Социально-психологические особенности деятельности организационного психолога в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Сергеева, Марина Анатольевна

  • Сергеева, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 265
Сергеева, Марина Анатольевна. Социально-психологические особенности деятельности организационного психолога в вузе: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2012. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева, Марина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПСИХОЛОГА КАК СУБЪЕКТА СОЦДАЛЬНО-ПСЖХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние разработанности проблемы

1.2. Содержание деятельности организационного психолога. 46 Выводы по I главе 71 ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПСИХОЛОГА В ВУЗЕ, РАЗРАБОТКА НА ИХ ОСНОВЕ СОЦИАЛЬМО-ПСИХОЛОГИЧЕС-КУЮ МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПСИХОЛОГА В ВУЗЕ И АПРОБАЦИЯ ЕЕ В ХОДЕ ВНЕДРЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ

2.1. Социально-психологические особенности деятельности организационного психолога в вузе на основе сравнительного анализа с деятельностью организационных психологов в других организациях

2.2. Социально-психологическая модель деятельности организационного психолога в вузе.

2.3. Разработка комплексной программы деятельности организационного психолога в

121

вузе 1А1

2.4. Сравнительный анализ эмпирического внедрения комплексной программы деятельности организационного психолога в вузе Выводы по П главе Заключение

Список использованных источников и литературы Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности деятельности организационного психолога в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования детерминирована изменениями в российском обществе, произошедшими за последние десятилетия, которые повлекли за собой изменение основных принципов работы с персоналом в организациях. Сегодня во многах компаниях важнейшим специалистом по работе с персоналом выступает организационный психолог. Современные вузы и ректораты также обеспокоены проблемами развития организационной культуры, формирования вуза как корпорации, команды единомышленников, управлением и мотивацией персонала, его развитием и обучением, планированием и управлением его карьерой.

В социальной психологии предприняты попытки решить эти проблемы с помощью психологической службы вуза (Б.Б. Косов). Однако, идея создания психологической службы в вузе не только важнейший ценностный ориентир образования в высшей школе, но и до сегодняшнего дня - предмет поиска научно обоснованных путей оказания помощи всем участникам процесса обучения в высшей школе: поддержки (Э.П. Бакшеева, Н.Г. Щербанева), помощи (О А Ахвердова), адаптации студентов (АБ. Байн, О.Б. Байн), психопрофилактики (Б А Бараш), исследования психологическою облика студента (НЯ. Большунова), изучения индивидуальности студентов (Н.М. Владимирова), планирования будущей карьеры студента (Е А Мотилевкин, ОБ. Москаленко) и др. Психологическая служба вуза - интегральное явление, представляющее собой единство его аспектов - научного, прикладного, практического и организационного. Каждый из аспектов имеет свои задачи, решение которых требует от исполнителей специальной профессиональной подготовки (АГ. Алексацдров, ВМ. Аллахвердов, АА Бодалев, М.А. Бондаренко, Н.И. Борисова, Н.И. Влах, ЮМ. Забродин, А.В. Захарова, НМ Коряк, Э.И. Мещерякова, Н.Н. Обозов, ИМ. Ребейко и др.), при этом проблемы организационной психологии не выходят на первый план деятельности психологических служб.

Поэтому вышеперечисленные организационно-психологические проблемы пока еще не стали предметом пристального социально-психологического исследования как в теоретическом, так и в практическом плане. Особую актуальность приобретает изучение социально-психологических особенностей деятельности организационного психолога в вузе.

Состояние и степень разработанности проблемы. Одной из основных тенденций современной психологии стало выдвижение на первый план вопросов психологической поддержки личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации. В исследованиях

з

последних лет феномен психологической поддержки стал предметом научного осмысления. Именно в этом направлении интенсивно идет разработка новых психологических и образовательных технологий, направленных на психологическую поддержку личности и способствующих ее развитию. В содержание образовательной деятельности, наряду с обучением и воспитанием, вводятся компоненты психологической поддержки (АГ. Асмолов, JUL Гозман, И.В. Дубровина, Н.Н. Заградская, СВ. Кривцова, ИГ. Лиленгаль и др.), помощи, защиты (ОГ. Власова, А А Налчаджян, Ю.С. Савенко, АХИ Штыпель), сопровождения (Г. Бардиер, MP. Бигянова, Н.Г. Обухова, ЮБ. Слюсарев и др.) и т.п.

В рамках социальной психологии сформировалась отдельная отрасль - организационная психология (Г.Ю. Базаров, О.А. Голубкова, ВВ. Гончаров, Л Джуэлл, И.Б. фраков, Б.Л. Еремин, АН. Занковский, ЛБ. Каргашова, AJL Кибанов, Ф. Лютенс, ТБ. Никонова, СГ. Рыбакова, Т.О. Соломанидина, ГБ. Суходольский, В А. Толочек, Е.А. Трофимова, СБ. Шекшня и др.), наработки которой не используют в психологических службах вуза Только применительно ко всему образовательному процессу была разработана организационная психология

образования (СБ. Хребина).

Предпосылкой деятельности организационного психолога является психологическая служба (Л. Адлер, БГ. Ананьев, Л Анастази, С. Верх, А. Бине, Г. Витцлак, СМ Глушакова, И.В. Дубровина, ЮМ Забродин, Б Б. Косов, ТР. Кратохнил, В.А. Лабунская, ЛБ. Меньшикова, НН. Обозов, НМ. Пейсахов, К.К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, ГБ. Скок, И. Шванцар, Г. Фигдоридр.).

Психологическая служба в основном исторически формировалась на промышленных предприятиях (ГМ Андреева, А.А. Грачев, ЛА. Дергачева, ЮБ. Микадае и др.), в школах (ЭМ Александровская, М.Р. Бигянова, И А. Дубровина, ОМ. Зайченко, Е А. Козырева, НИ. Кокуркина, НБ. Куренкова, МБ Латинская, Б.К. Моисеев, МН Певзнер, ЮБ Пиковский, А.М. Прихожан, Н.С. Пряжников, EJO. Пряжникова, ЛМ Фрцдман, ИЛ. Чередниченко, Л.Ф. Чупров, ЕБ. Щедрина и др.), сузах (Г. Ю. Ломакина, АВ. Жуков, ГА. Фирсов и др.) и других сферах деятельности человека.

В последние десятилетия большое внимание уделяется организации психологической службы в вузе (Т.Н. Арсеньева, П.Н. Ермаков, И.П. Ермолаев, ВБ Жаренкова, НВ. Жигинас, ВБ. Жидкова, А.Н Жмырикова, ЕА Залученова, В.К. Зарецкий, И.Н. Зотова, С.П. Зуева, Е.Е.

4

Иванова, MA Иванова, B.C. Кагерманьян, АВ. Капцов, B.C. Кислова, О.Л. Королева, В А Лабунская, ПВ. Лушин, ЛБ Меньшикова, Е.И. Метелькова, ЛА Ненашева, НМ. Пейсахов, ЛБ Правдина, ВБ. Рубцов, НЕ Рыженков, ГБ. Скок, Т. Ю. Студенова, ЮБ. Суховершина, В А. Терехин, АА Терсакова, ЮБ Укке, АБ. Холмогорова, ЛГ. Храмова, Т.И. Чиркова, И.Ю. Шуранова, Н.Г. Щербанева, АБ. Юпитов и др.). Традиционно психологическая служба вузов использует основы консультирования (Ф.С. Исмагилова, с. А. Капустин, Р. Мзй и др.).

Отсюда, несмотря на интерес исследователей к проблеме психологической службы в вузе, проблема формирования вуза гак организации с позиций организационной психологии еще недостаточно изучена. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие

противоречия между:

• возрастающим вниманием к развитию организационной культуры вуза, управлением и мотивацией персонала, его развитием и обучением, планированием и управлением его карьерой и недостаточной разработанностью направлений, содержания, целей, задач, форм деятельности организационного психолога в вузе;

• признанием важной роли деятельности организационного психолога и нехваткой сравнительного анализа социально-психологических особенностей деятельности организационного психолога вуза и других организаций;

• теоретической и практической разработанностью проблем деятельности организационного психолога и неразработанностью социально-психологической модели деятельности организационного психолога в вузе, программы его деятельности

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, что, с одной стороны, достижения организационной психологии к настоящему времени не внедрены в условия вуза, что не позволяет решить организационно-психологические проблемы вуза В связи с этим актуальность приобретает изучение деятельности организационного психолога в вузе, ее социально-психологических особенностей. Выявление социально-психологических особенностей деятельности организационного психолога в вузе составляет

проблему исследования.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности деятельности организационного психолога в вузе, и на их основе разработать и апробировать модель этой деятельности.

Объект исследования: деятельность организационного психолога в вузе.

Предмет исследования: социально-психологическое содержание и особенности деятельности организационного психолога в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что социально-психологические особенности деятельности организационного психолога в вузе можно успешно изучить, а саму деятельность организационного психолога построить адекватно целям развития вуза и его организационной культуры, если:

определить направления, содержание, цели, задачи, формы деятельности организационного психолога в вузе;

провести сравнительный анализ социально-психологических особенностей деятельности организационного психолога вуза и невузовских организаций.

разработать социально-психологическую модель деятельности организационного психолога в вузе, включающую мотивационно-целевой, содержательный, проектировочный, технологический, критериально-оценочный, итогово-аналитический блоки и апробировать ее в ходе внедрения комплексной программы деятельности организационного психолога.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить проблему деятельности организационного психолога как субъекта социально-психологического исследования в современной психологии.

2. Уточнить содержание деятельности организационного психолога.

3. Выявить социально-психологические особенности деятельности организационного психолога в вузе на основе сравнительного анализа с деятельностью организационных психологов в невузовских организациях.

4. Разработать социально-психологическую модель деятельности организационного

психолога в вузе.

5. Разработать и внедрить комплексную программу деятельности организационного психолога в вузе.

Методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы психологии: системности (ПК. Анохин, Б.Ф. Ломов), единства сознания и деятельности

(А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), субъекта деятельности (КА. Абульханова, АБ. Брушлин-

б

ский, АА. Деркач, ВН. Зинченко, ЕА Климов, В А Петровский, В.И. Слободчиков, ВД Шадриков), жизнедеятельности (Б.Г.Ананьев, JIM. Анцыферова, ВН. Мясшцев), моделирования (Е.Б. Старовойтенко, ГЛ. Щедровицкий). Исследование осуществлялось с позиций социально-психологического подхода (Г.М. Андреева, А А. Бодалев, ГА Ковалева, НА Коваль, Б.Ф. Парыгин, Л.А Петровская, А.У. Хараш, ЛБ.Филонов, АН Чиликин, Ю.А. Шерковин и

ДР->

Теоретической основой исследования являются: основные положения социально-психологического подхода к изучению явлений социальной психологии, в том числе проблем организации (ПО. Базаров, Г. Берлг, М Гербер, ЕВ. Глущенко, А.И. Донцов, П Дракер, ЕН. Емельянов, ЮМ Жуков, ДжМ.Иванцевич, АН. Игнатенко, К. Итикава, А.Н Капцов, Л. Константину, А.И. Кузьмин, АА. Лобанов, СЕ. Поварницына, ЮВ. Тихонравов, Н Хилл и др.); теория личносшо-профессионального развития личности в высшей школе (Г.И. Аксенова, СИАрхангельский, Л.И. Бершедова, Ю.П. Ветров, С Г. Вершловский, Е.Н. Вожова, НИ. Вьюнова, ИВ. Грошев, С.И. Ершова, Е.А. Корсунский, Н.М. Косова, В А Кочетова, НВ. Кузьмина, О.В. Москаленко, АВ. Репринцев, В А Сластенин, М.И. Сгаров, Е.А.Уваров, АН Ходусов, Ю.И. Турчанинова BJC. Шаповалов, и др.), концепции психологической поддержки личности на разных этапах ее развития (К. А Абульханова, А.Г. Асмолов, О.С. Гозман, А.С. Ткаченко и др.), теория и практика развития психологической службы (МР. Битянова, ИВ. Дубровина, Р.В. Овчарова и др.); пракгико-ориентированные работы по организации психолого-педагогической поддержки в образовательных учреждениях (Э.П. Бакшеева, ЕВ. Бонда-ревская, Б.С. Брагусь, А.И. Вожова, Т.Н Гаврилова, Н.Н Загряцская, ЛЛ Лазарева, ИЕ. Ли-лиенгаль, К Маклафлин, АВ. Мудрик, СВ. Недбаева, ЛИ Новикова, Л.А. Петровская и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, эмпирические методы исследования в форме беседы, опроса, наблюдения, сравнительно-сопоставительного анализа, а также метод экспертной оценки.

Для оценки результативности деятельности по мотивационно-целевому критерию применялись методики: «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (опросник А А Реана); тематический апперцептивный тест X. Хекхаузена; изучения факторов привлекательности профессии В А. Ддова в модификации НВ. Кузьминой, А .А. Реана; изучения мотивов деятельности в

модификации А.А. Реана и В А Якунина; анкета В.П. Кугеева «Изучение удовлетворённости

7

выбором будущей профессии». Для оценки результативности деятельности по личностно-субьектному критерию применялись методики: опросник В.И. Моросановой «Стиль саморегуляции поведения»; тест «Готовность к саморазвитию» В. Павлова. Для оценки деятельности организационного психолога по организационно-результативному критерию применялись методики: определение психологического климата группы; определения стиля руководства трудовым коллективом (В. П. Захаров); диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса; диагностики самооценки мотивации одобрения Д. Марлоу и Д. Крауна Проведены анкетирование и опрос администрации и преподавателей вузов как экспертов. В целях проведения качественного и количественного математико-статистического анализа применялись: для проверки выборок на однородность однофакторный дисперсионный анализ (ОДА), Н-критерий Краскела-Уоллиса различий, критерий Левина, критерий Колмагорова - Смирнова для определения нормальности распределения, коэффициент корре-

0 __, с

ляции Спирмена. Для оценки значимости различии между группами применялся нкритерии Сгьюдента.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

• изучены основные направления профессиональной деятельности организационного психолога: развитие организации, изучение коммуникаций, развитие дискурса организации, подбор и адаптация персонала, обучение и развитие персонала, оценка персонала, мотивация и стимулирование персонала, организация результативного взаимодействия и понимания между сотрудниками;

• уточнено содержание деятельности организационного психолога: сопровождение организационного развития и формирование организационной культуры, построение коммуникаций, подбор, адаптация, обучение, развитие и оценка персонала, изучение и развитие мотивации персонала, разработка способов стимулирования персонала;

• выявлены социально-психологические особенности деятельности организационного психолога в вузе на основе сравнительного анализа с деятельностью организационного психолога в невузовских организациях; различия заключаются в структуре организаций, в ролевых установках и поведении персонала, в способах стимулирования персонала, в технологиях

формирования организационной культуры, в построении отношений организационного психолога и руководства;

• разработана социально-психологическая модель деятельности организационного психолога в вузе, которая содержит следующие блоки: могивационно-целевой, содержательный, проектировочный, технологический, кржфиально-оценочный, итогово-аналишческий;

• разработана и внедрена комплексная программа деятельности организационного психолога в вузе, которая позволяет решить задачи, стоящие перед организационным психологам в вузе и показать результативность деятельности организационного психолога в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Уточнены содержание деятельности организационного психолога в вузе: организационный психолог сопровождает управление вузом (предлагает оптимальную модель управления вузом), развивает мотивацию персонала; изучает и оптимизирует индивидуальное и групповое поведение на рабочем месте, в том числе, лидерство и руководство; управляет коммуникациями в вузе, направляет принятие решений в организации, управляет разрешением межгрупповых и межличностных конфликтов; формирует организационную культуру и ее взаимоотношения с культурной социализацией общества; проводит профилактику и оказывает помощь в стрессовых ситуациях, обучает персонал приемам саморегуляции, способствует адаптации личности к изменениям; консультирует персонал.

Выявлены социально-психологические особенности деятельности организационного психолога в вузе в отличии от организационных психологов невузовских организаций: специфика персонала вуза; четкая дифференциация и иерархия персонала вуза; неотчетливая система «психолог-персонал» в силу превалирования системы «преподаватель-студент, аспирант»; значительное обновление персонала каждый год (за счет приема и выпуска студентов, магистров и аспирантов); ограниченность в материальном стимулировании персонала; отсутствие команды единомышленников в вузе - коммуникационный, интерактивный и перцептивный разрыв между стратами персонала вуза (администрация вуза, профессорско-преподавательский состав, учебно-вспомогательный состав, студенты, магистры, аспиранты) и

др.

Разработана социально психологическая модель деятельности организационного психолога в вузе и на ее основе создана комплексная программа деятельности организационного

9

психолога в вузе, которая представлена в виде модулей, каждый их которых включает следующие блоки: информационный, самообразовательный, мотивационно-личностный, креативно-практический, социально-организационный.

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована «Комплексная программа деятельности организационного психолога в вузе», направленная на развитие вуза и его организационной культуры, состоящая из 4 модулей работы с каждой стратой вуза и попарно, включающая: мотивационный тренинг с персоналом вуза, социально-

организационный тренинг и др.

Предложена к внедрению батарея методик на выявление уровня результативности деятельности организационного психолога, разработаны оригинальные анкеты для изучения особенностей деятельности организационного психолога (для преподавателей, студентов, управленческою аппарата вуза). Полученные в результате исследования данные могут быть использованы организационными психологами в вузах.

Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по социальной и организационной психологии, психологии личности, особенностей деятельности организационного психолога

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Деятельность организационного психолога направлена на объединение всего персонала вуза в единый коллектив единомышленников, развитие вуза и его организационной культуры, разработку перспектив вуза и его персонала, изучение коммуникаций, развитие дискурса организации, под бор и адаптацию персонала, обучение и развитие персонала, оценку персонала, мотивацию и стимулирование персонала, организацию результативного взаимодействия и

понимания между сотрудниками.

2. Содержанием деятельности организационного психолога в вузе является: сопровождение администрации вуза по организационно-психологическим проблемам (базисные принципы (ценности и цели организации), стратегические задачи и краткосрочные планы); организация совместной деятельности людей (координация, установлении определенного внутреннего порядка в форме организационной структуры и организационной культуры); организация взаимодействия с внешней средой; содействие целям развития вуза и его организационной

культуры с позиций социальной психологии: формирование активности сотрудников - высо-

ю

кая мотивированность, готовность к изменениям, участие в принятии решений, разделяемая ответственность; удовлетворенность трудом - личная значимость, творческое отношение; относительная стабильность организации - наличие «ядра» работников, низкие показатели текучести кадров; сплоченность и совместимость членов организации - устойчивость и прочность межличностных взаимодействий, наличие отлаженных механизмов деятельности и общения; поддержка администрации вуза в управлении организационными ресурсами (в первую очередь, человеческими).

3. Социально-психологические особенности деятельности организационного психолога в вузе отличаются от особенностей деятельности организационных психологов невузовских организаций следующим: во-первых, персонал вуза четко дифференцирован по своим стратам; во-вторых, сложность работы организационного психолога в вузе обусловлена превалирования сложившейся и устойчивой системы «преподаватель-студент, аспирант» над новой системой «психолог-клиент»; в-третьих, ограниченностью в материальном стимулировании персонала по каждой страте вуза; в-четвертых, организационная культура в вузе также дифференцируется по стратам; в-пятых, организационному психологу в вузе сложнее, чем в другой организации реализовать свой личностно-профессиональный потенциал; в-шестых, организационному психологу в вузе сложно добиться включения психолога в организационное проектирование и во взаимодействии с администрацией.

4. Разработанная социально-психологическая модель деятельности организационного психолога в вузе включает в себя следующие блоки: штивационна-цепевой, содержательный, проектировочный, технологический, итогово<1нтитический, крьтериалыю-оирночиый блок, направленные на решение задач стоящих перед вузом: - развитие вуза и его организационной культуры

5. Внедренная в исследовании комплексная программа деятельности организационного психолога в вузе включает 4 молуля: «Работа с преподавателями (профессорско-преподавательский состав - ППС); «Работа со студентами (всех форм обучения)»; «Работа с учебно-вспомогательным составом (инженеры, лаборанты, методисты и др.)»; «Совместная работа со всеми стратами вуза».

Достоверность и надежность полученных данных базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью ос-

11

новных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях аспирантов и преподавателей ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», на пси-холого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международ ного акмеологического института (Москва, 20092011 гг.), на международных и всероссийских научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009,2011 г.г.), «Теоретические и прикладные проблемы современной психологии» (Ереван, 2011), «Преподаватель высшей школы: проблемы, поиски, решения» (Воронеж, 2011), XVII симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2012), на заседаниях кафедры психологии АГТУ.

Организация исследования. В исследовании (2008-2010) приняли участие студенты (N=96) и преподаватели (N=39) Астраханского государственного технического университета, студенты (N=95) и преподаватели (N=43) Астраханской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития РФ. Кроме того, были привлечены к исследованию как управленческий, так и учебно-вспомогательный аппарат этих вузов (N=74). Все участники исследования были уравнены по возрастным, гецдерным и образовательным показателям. Всего обследовано 347 человек, обработано 2082 протокола, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. Для сравнения особенностей деятельности организационного психолога вуза и невузовских организаций были привлечены психолога (N=38) следующих организаций, работающие с выборками (общая выборка N=845): менеджеры по продажам газеты «Стройка» (Издательский дом «Норма-Юг»); молодыми специалистами ООО «Лукойл - Астраханьэнерго»; агенты по страхованию ООО «Каспийский Капитал-Юг»; менеджеры по продаже недвижимости ООО «Консалтинг АБВ»; продавцы и руководители сети ювелирных магазинов «Золотой шарм»; менеджеры по опкь

вым продажам ООО «ТК «Регион»; руководители и сотрудники ООО «ГТГФ «Благовест-компания».

Степень внедрения результатов. Внедрена в деятельность Астраханского государственного техническою университета «Комплексная программа деятельности организационного психолога в вузе».

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации содержатся таблицы и рисунки.

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПСИХОЛОГА КАК СУБЪЕКТА СОЦДАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Состояние разработанности проблемы

Проблему деятельности организационного психолога в вузе как объект социально-психологического исследования мы предполагаем изучить в определенной последовательности. Во-первых, следует рассмотреть особенности организационной психологии как отрасли психологии и ее возможности для работы в вузе. Во-вторых, нам представляется важным исследовать профессиональное поле организационного психолога в современном вузе и, уже затем на основе этого анализа выявить содержательные и сущностные характеристики деятельности организационного психолога в вузе. Перейдем к рассмотрению намеченных этапов исследования.

Организационная психология или психология менеджмента (за рубежом известна под названиями Industrial and oiganizational psychology, Ю psychology, work psychology,wo± and organizational psychology, W-0 psychology, occupational psychology, personnel psychology, talent assessment) — это применение психологических теорий и исследовательских методик к проблемам организации, управления и бизнеса Затрагивает вопросы подбора персонала, стилей управления, мотивации и обучения персонала, развития сотрудников, организационного поведения ит. д. Из организационной психологии в конце 1980-х гг. как самостоятельное направление выделился коучинг.