Социально-психологические характеристики мотивации групп профессиональных спортсменов командных и индивидуальных видов спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Кузнецов, Сергей Александрович

  • Кузнецов, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 175
Кузнецов, Сергей Александрович. Социально-психологические характеристики мотивации групп профессиональных спортсменов командных и индивидуальных видов спорта: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Сергей Александрович

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Особенности мотивации профессиональных спортсменов

1.1.1. Структура спортивной мотивации

1.1.2. Социально-психологические факторы, влияющие на формирование спортивной мотивации

1.2. Особенности практической работы с мотивацией спортсмена

1.3. Общая характеристика направленности личности профессионального спортсмена

1.4. Ценностные ориентации личности спортсменов командных и индивидуальных видов спорта

1.5. Особенности профессиональной зависти у спортсменов

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ В ГРУППАХ СПОРТСМЕНОВ КОМАНДНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА

2.1. Дизайн эмпирического исследования

2.1.1. Характеристика этпов эмпирического исследования

2.1.2. Характеристика психодиагностических методов исследования

2.2. Результаты исследования

2.3. Обсуждение результатов эмпирического исследования

Итоговоые выводы

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические характеристики мотивации групп профессиональных спортсменов командных и индивидуальных видов спорта»

Введение

Актуальность исследования. Анализ работ по современной психологии спорта показывает, что исследование спортивной мотивации, ее структуры, характера взаимосвязей с различными мотивационными переменными не является чем-то новым и уникальным для современной психологической науки.

В качестве основных особенностей данных исследований можно выделить, прежде всего, их междисциплинарный и межотраслевой характер, поскольку они затрагивают проблематику таких областей научного знания, как физиология, биология, а также таких отраслей психологии, как общая психология, психология личности, социальная психология.

Данное обстоятельство обусловлено устойчивым интересом исследователей к специфике спортивной деятельности, поскольку в ней человек постоянно преодолевает субъективное чувство усталости, утомление, психологический дискомфорт и при этом не перестает стремиться к высоким достижениям, реализуя явно ресурснозатратную активность.

Действительно, если обратиться к истории спорта, как особого специфического вида деятельности, то становится очевидным, что перед профессиональными спортсменами всегда достаточно остро стоит проблема повышения спортивной мотивации.

Ряд авторов отмечает, что спорт изначально появился как тренировочная деятельность воинов и охотников, поэтому логично, что спортивная мотивация формировалась из стремления удовлетворения основных потребностей человека - потребности в безопасности (необходимость быть сильным и выносливым, чтобы противостоять стихии,

быть способным к защите своих соплеменников), пропитании (необходимость добывать пищу, что опять же связано с силой, физической формой и выносливостью), а также потребности в выигрыше в социальном соревновании (стремление завоевать более высокое положение в социальной иерархии статусов) (В.Н. Непопалов, A.B. Родионов 2008; М.Р. Lombardo, 2012) [63,105].

Эти авторы также указывают, что эволюция спорта как вида деятельности привела к существенным изменениям его характера (спорт стал деятельностью профессиональной), поэтому совершенно логично, что изменились и особенности спортивной мотивации и, соответственно, изменились ведущие мотивы спортсменов.

Следует отдельно подчеркнуть, что в зарубежной психологии первые исследования, посвященные изучению психологических факторов, обеспечивающих успешность выступления профессиональных спортсменов в командных соревнованиях, появились еще в конце XIX века (цит. по М J. Strube, 2005) [114].

Постепенно работ, посвященных проблематике спорта высших достижений, становилось все больше, и в фокусе внимания авторов оказались самые различные аспекты спортивной мотивации (М. Ванек, В. Гошек, Б. Свобода, 1973 Э. Герон; 1973 и др.) [19,13]. В отечественной психологии особую актуальность приобрели исследования мотивации достижения в спортивной деятельности, ее внутренней и внешней обусловленности.

Изучением этого вопроса занимались психологи различных школ и направлений (А.Я. Дукка, 1988; Е.П. Ильин, 1987; P.A. Пилоян 2002; В.Н. Непопалов, A.B. Родионов, Г.П. Сопов, В.Ф. Фураев, 2008 и др.) [51, 63, 29,

23]. Однако работы перечисленных авторов не исчерпали проблему, а, наоборот, подчеркнули ее глубину и определили ряд перспективных направлений для дальнейшего изучения природы мотивации в спорте высших достижений.

В этих исследованиях учитываются самые различные мотивационные факторы, связанные с той ролью, которую они играют в регуляции спортивной деятельности.

Надо сказать, что накопленные данные зачастую носят разрозненный и противоречивый характер, что можно объяснить различиями в используемых теоретических конструктах, а также методах их измерения. Именно поэтому необходимо учитывать, какие именно мотивационные переменные (Т.О. Гордеева, 2013) [21] рассматриваются в качестве составляющих структуру спортивной мотивации.

В рамках настоящего диссертационного исследования изучаются такие мотивационные переменные, как внешние и внутренние мотивы спортивной деятельности, ценностные ориентации, определяющие содержательную сторону направленности личности спортсмена (Р.Дж. Валлеранд, 1995; А.Я. Дукка, 1988; P.A. Пилоян, 2002) [103, 23, 51], а также зависть как один из мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации соревнования (К. Муздыбаев, 1997, 2002) [46].

При этом структура мотивации рассматривается в социально-психологическом контексте, т.е. у представителей командных и индивидуальных видов спорта, когда сам факт наличия команды может обусловливать уникальность сочетания и степень выраженности данных мотивационных переменных.

Представляется, что подобного рода исследования в современной отечественной психологии смогли бы существенно помочь в процессе подготовки профессиональных спортсменов к выступлению в общероссийских и международных соревнованиях.

Таким образом, актуальность предлагаемой проблематики исследования обусловлена:

1. недостаточным уровнем разработанности проблемы спортивной мотивации в социально-психологическом контексте, который предполагает выявление ее особенностей у представителей командных и индивидуальных видов спорта;

2. необходимостью выявления взаимосвязей между различными мотивационными переменными, составляющими структуру спортивной мотивации (внешними и внутренними мотивами, определяющими направленность личности, ценностными ориентациями) с целью разработки программ социально-психологического сопровождения спортсменов, начинающих свою деятельность в спорте высших достижений;

3. недостаточной степенью изученности роли зависти как одного из возможных мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации социального соревнования в целом и ситуации спортивного соревнования, в частности;

4. перспективностью исследования специфики возрастных и половых различий в структуре спортивной мотивации с целью профилактики отклонений в развитии личности спортсмена.

Объект исследования - спортивная мотивация в социально-психологическом контексте.

Предмет исследования - спортивная мотивация представителей командных и индивидуальных видов спорта, ее структура и характер взаимосвязей между различными мотивационными переменными: внешними и внутренними мотивами, направленностью, ценностными ориентациями в спортивной деятельности и завистью (один из мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации соревновании).

Целью исследования является выявление особенностей спортивной мотивации у представителей командных и индивидуальных видов спорта.

В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что спортивная мотивация представителей командных и индивидуальных видов спорта имеет ряд существенных различий, определяемых социально-психологическим контекстом, обусловливающим ее структуру и характер взаимосвязей между различными мотивационными переменными, ее составляющими.

В качестве частных гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:

1. Спортивная мотивация представителей командных и индивидуальных видов спорта существенно различается по уникальности сочетания мотивационных переменных, таких как внешние и внутренние мотивы, направленность, ценностные ориентации в спортивной деятельности и зависть — один из мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации соревнования.

2. У представителей индивидуальных видов спорта явно преобладает внешняя мотивация, связанная с чувством долга (долженствования), а также более выражены внутренние мотивы саморазвития, нежели у представителей командных видов спорта.

3. В структуре спортивной мотивации взрослых спортсменов преобладают внутренние мотивы, нежели в структуре мотивации спортсменов-юниоров. При этом структура мотивации взрослых спортсменов более дифференцирована и характеризуется наличием большего количества взаимосвязей между мотивационными переменными: внешними и внутренними мотивами, направленностью и ценностными ориентациями в спортивной деятельности, нежели структура мотивации спортсменов-юниоров.

Указанные цель, объект, предмет и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:

1. Провести обзор научной литературы и проанализировать классические и современные теории по проблематике психологии спорта, а также по проблемам спортивной мотивации, личностным особенностям, обеспечивающим успешность в спортивной деятельности.

2. Определить методический инструментарий, позволяющий изучить особенности спортивной мотивации в социально-психологическом контексте и осуществить сравнительный анализ ее структуры у представителей командных и индивидуальных видов спорта.

3. Выявить характер взаимосвязей между различными мотивационными переменными такими, как направленность, ценностные ориентации в спортивной деятельности, зависть, а также рассмотреть возрастные особенности и половую специфику мотивации в спорте высших достижений.

4. На основании проведенного исследования сформулировать итоговые выводы и разработать практико-ориентированные рекомендации для более эффективной подготовки профессиональных спортсменов.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, системности, разработанных и обоснованных в трудах А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и других исследователей. Непосредственной теоретико-методологической базой исследования послужили: основные положения психологии спорта (А.Я. Дукка; Б. Дж. Кретти; Ю.Ю. Палайма; А.Ц. Пуни; A.B. Родионов) [23, 36, 49, 58. 59], концепция спортивной мотивации (Р. Дж. Валлеранд) и концепция ценностных ориентаций в спортивной деятельности (Б.Р. Браун, М.Д. Вейсман, С. Купербуша, Д. Матсумо К. Престона) [103, 117].

Методы и методики исследования. Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие диагностические методики: опросник «Шкала спортивной мотивации», разработанная Р. Дж. Валлерандом для определения ведущих мотивов спортивной деятельности (Р. Дж. Валлеранд) [103]; ориентировочная анкета Б. Басса, направленная на изучение ценностных ориентаций (Б. Басс) [7]; опросник «Индивидуализм-Коллективизм», позволяющий измерять направленность на индивидуальные и коллективные ценности, разработанный Е. Н. Жаровой [26]; а также опросник «Шкала диспозициональной зависти» (Р. Смит) [120], который позволяет определить уровень зависти как одного из ведущих мотивов, обусловливающих стремление личности к успеху и профессиональным достижениям.

Для количественного анализа и статистической обработки полученных данных использовались следующие математические методы: корреляционный анализ; двухвыборочный t-тест для средних,

реализованные в стандартном пакете программного обеспечения Excel и программе Statistica.

В качестве эмпирической базы для диссертационного исследования выступили: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма; взрослая футбольная команда ДЮСШ № 80 (4 дивизион); футбольная команда «Москва» (любительская лига); а также школы олимпийского резерва № 73 «Черемушки» и № 31 «Виктория». Общая выборка включила в себя 4 группы по 40 спортсменов в каждой: 1) взрослые спортсмены командных видов спорта; 2) взрослые спортсмены индивидуальных видов спорта; 3) спортсмены-подростки командных видов спорта; 4) спортсмены-подростки индивидуальных видов спорта.

Характеристика выборки: студенты и выпускники Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, члены взрослой футбольной команды (в возрасте 17-21 года), а также учащиеся школ олимпийского резерва среди них (в возрасте 12-13 лет); спортсмены командных видов спорта (футбол, волейбол, баскетбол, хоккей). Общая численность выборки - 160 человек, из них 80 человек -спортсмены командных видов спорта и 80 человек - спортсмены индивидуальных видов спорта (легкая атлетика, теннис, гольф).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

• На основе анализа теоретических источников произведено уточнение и конкретизация понятия «спортивная мотивация» в социально-психологическом контексте.

• Проведен сравнительный анализ особенностей спортивной мотивации у представителей командных и индивидуальных видов спорта,

выявлены взаимосвязи между различными мотивационными переменными, составляющими структуру спортивной мотивации: ведущими мотивами, характеризующими направленность в спортивной деятельности и ценностными ориентациями.

• Обнаружены существенные различия в структуре мотивации у представителей командных и индивидуальных видов спорта, что, с одной стороны, может свидетельствовать о значимой роли социально-психологического контекста спортивной деятельности, а с другой, позволяет прогнозировать динамику формирования и развития ведущих мотивов профессиональных спортсменов.

• Сформулированы конкретные рекомендации, направленные на разработку программы подготовки профессиональных спортсменов в различных видах спорта, учитывающие особенности и специфику рассмотренных мотивационных переменных.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности спортивного психолога для создания условий, обеспечивающих эффективность психологической подготовки и психологического сопровождения профессиональных спортсменов, а также в диагностических, коррекционных, развивающих целях. Причем данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть также использованы при консультировании специализированных учреждений, осуществляющих подготовку спортсменов для участия в соревнованиях. Кроме того, выявленные в исследовании факты могут использоваться при разработке лекционных и практических занятий по социальной психологии и психологии спорта.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена последовательной реализацией методологических позиций, теоретической и методической проработанностью рассматриваемой проблематики, репрезентативностью выборки, валидностыо методов измерения, использованием статистических методов обработки данных, согласованностью теоретических представлений и результатов проведенного эмпирического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на расширенных заседаниях кафедры психологии управления МГППУ; X межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые - нашей новой школе» 2011 года; XI межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые — нашей новой школе» 2012 года; XII межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - столичному образованию» 2013 года; II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора A.B. Петровского «Социальная психология малых групп» 2011 года; I Международной научно-практической конференции «Социальная психология в образовательном пространстве» 2013 года.

Материалы настоящего диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления, а также на факультете социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета.

Результаты проведенного исследования использовались при подготовке практических занятий и тренингов студентов, обучающихся на кафедре психологии управления Московского городского психолого-

педагогического университета, были внедрены в деятельность по психологическому просвещению учащихся ГБОУ ЦО № 170 г. Москвы, а также социально-психологическому сопровождению членов фитнес-студии «Наш клуб».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивная мотивация может рассматриваться в социально-психологическом контексте, который задает и определяет существенные различия в структуре мотивации представителей командных и индивидуальных видов спорта.

2. Особенности структуры спортивной мотивации представителей командных и индивидуальных видов спорта проявляются в уникальном сочетании и характере взаимосвязей между различными мотивационными переменными: внутренними и внешними мотивами спортивной деятельности и ценностными ориентациями, определяющими содержательную сторону направленности личности спортсмена.

3. У представителей индивидуальных видов спорта в структуре мотивации преобладают внутренние мотивы. Чем выше внутренняя мотивация «узнавания нового», а также внутренняя мотивация «саморазвития», тем в большей степени выражена направленность на дело и коллективистические ценностные ориентации, проявляющиеся при взаимодействии с семейным окружением. В свою очередь, выраженность внешних мотивов «долженствования» и «социального одобрения» способствует формированию индивидуалистических ценностных ориентаций, проявляющихся при взаимодействии с друзьями и сверстниками.

4. В структуре спортивной мотивации представителей командных видов спорта преобладают внешние мотивы. Чем больше выражен мотив «получения социального одобрения», тем в меньшей степени проявляются коллективистические и индивидуалистические ценностные ориентации при взаимодействии с друзьями и сверстниками, тем ниже стремление к взаимодействию внутри спортивной команды.

5. В структуре мотивации взрослых спортсменов в большей степени выражены внутренние мотивы, а в структуре мотивации юниоров — внешние.

Существует половая специфика в мотивации представителей командных и индивидуальных видов спорта. У девушек в большей степени, чем у юношей, выражена направленность на себя и ценностные ориентации индивидуализма, проявляющиеся при взаимодействии с друзьями и сверстницами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 120 наименования (из них 26 на английском языке), 2 приложений, содержит 5 рисунков, 10 таблиц. Объем основного текста диссертации составляет 139 страниц.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ

ПСИХОЛОГИИ

Проблема мотивации в спорте высших достижений - одна из важнейших теоретических и прикладных проблем в этой области, привлекающая внимание исследователей во всем мире.

Потребность заниматься спортом, желание достичь вершин спортивного мастерства, регулярные утомительные нагрузки и изнуряющий режим - все это входит в определенное противоречие с принципами нормального функционирования психики человека.

Экстремальные физические нагрузки приводят к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы, в ответ на которую возникают субъективные ощущения утомления, истощения, психологического дискомфорта, что является для организма неприятными переживаниями, которых в норме человек стремится избегать. То есть, в норме человеческий организм реагирует на большие физические нагрузки, в соответствии с их тяжестью, отрицательно, это влияние затрагивает и центральную нервную систему, воздействуя определенным образом на психологическое состояние человека и его мотивационный фон [77, с. 1]. Психика вырабатывает свои собственные стереотипы, которые способствуют субъективному принятию или непринятию нагрузки, как физического раздражителя, вырабатывая мотивационные рефлексы.

По мнению М.В. Мельникова, для спортсмена мотивация - это ключевая переменная овладения спортивными навыками, умением их демонстрации [40].

Естественно, перед спортсменами всегда стояла задача усиления и поддержания мотивации. Так как спорт изначально появился, как тренировочная деятельность воинов и охотников, мотивация первых спортсменов основывалась на стремлении к удовлетворению базовых потребностей человека: потребностей в безопасности и в пропитании. Со временем же спорт стал самостоятельным видом деятельности, изменилась и мотивация спортсменов [103].

Уже в самых ранних эмпирических работах в области психологии спорта перед исследователями встала проблема выявления особенностей мотивации спортсменов. В «Очерках психологии спорта» А.Ц. Пуни описано исследование гребцов в гонках на две тысячи метров, проведенное в 1891 г.

Исследование показало, что в конце второй минуты соревнований наступает момент крайне высокого напряжения, при котором человек в нормальных условиях прекращает действия.

Характерными физиологическими маркерами этого состояния являются появление отдышки, учащение и углубление дыхания и сердцебиения. Однако спортсмен продолжает грести, и эта «мертвая точка» преодолевается [56].

В статье В.А. Родионова «История спортивной психологии» описан эксперимент американского врача Н. Триплетта, проведенный в 1897 г., который считается первым экспериментом, как в психологии спорта, так и в социальной психологии в целом. Наблюдая за велосипедистами, исследователь заметил одну особенность: некоторые гонщики показывают более высокий результат в парных соревнованиях, чем они же - в групповых состязаниях [65].

Для проверки гипотезы о влиянии ситуации соревнования на успешность спортивной деятельности, предложил детям скручивать спиннинг на скорость. В одной ситуации дети делали это в пустой комнате, где никого не было, в другой — в обществе сверстников. Было исследовано сорок детей, из которых двадцать в условиях соревнования показали значительно лучшие результаты, десять - незначительно их улучшили, а еще десять - ухудшили результаты из-за волнения [112], т.е. в целом присутствии сверстников дети делали это значительно быстрее.

К середине ХХ-го столетия появляются первые попытки развития спортивной мотивации профессиональных спортсменов. В 1950-1960-ых гг. в процессе теоретической разработки проблем психологической подготовки спортсменов была предложена концепция, основанная, прежде всего, на морально-волевой подготовке. Эту проблему точно обозначила Г.М. Гагаева на II Всесоюзном совещании проблем психологии физической культуры и спорта (1960). Она говорила о психологической подготовке, как об основе для формирования у спортсменов наибольшей готовности к максимальным напряжениям воли для преодоления всех трудностей, возникающих в процессе соревновательной борьбы, для наиболее полного использования всех своих сил и возможностей [16].

А.Ц. Пуни также рассматривал состояние готовности спортсмена к максимальным напряжениям воли, как целостное проявление личности. Автор выделял в нем пять основных факторов. Это:

• уверенность человека в своих силах;

• стремление в борьбе проявлять все свои силы и добиться победы;

• оптимальная степень эмоционального возбуждения;

• высокая помехоустойчивость;

• способность управлять своим поведением (действиями, чувствами и т.д.) в борьбе [56].

Позднее практические методы работы психологов уже в значительной мере включили и мотивационную сферу личности спортсменов. Данный этап развития отечественной спортивной психологии отражен в публикациях сборника «Психология и современный спорт» (1973) издательства «Физкультура и спорт».

Также стали появляться исследования, посвященные исследованию определенных психологических характеристик спортсменов. Так, например, работа Э. Герон посвящена детальной, с анализом качественных и количественных различий, характеристике особенностей спортсменов и структуры спортивной деятельности в отдельных видах спорта [17]. В другой статье, вошедшей в сборник, М. Ванек, В. Гошек и Б. Свобода отмечают, что «спортивный результат зависит не только от мотивации и воли, определяемой коммунистической идеологией... но и от уровня притязаний спортсмена, эмоционального напряжения и др.» [11, с. 20].

В 1991 году в Кельне на 8 Европейском конгрессе по спортивной психологии спортивная мотивация была одной из основных тем мероприятия. На сегодняшний день спортсмены, тренеры, психологи и т.д. придают данному вопросу большое значение и подробно разрабатывают проблематику спортивной мотивации в разных ее аспектах [53].

Именно поэтому, прежде чем продолжать изучение спортивной мотивации необходимо четко охарактеризовать само понятие. В настоящее время именно термин «спортивная мотивация» стал встречаться намного

чаще, чем, например, «мотивация достижения высокого результата в спорте» [49], что нашло отражение в работах A.B. Родионова [59, 60, 61].

Вместе с тем, в большинстве работ по-прежнему встречаются синонимичные понятия, такие как «мотивационная сфера спортсменов» [78] или «мотивация спортивной деятельности» [82]. Англоязычные исследователи используют понятие «sport motivation» [102].

Понятие «спортивная мотивация» встречается у авторов, когда речь идет о факторах и процессах, побуждающих людей, занимающихся спортом, к действию или бездействию в различных ситуациях.

«Мотивация достижения высокого результата в спорте» характеризует мотивацию достижений спортсменов, однако, не учитывает демотивационные процессы. В целом все вышеуказанные понятия имеют прямое отношение к описанию феномена и характеристик спортивной мотивации, но одни (такие как «мотивационная сфера») слишком обобщенно передают суть явления, другие же (как «мотивация спортсменов») являются более фрагментарными и не могут целиком осветить весь спектр мотивов спортивной деятельности.