Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Носкова, Марина Владимировна

  • Носкова, Марина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 182
Носкова, Марина Владимировна. Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Носкова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПСИХОЛОГИИ 13 ОТЦОВСТВА

1.1 Отцовство как социально-психологический феномен

1.2 Социально-психологические проблемы в неполных 33 отцовских семьях

1.3 Родительско-детские отношения в неполных отцовских 43 семьях

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 71 РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ В

НЕПОЛНЫХ ОТЦОВСКИХ СЕМЬЯХ В СРАВНЕНИИ С НЕПОЛНЫМИ МАТЕРИНСКИМИ И ПОЛНЫМИ СЕМЬЯМИ

2.1 Организация и этапы проведения эмпирического 71 исследования

2.2 Выбор методик исследования и их характеристика

2.3 Результаты и анализ родительско-детских отношений в 96 неполных отцовских семьях

2.4 Результаты и анализ родительско-детских отношений в 103 неполных материнских и полных семьях

2.5 Анализ результатов удовлетворенности детей 111 родительскими отношениями в разных типах семей

2.6 Сравнительный анализ родительско-детских отношений 120 разных в типах семей

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях»

Актуальность исследования. В настоящее время проблемы, связанные с семьёй, приобретают всё большую актуальность в обществе. Семья - это не только малая группа, но и еще общественный институт. От благополучия российских семей зависит благополучие страны в целом. Между тем, с каждым годом увеличивается количество неполных семей. В России по официальной статистике, 300 тысяч отцов-одиночек. Это связано с увеличением разводов, распадом и нестабильностью в семье, утратой семейных ценностей, увеличением смертности. В последние годы специалисты чаще стали обращать внимание на специфику положения этих семей в нашем обществе.

В психологические центры за поддержкой и помощью, в связи с возникновением проблем во взаимоотношениях с детьми, отстраненностью от собственно воспитательного процесса и чрезмерной ориентацией на материальную заботу о ребенке, недостаточным уровнем знаний, навыков по воспитанию детей начинают обращаться не только женщины, но и мужчины (А.Я. Варга, Т.И. Дымнова, А.И. Захаров, О.А. Карабанова, А.Н. Обозова, Н.Н. Обозов, Е.А. Петрова, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.). Неполная отцовская семья -семья, характеризующаяся наличием главы семьи (отца) и ребенка, либо нескольких детей. Специфический образ жизни семьи с одним родителем ощутимо отражается на воспитательном процессе.

Теоретическая актуальность обращения к данной проблеме обусловлена существующим противоречием между потребностью в поддержке и помощи неполным отцовским семьям и неразработанностью как теоретической базы, отсутствием целостных концепций, отражающих психологическую природу данного феномена, так и отсутствием эмпирических данных, раскрывающих специфику родительско-детских отношений в отцовской семье, консультационных процедур, построенных на основе этой специфики.

Изучение особенностей родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях является одной из новых, малоисследованных областей социально-психологического знания, где теория отстает от практики. Создание условий для социального, психолого-педагогического, материально-экономического благополучия данного типа семьи через координацию и совместную деятельность государственных и негосударственных структур, причастных к обеспечению социальной поддержки семьям, — актуальная практическая задача. Необходимость ее решения возникает уже сегодня.

Степень разработанности проблемы связана с ростом интереса психологии к проблемам отцовства как социально-психологического феномена, со стремлением переосмыслить проблемы современных тендерных отношений и связанных с ними аспектов внутрисемейного развития, культурных стереотипов. Анализ современного положения семьи в России является фокусом внимания исследователей, которые трактуют современную ситуацию отцовства с различных подходов и позиций.

Различные аспекты психологии отцовства рассматривались в многочисленных работах отечественных и зарубежных специалистов: Д.С. Акивис, В. Воловик, Т.А. Гурко, Ю.В. Евсеенковой, Г.Г. Зубковой, Н.А. Коркиной, B.C. Мухиной, Р.В. Овчаровой, Е.Г. Силяевой, Е.А. Петровой, В.Н. Соколовой, А.С. Спиваковской, Э. Фроммом. В литературе поднимаются вопросы культурно-исторической динамики проблемы: М. Мид, И. Кон, В. Рамих. Проблемы влияния неполной семьи на несовершеннолетних рассматривали К. Витек, Ф. Дольто, Б.Н. Дукович, 3. Марова, 3. Матейчик, Ф. Райе, М. Раттер, Э.В. Соколов, Т.И. Шульга, Г. Фигдор. Роль отца в формировании психики ребенка исследовали JI.A. Арутюнова, В.И. Брутман, Е.И. Захарова, Т.А. Куликова, М.Е. Ланцбург, Г.А. Репина, М.М. Рубинштейн, Н.Е.Румянцев, Н.А.Рыбников, Г.Г. Филиппова, С.О. Филиппова. Проблемы воспитания в неполных семьях рассматривали И.Ф. Дементьева, Н.М. Зубарева, М.А. Костенко, Л.Г. Лунякова и другие.

В исследованиях А.Я. Варги, В.И. Гарбузова, В.И. Дружинина, А.И. Захарова, М. Земска, Г. Крайга, С.В. Ковалева, В. Сатир, А.С. Спиваковской, Э.Г. Эйдемиллера и других накоплен обширный материал по проблеме воспитания в семье и детско-родительских отношений; выявлены и описаны различные типы и стили семейного воспитания, их структурные составляющие и особенности влияния на психическое и личностное развитие ребенка.

Вместе с тем, на фоне многочисленных работ по психологии семьи, родительства, наблюдается дефицит исследований, посвященных современной специфике отцовства. Становится очевидной необходимость восполнения недостатка теоретического и практического знания о неполных отцовских семьях и особенностях отношений между родителем и ребенком.

Актуальность проблемы, её практическая востребованность и недостаточный уровень разработанности определили выбор темы, предмета и целей исследования.

Объект исследования: родительско-детские отношения.

Предмет исследования: социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

Цель исследования - выявить специфику родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

Гипотеза исследования: социально-психологическая специфика неполных отцовских семей определяется усложненным функционально-ролевым статусом мужчины-отца, который проявляется в совокупности особенностей семейных взаимоотношений: отношения отца к ребенку, его родительских установок и позиций, доминирующего стиля воспитания, особенностей детского восприятия и отношения к семье в целом.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа литературы рассмотреть основные подходы к исследованию современного состояния проблемы отцовства и его социально-психологических характеристик в отечественной и зарубежной науке.

2. Изучить и обобщить социально-психологические проблемы и родительско-детские отношения в неполных отцовских семьях.

3. Разработать и обосновать технологию исследования родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

4. Выявить и описать специфику родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях в сравнении с неполными материнскими и полными семьями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения: концепции межличностных отношений в семье (Г.М. Андреева, А .Я Варга, В.М. Воловик, А.И. Захаров, В.Н.Мясищев, Н.Н. Обозов, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, Э.Г. Эйдемиллер); персонализации (А.В.Петровский); положения о психолого-педагогических основах детско-родительских отношений (АЛ. Варга, Р.В. Овчарова, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис); принцип историзма развития психики человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М. Мид, C.JI. Рубинштейн, Э. Фромм); субъективно-деятельностный подход,к становлению личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн).

Методическую основу исследования составили общенаучные методы: теоретический анализ литературы, синтез, сравнение, аналогия и абстрагирование; эмпирические методы: анкетный опрос, тестирование; методы математической обработки, статистические методы (описательная статистика, критерий Стъюдента). В работе использовались методики: авторская анкета-опросник «Проблемы в неполной отцовской семье»

2007); анкета на выявление оценки осознаваемых установок на отцовство Е.А. Петровой (2007); тест-опросник родительского отношения («ОРО») А.Я Варги, В.В. Столина (1988); опросник родительских установок PARI Е.Шефера и Р.Белла, адаптированный Т.В. Нещерет, в модификации Т.В. Архиреевой (1999); опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ), Э.Г. Эйдемиллера, 1999); опросник межличностных отношений в семье и личностных характеристик Т. Лири (1957); тест «Кинетический рисунок семьи» Р. Бернса и С. Кауфмана (1972).

Этапы исследования: осуществлялось в период с 2005 по 2009 годы.

На первом этапе (2005 г.) - проведен анализ литературы по теме исследования, разработаны концептуальные основы исследования, осуществлена методологическая обработка понятийного аппарата и социально-психологическая феноменологизация исследуемых явлений. На этом же этапе разрабатывалось содержание программы, комплектовалась выборка, с которой предполагалось проведение дальнейшей работы.

На втором этапе исследования (2006-2007 г.г.) - был подобран пакет методик, адекватных предмету исследования и валидных с точки зрения качества и надежности измерения; тиражирован стимульный материал, проведена диагностика.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) - были проведены анализ полученных результатов и их математико-статистическая обработка, сравнительный анализ особенностей родительско-детских отношений в неполных отцовских, материнских и полных семьях.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Свердловской областной общественной организации «Уральский минералогический музей», где в течение ряда лет действует центр развития детей «Кристаллик», а также в центре развития семьи «Созвездие» г. Екатеринбурга. В рамках работы центров осуществлялась разработка и апробация экспериментальной программы. В исследовании приняли участие 135 взрослых, а также 135 детей в возрасте 7-9 лет. Из них 45 неполных отцовских семей и 45 детей были в экспериментальной группе, 45 неполных материнских семей и 45 детей, 45 полных семей и 45 детей - в контрольной группе.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения предмета на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждены эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования; репрезентативностью выборки, применением методов математической обработки и статистической значимостью эмпирических данных.

В ходе исследования решена1 научная задача, которая состояла в том, чтобы выявить специфику родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях, их сущностных показателей, а также сравнить полученные данные с показателями материнских и полных семей.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими* авторами, состоит в том, что вводимые в научный оборот новые эмпирические данные примененного методического комплекса позволили уточнить сущность и социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях. В ранних экспериментальных исследованиях изучались полные и неполные материнские семьи (А.Я.4 Варга, Р.В. Овчарова, Е.А. Петрова, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис).

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. На основе обобщения теоретических положений были проанализированы подходы отечественных и зарубежных ученых по проблеме современного состояния психологии отцовства и определены теоретико-методологические основания для анализа специфики родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

2. Определены основные проблемы современных родительско-детских взаимоотношений, на их основе разработан авторский опросник «Проблемы в неполных отцовских семьях» (М.В. Носкова, 2007) и выявлена специфика этих проблем в изучаемых семьях (на межличностном и внутриличностном уровнях), а также описана специфика принятия и исполнения совмещенной родительской роли современными отцами -одиночками, проявляющаяся в углубленном осознании родственной связи с детьми, обостренных чувствах долга и родительской любви к своим детям.

3. На основе разработанной и обоснованной технологии исследования родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях показано, что социально-психологическая специфика неполных отцовских семей проявляется в совокупности всех параметров семейных взаимоотношений: отношении родителя к ребенку, его родительских установках и позициях, доминирующем стиле воспитания, особенностях детского восприятия и отношения к семье.

4. Разработаны рекомендации для специалистов в целях достижения позитивных родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

Теоретическая значимость работы. На основе теоретико-методологического анализа был систематизирован, обобщен и-проанализирован опыт исследователей к изучению отцовства, что позволило выявить специфику родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях, определить социально-психологические проблемы на межличностном и внутриличностном уровнях, дать сравнительный анализ родительско-детских отношений в разных типах семей.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут использоваться в работе объединений мужчин-отцов, в школах для отцов-одиночек, при разработке учебных программ по курсам «Психология семьи», «Семейное консультирование», «Социальная психология», «Психология развития», «Семьеведение». Кроме того, полученные результаты могут лечь в основу программы социально-психологического сопровождения отцов-одиночек, а также быть полезными для психологов, психотерапевтов, специалистов по социальной работе при решении семейных проблем, при диагностике и коррекционной работе в консультационных и реабилитационных центрах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на отражение различных аспектов отцовства в рамках культурологической концепции' (М.Мид), социокультурного подхода (И.С. Кон), психосоциального подхода (Р.В. Манеров), личностного подхода (Д.С. Акивис, Г.С. Абрамова, К. Кенфилд, Э.Фромм, Э. Эриксон, и др.) и философско-культурологического подхода (В. А. Рамих), социально-психологическая специфика современных родительско - детских отношений в неполных отцовских семьях России требует углубленного изучения.

2. Неполная отцовская семья - семья, характеризующаяся наличием главы семьи (отца) и ребенка, либо нескольких детей. Отцы в неполных семьях, выполняя роли за обоих родителей, выступают по отношению к ребенку в различных функциях: воспитательной, хозяйственно-бытовой, рекреативной, коммуникативной и эмоциональной. Они сталкиваются с различными межличностными и внутриличностными проблемами.

3. Неполные отцовские семьи порождают специфические отношения между родителем и детьми. В этих отношениях чаще проявляется симбиоз (отражает межличностную дистанцию в общении с ребенком) и авторитарная гиперсоциализация (отражает форму и направление контроля за поведением ребенка); реже встречается инфантилизация (отражает особенности восприятия и понимания ребенка родителем).

4. Отцы в неполных семьях чаще демонстрируют в отношении ребенка потворствующую гиперпротекцию; реже - эмоциональное отвержение и жестокое обращение. В сравнении с мужчинами из полной семьи они характеризуются авторитарной гиперсоциализацией и симбиозом. Отцовские семьи отличаются от материнских семей более высокой степенью авторитарной гиперсоциализации и потворствования.

5. Статус «неполной семьи», как фактор, влияющий на специфику родительско-детских отношений, является более значимым, нежели фактор тендерного различия родительства (отцовства и материнства). В группах отцов и матерей из неполных семей наблюдаются схожие особенности в построении взаимоотношений с ребенком. Следует разделять функционально-ролевые особенности отцовства в полной и в неполной" семье.

Апробация результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором в научных журналах, в том числе и рекомендованных ВАК. Основные положения обсуждались и получили одобрение на следующих конгрессах и конференциях: V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (Москва, 2005), IV Международном конгрессе Национального общественного комитета «Российская семья»: «Сельская семья: традиции и современность (в контексте реализации приоритетных национальных проектов Российской Федерации)» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2008), международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (Екатеринбург, 2008), VIII Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире» (Москва, 2008), V Научно-практической конференции «Социальное развитие региона» на тему: «Современное состояние семьи: настоящее и будущее» (Екатеринбург, 2008).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (213) и приложения (5).

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Носкова, Марина Владимировна

Результаты исследования могут использоваться в работе объединений мужчин-отцов, в школах для отцов-одиночек; при разработке учебных программ по курсам «Психология семьи», «Семейное консультирование», «Социальная психология», «Психология развития», «Семьеведение»; лечь в основу программы социально-психологического сопровождения отцов-одиночек, а также быть полезными для психологов, психотерапевтов, специалистов по социальной работе при решении семейных проблем, при диагностике и коррекционной работе в консультационных и реабилитационных центрах.

Пути дальнейшего изучения проблемы родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях видятся в углубленных разработках технологий диагностики и психолого-педагогической поддержки данных семей в решении их актуальных проблем. В теоретическом плане феномен отцовства может быть исследован в специфике его проявления в этнопсихологическом плане.

Основное содержание работы освещено в нижеследующих публикациях автора:

1. Носкова, М.В. Социально-психологические проблемы детско-родительских взаимоотношений отцов-одиночек. /М.В. Носкова.// Вестник Челябинского государственного университета. — Челябинск, 2007. № 4.-С.158-169. (0,8 п.л.) (опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ)

2. Носкова, М.В. Исследование родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях. / М.В. Носкова.// Ученые записки РГСУ. -Москва, 2009. - № 11. - С. 256-260. (0,7 п.л.) (опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ)

3. Носкова, М.В. Семейные взаимоотношения как источник культуры и социальной динамики гуманитарных перемен /М.В. Носкова. // Материалы V Международного социального конгресса, Москва, 25-26 ноября 2005года «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы». - Москва, 2005. - Т. 1. С. 351 - 364. (0,4 п.л.)

4. Носкова, М.В. Родительство как источник социализации воспитания детей в современном мире. /М.В. Носкова. // Уральская семья. Сборник научных трудов. В.1 Екатеринбург: Уральский институт социального образования, 2006. - С.61-71. (0,7 п.л.)

5. Носкова, М.В. Проблема отношений личности в социальной психологии. /М.В. Носкова. // Материалы научно-практической конференции, Санкт - Петербург, 18 марта 2008 года «Социальная психология сегодня: наука и практика» - СПб., 2008.- С. 73 — 74. (0,4 п.л.)

6. Носкова, М.В. Современное отцовство: личностное и социально-психологическое измерение. /М.В. Носкова. // Социальные инновации. Сборник научных трудов. В. 4. Екатеринбург: Уральский институт социального образования, 2008. - С.114-122. (0,5 п.л.)

7. Носкова, М.В. Условия для создания гармоничного типа воспитания в семьях отцов-одиночек. /М.В. Носкова. // Материалы международной научно-практической конференции Екатеринбург, 10-13 февраля 2008 года «Семья и будущее России». Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2008. - С. 148 - 150. (0,45 п.л.)

8. Носкова, М.В. Социально-психологические проблемы в семьях отцов-одиночек (опыт прикладного исследования). /М.В. Носкова. // Уральская семья. Сборник научных трудов. В.З Екатеринбург: Уральский институт социального образования, 2008. — С.81 - 87. (0,4 п.л.)

9. Носкова, М.В. Социально-психологические аспекты родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях. / М.В. Носкова. // Социальная психология против кризиса. Сборник научных трудов /Под ред. Е.А. Петровой, М., 2009. - С. 51-60. (0,45 п.л.)

Практические рекомендации

В целях достижения позитивных родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях необходимо:

1. Разработать и развивать нормативно-правовую базу института неполной отцовской семьи. Важной потребностью является подготовка и принятие закона о неполной отцовской семье, который бы регламентировал всю систему отношений как внутри неполной семьи, так и с местными органами власти, различными центрами и службами сопровождения по поддержке неполной отцовской семьи.

2. Проводить психокоррекционную работу, основывающуюся на личностно-ориентированном подходе, и психологическое консультирование с родителями и детьми.

3. Разрабатывать и реализовывать родительско-детские программы тренингов, с целью найти новые пути взаимодействия с ребенком, осознать и проработать собственные ошибки в воспитании, а также формирование положительного психологического климата в семье.

4. Проводить психодиагностические мероприятия по выявлению индивидуально-психологических особенностей взаимоотношений родителей и детей.