Социально-психологические особенности проявления защитных механизмов, у детей в условиях приюта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Карина, Ольга Витальевна

  • Карина, Ольга Витальевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 184
Карина, Ольга Витальевна. Социально-психологические особенности проявления защитных механизмов, у детей в условиях приюта: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Иваново. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Карина, Ольга Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СПЕЦИФИКА УСЛОВИЙ ПРИЮТА, ВЛИЯЮЩАЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ У ДЕТЕЙ.

1.1. Проблема приютских детей в исследованиях психологов и педагогов-воспитателей.

1.1.1. Актуальность проблемы приютских детей в России в настоящее время.

1.1.2. Исследования психологических проблем воспитания детей в условиях приюта и детских домов.

1.2. Характеристика приюта, влияющая на формирования отношений и особенности детей, пребывающих там.

1.2.1. Приют как особая социальная среда.

1.2.2. Социально-психологические особенности детей младшего школьного возраста, находящиеся в приюте.

1.3. Особенности процесса социализации детей, находящихся в приюте.

2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

2.1. Понятие психологической защиты.

2.2. Исследования отечественных и зарубежных психологов роли психологической защиты в жизнедеятельности личности.

2.3. Сущность и роль психологической защиты личности в социальной системе.

3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У ДЕТЕЙ ИЗ ПРИЮТА ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С ВОСПИТЫВАЮЩИМИ ВЗРОСЛЫМИ.

3.1. Программа исследования.

3.2. Методологические принципы исследования.

3.3. Обоснование и описание методик эмпирического исследования.

3.4. Характеристика условий, которые облегчают возникновение механизмов психологической защиты у детей.

3.5. Социально-психологические особенности детей на основе проективных тестов.

3.6. Исследование индивидуально-психологических особенностей детей приюта.

3.7. Исследование особенностей взаимоотношения взрослых и детей из приюта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности проявления защитных механизмов, у детей в условиях приюта»

Актуальность темы:

В последние годы в России в условиях продолжающейся нестабильности социально-экономической, политической жизни, падения нравственных ценностей наблюдается устойчивая тенденция роста числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По статистическим данным, их общее количество составляет в настоящее время более 700 тысяч человек. При этом лишь небольшое число этих детей остались без попечения в результате смерти их родителей. Остальные относятся к так называемым «социальным сиротам», то есть являются сиротами при живых родителях. Основными причинами увеличения числа детей-сирот при живых родителях являются падение социального престижа семьи, ее материальные и жилищные трудности, межнациональные конфликты, рост внебрачной рождаемости, высокий процент родителей, ведущих асоциальный образ жизни. В этой связи защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретает крайне важное значение.

Перечень причин такого явления довольно разнообразен. Главная причина заключается в том, что в момент выявления детей, которые оказались в тяжёлых жизненных ситуациях, значительно отстаёт от самой возможности оказания им помощи. Несвоевременность выявления детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке, а также семей группы риска затрудняет процесс реабилитации, как самого ребёнка, так и его семьи, в результате чего родителей лишают родительских прав и помещают ребёнка в государственные учреждения разного типа или пытаются найти ему новую семью. При этом поступающий ребёнок имеет целый комплекс последствий позднего выявления семейного неблагополучия, наличие комплекса проблем, связанных с его психическим и физическим развитием, обучением, воспитанием, социализацией.

Ребёнок, который не получает достаточно тепла, любви, заботы, взаимопонимания, а постоянно испытывает чувство беззащитности, боль, унижение, насилие, начинает отстаивать своё право на выживание и существование собственными способами, часто незаконными. Это приводит к побегам, де-виантным и делинквентным формам поведения. Жизнь детей в кризисных, неблагополучных семьях приобретает настолько тяжёлые формы, что приводит к риску для развития самого ребёнка и социальному риску (всё больше фиксируется детских травм, которые носят семейно-бытовой характер, спасаясь от жестокого обращения в семье, большое количество детей попадает в розыск как ушедшие из дома; идёт постоянный рост употребления детьми психоактивных веществ, при этом идёт снижение возраста начала приёма таких веществ, увеличивается количество наркоманов, токсикоманов.

Наряду с этим, можно отметить, что социализация человека в процессе его развития проходит ряд этапов, которые он успешно или неуспешно может преодолевать. Так, P.M. Грановская и И.М. Никольская выделяют три основные формы адаптации человека к внешней среде:

- поиск человеком той среды, которая благоприятна для его функционирования;

- изменения, которые он совершает в среде для приведения её в соответствии со своими потребностями;

- внутренние психические изменения человека, с помощью которых он приспосабливается к среде.

Эти формы можно рассматривать как определённый момент в развитии защитного поведения человека.

С помощью механизмов психологической защиты, по мнению Р. Плут-чика, которые формируются на непроизвольном уровне, происходит успешная адаптация человека к общим и специфическим условиям его жизни и деятельности. Условно-компенсаторный характер психологической адаптации придаёт её преимущественная нацеленность на сохранение субъективного комфорта личности, а не на объективные задачи деятельности. Своевременное обнаружение действия защитных механизмов, установление причин их запуска служат предпосылками повышения эффективности деятельности при сохранении целостности и гармоничности «Я».

Нарушению процесса адаптации способствуют различные виды депри-вации, которые влияют на адаптационную способность человека (В.Г. Каменская, Й. Лангмейер, 3. Матейчик).

Целью нашей работы будет выступать изучение и выявление механизмов психологической защиты, которые влияют на успешную адаптацию в обществе, у детей, находящихся в приюте и испытывающих на себе влияние депривационного фактора.

Исследования, посвященные механизмам психологической защиты детей в условиях психической и эмоциональной депривации, является одной из актуальных проблем психологии (А.И. Захаров, P.M. Грановская, И.М. Никольская, В.А. Штроо). Но большинство существующих исследований связывают психологические защитные механизмы с биологическими или индивидуально-психологическими факторами. Так, например, П. Куттер, И.В. Анисимова, А.Х. Пашина считают, что защитные механизмы у детей вначале формируются для овладения конкретными инстинктивными побуждениями и потом связываются с определённой фазой индивидуального развития. Формирование защитных механизмов связывается с попыткой ребёнка справиться с архаическим, примитивным страхом, который сопровождает развитие каждого ребёнка и проявляется в типичных для детей фобиях (например -темноты, одиночества).

Актуальность выбранной темы состоит в том, что на сегодняшний день практически отсутствуют исследования защитных механизмов с точки зрения социальных причин их возникновения и функций, которые они выполняют в социальной системе и тем самым влияют на социализацию личности. Теоретическая значимость нашей работы:

- раскрытие социальной роли механизмов психологической защиты, связывающих действие депривирующих факторов, с одной стороны, с особенностями взаимоотношений ребёнка с окружающими (в нашем исследовании -ребёнка, в условиях приюта), с другой стороны;

- в исследовании последовательно применен системный подход, позволивший включить психологические защитные механизмы в контекст широкой социальной среды, в которой оказываются дети, помещенные в приют;

- исследовательская позиция автора дала возможность увидеть социальные причины психологической защиты, выделить ее социально полезные роли и возможные пути управления ими.

Объект исследования — приюты и дома интернатного типа как особая социальная среда, в которой реализуются взаимоотношения детей и их воспитателей.

Предмет исследования - психологические защитные механизмы, развивающиеся в процессе формирования взаимоотношений "воспитатель-ребёнок" при воздействии депривационных средовых факторов. В своей работе мы выдвинули две гипотезы:

1. Детские группы приюта по сравнению с учащимися классных коллективов общеобразовательных школ обладают иными социально-психологическими качествами, которые проявляются в специфике механизмов психологической защиты.

2. Защитные механизмы вызваны в большей мере не индивидуально-психологическими особенностями этих детей, а характером тех взаимоотношений, которые складываются при помещении детей в приют. Для проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

- Изучить специфику социальной среды приюта, где находятся дети.

- Исследовать подходы к пониманию механизмов психологической защиты, имеющиеся в психологической литературе. Дать рабочее определение понятию «механизм психологической защиты».

- Разработать методологический подход и методы, которые должны использоваться в работе.

- Экспериментально выявить психологические особенности внутреннего мира ребёнка.

- Определить следующие специфические индивидуальные и личностные особенности: уровень притязания и самооценку, механизмы психологической защиты в условиях приюта, отношение к ним воспитывающих взрослых.

Методологические и теоретические основы работы составили: принцип единства сознания и деятельности, принцип системности, принцип развития, принцип детерминизма и активности сознания личности.

Концептуальную основу исследования составили:

1. Психологическая теория А. Фрейд о механизмах психологической защиты.

2. Теория установки Д.Н. Узнадзе; теория отношений В.Н. Мясищева; теория взаимоотношений элементов социальной системы И.Р. Сушко-ва.

3. Исследования механизмов психологической защиты в области теории личности Л.И. Анцыферовой, В.А. Горяниной, Б.В. Зейгарник, А.А. Началджяна, В.В. Столина, О.Т. Власовой.

4. Исследования A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, И.В. Анисимовой о влиянии интернатной депривирующей среды на социализацию детей.

5. Исследования Л.Н. Галигузовой, И.А. Залысиной, Е.О. Смирновой процесса организации общения взрослых и детей в условиях интернатного типа.

Методы исследования, которые применялись для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы включили в себя комплекс взаимопроверяемых и дополняющих друг друга методов: теоретический анализ научной литературы и программных документов; сопоставление и обобщение научно-исследовательских работ по проблеме; наблюдение, опрос, изучение продуктов деятельности. Для тестирования испытуемых применялись проективные методы («Рисунок семьи», «Свободный рисунок», «Автопортрет»), методика Айзенка, методика на выявление образного и логического мышления, опросник Плутчика - Келлермана - Конте, личностный дифференциал, методики самооценки и уровня притязаний.

На заключительном этапе работы в целях обработки информации и интерпретации результатов применялись методы математической статистики, выполненные с помощью пакета программ SPSS 10.0.

Опытно-экспериментальную базу исследования, проводившегося с 1999-2004гг. в приюте «Возрождение» г. Балашова, составили 268 человек.

На первом этапе исследования (1999-2001 гг.) шло освоение информационного поля проблемы, изучение состояния массовой и инновационной международной и отечественной практики, создание на этой основе базы данных и ресурсов в электронном варианте. Изучалась специфика детских учреждений, интернатного типа, система взаимоотношений взрослых и детей в приюте; шло изучение современных психологических разработок механизмов психологической защиты; определялись цель, задачи и методики исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) научно обосновывалась и изучалась специфика взаимоотношений системы «воспитывающий взрослый - приютский ребёнок»; уточнялись цели, задачи и проводилось эмпирическое исследование; обрабатывались и обобщались его результаты.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) анализировались выводы и итоги исследования; было завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования: 1. Доказано, что проявление защитных механизмов в социальной среде приютов и домов интернатного типа вызвано не индивидуальными особенностями детей, а воздействием на них системы социально-депривирующих воздействий со стороны воспитывающих взрослых.

2. Определено, что социально-депривирующие условия связаны с нарушением взаимоотношений воспитателей и детей и восприятием ими друг друга представителями разных социальных систем.

3. Раскрыто деструктивное влияние социальной и эмоциональной деприва-ции, сопровождающих нахождение детей в приютах, на актуализацию защитных механизмов и самооценку воспитанников.

4. Установлено, что некоторыми предпосылками, вызывающими специфику личностных защитных механизмов в условиях приюта и домах-интернатах, являются тендерные особенности детей.

Практической значимостью исследования:

1. Результаты, полученные, в диссертации могут быть использованы в психодиагностике, в психокоррекции, в практике усыновления/удочерения детей из приюта приёмными родителями.

2. Они могут лечь в основу разработки лекционных курсов и практических семинаров для психологов, воспитателей, учителей, социальных педагогов и других специалистов, непосредственно связанных с проблемой развития детской личности в условиях интерната.

3. Разработаны методические рекомендации по построению программы тренинга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая специфика детских защитных механизмов определяется не столько их индивидуально-психологическими различиями, сколько стереотипными представлениями воспитателей и работников приюта.

2. Выбор детьми определенных механизмов психологической защиты, существенно зависит от тендерных особенностей ребёнка. Так девочки предпочитают прибегать к регрессии, проявляя внушаемость, импульсивность и инфантильные модели поведения. А мальчики чаще используют механизм подавления. ю

3. Специфика психологической защиты определяется преимущественно личностными характеристиками детей из приюта, в частности особенностью самооценки и уровнем притязания. Эти особенности являются для индивида теми социальными ориентирами, которые он использует в процессе социализации.

4. Процесс формирования отношений воспитателей к детям, находящимся в приюте сопровождается стереотипным восприятием детей. Дети начинают восприниматься как представители иной социальной системы, поэтому при взаимодействии с ними воспитатели реализуют свое поведение на уровне межгрупповых отношений. Это приводит к увеличению частоты проявлений механизмов психологической защиты у детей и повышению чувствительности к таким проявлениям со стороны воспитателей.

Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения на научно-практических конференциях разного уровня, результаты исследования нашли своё отражение в одиннадцати публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 184 страницах, включая 25 таблицы, 1 рисунок. Работа содержит 8 приложений. Список литературы включает 211 наименований, из которых - 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Карина, Ольга Витальевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведённый теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что развитие эмоциональных отношений ребёнка и взрослого в раннем детстве является основным фактором нормального психического развития. Этот фактор в процессе социализации помогает ребёнку налаживать в дальнейшем социально-психологические отношения с окружающими.

Находясь в учреждениях интернатного типа, ребёнок подвергается сенсорной, двигательной, эмоциональной и социальной депривации, которая может повлечь за собой, серьезные нарушения в развитии эмоциональной сферы. Эти нарушения связаны в первую очередь с отсутствием у ребенка эмоционального контакта с матерью и соответствующего его природе общения с взрослыми (196).

Для того чтобы социализироваться в возникших депривирующих условиях, сохранить свою индивидуальность, свою идентичность, ребёнок вынужден использовать определённые механизмы психологической защиты, которые будут компенсировать его переживания.

Рассматривая систему воспитания детских домов, можно увидеть, что в общении с детьми характерен авторитарный стиль общения на уровне "взрослый - ребенок" и, как следствие, на уровне "ребенок - ребенок". На наш взгляд, задача взрослых, оказывающих попечительскую, психологическую помощь состоит в умении создать у этих детей правильную позицию по отношению к людям, в умении снять позицию потребительства, негативизма, отчуждения не только к известным взрослым и детям, но и к людям вообще. Сформировать у них социальную идентичность, путем формирования позитивного отношения к социальным нормам и ценностям.

Полученные результаты эмпирического исследования позволяют утверждать, что от восприятия воспитателями приютских детей зависит их самооценка и успешное усвоение норм и ценностей общества.

Материалы авторских эмпирических исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. В отношениях воспитателей происходит стереотипизация восприятия детей находящихся в приюте, и они воспринимаются несколько иначе, чем дети, из общеобразовательных школ. Воспитатели воспринимают их как определённую социальную систему. Дети из этой системы принадлежат родителям, которые не смогли найти своё место в обществе, которые не усвоили нормы и ценности этого общества и тем самым не научили своих детей всему этому. Поэтому дети из приюта будут противостоять социальной системе воспитателей, мировоззрение которых будет отличаться от мировоззрения этих детей.

2. Неустойчивый характер взаимоотношений в приюте с воспитателями, неопределённость в будущем порождает ситуацию эмоциональной и социальной депривации и приводит к искажению и занижению самооценки у детей.

3. По индивидуально-психологическим особенностям дети не отличаются от детей, воспитывающихся в семьях. В выборе же механизмов психологической защиты дети различаются. Основная роль в проявлении психологических защитных механизмов зависит от взаимоотношений детей со своим окружением.

4. Тендерные различия, на наш взгляд, связаны с общепсихологическими различиями детей, которые берут своё начало не в природных факторах, а в усвоенных в процессе социализации моделями поведения детей.

5. Успешность процесса социализации приютских детей, зависит, в первую очередь, от того, как складываются их взаимоотношения в системе приюта.

Итак, выдвинутые нами гипотезы наиши своё подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённой нами работы мы завершили программу диссертационного исследования. Все выдвинутые на защиту положения нашли в ходе исследования определённое подтверждение.

В результате теоретического и эмпирического исследования мы проанализировали:

- проблему приютских детей в России и за рубежом;

- приют как особую социальную среду формирования отношений между детьми и воспитателями;

- социально-психологические особенности детей младшего школьного возраста, находящиеся в условиях приюта;

- процесс социализации и адаптации, проблему психологической защиты детей находящихся в приюте;

- понятие и сущность феномена психологической защиты личности.

Эмпирически доказали, что:

- особенности мышления и типа темперамента не влияют на различные проявления механизмов психологической защиты детей из приюта и детей из средней школы;

- существуют гендерные различия, которые, на наш взгляд, связаны с половой принадлежностью детей к тому или иному полу. Эти различия связаны не с биологической предрасположенностью, а с усвоенными моделями поведения в процессе социализации ребёнка;

- у детей, находящихся без родителей, проживающих временно в приюте существенно ниже самооценка, чем у детей, проживающих с родителями;

- стериотипизация восприятия воспитателями детей, находящихся в приюте, и восприятие их как представителей особой социальной группы приводит к проявлению детьми из приюта определённых механизмов психологической защиты, которые позволяют ребёнку адаптироваться в этой среде.

Стало ясно, что взаимоотношения приютского ребёнка с окружающими строятся как межсистемные, в противовес межиндивидуальным отношениям, которые применяются в семье. Над сложностями воспитания и проблемой педагогической запущенности надстраиваются проблемы гармонизации отношений воспитатель - воспитанник, которые нарушают процесс социализации, и не разрешаются традиционным семейным и школьным путем.

Теоретический анализ зарубежных и российских исследователей, показал закономерность того, что социальные адаптационные способности воспитанников интернатного типа являются иными по сравнению с их сверстниками из семьи. Для того чтобы ребёнок смог успешно адаптироваться в обществе, в группе сверстников, с которыми он вынужден постоянно взаимодействовать, ребёнок должен идентифицировать себя с окружающими и видеть свою положительную динамику развития в обществе, в котором ему предстоит жить.

Находясь в социальной системе приюта, ребёнок делает выбор, который предполагает: принятие тех отношений, которые ему предлагают (или навязывают) в приюте; или привести к жизни определённые механизмы психологической защиты, которые будут препятствовать разрушению его личностной целостности.

На наш взгляд, психологическая защита позволяет ребёнку в той или иной степени ликвидировать эмоциональный голод в условиях депривации и способствует социализации поведения.

Начиная с раннего детства, и в течение всей жизни, в психике человека возникают и развиваются механизмы, традиционно называемые «защитные механизмы личности». Эти механизмы как бы предохраняют осознание личностью различного рода отрицательных эмоциональных переживаний и перцепций, способствуют сохранению психологического гомеостаза, стабильности, разрешению внутриличностных конфликтов и протекают на бессознательном и подсознательном психологических уровнях.

С помощью защитных механизмов бессознательное оберегает свою психику от травм, которые могут причинить ей реальные жизненные ситуации, грозящие разрушить Я-концепцию личности. Но вместе с тем эти механизмы мешают человеку осознавать свои заблуждения относительно собственных черт характера и мотивов поведения, что зачастую затрудняет эффективное разрешение личных проблем.

Если ребёнок в более раннем возрасте получает психическую травму в какой-либо социальной ситуации, то система отношений, в которых находится ребенок, порождает в его душе переживания, которые оставят неизгладимый след на всю жизнь, а иногда и обесценят ее.

Задача самой ранней стадии взросления, по Фрейду, - установить нормальные отношения ребенка с окружающими его близкими, а через них - со всем миром. Если ребенок налаживает такие социально-психологические отношения с окружающими близкими людьми, то у него формируется положительное восприятие окружающей действительности. Если ребёнок лишён близких любящих его людей, то у него нарушится процесс восприятия действительности и не формируется базовое доверие к миру. Неконструктивно решенные задачи в детском возрасте приводят к тому, что человек воспринимает мир искаженно. Человек не сможет правильно воспринимать мир, доверять себе и людям. Защита от негативных раздражителей со стороны окружающих будет происходить при помощи защитных механизмов.

Механизмы защиты активизируются в травмирующей ситуации и направлены на уменьшение психологического дискомфорта и обеспечения внутреннего равновесия личности за счет искажения или отвержения воспринимаемой информации, расцениваемой как противоречащей представлениям личности или за счет реорганизации системы установок. Полученные нами результаты подтвердили вывод других исследователей о том, что защитные механизмы не представляют собой способы решения проблем, а являются способами организации частичного и временного душевного равновесия.

Для нашего исследования важно, прежде всего, то, что отношение воспитателей в приюте формирует у детей безынициативность, высокую тревожность, инфантильность, враждебность, готовность к послушанию как способ выживания и возможность манипуляции взрослыми, психологическую зависимость от окружающих людей. И, как самое главное следствие всего вышеназванного, «Я-концепция» формируется извне, что приводит к заниженной самооценке, снижению мотивации, внутренним конфликтам.

Поэтому можно предположить, что восприятие воспитателями приютских детей как отдельную социальную систему, порождает низкую самооценку и использование определённых механизмов психологической защиты.

Полученные нами результаты подтверждают, что для успешной адаптации детей в приюте коррекционную работу необходимо проводить не отдельно с какой либо категорией детей или воспитателей, а совместно, с целью изменения установок на детей, временно находящихся в приюте и формирования общности, включающей отношения «воспитатель - ребенок», как центральные отношения воспитательной системы.