Социально-психологические механизмы влияния общественного мнения на формирование «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Ложкина Наталья Владимировна

  • Ложкина Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 205
Ложкина Наталья Владимировна. Социально-психологические механизмы влияния общественного мнения на формирование «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ложкина Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ «Я-ОБРАЗА» СОТРУДНИКА ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ

1.1. Социально-психологические механизмы влияния общественного мнения на формирование «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции

1.2. «Я-образ» сотрудника Госавтоинспекции как регулятор служебного поведения

1.3. Психологическая характеристика служебной деятельности сотрудников Госавтоинспекции: роль профессионального общения в формировании общественного мнения

1.4. Психотехнологии формирования положительного «Я-образа» сотрудника

Госавтоинспекции

Выводы по главе

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ВЛИЯНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

НА ФОРМИРОВАНИЕ «Я-ОБРАЗА» СОТРУДНИКА ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Изучение особенностей влияния негативного воздействия общественного мнения на формирование «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции

2.3. Регулирующее воздействие «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции

на служебное поведение

2.4. Результаты исследования

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Бланк методики измерения самооценки

Приложение Б. Бланк методики «Кто я как сотрудник Госавтоинспекции?»

Приложение В. Бланк методики «Незаконченное предложение»

Приложение Г. Анкета № 1 для сотрудника органов внутренних дел

Приложение Д. Анкета № 2 для сотрудника Госавтоинспекции

Приложение Е. Результаты по методике «Кто Я как сотрудник

Госавтоинспекции?»

Приложение Ж. Коррекционно-развивающая программа по формированию положительного «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические механизмы влияния общественного мнения на формирование «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Общественное мнение в соответствии с Федеральным законом «О полиции» является сегодня одним из важнейших инструментов оценки эффективности правоохранительной деятельности как на уровне отдельно взятого региона, так и в целом по Российской Федерации1.

Вместе с тем, по данным Департамента государственной службы и кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2020 году нарушения служебной дисциплины сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (Госавтоинспекция) 2 и количество совершенных дорожно-транспортных происшествий (в расчете на 1 тысячу сотрудников Госавтоинспекции) в сравнении с 2014 годом увеличилось на 33,2 % и, соответственно, на 30,1 % .

Данные обстоятельства потребовали от руководства Министерства внутренних дел Российской Федерации4 введения комплекса мер по организации профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений среди сотрудников Госавтоинспекции. Одновременно в целях противодействия коррупции в подразделениях Госавтоинспекции сформулированы и внедрены специальные правовые, административные и психолого-педагогические механизмы. Но именно деятельность сотрудников Госавтоинспекции вызывает наибольшее количество неудовлетворительных оценок граждан по сравнению с другими подразделениями МВД России.

1 См.: О полиции : федер. закон : от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ (в ред. от 6 июня 2019 г.) // Собрание законодательства Рос. Федерации. 2011. № 7. Ст. 900.

Согласно п. 2 Указа Президента РФ от 15 июня 1998 г. № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» утверждено общепринятое название Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации - Госавтоинспекция // Собрание законодательства Рос. Федерации. 1998. № 25. Ст. 2897.

См.: Сведения о состоянии работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2020 год : сборник аналитических и информационных материалов. М.: ДГСК МВД России, 2020. 32 с.

4Далее - МВД России.

На основании опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2020 году, выявлено, что в целом за последний год из всех структурных подразделений полиции россияне чаще всего взаимодействовали с сотрудниками Госавтоинспекции (30 %)\

Изучение общественного мнения в целях формирования положительного «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции обусловлено наблюдающимся в настоящее время снижением авторитета этой государственной структуры в глазах общественности, а именно - участников дорожного движения.

Исследование механизмов формирования положительного «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции продиктовано необходимостью повышения эффективности профессиональной подготовки, что, в свою очередь, позволит повысить качество служебной деятельности.

Возникает потребность в определении причин этого явления, анализе объективных и субъективных факторов, влияющих на положительный «Я-образ» сотрудника Госавтоинспекции, научно обоснованной проработке психотехнологий формирования положительного «Я-образа» как регулятора служебного поведения.

Степень разработанности темы исследования. Феномен социально-психологического формирования «Я-образа» в совокупности основополагающих позиций самосознания изучался достаточно активно. В зарубежных исследованиях проблемы самосознания рассматриваются в основном с позиций психоанализа, гуманистической и социальной психологии. Становление «Я-концепции» освещается как процесс интеграции индивидуальных биологических факторов с факторами воспитания и социокультурного окружения (У. Джемс, Дж. Мид, Р. Бернс, Э. Эриксон).

Отечественными учеными (B. C. Агапов, В. А. Веденяпина, A. B. Иващенко) проблематика «Я» исследуется с позиции поиска общей стратегии фундаментальных исследований, разнообразия теоретических

1 Официальный сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения. URL: https://wciom.ru/index.phpid=236&uid=9994 (дата обращения: 11.11.2016).

конструкций в социальной психологии. Д. А. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчикова рассматривали понятие «Я» с точки зрения личностного, индивидуального, субъективного подхода.

В работах В. В. Столина процесс самосознания и «Я-концепция» изучались как содержательное соотношение в разрезе уровня активности человека. А. Н. Крылов в своих исследованиях выделил функции «Я-образа» в развитии личности.

Н. И. Непомнящая исследовала «Я-образ» как основу ценности личности. А. В. Кирьякова сравнила «Я-образ» с ценностными ориентациями личности. И. С. Кон рассматривал человеческое «Я» с позиции индивидуального самосознания. С позиции личностного общения проблематику изучила М. И. Лисина.

А. А. Деркач исследовал вопросы профессионального «Я» с позиции профессионального саморазвития и как продуктивную Я-концепцию. С. Т. Джанерьян, Н. Б. Казначеева, Ф. К. Свободный, Л. Б. Шнейдер, А. В. Гайнуллина охарактеризовали основные компоненты профессионального «Я-образа» личности.

Исследованиями личностных качеств, влияющих на формирование положительного служебного поведения, занимались В. В. Вахнина, Л. Н. Костина, С. Е. Борисова, М. Г. Дебольский, А. С. Душкин, И. О. Котенев, О. А. Мальцева, М. И. Марьин, Ф. К. Свободный, В. Е. Петров, A. М. Столяренко, Н. В. Сердюк, Н. В. Ходякова, В. Л. Цветков и др.

Проведенный анализ научной литературы показывает, что, несмотря на многообразие исследований в данной области, механизмы влияния общественного мнения на формирование «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции изучены недостаточно, а именно: отсутствуют научно-практические разработки, направленные на нейтрализацию негативного воздействия общественного мнения, на оптимизацию процессов формирования «Я-образа», на формирование социально-психологических механизмов,

регулирующих воздействие «Я-образа» на служебное поведение сотрудника Госавтоинспекции.

Цель исследования состоит в выявлении социально-психологических механизмов влияния общественного мнения на формирование «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции и разработке психотехнологий формирования положительного «Я-образа» как регулятора служебного поведения.

Объектом исследования выступает «Я-образ» как социально-психологический феномен, регулирующий служебное поведение сотрудника Госавтоинспекции.

Предмет исследования - социально-психологические механизмы влияния общественного мнения на формирование «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции.

Гипотезы диссертационного исследования заключаются в предположении о том, что:

- Общественное мнение о деятельности сотрудника Госавтоинспекции является основополагающим социально-психологическим фактором, влияющим на формирование «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции.

- Сформированный «Я-образ» сотрудника Госавтоинспекции оказывает регулирующее воздействие на служебное поведение.

- Целенаправленное психологическое воздействие способствует формированию положительного «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции.

Цель, объект, предмет и гипотезы исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1) определить социально-психологические механизмы влияния общественного мнения на формирование «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции;

2) проанализировать зависимость между уровнем сформированности «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции и служебным поведением;

3) изучить психологические характеристики служебной деятельности сотрудников Госавтоинспекции и роль профессионального общения в формировании общественного мнения;

4) разработать, обосновать и раскрыть содержание психотехнологий формирования положительного «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции;

5) эмпирически описать сущностные признаки и особенности формирования «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции;

6) экспериментально доказать результативность коррекционно-развивающей программы как эффективной психотехнологии формирования положительного «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции.

Научная новизна исследования:

- уточнены социально-психологические механизмы формирования «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции, являющегося основополагающим регулятором служебного поведения, через призму влияния общественного мнения;

- выявлена взаимосвязь между уровнем сформированности «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции и служебным поведением;

- описаны закономерности формирования общественного мнения о сотрудниках Госавтоинспекции через призму содержания их служебной деятельности и профессионального общения;

- научно обоснована и апробирована психотехнология формирования положительного «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции в виде коррекционно-развивающей программы;

- определены и эмпирически описаны сущностные признаки и особенности формирования «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что выявлены социально-психологические механизмы формирования «Я-образа» личности, расширяющие границы применимости полученных результатов. Дано научное обоснование оптимизации процессов формирования «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции под влиянием общественного мнения; определена система психологических методов, способствующих нейтрализации влияния

общественного мнения на формирование «Я-образа»; обоснованы теоретико-методологические подходы к психологическому сопровождению формирования положительного «Я-образа».

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы нашли отражение в разработанной коррекционно-развивающей программе, являющейся эффективной психотехнологией формирования положительного «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции. Применение данной программы позволяет реализовать целостный подход к устранению негативного воздействия общественного мнения и сформировать положительный «Я-образ» как регулятор служебного поведения сотрудника Госавтоинспекции.

Методология и методы исследования имели своей основой:

- положения и методологию Я-концепции, образа Я, самосознания, идентичности (И. С. Кон, Р. Бернс, В. С. Агапов, И. В. Вачков и др.);

- теорию личности (человек рассматривается как индивидуальность) (А. Маслоу, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев и др.), психологические теории развития личности (А. Адлер, З. Фрейд, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.);

- концептуальные положения психологии о роли самосознания в развитии личности (Т. Кун, И. С. Кон, В. Н. Мясищев, В. В. Столин, А. Н. Леонтьев и др.);

- методология субъектности (А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Т. Ф. Базылевич, Е. И. Кузьмина и др.);

- психологию типов (К. Г. Юнг, Э. Фромм, К. Леонгард, Н. Л. Нагибина, А. Е. Личко и др.);

- теории и исследования личностного и профессионального развития, подчеркивающие их взаимозависимость (А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова и др.);

- эволюционную, динамическую и структурную теории образования представлений о своем «Я» (Э. Эриксон, Г. Салливан, К. Хорни, Х. Кохут и др.);

- теорию личностных конструктов (Дж. Келли, Л. Хьелл, Д. Зиглер, И. Н. Козлова и др.).

При проведении исследования использовались методы: общетеоретические методы научного исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация и т. д.); социально-психологические методы исследования (анкетирование по разработанным авторским анкетам); психодиагностические методики (методика «Шкала базисных убеждений»; проективная методика «Незаконченные предложения»; методика измерения самооценки; опросник для оценки самоотношения; авторский вариант методики «Кто Я как сотрудник Госавтоинспекции?»).

На стадии обработки результатов исследования применялись методы обработки данных: описательная статистика, корреляционный и факторный анализ - реализованные в пакете прикладных программ Microsoft Excel и Statistika 10.

Эмпирическая база исследования. Исследование реализовывалось в три этапа: 1) аналитический (с 2016 по 2017 год); 2) экспериментальный (с 2017 по 2018 год); 3) заключительный (с 2018 по 2020 год). В свою очередь, второй этап (экспериментальный) состоял из трех частей эксперимента: констатирующего, формирующего и контрольного. В исследовании приняли участие 508 сотрудников, из них 74 слушателя Академии управления МВД России, замещающих руководящие должности в органах внутренних дел1, 434 сотрудника Госавтоинспекции МВД России, замещающие руководящие должности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общественное мнение оказывает влияние на формирование «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции при помощи ряда социально-психологических механизмов. Основные социально-психологические механизмы формирования «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции подразделяются на внешние,

1 Далее - ОВД.

подразумевающие влияние социальных групп (межличностная и массовая коммуникация), и внутренние - влияние внутриличностных убеждений (самоидентификация, социальная идентификация, социальная рефлексия, профессиональная самоидентификация).

2. Содержание деятельности сотрудника Госавтоинспекции и специфика его взаимоотношения с участниками дорожного движения способствует формированию общественного мнения в целом о профессиональном сообществе. Общественное мнение является «индикатором» служебного поведения сотрудника Госавтоинспекции и основным социально-психологическим фактором, влияющим на формирование «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции.

3. Основными сущностными признаками и особенностью формирования положительного «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции являются степень профессиональной самореализации личности, уровень удовлетворенности от профессиональной деятельности, уровень сформированности личных и деловых качеств сотрудника Госавтоинспекции.

4. Целенаправленное специально организованное психологическое воздействие способствует формированию положительного «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции. Наиболее эффективной психотехнологией формирования положительного «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции являются тренинговые формы работы, основанные на проблемно-ситуационном моделировании. Логика построения разработанной тренинговой программы отображает основные социально-психологические механизмы формирования положительного «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования подтверждены четким определением цели и задач исследования, рациональным использованием научных и эмпирических методов исследования, применением основных психодиагностических методик, репрезентативностью выборки исследуемых,

использованием при обработке полученных результатов методов математического исследования, качественного и количественного анализа полученных данных.

Основные результаты и выводы по диссертационному исследованию докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Значимые предложения и материалы исследования представлены в периодических научных статьях, в том числе включенных в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки России, на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях: Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием: I Международной научно-практической конференции «Психологическая работа в системе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности личного состава: состояние, проблемы и пути решения» (Академия управления МВД России, г. Москва, 30 ноября 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Полицейское образование в XXI веке» (Академия управления МВД России, г. Москва, 23 ноября 2016 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: теория и практика, история и современность, проблемы и перспективы» (Академия управления МВД России, г. Москва, 23 марта 2017 г.); Всероссийском круглом столе «Образ полицейского в современной России: оценки и перспективы» (Ростовский юридический институт МВД России, г. Ростов-на-Дону, 26 января 2018 г.); Международной конференции «Большие данные» на службе полиции» (Академия управления МВД России, г. Москва, 28 ноября 2019 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: теория и практика, история и современность, проблемы и перспективы» (Академия управления МВД России, г. Москва, 23 марта 2017 г.); XXXI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации» (МЦНС «Наука и Просвещение», г. Пенза, 15 февраля 2020 г.); XLV Международной научно-практической

конференции «Научный форум: педагогика и психология» (ООО «Международный центр науки и образования» г. Москва, 3 декабря 2020 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Академии управления МВД России, Сибирского юридического института МВД России, Астраханского суворовского военного училища МВД России и в практическую деятельность ГУ МВД России по г. Москве, ГУ МВД России по Алтайскому краю, МВД России по Республике Калмыкия, УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Объем текста диссертации составил 205 страниц.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ «Я-ОБРАЗА» СОТРУДНИКА ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ

1.1. Социально-психологические механизмы влияния общественного мнения на формирование «Я-образа» сотрудника Госавтоинспекции

Исследование общественного мнения является одним из основных актуальных исследований в социальной психологии. Изучение общественного мнения предусматривает изучение множества социальных статусов, потребностей и традиций различных групп социума. Общественное мнение сочетает в себе повседневное и научное знания.

Принято считать, что впервые «общественное мнение» как общеупотребительное понятие появилось в конце XII века. Д. Солсбери, английский писатель, применил его с целью поддержки парламента населением.

Единую теоретическую концепцию общественного мнения сформировал Г. Гегель. Он определил субъект и объект общественного мнения в их диалектической взаимосвязи, условия и факторы его становления и проявления. В «Философии права» Г. Гегель 1 рассматривает общественное мнение как «всеобщее, субстанциональное и истинное», которое отражает «правильные тенденции действительности» и «связанное в нем со своей противоположностью, со стоящим само по себе своеобразным и особенным мнением многих» 2.

В работах Т. Гоббса 3, Ф. Бэкона 4 , Дж. Локка 1 общественное мнение изучается с точки зрения нравственности - как отражение определенных

1 См.: Гегель Г. Философия права. М.: Юрайт, 2019. С. 292.

Забаев И. В. Оптимизация процесса формирования общественного мнения в местах дислокации частей Федеральной пограничной службы Российской Федерации: По материалам Северокавказского региона : автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 1999. 21 с.

3 См.: Гоббс Т. Левиафан. М.: РИПОЛ классик, 2019. С. 672.

4 См.: Милонов К.К. Философия Фрэнсиса Бэкона. М.: Ленанд, 2019. С. 178.

социальных потребностей на основании оценочной особенности общественного мнения.

Г. Тард исследует общественное мнение как определенную совокупность размышлений и ответов на вопросы современности2.

Проблемы прикладного изучения общественного мнения поднимаются в работах Ж.-Ж. Руссо, рассматривавшего общественное мнение как особый механизм социальной регуляции, инструмент конструирования социума посредством публичности .

Исследования Г. Тарда 4 и Г. Лебона 5 посвящены изучению психологии толпы, раскрытию механизмов взаимодействия общественного мнения и коллективного поведения, социальной психологии.

Общественное мнение - это итог, «продукт» ежедневного общения социума. Общественное мнение формируется в повседневной жизни и складывается из поступков как отдельно взятого человека, так и групп людей, общественных организаций.

Общественное мнение как психологический феномен неоднозначно. С одной стороны, оно одобряет, принимает общественные взгляды, позиции, а с другой - отрицает, отторгает.

Общественное мнение - это общественное сознание, формирующееся по наиболее волнующей жизненной ситуации, проблеме и являющееся «продуктом» взаимодействия людей.

Общественное мнение образуется через выборы органов власти, участие людей в законодательной, исполнительной деятельности, средства массовой информации6, собрания, манифестации, референдумы и т. д.

1 См.: Локк Дж. Два трактата о правлении. М.: Социум: Библиотека ГВЛ Политика, 2019. С. 494.

См.: Тард Г. Общественное мнение и толпа. М.: Ленанд, 2015. С. 208.

3 См.: Руссо Ж. -Ж. Исповедь. М.: Эксмо, 2018. С. 160.

4 См.: Тард Г. Указ. соч. С. 208.

5 См.: Лебон Г. Психология народов и масс: с комментариями и объяснениями : хрестоматия. М.: АСТ, 2020. С. 288.

6Далее - СМИ.

Но, как отмечалось выше, общественное мнение не всегда положительно влияет на общество, а на индивида оно может воздействовать даже негативно.

По мнению В. М. Герасимова, «общественное мнение является сложным социально-психологическим феноменом, индикатором и регулятором общественных процессов, коллективного поведения. Идеи, мнения, убеждения, установки и представления различных социальных групп существуют в обществе не изолированно друг от друга, а образуют особенный сплав - массовое сознание общества»1.

Г. М. Андреева пришла к выводу: «Общественное мнение является своеобразным выразителем массового сознания и возникает по поводу определенных событий общественной жизни. Оно достаточно мобильно и под воздействием новых обстоятельств может быстро изменять свою оценку общественных явлений и событий»2.

Общественное мнение имеет комплексный механизм взаимодействия с различными аспектами жизнедеятельности людей. По мнению В. М. Герасимова, «общественное мнение является индикатором состояния общества, с другой стороны - регулятором происходящих в нем процессов» .

В большинстве работ, посвященных общественному мнению, ученые раскрывают данное понятие как суждение, которое возникает по определенным проблемным вопросам, затрагивающим большую часть социума. Так считает и отечественный ученый А. К. Уледов, который полагает, что «сформировавшееся мнение всегда имеет в качестве своей основы общие интересы, которые обусловливают появление коллективных суждений»4.

Б. А. Грушин пишет, что «границы субъекта общественного мнения относительны. Единый общественный организм представляет сложную систему, в состав которой входит множество структур и подсистем. В рамках каждой

1 Герасимов В. М., Иваненко К. А. Общественное мнение: ценности и оценки электорального поведения. М.: Дашков и К, 2018.

Андреева Г. М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 2017.

Герасимов В. М., Иваненко К. А. Указ. соч.

4 Уледов А. К. Общественное мнение советского общества. М.: Соцэкгиз, 1963. С. 102.

из них, как и в рамках общества в целом, вокруг вопросов, затрагивающих интересы данной общности, складывается внутреннее мнение. Это мнение является безусловно общественным. Поэтому говорить можно об общественном мнении коллектива, региона, нации и т. п.»1.

Так, можно выделить основные факторы, влияющие на формирование общественного мнения: экономические, политические, социально-психологические.

Формирование общественного мнения проходит как процесс обмена информацией, анализа полученной информации, сравнения с личностными позициями, как нахождение общих интересов и игнорирование личных убеждений и представлений.

Общественное мнение обладает рядом функций. В первую очередь -контролирующей. Эта функция общественного мнения характеризуется моральной, нравственной включенностью в деятельность институтов власти, политических партий. Включенность в данном случае опосредованная и носит в большей степени оценивающий характер.

Кроме того, общественное мнение обладает консультативной функцией. Данная функция предполагает взаимодействие с помощью выбора способа решения каких-либо жизненно важных событий, наиболее приемлемых для социума.

Существует также директивная функция общественного мнения. Данная функция проявляется в решении жизненно важных вопросов, представляющих безусловный характер.

Необходимо отметить регулирующую функцию общественного мнения, которая заключается в конструктивном построении личностных отношений между людьми в обществе.

Одновременно общественное мнение обладает воспитательной функцией. Эта функция предполагает воспитание с помощью общественного мнения чувства

1 Грушин Б. А. Мнение о мире и мир мнений: Проблемы методологии и исследования общественного мнения. М.: Политиздат, 1987. С. 376.

ответственности перед обществом в каждом гражданине, развитие чувства нравственной ответственности. Она выполняется через механизмы влияния на личность, социальную группу с помощью обычаев, традиций, установок и т. п.