Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Филатов, Алексей Алексеевич

  • Филатов, Алексей Алексеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 218
Филатов, Алексей Алексеевич. Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Филатов, Алексей Алексеевич

Введение

Глава 1. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ 26 ЗАЛОЖНИКОВ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ

1.1. Характеристика специальных операций по освобождению 26 заложников и особенностей их проведения в современных условиях

1.2. Анализ результатов научных исследований психологии 43 осуществления человеком различных видов деятельности

1.3. Алгоритм исследований социально-психологических осо- 58 бенностей проведения специальных операций по освобождению заложников

Выводы по главе

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ

2.1. Выбор методологического подхода к обоснованию методов 64 исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников

2.2. Описание основной задачи проведения специальных 91 операций по освобождению заложников с помощью марковских процессов гибели и рождения

2.3. Формирование социально-психологической цепочки 94 событий, обеспечивающих наиболее эффективное выполнение специальных операций по освобождению заложников

Выводы по главе

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ

3.1. Экспериментальные исследования по оценке уровня влияния 123 социально-психологических аспектов на эффективность выполнения специальных операций по освобождению заложников

3.2. Экспериментальные исследования по оценке эффективности 176 проведения специальных операций по освобождению заложников с помощью марковских процессов гибели и рождения

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников»

Актуальность диссертационной работы. В начале 1990-х годов некоторые исследователи считали, что происшедшие изменения в мире, включая распад Советского Союза, появление самостоятельных государств, прекращение «холодной войны» приведут к относительной стабилизации обстановки в различных регионах. Идея уменьшения риска вооруженной конфронтации между Востоком и Западом предполагала сокращение активности международного и внутригосударственного терроризма.

Однако, как на постсоветском пространстве, так и во всем мире, количество террористических акций не только не уменьшилось, а возросло. Усилились националистические и сепаратистские тенденции, увеличились миграционные потоки, что способствовало появлению различного рода беспорядков, волнений и иных насильственных акций, в том числе с использованием террористических методов. Масштабы терроризма, крайняя жестокость его проявлений и социальное значение показало многосторонность этого явления, как в идеологическом плане, так и по мотивации действий преступников, а также по выбору ими средств достижения своих целей, включая захват заложников.

Анализ фактов, свидетельствующих о тенденциях и динамике развития терроризма, показывает, что это явление общественной жизни может продолжаться еще значительный исторический период. В качестве одной из причин этого они видят неоправданную популяризацию терроризма, который как крайнее средство политической борьбы, получает широчайшее освещение в средствах массовой информации, а проведение террористами акции и их жестокость являются наиболее привлекательными новостями для СМИ.

Операции по освобождению заложников, как одна из мер борьбы с терроризмом, специфичны по своему характеру и содержанию. Они отличаются от других видов деятельности, в том числе оперативно-боевой деятельности и имеют свои особенности по сравнению с иными специальными операциями, осуществляемыми правоохранительными органами, специальными службами и силовыми структурами. Это положение связано со спецификой задач, решаемых федеральными органами безопасности (ФОБ), осуществляющими борьбу с терроризмом, что изложено в статье 7 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» [1]. В соответствии с п. 2 этой статьи ФОБ1 «осуществляют борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, в том числе преступлений, преследующих политические цели, а также посредством предупреждения, выявления и пресечения международной террористической деятельности.».

Анализ опыта проведения специальных операций по освобождению заложников показал, что в современных условиях эффективность решения задач во многом зависит от личностных характеристик, индивидуальных качеств сотрудников ФОБ, особенностей их межличностных отношений, применения на практике психологических знаний и умений.

Начиная с первых операций по освобождению заложников, которые проводились ФОБ, сотрудники использовали ролевое поведение в ходе переговоров с лицами, захватившими заложников, различные методы психологического воздействия на террористов, сочетание переговоров с лицами, захватившими заложников, с другими средствами и методами проведения специальных операций. В ходе подобных операций, сотрудники сталкиваются с многочисленными проблемами, успешное разрешение которых тесно связано с такими социально-психологическими особенностями профессиональной деятельности как:

- психологическая готовность сотрудников к действиям в сложных условиях в любое время, в любой момент;

- функциональная надежность психики сотрудников спец. подразделений и ее помехоустойчивость;

- эмоционально-волевая устойчивость сотрудников спец. подразделений;

- правильная оценка социально-психологических мотивов и стимулов деятельности террористов по достижению намеченных целей с целью выработ

1 Здесь и далее под федеральными органами безопасности, участвующими в операциях по освобождению заложников, понимаются те, которые определены Федеральным законом «О борьбе с терроризмом» ки наиболее эффективных методов воздействия сотрудников ФОБ на террористов для освобождения заложников;

- адекватная психологическая оценка мотивов действий террористов с целью выработки эффективных воздействий ФОБ на террористов для освобождения заложников;

- психологическое сопровождение работы оперативного штаба;

- рефлексивное управление ходом переговоров с террористами;

- социально-психологическое обоснование работы со средствами массовой информации, освещающими ситуации, связанные с захватом заложников;

- и др.

Повсеместное распространение терроризма, многочисленные человеческие жертвы и значительные материальные потери, связанные с ним, предопределяют значимость успешной борьбы с ним. Главной задачей ФОБ в процессе нейтрализации террористов выступает спасение жизни заложников и их освобождение, что является чрезвычайно сложной задачей, требующей применения эффективных методов и высочайшего профессионализма. Вместе с тем, сегодня отсутствуют научно обоснованные рекомендации, вооружающие сотрудников ФОБ нужными знаниями, поскольку еще нет исследовательских работ по изучению социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников на диссертационном уровне. Недостаточная теоретическая разработанность выделенной задачи и ее выраженный прикладной характер определяют актуальность темы проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты научных исследований психологии осуществления человеком различных видов деятельности в отечественной социальной психологии рассматривались в аспектах:

- исследований взаимосвязи деятельности выполняемой человеком с его психикой (Забродин Ю.М., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Смирнов А.А., Теплов Б.М., Гальперин П.Я., Шадринов В.Д., Эльконин Д.Б. и др.);

- исследований психологии осуществления человеком деятельности в особых условиях (Береговой Г.Т., Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А. и др.);

- исследований психологии деятельности в экстремальных условиях (Илларионов В.П., Марищук В.Л., Небылицин В.Д., Китаев-Смык Л.А., Матюшкин A.M., Наенко Н.И., Волосников А.В., Столяренко A.M., Футин В.М.).

Отечественные ученые показали взаимосвязь протекания психических процессов с содержанием и структурой деятельности человека. Принцип единства сознания и деятельности, введенный отечественными психологами, указывает на ведущую роль деятельности в формировании психических процессов и свойств личности человека. Взаимосвязь внешнего и внутреннего в психической деятельности индивида позволяет анализировать его психику и судить о ней благодаря исследованию внутренних психических процессов и состояний, а также на основании внешнего проявления психических реакций, определенных операций и действий, то есть того, из чего складывается деятельность человека или группы лиц. Это обстоятельство и позволяет специалистам, изучающим различные виды профессиональной деятельности, исследовать психологию в деятельности субъектов или психологию какой - либо деятельности, в том числе ее психологические особенности.

Существенными положениями для изучения психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников является то, что операции по освобождению заложников являются разновидностью деятельности ФОБ. Исходя из положений отечественной психологии о взаимовлиянии деятельности и психики субъектов, включенных в какую-либо деятельность, целесообразно исследовать психологические особенности определенного вида деятельности, подразумевая при этом ведущую роль психологии субъектов той или иной деятельности.

Психологические составляющие операций по освобождению заложников, как вида деятельности, - это психические процессы, свойства, состояния сотрудников ФОБ, которые существенным образом влияют на осуществление ими конкретных действий. В силу недостаточной изученности в отечественной психологии рассматриваемого вопроса необходимо выявить и проанализировать социально-психологические особенности проведения операций по освобождению заложников, что и предопределило объект, предмет, цели и задачи исследований.

Объект исследования: деятельность сотрудников ФОБ, связанная с проведением специальных операций по освобождению заложников.

Предмет исследования: социально-психологические особенности проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников.

Цель исследования состоит в концептуальном и теоретико-экспериментальном обосновании совокупности социально-психологических особенностей проведения сотрудниками ФОБ специальных операций по освобождению заложников, обеспечивающих наиболее эффективное их проведение, и выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию данной деятельности с учетом выделенных социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.

Практическое достижение данной цели осуществляется посредством решения следующей совокупности взаимосвязанных научных задач:

1. На основе анализа современных подходов к исследованию социально- • психологических особенностей различных видов деятельности и характеристик специальных операций по освобождению заложников, особенностей их проведения в современных условиях, результатов научных исследований по обоснованию принципов и методов психологического сопровождения ФОБ сформировать алгоритм исследований социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.

2. Теоретически обосновать социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников, включая: определение основных принципов исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников. определение состава и содержания элементов социально-психологических цепочки действий террористов, позволяющей сформировать комплекс управляющих воздействий на террористов ФОБ, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников;

- определение состава и содержания социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложникобрснование социально-психологической стратегии проведения специальных операций по освобождению заложников.

3. Экспериментально исследовать степень влияния социально-психологических особенностей на эффективность выполнения специальных операций по освобождению заложников, включая:

- проведение экспериментальных исследований по выявлению и оценке уровня влияния социально-психологических особенностей на эффективность выполнения сотрудниками ФОБ стоящих перед ними задач в ходе проведения специальных операций по освобождению заложников;

- провести экспериментальные исследования по оценке эффективности проведения специальных операций по освобождению заложников с использованием теоретически обоснованной социально-психологической стратегии проведения специальных операций.

Гипотеза исследования заключается в утверждении положения о том, что в сложной современной обстановке осуществление террористических актов в форме захвата заложников имеет свою специфику, которую необходимо учитывать при планировании и проведении специальных операций по их освобождению. Изучение опыта освобождения заложников позволяет выделить и исследовать социально-психологические особенности, влияющие на успешный исход проведения специальных операций. Учет выделенных социально-психологических особенностей в оперативно-боевой деятельности способствует эффективному решению задач, поставленных перед оперативно-боевыми подразделениями ФОБ.

Проводимое в работе определение состава и содержания элементов социально-психологических цепочки действий террористов, позволяющих сформировать на них комплекс управляющих воздействий, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников, осуществлялось исходя из гипотезы о психической вменяемости террористов.

Методологическую основу исследования составили: ведущие методологические принципы психологии — единство сознания и деятельности, единство внешней и внутренней сторон деятельности, деятельностного опосредования, детерминизма, развития, системности, комплексности, активности, интегратив-ности.

В работе использованы: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, И.М. Сеченов, А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принцип целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); принцип самодетерминации (А.А. Ухтомский); принцип единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский) и др.

Базовые психологические принципы исследований проецировались через методологические принципы психологии труда, инженерной психологии и эргономики (В.Ф. Венда, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков), теории управления (Б.Н. Петров, В.В. Солодников, Е.А. Федосов, В.Леонтьев, Ф.Тейлор, А.Файоль, Э.Мэйо, М.Вебер, Т.Парсонс, П.Друкер, Р.Аккоф). В работе учитывались особенности профессиональной деятельности сотрудников ФОБ (Г.И. Иванин, В.Л. Колесник, А.В. Кириченко, И.Д. Ладанов, И.К. Мельник, Б.Ю. Наумов, А.И. Петренко, В.К. Пястолов, Е.В. Титов); системно-ситуационный подход к разрешению конфликтов (А.Я. Ан-цупов, А.И. Шипилов); исследования проблем межличностного общения

А.Адлер, Р.Кетелл, З.Фрейд, К.Юнг, Р.Фишер, У.Юри) и мотивации (А.Маслоу, Д.Мак-Кпелланд, Ф.Герцберг, К.Альдерфер, Д.Мак-Грегор, В.Оучи, К.Левин, В.Врум, С.Адамс, ЭЛокк).

Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы, рассматривающие категории: "адаптация", "дезадаптация" (Ю.А. Александровский, А.К. Маркова, А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, А. Кемпински, С.А. Бели-чева), "личность", "субъект" (СЛ. Рубинштейн, JI.C. Выготский, В.Н. Мяси-щев, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов,

A.А. Бодалев, К.А. Абульханова-Славская), "деятельность", "управленческая деятельность", "психологическая готовность", "кризисные ситуации", "особые условия деятельности", в различных аспектах: социально-психологическом (К.А. Абдульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Я.П. Коломенский и др.), психологическом (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лу-рия. Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сысоев,

B.Д. Шадриков и др.).

Исследование социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников базируется на общепсихологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев) и включает в свой концептуальный аппарат понятия интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин), персонализации (А.В. Петровский, В.А. Петровский), мотивации как единства предметной, энергетической, волевой, эмоциональной, коммуникативной сфер субъекта (В.К. Вилюнас, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, А.А. Бодалев). В орбиту исследования вошли также категории преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (В.П. Зинченко), становления зрелой личности в процессе ее превращения из элемента системы в субъект деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский), формирования системы внутренней регуляции деятельности (Д.А. Леонтьев, В.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, Р.Л. Кричевский, А.Ю. Панасюк, В.В. Петрусин-ский).

В качестве теоретической основы использовались фундаментальные исследования по проблемам: психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалёв, А.В. Брушлин-ский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, В.Н. Мясищев); психологии малых групп (В.Б. Ольшанский, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, Ю.П. Волков); психологии межгрупповых отношений (B.C. Агеев); психологии конфликта (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов,

A.И. Донцов, Ю.М. Бородкин); социализации (Н.В. Андреенкова, Е.М. Дубов-ская); межличностного общения (Н.Н. Богомолова, В.А. Лабунская, Л.А. Петровская, Е.А. Петрова, А.Адлер, Р.Кетелл, З.Фрейд, К.Юнг, Р.Фишер, У.Юри); психологии научного управления (А.Л. Журавлев, М.А. Иванов, А.Л. Свенцицкий, М.Г. Ярошевский, Ф.Тейлор, А.Файоль, Э.Мэйо, М.Вебер, Т.Парсонс, П.Друкер, Р.Аккоф, В.Леонтьев); психологии организации (Т.Ю. Базаров, Е.Н. Емельянов, С.К. Сергиенко, Ю.М. Жуков).

Учитывался также ряд известных теорий и концепций: теории управления (А.Л. Журавлев. С.И. Макшанов, А.В. Филиппов и др.); психологической готовности к деятельности (Ф. Генов, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кан-дыбович, Н.Д. Левитов, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин и др.); деятельности в особых условиях, стрессовых ситуациях, обусловленной воздействием экстремальных факторов (П.И. Буль, Ф.Е. Василюк, Б.А. Вяткин, А.Д. Ганюшкин, Л.П. Гримак,

B.Г. Зазыкин, П. А. Корчемный, Б.Д. Карвасарский, В.И. Лебедев, В.Л. Мари-щук, В.Н. Мясищев, С.Б. Семичев, В.В. Сысоев, А.П. Чернышев и др.); психологической готовности к воздействию экстремальных факторов и их преодолению (В.Н. Абрамова, М.И. Дворецкий, P.M. Загайнов, В.М. Козубовский, А. П. Кочетков, А.С. Кузнецова, А.А. Лавров, Г.В. Ложкин, А.Б. Леонова, В.Т. Мыш-кина, А.С. Никитин, И.И. Поганов, А.Ю. Чинаев, 3. Фрейд, К.Л. Хайлл и др.).

Методы исследования. В работе использовалась комплексная методика, включающая: теоретический анализ проблемы (общетеоретические методы анализа и синтеза, обобщение, сравнение; методы логики, научного управления, теории вероятностей, моделирование), а также эмпирические методы, включающие: наблюдение; контент-анализ официальных и учетно-отчетных документов; анкетирование; опрос; обобщение экспертных оценок; метод беседы (групповой и индивидуальной); стандартизированные и нестандарти-зированные интервью, дискуссии по предмету исследования. Часть материалов диссертационного исследования получена благодаря использованию соискателем включенного наблюдения в ходе участия в специальных операциях по освобождению заложников.

При анализе и обобщении материалов исследования применялись качественные, количественные методы математико-статистические обработки данных.

Этапы работы. Исследования проводились поэтапно в течение 20002004гг.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ психологических и социально психологических исследований по теме работы, били определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза, выделены социально-психологические особенности проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников, сформирована социально-психологическая стратегия проведения этих операций.

На втором этапе (2001-2003 гг.) был разработан и реализован план экспериментальных исследований, в ходе которых было исследовано влияние выделенных социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников и получено подтверждение, что разработанная социально-психологическая стратегия проведения этих операций верна.

На третьем этапе (2004 г.) были обобщены данные, полученные в ходе теоретических и экспериментальных исследований, осуществлено их сопоставление между собой, подведены итоги, сформулированы выводы диссертации.

Эмпирическая база исследования. Полноту и достоверность эмпирической базы исследования обеспечивают: многолетнее включенное наблюдение диссертанта (1992-2000 гг.), как сотрудника Управления «А» ЦСН ФСБ России контент-анализ отчетных документов об операциях по освобождению заложников, проведенных ФОБ за период с 1980г. по 2004 г.; опрос 104 сотрудников ЦСН ФСБ России; групповые беседы с сотрудниками спец. подразделений в ходе командировок в Чеченскую республику и на занятиях, которые проводились в период повышения квалификации сотрудников на ФПРК Академии ФСБ России.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Проведен теоретический анализ террористических акций, произошедших в 1980 — 2004 гг. в СССР и Российской Федерации, выявлены изменения целей захватов заложников, связанные с демографическими и социально-психологическими характеристиками террористов.

2. Обоснованы принципы исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников в качестве специфического вида оперативно-боевой деятельности специальных подразделений ФОБ.

3.Описаны социально-психологических аспекты воздействия управляющей системы (специальных подразделений ФОБ по освобождению заложников) на управляемую систему (группу террористов, удерживающих заложников).

4. Разработан алгоритм оценки эффективности управляющих воздействий на террористов с использованием модели марковских процессов гибели и рождения, применяемых при решении прикладных задач теории вероятностей.

5.Определено содержание элементов социально-психологической цепочки действий террористов, позволяющей сформировать комплекс управляющих воздействий на террористов, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников.

6. Определены социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников.

7.На основе выявления состава и содержания элементов социально-психологических цепочки действий террористов и определения состава и содержания социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников, теоретически обоснована социально-психологическая стратегия их проведения.

8. Изучены мнения сотрудников ФОБ относительно особенностей операций по освобождению заложников, получены самооценки психологических качеств сотрудников, психических состояний, испытываемых ими в ходе проведения операций и межличностных отношений, складывающихся между сотрудниками специальных подразделений, а также исследованы личностные качества руководителей подразделений. На основе проведенных экспертных оценок мнений сотрудников ФОБ относительно особенностей операций по освобождению заложников, определены особенности применения различных современных научных подходов социальной психологии для исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.

9. Проведены экспериментальные исследования по оценке эффективности проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников с использованием для описания социально-психологических аспектов осуществления операции марковских процессов гибели и рождения. Выработаны практические рекомендации для оперативных штабов ФОБ по учету социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.

Сумма полученных результатов определила научную новизну работы.

Научная новизна представленных в работе результатов заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении содержания элементов социально-психологической цепочки действий террористов «содержание-мотив-стимул-цель-действие», позволяющей сформировать, с учетом выявленных социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников, социально-психологическую стратегию компромиссов при проведении этих операций и комплекс управляющих воздействий сотрудниками ФОБ на террористов, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников, включая: изменение (с учетом психологии личности и психологии малых групп) содержательных мотивов террористов при сохранении заложников в качестве стимула; формирование сотрудниками ФОБ (с учетом психологии малых групп и психологии межгруппового взаимодействия) для группы террористов мотивационного «поля», меняющего ее цели в отношении заложников как стимула; реализацию сотрудниками ФОБ (с учетом психологии межгруппового взаимодействия и психологии конфликта) процессуальной мотивации для каждого из террористов, вынуждающей их действовать в интересах целей ФОБ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В результате изучения звена «мотив-стимул» социально-психологической цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» установлено, что изначально террористы рассматривают заложников в качестве стимула, мотивирующего удовлетворение их потребностей. Применяя положения психологии личности, психологии малых групп и содержательной теории мотивации Альдерфера сотрудникам ФОБ необходимо добиться изменения мотивов деятельности террористов, чтобы последние рассматривали в качестве единственной потребности сохранение собственной жизни. Стимулом удовлетворения этой потребности является беспрепятственное освобождение заложников. Изменение мотивов действий террористов при сохранении стимула является первой важной социально-психологической особенностью проведения специальной операции по освобождению заложников.

2. В результате изучения звена «стимул-цель» социально-психологической цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» установлено, что изначально террористы рассматривают в качестве цели максимальное удовлетворение своих требований и требований заказчиков террористического акта, создавая своими действиями соответствующую обстановку («поле»). Применяя положения психологии малых групп, психологии межгруппового взаимодействия и мотивационной теории «поля» Литвина-Стрингера сотрудникам ФОБ, необходимо создать такую обстановку (атмосферу, «поле»), чтобы террористы рассматривали в качестве цели беспрепятственное освобождение всех заложников. Изменение параметров «поля» для изменения целей деятельности террористов при глубоком формирующем воздействии на мотивационную сферу деятельности террористов является второй важной социально-психологической особенностью проведения специальных операций по освобождению заложников.

4. В результате изучения звена «цель-действие» социально-психологической цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» установлено, что для того, чтобы заставить террористов действовать в интересах достижения цели ФОБ (беспрепятственному освобождению всех заложников), целесообразно применить положения психологии межгруппового взаимодействия, психологии конфликта и процессуальной теории мотивации Портера-Лоулера, включая:

- выдвижение перед террористами реалистичных требований;

- формирование у террористов уверенности в том, что обещанное им за выполнение требований «вознаграждение» - сохранение жизни будет выполнено;

- создание обстановки желанности для террористов сохранить свою жизнь;

- формирование у террористов чувства справедливого к ним отношения со стороны ФОБ путем выполнения обещания сохранить жизнь в обмен на выполнение требования беспрепятственного освобождения заложников.

Создание обстановки, при которой террористы начинают действовать в интересах достижения целей по беспрепятственному освобождению заложников, путем выдвижения реалистичных требований и формирования у террористов чувств уверенности в обещанном «вознаграждении», желанности и справедливости его получения, является третьей важной социальнопсихологической особенностью проведения специальных операций по освобождению заложников.

5. Определение в результате анализа содержание элементов социально-психологической цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» позволит синтезировать комплекс управляющих воздействий на террористов, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников. Алгоритм формирования оптимального комплекса управляющих воздействий заключается в изменении первоначальных потребностей террористов на потребность сохранения собственной жизни при формировании у террористов новых мотивов при сохранении заложников в качестве стимула для достижения определяемой субъектом операции цели освобождения заложников путем осуществления действий террористов по выполнению требований беспрепятственно освободить заложников в обмен на сохранение жизни террористов.

6. Рассмотрение в качестве одной из основных задач специальной операции по освобождению заложников задачи управления действиями террористов, позволяет описать эту задачу и эффективность ее выполнения марковскими процессами гибели и рождения. Под процессом рождения следует понимать последовательную цепь (переход из состояния в состояние в марковской цепи) успешных действий террористов, которые будут в них вселять уверенность в своих возможностях продолжать выставлять публичные требования. Цель действий сотрудников, выполняющих специальную операцию, заключается в превращении процесса рождения в процесс гибели. При этом цепь последовательных успешных действий сотрудников ФОБ против террористов, убеждает последних в неправильности своих действий, поэтапно уменьшает их уверенность в своих силах и, в конечном итоге, приводит к пониманию безвыходности своей ситуации в случае отказа освобождения заложников.

Теоретическая значимость исследований заключается в: установлении взаимосвязи звеньев социально-психологической цепочки событий «потребность - мотив - стимул - цель - действие» с одной стороны с положениями псипсихологии личности, психологии малых групп, психологии межгруппового взаимодействия и психологии конфликтов, а, с другой стороны, с положениями содержательных теорий мотивации, мотивационных теорий «поля» и процессуальных теорий мотивации; в описании специальной операции по освобождению заложников марковскими процессами гибели и рождения; в адаптации сетки Томаса-Килменна к социально-психологической стратегии компромиссов проведения ФОБ специальной операции по освобождению заложников.

Практическая значимость исследований:

1. Полученные результаты расширяют сферу теоретических и прикладных знаний по вопросам социальной психологии, позволяют создать теоретико-прикладную базу для разработки технологий успешной борьбы с терроризмом.

2. Выявленные социально-психологические особенности проведения специальных операций позволили теоретически обосновать стратегию ФОБ по освобождению заложников.

3. Полученные результаты составили основу для разработки комплекса управляющих воздействий на террористов, обеспечивающих эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников.

4. На основании результатов исследования разработаны и апробированы учебные занятия по темам, касающимся учета социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников. Данные занятия проведены в Академии ФСБ России на потоках подготовки руководителей оперативных штабов и специалистов по проведению переговоров с террористами.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения современной социальной психологии; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и научно-практических конференциях Академии ФСБ России (2000-2003г.г.), научной сессии МИФИ (2005г.), Международном форуме технологии безопасности (2005г.). Практическая апробация осуществлялась автором в процессе исследования в ЦСН ФСБ России и группировке подразделений ФСБ России в Северо-Кавказском регионе в форме проведения занятий с сотрудниками специальных подразделений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Филатов, Алексей Алексеевич

Выводы по третьей главе:

1. Экспериментальные исследования по оценке уровня влияния социально-психологических аспектов на эффективность выполнения специальных операций по освобождению заложников позволили учесть мнение сотрудников и руководителей подразделений ФОБ в части:

- приоритетной целью при осуществлении спецопераций по освобождению заложников;

- наиболее сложных элементов специальной операции по освобождению заложников;

- психических состояний и переживаний, испытываемых ходе проведения специальных операций;

- правильности оценки реального вклада участников специальной операции;

- значимости внешних и внутренних факторов в ходе проведения специальных операций по освобождению заложников;

- состава экстремальных факторов проведения спецоперации;

- наиболее важных видов подготовки к участию в специальных операциях;

- удовлетворенности технической оснащенностью, необходимой для эффективного проведения специальных операций;

- мнений о компетентности общих решений по руководству операциями;

- анализа причин неудачных управленческих решений при проведении спецопераций;

- оценки эффективности переговоров с преступниками в ходе проведения специальных операций по освобождению заложников;

- специфичных видов оперативно-боевой деятельности для сотрудников спецподразделений;

- наиболее важных аспектов в межличностных отношениях сотрудников спецподразделений;

- наиболее важных качеств сотрудников спецподразделений, влияющих на осуществление оперативно-боевой деятельности по освобождению заложников.

Выявленные в ходе экспериментальных исследований особенности, прежде всего, социально-психологического характера, позволят усовершенствовать подготовку подразделений ФОБ к проведению спецопераций по освобождению заложников.

2. Приведенные расчеты экспериментально подтверждают эффективность описания террористических акций, сопровождающихся захватом заложников, с помощью марковских процессов гибели и рождения. При этом представлены количественные оценки психологических особенностей влияния успешных действий террористов на увеличение интенсивности дальнейших террористических действий (марковские процессы рождения) и наоборот - успешные действия ФОБ в ходе специальных операций по освобождению заложников приводят к уменьшению интенсивности дальнейших террористических действий (марковские процессы гибели).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Специальные операции по освобождению заложников подразделений ФОБ являются видом оперативно-боевой деятельности, осуществляемой специально созданными подразделениями; в случаях, наступление которых регламентируется законодательством России, в специфических условиях, характерных именно для задач поставленных перед антитеррористическими подразделениями. Общими особенностями проведения операций по освобождению заложников являются: внезапность получения боевого приказа, контактное взаимодействие с террористами, конфликтность, динамичность, уникальность (непредсказуемость), публичность. Условия, в которых осуществляются специальные операции по освобождению заложников, являются важным элементом оперативной обстановки, непосредственно влияющей на психологические состояния и процессы, протекающие у сотрудников специальных подразделений.

2. Психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников, как вида оперативно-боевой деятельности, включат:

- психические процессы, психические состояния, личные качества руководителей и сотрудников специальных подразделений, то есть субъектов оперативно-боевой деятельности. К рассматриваемым психическим составляющим относятся наличие профессионального опыта оперативно-боевой деятельности; когнитивные процессы, связанные с анализом складывающейся оперативной обстановки и ее отдельных элементов; эмоционально-волевая устойчивость и психическое состояние сотрудников в ходе проведения специальной операции. На эффективность деятельности сотрудников специальных подразделений влияют способность принимать решения в сложных и экстремальных ситуациях; уровень понимания психологии террористов; степень сформированное™ навыков выполнения отдельных операций и действий, являющихся элементами оперативно-боевой деятельности; межличностные отношения, сложившиеся между сотрудниками и руководителями оперативно-боевых подразделений;

- психические процессы, психические состояния, личные качества лиц, захвативших заложников, то есть объектов оперативно-боевой деятельности. К этим психическим составляющим относятся наличие у них преступного опыта; мотивы побудившие совершить захват заложников; психическое состояние преступников в ходе захвата заложников и в процессе выдвижения условий по их освобождению; отношения между членами преступной группы; цели, которые преследуют лица, захватившие заложников;

- психологические особенности взаимного воздействия сотрудников спецподразделений и террористов друг на друга или конфликтного взаимодействия в тех случаях, когда оно возможно;

- психологические характеристики заложников, обусловленные возрастом, полом, социальной принадлежностью, личностными качествами заложников, а также особенности их состояния и поведения, которые возникают в связи с ситуацией захвата в качестве заложников.

3. Анализ результатов научных исследований психологии осуществления человеком различных видов деятельности, с учетом результатов научных исследований психологии осуществления человеком деятельности в особых условиях и исследований по обоснованию принципов и методов психологического сопровождения службы подразделений по борьбе с терроризмом, позволил сформировать следующий алгоритм исследований психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников: описание объекта исследований (деятельности специальных подразделений ФОБ по освобождению заложников) как системы; выработка методологического подхода и обоснование методов исследования психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников;

- формирование целевой функции как критерия эффективности осуществления специальных операций по освобождению заложников;

- разложение объекта исследования на элементы для детального анализа содержания выделенных элементов, происходящих в них (с учетом психологических аспектов) процессах и их взаимосвязей;

- формирование социально-психологической цепочки воздействий, обеспечивающих наиболее эффективное выполнение ФОБ специальных операций по освобождению заложников;

- определение общего психологического подхода (стратегии) проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников;

- проведение экспериментальных исследований психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников;

- оценка уровня адекватности результатов теоретических и экспериментальных исследований психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников;

- выработка рекомендаций структурам управления ФОБ по учету психологических особенностей выполнения специальных операций по освобождению заложников.

4. Специализированную операцию по освобождению заложников можно рассматривать как задачу управления сотрудниками ФОБ действиями террористов. Тогда для ее успешного выполнения целесообразно использовать те принципы, которые заложены в основных концепциях научного управления (менеджмента).

5. В соответствии с главным принцип концепции научного управления в качестве рабочей гипотезы управления целесообразно рассмотреть марковские процессы и процессы гибели и рождения, применяемые при решении прикладных задач теории вероятностей. Под процессом роиедения следует понимать последовательную цепь (переход из состояния в состояние в марковской цепи) успешных действий террористов, которые будут в них вселять уверенность в своих возможностях продолжать выставлять публичные требования. Цель действий сотрудников, выполняющих специализированную операцию, заключается в превращении процесса роиедения в процесс гибели. При этом цепь последовательных успешных действий спецподразделений против террористов, убеждает последних в неправильности своих действий, поэтапно уменьшает их уверенность в своих силах и, в конечном итоге, приводит к пониманию безвыходности своей ситуации в случае отказа освобождения заложников.

6. Механизм мотивации поведения человека следует рассматривать в социально-психологической цепочке событий «побуждение - мотив - стимул — цель - действие». При этом целесообразно рассматривать три группы теорий, изучающих процесс мотивационного воздействия на человека с различных позиций. Это содержательные теории мотивации, теории «поля» и процессуальные теории мотивации.

Формированию мотивации человека способствует благоприятная или препятствующая атмосфера, которая создается теми критериями и ценностями, которые присущи окружающей общности людей. Это воздействие приобретает свою интегрированную завершенную форму в условиях определенной среды и конкретной организации.

7. Основным побудительными мотивами требований террористов, описывающим психологические особенности звена «потребность - мотив» социально-психологической цепочки событий «потребность - мотив - стимул - цель - действие», в последнее время являются экономические потребности. Позитивный для террориста результат выбранной формы деятельности (удовлетворение потребности) откладывается в его памяти и заставляет его действовать таким же образом в аналогичной ситуации. Фактически это процессы рождения новых преступных требований в цепи марковских процессов. Негативный результат деятельности террориста ведет к тому, что в дальнейшем (уже в ходе выполнения спец операции) он стремиться избегать той деятельности, которая ведет к недостаточному удовлетворению потребности, либо к полному отсутствию такового. Фактически это процессы гибели преступных требований в цепи марковских процессов.

8. Описание звена «мотив - стимул» социально-психологической цепочки событий «побуждение - мотив - стимул - цель - действие» с помощью содержательных теорий мотивации позволило сделать следующие выводы. Согласно теориям Маслоу и Мак-Клелланда лавинообразное нарастание потребностей террористов в последовательности их успешных действий и характеризуют процессы рождения в цепи марковских процессов. Согласно теории Альдерфе-ра поскольку движение в системе потребностей по иерархии осуществляется не только снизу вверх, но сверху вниз, то задача сотрудников ФОБ заключается в психологическом воздействии, чтобы террористы в качестве единственной осуществимой потребности видели возможность остаться в живых, в случае беспрепятственного освобождения заложников. Этот движение характеризует процессы гибели потребностей террористов в цепи марковских процессов.

9. Описание звена «стимул-цель» социально-психологической цепочки событий «побуждение - мотив - стимул - цель - действие» с помощью моти-вационных теорий «поля», психологии малых групп и психологии межгрупповых взаимоотношений позволило сделать следующие выводы. Применяя положения мотивационной теории «поля» Литвина-Стрингера сотрудникам ФОБ необходимо создать такую обстановку (атмосферу, «поле»), чтобы террористы рассматривали в качестве цели максимальное удовлетворение требований ФОБ по беспрепятственному освобождению заложников. Создание такого поля соответствует возможностям изменения параметров «поля», оказывающих определяющее воздействие на террористов и их мотивационную сферу, связанную с удовлетворением единственной потребности - сохранении собственной жизни при безусловном освобождении заложников.

10. Описание звена «цель-действие» социально-психологической цепочки событий «побуждение - мотив — стимул - цель - действие», свидетельствует о том, что с точки зрения психологических особенностей проведения специальной операции по освобождению заложников в качестве базовой процессуальной теории мотивации следует рассматривать комплексную теорию Портера-Лоулера. Эта теория сочетает в себе лучшие свойства теории ожидания Врума и теории справедливости Адамса. Согласно теории Портера-Лоулера добиться от террористов нужных действий по достижению цели освобождения заложников необходимо опираясь на понимание со стороны террористов ценности и справедливости вознаграждения - сохранения собственной жизни при беспрепятственном освобождении заложников.

11. Определение в результате анализа содержание элементов социально-психологических цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» позволяет синтезировать комплекс управляющих воздействий ФОБ на террористов, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников. Алгоритм формирования комплекса рациональных управляющих воздействий заключается в: изменении первоначальных потребностей террористов в экономическом обогащении и выполнении политических требований на потребность сохранения собственной жизни при формировании у террористов на основе содержательной теории мотивации Альдерфера новых мотивов (как внутреннего осознанного личностного побуждение к деятельности) при сохранении заложников в качестве стимула (как внешнего побуждения, определяющего способность выбранного объекта удовлетворить потребность) для достижения определяемой сотрудниками спец подразделения на основе мотивационной теории поля Литвина-Стрингера цели (как осознанно выбранного средства для удовлетворения потребности) освобождения заложников путем осуществления на основе процессуальной теории мотивации Портера-Лоулера действий (как формы поведения, в которой раскрываются способности личности) террористов по выполнению требований сотрудников спец подразделений беспрепятственно освободить заложников в обмен на сохранение жизни террористов.

12. Опираясь на мировой опыт проведения специальных операций по освобождению заложников, с учетом комплекса проведенных теоретических исследований, оптимальной социально-психологической стратегией проведения специальной операции по освобождению заложников следует считать стиль компромисса (по сетке Томаса-Килменна). Применительно к специфике рассматриваемого вида деятельности предлагаемую линию поведения можно назвать стилем минимального компромисса, поскольку в качестве единственной осуществимой потребности террористов осуществимой потребности террористов рассматривается сохранение их жизни при условии беспрепятственного освобождения заложников.

13. Экспериментальные исследования по оценке уровня влияния психологических аспектов на эффективность выполнения специальных операций по освобождению заложников позволили учесть мнение сотрудников и руководителей подразделений ФОБ в части:

- приоритетной целью при осуществлении спецопераций по освобождению заложников;

- наиболее сложных элементов специальной операции по освобождению заложников;

- психических состояний и переживаний, испытываемых ходе проведения специальных операций;

- правильности оценки реального вклада участников специальной операции;

- значимости внешних и внутренних факторов в ходе проведения специальных операций по освобождению заложников;

- состава экстремальных факторов проведения спецоперации;

- наиболее важных видов подготовки к участию в специальных операциях;

- удовлетворенности технической оснащенностью, необходимой для эффективного проведения специальных операций;

- мнений о компетентности общих решений по руководству операциями;

- анализа причин неудачных управленческих решений при проведении спецопераций;

- оценки эффективности переговоров с преступниками в ходе проведения специальных операций по освобождению заложников;

- специфичных видов оперативно-боевой деятельности для сотрудников спецподразделений;

- наиболее важных аспектов в межличностных отношениях сотрудников спецподразделений;

- наиболее важных качеств сотрудников спецподразделений, влияющих на осуществление оперативно-боевой деятельности по освобождению заложников.

Выявленные в ходе экспериментальных исследований особенности, прежде всего, социально-психологического характера, позволят усовершенствовать подготовку подразделений ФОБ к проведению спецопераций по освобождению заложников.

Исход специальных операций по освобождению заложников в значительной степени зависит от следующих элементов: подготовки и психологических характеристик преступников; поведения заложников, их морально-психологического состояния, профессионализма в деятельности сотрудников специальных подразделений и действий оперативного штаба.

Повышению эффективности проведения специальных операций по освобождению заложников могут способствовать мероприятия, связанные с осуществлением психологической подготовки сотрудников, изучением их морально-психологического состояния, проведением мониторинговых исследований в подразделениях. Отдельные исследования необходимы в отношении лиц, осуществляющих террористические акции, связанных с захватами заложников. Создание типологии преступников этой категории позволит более профессионально и целенаправленно подходить к выбору методов, форм и средств проведения специальных операций.

14. Приведенные расчеты экспериментально подтверждают эффективность описания террористических акций, сопровождающихся захватом заложников, с помощью марковских процессов гибели и рождения. При этом представлены количественные оценки психологических особенностей влияния успешных действий террористов на увеличение интенсивности дальнейших террористических действий (марковские процессы рождения) и наоборот - успешные действия ФОБ в ходе специальных операций по освобождению заложников приводят к уменьшению интенсивности дальнейших террористических действий (марковские процессы гибели).