Социально-психологические факторы генезиса и элиминации наркоаддиктивности в подростково-молодежной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Завозяев, Игорь Иванович

  • Завозяев, Игорь Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 179
Завозяев, Игорь Иванович. Социально-психологические факторы генезиса и элиминации наркоаддиктивности в подростково-молодежной среде: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Кострома. 2014. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завозяев, Игорь Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО И 16 ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА С РИСКОМ НАРКОТИЗАЦИИ

1.1. Условия развития ценностно-потребностной регуляции поведения

1.2. Наркотизм как форма аддиктивного поведения

1.3. Особенности развития смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации 40 ГЛАВА 2. СТУДЕНЧЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА

2.1. Особенности студенчества как социальной группы

2.1.1. Студенчество как малая социальная группа

2.1.2. Типичные черты, присущие студенчеству как социальной группе

2.2. Специфические трудности студенческого возраста

2.2.1. Нормативные трудности юношеского возраста в жизнедеятельности студенчества

2.2.2. Среднестатистический портрет современного первокурсника

2.3. Наркотизм как форма девиантного поведения в студенческой среде 72 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ГЕНЕЗИСА И ЭЛИМИНАЦИИ НАРКОДЕВИАЦИИ В ПОДРОСТКОВО-МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

3.1. Постановка исследования

3.2. Методологические основания исследования

3.2.1. Существующие модели и подходы к проблеме ПАВ и их профилактике

3.2.2. Описание диагностического инструментария

3.3. Результаты эмпирического исследования

3.3.1. Изучение отношения школьников и студентов к наркогенным 94 мифам

3.3.2. Результаты диагностики отношения респондентов к скрытой рекламе наркосодержащих веществ 97 33.4. Сравнение социально-психологических качеств, составляющих характерологические особенности возраста (старшие классы школы и студенты дневного отделения вуза)

3.5. Влияние социально-психологических качеств на подверженность наркогенным мифам, отношение к скрытой рекламе ПАВ

3.6. Изучение тендерных различий в отношениях молодежи, составляющей группу риска по отношению к ПАВ

3.7. Особенности построения психопрофилактической работы с учащимися-подростками, склонными к употреблению ПАВ

3.7.1. Ход формирующего эксперимента

3.7.2. Результаты контрольной стадии эксперимента 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 155 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы генезиса и элиминации наркоаддиктивности в подростково-молодежной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования:

На фоне распространения демократических процессов в российском обществе особенно чувствительными к негативным последствиям кризисных явлений в экономике и социальных отношениях оказываются такие возрастные категории населения как школьники и студенты. Психологические и социально-психологические детерминанты поведения школьников-подростков и их базовые реакции изучены достаточно основательно. Тем не менее, есть проблемы, которые связаны с восприятием себя и других, с оценкой своих возможностей и жизненных перспектив и угроз, с построением ориентировки в окружающем мире, актуальность которых для современных подростков, по мере взросления, лишь возрастает. Как правило, на одно из первых мест исследователи ставят «психологический отход подростка от школы». Причем в обыденном сознании он воспринимается как неизбежная утрата возраста. Кроме того, отмечается снижение интереса к обучению школьного типа, возрастание интереса к внешкольной жизни и эпатажному поведению.

Научные исследования отклонений в психическом развитии осуществляется в ряде отраслей психологической науки. Активно развивается новая научная дисциплина - психология девиантного поведения, в категорийный аппарат которой, в частности, входят понятия социальной нормы и отклонений от нее.

Несмотря на то, что достаточно много исследований выполнено по проблематике девиантного и аддиктивного поведения подростков, старших школьников и студентов, значительная их часть касается относительно выраженных форм этого поведения. В гораздо меньшей степени изучены «стертые» формы отклоняющегося развития личности в образовательном пространстве и психологические механизмы его блокирования, поскольку

это относится к психопрофилактике, которая требует больших затрат и не предполагает гарантированного успеха.

В современной психологической литературе термин «подросток» используется в расширительном значении, когда речь идет об учащихся основной школы и о старшеклассниках. Если раньше учащихся двух старших классов относили к раннему юношескому возрасту, то в последнее время, в том числе в работах Л.А. Цветковой (2011), изучавшей особенности вхождения школьников в наркокультуру, их именуют подростками. Однако и ранее тенденция к расширительной трактовке термина «подросток» обнаруживается довольно отчетливо. Так, если анализировать текст работ И.С. Кона (1979, 1982), то складывается впечатление, что и в них речь все-таки идет о подростках.

При достаточно частом обращении исследователей к проблеме отклоняющегося развития в период подростничества (Д.Б. Эльконин, 2004) или ранней юности, недостаточно изученным остается вопрос о социально-психологической детерминации, способствующей возникновению и углублению отклоняющегося от социальной нормы поведения. Недостаточно изучены факторы, являющиеся общими для большинства видов девиаций. Большинство авторов в предшествующие годы анализировали личностные особенности или психологические особенности семейного воспитания, способствующие к отнесению учащихся-подростков или студентов вуза к группе риска наркотизации.

В этой связи представляется актуальным рассмотрение социально-психологических особенностей процесса вхождения современного учащегося в наркокультуру, как обобщенной модели отклоняющегося развития личности, пытающейся повысить свой социальный статус в группе и социуме теми средствами, которые не воспринимаются ею как «прямая и явная угроза» здоровью и жизни, но воспринимаются, как обещающие достижение быстрого результата без серьезной работы над собой.

Поскольку особая ценность вхождения в группу сверстников и занятие в ней высокого рангового места, в психологической литературе о подростках признаны аксиомой, в массовом сознании педагогов считается, что достаточно изучить социометрический статус личности и ее ценностные ориентации, и можно прогнозировать ее перспективы в данной группе. При этом в меньшей степени учитывается характер влияния группы в зависимости от уже имеющихся социально-ценностных ориентаций, социальной изолированности и фрустрированности, устойчивости личности к манипулятивному воздействию и др.

Переход к ранней юности в литературе преимущественно представлен работами, освещающими перспективы личности учащегося. В основном анализируются особенности профессионального выбора и изменения в отношении к учебе и группе сверстников. Однако проблема психологической устойчивости личности к явным и скрытым угрозам жизни и здоровью, ее динамика остается не достаточно изученной. Период ранней юности рассматривается учеными-психологами в контексте становления профессионального самоопределения личности. Если учесть, что примерно три четверти выпускников школ становятся студентами вузов, то представляет интерес рассмотрение потенциальных изменений жизненных установок современной учащейся молодежи в отношении такого опасного явления, как наркокультура, и ее мифологизации в студенческой среде.

Время учебы в вузе совпадает с первым периодом зрелости (18-25 лет), как его определяют ряд отечественных и зарубежных авторов (Б.Г. Ананьев, 1968; Е.И. Степанова, 2000; Д. Бирррен, 1990 и др.). По мнению Е.И. Степановой (2000), оно представляет собой важный период раскрытия, усложнения всех аспектов личности, начала строительства собственного образа жизни, осуществления ивидуально-личностных и социальных выборов. Дальнейшее развитие личности тесно связано с процессом самореализации. На младших курсах студент должен решать важные для своего профессионального и личностного самоопределения проблемы. В

повседневном обучении нужно получить самоподтверждение своего профессионального выбора. Важно адаптироваться в новой (учебной) группе, по классификации A.B. Петровского (1986) характеризующейся, как группа ассоциативная, в которой весьма значимы отношения симпатии-антипатии. По нашему мнению, есть некоторая аналогия с вхождением студента-первокурсника в такую группу с подобным процессом у подростков, где тоже нужно постараться сразу занять высокое ранговое место в новой группе за счет качеств, в меньшей степени связанных с учебной успешностью, и, в большей степени, с оригинальностью, эпатажностыо поведения, бравированием принадлежностью к контркультуре и др. Сходные реакции могут присутствовать в поведении современных первокурсников, испытывающих трудности социальной адаптации к новому образовательному пространству и социальному окружению. Это создает социально-психологические барьеры на пути их самореализации.

Анализ литературных источников, теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в психологии личности и социальной психологии, не дает четкого ответа на эти вопросы. Практически не рассматриваются социально-психологические особенности профессионально-личностного развития в начале процесса самореализации, а именно на этапе ранней зрелости. Недостаточно исследованы вопросы самореализации личности студентов с учетом динамики угроз их здоровью. Все это диктует необходимость комплексного исследования особенностей восприятия ценностей и угроз своему здоровью и профессионально-личностной перспективе самореализации у девушек и юношей в период их обучения в школе и вузе. Представляется важным проанализировать наиболее значимые социально-психологические и личностные детерминанты такой опасной девиации, как наркотизм, в подростковой и студенческой среде.

Есть основания предполагать, что теоретическая модель социально-ценностной регуляции поведения, по параметру устойчивости молодого

человека к угрозам своему здоровью и профессиональному самоопределению, существенным образом определяется социально-психологическим климатом в группе, а также его личностными особенностями. Представляется важным в теоретическом и практическом аспектах прослеживание динамики этих отношений.

Объектом профилактики распространения и употребления психоактивных веществ (ПАВ) обычно рассматривается категория наркозависимых потребителей, лиц, с риском наркотизации, уже включенных в наркокультуру. При этом упускается из виду, что это - лишь «верхушка айсберга», а поэтому профилактические меры, ориентированные на попавших в зависимость от ПАВ, не приводят к существенному сокращению количества наркоманов среди молодежи, да и количество рекрутируемых в сфере этого вида криминального не уменьшается.

Цель исследования — выявление социально-психологических факторов, влияющих на динамику отношения к ПАВ и восприятие их как угрозы своему здоровью и самореализации у учащихся в подростковый период и в юношеском возрасте.

Объект исследования - процесс формирования установок на отношение к распространению и использованию психоактивных веществ в подростково-молодежной среде.

Предмет - социально-психологические и индивидуально-психологические факторы генезиса и элиминации наркоаддикции в подростково-молодежный период.

Основная гипотеза исследования — недостаточно реалистичное восприятие проблемы ПАВ школьниками и студентами младших курсов вуза обусловлено социально-психологическими факторами, в том числе особенностями адаптации к системе внутригрупповых ценностей.

Частные гипотезы: 1) изменения в оценке опасности ПАВ для школьников и подростков в обычных условиях не имеют положительной динамики и сохраняют предпосылки риска наркотизации; 2) прямая

диагностика склонности учащихся к употреблению ПАВ может выполнять функцию их скрытой рекламы.

В соответствии с поставленной целью, а также исходя из выдвинутой гипотезы, были поставлены задачи исследования:

Теоретические: выполнить анализ литературы по проблеме формирования наркомифов и наркозависимости в молодежной среде; изучить исследования российских и зарубежных авторов по проблеме наркотизма среди учащихся школ и вузов; выполнить анализ существующей практики психопрофилактики наркотизации в молодежной среде; разработать теоретическую модель психопрофилактики склонности к употреблению ПАВ с учетом социально-психологических детерминант этого явления.

Методические: разработать психолого-методический комплекс для исследования социально-психологических детерминант склонности к ПАВ у учащихся подросткового и юношеского возраста; провести отбор и апробирование диагностического инструментария, направленного на выявление социально-психологических детерминант отношения к проблеме ПАВ.

Эмпирические: провести эмпирическое исследование социально-психологической детерминации аддиктивного поведения учащихся, составляющих группу риска в отношении вхождения в наркокультуру; выполнить количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе диагностики отношения учащихся школ и студентов вуза к проблеме ПАВ; на основе данных формирующего эксперимента произвести верификацию теоретической модели диагностики и психопрофилактики угрозы наркотизации в школе и вузе.

Методологическая основа исследования базируется на общенаучном принципе объективности, требующего содержательного анализа психологических фактов, влияющих на социально-психологическую специфику изучаемого явления; диалектическом принципе, как методе

познания, предполагающем учет динамики явлений; системном подходе как общеметодологическом принципе, детерминирующем сбор, анализ и интерпретацию эмпирических фактов.

Методы и методики научного исследования.

В исследовании применён комплекс методов, включающий теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, эмпирические и психодиагностические методы, качественный и количественный анализ полученных результатов. В эмпирическом исследовании для проверки выдвинутых гипотез применялся комплекс методических средств, включающий тестовые методики.

С целью выявления индивидуально-психологических особенностей личности учащихся, склонности к интроекции наркомифов применялся тест Г.Н. Малюченко (2009); для определения устойчивости испытуемых к действию скрытой рекламы применялась авторская; была применена вторая авторская анкета, направленная на выявление устойчивости, сопротивляемости личности манипуляции со стороны группы; авторский опросник, направленный на выявление устойчивости к восприятию скрытой рекламы ПАВ; социально-психологические детерминанты изучаемого явления выявлялись с помощью методик на социальную изолированность, социальную фрустрированность, волевой потенциал; для учета индивидуально-психологических особенностей личности испытуемых применялась методика С.С. Бубнова на ценностные ориентации, а также вербальную самооценку.

Систематизация данных опросов осуществлялась с использованием программы 8Р88-13.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Проведенный теоретический анализ проблемы девиантного поведения подростков и студентов позволил выделить общие социально-

психологические факторы генеза этого поведения на материале такой опасной девиации, как склонность к употреблению ПАВ.

2. Определен диагностический инструментарий, с помощью которого практический психолог может определить тех учащихся, которые по своим индивидуально-психологическим и социально-психологическим показателям могут быть включены в группу риска наркотизации.

3. Обнаружено отсутствие стихийной позитивной динамики в отношении склонности к употреблению ПАВ при переходе из школы к обучению в вузе.

4. Установлены тендерные различия, свидетельствующие о меньшей психологической устойчивости мужской части выборки к отрицательным социально-психологическим факторам наркотизации.

5. Доказана необходимость перехода к принципиально иной схеме работы с проблемой потенциальных угроз со стороны наркокультуры, а именно комплексное решение вопросов адаптации развивающейся личности к меняющимся условиям жизнедеятельности.

Научное значение исследования состоит в разработке теоретической модели регуляции отношения к проблеме ПАВ в традиционной системе школьного и вузовского обучения и уточнении социально-психологических детерминант, обусловливающих низкую позитивную динамику отношения к проблеме ПАВ в школьной и вузовской среде.

Научное и прикладное значение исследования социально-психологических детерминант отношения к проблеме ПАВ в системе общего школьного и вузовского образования состоит в обеспечении полноценной ориентировки в предпосылках складывания такого варианта аддиктивного поведения, как наркотизм. Выявление возможностей ранней диагностики трудностей социальной адаптации школьника или студента к учебной группе может выступить значимым условием эффективного преодоления наркомифов в молодежной среде и формировании отрицательной установки по отношению к ПАВ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

определяется следующими направлениями, изученными в работе и являющимися областью исследования социальной психологии (19.00.05): социальная психология групп (раздел 3 в паспорте специальности): психология межгрупповых отношений; соотношение личности и группы в социальной психологии (раздел 4 в паспорте специальности); особенности прикладных социально-психологических исследований и практической работы социального психолога в условиях социальных изменений (раздел 5 в паспорте специальности).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научной аргументированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, оптимальным соотношением количественных и качественных методов, использованием специального продукта, связанного с электронным статистическим пакетом обработки данных 8Р88-13.

Эмпирическая база исследования: в исследовании принимали участие подростки-школьники 9-10 классов средней общеобразовательной школы №7 г. Фурманов Ивановской области (п= 54 человека) в возрасте 1516 лет; а также студенты 1 курса отделения дневного обучения Ивановского государственного университета следующих специальностей: социология, социальная работа, психология, практическая психология системы образования, журналистика (п = 146 человек) в возрасте 18-20 лет.

В формирующем эксперименте принимали участие школьники-подростки школы № 7 г. Фурманов.

Организация и этапы исследования:

- теоретический, охватывающий период с сентября 2012 года, по сентябрь 2013 года;

- эмпирический, охватывающий период с сентября 2013 года по ноябрь 2013 года;

- завершающий - декабрь 2013 г. - март 2014 г.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на заседаниях и научно-методических семинарах кафедр психологии ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет». Основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в вузах г. Ярославля (2012), Костромы (2012), Владимира (2013), Иванова (2012, 2013), Шуи (2013), Уральска (2013), Еревана (2013) и др.

Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования были использованы в рамках курсов «Социальная психология», «Психология рекламы», «Психология журналистики»,

«Нейрофармакология», читаемых на социолого-психологическом и филологическом факультетах Ивановского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует достаточно большое количество школьников-подростков, демонстрирующих девиантное поведение и составляющих группу риска по отношению наркотическим веществам. Это позволяет с определенностью выделить потенциальную склонность старшеклассников к приему ПАВ, что определяет значимость задачи психопрофилактики девиантного поведения.

2. Тип отношения к наркогенным мифам, рекламе, пропаганде и собственно наркотическим средствам связаны с определённым перечнем социально-психологических качеств: низкой устойчивостью к манипулятивному воздействию группы на личность, социальной изолированностью, выраженностью интеллектуальных ценностей, пониженными значениями физических ценностей, размытой системой ценностей личности без их четкой иерархии. Все эти качества снижают критичность молодежи в отношении наркокультуры, в частности, и могут быть оценены как детерминанты девиантного поведения, в целом. По всем показателям выраженности выше обозначенных качеств, связанных со склонностью к приему ПАВ, у старшеклассников и студентов, не

участвующих в соответствующих психопрофилактических программах, результаты сходны.

3. Среди социально-психологических качеств современной молодежи могут быть оценены, как провоцирующие девиантное поведение, в том числе связанное с вхождением в наркокультуру, такие, как: преобладание эгоизма; низкая самооценка; низкая и средняя выраженность волевых качеств; недостаточная устойчивость к манипулятивному воздействию группы на личность; искаженная система социальных ценностей, в рамках которой доминируют финансовые и материальные; причем сильно занижены духовные, физические и общественные ценности; в рамках системы общих ценностных ориентаций приоритет отдается не только помощи и милосердию к другим людям, но приятному времяпрепровождению и отдыху на том же уровне.

4. Молодые люди чаще, чем девушки употребляют (или склонны к употреблению) ПАВ.

5. В психопрофилактической работе с учащимися школ и студентами вузов приоритетными должны становиться направления социально-психологической коррекционной и профилактической работы по предотвращению потребления и распространению ПАВ: коррекция и развитие ценностной системы личности учащегося; повышение качества навыков сопротивления манипуляциям со стороны группы; решение проблем социальной изолированности и повышения адекватности самооценки школьников; специальная подготовка практических психологов системы образования к проведению тренингов по профилактике девиантного поведения, включающих диагностику и коррекцию социально-психологических детерминант употребления ПАВ.

6. Высокая значимость задачи психопрофилактики девиантного поведения связана с нарастанием опасности распространения ПАВ во всех слоях учащейся молодежи, так как растет количество тех, кто составляет группу риска по отношению наркотическим веществам.

7. По всем показателям выраженности выше обозначенных детерминант, связанных со склонностью к приему ПАВ, у старшеклассников, не участвующих в соответствующих психопрофилактических программах, сходны.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Библиографический список включает 209 наименований, из них 15 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА С РИСКОМ НАРКОТИЗАЦИИ

1.1. Условия развития ценностно-потребностной регуляции поведения

Исследование социально-психологической детерминации поведения развивающейся личности традиционно должно включать аксиологический анализ, поскольку это соответствует двум основным вариантам его детерминации. Если мы считаем, что «внешние причины действуют через внутренние условия» [152], то это означает соотнесение социальных влияний, в том числе манипулятивного воздействия группы на личность, со структурой ценностных ориентаций, интересами, волевым потенциалом и прочими субъективными характеристиками.

Если же за основу принимается вариант детерминации, принятый в научной школе А.Н.Леонтьева, при которой внутреннее, преломляясь во внешнем, изменяет себя [174], то в этом случае ценностно-потребностная регуляция понимается диалектически, и развитие личности не может быть объяснено по линейной бихевиористской схеме, когда стимул гарантированно вызывает желаемую реакцию.

Сложность задач, решаемых в ходе рассмотрения теоретического основания проблемы ценностно-потребностной регуляции связана также с отсутствием единообразной трактовки системы основных понятий, многие из которых заимствованы из аксиологии и социологии.

Понятие «ценность» большинство исследователей определяет как системное качество предметов и явлений. При этом обычно отмечается, что оно имеет две стороны.

Первая сторона, соотносимая с понятием «объект», характеризует ценность со стороны сущности вне зависимости от субъективной оценки отдельной личности.

Вторая сторона, соотносимая с позицией субъекта, характеризует значимость отдельной ценности для личности в единстве ее переживания и рационального познания в ходе решения соответствующих задач, побочным результатом которого происходит принятие и присвоение ценности [43].

Одной из фундаментальных проблем аксиологии и психологии выступает преобразование вечных или общечеловеческих ценностей в личные, «присвоение» их индивидуальным сознанием.

Проблема трансформации общечеловеческих ценностей в личностные, «утверждение» их в индивидуальном сознании — одна из фундаментальных проблем человеческого существования.

М.М. Бахтин определял культурные ценности как самоценности. По его мнению, живое сознание, утверждая их в себе, становится культурным. Он считал, что всякая общезначимая ценность может стать действительно значимой лишь в индивидуальном контексте [18].

Система ценностей задается культурой. Она выступает базисом социального и личностного поведения. Однако этот процесс не выполняется автоматически. Как и в системе образования, знания невозможно просто «пересадить» в индивидуальное сознание. И знания, и ценности культуры должны быть субъективно открыты личностью и «присвоены» в процессе решения практических задач. Д.А. Леонтьев определяет такие ценности как личностные или субъективные, как «консервированные» отношения личности с миром [89].

Интерес к личностным ценностям в литературе выявляется применительно к их сущности и процессу трансформации.

Так, А.Г. Асмолов видит в них результат движения от смысла к значению, когда в индивидуальном сознании, когда осознаются и вербализуются наиболее общие смысловые образования [13].

По мнению Т.В. Корниловой, личностными ценностями становятся смыслы, по отношению к которым субъект самоопределился [74].

Обобщая различные точки зрения, можно отметить, что наиболее общей содержательной характеристикой личностных ценностей выступает их осознанность, включенность во внутренний план индивидуального сознания. На их основе происходят трансформации смысловых образований, что приводит к совершенствованию психических регуляторов деятельности.

Основным качеством личностных ценностей является их осознанность, при этом происходит переход и трансформация значений во внутреннем плане сознания. Личностные ценности опосредуют или как бы переводят на более высокий уровень смысловые образования, которые могут вступать основой для личностных смыслов [26].

Так их предназначение определяет Д.А. Леонтьев, считая их основаниями для порождения новых смыслов [93]. Согласно Д.А Леонтьеву, личностные ценности генетически производны от ценностей социальных групп и общностей. При этом он определяет как двойственную функцию малых контактных референтных групп, которые могут выступать в качестве, как катализатора, так и барьера к усвоению ценностей больших социальных групп. Это относится и к усвоению ценностей общечеловеческих. Таким образом, личностные ценности - это «внутренние носители носители социальной регуляции, укорененные в структуре личности" [97, с. 12].