Социально-психологические механизмы формирования образа специальности в процессе профессионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Гусарова, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гусарова, Екатерина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА СПЕЦИАЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
§ 1. Анализ понятийно-терминологического аппарата в исследованиях социально-психологических механизмов формирования образа.
§ 2. Теоретический анализ подходов к профессиональному развитию личности.
§ 3. Теоретический анализ исследований образа специальности и механизмов его формирования.
§ 4. Разработка теоретической модели образа специальности на основе атрибутивной теории.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА СПЕЦИАЛЬНОСТИ
§ 1. Программа исследования.
§ 2. Разработка инструментария для исследования социально-психологических механизмов формирования образа специальности в процессе профессионального развития.
§ 3. Логическая схема обработки и анализа полученных данных.
ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ АТРИБУТИРОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗА СПЕЦИАЛЬНОСТИ
§ 1. Социально-психологические механизмы личностной, объектной, средовой атрибуций в формировании образа специальности.
§ 2. Образ специальности у учеников профильных классов школы.
§ 3. Образ специальности у студентов.
§ 4. Образ специальности у работающих.
§ 5. Динамика атрибутивных механизмов в формировании образа специальности на различных этапах профессионального развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические механизмы формирования образа специальности в процессе профессионального развития»
Актуальность исследования.
Проблема социально-психологических механизмов в формировании образа специальности в процессе профессионального развития ранее в научных работах фактически не рассматривалась. В определенной степени это объяснялось отсутствием потребности в глубоком изучении образа специальности, поскольку появление профессий и распределение специалистов после окончания вуза было плановым.
В современных условиях адекватность восприятия специальности ее носителями способствует росту эффективности процесса профессионального развития, повышению конкурентоспособности молодых специалистов, возможности успешной интеграции в профессиональное сообщество и успешности дальнейшего профессионального и карьерного роста. Адекватный реальности образ специальности способствует закреплению молодежи в определенных сферах деятельности. Уже сегодня в обществе возникли проблемы, связанные с появлением социальных "перекосов" на рынке труда. Отсутствие общественно-значимой плановости привело к перепроизводству некоторых специалистов (например, так произошло с профессиями бухгалтера, экономиста, юриста), к снижению нормы оплаты их труда.
Научное изучение процесса формирования образа специальности в профессиональной среде и тех социально-психологических механизмов, которые способствуют, либо не способствуют конструированию адекватного, привлекательного образа специальности, является общественно необходимым делом. Формирование образа, если ему не будет дано научное обоснование, может осуществляться стихийно, бессистемно.
Развитие психологии в целом, ее методологического и методического аппарата с одной стороны, и дальнейшее возрастание сложности профессиональной деятельности, роли высшего образования в профессиональном развитии личности с другой стороны, обозначают новые аспекты и дают возможность дальнейшего изучения социально-психологических феноменов с последующим использованием результатов в социальной практике.
Тематика образа профессии, специальности, профессиональных представлений в основном изучается в контексте принятия решения по выбору профессии, влияния образа на эффективность ее освоения, подчеркивается его регулятивная функция, мотивационный потенциал.
Итак, существующее противоречие заключается в констатации многими исследователями важной, регулятивной роли образа специальности в профессиональном развитии с одной стороны, и недостаточной изученностью социально-психологических механизмов его формирования с другой стороны. Практический аспект проблемы состоит в несоответствии представлений о специальности, полученных в процессе профессионального развития, жизненным реалиям, что ведет к проблемам специалистов в профессиональном развитии, деятельности, снижению профессиональных намерений, потере интереса к специальности. Все это подчеркивает необходимость дальнейших социально-психологических исследований в данной области.
Объект исследования: образ специальности у обучающихся и работающих по специальности.
Предмет исследования: социально-психологические механизмы и закономерности формирования образа специальности в процессе профессионального развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования социального познания и конкретно атрибутивные теории ( B.C. Агеев, Г.М. Андреева, F. Heider, Н. Kelley и др); психологические исследования образа (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования в области профессионального развития (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.И. Башмаков, D. Super и др.); исследования в области психологии управления (В.Н. Князев, Ю.Д. Красовский, Н.А. Куртиков, С.К. Сергиенко, Э.П. Утлик, А.В. Филиппов и др.).
Цель исследования: выявление и обоснование социально-психологических механизмов и закономерностей формирования образа специальности на различных этапах профессионального развития.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования были сформулированы следующие задачи:
• Анализ состояния научной разработанности проблемы образа специальности, профессиональных представлений и социально-психологических механизмов их формирования;
• Создание теоретической модели для исследования образа специальности;
• Разработка и обоснование на основе созданной теоретической модели социально-психологической методики исследования структуры образа специальности, возможной динамики этой структуры, механизмов формирования образа специальности, а также особенностей состояния образа специальности на различных этапах профессионального развития;
• Проведение эмпирического исследования образа специальности на различных этапах профессионального развития по разработанной методике;
• Разработка программы оптимизации формирования образа специальности у студентов на различных этапах обучения.
Гипотезы исследования
• Формирование образа специальности в процессе профессионального развития обусловлено механизмами личностной, объектной, средовой атрибуции;
• На различных этапах профессионального развития происходит изменение ведущих механизмов атрибутирования в формировании образа специальности;
• Этапы профессионального развития (обучение в профильных классах школы, профессиональное обучение в ВУЗе, профессиональная деятельность по приобретенной специальности) характеризуются качественным своеобразием атрибутивных механизмов в перцептивном пространстве специальности. Методы и эмпирическая база исследования. В качестве методов теоретического исследования применялись анализ, обобщение, систематизация, проблематизация, критика.
Для сбора эмпирических данных использовался проективный метод незавершенных предложений. На базе этого метода был разработан специальный инструментарий для изучения социально-психологических механизмов образа специальности.
Методы обработки данных включают два основных вида: контент-анализ полученной текстовой информации и статистический анализ данных. Для статистического анализа полученных результатов использовались методы дескриптивной статистики, статистические критерии и анализ соответствий.
В исследовании приняли участие 276 человек, в том числе 38 учеников профильных классов Кафедры социологии и психологии управления, более 200 студентов ГУУ, МГПУ и 43 человека - работающих по конкретной специальности (социология, менеджмент в ГТБ).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) В процессе исследования впервые была обоснована атрибутивная теоретическая модель формирования образа специальности;
2) Разработана и апробирована методика изучения образа специальности на различных этапах профессионального развития;
3) На базе разработанной автором модели выявлены и описаны основные социально-психологические механизмы формирования образа специальности, определяющие структуру и содержание образа специальности на различных этапах профессионального развития: механизм личностной атрибуции, механизм объектной атрибуции, механизм средовой атрибуции. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных представлений относительно механизмов формирования образа специальности ее носителями, в разработке теоретической базы для изучения формирования образа специальности на различных этапах профессионального развития в разрезе социально-психологической тематики. Диссертационная работа развивает теоретико-методологические основы изучения механизмов социального познания, процесса профессионального становления личности и может стать основой для новых гипотез и исследований социально-психологических механизмов формирования образа специальности в процессе профессионального развития.
Практическая значимость исследования: разработана методика изучения социально-психологических механизмов, позволяющая выявить доминирующие механизмы, влияющие на формирование образа специальности, что может способствовать более эффективному протеканию процесса профессионального развития обучающихся и работающих по конкретной специальности.
Применение результатов работы может способствовать разработке конкретных мероприятий по привлечению абитуриентов, решению вопросов профессиональной адаптации, построения карьеры.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной конференции «Реформы в России и проблемы управления», проходившей в ГУУ в 2003 году; на 13-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления», проходившем в ГУУ в 2005 году.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обучающиеся и работающие по избранной специальности склонны к выделению какого-либо приоритетного вида атрибутирования (личностного, объектного, средового) либо их сочетания в перцептивном пространстве специальности.
2. Процесс профессионального развития предполагает изменение ведущих механизмов атрибутирования в формировании образа специальности на различных этапах. В процессе профессионального развития наблюдается изменение механизма атрибутирования от личностно-объектного к объектно-средовому.
3. Переход от механизма личностно-объектной атрибуции к механизму объектно-средовой атрибуции осуществляется на завершающих этапах профессионального обучения в ВУЗе, что связано с включением индивида в практическую деятельность по специальности.
4. Действие механизма объектно-средовой атрибуции является оптимальным для восприятия собственной специальности.
Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 128 наименований, приложений, сопровождается 5 рисунками, 2 диаграммами и 8 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гусарова, Екатерина Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе нами был проведен теоретический анализ проблемы социально-психологических механизмов формирования образа специальности в процессе профессионального развития. Он показал недостаточнную изученность тематики социально-психологических механизмов восприятия специальности ее будущими или настоящими носителями. Адекватное понимание собственной специальности, формирование ее образа максимально близкого к реальной ситуации способствует росту эффективности процесса профессионального развития, повышению конкурентоспособности молодых специалистов, возможности успешной интеграции в профессиональное сообщество и успешности дальнейшего профессионального и карьерного роста. Также соответствующий реальной ситуации образ специальности способствует закреплению молодежи в сферах деятельности, имеющих прямое отношение к полученному образованию .
Для воздействия на формирование соответствующего образа специальности необходимо учитывать социально-психологические механизмы, которые обеспечивают это формирование.
Для расширения теоретической и эмпирической базы исследований по проблемам профессионального развития нами была предпринята попытка построить адекватную теоретическую модель для исследования образа специальности. За основу были взяты атрибутивные теории, объясняющие некоторые механизмы познания социальной реальности простым обывателем. На основе этой теоретической модели была разработана, обоснована, доказана на надежность и валидность методика экспериментального исследования структуры образа специальности, механизмов ее формирования на различных этапах профессионального развития.
Далее было проведено эмпирическое исследование образа специальности на различных этапах профессионального развития для различных специальностей.
В ходе нашего исследования сделана попытка обосновать важнейший механизм формирования образа специальности - механизм атрибуции и изучить его разновидности применительно к образу специальности на различных этапах профессионального развития.
В результате выявлено три основных атрибутивных механизма, обусловливающих восприятие специальности ее носителем: механизм личностной атрибуции, механизм объектной трибуции и механизм средовой атрибуции. Каждый из них находит отражение в образе специальности на различных этапах профессионального обучения.
Механизм личностной атрибуции связывает поступающую в разных формах и из разных источников информацию о специальности и те характерные компоненты возникающего образа специальности, которые описывают ее как набор качеств личности носителя специальности, как взаимоотношения представителей специальности, как я-концепцию специалиста, как конкретную персону и описывают личностный смысл, отношение к этой специальности.
Действие механизма объектной атрибуции заключается в связи поступающей в разных формах и из разных источников информации о специальности и тех характерных компонентов возникающего образа специальности, которые описывают ее как набор знаний, навыков, умений, дальнейшее совершенствование в профессиональном развитии, наличие специальной подготовки - образования, квалификации специалиста.
Механизм средовой атрибуции обеспечивает связь поступающей в разных формах и из разных источников информации о специальности и тех характерных компонентов возникающего образа специальности, которые описывают ее положение на рынке труда, включающее в себя аспекты экономического, социального статуса, конкретных сфер применения данной специальности, ее специфику.
Каждый из этапов профессионального развития характеризуются спецификой сочетания этих механизмов в перцептивном пространстве специальности.
Как показали результаты исследования, обучение в профильных классах школы не гарантирует осознанного отношения к будущей специальности. На этой стадии будущий специалист фактически не представляет сущность будущей специальности, каких знаний, умений, навыков она требует. В сознании индивида они сливаются с неспециализированными знаниями и навыками и констатацией необходимости высшего образования.
Тот образ, который имеется у учеников выпускных профильных классов, обусловленный в основном механизмом субъектной атрибуции, обеспечивает первичный профессиональный выбор и некоторую степень мотивации для овладения специальностью. Важную роль здесь играют личностные качества, проецируемые на специалиста. Образ специалиста для школьников является как бы идеалом, образом их вероятного успешного будущего, поэтому знания и навыки специалиста отходят на второй план, что может сказаться на мотивации к освоению учебной программы.
Действие механизмов личностной и личностно-объектной атрибуции, как это имеет место на этапах начального профессионального обучения, ведет к смещению образа в сторону личности, что безусловно отвлекает внимание от содержательных аспектов будущей специальности.
Полученных данные позволяют утверждать, что наиболее значимым для формирования адекватного образа специальности является механизм объектно -средовой атрибуции, позволяющий приписывать основные знания и навыки, которыми должен обладать специалист и сфер его возможной деятельности.
Наличие четкой и полной картины специальности в данном аспекте будет способствовать мотивированному освоению учебной программы в ВУЗе.
Многие ученые едины в утверждении, что обучение в ВУЗе должно иметь целостный характер, но реально учебный процесс в сознании студентов является зачастую «отрывистым», изучение различных дисциплин представляется изолированным, не связанным друг с другом и с практикой. Этот факт может быть объяснен действием «нежелательных» в данном случае типов атрибуции.
Поэтому необходимо более раннее включение студента в условия реальной профессиональной деятельности. Дефицит информации о практической стороне специальности, конкретных знаниях и инструментах, влечет смещение оценок собственной специальности в сторону личности, и даже порой не профессионально-значимых качеств, а обобщенного набора социально одобряемых характеристик.
Адекватный реальности образ специальности для конкретного обучающегося по специальности индивида подтверждает правильность сделанного профессионального выбора, исключает состояние неопределенности, снижение интереса к специальности, неустойчивость профессиональных намерений, отказ от выбранной специальности.
Данные исследования говорят о том, что наиболее зрелым является отражение специальности с помощью механизма объектно-средовой атрибуции (представления о знаниях и навыках специалиста и возможных сфер применения этих знаний и навыков). Наиболее близким к реальности образ специальности становится на поздних этапах профессионального развития и очевидно связано с включением индивида в практическую сферу деятельности.
Механизм личностно-объектной атрибуции должен замещаться на более ранних стадиях профессионального развития (на втором, третьем курсах) на механизм объектно-ситуативной атрибуции под влиянием коррекционных мероприятий.
Как показало исследование эта тенденция начинает наблюдаться только на пятом курсе. Фактически выпускники не имеют адекватного образа, что может являться существенным тормозом для их адаптации на рынке труда.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:
Для коррекции атрибутивных механизмов, участвующих в формировании образа специальности целесообразно:
1) в курс «Введение в специальность» включить раздел, раскрывающий социально-психологические механизмы формирования образа специальности в соответствии с требованиями реформы высшего образования в России.
2) рассмотреть вопрос о проведении организационно-экономической практики на более раннем этапе обучения в ВУЗе (втором-третьем курсах);
3) предложить включать в программы организационно-экономической и преддипломной практик студентов ВУЗов индивидуальные задания, направленные на формирование образа специальности с учетом данных диссертационного исследования;
4) учитывая установленные в диссертационном исследовании социально-психологические механизмы формирования образа специальности, рекомендовать включение в учебные планы подготовки специалистов дисциплины, максимально приближенные к практической деятельности и обеспечивающие востребованность выпускников ВУЗа в различных отраслях народного хозяйства.