальных отношений.

Степень научной разработанности

В России проблематика сексуальности теоретически разрабатывалась в основном медиками, педагогами, философами, социологами, но мало исследовалась психологами и социальными психологами. Большинство фундаментальных трудов в области сексологического знания статуса руководств и учебных пособий написано кандидатами и докторами медицинских наук (В.В.Кришталь, С.Р.Григорян, 2002; А.А.Ткаченко, Г.Е.Введенский, Н.В.Дворянчиков, 2001; Руководство по сексологии, 2001; Л.М.Щеглов, 1998; Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, 1986 и др.). Однако с начала 70-х годов в трудах И.С.Кона и С.И.Голода были возобновлены традиции изучения данного предмета в российской социальной науке. Большой вклад на современном этапе в исследование сексуальности вносят социологические исследования, посвященные изучению средовых, поколенческих, возрастных и тендерных различий в интерпретациях и опытах сексуальной жизни (С.И.Голод, 1996, 2002; И.С.Кон, 1998; А.Темкина, 1999; И.А. Голосенко, С.И.Голод, 1998; В поисках сексуальности, 2002 и др.). В сфере педагогического знания вопросы сексуальности освещаются в основном в связи с проблемами сексуальной социализации и сексуального просвещения (И.С.Кон, 2004; Т.К.Савельева, 1999; В.Е.Каган, 1991, В.В.Абраменкова, 2003 и др.). В области возрастной психологии большое число работ посвящено подростковой сексуальности (И.С.Кон, 2001; А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, Д.А.Фарбер, 1990; Ю.М.Орлов, 1992). Широко представлен в публикациях отечественных авторов философско-культурологический аспект исследования сексуальных отношений (И.С.Кон, 1997; Е.А.Кащенко, 2002; В.П.Петров, 1999 и др.).

Теоретическая актуальность работы вызвана тем, что понимание сексуальности как свойства личности, выступающего связующим звеном между телом, самоидентичностью и социальными нормами, требует психологического и социально-психологического анализа. Сексуальность — это аспект самосознания, с одной стороны, отражающий физический, эмоциональный, когнитивный и духовный опыт индивида и, с другой стороны - его представления о себе, своей тендерной идентичности, о своих социальных, эмоциональных и сексуальных предпочтениях. В процессе социализации сексуальности в результате социокультурных, институциональных, групповых и межличностных влияний формируется сексуальный сценарий личности, в котором опыт эротических фантазий и переживаний индивида соотносится с системой психосексуальных установок и ориентаций, отношением к вопросам пола и нормам половой морали.

В работах отечественных и западных социологов (С.Голода, Е.Здравомысловой, А.Темкиной, И.Кона, Э.Гидденса, А.Рэйс, О.Контула, Э.Хаавио-Маннила, А.Спира, Н.Бажо) зафиксированы за последние десятилетия серьезные сдвиги в сексуальной морали и поведенческих установках молодых людей. Социологи отмечают резкое уменьшение поведенческих и мотивационных различий между мужчинами и женщинами в возрасте сексуального дебюта, числе сексуальных партнеров, проявлении сексуальной инициативы, отношении к эротике и т.д. Для прогнозирования динамики в сфере сексуальных отношений, брачных и репродуктивных стратегий современной молодежи необходим социально-психологический анализ факторов, определяющих становление сексуальной индивидуальности, что отражает практическую значимость работы.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению условий и факторов сексуальной социализации. Социализация сексуальности понимается как процесс интернетизации субъектом существующих в данном обществе значений «сексуального» и определении в качестве сексуального собственного телесного, эмоционального и когнитивного опыта.

В самом общем виде социально-психологические факторы социализации личности, соответственно и сексуальности, могут быть объединены в две большие группы: 1) социальные, отражающие исторический, культурный и этнический аспекты социализации; 2) индивидуально-личностные, в значительной мере определяемые этапом жизненного пути личности и отражающие специфические условия социализации, опыт межличностного взаимодействия, социально-психологические характеристики личности. В процессе сексуальной социализации под влиянием различных уровней социальной среды формируется сексуальный сценарий, в котором опыт эротических фантазий и переживаний индивида соотносится с системой психосексуальных установок и ориентаций, отношением к вопросам пола и нормам половой морали.

Использование понятия «сексуальный сценарий» позволяет раскрыть содержание сексуального поведения как социально-психологического феномена и подчеркнуть значение социального опыта индивида в процессе сексуальной социализации. Сексуальный сценарий понимается как детерминированная культурой и в значительной степени неосознаваемая мыслительная схема, на основе которой люди организуют, осмысливают и оценивают свое сексуальное поведение. В данной работе внимание сосредоточено на межличностном уровне сексуального сценария, отражающем предпочтения, связанные с характеристиками партнера (пол, возраст, интеллектуальный уровень и т.д.) и с характером взаимоотношений (например, ориентация на страстный роман или безличные сексуальные контакты).

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически подтвердить типологию межличностного сексуального сценария, а также определить характер влияния социально-психологических факторов на формирование типа межличностного сексуального сценария.

Задачи исследования:

1. Осуществить литературный обзор и проанализировать этапы становления научного подхода в исследовании сексуальности.

2. Конкретизировать и систематизировать положения основных научных направлений в исследовании сексуальности.

3. Выделить специфику влияния социальных и индивидуально-личностных факторов формирования сексуального сценария личности.

4. Разработать социально-психологическую типологию межличностного сексуального сценария.

5. Установить взаимосвязи между типами межличностного сексуального сценария и такими индивидуально-личностными факторами, как: социально-психологические характеристики личности; условия сексуальной социализации; опыт межличностного взаимодействия с родителями и сверстниками в детстве и подростковом возрасте.

6. Проанализировать специфику соотношения типов межличностного сексуального сценария в разных социальных группах респондентов.

Объект исследования: мужчины и женщины в возрасте наиболее интенсивной сексуальной активности (18-30 лет).

Предмет исследования: соотношение типов межличностного сексуального сценария молодых людей в зависимости от социальнопсихологических характеристик и специфических условий сексуальной социализации.

Теоретико-методологическая основа работы:

• Принципы и идеи социального конструкционизма, сформулированные в работах К.Гергена и развитые в отечественной социальной психологии в трудах Г.М.Андреевой, П.Н.Шихирева.

• Принципы интегративного подхода (Б.Г.Ананьев, В.Н.Панферов), позволяющие раскрыть феномен сексуальности через контекст социального взаимодействия.

• Теория психологии тендерных отношений И.С.Клециной.

• Теоретические разработки о регулирующей функции смысловой сферы личности (А.Адлера, А.Н.Леонтьева, Д,А.Леонтьева и др.).

• Теория сексуального сценария У.Саймона и Дж.Гэньона.

• Теория объектных отношений — направление психоанализа, интегрирующее социально-психологический и когнитивный подходы в оценке развития и становления «Я» (М.Кляйн, Х.Кохут, О.Кернберг).

Методы и методики исследования

В исследовании были использованы: авторская анкета «Тип межличностного сексуального сценария», авторская анкета «Факторы сексуальной социализации», методика «Смысло-жизненные ориентации» Д.А.Леонтьева, Методика диагностики ценностных ориентаций Ш.Шварца, анкета «Тендерные характеристики» И.С.Клециной, модифицированная анкета «Событие» Е.Ю.Коржовой. В исследовании применялись как количественные, так и качественные методы.

Всего в исследовании приняли участие 270 человек (134 женщины и 136 мужчин в возрасте от 17 до 30 лет).

Основная гипотеза: формирование сексуального сценария личности в большей степени подчинено влиянию индивидуально-личностных, чем социальных факторов сексуальной социализации.

Научная новизна

1. Систематизированы и конкретизированы теоретические основания изучения сексуальности как целостного социально-психологического явления.

2. Автором разработана социально-психологическая типология сексуальных сценариев личности, позволяющая анализировать сексуальные практики в качестве феномена межличностных отношений.

3. Получены новые эмпирические факты о таких малоизученных условиях и факторах сексуальной социализации личности, как: идеология и установки, определяемые системой тендерных отношений; состав семьи (полная/неполная); характер взаимоотношений с родителями; тип сексуальной культуры родительской семьи; наличие напряженных жизненных событий и кризисных ситуаций в детстве и подростковом возрасте; характер взаимоотношений со сверстниками; включенность в сексуально активное окружение.

4. Раскрыта взаимосвязь социально-психологических характеристик личности и специфических условий ее социализации с типами межличностного сексуального сценария. Выявлены наиболее значимые факторы формирования межличностного сексуального сценария: особенности ценностно-смысловой сферы личности; негативный/позитивный опыт детско-родительского взаимодействия; частота переживания в детском и подростковом возрасте обстоятельств, угрожающих гармоничному психологическому развитию личности и вызывающих сильное волнение и нервно-психическое напряжение.

5. Показан характер влияния гендерной социализации на соотношение типов межличностного сексуального сценария у мужчин и женщин.

6. Представлены эмпирические данные, демонстрирующие зависимость соотношения типов межличностного сексуального сценария от социально-психологических характеристик и специфических условий социализации представителей групп разного возраста и социального статуса.

7. Создан комплекс методических средств для изучения социально-психологических факторов сексуальной социализации личности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических и эмпирических результатов исследования в образовательных программах для подготовки психологов, педагогов, социальных работников и других специалистов гуманитарного профиля. Разработанное в рамках исследования методическое обеспечение может быть использовано для изучения опыта и интерпретаций сексуальной жизни, прогноза трансформаций в сфере сексуальных отношений.

Полученные результаты могут быть использованы в практике психологического консультирования супружеских пар и семейной психотерапии. Разработанная автором типология межличностного сексуального сценария может быть применима в работе служб знакомств.

Надежность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, использованием апробированного в ходе пилотажного исследования психодиагностического инструментария, представительностью выборки, применением методов математической статистики при обработке данных с использованием современных компьютерных программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В континууме сексуальных отношений выделены четыре базовых типа межличностного сексуального сценария: романтический тип, для которого характерны высокие значения показателей, отражающих эмоциональную вовлеченность, избирательность по отношению к партнеру, ориентацию на стабильные долговременные отношения; релаксационный тип, специфическими характеристиками которого являются эмоциональная отчужденность и безличность сексуальных контактов, ориентация на отсутствие долгосрочных обязательств и ответственности в отношениях, а также стремление к физическому удовольствию, связанному с разрядкой полового напряжения; коммуникативный тип, принадлежность к которому характеризует людей, чья сексуальная активность чаще связана с удовлетворением социальных потребностей (аффилиативные потребности, достижение социального статуса, сексуальное самоутверждение и т.д.); гедонистический тип отличающийся акцентированием чувственного наслаждения, телесным изыском, превращением сексуального удовлетворения в самоцель.

2. В процессе формирования типа межличностного сексуального сценария более значимыми социально-психологическими факторами являются: особенности ценностно-смысловой сферы личности, опыт пережитых в детстве и подростковом возрасте напряженных событий и кризисных ситуаций, опыт межличностного взаимодействия с родителями и сверстниками; менее значимыми - характеристики сексуальной культуры, идеология и установки, определяемые системой гендерных отношений в обществе, статус социальной группы.

3. В процессе тендерной социализации формирование женской сексуальности обусловлено развитием эмоциональной экспрессивности, эмпа-тии и рефлексии, определяющих способность к романтическим переживаниям, а направленность мужской сексуальности определяется ориентацией на инструментальность и рационализацию. В связи с этим соотношение типов межличностного сексуального сценария у мужчин и женщин представлено по-разному: женщины чаще мужчин ориентированы на романтический тип, а мужчины — на коммуникативный и гедонистический типы межличностного сексуального сценария.

4. Специфика распределения типов сексуального сценария в разных возрастных группах и учебных группах разного социального статуса определяется особенностями ценностно-смысловой сферы и специфическими условиями социализации личности.

Апробация результатов исследования. Теоретический материал и эмпирические результаты исследования изложены в 7 публикациях и представлены в выступлениях на международных и межвузовских конференциях. Работа обсуждалась на заседаниях лаборатории тендерной психологии, кафедры психологии человека и научно-методических семинарах ППФ РГГТУ им.А.И.Герцена. Полученные результаты дополняют материал читаемых автором дисциплин «Психология сексуальных отношений» в магистерской программе «Психология семейных отношений» и курса по выбору «Психология сексуальности» в программе бакалавриата. Теоретическая часть исследования послужила основой создания программ дисциплин «Тендер и сексуальность» и «Этнокультурные основы сексуальности» для магистерской программы «Социальная психология».

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Иоффе, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Перемещение понятия сексуальности из природного мира в социальный и признание того, что сексуальность осуществляется через взаимодействия и интерпретации, определяет место этой проблематики в рамках предметной области таких наук, как социология и социальная психология.

2. Социализация сексуальности представляет собой процесс формирования под влиянием социокультурных, институциональных, групповых и межличностных факторов сексуального сценария, в котором опыт эротических фантазий и переживаний индивида соотносится с системой сексуальных установок и ориентаций, тендерных представлений, особенностями ценностно-смысловой сферы и нормами сексуальной культуры.

3. В исследованиях сексуальности личности необходимо учитывать социальные и индивидуально-личностные факторы социализации, такие как: идеология и установки, определяемые системой тендерных отношений; состав семьи (полная/неполная); характер взаимоотношений с родителями; тип сексуальной культуры родительской семьи; наличие напряженных жизненных событий и кризисных ситуаций в детстве и подростковом возрасте; характер взаимоотношений со сверстниками; включенность в сексуально активное окружение.

4. Сексуальные отношения представляют собой континуум, один полюс которого характеризуется высоким уровнем заинтересованности личностью партнера и ориентацией на длительный союз {романтический тип межличностного сексуального сценария), а другой - представлен безличными отношениями с ориентацией на избегание эмоциональной зависимости {релаксационный тип межличностного сексуального сценария). Между ними на континуальной шкале расположены «чистые отношения», ориентированные на эмоционально-коммуникативные и гедонистически-развлекательные мотивы и ценности (коммуникативный и гедонистический типы межличностного сексуального сценария).

5. Наиболее значимыми факторами формирования межличностного сексуального сценария являются: особенности ценностно-смысловой сферы личности; негативный/позитивный опыт детско-родительского взаимодействия; частота переживания в детском и подростковом возрасте обстоятельств, угрожающих гармоничному психологическому развитию личности и вызывающих сильное волнение и нервно-психическое напряжение.

6. Специфика сексуального поведения определяется не полом респондентов, а личностными особенностями, связанными с влиянием тендерной системы и опытом межличностных отношений.

7. Специфика соотношения типов межличностного сексуального сценария в группах мужчин и женщин, учебных группах разного социального статуса и возрастных группах, сензитивный период сексуальной социализации которых проходил при разных социокультурных условиях, в большей степени обусловлены индивидуально-личностными факторами, связанными с особенностями жизненного пути личности, чем социальными факторами социализации.

Исследование опиралось на положения социального конструкциониз-ма, интегративного подхода и теории психологии тендерных отношений, что позволило реализовать социально-психологический подход в исследовании сексуальности, то есть выявить ее обусловленность особенностями социального взаимодействия индивида и способами интерпретации того или иного поведения на основе образцов действий, существующих в культуре.

В ходе аналитического обзора литературы проанализированы основные этапы, конкретизированы и систематизированы положения основных направлений в исследовании сексуальности. В результате анализа литературы, посвященной вопросам сексуальной социализации, выделены эмпирические референты, отражающие социальные и индивидуально-личностные факторы социализации сексуальности.

В работе предложено обоснование использования концепции сексуального сценария с целью расширения спектра исследований сексуальности личности от традиционного внутриличностного уровня до межличностного, межгруппового и макросоциального уровней анализа социально-психологических феноменов.

С опорой на описанные в психологической и социологической литературе основные референты межличностного аспекта сексуального взаимодействия разработана социально-психологическая типология межличностного сексуального сценария. В континууме сексуальных отношений выделены четыре типа: романтический, релаксационный, коммуникативный и гедонистический. На основе эмпирических результатов исследования в работе дана социально-психологическая характеристика представителей каждого из типов межличностного сексуального сценария.

Представленное в работе описание взаимосвязи типо-образующих характеристик межличностного сексуального сценария с показателями, отражающими социально-психологические характеристики и специфические условия сексуальной социализации, позволило определить основные факторы формирования межличностного сексуального сценария.

Предметом исследования было выявление специфики соотношения типов межличностного сексуального сценария молодых людей в зависимости от социально-психологических характеристик и специфических условий сексуальной социализации. Результаты исследования показали, что специфика соотношения типов межличностного сексуального сценария у мужчин и женщин определяется характером тендерной социализации. Специфика соотношения типов межличностного сексуального сценария в возрастных группах, сексуальная социализация которых проходила в разных социальных условиях, обусловлена индивидуально-личностными, а не социальными факторами социализации. Особенности распределения типов сексуального сценария в учебных группах разного социального статуса связаны с влиянием социально-психологических характеристик личности и специфических условий социализации.

В результате анализа специфики соотношения типов межличностного сексуального сценария в разных социальных группах респондентов было определено, что формирование сексуального сценария личности в большей степени подчинено влиянию индивидуально-личностных, чем социальных факторов социализации. Таким образом, гипотеза нашла свое подтверждение.

Итак, в исследовании была решена важная научная задача теоретического обоснования и эмпирического подтверждения типологии межличностного сексуального сценария, а также определения характера влияния социально-психологических факторов на процесс сексуальной социализации.

Главный смысл проделанной работы заключался в реализации социально-психологического подхода к изучению условий и факторов сексуальной социализации личности. В итоге, разработанное в рамках исследования методическое обеспечение расширяет возможности изучения опыта и интерпретаций сексуальной жизни, прогноза трансформаций в сфере сексуальных отношений. Результаты исследования социально-психологических факторов формирования сексуального сценария вносят существенный вклад в теоретическое обоснование и разработку концепции сексуального просвещения и воспитания.