Социально-психологические механизмы развития и коррекции сферы общения старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Чижова, Светлана Юрьевна

  • Чижова, Светлана Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 151
Чижова, Светлана Юрьевна. Социально-психологические механизмы развития и коррекции сферы общения старшего дошкольного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чижова, Светлана Юрьевна

ШШШШЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СФЕРЫ

ОБЩЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

1Л. Роль общения в старшем дошкольном возрасте.

1.2. Игра - как специфическая деятельность старших дошкольников.

1.3. Общение в игре старших дошкольников.

1.4. Нарушение общения в игровой деятельности.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ

РАЗВИТИЯ И КОРРЕКЦИИ СФЕРЫ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Основные критерии развития коммуникативной сферы старших дошкольников.

2.2. Основные принципы и методы развития и коррекции сферы общения детей дошкольного возраста.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЁХАШЗМЮВ РАЗВИТИЯ И КОРРЕКЦИИ СФЕРЫ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1 Разработка программы игрового коммуникативного тренинга для детей старшего дошкольного возраста.

3.2. Результаты изменения сферы общения детей прошедших игровой коммуникативный тренинг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические механизмы развития и коррекции сферы общения старшего дошкольного возраста»

Актуальность проблемы. Дошкольники постоянно находятся в общении друг с другом, оказываются включены в систему межличностных отношений, повседневного взаимодействия, опосредованного их совместной деятельностью. В этом возрасте общение со сверстниками становиться ведущей потребностью, которая удовлетворяется в игре. В процессе игры, через общение и взаимодействие со сверстниками и взрослыми, происходит усвоение ребенком социального опыта, системы социальных связей и отношений, т.е. социализация. В процессе социализации ребенок приобретает убеждения, общественно одобряемые формы поведения, необходимые ему для нормальной жизни в обществе. Нарушение общения затрудняет как реализацию игровой деятельности, так и процесс социализации, что оказывает неблагоприятное воздействие в целом на психическое развитие ребенка.

Развитие сферы общения является необходимым условием, как для общего психического развития личности ребенка, так и для его позитивной социализации в целом и готовности к учебной деятельности в частности.

В последние годы в системе образования перед педагогами и психологами ставится вопрос о социальной адаптации детей при поступлении их в школу. Отмечена тенденция увеличения детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Такие дети, будучи ограниченными в общении со сверстниками, не имеют эффективного опыта поведения и взаимодействия в детских группах, что сказывается на процессе включения в новый коллектив, на успешности школьного обучения. Кроме того, изменившаяся за последнее десятилетие социальная обстановка в нашей стране диктует новые требования для обучения и развития детей, но программы детских учреждений не всегда учитывают развитие сферы общения детей, обеспечивающую им эффективную социализацию и адаптацию в обществе. Поэтому, изучение социально-психологических механизмов развития сферы общения детей старшего дошкольного возраста и создание на этой основе программ обучения детей коммуникативным навыкам актуально и востребовано.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении основных социально-психологических механизмов, позволяющих осуществлять целенаправленное развитие и коррекцию сферы общения детей старшего дошкольного возраста.

Цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих задачах.

1. Анализ методологических и теоретических подходов к проблеме общения старших дошкольников.

2. Проведение эмпирического исследования, направленного на выявление и изучение основных критериев, принципов, методов организации и проведения целенаправленной работы по формированию сферы общения детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработка программы по целенаправленному формированию коммуникативной сферы детей — коммуникативного игрового тренинга для старших дошкольников «Школа общения».

Предметом исследования являются социально-психологические механизмы, влияющие на развитие и коррекцию сферы общения старшего дошкольного возраста.

Объектом исследования является коммуникативная деятельность детей 6—7 лет.

Методологической основой исследования является теория деятельности, социально-психологическая теория общения, социальная теория образования, концепция социальной роли детской игры, методические разработки отечественных и зарубежных психологов по изучению общения дошкольников.

Гипотеза исследования состоит в том, что целенаправленное использование социально-психологических механизмов общения в работе с детскими группами, через игровую деятельность и с учетом их возрастных особенностей, дает устойчивые позитивные изменения в коммуникативной сфере старших дошкольников.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись диагностические, развивающие и кор-рекционные методы. Из диагностических методов использовались: анкетный опрос родителей детей, педагогов, беседа с дошкольниками о знании основных способов взаимодействия, проективные рисуночные тесты, наблюдение. В качестве развивающих методов использовались специально подобранные дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры. Кор-рекционные методы включали в себя специальные игровые упражнения, ролевую игру, элементы психодрамы, отдельные техники разных психотерапевтических школ и направлений.

Полученные эмпирические данные анализировались с помощью параметрической статистики: t-критериев Стьюдента.

Положения, выносимые на защиту

1. Программа по целенаправленному воздействию на формирование коммуникативной сферы детей старшего дошкольного возраста должна базироваться на основных положениях, характеризующих данный возраст: ведущая деятельность - игровая; ведущая потребность - общение со сверстниками; эмоциональная значимость и привлекательность деятельности;

2. При разработке и проведении коммуникативных развивающих программ для дошкольников должны учитываться: особая роль взрослого-ведущего, опосредованное руководство детскими группами, ситуация социального развития каждого ребенка в группе сверстников.

3. Воздействие должно быть направлено на формирование конкретных навыков и умений, которые составляют основные критерии развития коммуникативной сферы старших дошкольников: адресованность актов общения, доброжелательность общения, аргументированность актов общения, умение слушать партнера.

Научная новизна состоит в выявлении и изучении определенных теоретически, разработанных методически социально-психологических механизмов развития и коррекции сферы общения старших дошкольников. Выделены методы, принципы построения и организации игровой деятельности, учитывающие основные личностные, мотивационные, поведенческие, т.е. социально-психологические особенности рассматриваемого возраста. Положенные в основу тренинга критерии развития коммуникативной сферы детей имеют свое выражение в четких, легко наблюдаемых навыках поведения и взаимодействия. Особая роль ведущего-взрослого регламентируется конкретными обучаемыми способами поведения, ведения им группы и индивидуальной работы с детьми.

Теоретическая значимость работы заключается в подробном анализе различных аспектов проблемы формирования,(развития и коррекции^ сферы общения старших дошкольников, определении основополагающих принципов, критериев организации работы с детской группой и развитием индивидуальной коммуникативной компетенции у детей.

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования применяются в работе с детьми в центрах развития дошкольников, в детских дошкольных учреждениях. Элементы коммуникативного игрового тренинга используются практикующими детскими психологами при групповой и индивидуальной работе.

Разработанные механизмы развития и коррекции сферы общения детей старшего дошкольного возраста позволяют решить многие проблемы психоэмоционального, поведенческого характера. Разработанная программа является одним из способов, обеспечивающих процесс социализации каждого ребенка.

Апробация работы. Разработанные в диссертации материалы апробировались поэтапно, начиная с 1993 г. Основные результаты исследований автора изложены в 8 публикациях. Отдельные положения диссертационной работы были обсуждены на научных конференциях («Психолог в системе образования», Ярославль, 1994; «Социально-педагогическое и психологическое обеспечение реформирования региональной системы образования», Ярославль, 2000), заслушивались на совместном методическом семинаре, организуемом кафедрой педагогической психологии и кафедрой политической и социальной психологии. Результаты работы были включены в программу социально-психологической и педагогической подготовки семьи к обучению ребенка в школе на базе НВЦ «Психология. Педагогика. Практика» (в настоящее время в ГУ «Ярославский областной молодежный информационный центр»), а так же на их основе проводились занятия с родителями детей, посещающих игровой коммуникативный тренинг. Разработан спецкурс в рамках курса «Психологические особенности взаимоотношений в детских группах» для студентов 4 курса, специализирующихся на кафедре «Педагогики и педагогической психологии» Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста, списка литературы, включающего 163 наименования, в том числе 12 на иностранном языке, 2 таблиц и 12 приложений, в которых приводится стимульный материал и количественные данные исследования.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Чижова, Светлана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель исследования заключалась в изучении и выделении основных социально-психологических механизмов (личностных, поведенческих, социальных), позволяющих осуществлять целенаправленное развитие и коррекцию сферы общения детей старшего дошкольного возраста. Она конкретизировалась в следующих задачах: 1) проанализировать теоретические и методологические подходы к проблеме общения старших дошкольников; 2) провести эмпирическое исследование на выявление основных социально-психологических механизмов, влияющих на развитие и коррекцию коммуникативной сферы детей - дошкольников; 3) разработать и апробировать авторскую программу игрового коммуникативного тренинга для старших дошкольников «Школа общения». В результате исследования можно сделать следующие выводы.

1.Изучение психологической литературы показало, что отечественная теория общения разрабатывалась на протяжении нескольких десятилетий, как особый вид человеческой деятельности, и является, по сути, теорией коммуникативной деятельности. Исходя из этой теории, сфера общения детей изучалась как ведущая деятельность дошкольного возраста. Были выделены основные потребности, мотивы, средства, действия, результат данной деятельности; которые имеют свою возрастную динамику на протяжении дошкольного детства. Исследования доказали, что основной коммуникативной потребностью в старшем дошкольном возрасте становиться потребность в общении со сверстниками. Эта коммуникативная потребность реализуется на фоне другой ведущей деятельности - игровой. Игра является необходимым условием и в тоже время средством для развития сферы общения детей. У игровой деятельности также выделяется своя структура и динамика развития. В старшем дошкольном возрасте она выступает в форме сюжетно-ролевой игры. Игра рассматривается как основной способ развития и коррекции коммуникативной деятельности старших дошкольников. Таким образом, нами для реализации поставленной цели работы были выделены основные положения, характеризующие рассматриваемый возраст, на которых должна базироваться программа по целенаправленному формированию сферы общения дошкольников: 1) игра является ведущей деятельностью; 2) общение со сверстниками выступает основной потребностью; 3) деятельность должна быть эмоционально значима и привлекательна.

2.Проведение эмпирического исследования на выявление основных социально-психологических механизмов, влияющих на развитие и коррекцию коммуникативной сферы детей дошкольников, позволило выделить основные критерии, по которым можно достаточно объективно судить об уровне развития этой сферы; основные принципы организации работы по целевому воздействию на нее, основные методы осуществления воздействия.

Таким образом, были выделены основные социально-психологические механизмы по развитию и коррекции коммуникативной сферы старших дошкольников: 1) руководство детскими играми должно быть опосредовано детским обществом; 2) роль взрослого должна быть строго регламентирована; 3) необходим учет ситуации социального развития каждого ребенка внутри складывающегося коллектива сверстников; 4) подбор методик должен проводиться с учетом выделенных критериев развития коммуникативной сферы дошкольников.

3.На основании проделанной работы была разработана и апробирована программа игрового коммуникативного тренинга для детей старшего дошкольного возраста «Школа общения». Программа базируется на основных психологических особенностях данного возраста (результаты теоретического анализа); на выделенных принципах организации и проведения целевых формирующих воздействий, в реализации которых главная роль принадлежит взрослому ведущему; на выведенных критериях, характеризующих развитие сферы общения дошкольников: адресованность, доброжелательность, аргументированность, умение слушать (результаты эмпирического исследования).

По данной программе была проведена первичная апробация с целью определения эффективности работы используемых методик («Карты наблюдения», пакета игр, упражнений, организационных и поведенческих особенностей ведущего-взрослого). По результатам апробации были уточнены основные принципы работы с детьми, организационные и содержательные требования к используемым методикам, определен особый статус ведущего-взрослого. Затем, был организован исследовательский эксперимент, с целью получить объективные данные, по изменению коммуникативной сферы детей при прохождении ими через программу тренинга. Полученные данные с использованием параметрических методов (t-критериев Стьюдента), экспертной оценки, подтвердили первоначальную гипотезу: целенаправленное использование социально-психологических механизмов общения (личностных, поведенческих, социальных) в работе с детскими группами, через игровую деятельность и с учетом их возрастных особенностей, дает устойчивые позитивные изменения в коммуникативной сфере старших дошкольников.

Таким образом, научная новизна проделанной работы состоит в выявлении определенных теоретически, разработанных методически социально-психологических механизмов развития и коррекции сферы общения старших дошкольников. Выделены методы, принципы построения и организации игровой деятельности, включающие основные личностные, моти-вационные, поведенческие особенности рассматриваемого возраста. Кроме того, положенные в основу тренинга критерии развития коммуникативной сферы детей имеют свое выражение в четких, легко наблюдаемых навыках поведения и взаимодействия. Особая роль ведущего-взрослого не просто провозглашается, а регламентируется конкретными обучаемыми способами поведения, ведения им группы и индивидуальной работы с детьми.

Диссертационное исследование является попыткой изучения коммуникативного аспекта социализации личности на ее дотрудовой стадии (дошкольное детство) в контексте социальной психологии. Самостоятельные игровые детские объединения рассматриваются в качестве объекта социального восприятия, в качестве субъектов социальной перцепции. Отношения ребенка со взрослым и его взаимоотношения со сверстниками представляют собой коммуникативную деятельность, в которой происходит процесс социализации и которая является детерминантой социально -перцептивных процессов.

Результаты данного исследования могут применяются детскими психологами при групповой и индивидуальной работе с детьми в центрах развития дошкольников, в детских дошкольных учреждениях. Разработанные механизмы развития и коррекции сферы общения детей старшего дошкольного возраста позволяют решить многие проблемы психоэмоционального, поведенческого, социального характера. Данные, полученные при изучении социально-психологических механизмов развития и коррекции сферы общения старших дошкольников, имеют практическое значение в плане педагогического управления процессами межгруппового взаимодействия на уровне малых групп в детских коллективах. Разработанная программа является одним из конкретных способов, обеспечивающих процесс социализации каждого ребенка.