Социально-психологические особенности деятельности директора по персоналу в современной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Сорокоумов, Алексей Сергеевич

  • Сорокоумов, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 256
Сорокоумов, Алексей Сергеевич. Социально-психологические особенности деятельности директора по персоналу в современной организации: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2014. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокоумов, Алексей Сергеевич

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1Л. Подходы к исследованию деятельности человека в психологии

1.2. Анализ исследований профессиональной деятельности человека

1.3. Психологические особенности профессиональной деятельности директора персонала организации

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИРЕКТОРА ПЕРСОНАЛА В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Профессиональные функции директора персонала организации

2.2. Расширение профессиональных функций директора персонала организации

2.3. Функциональная модель деятельности директора персонала в современной организации

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИРЕКТОРА ПЕРСОНАЛА СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Организация исследования

3.2. Анализ результатов исследования

Выводы по 3 главе

Заключение

Библиография

Приложения

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Социальная психология», 19.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности деятельности директора по персоналу в современной организации»

Введение

Актуальность проблемы исследования. Современная ситуация развития российского общества привела к интенсивным изменениям, происходящим в социальной сфере современного общества в последнее десятилетие. Изменения привели не только к расширению видов деятельности, но и появлению новых ее видов, которые требуют нового социально-психологического обеспечения. Это касается и деятельности современного директора по персоналу, участвующего в процессе формирования и становления кадрового менеджмента в России. Поэтому, требования, предъявляемые к деятельности директора по персоналу, становятся выше с каждым годом, что влечет за собой изменение его функций и изменение содержания самой деятельности, наполнение ее социально-психологическим содержанием.

В настоящее время можно говорить о двух стратегиях деятельности директора по персоналу.

Во-первых, стратегия деятельности в кризисных условиях жизнедеятельности организации. В таком случае, основная цель деятельности директора по персоналу - это проведение кадровой политики, то есть на основе использования совокупности принципов, методов, средств и форм воздействия на интересы, поведение и деятельность сотрудников направлять их на достижение целей, стоящих перед организацией.

В наследство современному директору по персоналу достались функции инспекторов по кадрам, работающих еще в советских организациях. Эти функции сводились к делопроизводству, то есть к документированию и организацию работ с личными делами сотрудников. Кроме того, инспекторы по кадрам следили за соблюдением норм КЗоТа. Очевидно, что в

современных условиях развития организации это незаменимая, но лишь малая функция, которую выполняет директор по персоналу.

Во вторых, стратегия деятельности в стабильных условиях жизнедеятельности организации и ее развитии. Основная цель деятельности директора по персоналу - это проведение кадровой политики на основе взаимодействия с персоналом (руководителями, сотрудниками, партнерами, конкурентами), начиная от изучения рынка труда, подбора, набора и обучения персонала, до ухода на пенсию или увольнения. Таким образом, можно говорить о том, что деятельность директора по персоналу наполняется новыми смыслами и содержанием он начинает выполнять новые социально-психологические функции - советника и партнера.

Актуальность настоящего исследования определяется с одной стороны, недостаточной изученностью социально-психологических особенностей деятельности директора по персоналу (аналитических -интеллектуальных особенностей, необходимых для решения актуальных и стратегических задач; административных - социальной роли, социального статуса; коммуникативных - вербальных и невербальных коммуникаций; управленческих - стиля руководства, организаторских способностей), так и необходимостью их учета для эффективной организации этой деятельности в современной организации.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Деятельностный подход к изучению психического, развитый в работах ведущих отечественных специалистов (C.JI. Рубинштейн, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, A.A. Смирнов), увенчался формулировкой концепции деятельностного опосредствования процесса развития личности (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский). В профессиональной деятельности выделяется такой тип деятельности как управленческая, специфика которого определяется ее основной и наиболее общей задачей - необходимостью организации деятельности других людей в направлении достижения общих

целей, а также опорой при этом на принцип иерархии (A.B. Карпов).

4

Раскрытие психологической природы, социально-психологических механизмов и факторов психологического проектирования и сопровождения профессиональной деятельности рассматривалось в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Т.Ю. Базарова, A.B. Булгакова, В.Р. Веснина, A.JI. Журавлева, Е.А. Климова, Н. Корнелиуса, А.Н. Леонтьева, И.Н. Носса, Б.Д. Парыгина, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, В.А. Розановой, В.А. Соснина и др.

Результаты исследований нашли отражение в различных структурных и структурно-функциональных концепциях деятельности, таких как функционально-психологическая система деятельности В.Д. Шадрикова, схема анализа труда Ю.К. Стрелкова, психологическая системная профессиография Э.Ф. Зеера, Е.М. Ивановой.

Отечественная традиция социальной психологии труда (Л.Г. Дикая, А.Л. Журавлев и др.) рассматривает деятельность как систему последовательно решаемых задач по достижению планируемых человеком целей преобразования (вещного мира, мира человеческих отношений). С точки зрения регуляторного подхода, предлагается различать субъектные позиции человека, осуществляющие деятельность, разные по направленности, в зависимости от решаемой им в данный конкретный момент частной задачи. Человек как субъект решения задачи (осуществления деятельности) может выступать в разных субъектных ипостасях, будучи занятым: определением целей деятельности, анализом условий и определения предмета потребности, выбором средств и способов осуществления действий, оценкой результатов и, наконец, коррекции и развития собственного субъектно-деятельностного опыта (А.К. Осницкий). В свою очередь изменения ситуаций деятельности, таких как расформирование/слияние организаций, ставших типичными в российской действительности, ведет к доминированию социально-психологических адаптационных факторов организации, несущих амбивалентное начало в

развитии личности и организаций (A.B. Булгаков).

5

Однако необходимо отметить, что в настоящее время недостаточно социально-психологических исследований, в которых в той или иной мере рассматриваются социально-психологические особенности деятельности директора по персоналу.

Результаты анализа актуального состояния проблемы деятельности директора по персоналу позволили выявить ряд противоречий между:

- степенью изученности проблемы и наличием социально-психологических исследований деятельности директора по персоналу;

- уровнем развития современного общества и востребованностью деятельности директора по персоналу в организации на основе социально-психологических подходов;

- уровнем подготовленности директоров по персоналу и требованиями, предъявляемыми к ним руководством организации, и объективной необходимостью решения поставленных задач как оперативных, направленных на сиюминутные проблемы, так и стратегических, направленные на долгосрочные перспективы организации;

- выполнением как традиционных, так и новых функций директора по персоналу в организации и личностной готовностью к решению новых проблемных задач в изменяющихся социальных условиях;

- расширением функций директора по персоналу в организации и принятием новых его социальных ролей сотрудниками.

Настоящее исследование направлено на разрешение данных противоречий и расширения научного знания в рамках социальной психологии о социально-психологических особенностях деятельности директора по персоналу, а так же на эффективность самой этой деятельности с учетом современной социальной ситуации.

Существующие противоречия определили научную задачу настоящего исследования, которая заключается в выявлении социально-психологических особенностей деятельности директора персонала в современной организации с целью ее оптимизации.

Таким образом, практическая востребованность, недостаточная изученность и разработанность обозначенной научной задачи определили выбор темы исследования: «Социально-психологические особенности деятельности директора по персоналу в современной организации».

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности деятельности директора по персоналу в организации, а также разработать социально-психологическую модель, раскрывающую функции и содержание деятельности директора по персоналу в современной организации.

Объект исследования: деятельность директора по персоналу.

Предмет исследования: социально-психологические особенности деятельности директора персонала.

Гипотеза исследования заключается том, что деятельность директора по персоналу становится наиболее эффективной, если она строится на основе специально разработанной функциональной модели, которая учитывает ее эмпирически выявленные социально-психологические особенности (аналитические, административные, коммуникативные, управленческие) раскрывает сущность, содержание и взаимосвязь основных функциональных блоков этой деятельности в кризисных и стабильных условиях развития организации.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были определены следующие задачи:

1. На основе результатов теоретических исследований конкретизировать понятие «деятельность директора по персоналу» и обосновать социально-психологическое ее содержание.

2. Эмпирически выявить социально-психологические особенности деятельности директора персонала в кризисных и стабильных условиях развития организации.

3. Разработать функциональную модель деятельности директора по персоналу в современной организации с учетом выявленных социально-психологических особенностей.

4. Исследовать корреляционную зависимость эффективности деятельности директора по персоналу с социально-психологическими особенностями содержания его деятельности.

5. Разработать интерактивную компьютерную программу социально-психологического сопровождения деятельности директора по персоналу в современной организации.

Теоретико-методологические позиции исследования. Исследование планировалось и осуществлялось на основе общих методологических принципов отечественной психологии: системности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), субъекта деятельности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков), жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев), моделирования (Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий). Исследование осуществлялось с позиций социально-психологического подхода (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Г.А. Ковалева, Б.Ф. Парыгин, Л.А. Петровская, Л.Б. Филонов, А.Н. Чиликин, Ю.А. Шерковин и

ДР-)-

Теоретической основой исследования являются: работы

отечественных психологов, изучающих особенности проявления личности в

социальных группах и трудовых коллективах (Г.М.Андреева, К.А.

Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Т.Ю.Базаров, A.B. Булгаков, К.И.

Вайсеро А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, В.П. Зинченко, Г.М. Зараковский, A.B.

Карпов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.Н. Носс,

А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Ю.К. Стрелков, Г.В.

Суходольский, В.Д. Шадриков, и др.); исследования ученых, посвященные

подготовке и психологическому сопровождению управленческих кадров

(В.М. Дьячков, А.Н. Занковский, А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, Р.Л.

Кричевский, Н.В. Кузьмина, В.Ф. Рубахин, С.Ю. Степанов, Г.В.

Суходольский, A.B. Филиппов, Ю.П. Поваренков и др.);

8

конфликтологической компетентности личности в организации (А.Я.Анцупов, Н.В. Гришина, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.Г. Ковалев, А.И. Шипилов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотез в работе использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные, такие как теоретическое изучение и анализ общепсихологических, социально-психологических работ отечественных и зарубежных исследователей, включенное и невключенное наблюдение, самонаблюдение и самоанализ, индивидуальная беседа, нестандартизованное интервью, экспертный опрос, психодиагностические методики.

Для проведения эмпирического исследования был подобран психодиагностический инструментарий, представленный двумя блоками:

1. Для выявления диапазона функций директора по персоналу современной организации использовался метод экспертных оценок.

2. Для изучения, выделенных социально-психологических особенностей деятельности директора по персоналу использовались: методики И.И. Черемискиной (Интеллектуальная лабильность, Оценка логического мышления, Изучение индивидуальных особенностей мышления); тест коммуникативных умений J1. Михельсона (пер. и адапт. Ю.З. Гильбуха), тест «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС) (В.В. Синявский, В.А. Федорошин); методика определения стиля руководства трудовым коллективом (В.П. Захаров).

Для выявления достоверности полученных результатов исследования использовался апробированный психодиагностический инструментарий, адекватный цели, задачам и предмету исследования. Полученные результаты подвергались количественному, качественному и корреляционному анализу. Для выявления достоверности полученных результатов исследования использовались методы математической статистики, пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS 13.0 для Windows.

Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 197 человек.

Первая группа - 27 директоров по персоналу. (С целью анонимности респондентов им были присвоены порядковые номера).

Вторая группа - эксперты по оценке деятельности директора персонала. В нее вошли: руководитель ООО «Стратегия Партнерства», руководители филиалов (9 чел), руководители партнерских организаций (10 человек), руководители структурных подразделений предприятия, работающих в данной организации не менее года (150 чел.). Кандидаты в эксперты отбирались по двум критериям: опыт (время) работы в организации; опыт (время) взаимодействия с директором персонала. Таким образом, экспертами стали 170 человек.

Этапы исследования. Исследования проводились в три этапа с 2008 по 2013.

На первом этапе (2008-2010 гг.) проводился анализ психологической и социально-психологической литературы по проблеме, определялись теоретико-методологические основы работы, концептуальный аппарат, цели, задачи, гипотеза, осуществлялся подбор психолого-диагностического аппарата исследования.

На втором этапе (2010-2013 гг.) проводилось экспериментальное исследование, направленные на выявление и изучение особенностей деятельности директора по персоналу организации, математическая обработка

и интерпретация полученных результатов, оформлен текст диссертации.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) были проведены систематизация, и теоретическое осмысление результатов, были сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в

выявлении и изучении социально-психологических особенностей

10

деятельности директора по персоналу в современной организации с целью ее оптимизации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается главным образом в том, что:

- исследование дополняет ряд социально-психологических исследований профессиональных деятельности, в исследовании конкретизировано понятие «деятельность директора по персоналу» и обоснованы социально-психологические особенности этой деятельности;

- впервые исследованы социально-психологические особенности деятельности директора по персоналу при решении задач по управлению персоналом в современной организации (аналитические, административные, коммуникативные, организаторские);

- конкретизировано научное представление о значении деятельности директора по персоналу в процессе как кризисных, так и стабильных периодов развития организации;

- разработана функциональная модель деятельности директора по персоналу в современной организации, раскрывающую виды профессиональной деятельности директора по персоналу, функциональные блоки и их содержание, что позволяет эффективно и планомерно развивать кадровую политику организации;

- обоснована необходимость изменения социальной роли и функций директора по персоналу от роли исполнителя («кадровика») к роли консультанта и партнера, участвующего в принятии решений; от функции репродуктивной (выполнение по инструкции) - к продуктивной функции (самостоятельный поиск и решение проблем);

- исследована корреляционная зависимость эффективности деятельности директора по персоналу с социально-психологическими особенностями содержания его деятельности;

- разработана интерактивная компьютерная программа социально-

психологического сопровождения деятельности директора по персоналу в

современной организации.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от

результатов, полученных другими авторами состоит в том, что впервые были

исследованы социально-психологические особенности деятельности

директора по персоналу (аналитические, необходимые для проведения

кадровой политики организации: административные, реализующие

социальную роль и социальный статус; коммуникативные, определяющие

внутренние и внешние коммуникации организации; управленческие -

необходимые для организации взаимодействия с сотрудниками,

руководителями, партнерами). Конкретизировано научное представление о

значении деятельности директора по персоналу в процессе решения

кадровых вопросах организации и разработана функциональная модель,

включающая виды деятельности и блоки, определяющие функции

современного директора по персоналу, исследована корреляция между

отдельными функциональными блоками и эффективностью деятельности

директора по персоналу.

Теоретическая значимость исследования заключается в

конкретизации понятия «деятельность директора по персоналу».

Деятельность директора по персоналу является одним из современных видов

деятельности человека, основная цель которой заключается в проведении

кадровой политики на основе взаимодействия с персоналом

(руководителями, сотрудниками, партнерами, конкурентами), начиная от

изучения рынка труда и найма и обучения персонала, до ухода на пенсию

или увольнения. Таким образом, деятельность директора по персоналу

наполняется новыми смыслами, и он начинает выполнять новые социально-

психологические функции (советника и партнера).

На основе теоретического анализа обобщены и систематизированы

научные представления о значении и содержании деятельности директора по

12

персоналу современной организации, в которой выделены социально-психологические особенности: социально-психологический аспект интеллектуальных особенностей, необходимых для решения актуальных и стратегических задач; социальная роль, социальный статус; внешние и внутренние коммуникации; стиль руководства, организаторские способности.

Обоснован комплекс психодиагностических методик, позволяющих исследовать социально-психологические особенности деятельности директора по персоналу. Представлены новые эмпирические данные, раскрывающие взаимосвязь между отдельными блоками функциональной модели и эффективностью деятельности директора по персоналу.

Эмпирически выделены уровни эффективности деятельности директора по персоналу: выполнение функционала аналитического блока - 1 уровень; аналитического и административного блоков - 2 уровень; аналитического, административного и коммуникативного блоков - 3 уровень; аналитического, административного, коммуникативного и управленческого блоков - 4 уровень.

Теоретически и эмпирически обоснована компьютерная программа социально-психологического сопровождения деятельности директора по персоналу, позволяющая выполнять его социальные функции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для разработки лекционных и практических курсов психологических дисциплин: «Социальная психология управления», «Социально-психологические особенности деятельности директора по персоналу», «Управление персоналом», в социальной практике для проведения занятий по повышению квалификации кадровых работников организации.

Разработанная интерактивная компьютерная программа социально-

психологического сопровождения деятельности директора по персоналу,

13

позволяет работать с персоналом организации как дистанционно, так и на основе непосредственного взаимодействия.

На основании полученных результатов разработаны и проводятся тренинговые занятия для директоров и сотрудников, с целью повышения сплоченности сотрудников, эффективности их профессиональной деятельности. Полученные результаты исследования могут найти применение в подготовке и переподготовке руководящих кадров по формированию индивидуальных траекторий карьерного роста менеджеров и директора по персоналу и т.д.

Достоверность исследования. Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены соответствием методологии исследования обозначенным проблемам, комплексностью изучения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением методов, соответствующих предмету исследования; соответствием подобранных методик исследования психометрическим требованиям; эмпирическими данными, сочетающимися с теоретической основой исследования; адекватностью подобранных и разработанных методик поставленным задачам; применением методов математической статистики для обработки данных и последующим их анализом; статистической значимостью результатов.

Для выявления достоверности полученных результатов исследования использовались методы математической статистики, пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS 13.0 for Windows.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии

Московского института экономики, политики и права, кафедры психологии

управления МГГУ им. М.А. Шолохова, на II Региональной конференции

«Управление персоналом: опыт профессионалов, проходившей в

Н.Новгороде (2002 г.); на V Международной научно-практической

конференции «Современная психология в экономике, политике и социальной

14

сфере», проходившей базе Нижегородского филиала Негосударственной образовательной автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Институт бизнеса и политики» (2010 г.); отражены в научных статьях.

Результаты' исследования внедрены в деятельность директора по кадровой политике ООО «Колиз», ООО «Стратегия Партнерства» (Группа компаний Автопорт, Нижний Новгород), перевозки/логистика/склад/ВЭД; в деятельность директоров по работе с персоналом на филиалах в городах: Екатеринбург, Самара, Уфа, Пермь, Москва, Вологда, Краснодар, Воронеж, Новосибирск. (Штатная численность персонала 600 человек).

Положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность директора по персоналу имеет две стратегии: во-первых, стратегия деятельности в кризисных условиях жизнедеятельности организации направлена на проведение кадровой политики на основе использования совокупности принципов, методов, средств и форм воздействия на интересы, поведение и деятельность сотрудников, используя функции инспектора по кадрам «кадровика»; во-вторых, стратегия деятельности в стабильных условиях жизнедеятельности организации и ее развитии направлена на проведение кадровой политики на основе взаимодействия с персоналом (руководителями, сотрудниками, партнерами, конкурентами), используя функции советника и партнера. Таким образом, деятельность директора по персоналу наполняется новым содержанием и смыслом, и он начинает выполнять новые социально-психологические функции.

2. Содержание деятельность директора по персоналу представлено

функциональной моделью, включающей четыре социально-психологических

блока (аналитический, административный, коммуникативный и

управленческий), определяющих его функции, то есть предписанное

профессионалу направление применение знаний и умений в различные

периоды развития организации (кризисные периоды, периоды становления,

15

периоды ликвидации организации, переходные периоды, периоды стабилизации, что позволяет планомерно развивать кадровую политику организации).

3. Деятельность директора по персоналу в современной организации определяется социально-психологические особенностями, а именно: аналитическими, (социально-психологический компонент) необходимыми для принятия стратегических решений в области кадровой политики в зависимости от целей и задач компании; административными, определяющими социальный статус и социальную роль, включающими кадровое делопроизводство, надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде; коммуникативными, направленными на осуществление внутренней и внешней коммуникаций и оказание консультативных услуг директорам сотрудникам, партнерским фирмам; управленческими, необходимыми для руководства деятельности кадровым подразделением и подготовки и обучения персонала.

4. Диапазон деятельности директора персонала включает социально-психологическое содержание всех функций в зависимости от уровней развития организации, может расширяться и сужаться от функции «кадровика», до функции партнера.

5. Корреляционный анализ результатов эмпирического исследования показывает зависимость эффективности деятельности директора по персоналу по выделенным функциональным блокам от социально-психологических особенностей содержания деятельности.

Похожие диссертационные работы по специальности «Социальная психология», 19.00.05 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Сорокоумов, Алексей Сергеевич, 2014 год

Библиография

1. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М: Наука, 1991. 300 с.

2. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М: Наука,1980, 335 с.

3. Ананьев Б.Г Человек как предмет познания. Питер, 2001.

4. Ананьев Б.Г.Личность, субъект деятельности, индивидуальность. М.: Директ-Медиа, 2008.

5. Ангеловский A.A. Анализ понятий профессия, профессиональное сознание, профессиональная деятельность, профессионализм // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т. 12, №5(2), 2010. - С.306-314

6. Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 2001. - 384 с.

7. Анцупов А.Я. Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. - М.: ГА ВС, 1992

8. Анцупов А .Я., Шипилов А.И. Словарь конфликтолога, - 2009.

9. Артеменко В.Г., Беллендир Н.В. Управление персоналом. - М.: Финансы и статистика, 2007,- 255с.

Ю.Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. — М.: Академия, 2000.

П.Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. — М.: Академия, 2000.

12.Асмолов А. Г. Основные принципы психологического анализа в теории деятельности // Вопр. психол. 1982. № 2. С. 14 - 27.

13.Базаров Т. Ю. Глава 20. Оценка персонала// В кн.: Организационная психология: Учебник. М. : ИНФРА-М, 2013. С. 349-368.

14.Базаров Т. Ю. Психология бизнеса: проблемы, исследования, перспективы // В кн.: Организационная психология: люди и риски:

1ZZ)

сборник Материалов III российско-американской научно-практической конференции, Саратов, 17-18 мая 2012 г. Саратов : Издательский центр «Наука», 2013. С. 14-32.

15.Базаров Т.Ю. Управление персоналом: Учебник для вузов /Под ред. Т. Ю. Базарова, Б. JI. Еремина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М: ЮНИТИ, 2002. —560 с.

16.Басов М. Я. Общие основы педологии. Изд.З-е, Отв. ред. Е. В. Левченко. Спб, Алетейя, 2007, -776с.

17.Бобнева М.И. Социально-психологические проблемы организации надежной профессиональной деятельности // Психологические проблемы профессиональной деятельности. М.: Наука, 1991. С. 121-135

18.Богатеева Р.А Управление персоналом: социально-психологический аспект, - Мн.: БГУ, 2006. - 576с.

19.Бодров В.А., Журавлев А.Л. Проблемы фундаментальной и прикладной психологии профессиональной деятельности. М. Институт психологии РАН 2008, 589с.

20.Большой психологический словарь / Под ред. Б.Г. Мещерякова,

B.П. Зинченко. - 3-е изд., доп. и перераб. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006

21.Большой толковый социологический словарь (Collins). Том 2 (П - Я). -М.: Вече, ACT, 1999. - С. 105.

22.Брушлинский A.B. Деятельность субъекта и психическая деятельность // Деятельность: теории, методология, проблемы. М.: Политиздат, 1990.

C. 129-142

23.Брушлинский A.B. Психология субъекта и его деятельности/ Современная психология. М.: ИНФРА-М, 1999, с. 330-345.

24.Вайсеро К.И. Новые технологии государственного управления в зеркале канадского и российского опыта (монография). - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2013

25.Вайсеро, К. И. Социально-культурная деятельность : учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 071401.65 "Социально-культурная деятельность" / К. И. Вайсеро, В. Н. Осташкин ; под ред. К. И. Вайсеро ; Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования Московский гор. ун-т упр. Правительства Москвы. - Москва : Московский гор. ун-т упр. Правительства Москвы, 2009. - 270 с.

26.Вересов H.H. Психология управления. - МПСИ, 2001.

27.Весин В.Р. Практический менеджмент персонала: пособие по кадровой работе. _М.2001.

28.Выготский JI.C. Собр.соч.: В 6-ти т.- Т.З. Проблемы развития психики/ Под ред. А.М.Матюшкина.- М.: Педагогика, 1983.- 368с.

29.Выготский JT.C. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 6. Научное наследство/Под ред. М.Г. Ярошевского . - М.: Педагогика, 1984.- 400 с.

30.Гальперин П.Я. Проблема деятельности в советской психологии // В кн.: Проблема деятельности в советской психологии. Тез. докл. к V Всесоюзн. съезду Об-ва психологов. Часть 1. М.: АПН СССР, 1977. С. 19-40.

31.Гальперин П.Я. Психология как объективная наука. Под ред. А.И. Подольского - М. Издательство «Институт практической психологии»; Воронеж: Издательство НПО МОДЭК, 1998.

32.Герасимова С.А. Директор по персоналу: ответственный за главный ресурс // Справочник по управлению персоналом. - 2005. - № 8. - С. 64-66.

33.Гидденс Э. Социология. - М., 1999. - С. 451,452.

34.Гладилина О.В. Акмеолого-психологические особенности деятельности менеджера кадровой службы в коммерческих организациях. Дисс. канд. псих. наук. М., 2007 - 178с.

35.Гордеева Н.Д., Зинченко В.П. Функциональная структура действия. М.: Изд-во МГУ, 1982

36.Гуляихин В. Н. Логико-философский анализ некоторых концептуальных проблем теории деятельности // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7. Вып. 3. 2003. С. 23 -28.

37.Давыдов В.В., Зинченко В.П., Талызина Н.Ф. Проблема деятельности в работах А.Н. Леонтьева// Вопросы психологии, 1982, № 4. С. 61-66.

38.Дикарева A.A., Мирская М.И. Социология труда. - М., 1989. - С. 38; и др.

39.Дикая Л.Г. Проблемность в профессиональной деятельности: Теория и методы психологического анализа Москва, Изд-во: "Институт психологии РАН", 1999

40.Директор по персоналу http://planetahr.ru/pubHcation/2200

41.Дружилов С.А. Освоение студентами модели профессии и профессиональной деятельности как необходимое условие профессионализации //Образовательные технологии и общество (ОТО): ежеквартальный рецензируемый электронный ж-л Международного Форума «Образовательные Технологии и Общество». -Том 13.-2010.-№ 4.-С. 299-318.

42.Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Т. Управление персоналом. — М.: Приор, 2008

43.Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н.Новгород., 2007.

44.Журавлев А.Л «Психология управленческого взаимодействия». М., 2004.

45.Журавлев А.Л Психология совместной деятельности, М., 2005

46.Журавлев А.Л, Соснин В.А., Красников М.Социальная психология, 2011,496 с.

47.Журавлев А.Л. Соавтор: Шороховя Е.В. Социально-психологическая динамика в условиях экономических изменений

48.Журавлев А.Л. Психологические особенности коллективного субъекта // Проблема субъекта в психологической науке. М.: "Академ. Проект", 2000. С. 133-151

49.Забродин Ю.М. Процессы принятия решения на сенсорно-перцептивном уровне // Проблемы принятия решения. М.: Наука, 1976. С.33-55

50.3авалишина Д.Н. Психологический анализ оперативного мышления. М.: Наука, 1985

51.3авалишина Д.Н. О типологизирующей активности опытного специалиста // Ярославский психологический вестник. Вып.З, М.Ярославль. Изд-во «Российское психологическое общество», 2000, С. 8-18

у

52.3авалишина Д.Н.. Ломов Б.Ф., Рубахин В.Ф. Уровни и этапы принятия решения // Проблемы принятия решения. М.: Наука, 1976. С. 16-32

53.3авалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А. Образ в системе психической регуляции деятельности. М.: «Наука», 1986

54.3азыкин В.Г., Оболонский Ю.В. Психологическая реальность конфликта 2013,-384с

55.3анковский А.Н. Организационная психология. М.: Флинта: МПСИ, 2000

56.3дравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа в СССР и после. Учебное пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2003.

57.3еер Э.Ф.Психология профессий. Учебное пособие для студентов вузов. - 2-е изд., перераб., доп. - М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. - 336 с.

58.3инченко В.П., Мунипов В.М. Эргономика и проблемы комплексного подхода к изучению трудовой деятельности // Труды ВНИИТЭ. Сер. Эргономика. М.,1976. Вып. 1 O.e. 28-59.

59.3инченко В.П. Образ и деятельность. М.: Издательство «Институт практической психологии»; Воронеж: Издательство НПО «Модэк», 2000

60.Иванников В.А. Подходы к анализу деятельности // В кн.: Традиции и перспективы деятельностного подхода в психологии. Школа А.Н.Леонтьева. М.: Смысл, 1999. С. 38-47.

61.Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. М.: Изд-во МГУ, 1987

62.Иванова Е.М. Психологическая системная профессиография. - М.: ПЕР СЭ, 2003

63.Иванова Е.М. Психология профессиональной деятельности. - М.: ПЕР СЭ, 2006

64.Ильин Е.Г. Мотивация и мотивы. - СПб.: Питер, 2000.

65.Кадровый менеджмент: теория и практика управления человеческими ресурсами/ Отв. ред.: Т. Ю. Базаров. Вып. 4. М. : Институт практической психологии НИУ ВШЭ, 2012.

66.Кантовиц Б., Соркин Б. Распределение функций // Человеческий фактор. М.: Мир, 1991. Т. 4. С. 85-113

67.Карпов A.B. Метасистемная организация уровневых структур психики. М.: ИПРАН, 2004. - 503 с.

68.Карпов A.B. Психологический анализ трудовой деятельности. Ярославль: ЯрГУ, 1988. - 98 с.

69.Карпов A.B. Психология рефлексивных механизмов деятельности. М.: ИП РАН, 2004. - 450 с.

70.Карпов A.B. Структурно-функциональная организация процессов принятия решения в трудовой деятельности. Автореф. дисс. д-ра психол. наук. М., 1992

71.Карпов A.B., Леньков С.Л. Субъектно-информационные основания психологической теории деятельности // Вестник Ярославск. ун-та. № 10. 2003.-С. 22-38

72.Карпов A.B. Психология принятия решений в профессиональной деятельности. Ярославль: ЯрГУ, 1991

73.Климов Е. А. Психология профессионала. — М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МО-ДЭК», 1996. —400 с.

74.Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982. С. 74-77

75.Коваль А.Г, Балашов Ю.К. Стимулирование персонала: основы построения системы стимулирования/ Кадры предприятия. - 2002. - № 2. - С.24-29.

76.Коверзнева И. А. Психология активности и поведения [текст] : учеб.-метод. комплекс / авт.-сост. И. А. Коверзнева. - Минск : МИУ, 2010. -314 с.

77.Комаровская Л.П. Психология управление персоналом, — М.: Прогресс, 2006.

78.Конопкин O.A. Психологические механизмы регуляции деятельности. Изд.2, испр. и доп. 2011, 320 с.

79.Корнеева Л.Н. Профессиональная психология личности // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности / Под ред. Г.С. Никифорова. СПб: Изд-во СпбУ, 1991, с. 61 -84

80.Корнелиус Н HR менеджмент: Поиск, подбор, тренинг, адаптация, мотивация, дисциплина, этика Ростов Дон. Баланс-Клуб 2005

81.Кравцов Г.Г. Категория деятельности в психологической науке. Мир психологии №3, Москва-Воронеж, 2006. С. 41-50

82.Крымчанинова М. В., Базаров Т. Ю. PR внутри компании и проблемы управления корпоративной культурой // Управление корпоративной культурой. 2010. № 4. С. 240-254.

83.Лафта Дж. К. Менеджмент.: Учебное пособие. 2-е издание., перераб. И доп. - M.: ТК Велби, 2004.

84.Левринец П.П. Основы управления персоналом. - М.: Дом книги, 2007. -256 с.

85.Леньков С.Л., Карпов A.B. Структурно-функциональное строение профессиональной деятельности информационного характера: Монография. - Тверь: Тверской гос. ун-т, 2006

86.Леонтьев А. А. «Единицы» и уровни деятельности // Вестн. МГУ. Сер. 14. Психология. 1978. № 2. С. 3 - 13.

87. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознания. Личность. М.: Смысл, Академия, 2005. - 352 с. - (Серия: Классическая учебная книга).

88.Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М.: Наука, 1984. 443 с.

89.Марасанова В.И. Индивидуальный стиль саморегуляции произвольной активности человека. Автореф. Диссертации доктора психологических наук.: М., 1999.

90.Маслоу А. Мотивация и личность. — СПб.: Евразия, 2002.

91.Матюшкин A.M. Мышление, обучение, творчество. - М. Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО МОДЭК, 2003.

92.Машков В.Н. Практика психологического обеспечения руководства, управления, менеджмента. - СПб.: Речь, 2005.

93.Мендра А. Основы социологии: Учебное пособие для вузов. - М.: Издательский дом NOTA BENE, 1998. - С. 255, 259.

94.Моросанова В. И. Личностные аспекты саморегуляции произвольной активности человека // Психологический журнал. Том 23. - 2002, № 6

95.Никифоров Г.С. Надежность профессиональной деятельности. СПб. Изд-во СпбУ, 1996

96.Носс И.Н. Профессиональная психодиагностика. Психологический отбор персонала учебно-методическое пособие для студентов и практических психологов 2009, - 462с.

97.Овчинникова Т.П., Гоз О.М. Исследование функционального и деятельностного инструментов персонал-старатегии // Кадры предприятия. 2003. - №6.

98. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка / Российская АН. Ин-т рус. яз.; Российский фонд культуры. - М.: Азъ Ltd., 1992. - С. 646.

99.Орехов А.Н. Личность человека: номотетический подход. Вестник Университета (Государственный университет управления). М.: ГУ У, №7, 2008, с.143-147.

100. Орехов А.Н. Математическое моделирование психики: номотетический подход. - М.: МИП, 2005. - 294 с.

101. Орехов А.Н. Социально-психологическая теория: номотетический подход (часть первая). - М.: РГСУ, 2008. - 97с.

102. Орехов А.Н., Тетик Л.В. Эффективное решение творческих задач: исследование, приёмы, формирование. - М.: РГСУ, 2008. - 147с.

103. Осницкий А.К. Психологические механизмы самостоятельности. -М., 2010.-230 с.

104.Осницкий А.К. Регуляторный опыт, субъектная активность и самостоятельность человека. Часть 1 Психологические исследования 2009 - №. 5(7)

105. Парыгин Б. Д. Анатомия общения / Б. Д. Парыгин.— СПб: изд. Михайлова, 1999. — 301 с.

106. Парыгин Б. Д. Социальная психология. Истоки и перспективы / Б. Д. Парыгин. — СПб: СПбГУП, 2010. — 533 с.

107. Петровский А. В. Личность. Деятельность. Коллектив. М.: Политиздат. — 1982. — 255с.

108. Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. - М.: Мысль, 1973.-С. 102.

109. Почебут Л. Г., Чикер В. А. Организационная социальная психология Издательство: Речь, 2002., - 292 с.

110. Пряжников Н.С. Профессиональное самоопределение: теория и практика. - М.: «Академия», 2007 . - 104с.

111. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства, М..Академия 2005 - 216 с.

112. Психологические исследования 2010 - No. 6(14) http://psystudy.ru Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М.: Наука, 1980

113. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности / Под ред. Г.С. Никифорова. СПб.: Изд-во СПбУ, 1991

114. Психология мотивации и эмоций / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и М.В. Фаликман. — М.: ЧеРо-Омега-Л, 2006.

115. Психология общения. Энциклопедический словарь Под общ. ред. A.A. Бодалева. - М. Изд-во «Когито-Центр», [Электронный ресурс] http://vocabulary.ru/dictionary/1095/word/obschenie-i-dejatelnost-kategorialnyi-podhod-b-f-lomova -2011

116. Психология общения. Энциклопедический словарь Под общ. ред. A.A. Бодалева. - М. Изд-во «Когито-Центр», [Электронный ресурс] http://vocabulary.ru/dictionary/1095/word/obschenie-i-deiatelnost-kategorialnyi-podhod-b-f-lomova -2011

117. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. - М.: Аспект Пресс, 2002.

118. Рабочий и инженер: Социальные факторы эффективности труда / Под ред. О.И. Шкаратана. - М.: Мысль, 1985. - С. 48.

119. Розанова В.А. Психология управления. - М., 2005.

120. Рубахин, В.Ф. Индивидуальный стиль руководства производственным коллективом / В.Ф. Рубахин, A.JI. Журавлев, В.Г. Шорин. -М.: Знание, 1976.

121. Рубинштейн С. JI. Основы общей психологии. - СПб: Издательство «Питер», 2000 - 712 с

122. Рубинштейн C.J1. Проблемы общей психологии. М.: Педагогика, 1973.-424 с.

123. Рудавина Е., Екомасов В. Большая книга директора по персоналу. http://lib.rus.ec/b/398743/read

124. Свенцицкий A.J1. Социальная психология Учеб. - М. , Изд-во Проспект, 2005. - 336 с.

125. Скопылатов И.А., Ефремов О.Ю. Управление персоналом. Издательство Смольного университета, 2000.

126. СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК современного российского профессионального образования / авторы-составители: Блинов В.И., Волошина И.А., Есенина Е.Ю., Лейбович А.Н., Новиков П.Н. - Выпуск 1.-М.: ФИРО, 2010. - 19с. http://www.firo.ru/7page id=985

127. Смирнов С. Д. Психология образа: проблема активности психического отражения. Изд. МГУ, 1985

128. Собеседование с директором по персоналу http://planetahr.ru/publication/2286

129. Сорокоумов A.C. Интеграционная модель мотивации и стимулирования персонала в современных экономических условиях //Инициативы XXI века, 2010, с. 48 -61

130. Сорокоумов A.C. Мотивация и стимулирование персонала в современных условиях // Управление персоналом: опыт профессионалов. —Н. Новгород, 2002. — С. 41—42.

131. Сорокоумов С.А. Стратегические задачи директора по персоналу в современной организации /Инициативы XX! века, 2010,№ 3, с. 40 -45.

132. Соснин В.А, Красникова Е.А. Социальная психология: Форум, Инфра-М. 2004, - 336с.

133. Социально-психологический портрет инженера / Под ред. В.А.Ядова. -М.: 1977.-С. 103.

134. Спиридонов В.Ф. Психология мышления: решение задач и проблем. М., 2006

135. Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. - М., 1957. - С. 12;

136. Суворова Г.А. Психология деятельности. М., 2003..

137. Суровкина Ж.К. Основы кадрового менеджмента, - Минск: БГУ, 2009.-376с.

138. Сухо дольский Г.В. Основы психологической теории деятельности. Л.: Изд-во ЛГУ, 1988

139. Суходольский Г.В. Структурно-алгоритмический анализ и синтез деятельности. - Л.: ЛГУ, 1976.

140. Тест оценки коммуникативных умений // Психологические тесты / Под ред. А.А.Карелина: В 2т. - М., 2001. - Т.2. С.50-53.

141. Толочек В.А. Современная психология труда. СПб Литер, 2005.

142. Томилов В.А. Профессиональная деятельность человека и условия ее оптимизации в современном обществе. Владивосток: Изд-во Дальневосточн. университета, - 2005, 232 с.

143. Томпсон Д.Л., Пристли Д. Социология: Вводный курс / Пер. с англ. - М.: ООО "Фирма "Издательство ACT"; Львов: "Инициатива", 1998.-С. 307, 308,328.

144. Хьюстон М., Штребе В. Введение в социальную психологию. Европейский подход И-во Юнити, 2004, - 501 с.

145. Цветаев В.М. Управление персонал ом.-СПб., 2003.

146. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом. - М.2004.

147. Черемискина И.И. Методики диагностики свойств мышления. Владивосток. - 2007.

148. Чернышев В.Н., Двинин А.П. Человек и персонал в управлении. -СПб: Изд-во АЛЬФА, 2001 - 250 с.

149. Шадриков В.Д. Проблемы профессиональных способностей. -Психологический журнал» №5., 2002.

150. Шадриков В.Д. Проблемы системогенеза профессиональной деятельности. М.: Наука, 1982. - 183 с.

151. Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. Учебное пособие.2-е изд., перераб. и доп. - М: Издательская корпорация «Логос», 1996. - 320 с

152. Шадриков, В.Д. Содержание и структура профессиональной деятельности / В.Д. Шадриков. - Москва, 2007 // Психологические основы профессиональной деятельности : хрестоматия / сост. В.А. Бодров. - Москва : Пер Сэ : Логос, 2007. - С. 125-128.

153. Шапунов А.Ф., Кишкель E.H. Основы управленческой деятельности. - М.: Высшая школа., 2000.

154. Шапунов А.Ф., Филинова И.М. Управленинческая психология. -М.: Аспект Пресс, 2005.

155. Шейнис М.Ю. Рабочая книга психолога организации. - Самара: Изд. Дом «Бахрах - М», 2005.

156. Шипилова O.A. Психологический портрет менеджера по персоналу // «Кадры предприятия». 2005. - №5

157. Шкатулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам - М.: Изд. группа Норма-ИНФРА-М, 2007. - 395с.

158. Энциклопедия профессионального образования: В 3-х т. / Под ред. С.Я. Батышева. - М., 1999. - Т. 2. - С. 427.

159. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. — М.: Омега-Л, 2007.

160. Caldwell B.S. Sociotechnical factors affecting communication and isolation in complex environments // Human-Automation Interaction: Research and Practice / Ed. by M. Mouloua, J.M. Koonce. Mahwah, New Jersey: Erlbaum, 1997. P. 298-304

161. Gralla E., Shull S., Silver M., Ahn J., Sidiqqi A. and de Week O., Massachusetts Institute of Technology, Cambridge. - Remote Terrestrial Sites as Operational/Logistics Analogs for Moon/Mars Bases: The Haughton Mars Project. MA AIAA-2006-5659 SpaceOps 2006 Conference, Rome, Italy, June 19-23, 2006

162. Hendrick H.W. Ergonomics in organization design and management // Ergonomics. V. 34. N 6. 1991. P. 743-756

163. Johannsen G., Levis A.H. and StassenH.G.. Theoretical problems in man-machine systems and their experimental validation // Automática. V. 30. N2. 1994. P. 217-231

164. Kantowitz B.H. and SorkinR.D. Human factors: understanding people-system relationship. N.Y.: Wiley, 1983

165. Kaplan M. An analytic approach to cultural interactions in complex systems // Human-Automation Interaction: Research and Practice / Ed. by M.Mouloua, J.M.Koonce. Mahwah, New Jersey: Erlbaum, 1997. P. 276-278

166. Kriz O. Attempts of comparing expert systems with uncertainty // Cybernetics and Systems Research' 92 / Proceedings of the Eleventh European Meeting on Cybernetics and Systems Research, Vienna, Austria, April 92. N.Y., 1992. P. 495-502

167. Levis A.H., N. Moray and B. Hu. Task decomposition and allocation problems and discrete event systems // Automática. V. 30. N 2. 1994. P. 203-206

168. Levy A.H. and S.L.Slusky. Migration of control in decision making organizations // Inform. Decision Technol. V. 15. 1990

169. Metacognition: Cognitive and Social Dimensions / Ed. By V. Yzerbyt

et al. SAGE Publications. 2002. - 253 p.

138

170. Metcalfe J. and Shimamura A.P. (Eds.). Metacognition: Knowing about Knowing. Cambridge, MA: MIT Press. 1994.

171. Moray N. The future of ergonomics. The need for interdisciplinary integration // Designing for Everyone. Proceedings of the Eleventh Congress of the Internation Ergonomics Association, Paris, 1991. V. 3. London: Taylor and Francis, 1991. P. 1791-1793

172. MuirB.M. Trust between humans and machines, and the design of decision aides // Internation Journal of Man-Machine Studies. V. 27. 1987. P. 527-539.

173. Rasmussen J. Information processing and human-machine interaction: An approach to cognitive engineering. N.Y.: Elsevier / North-Holland, 1986

174. Rouse W.B., J.A. Cannon-Bowers, and E. Salas. The role of mental modeles in team performance in complex systems // IEEE Transactions on Systems, Man, and Cybernetics. Nov/Dec. 1992. V. 22. N 6. P. 1296-1308

175. Sheridan T. Automation and human performance: looking ahead into the 21th century // Human-Automation Interaction: Research and Practice / Ed. by M. Mouloua, J.M. Koonce. Mahwah, New Jersey: Erlbaum, 1997. P. 1-11.

176. Shull S., E. Gralla, M. Silver and O. de Week, Massachusetts Institute of Technology, Cambridge. - Logistics Information Systems for Human Space Exploration: State of the Art and Emerging Technologies. MA AIAA-2006-5733 SpaceOps 2006 Conference, Rome, Italy, June 19-23, 2006.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.