Социально-психологические особенности супружеской совместимости и благополучия в брачных отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Султанова, Анжелика Владимировна

  • Султанова, Анжелика Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 279
Султанова, Анжелика Владимировна. Социально-психологические особенности супружеской совместимости и благополучия в брачных отношениях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2008. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Султанова, Анжелика Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУПРУЖЕСКОЙ

СОВМЕСТИМОСТИ И БЛАГОПОЛУЧИЯ В БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

1.1. Концептуальные подходы к благополучию в браке и феноменологические основы супружеской совместимости.

1.2. Значимость социально-психологической адаптации в стабильности брачных отношений.

1.3. Толерантность как необходимое условие супружеского благополучия.

1.4. Психологические факторы - предпосылки, определяющие качество супружеских отношений.

1.4.1. Психологическое здоровье супругов.

1.4.2. Характерологический профиль зрелой для супружества личности.

1.4.3. Выбор супругами адаптационных копинг-стратегий в принятии решений и поведении.

1.5. Причины эмоционального дискомфорта супругов и воздействие эмоциогенного фактора на динамику супружеского благополучия.

1.6. Ценностные ориентации супругов и роль родовой системы в согласовании функционально-ролевых отношений в браке.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

СУПРУЖЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ СУПРУГОВ.

2.1. Программа исследования и общая характеристика объекта исследования.

2.2. Процедура и методы эмпирического исследования.

2.3. Процедура и методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУПРУЖЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СУПРУГОВ.

3.1. Сравнительный и корреляционный анализ психологических особенностей супружеских пар с разным уровнем благополучия в браке.

3.2. Проявление факторов социально-психологической адаптации, направленности и стрессового компонента у супругов с разным уровнем удовлетворенности браком.

3.3. Межгрупповое сравнение характерологических особенностей супругов в соответствии с уровнем благополучия в браке.

3.4. Исследование ценностных ориентации и функционально -ролевых ожиданий супругов.

3.4.1. Результаты исследования ценностных ориентации супругов.

3.4.2. Результаты исследования представлений и функционально-ролевых ожиданий супругов.

3.5. Результаты исследования роли родовой системы и взаимоотношений в родительской семье супругов.

3.6. Модель супружеской совместимости, благополучия и удовлетворенности браком.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности супружеской совместимости и благополучия в брачных отношениях»

Актуальность исследования. В настоящее время общество находится на этапе изменений и переустройств всех сфер жизни. Эти преобразования коснулись семейной системы, в которой центральное место занимают супружеские отношения. Межличностное взаимодействие супругов представляет основу семейного благополучия и психологического комфорта ее членов. Качество брачных отношений во многом обусловлено совместимостью супругов, их социальным и психофизическим соответствием и согласованностью взглядов, установок и привычных форм реагирования. Благополучие в супружестве определяется через ощущение субъективной удовлетворенности супругов брачными отношениями, что отражается на их психоэмоциональном самочувствии. В социальной психологии накоплен значительный теоретический и практический материал по супружескому благополучию, но достаточно мало исследований по супружеской совместимости и отсутствуют исследования, в которых в комплексном подходе к супружеской совместимости отводится значимая роль социально-психологической адаптации и толерантности супругов, которые в современных условиях выступают необходимыми условиями адекватного функционирования личности в социуме, регулируя отношения в системах «принятие других» и «самопринятие». В супружестве востребован образ психологически зрелой личности, способной к адекватной адаптации и построению конструктивных отношений, обеспечивая благополучие в психоэмоциональном состоянии и межличностном взаимодействии.

Научно-методологическую основу данного диссертационного исследования представляют: 1) теоретические взгляды Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского, А. Л. Свенцицкого, Б.Д. Парыгина, Э.С. Чугуновой, Н.И. Шевандрина, Т.С. Кабаченко, которые отражают вопросы межличностного взаимодействия, сплоченности, согласования и творческой активности в общении людей; 2) исходные положения Ю.А. Александровского, A.A. Реана, В.И. Лебедева, Т.И. Царегородцева, Н.И. Губанова, В.А. Сысенко, М.И. Бобнева, Р. Даймонда и К. Роджерса по вопросам социально-психологической адаптации личности и эмоционального напряжения, влияющего на самочувствие; 3) концепции толерантности Л.Г. Почебут, Н.М. Лебедевой, Т.Г. Стефаненко, H.A. Асташовой, С.К. Бондыревой, Д.В. Колесова, Г. Оллпорта, Г.У. Солдатовой, определяющие условия взаимодействия в межличностных отношениях; 4) работы H.H. Обозова, Т.В. Андреевой, C.B. Ковалева, В.В. Бойко, Э.Г. Эйдемиллер, Н.В. Александрова, В.В. Юстицкиса, Л.Я. Гозмана, А.Ю. Алешиной, Ю.М. Орлова, представляющие концептуальные подходы к благополучию в браке и феноменологические основы супружеской совместимости; 5) исследования и теоретические позиции Л.В. Куликова, В.А. Ананьева, Л.А. Коростылевой о благополучии современного человека, гармоничном характере и зрелой психологически здоровой, развивающейся личности; 6) системный подход Н.М. Аккермана, А.Я. Варги, Берталанфи, С. Минухина, М.П. Николса, Клу Маданеса, Б. Хеллингера, которые акцентируют внимание на взаимном влиянии членов семьи, что представляет основу взаимоотношений супругов и обусловливает проблемные зоны в брачных отношениях.

Высокая значимость показателей социально-психологической адаптации, личностных качеств, ценностно-ориентационного единства супругов в совместимости и благополучии супружеских отношений, с одной стороны, и слабая изученность этих компонентов комплексно в рамках социальной психологии, с другой стороны, порождают проблему, которую можно сформулировать следующим образом: в какой степени показатели социально-психологической адаптации (в том числе толерантность и стрессогенный компонент), личностные качества, ценности (в том числе семейные взаимоотношения) и направленность супругов определяют благополучие и удовлетворенность в брачных отношениях?

Цель данного исследования заключается в выявлении роли социально-психологической адаптации (адаптированности), личностных качеств, ценностей и направленности супругов в благополучии, совместимости и удовлетворенности брачными отношениями.

На основании вышеизложенного были определены следующие задачи:

1. Выделить на основе теоретического анализа концептуальные подходы к благополучию в браке и феноменологические основы супружеской совместимости.

2. Определить основные показатели социально-психологической адаптации (в том числе толерантности) и стрессогенного компонента в стабильности эмоционального состояния супругов и благополучии брачных отношений.

3. Рассмотреть и выделить черты характера и ценностные ориентации супругов, представляющие зрелую личность и способствующие супружескому благополучию.

4. Проанализировать и выделить взаимосвязь внутрисемейных отношений в родовой системе в согласовании функционально-ролевых представлений супругов в браке.

5. Выделить основные компоненты благополучия в супружеских отношениях и составить комплексную модель факторов благополучия в браке.

В соответствии с указанной целью объектом исследования являются супружеские пары г. Владикавказа. Общий объем выборки составляет - 250 человек (125 супружеских пар).

Предмет исследования составляют социально-психологическая адаптация (адаптированность), личностные качества, представления о назначении супружеского союза и ценностные ориентации супругов в брачных отношениях.

Гипотезы исследования: 1. Социально-психологическая адаптация (адаптированность) и толерантность супругов являются ведущими факторами, определяющими благополучие в брачных отношениях. В супружеских парах с высоким уровнем удовлетворенности браком проявление социально-психологической адаптированности и толерантности (принятие других, самопринятие, интернальный локус контроль) выше, чем в супружеских парах с низким уровнем удовлетворенности браком.

2. Направленность супругов (на дело, на общение, на себя), уровень эскапизма и воздействие стрессового компонента детерминируют уровень удовлетворенности браком.

3. Уровень удовлетворенности браком зависит от личностного профиля (акцентуаций) супругов, выбора системы ценностей и представлений о функционально-ролевом назначении супружеского союза.

4. Взаимоотношения в родительской семье супругов обусловливают их удовлетворенность и благополучие в браке.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использовались методы анализа научной литературы, субъективные и объективные методы диагностики: психологическое тестирование, анкетирование и методы математической статистики, совокупность которых расширила зону исследования.

Для определения уровня удовлетворенности браком и супружеского благополучия был применен тест-опросник удовлетворенности браком (ОУБ) (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко). Для изучении социально-психологической адаптации (адаптированности), толерантности и стрессогенного компонента использованы методики диагностики социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд) и стрессоустойчивости и социальной адаптации (Холмс, Pare). Личностный профиль супругов исследовался при помощи теста-опросника типа акцентуации личности (К. Леонгард). Ценностно-ориентационное единство и направленность супругов изучались по методике диагностики ценностных ориентаций (М. Рокич) и ориентационной анкете направленности личности (Б. Басс). Анализ индивидуальной мотивации брака и представлений супругов о назначении семейного союза проводился по технике парного сравнения представлений супругов (H.H. Обозов, C.B. Ковалев).

Математическая обработка полученных данных осуществлялась посредством стандартных методов статистики: корреляционного и дисперсионного анализа в компьютерной программе статистической обработки данных «SPSS 12.0».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совместимость в супружестве — это комплексное образование индивидуально-психологических и социально-психологических, особенностей супругов, в основе которых заложено проявление социально-психологической адаптации (адаптированности) и толерантности супругов, от развития которых зависит уровень благополучия и удовлетворенность браком.

2. Благополучие в браке и уровень удовлетворенности супружескими отношениями обусловлены психологической зрелостью супругов и их выбором адаптационных копинг-стратегий в супружеском взаимодействии.

3. Эмоционально-личностное состояние супругов и стрессовый компонент в супружеском взаимодействии обусловливают уровень благополучия браком.

4. Направленность супругов и их ценностно-ориентационное единство (в том числе внутрисемейные отношения в родовой семье) определяют согласованность функционально-ролевых отношений и ожиданий в браке.

Научная новизна:

1. Впервые в комплексном подходе супружеской совместимости отводится значимая роль социально-психологической адаптации и толерантности супругов.

2. Впервые представлен комплексный анализ совокупности интегративных показателей социально-психологической адаптации, личностных качеств, направленности и ценностно-ориентационного единства супругов в определении уровня удовлетворенности брачными отношениями.

3. Впервые рассматривается благополучие в браке в комплексе таких составляющих как интернальность, самопринятие, принятие других и соотнесение их с выбором адаптационных копинг-стратегий в супружеском взаимодействии.

4. Получена дополнительная информация о значимых различиях между мужчинами и женщинами, в частности, в супружеских парах с разным уровнем удовлетворенности браком.

5. Разработана инновационная комплексная модель факторов благополучия в браке.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования вносят существенный вклад в развитие теорий и концепций совместимости, раскрывая общее понятие и показывая возможность выделения значимых критериев в согласовании супружеского взаимодействия и благополучия в браке, а так же и в социальной психологии, в рамках малой группы. Полученные данные расширяют границы понимания изучаемого явления в социальной психологии и позволяют по-новому рассмотреть уровни супружеской совместимости и удовлетворенности браком, с позиции зрелости супругов и выбора ими адаптационных копинг-стратегий. Предоставленные сведения помогают проанализировать психологические механизмы поведения мужчин и женщин в супружеских парах с разным уровнем удовлетворенности браком, а также определить критерии нарушения межличностных отношений и неблагополучия в браке, независимо от тендерной принадлежности.

Практическая значимость работы. Выведенные закономерности позволяют разработать конкретные рекомендации по оптимизации как межличностных отношений в супружестве, так и психоэмоционального самочувствия супругов с учетом выраженности психологических образований, несущих деструктивную направленность в брачных отношениях. На основании этих данных имеется возможность создания обучающих программ и психотерапевтических тренингов для супружеских пар, а также использование эмпирических и теоретических положений диссертационного исследования в качестве обучающего материала при разработке лекционных и семинарских занятий по курсам социальной и семейной психологии.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены и обсуждены на заседании кафедры психологии человека Российского Государственного Педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт - Петербург, 2005), кафедры социальной психологии Санкт - Петербургского Государственного университета (г. Санкт - Петербург, 2007), кафедры социальной психологии Северо — Осетинского Государственного Педагогического Института (г. Владикавказ, 2007). Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Современные технологии обучения» Северо-Осетинского государственного педагогического института (г. Владикавказ, 2006-2007), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Северо -Осетинского Государственного Университета им. К.Л. Хетагурова (г. Владикавказ, 2004 - 2007) и Северо - Осетинского Государственного Педагогического Института (г. Владикавказ, 2006-2007). Основные теоретические положения и эмпирические данные, полученные в работе, обсуждались на аспирантских семинарах кафедры социальной психологии Северо — Осетинского Государственного Педагогического Института (г. Владикавказ, 2006-2007).

Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении специальных курсов для практических психологов при Республиканском Институте Повышения Квалификации работников образования (г. Владикавказ, 2005-2007), а так же в разработке разделов лекционных и практических занятий психологического кружка для студентов на факультете психологии Северо-Осетинского Государственного Университета им. К.Л. Хетагурова (г. Владикавказ, 2006 - 2007).

Публикации. Опубликовано 12 печатных работ, из них по теме диссертационного исследования - 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 279 страниц, из них 229 основного текста, 16 страниц библиографический список (195 наименований, из них 18 на иностранных языках), 51 страницы приложение. В работе 8 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Султанова, Анжелика Владимировна

Выводы:

1. Благополучие в супружестве обусловлено удовлетворенностью супругов брачными отношениями. Качество супружеских отношений определяется через субъективные ощущения удовлетворенности, которые не всегда похожи у супругов. Женщины в большей степени чувствуют неудовлетворенность браком по сравнению с мужчинами, независимо от уровня благополучия в супружестве, что указывает на то, что мужчин больше устраивают их супружеские взаимоотношения, по сравнению с женщинами.

2. Существует взаимосвязь между высоким уровнем благополучия в супружестве и проявлением социально-психологической адаптированности. Основополагающим условием благополучия в браке является толерантность, представленная в следующем комплексе психологических особеностей: «интернальный локус контроля», «самопринятие» и «принятие других», которые высоки у обоих супругов, при этом «интернальный локус контроль» доминирует у мужчин, а «самопринятие» и «принятие других» у женщин. Для благополучия в браке важны следующие особенности супругов — адаптированность, стремление к доминированию, эмоциональный комфорт, направленность на себя и на дело при низких значениях эскапизма и накопления стресса.

3. У мужчин и женщин существуют черты характера, способствующие благополучию в браке. В супружеских парах с высоким уровнем благополучия в браке для мужчин характерно проявление демонстративности на уровне признака акцентуации и эмотивности на уровне черты характера; для женщин — педантичности на уровне признака акцентуации, а так же возбудимости и циклотимности не выше уровня черты характера. Необходимым условием благополучия в браке, как для мужчин, так и для женщин являются низкие значения дистимности и тревожности (не выше уровня черты характера).

В супружеских парах с низким уровнем благополучия в браке для мужчин характерно проявление эмотивности на уровне выраженной акцентуированной тенденции; для женщин — возбудимости и циклотимности на уровне выраженной акцентуированной тенденции. Общей закономерностью, как для мужчин, так и для женщин в супружеских парах с низким уровнем благополучия являются дистимность и тревожность на уровне выраженной акцентуированной тенденции.

4. В системе ценностей супружеской пары существует как сходство, так и тендерные различия в выборе ценностей. Для мужчин и женщин удовлетворенность браком связана со следующими ценностями: «счастливая семейная жизнь», «любовь», «жизненная мудрость», «совместный отдых», «проявление ответственности» и «отсутствие материальных затруднений».

Тендерные различия проявились в том, что для мужчин более важными являются такие ценности как «независимость»; «самоконтроль»; «смелость в отстаиваниях своего мнения и взглядов»; «твердая воля»; «широта взглядов». Для женщин более важными являются такие ценности как «аккуратность, чистоплотность и умение содержать в порядке вещи и дела»; «воспитанность и хорошие манеры»; «образованность» (как широта знаний и высокая общая культура); «честность»; «чуткость и заботливость».

5. Существуют различия и сходство в системе представлений супругов о функционально-ролевом назначении супружеского союза в зависимости от удовлетворенности браком и стажа супружества. Представления о назначении супружеского союза для современной благополучной супружеской пары распределились по мере значимости: нравственно-психологический союз; семейно-родительский союз; интимно-личностный союз; хозяйственно-бытовой союз.

Тендерные различия проявились в том, что мужчины в большей степени проявляют потребность в нравственно-психологическом и интимно-личностном союзе, а женщины в семейно-родительском и хозяйственно-бытовом союзе.

6. Различия в системе представлений супругов о функционально-ролевом назначении супружеского союза проявились в зависимости от стажа супружества. В период первичной адаптации (от 2 до 6 лет совместной жизни) главным мотивом для молодых благополучных супружеских пар является нравственно-психологический союз. В период вторичной адаптации (от 14 до 20 лет совместной жизни) главным мотивом для зрелых благополучных супружеских пар является семейно-родительский союз.

Объединяет благополучные молодые и зрелые супружеские пары то, что наименее важными для тех и других пар оказались бытовые проблемы и хозяйственно-бытовое назначение союза, а важными обозначились ценности в понимании друг друга, забота и любовь. Независимо от первичной и вторичной адаптации в неблагополучных молодых и зрелых парах, супругов объединяла главная мотивация хозяйственно-бытового назначения союза, уменьшение потребности в нравственно-психологическом союзе и наименьшее внимание интимно-личностному союзу.

7. Соотношение функционально-ролевых представлений супругов о супружеском союзе выявило: 1) при увеличении роли нравственно-психологического союза повышается совпадение ожиданий от брака и понижается стрессовый компонент, а увеличение совпадений ожиданий супругов от брачных отношений сопутствует увеличению удовлетворенности браком, эмоциональному комфорту и хорошему (нормальному) самочувствию супругов; 2) при увеличении роли семейно-родителъского союза уменьшается эскапизм; 3) при увеличении роли интимно-личностного союза повышаются адаптированность и эмоциональный комфорт супругов; 4) при увеличении роли хозяйственно-бытового союза уменьшаются удовлетворенность браком и самочувствие супругов.

8. Благополучие в супружестве обусловлено взаимоотношениями в родительской семье супругов: желательна полная родительская семья; благополучные, дружеские взаимоотношения родителей супругов; демократическое, дружеское отношение родителей к детям в родовой семье супругов; близкая взаимосвязь и общение супругов с родительской семьей в настоящее время; принятие супругами традиций родительской семьи.

Таким образом, благополучие в браке определяется субъективными ощущениями удовлетворенности супругов брачными отношениями, что достижимо и увеличивается, если присутствует совместимость психологических, социальных и биологических факторов, совокупность которых формирует для каждой супружеской пары свой индивидуальный профиль супружеской совместимости и согласованности действий в условиях совместного проживания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Благополучие в супружестве связано с процессом социально-психологической адаптации, с уровнем и видом взаимодействий супругов друг с другом и с окружающей средой. В течение семейной жизни супруги постоянно перестраивают и согласовывают свои ожидания, представления и действия, самооценки и притязания в соответствии со своими возможностями и реальностью социальной среды. Только те супруги, которые смогли обрести свой социальный статус в соответствии с изменениями социума и, не утратив при этом свою индивидуальность, смогли адекватно приспособиться к среде, действительно создадут благополучный и устойчивый супружеский союз.

Социальный статус и адаптивные способности супругов формируются за счет потенциальных возможностей как внутри социальной среды, так и за счет личностных ресурсов и развития зрелости супругов, которые постепенно увеличивают адаптационный потенциал супружеского союза, что, в свою очередь, способствует преодолению семейных кризисов. На наш взгляд, благополучие в браке связано с тем, как супружеским парам удается адаптироваться к постоянно меняющимся условиям социальной среды и к личностным проявлениям друг друга. Это и акцентуации характера, и направленность личности, и стрессоустойчивость, а так же этнические стереотипы, традиции и особенности взаимоотношений в родовой системе, которая сформировала личности супругов и их функционально-ролевые представления и ожидания.

2. Проведенное исследование выявило закономерности, определяющие условия благополучия в браке и совместимости в супружеских отношениях, а так же обозначило направления в решении проблемы преодоления негативных последствий первичной и вторичной адаптации в браке. Благополучие в супружестве обусловлено удовлетворенностью супругов брачными отношениями, которые построены на совпадении и согласовании представлений и ожиданий супругов, на их заинтересованности, взаимопонимании и взаимопринятии друг друга, а так же на совместном решении трудных жизненных ситуаций и кризисов семейной жизни.

3. Перспективы для дальнейшего исследования супружеской совместимости и благополучия в браке определяются в изучении новых закономерностей в толерантности, адаптированности и зрелости супругов на разных этапах супружества, в поисках новых возможностей в семейном системном подходе, посредством которого возможно включение во взаимодействие супругов известных успешных адаптивных копинговых стратегий, образцов и эталонов благополучных супружеских отношений родовой системы и этноса.

4. На основании полученного теоретического и эмпирического материала данного исследования имеются возможности в создании тренингов социально-психологической адаптации и толерантности брачных партнеров с целью укрепления и развития их супружеского союза. А также разработка программ информационно-профилактической направленности и психологической помощи супружеским парам, нуждающимся в коррекции брачных отношений, а также в создании благополучных супружеских взимоотношений, основанных на интегральном процессе перестройки личностной структуры супругов, особенностей их взаимодействия и формирования нового толерантного самосознания и зрелости, определяющих качества новой современной личности, которая способна адекватно функционировать в супружестве, в родительстве и социально-психологическом пространстве, резонируя эти механизмы в общественный строй, создавая и закрепляя новое общественное сознание.