Социально-психологические характеристики инновационного лидерства менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Глухов Петр Сергеевич

  • Глухов Петр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 188
Глухов Петр Сергеевич. Социально-психологические характеристики инновационного лидерства менеджеров: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глухов Петр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИННОВАЦИОННОГО ЛИДЕРСТВА

1.1 Лидерство в контексте инноваций

1.2 Инновационные аспекты организационной культуры предприятий

1.3 Современные исследования социальной идентичности в организациях

1.4 Модель дифференциального исследования социально-психологических характеристик инновационного лидерства менеджеров

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕСУРСОВ ИННОВАЦИОННОГО ЛИДЕРСТВА МЕНЕДЖЕРОВ

2.1 Организация и планирование эмпирического исследования ресурсов инновационного лидерства менеджеров

2.2 Обоснование различий в процессах модернизации и инноваций на предприятиях

2.3 Методики исследования стилей лидерства, управленческой культуры, социальной идентичности менеджеров

2.4 Методы статистической обработки эмпирических данных

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕСУРСОВ

ИННОВАЦИОННОГО ЛИДЕРСТВА МЕНЕДЖЕРОВ ПРЕДПРИЯТИЙ С РАЗЛИЧИЯМИ ПРОЦЕССОВ МОДЕРНИЗАЦИИ И ИННОВАЦИЙ

3.1 Исследование различий в стилях лидерства менеджеров предприятий с различиями процессов модернизации и инноваций

3.2 Исследование различий в установках управленческой культуры менеджеров предприятий с различиями процессов модернизации и инноваций

3.3 Исследование различий в социальной идентичности менеджеров предприятий с различиями процессов модернизации и инноваций

3.4 Исследование связи стилей лидерства и установок управленческой культуры менеджеров как ресурсов инновационного лидерства

3.5 Исследование факторной структуры ресурсов инновационного лидерства менеджеров предприятий с различиями процессов модернизации и инноваций

Выводы по главе

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А. Пример заполнения бланка методики «Ролевые отношения

социальных субъектов к творческой личности» (РОССТЛ)

Приложение Б. Примеры стимульного материала методики РОССТЛ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические характеристики инновационного лидерства менеджеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения последних десятилетий показывают, что конкурентоспособными являются предприятия, на которых эффективно управляют процессами модернизации и инноваций и за счет этого создают уникальные, высокотехнологичные продукты (В.К. Чан, Р. Моборн, М. Вилкокс, Й. Риддерстрале). В России вектор создания инновационных организаций, которые должны стать основой для креативной экономики, обозначен как в государственной политике, так и поддержан бизнес-сообществом (Д.А. Медведев, А.Н. Шохин). На уровне государства приняты программные документы (Стратегия-2020), созданы институты поддержки инновационных предприятий (совет при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию, инновационные территориальные кластеры и т.д.). Показатель затрат на технологические инновации в организациях отмечал ежегодный рост (до 2014 года), а у руководителей бизнеса появился запрос на отбор и обучение менеджеров, способных управлять модернизационными и инновационными процессами (В.Г. Грязева-Добшинская, И.И. Карро). При этом доля высокотехнологичных предприятий в общем объеме сохраняется в течение последних 15 лет на стабильно низком уровне - до 10% (Н.В. Городникова, Л.М. Гохберг), что значительно ниже уровня в развитых странах, где доля высокотехнологичных предприятий на уровне от 70% до 90% (S. Dutta, B. Lanvin, S. Wunsch-Vincent). Анализ показывает противоречие между интенсивностью вкладываемых административных и финансовых ресурсов в развитие инновационных предприятий и отсутствием динамики их роста.

Существующее противоречие объясняется наличием социально-психологических барьеров создания инноваций, сформировавшихся в результате закрепления традиции экстенсивного развития, направленностью на глобальные проекты, отсутствием рационального отношения к материальным и человеческим ресурсам, страхами перед изменениями, сохранением традиции высокой

централизации управления, низкой значимостью креативных субъектов (А.П. Прохоров, Н.М. Лебедева, Е.Г. Ясин). Поиск способов преодоления этих ограничивающих факторов обусловливает актуальность исследования социально-психологических ресурсов субъектов управления инновациями, в том числе выявление характеристик личности лидеров-менеджеров, идентифицирующих себя проводниками технологических и социокультурных изменений, способных к созданию инновационной организационной среды, управлению креативным персоналом. Важным становится изучение специфики социально-психологических характеристик менеджеров, способных вдохновлять персонал на создание новых технологий, формировать необходимые культурные контексты изменений на предприятиях, учитывая различия в управлении предстоящими процессами модернизации и инноваций.

Научные исследования, посвященные проблеме соотношения лидерства и инноваций, выявили специфический набор черт инновационного лидера (A. Vas), индивидуальных сценариев действий менеджеров, провоцирующих их последователей на инновационную активность (Р.Л. Дафт); описаны стили управления, направленные на реализацию новых возможностей в перспективе (И.К. Адизес); предложены концепции стилей лидерства, направленных на изменение или стабилизацию деятельности (D.J. Avolio, B. Bass, R.E. Riggio). В качестве обобщения предшествующих исследований предложен системный подход к инновационному лидерству как к балансу двух тенденций активности -инновационной и стабилизирующей на интра-, интер-, метаиндивидных уровнях психического функционирования субъекта, что проявляется в соответствии с уровнем определенности-неопределенности деятельности как способность быть ведущим в продуктивных преобразованиях в пределах и за пределами стандартных форм, эффективными в управлении человеческими и материальными ресурсами (В.Г. Грязева-Добшинская).

Научные исследования лидерства, направленные на изучение управленческой культуры и инноваций, фокусируются на их дифференциальных характеристиках.

Выявлена специфика русской культуры управления, как нацеленной на создание глобальных высокотехнологичных проектов (А.П. Прохоров), выделены параметры национальных культур, благоприятные для создания инноваций (Г. Хофстеде), изучены установки управленческой культуры менеджеров, способствующие и блокирующие циркуляцию информации и проявление инициативы (Ю.Д. Красовский), охарактеризована специфика социальной и культурной среды, создающей условия для реализации креативных субъектов (Р. Флорида), описаны ценности креативных личностей (Н.М Лебедева, Е.Г. Ясин).

Исследования по тематике лидерства и инновации, а также культура и инновации обнаруживают проблему обособленности изучения двух сфер управления инновациями и делают актуальным проведение комплексного исследования их взаимосвязи.

Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, социальным запросом на повышение эффективности управления процессами изменений через выявление социально-психологических характеристик как управленческих ресурсов менеджеров предприятий с различиями процессов модернизации и инноваций.

Во-вторых, - необходимостью выявления системного характера социально-психологических характеристик как ресурсов инновационного лидерства субъектов и эмпирической проверки модели взаимосвязи особенностей лидерства и управленческой культуры в контексте процессов модернизации и инноваций.

Степень научной разработанности темы.

Лидерство в контексте инновационной деятельности изучал J.M. Burns, предложив концепцию исследования трансформационного стиля лидерства, B.M. Bass и B.J. Avolio развили её и предложили методику для операционализации компонентов трансформационного стиля. A. Vas описал инновационного лидера через специфический набор черт. Р.Л. Дафт рассмотрел сценарии действий лидеров-менеджеров, провоцирующих их последователей на

инновационную активность. В.А. Ильин описал отличающую инновационного лидера последовательность развертывания ключевых функций взаимодействия с последователями. В.Г. Грязева-Добшинская предложила системный подход к инновационному лидерству и комплексную диагностику его показателей. Социально-психологические аспекты готовности к инновационной деятельности в различных областях исследованы в работах Т. Амабайл, С. Крамера, Б.Д. Парыгина. Н.А. Батурин и Т.Л. Ким разработали инструментарий для анализа инновационных потенциалов личности.

Изменения, происходящие в процессе модернизации и инноваций, меняют социальную структуру и оказывают воздействие на динамику социальной идентичности субъектов в организации. Сущностное понимание социальной идентичности предложили Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая. А. Тэшфел и Дж. Тернер заложили традицию эмпирического исследования социальной идентичности. Н.Л. Иванова и Т. Мортон разработали структуру социальной идентичности. S.A. Haslam выделил уровни организационной идентичности. Закономерности формирования социальной идентичности в организации описали Ф. Маил, Д. Уайлдер. Н.Л. Иванова, Т.В. Румянцева, А.В. Сидоренков, Е.С. Коваль Л. Джуэлл, Р.Т. Моудей, S. Reicher, N. Hopkins выявили влияние социальной идентичности на эффективность сотрудников организаций. А.В. Сидоренков и В.А. Дорофеев выявили связи между разными уровнями идентичности работников в производственных группах.

В контексте инновационной активности субъектов культуру рассматривал ряд исследователей: Г. Хофстеде разработал систему параметров для сравнения национальных культур; Р. Флорида выделил социокультурные ценности субъектов креативных территорий; Э. Шейн описал лидерство, создающее ценности изменений в организационной культуре предприятий. Т.А. Нестик выявил взаимосвязь культуры групповой рефлексии со способностью адаптации управленческой команды к меняющимся условиям. Ю.Д. Красовский разработал управленческие ориентации, диагностирующие инновационность

социокультурного пространства организации. J.C. Sarros, B.K. Cooper, J.C. Santora, R.J. Givens исследовали процессы формирования организационной культуры лидерами-менеджерами предприятий через призму концепции трансформационного лидерства.

Культура в контексте управления организаций и внедрением изменений изучалась в различных аспектах. Г.А. Саймон ввел понятие «организационной морали», во многом отразившее суть современного понимания организационной культуры; T.E. Deal и A.A. Kennedy выявили связь принятых в управлении рисков и скорости обратной связи в организации; Э. Шейн предложил параметры базовых коллективных представлений сотрудников организации; В.А. Спивак описал систему духовных ценностей сотрудников в качестве центральной части организационной культуры; В.Н. Воронин предложил модель организационной культуры и описал социально-психологические механизмы её формирования; Л.Н. Аксеновская разработала ордерную концепцию организационной культуры, апробировала авторские технологии изменения организационной культуры; А.Н. Занковский обосновал понимание корпоративной культуры в качестве ценностно-смыслового пространства организационного лидерства; Д. Коул и Т.Ю. Базаров проанализировали способы реализации управленческих решений как показателей управленческой культуры.

Исследованиями управленческой культуры как части организационной культуры в контексте инновационной деятельности занимались следующие авторы: У. Деминг выделил принципы управления систем бережливого производства и повышения качества, позволяющие создавать высокотехнологичные продукты; И.К. Адизес выявил стили управления, в том числе предпринимательский стиль, направленный на создание нового видения; П.Ф. Друкер анализировал актуальные компетенции менеджеров в ситуации трансформаций; В.К. Чан и Р. Моборн предложили управленческие стратегии организационных изменений инновационной организации; К.А. Нордстрем и Й. Риддерстрале сформулировали принципы эффективного управленческого

взаимодействия в организации при изменяющихся запросах рынка; К. Мэйер, С. Девис, А. де Гиус, П. Сенге выявили принципы управления, позволяющие создавать самообучающиеся организации.

Анализ существующих исследований позволяет заключить, что инновационное лидерство изучалось как феномен в многообразии характеристик, однако не выявлены взаимосвязи с несколькими значимыми социально-психологическими контекстами управления инновациями: инновационное лидерство минимально исследовано в контексте управленческой культуры менеджеров; инновационное лидерство не исследовано в аспекте социальной идентичности как один из возможных факторов эффективности субъектов управления; не исследована дифференциация социально-психологических характеристик как ресурсов инновационного лидерства субъектов управления в организациях с различиями процессов модернизации и инноваций.

Целью диссертационной работы является исследование системы социально-психологических характеристик инновационного лидерства менеджеров предприятий с различиями процессов модернизации и инноваций.

Объект исследования: психологические характеристики инновационного лидерства менеджеров предприятий с различиями процессов модернизации и инноваций.

Предмет исследования: социально-психологические характеристики инновационного лидерства менеджеров как системного феномена, включающего стили лидерства, управленческую культуру и социальную идентичность.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные теоретические и эмпирические социально-психологические исследования личности менеджеров, в том числе стилей лидерства, управленческой культуры и социальной идентичности как ресурсов инновационного лидерства.

2. Разработать методику дифференциации вариантов проведения процессов модернизации и инноваций на предприятиях, менеджеры которых участвовали в исследовании.

3. Провести сравнительный анализ результатов исследования стилей лидерства, управленческой культуры и социальной идентичности менеджеров как ресурсов инновационного лидерства менеджеров предприятий с различиями процессов модернизации и инноваций.

4. Исследовать системный характер взаимосвязи стилей лидерства, управленческой культуры и социальной идентичности менеджеров на предприятиях с различиями процессов модернизации и инноваций.

Основная гипотеза исследования: особенности стилей лидерства, управленческой культуры, социальной идентичности и комплексы их взаимосвязей являются вариативными ресурсами инновационного лидерства менеджеров предприятий с различиями процессов модернизации и инноваций.

Частные гипотезы:

1. Социально-психологические характеристики инновационного лидерства: стили лидерства, управленческая культура и социальная идентичность -различаются у менеджеров предприятий с различиями процессов модернизации и инноваций.

2. Взаимосвязь стилей лидерства, управленческой культуры, социальной идентичности специфична у менеджеров предприятий с различиями процессов модернизации и инноваций.

3. Структура комплексов взаимосвязанных характеристик инновационного лидерства менеджеров: стилей лидерства и управленческой культуры менеджеров - специфична на предприятиях с различиями процессов модернизации и инноваций.

Научная новизна исследования. Впервые проанализирована система взаимосвязанных социально-психологических характеристик инновационного лидерства менеджеров, включающая стили лидерства, управленческую культуру,

социальную идентичность, учитывающая способ внедрения изменений на предприятиях (инновационная деятельность, интенсивная модернизация, фрагментарная модернизация). Впервые выявлены социально-психологические ресурсы, которые отличают менеджеров инновационного предприятия -трансформационный стиль лидерства, управленческая культура достоинства и социальная идентичность с ролями «криэйтора» и «спасателя в кризисе». Впервые выявлен комплекс взаимосвязанных ресурсов инновационного лидерства менеджеров, специфичный для инновационного предприятия, включающий такие социально-психологических характеристики, как трансформационное лидерство, самооценка эффективности лидерства, гуманизаторская управленческая ориентация и консолидарная культура управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и операционализации теоретической модели системы ресурсов инновационного лидерства менеджеров, включающей стили лидерства, социально-ролевую идентичность (на интериндивидном уровне активности менеджеров) и социокультурную идентичность, установки управленческой культуры (на метаиндивидном уровне активности менеджеров). Данная модель конкретизирует и дополняет системный подход к инновационному лидерству В.Г. Грязевой-Добшинской. Эмпирически выявлена вариативность взаимосвязей интериндивидных и метаиндивидных компонентов модели ресурсов инновационного лидерства в зависимости от способа внедрения изменений на предприятии, что подтверждает эвристичность методологической позиции исследований социально-психологических феноменов в зависимости от контекста (А. Тэшфел, М. Коул). Соотнесена концепция анализа управленческих ориентаций Ю.Д. Красовского с концепцией психологического анализа культур А.Г. Асмолова, что позволяет углубить понимание управленческих ориентаций как проявления общекультурных феноменов. Работа вносит вклад в разработку вопросов сферы управления и сферы организационного развития.

Практическая значимость. Апробирована батарея методик («Многофакторный опросник лидерства», «КРАБ», «Ракурс», «Ролевые отношения социальных субъектов к творческой личности»), применимая при подборе менеджеров для управления изменениями. Полученные результаты могут быть использованы в психологической работе по консультированию и обучению менеджеров организаций, руководящих инновационной и модернизационной деятельностью; менеджеров проектов, руководящих командами инноваторов и криэйторов; при формировании стратегии работы с персоналом в периоды внедрения изменений на предприятиях. Материалы диссертационного исследования используются при преподавании таких дисциплин, как «Организационная психология», «Психология инновационной деятельности», спецкурса «Психология инновационного менеджмента».

Теоретические и методологические основы исследования. Философский уровень методологии исследования представлен постмодернистскими методологическими принципами устойчивого развития (В.И. Данилов-Данильян, Г. Аткинссон). Общенаучный уровень методологии исследования представлен системным и синергетическим подходами (А.Г. Асмолов, В.А. Богданов, Е.Н. Князева, И.Р. Пригожин, С.П. Курдюмов). Частный уровень методологии представлен социально-психологической концепцией личности А.В. Петровского; концепцией трансформационно-транзакционного лидерства Д.М. Бернса, Б. Басса, Дж. Ханта, Б.Дж. Аволио; системным подходом к инновационному лидерству В.Г. Грязевой-Добшинской; концепцией социокультурного пространства организации Ю.Д. Красовского и культурно-исторической концепцией А.Г. Асмолова.

Методы исследования. Теоретические: анализ, сравнение и обобщение различных методологических и теоретических исследований. Эмпирические: опросниковый, соотношение проективного и психосемантического метода. Методы математической обработки данных: коэффициент ранговой корреляции 1уСпирмена, коэффициент ф* - угловое преобразование Фишера, критерий

U Манна-Уитни), эксплораторный факторный анализ (метод главных компонент, алгоритм вращения Варимакс с нормализацией по Кайзеру). Расчеты осуществлялись в программах «SPSS 17» и «Excel».

Методики исследования. Методика диагностики стилей лидерства «Многофакторый опросник лидерства» Б. Басса, Б.Дж. Аволио диагностирует трансформационный стиль лидерства, транзакционный стиль лидерства, самооценку эффективности лидерства.

Методика управленческой культуры менеджеров «КРАБ» Ю.Д. Красовского диагностирует управленческие ориентации в отношении персонала: субъектные (инноваторская, гуманизаторская, демократическая, мобилизаторская) и объектные (бюрократическая, технократическая, автократическая, конфликтная).

Методика управленческой культуры менеджеров «РАКУРС» Ю.Д. Красовского диагностирует культуры управления стратегией: мобильную, командную, консолидарную, пирамидальную, кооперационную и патерналистскую, конфронтационную, рейтинговую.

Методика исследования «Ролевые отношения социальных субъектов к творческой личности» В.Г. Грязевой-Добшинской, Н.Ю. Бакунчик, В.А. Глуховой, А.С. Мальцевой выявляет социокультурную и социально-ролевую идентичность субъектов управления; отношение к криэйторам (толерантное и интолерантное); систему ценностно-смысловых оценок сотрудников; общекультурные и индивидуально-специфические семантики образов креативных людей, их соотношение с семантиками образа Я.

Этапы исследования. На первом этапе (2009-2010 г.) проведен анализ теоретических концепций по теме диссертационного исследования; обоснован комплекс социально-психологических характеристик инновационного лидерства субъектов на предприятиях с различиями процессов модернизации и инноваций; сформулированы цели, задачи, гипотезы исследования. На втором этапе (20102012 г.) проведено эмпирическое исследование, осуществлен сбор и обработка данных в рамках программы выявления ресурсов инновационной активности

менеджеров предприятий «Ресурсы инновационного лидерства менеджеров предприятия: психологический инновационный аудит» (В.Г. Грязева-Добшинская). На третьем этапе (2012-2016 г.) обобщены и проанализированы полученные результаты, дана интерпретация выявленным закономерностям; сформулированы выводы, подведены итоги исследования.

Эмпирическая база исследования. Выборку составили 229 менеджеров, занимающихся управленческой деятельностью, на трех предприятиях города Челябинска и Челябинской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационное лидерство менеджеров как системный феномен включает социально-психологические характеристики двух уровней: на интериндивидном -стили лидерства, социально-ролевую идентичность; на метаиндивидном -социокультурную идентичность, установки управленческой культуры в отношении персонала и стратегии предприятия, ценностно-смысловые установки культуры, которые дифференцируются на вариативные ресурсы в инновационной и модернизационной деятельности.

2. Уникальными социально-психологическими ресурсами инновационного лидерства, отличающими менеджеров предприятия, ориентированного на инновационную деятельность, являются высокие уровни трансформационного стиля лидерства и самооценок эффективности лидерства, управленческая культура достоинства, социально-ролевая идентичность «спасателя в кризисе».

Общими социально-психологическими ресурсами инновационного лидерства, отличающими менеджеров предприятий, ориентированных на инновационные и модернизационнные преобразования, являются выраженные установки стратегического управления (мобильная, консолидарная), толерантное отношение к креативному персоналу, оценка персонала по экзистенциальным основаниям «свобода - господство», социально-ролевая идентичность «криэйтора».

Социально-психологическими характеристиками, определяемыми как барьеры инновационного лидерства, отличающими менеджеров предприятия с

фрагментарной модернизацией, минимально ориентированного на изменения, являются: управленческая культура полезности, интолерантное отношение к креативному персоналу, отношение к роли «криэйтора» как низкостатусной.

3. Интеграция интериндивидного и метаиндивидного уровней социально -психологических характеристик, включающая взаимосвязь трансформационного стиля лидерства с инноваторской и бюрократической управленческими ориентациями, является ресурсом инновационного лидерства менеджеров предприятий, ориентированных на инновационные и модернизационные преобразования.

4. Структура комплекса социально-психологических ресурсов инновационного лидерства менеджеров предприятия, ориентированного на инновационную деятельность, отличает уникальный фактор, включающий компоненты стиля лидерства (трансформационный стиль лидерства, самооценка эффективности лидерства) и управленческой культуры в отношении персонала и культуры управления стратегией (гуманизаторская управленческая ориентация, консолидарная культура управления), показывающий связь лидерства, базирующегося на вдохновении сотрудников и учете их индивидуальности, и управленческой культуры, направленной на сплочение и признающей безусловную ценность сотрудников, обозначенный как «конструирование инноваций в контексте гуманистического выбора».

Структура комплекса социально-психологических ресурсов инновационного лидерства менеджеров предприятия, ориентированного на модернизационную деятельность, отличает фактор, включающий показатели культуры управления стратегией (консолидарная, рейтинговая, командная, конфронтационная, патерналистская, кооперационная культуры управления), объединяемые направленностью на эффективность за счет внутреннего взаимодействия сотрудников, и обозначенный как «стратегия синергии».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности

19.00.05 «Социальная психология»: специфика социально-психологического подхода к пониманию личности; изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы; социально-психологические качества личности; анализ социально-психологических проблем в различных сферах общественной жизни (производства, управления, образования, СМК, политики и т.д.). Соответствие подтверждается содержанием цели, предмета, объекта исследования, данными апробации результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обусловлена

непротиворечивостью исходных методологических положений, применением комплекса методов и методик, соответствующих предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки; комплексом методов математико-статистической обработки эмпирических данных, адекватных цели и задачам исследования, а также применением пакета компьютерных программ статистического анализа («SPSS 21», Microsoft Office Excel), обеспечивающих надлежащую точность вычислений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научной конференции «Современная психодиагностика в изменяющейся России» (Челябинск, 2008), Международной конференции молодых ученых «Психология -наука будущего» (Москва, ИП РАН, 2009); II Всероссийской научной конференции «Современная психодиагностика в период инноваций» (Челябинск, ЮУрГУ, 2010), Всероссийской научной конференции «Психология творчества: наследие Я.А.