Социально-психологические особенности профессиональной деятельности медицинского персонала отделений с высоким уровнем летальности в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Корганова, Ирина Николаевна

  • Корганова, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 123
Корганова, Ирина Николаевна. Социально-психологические особенности профессиональной деятельности медицинского персонала отделений с высоким уровнем летальности в современных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корганова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

1.2. СМЕРТЬ БОЛЬНЫХ: СОЦИАЛЬНО -ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА

ИХ РОДСТВЕННИКОВ И МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 МЕДЖО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТДЕЛЕНИЯХ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ЛЕТАЛЬНОСТИ: ПОЗИЦИЯ ВРАЧЕЙ

ГЛАВА 4 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОТДЕЛЕНИЯХ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ЛЕТАЛЬНОСТИ: ОЦЕНКИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

ГЛАВА 5 МЕДИЦИНА КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

ГЛАЗАМИ РОДСТВЕННИКОВ БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 6 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ

НАПРЯЖЕННОСТЬ ПЕРСОНАЛА ОТДЕЛЕНИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПЛАНОВУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности профессиональной деятельности медицинского персонала отделений с высоким уровнем летальности в современных условиях»

Актуальность темы. Труд медицинских работников, полный психического, морального и этического напряжения, принадлежит к числу наиболее сложных и ответственных видов деятельности человека; работники здравоохранения - это одна из социальных групп населения, которая не только испытывает на себе все реальные проблемы современной общественной жизни, но и сталкивается с самыми разнообразными проблемами своих пациентов и их родственников, что в конечном итоге обуславливает значительную социально-психологическую нагрузку. Высокий уровень нервно-психического напряжения в ряде профессий (в первую очередь, в хирургии, анестезиологии и реаниматологии, нейротравматологии, онкологии) подчеркивается многими исследователями (В.Ф.Кириллов, 1982; В.Ф.Минаков, 1983; В.А.Капцов, 1996; Л.М. Земская, 1998; А.П.Зильбер, 1998; Г.М.Гайдаров, И.С.Кицуп, 2001; А.А.Алексеев с соавт., 2000; Н.Ф.Измеров, А.А.Каспаров, 2002; А.В.Решетников, 2002), но не уточняется, а что как это отражается на самих медицинских работниках с учетом принятых в настоящее время подходов к оценке негативных эффектов социальной и медико-психологической рефлексии экстремальных ситуаций, которые особенно типичны для работающих в отделениях с высоким уровнем летальности (например, не оцениваются возможности развития проявлений посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у медицинского персонала; не рассматривается специфика их взаимоотношений с тяжелобольными и их родственниками, в том числе и с родственниками умерших пациентов, особенно с учетом происшедшей трансформации биоэтических подходов в медицине и новых форм организации медико-психологической и социальной помощи (появления в штатах лечебных учреждений клинических психологов / психотерапевтов, организации молитвенных мест в медицинских учреждениях, создания хосписов и т.д.), хотя современная трактовка здоровья индивида (в том числе врача, медицинской сестры) подразумевает его физическое, духовное и социальное благополучие (О.П.Щепин с соавт., 1983; Ю.П.Лисицын, 1995; Б.Г. Юдин, 2000; Н.Ф.Измеров, А.А.Каспаров, 2002; А.В.Решетников, 2002).

В этой связи социология труда медицинского персонала отделений с высоким уровнем летальности в современных условиях является социально значимой проблемой, а вышеизложенное аргументирует необходимость изучения причин и проявлений ролевого напряжения работающего в них медицинского персонала с акцентом на интеракцию врачей и медицинских сестёр с тяжело и/или умирающими больными и их родственниками, а также на особенности интериоризации психогенно травмирующих ситуаций своей профессиональной деятельности. Изучение этого в категориальном поле социологии медицины актуально как для разработки рекомендаций по развитию человеческого потенциала с профилактикой негативных медико-психологических проявлений у врачей и медсестёр, так и для повышения эффективности оказания медицинской и психологической помощи в этих отделениях.

Степень разработанности проблемы. Исследования условий труда медицинского персонала достаточно многочисленны (А.И.Вайсман, 1966; И.П. Коренков, В.Ф.Кириллов, 1969; Р.Д.Габович, Е.А.Кречковский, 1976; А.Г. Ген-кин с соавт., 1978; Л.В.Донская, Э.Э.Линчевская, 1979; В.А.Катаева, 1979; С.И. Ашбель, З.В.Шаронова, 1981; Л.М.Барышева с соавт., 1981; О.А.Благодарная с соавт., 1981; З.А.Волкова, В.И.Недвига, 1981; В.В.Канеп, Л.Л.Липовецкая, 1981; В.С.Васюкова с соавт., 1982; В.Ф.Кириллов, 1982; В.Ф.Минаков, 1983; А.В.Капцов, 1984-1996; Г.И.Куценко, 1985; О.В.Бернович, М.Д.Розенбаум, 1991; А.Т.Сиденко с соавт., 1997; В.В.Косарев, 1998; В.С.Кудрин, С.Н. Береж-нова, 2000; Г.М.Гайдаров, И.С.Кицуп, 2001; Н.Ф.Измеров, А.А.Каспаров, 2002). Однако в данных исследованиях акцент делается на таких неблагоприятных факторах, как работа в вынужденной позе, чрезмерное напряжение анализаторных систем, дискомфортный микроклимат, недостаточная освещенность, наличие вредных химических веществ и биологических агентов, шум, ионизирующее излучение и др.

Медико-психологические аспекты профессиональной деятельности врачей и медсестёр рассматриваются во многих работах (М.С.Лебединский, В.Н. Мясищев, 1966; Н.Д.Лакосина, Г.К.Ушаков, 1976; Б.Д.Карвасарский. 1982; Р .Конечны, М.Боухап, 1983; В.А.Ташлыков, 1984; Б.В.Петровский, 1988; Й. Харди, 1988; H.A. Магазаник, 1991; Врач-пациент, 1996; Н.В.Элыптейн, 1996; A.JL Гройсман, 1997; В.Д.Менделевич, 1998; И.Ф.Мягков, С.Н.Боков, 1999; Р.Перес Ловелес, Н.В. Кудрявая, 1999; П.И.Сидоров, А.В.Парняков, 2000; В.И.Петров, Н.Н.Седова, 2001; Клиническая психология, 2002; А.В.Куцепалов, 2003; H.I. Kaplan, B.J.Sadock, 1996), но специфика этой деятельности в отделениях с высоким уровнем летальности (в частности, ведение безнадежных больных и их частая смерть; беседы с родственниками умирающих/умерших больных, невозможность оказать пациентам в должном объеме помощь по независящим от врачей/медсестёр обстоятельствам и т.д.) рассматривается недостаточно. Соответственно, не эксплицируются детерминирующие причины и медико - психологические проявления ролевого напряжения у работающих в данных отделениях специалистов, не предлагаются нейтрализующие это напряжение профилактические мероприятия, хотя в последние годы всё более актуальным становится вопрос о негативных медицинских, социальных и психологических эффектах, в частности, о профессиональных деформациях с синдромом "психического выгорания" (burnout). у медицинских работников (Р.Конечны, М.Боухал, 1983; А.В.Гнездилов, 1995; Э.Ф.Зеер, Э.Э.Сыманюк, 1997; Л.И.Земская, 1998; А.П.Зильбер, 1998; А.В.Решетников, 2002; С.А.Дружилов, 2003; Т.В. Большакова, 2004). При этом целесообразность широкой организации медико-психологической (психотерапевтической) помощи больным в медицинских учреждениях соматической направленности не вызывает сомнений (Клиническая психология, 2002; А.И.Вассерман, СХЮ.Щелкова, 2004; С.Л.Соловьёв, 2004), однако не рассматривается как отношение к этому медицинского персонала, больных и их родственников, так и не аргументируется целесообразность оказания её в отделениях с высоким уровнем летальности не только больным, но и их родственникам, хотя известно, что после смерти больного резко возрастает заболеваемость и смертность его родных и близких (от 40% и выше -А.В.Гнездилов, 1995), следовательно, организация им срочной психологической / психотерапевтической помощи позволит снизить данный показатель.

Целью настоящей работы явился анализ причин и медико - психологических проявлений ролевого напряжения у врачей и медицинских сестёр отделений с высоким уровнем летальности для обоснования мероприятий по профилактике психогенной травматизации данных профессиональных групп и оптимизации оказания медицинской и психологической помощи в этих отделениях.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

1. Проанализировать особенности условий труда медицинских работников; дать обзор медико-психологических и социальных эффектов воздействия экстремальных ситуаций (тяжелых болезней, смертельных исходов) на родных и близких пациентов, врачей и медицинских сестёр лечебных учреждений.

2. Представить дескрипцию причин и медико-психологических проявлений ролевого напряжения врачей и медицинских сестёр отделений с высоким уровнем летальности; дефиницировать специфику ролевого напряжения данных профессиональных групп (на основе компаративного анализа - сравнительного эмпирического исследования персонала отделений, оказывающих плановую медицинскую помощь и отделений с высоким уровнем летальности).

3. Изучить непосредственные медико-психологические эффекты воздействия болезни/смерти родных и близких на их родственников и экспликацию последними интеракции в отделениях с высоким уровнем летальности.

4. Предложить мероприятия по оптимизации оказания медицинской и психологической помощи в отделениях с высоким уровнем летальности и профилактике негативных последствий медико-психологической и социальной рефлексии экстремальных ситуаций у медицинского персонала, больных и их родственников.

Объект исследования: профессиональная деятельность медицинского персонала.

Предмет исследования: социально-психологические особенности профессиональной деятельности врачей и медицинских сестёр отделений с высоким уровнем летальности.

Гипотеза исследования. Особенности профессиональной деятельности в отделениях с высоким уровнем летальности (в первую очередь, ведение безнадежных больных и их частая смерть; интеракция с родственниками умирающих/умерших больных, невозможность оказать находящимся в критических состояниях пациентам в должном объеме помощь по независящим от врачей / медсестёр обстоятельствам и др.) способствуют ролевому перенапряжению медицинского персонала этих отделений и развитию у него негативных социальных и медико-психологических проявлений (в частности, симптомов ПТСР). Учитывая, что многие стрессовые ситуации профессиональной деятельности в отделениях с высоким уровнем летальности требуют специальных психологических знаний, это предполагает соответствующее "усиление" психологической подготовки медицинского персонала как на до-, так и на последипломном этапах. При этом высокая стрессированность врачей и медсестёр предполагает организацию им психологической/психотерапевтической помощи с тренингами по повышению психологической устойчивости и коррекцией имеющихся у них негативных медико-психологических изменений. В то же время целесообразно, чтобы психологическая/психотерапевтическая помощь оказывалась также больным и их родным и близким (тяжелая болезнь близкого человека является сильным стрессогенным фактором для последних, а после смерти больного особенно резко возрастает заболеваемость и смертность в его окружении; поэтому оказание срочной психологической/психотерапевтической помощи позволило бы уменьшить степень психотравмирующего воздействия и, соответственно, способствовало бы снижению в остром периоде заболеваемости и смертности родственников умершего пациента, а также менее выраженным психогенным и психосоматическим расстройствам у них в дальнейшем).

Научная новизна исследования. Эксплицированы детерминирующие причины и медико-психологические проявления ролевого напряжения врачей и медицинских сестер отделений с высоким уровнем летальности в современных условиях; предложены мероприятия, способные оптимизировать оказание медико-психологической помощи в этих отделениях и корригировать выявленные у медицинского персонала негативные эффекты рефлексии профессионально обусловленных экстремальных ситуаций.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

• Более трети врачей отделений с высоким уровнем летальности почти постоянно испытывают стрессовые воздействия, обусловленные, в первую очередь, частой невозможностью оказать в должном объёме помощь больным по независящим от медицинского персонала причинам. Другими значимыми психогениями являются собственные материально-бытовые проблемы, взаимоотношения с родственниками больных (особенно для малостажированных специалистов) и с вышестоящими коллегами, восприятие процесса умирания/смерти своих больных; реже стрессогенными факторами выступают взаимоотношения в кругу семьи и с больными. У медсестёр наиболее частым стрессогенным фактором являются собственные материально-бытовые проблемы, а также невозможность оказать должную помощь больным, восприятие процесса умирания/смерти больных, взаимоотношения с врачами и другими медсестрами. В целом, различные аспекты профессиональной деятельности являются причинами нервно-психического напряжения у большинства медсестёр (66,3%) и, особенно, вследствие их большей "погруженности" в работу, у врачей (84,6%).

• Негативные эффекты социальной и медико-психологической рефлексии экстремальных ситуаций проявлялись в том, что высокая степень воздействия стрессирующего события выявлена у 22,4% родственников больных, особенно среди лиц 60-ти лет и старше, у которых преобладали более патогенные симптомы погружения в психотравмирующую ситуацию; высокий уровень психосоциального стресса (напряженности) диагностировался у 34,7% врачей и у 36,6% медсестёр, при этом ассоциированные с профессиональной деятельностью симптомы ПТСР имелись у 63,3% врачей и 52,5% медсестёр, признаки профессиональной деформации личности - у 16,7-18,8%) и 9,0-15,4%> соответственно, что позволяет говорить о ролевом перенапряжении значительной части медицинского персонала данных отделений.

• Высокая стрессированность медицинского персонала и родственников больных, наряду с характерной для экстремальных ситуаций экзистенциальной фрустрацией, делают актуальным коррекцию негативных психологических состояний и повышение психологической устойчивости не только больных, но и лиц указанных социальных групп. Для этого целесообразна организация постоянной психологической/психотерапевтической помощи в отделениях с высоким уровнем летальности; организацию такой службы поддерживает большинство врачей, медсестёр и родственников больных. В то же время как медицинский персонал, так и родственники больных настороженно и противоречиво относятся к созданию возможностей для отправления тех или иных религиозных процедур непосредственно в лечебных учреждениях; соответственно, связанные с этим вопросы должны решаться индивидуально и крайне тактично.

• Профессиональная деятельность в отделениях с высоким уровнем летальности (например, являющаяся одним из наиболее стрессогенных факторов интеракция с родственниками умирающих/умерших больных) требует специальных знаний по психологии (недостаточность которых отметили почти половина врачей и треть медсестёр) и биоэтике. Это предполагает "усиление" подготовки по соответствующим направлениям медицинского персонала как на до-, так и на последипломном этапах, особенно лиц со стажем до 3-х лет.

Методологической базой работы явились фундаментальные исследования социальных ролей Р.Дарендорфа, Р.Линтона, Р.Мертона, Д.Морено, Т. Парсонса, Дж.Г.Мида; концепция А.В.Решетникова о характеристиках социальных ролей, вызывающих нервно-психическое напряжение в качестве прекурсора ухудшения состояния здоровья работающих; концепция психической дезадаптации при пограничных нервно-психических расстройствах Ю.А. Александровского; исследования по социологии и психологии медицинского персонала, моделям его ролевого поведения и интеракции врачей/медсестёр с больными и их родственниками (Т.В.Большакова, М.Боухал, Л.И.Земская, А.П. Зильбер, Б.Д.Карвасарский, Р.Конечны, Н.Д.Лакосина; М.С.Лебединский, H.A. Магазаник, Б.Д.Менделевич, И.Ф.Мягков, В.Н.Мясищев, В.Б.Петровский, H.H. Седова, П.И.Сидоров, И.В.Силуянова, В.А.Ташлыков; Г.К.Ушаков, И.Харди, Н.В.Элыптейн, М.Я.Яровинский и др.); посвященные условиям трудовой деятельности врачей и медсестёр работы С.И.Ашбеля, О.А.Благодарной, А.И. Вайсмана, З.А.Волковой, Р.Д.Габовича, А.Г.Генкина, Л.В.Донской, Н.Ф. Изме-рова, А.В.Капцова, А.А.Каспарова, В.Ф.Кириллова, И.П.Коренкова, В.В. Косарева, Е.А.Кречковского, Г.И.Куценко, Э.Э.Линчевской, З.В.Шароновой и др.; исследования медико-социальных и психологических последствий экстремальных ситуаций Ю.А.Александровского, С.Н.Еникополова, М.Е.Зеленовой, П.В. Каменченко, Е.О.Лазебной, Г.В.Старшенбаума, Н.В.Тарабриной, K.Cormie, B.L. Green, М .J.Horowitz, J.M.Howell, D.Col.Jones, J.D.Lindy, T.W.Miller.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные данные позволяют дефиницировать специфику ролевого напряжения врачей и медсестёр отделений с высоким уровнем летальности и реализовать мероприятия по профилактике негативных эффектов медико-психологической и социальной рефлексии экстремальных ситуаций у медицинского персонала, больных и их родственников. Материалы данного исследования могут быть использованы организаторами здравоохранения, практическими психологами, специалистами в области социологии труда и гигиены медицинских работников, работниками отраслевого профсоюза. Автором разработан спецкурс "Социология и психология труда врачей и медсестёр в медицине критических состояний" для слушателей ФПК. Материалы исследования используются в лекциях и практических занятиях в Волгоградском и Ростовском государственных медицинских университетах.

Апробация работы проведена на заседании межкафедральной конференции «Социология медицины, общественное здоровье и здравоохранение» ВолГМУ 2 апреля 2004 г. (протокол № 1). Результаты диссертации представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня (Ростов, 1997-2003; Волгоград, 2003, 2004; Ярославль, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Корганова, Ирина Николаевна

выводы

1. Более трети врачей (37,8%) отделений с высоким уровнем летальности почти постоянно испытывают стрессовые воздействия, обусловленные как происшедшей социально-экономической трансформацией российского общества (и медицины в частности), так и спецификой их профессиональной деятельности. Наиболее частыми стрессогенными факторами являются невозможность оказать в должном объёме помощь больным по независящим от медицинского персонала причинам (для 57,1%), восприятие процесса умирания/смерти своих больных и собственные материально-бытовые проблемы (по 40,8%), взаимоотношения с родственниками больных (особенно для малостажиро-ванных специалистов) и с вышестоящими коллегами (по 33,7%); реже стрессогенными факторами выступают взаимоотношения в кругу семьи и с больными. У медсестёр наиболее частыми стрессогенными факторами, являются восприятие процесса умирания/смерти больных (45,5%), собственные материально-бытовые проблемы (для 39,6%), невозможность оказать в должном объёме помощь больным (33,7%), взаимоотношения с врачами и другими медсестрами (22,8%). В целом различные аспекты профессиональной деятельности являются причинами нервно-психического напряжения у большинства медсестёр (66,3%) и, особенно, вследствие их большей "погруженности" в работу, у врачей (84,6%).

2. Высокий уровень психосоциального стресса (напряженности), диагностированный у 34,7% врачей и у 36,6% медсестёр, при наличии ассоциированных с профессиональной деятельностью симптомов посттравматического стрессового расстройства у 63,3% врачей и 52,5% медсестёр и признаков профессиональной деформации личности у 16,7-18,8% и 9,0-15,4% соответственно свидетельствуют о ролевом перенапряжении значительной части медицинского персонала данных отделений.

3. Высокая степень воздействия стрессирующего события выявлена у 22,4% родственников больных; по мере увеличения возраста родных и близких пациентов психогенная травматизация нарастает и наиболее выражена она у лиц 60-ти лет и старше.

4. Стрессированность медицинского персонала и родственников больных, наряду с характерной для экстремальных ситуаций экзистенциальной фрустрацией, делают актуальным коррекцию негативных психологических состояний и повышение психологической устойчивости не только больных, но и лиц указанных социальных групп. Для этого целесообразна организация постоянной психологической / психотерапевтической помощи в отделениях с высоким уровнем летальности; организацию такой службы поддерживает большинство врачей (70,4%), медсестёр (69,3%) и родственников больных (74,1%). В то же время врачи, медсёстры и родственники больных настороженно и противоречиво относятся к созданию возможностей для отправления тех или иных религиозных процедур непосредственно в лечебных учреждениях; соответственно, связанные с этим вопросы должны решаться индивидуально и крайне тактично.

5. Профессиональная деятельность в отделениях с высоким уровнем летальности требует специальных знаний по психологии (недостаточность которых отметили 46,9% врачей и 38,9% медсестёр) и биоэтике. Это предполагает "усиление" подготовки медицинского персонала по данным направлениям как на до-, так и на последипломном этапах, особенно лиц со стажем до 3-х лет; при этом подготовка медицинского персонала предполагает учет особенностей восприятия разными социальными группами проблемных ситуаций актуальных в первую очередь для медицины критических состояний (в частности, для коррекции позитивного отношения к эвтаназии, выявленного у врачей, медсестёр и родственников больных).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая стрессированность с наличием ассоциированных с профессией проявлений посттравматического стрессового расстройства и профессиональных деформаций личности у значительной части врачей и медицинских сестёр, постоянно подвергающихся экстремальным воздействиям в хирургических, нейрохирургических, онкологических, анестезиолого-реанимационных и аналогичных отделениях, невротизация больных, а также их родных и близких с характерной для критических ситуаций экзистенциальной фрустрацией, делают целесообразным организацию в этих отделениях психологической (психотерапевтической) службы для оказания специализированной помощи лицам всех указанных социальных групп.

2. В системе последипломного этапа подготовки врачей (в первую очередь, в интернатуре, а также в клинической ординатуре и на циклах тематического усовершенствования, особенно для начинающих специалистов), с учетом специфики профессиональной деятельности в медицине критических состояний, предусмотреть учебную тему "Психология медицины критических состояний" (модульный вариант разработан и апробирован диссертантом); аналогичную тему включить также в программы последипломного повышения квалификации среднего медицинского персонала соответствующих отделений (организаций).

3. Осуществлять регулярный контроль социально-психологического состояния и нервно-психического здоровья медицинского персонала, постоянно подвергающегося профессионально обусловленным экстремальным воздействиям (возможно, на основе тестирования по уровню качества жизни) с координацией исследований на федеральном уровнем НИИ медицины труда РАМН.