Социально-психологические особенности формирования имиджа модного товара у молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Агапеев, Дмитрий Александрович

  • Агапеев, Дмитрий Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 214
Агапеев, Дмитрий Александрович. Социально-психологические особенности формирования имиджа модного товара у молодежи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Агапеев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИМИДЖА ТОВАРА.

1.1. Имидж товара как социально-психологический феномен.

1.2. Особенности формирования имиджа модных товаров на российском рынке.

1.3. Имидж в процессе социализации личности.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ ИМИДЖА ТОВАРОВ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ.

2.1. Изучение индивидуальных особенностей молодежного восприятия собственного модного образа.

2.2. Социально-психологические условия формирования имиджевых ожиданий потребителя.

ГЛАВА 3. ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРСОНАЛЬНОГО И ПРЕДМЕТНОГО ИМИДЖА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ (НА МАТЕРИАЛЕ МОДНОЙ ОДЕЖДЫ).

3.1 Эмпирическое исследование взаимосвязи имиджа товара и персонального имиджа у молодежи.

3.2 Изучение половозрастных и профессиональных различий в представлениях молодежи об имидже человека, товара и модной одежды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности формирования имиджа модного товара у молодежи»

Актуальность исследования имиджа модного товара у молодежи связана с наличием противоречия между уровнем практической значимости темы в условиях рыночной экономики и ее фактической разработанностью как в отечественной социальной психологии в целом, так и в психологии имиджа в частности.

На современном этапе экономического развития России в условиях фактического кризиса легкой промышленности, общей экономической нестабильности производства и наличия выросшей конкуренции, наиболее остро ощущается необходимость продвижения модных товаров отечественного производителя. Практический интерес к проблеме требует проведения как фундаментальных, так и чисто прикладных психологических исследований, выявляющих условия успешного, адресного формирования имиджа модного товара, ориентированного на молодежь как на наиболее активного и перспективного потребителя. Выявление социально-психологических особенностей и закономерностей формирования и трансформации имиджа модного товара, описание взаимосвязей между различными типами имиджа в массовом сознании молодежи - важная научно-прикладная задача.

Многочисленные публикации, выполненные в различных областях современного знания отражают уровень разработанности проблемы. В отечественной науке имидж модного товара исследуют экономисты, маркетологи (С.М. Казанцева, A.JI. Лукьянова, И.Ю. Меренкова, А.П. Панкрухин, В.В.Зайцева), социологи (O.JI. Кузьмук, НЛО. Масленцева, JT.A. Соколова-Сербская), специалисты в области паблик рилейшенз, продвижения товара и брэнда, технологии рекламы (Н.П. Дедков, И.Ю. Эскин, ЯМ. Григорьева, А.В. Селезнева), дизайнеры (A.M. Упине), костюмологи (П.П. Кокеткин, Н.А. Ко-робцева, Т.Д. Макарова, И.Н. Савельева) и др.

В рамках социально-психологического подхода проблемы предметного имиджа, имиджа товара, торговой марки, формирования брэнда стали привлекать внимание отечественных исследователей лишь в начале двадцать первого столетия. Пионерские социально-психологические работы в данном направлении раскрывают первые наиболее общие закономерности формирования и функционирования брэндов (М.В. Андреева и др.), имиджа торговых марок (С.С.Владимиров, Д.Л. Буренко и др.). При этом остаются совершенно неисследованными общие и специфические закономерности формирования имиджа разных видов модного товара в различных по полу, возрасту и иным социально-психологическим характеристикам группах потребителя.

Таким образом, налицо противоречие между эмпирическим запросом и уровнем научной разработанности проблемы, между реальными проблемами производителей и обоснованием практических технологий имиджпродвижения товара со стороны социальной психологии.

Все выше сказанное обуславливает, как практическую, так и теоретическую актуальность изучения обозначенной темы диссертационного исследования.

Цель исследования: выявление социально-психологических особенностей формирования имиджа модного товара у современной российской молодежи для определения условий максимального адресного и эффективного его продвижения.

Поставленная в диссертации цель определяет объект, предмет и задачи исследования.

Объект исследования: имидж модного товара (на примере модной одежды).

Предмет исследования: социально-психологические особенности формирования имиджа модного товара у молодежи различного пола, возраста и профессиональной ориентации.

Задачами исследования в теоретическом плане являются: на основе теоретико-методологического анализа литературных источников выявить современное состояние разработанности проблемы, уточнить определение базовой категории «имидж товара», рассмотреть специфику имиджа модного товара как социально-психологического феномена, раскрыть его основные социально-психологические функции у молодежи; в методологическом плане - разработать и обосновать программу эмпирического исследования, структурно-содержательную модель имиджа модного товара, осуществить подбор и разработку социально-психологического инструментария изучения особенностей имиджа модного товара у молодежи разного возраста, пола и профессиональной ориентации; в эмпирическом плане - выявить и изучить социально-психологические особенности формирования и функционирования имиджа модного товара у молодежи, описать половозрастную специфику и динамику структурно-содержательного наполнения имиджа модного товара (на примере одежды) у молодежи с различной профессиональной ориентацией.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что особенности формирования имиджа модного товара определяются социально-психологической спецификой молодежной аудитории, социально-перцептивными характеристиками самого товара, мерой их взаимосвязи с персональным имиджем потребителя, и проявляются в структурно-содержательном наполнении имиджа модного товара, доминирующих качествах, его факторной структуре, социально-психологических условиях и специфике социально-психологическом обеспечения имидж-продвижения модного товара.

Методологической основой исследования являлись принципы, разрабатываемые в отечественной материалистически ориентированной естественнонаучной психологии: принцип системного подхода, принцип детерминизма, принцип историзма (JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев).

Теоретическую базу исследования составляют основные положения:

- психологии социального познания (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, и др.) и теории социальных представлений (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, С. Московичи и др.);

- психологии имиджа (А.А. Бодалев, В.А. Лабунская, Е.А. Петрова, Е.Б.

Перелыгина, А.Ю. Панасюк В.М. Шепель и др.),

- психосемиотики общения (Е.А. Володарская, Е.Б. Карпов, Т.Н. Матвеева, Е.А. Петрова, А.В. Романова, И.И. Степанова, И.П. Чертыкова, Н.М. Шкур-ко и др.);

Для решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, включенное наблюдение, контент-анализ текстов, психодиагностические тесты («Измерение мотивации достижения» А. Мехрабиана; «Методика определения мотивации одобрения» Д. Крауна и Д. Марлоу; «Нахождение количественного выражения уровня самооценки» С.А. Будасси; «Тест различий между идеальным и реальным Я» Butler и Haigh, «Цель-Средство-Результат» А.А. Карманова и др); метод «Brand Mapping», метод экспертной оценки, методы математической статистики, а также ряд специальных методик: «Свободного семантического описания» В.А. Лабунской; «Анкета для определения матриц имиджевых ожиданий» Д.А. Агапеева, опросник «Психосемантическая оценка имиджевых характеристик» Е.А. Петровой и Д.А. Агапеева (опросник №1), модифицированный опросник «Внешне проявляемые качества личности» И.И. Петровой (опросник №2).

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены его методологической основой, использованием в работе адекватных предмету и объекту исследования методик, репрезентативностью выборок, обоснованным использованием методов математической статистики. Достоверность экспериментальных данных проверялась при помощи t-критерия Стыо-дента и f-критерия Фишера критерий U-Манна-Уитни, корреляционный анализ Спирмена, факторный анализ. При обработке данных применялись статистические пакеты Statistica 6.0 и SPSS 11.0.

Эмпирической базой исследования на подготовительном этапе являлись Колледж информационных технологий, г. Москва и Институт информационных технологий МГУС, г. Москва (175 человек).

В основной части исследования участвовали студенты РГСУ разного пола, возраста, профессиональной направленности (390 человек)

Общий объем выборки составил 565 человек.

Этапы исследования: Первый этап исследования (2003 - 2004) - разработка плана диссертации, обоснование актуальности исследования, определение объекта и предмета исследования, постановка цели и задач исследования; теоретический анализ разработанности проблемы в отечественной и зарубежной социальной психологии и смежных дисциплинах.

На втором этапе (2004 - 2005) осуществлены разработка эмпирической программы, подбор и создание методик, отвечающих целям и задачам исследования. Проведено предварительно-диагностическое изучение выборки и выявлен круг изучаемых товаров.

На третьем этапе (2004 - 2005) создана эмпирическая модель имиджа модного товара и выявлены ее структурно-содержательные компоненты, апробирован инструментарий исследования, осуществлено пилотажное исследование.

Четвертый этап (2005 -2006) исследования включал три серии изучения взаимосвязи персонального имиджа и имиджа модного товара у молодежи («персональный имидж», «имидж модного товара», «имидж модно одетого человека»).

На пятом этапе исследования (2006) был произведен количественный и качественный анализ результатов, включающий математико - статистическую их обработку; описание полученных данных и оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имидж модного товара функционирует в массовом сознании молодежи как стереотипный образ-представление, который отражает наиболее значимые с позиции молодежи потребительские свойства товара. Структура имиджа содержит два основных значимых для потребителя блока свойств-характеристик модного товара (одежды): предметно-потребительские и персонально-проективные. Первый включает внешне-атрибутивные; функциональные; ре-путационные; аттрактивные; уникально-отличительные', рекламные и экономические характеристики (цена, доступность) модного товара. Второй содержит значимые для социально-психологической интерпретации пользователя характеристики его социально-групповой стратификации, социально-психологической идентификации и качеств личности.

2. Социально-перцептивные различия восприятия модного товара (одежды) у отдельных половозрастных и профессиональных групп современной молодежи проявляются в определенном весе доминирующих и мере выраженности отдельных характеристик имиджа при общей универсальности его факторной структуры, сходстве основных значимых и доминирующих имиджобра-зующих характеристик, универсальности высоких показателей имиджа по факторам «оценка» и «значимость-близости», более низких - «статус-престижность».

3. Имидж модного товара (одежды) выполняет важнейшие социально-психологические функции: информационно-коммуникативную (представляя образ товара, его качество, образ организации-производителя); аффективно-коммуникативную или оценочную (побуждая эмоционально-оценочные суждения и отношения); мотиваг(ионно-побудительную (формируя потребительский спроса и поведение); социально-интерпретационную (влияя на представления окружающих об индикативной роли товара по отношению к потребителю); и, наконец, собственно функцию управления впечатлением и построения персонального имиджа с заданными характеристиками (в результате управления со стороны субъекта-потребителя процессом «присвоения» имиджелогических характеристик товара).

4. Формирование позитивного имиджа модного товара (одежды) для молодежи должно учитывать социально-психологические функции и особенности процесса на трех уровнях: социально-перцептивном, структурно-содержательном и процессуально-технологическом. Имидж модного товара (одежды) целесообразно строить на соотнесении «имиджевых ожиданий потребителя» и «имиджевых предложений товара», реализации потребности самопрезентации определенных характеристик аудитории и учете двух основных социально-психологических механизмов функционирования имиджа: «персонификации» товара и «переноса характеристик» с товара на потребителя.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены социально-психологические особенности формирования имиджа модного товара у современной российской молодежи, которые проявляются на трех уровнях: социально-перцептивном, структурно-содержательном и процессуально-технологическом (социально-психологического обеспечения имидж-продвижения товара);

- описаны основные социально-психологические функции модного товара у молодежи;

- эмпирически подтверждена структура имиджа модного товара (на материале модной одежды), которая состоит из двух крупных блоков предметно-потребительского и персонально-проективного. Первый включает внешне-атрибутивные; функциональные; репутационные; аттрактивные; отличительные; рекламные; экономические (цена, доступность) характеристики. Второй -значимые характеристики социально-психологической интерпретации пользователя (его социально-групповой стратификации и индивидуальных особенностей);

- описана взаимосвязь предметного и персонального имиджа в восприятии потребителя на уровне доминирующих самопрезентационных характеристик, подтвержден социально-перцептивный механизм переноса характеристик товара (на примере одежды) на потребителя;

- подтверждена стереотипность восприятия модного товара (одежды), проявляющаяся в схожести его основных значимых и доминирующих имидже-образующих характеристик, универсальности интегральных показателей имиджа модного товара в системе координат трехмерного семантического пространства их массового восприятия и понимания, образованных факторами «статус», «оценка» и «значимость-близость» (по Е.А. Петровой) у разных групп молодежи;

- эмпирически доказано, что самыми значимыми характеристиками в имидже модно одетого молодого человека являются характеристики: жизнерадостный, общительный, доброжелательный, веселый, счастливый, искренний, облегчающие процесс социальной идентификации, стратификации и адаптации;

- выявлены социально-перцептивные различия имиджа модного товара (одежды) у отдельных половозрастных и профессиональных групп современной молодежи, проявляющиеся в специфике доминирующих характеристик и определенной динамике этих характеристик;

- показано, что важнейшим условием успешного адресного формирования имиджа модного товара (модной одежды) является учет его основной социально-интерпретационной функций для потребителя и специфики основных самопрезентационных (имиджелогических) характеристик потребительской аудитории;

- предложено разработку социально-психологического обеспечения технологии имидж-продвижения модного товара осуществлять на основе соотнесения «имиджевых ожиданий потребителя» и «имиджевых предложений товара».

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в социальную психологию развития, психологию социального познания, психологию имиджа, заключающуюся в изучении и раскрытии социально-психологических особенностей современной российской молодежи как потребителя модного товара, особенностей формирования имиджа модного товара на примере модной одежды, описании взаимосвязи, подтверждении механизма персонификации и социально-перцептивного механизма переноса характеристик товара (на примере одежды) на потребителя.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Агапеев, Дмитрий Александрович

Выводы:

1. Мы выяснили, что самыми значимыми характеристиками в индивидуальном имидже девушки являются - привлекательность, красота и женственность, т.е. внешние характеристики личности. Также выявлена тенденция увеличения значимости характеристики женственность с возрастом, а в предметном имидже товара, по мнению всех испытуемых, самой значимой является характеристика «качественный». В основной состав значимых характеристик товара вошли: качественный, хороший, интересный, минимальный уровень оценки во всех группах получила характеристики «импортный». Выявлена тенденция в изменении с возрастом степени дифференцированности качеств, относящихся к имиджу товара и человека, при этом представление об имидже товара в разных возрастных группах различается сильнее, чем представление об индивидуальном имидже человека. Также с возрастом меняется степень значимости эмоциональной оценки имиджа - для людей более молодых (17-19 лет) она более значима, чем для (20-22-летних). Также мы установили, что самыми значимыми характеристиками в имидже модно одетого человека во всех возрастных группах выступают характеристики внешнего плана - внешне привлекательный, красивый, ухоженный, аккуратный. При этом у каждой возрастной группы есть собственное индивидуальное представление о степени значимости характеристик, входящих в образ модно одетого человека, т.е. они отличаются иерархичностью структуры.

2. У юношей и девушек в большей степени существуют качественные различия в представлениях о предметном и персональном имидже, чем количественные - так, для юношей значимыми в имидже человека являются: привлекательность, красота, мужественность, а для девушек: привлекательность, интересность и женственность. Различия наблюдаются только в характеристиках физиологического пола, т.е. подчеркивается, с одной стороны, внешняя привлекательность человека, а с другой стороны, четко выделяется характеристика пола, что и подтверждает наше предположение о том, что имидж способствует половой идентификации человека. В имидже товара основной значимой характеристикой и у юношей и у девушек выступает характеристики - качественный и функциональный. Качественный анализ состава имиджевых характеристик модно одетого человека у юношей и девушек показал, что они по своей структуре почти полностью совпадают, отличается только степень выраженности этих характеристик. Также мы выяснили, что характеристика аккуратный для юношей не является значимой, в отличие от девушек.

3. Возрастная динамика представлений об индивидуальном имидже человека и имидже товара у испытуемых 1-го (17-18 лет), 3-го (19-20 лет) и 5-го (2122 года) курса ярко не выражена, и различается в большей степени качественно, т.к. значимый уровень различий выявлен только у незначительного кол-ва характеристик. Испытуемые 17-18 лет и 19-20 лет в имидже человека различают характеристики: привлекательный (р<0,01), известный и перспективный (р<0,05); в имидже товара - различий характеристик нет; в имидже модно одетого человека различаются характеристики спортивный (р<0,01), и нежный, ухоженный и эрудированный (р<0,05); испытуемые 19-20 лет и 21-22 года - в имидже человека различается характеристика - привлекательный (р<0,01); в имидже товара - женственный и импортный (р<0,01), модный (р<0,05); испытуемые 17-18 лет и 21-22 года - в имидже человека различаются характеристики: привлекательный, современный, соответствует возможностям (р<0,01), качественный (р<0,05); в имидже товара - женственный и импортный (р<0,01), модный (р<0,05); при этом в ситуации объединения имиджевых характеристик товара и персонального имиджа (образ человека в модной одежде), возрастная динамика прослеживается ярче, чем в каждом отдельном случае восприятия имиджа (персональный имидж человека и имидж товара), и проявляется в увеличении количества различаемых характеристик, особенно при сравнении 1 и 5 курса.

4. Существуют незначительные качественные различия в представлениях об индивидуальном имидже человека и имидже товара у людей с разной профессиональной ориентацией. Больше всего совпадают представления о персональном имидже у испытуемых с гуманитарной и технической профориентацией, представления о предметном имидже товара больше всего совпадают у испытуемых естественно-научной и технической профориентацией, представления об имидже модно одетого человека совпадают у испытуемых с гуманитарной и технической профориентации, а большая степень различия выявлена в представлениях о предметном имидже товара у испытуемых с гуманитарной и технической профориентацией. При описании имиджа человека все испытуемые выделяют и высоко оценивают характеристики: привлекательный, женственный, красивый, интересный, в имидже товара все испытуемые выборки (все 120 чел.) выделяют самую значимую черту - «качественный», но при этом иерархия самих значимых имиджевых характеристик по группам различается.

5. В связи с тем, что в ситуации сравнения структуры персонального имиджа и предметного имиджа товара выявлены корреляционные связи высокого уровня значимости на всех выборках, мы можем сделать вывод, что в ситуации выбора товара потребителем начинает действовать механизм наложения имиджевых характеристик товара на персональный имидж потребителя, т.е. проявляется механизм «переноса характеристик товара»: имиджевые характеристики товара включаются в образ «Я» личности потребителя и тем самым удовлетворяют его индивидуально-личностные потребности, связанные с самопрезентацией и адаптацией в социуме.

6. Нами были выделены группы самых значимых имиджевых характеристик в персональном имидже человека, предметном имидже товара и имидже модно одетого человека, т.е. матрицы имиджевых предпочтений потребителя. Так, нами установлено, что в индивидуальном имидже человека самыми значимыми являются 3 основных группы характеристик (факторов): самым нагруженным является фактор «Модный - привлекательный» (модный, привлекательный, современный, красивый), затем «Эксклюзивный - престижный» (эксклюзивный, импортный и престижный), самый незначительно нагруженный фактор - это «Функциональный» (функциональный, соответствует возможностям, качественный). Итак, самым значимыми в имидже молодежной аудитории являются имиджевые характеристики: модный, привлекательный, современный, красивый; в оценке предметного имиджа товара так же выделяются 3 группы характеристик: «Красивый - привлекательный» (красивый, модный, женственный, привлекательный, импортный, современный), «Известный - престижный», (известный, престижный, статусный, перспективный, профессиональный, внушающий доверие), «Соответствует возможностям - функциональный»

Имиджевая матрица визуальных имиджевых качеств личности в модной одежде так же состоит из 3-х групп характеристик (факторов) «Жизнерадостный - счастливый» характеристики: жизнерадостный, общительный, доброжелательный, веселый, счастливый, искренний, «Аккуратный - ухоженный» (аккуратный, женственный, элегантный, деловой, ухоженный, обаятельный), «Модный - красивый» включающий характеристики: модный, красивый, молодой, стильный), самыми значимыми характеристиками в имидже модно одетого человека являются характеристики: жизнерадостный, общительный, доброжелательный, веселый, счастливый, искренний. Это именно те характеристики, которые позволяют молодому человеку демонстрировать окружающим качества личности позитивно воспринимающиеся социумом в целом и молодежной средой в частности, что позволяет молодому человеку лучше идентифицироваться со своей возрастной группой и адаптироваться в окружающей среде.

127

Практические рекомендации

1) Менеджерам по рекламе, маркетологам, PR-менеджерам и психологам-практикам, занимающимся формированием имиджа товара, разрабатывающим стратегию продвижения и продажи товара на рынке, рекомендовать использовать в своей работе в целях диагностики предпочтений потребителя психосемантические методики, использованные в данной работе.

2) Преподавателям психологии рекомендовать включить результаты исследования в чтение курсов и спецкурсов психологии имиджа, социальной психологии и т.д.

3) Имиджмейкерам и маркетолагам рекомендовать использовать полученные данные для имиджконсультирования менеджеров производства.

Пути дальнейшего изучения проблемы: В ходе дальнейших исследований необходимо продолжить изучение общих социально-психологических закономерностей и механизмов формирования имиджа различных товаров, и выявить общие универсальные имиджевые характеристики для модных товаров, а также сопоставить воздействие социально-психологических факторов и условий формирования предметного имиджа в различных сегментах потребительского рынка. Интересным направлением дальнейших исследований может стать изучение имиджевых представлений о модном товаре у различных категорий потребителей: у специалистов (дизайнеров-модельеров), у разновозрастных групп, у групп с различным социальным статусом, у различных тендерных групп.